Ландшафтная структура и ее влияние на современные антропогенные процессы: На прим. Брян. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Волкова, Надежда Ивановна

  • Волкова, Надежда Ивановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 227
Волкова, Надежда Ивановна. Ландшафтная структура и ее влияние на современные антропогенные процессы: На прим. Брян. обл.: дис. кандидат географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Москва. 1998. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Волкова, Надежда Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы ландшафтных исследований

1.1. Объект исследований. Системный подход

1.2. Структура ландшафта

Глава 2. Физико-географическая характеристика Брянской области

2.1. Физико-географическое положение территории исследования

2.2. Компонентная структура территории

2.2.1. Геологическое строение и рельеф

2.2.2. Климат

2.2.3. Воды

2.2.4. Почвы

2.2.5. Растительность

2.3. Природные ландшафты Брянской области

2.3.1. Ландшафтная зональность

2.3.2. Ополья и полесья

2.3.3. Внутриландшафтные особенности. Бугристо-западинные комплексы

в

Глава 3. Влияние ландшафтной структуры на антропогенные

процессы освоения и хозяйственного использования

3.1. Краткая история антропогенного освоения территории и природно-антропогенные ландшафты

3.2. Влияние ландшафтной структуры на процесс

хозяйственного использования территории

3.2.1 .Агрохозяйственная характеристика

ландшафтов

3.2.2. Соотношение природных и административно-хозяйственных систем

Глава 4. Влияние ландшафтной структуры на процесс изменения экологической обстановки в Брянской области

4.1. Методико-методологические аспекты

4.2. Ландшафтное обеспечение радиологических

исследований

Заключение

Литература

Названия растений, упоминаемых в тексте

Приложения:

1. Карта ландшафтов Брянской области (с легендой)

2. Ландшафтная карта хозяйств Новозыбковского полигона 1 лист (с легендой)

3. Легенда к ландшафтно-мелиоративной схеме (к рис. 34) ..6 стр.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Работа выполнена на кафедре физической географии и ландшафтоведения. Она представляет собой результат многолетних (1975-1995) экспедиционных исследований автора на территории Брянской области в составе отряда по ландшафтному картографированию, первоначально по межфакультетской теме «Природное и экономико-географическое районирование для сельского хозяйства», а на завершающем этапе - по кафедральной теме «Ландшафтный, геоэкологический и культурно-исторический анализ региональных геосистем», а так же по межвузовской теме «Университеты России», Проект «Природно-антропогенные кризисные экологические ситуации».

Автор выражает глубокую признательность заведующему кафедрой профессору К.Н.Дьяконову и всем сотрудникам, способствовавшим созданию благоприятной обстановки для выполнения и завершения работы и оказывавшим консультативную помощь.

Автор благодарен научному руководителю по теме профессору В.А.Николаеву и руководителю диссертационной работой с.н.с. В.К.Жучковой, директору Брянского центра «Агрохимрадиология» академику РАЕН Г.Т.Воробьеву, сотрудникам Брянской ГГП, Брянского филиала института «Центргипрозем» и его руководителю В.Г.Чернявскому, заведующему лабораторией Геоинформационных систем ин-та ГЕОХИ В.Г.Линнику, а также всем содействовавшим работе над диссертацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтная структура и ее влияние на современные антропогенные процессы: На прим. Брян. обл.»

ВВЕДЕНИЕ

Брянская область расположена на юго-западе Нечерноземного центра Русской равнины и в средней части так называемого Пояса полесий и ополий, протянувшегося из Западной Европы, через всю Восточную Европу до Урала. Многие характерные черты структуры брянских ландшафтов повторяются в ряде областей Нечерноземья, в связи с чем их детальное изучение приобретает особый интерес.

Этот интерес усугубляется благодаря тому что все процессы человеческой деятельности и эффективность их результатов в большой степени зависят от структуры природных ландшафтов. Актуальность изучения ландшафтной структуры все более возрастает в современной обстановке дестабилизации природной среды. В Брянской области эта дестабилизация достигла катастрофических размеров ввиду аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), что потребовало быстрой ответной реакции в области конструктивного научного подхода к изучению природной среды.

Автору довелось участвовать в составлении серии разномасштабных ландшафтных карт на пораженную территорию. Этому способствовали предшествовавшие исследования автора на территории области в составе ландшафтных экспедиций, в том числе по крупномасштабному ландшафтному картографированию области для целей мелиорации земель, в результате которых было исследована вся средняя часть области, составлены ландшафтные карты обобщенного крупного масштаба. Благодаря опыту полевых и камеральных работ,

стало возможным отобразить понимание ландшафтной структуры, составив ландшафтную карту всей области в целом.

На юге лесной зоны Русской равнины широко распространены очень контрастные, физиономичные ландшафты родов ополий и полесий. Несмотря на их яркую выраженность, не все исследователи широко пользуются этими терминами, поскольку трудно определить их ранг и зональную принадлежность. В результате близкие по свойствам ландшафты оказываются разбросанными по разным отделам легенд к картам; сам факт ополье-полесской дифференциации (поляризации) затушевывается. Территория Брянской области оказалась благоприятным полигоном для изучения этих ландшафтов, поскольку они представлены здесь в большом разнообразии.

Актуальность темы. Ландшафтная структура Брянской области, в особенности наиболее распространенные на ее территории ландшафты полесий и ополий, отличается значительной контрастностью. Это природные комплексы, противостоящие друг другу в экологическом ряду по трофности и увлажнению. Исследование их актуально в русле решений X съезда РГО о необходимости экологизации географии. Такая структура оказывает влияние на антропогенные процессы, в первую очередь - освоения и хозяйственного использования; должна в первую очередь учитыватся при мониторинге, в том числе радиологическом.

Цель работы — изучение ландшафтной структуры Брянской области на разных рангах, в разных масштабах.

Задачи

— создание карты ландшафтов Брянской области;

— создание оптимальной модели — идеализированной ландшафтной катены, определение ее места в общей системе физико-географической дифференциации;

— выделение природно-антропогенных ландшафтов области;

— характеристика наиболее типичных природно- антропогенных

1 ^ и

ландшафтов с хозяйственной точки зрения;

— проведение работы по исследованию внутриландшафтной структуры (микрокомплексности территории), в том числе - генезиса, идентификации, способам учета и изображения на карте западин;

— выявление роли ландшафтной структуры в антропогенных процессах: освоения, хозяйственного использования, а также загрязнения, приводящим к возникновению кризисных экологических ситуаций.

Объекты исследования — природные и природно-антропогенные ландшафты Брянской области.

Предметы исследования — вертикальная и горизонтальная структура ландшафтов, их генезис, процессы антропогенных преобразований, экологические кризисные ситуации.

Предмет защиты — выработанный в процессе ландшафтного картографирования и реализованный в серии карт разных масштабов методический подход к ополье-полесской поляризации как одному из важнейших факторов, формирующих сущность ландшафтной структуры региона, определяющему ее экологическое значение и ее влияние на антропогенные процессы.

Исходные материалы

— собственные полевые материалы, экспедиционные материалы, собранные благодаря участию автора в многолетних (1975 — 1995 гг.) и разноплановых работах по ландшафтному картографированию Брянской области (а также, частично — по Московской и Тульской областям);

— фондовые материалы: ГГП "Центргеология", Брянской ГГП, Брянского филиала ин-та «Центргипрозем», Брянского Центра «Агрохимрадиология», Западного лесоустроительного предприятия, Брянского статуправления, фондов РГАДА; дистанционные материалы аэрофото- и космосъемки; данные результатов аналитических исследований. Использованы также многочисленные опубликованные источники.

Работа выполнена на кафедре физической географии и ландшафтоведения в соответствии с фундаментальной темой «Природное и экономико-географическое районирование для сельского хозяйства», а на завершающем этапе - по кафедральной теме

«Ландшафтный, геоэкологический и культурно-исторический анализ региональных геосистем», а так же по межвузовской теме «Университеты России», Проект «Природно-антропогенные кризисные экологические ситуации».

Общая методология и методика исследований. В основу представления о предмете исследования положено понятие о ландшафте и его морфологической структуре, выработанное на кафедре физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ рядом сотрудников, начиная с Н.А.Солнцева, и развитое впоследствии А.А.Видиной, И.И.Мамай и др. Большое влияние имели работы В.А.Николаева по региональному ландшафтоведению, классификации ландшафтов, антропогенному ландшафтоведению. Кроме того, автором принимались во внимание взгляды, выраженные в фундаментальных работах А.Г.Исаченко, Ф.Н.Милькова, Г.И.Марцинкевич и Н.Л.Беручашвили. Были использованы методы:

полевых натурных исследований - маршрутных, обзорных, ключевых, профильных и т.д.,

ландшафтного картографирования, ландшафтно-структурного анализа,

ландшафтной индикации, в том числе по дистанционным материалам — аэрофото- и космоснимкам,

сравнительно-географический (метод аналогов),

статистический,

историко-географический.

Научная новизна.

Автором проведен отбор наиболее типичных, существенных черт ландшафтов ополий и полесий, создана идеальная схематическая модель ополье-полесской ландшафтной катены.

Выявлена реальная структура пояса ополий и полесий, состоящая из целого ряда катен такого рода, закономерно чередующихся в направлении вдоль пояса. Впервые проблема генезиса связывается со всей структурой пояса, имеющей волновой характер, с четкой асимметрией относительно западного переноса воздушных масс и ориентацией по отношению к центрам наиболее обширных низменностей. Показана определяющая роль этой дифференциации в современных антропогенных процессах - освоения, хозяйственного использования, радионуклидного загрязнения земель Брянской области.

На основе новых данных Брянского геологоразведочного предприятия, материалов крупномасштабной ландшафтной съемки для мелиорации земель, создана новая карта ландшафтов Брянской области, а также целый ряд ландшафтных карт на фрагменты территории, как в соавторстве, так и индивидуально.

Выделены типичные виды западинности для ополий, предполесий и полесий. Составлена карта западинности на почепский объект, показавшая неполное соответствие характера западинности современной ландшафтной карте, и одновременно подчеркнувшая местностное деление ландшафта Почепского ополья.

Совместно с В.К.Жучковой, В.А.Николаевым, В.В.Соколовым проведен анализ кризисной экологической ситуации Чернобыльской катастрофы.

Практическая значимость. Созданные в процессе работы карты широко используются в различных организациях Брянской области.

Схема ополье-полесской ландшафтной катены, агроландшафтной катены, большинство карт, составленных автором и при его участии, регулярно используется в учебном процессе; выполненная при участии автора ландшафтная карта Новозыбковского полигона — служила базой для ГИС в реализованном в системе Минвуза советско-американском проекте для обучения принятию решений, созданным в лаборатории экологии и охраны природы биологического факультета МГУ под руководством проф. Д.Н.Кавторадзе и переданном для использования в Брянский педагогический университет.

Ряд карт был выполнен по заданию В.Г.Линника, руководителя лаборатории Российского научно-экспериментального центра, в плане совместных работ по проекту «РАДЛАН»; по просьбе Брянской ГГП и использовался для создания методики ландшафтно-радиоэкологических исследований, для составления ландшафтно-радиоэкологической карты и карты условий миграции радионуклидов.

Кроме того, ландшафтные карты использовались Брянским центром «Агрохимрадиология» Чернобыльского департамента Минсельхозпрода России и Западным лесоустроительным предприятием для целей радиологического мониторинга.

Апробация. Результаты работы доложены на межфакультетской научно-практической конференции «МГУ - сельскому хозяйству» (Москва, 1982), на конференции «Проблемы охраны природы в Нечерноземной зоне в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства» (Брянск, 1983), на научном симпозиуме «Проблемы медико-географических исследований для целей охраны среды и здоровья человека» (Брянск, 1984), в Брянском филиале института «Центргипрозем» - на семинаре технической учебы (1986), на Межреспубликанском комитете по проблемам бассейна р.Десны

(Брянск, 1989), на Российской радиобиологической научно-практической конференции «Проблемы экологического мониторинга» (Брянск, 1991), на V конференции «Геохимические пути миграции искусственных радионуклидов в биосфере» (Пущино, 1991), в Западном лесоустроительном предприятии (Брянск, 1992), на X съезде РГО (Санкт-Петербург, 1995), на X ландшафтной конференции «Структура, функционирование, эволюция природных и антропогенных ландшафтов» (Москва, 1997). По результатам исследований опубликовано 18 работ.

Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Волкова, Надежда Ивановна

2.2.1. Воды

Речная сеть области в целом хорошо развита, особенно в центре и на востоке. На северо-западе и юго-западе ее густота меньше. Почти вся территория области принадлежит бассейну р. Днепра (в т.ч. около двух третей — бассейну его левого притока — р. Десны) и очень небольшая часть на северо-востоке, у границ области — бассейну р.Волги (река Рессета).

Все реки области принадлежат к равнинному типу с преобладанием снегового питания. Самая крупная р.Десна, левый приток р. Днепра. Ее общая протяженность 1130 км, площадь водосбора 88,9 тыс. км . На территорию Брянской области приходится 413 км длины и 27,8 тыс км от площади бассейна. Годовой сток при выходе за пределы области составляет в среднем 4,7 км3 (Николаев, Роговой, 1983).

Наибольшее количество притоков р.Десна принимает слева: р.р.Снопоть, Ветьма, Болва, Снежеть, Ревна, Навля, Нерусса; справа — небольшие речки Габья, Сеща, Посорь и значительный приток -р.Судость, бассейн которой целиком расположен в пределах территории Брянской области. Еще один правый приток р.Десны - р.Снов протекает на юго-западе области на протяжении 125 км.

Реки Беседь и Ипуть, левые притоки р.Сож, протекают на западе области, Ипуть - на протяжении 283 км, Беседь - 54 км.

В первой декаде апреля происходит вскрытие рек. Ледоход продолжается 4-5 дней на крупных реках и 1-3 дня на малых. Средняя высота подъема воды в половодье над меженным уровнем на р.Десне (г.Брянск) составляет 3,7 м, на р. Ипуть (с. Ущерпье) 2,4 м, максимальная, соответственно, 5,7 м и 4,0 м (Агроклиматический справочник, 1960). Летняя межень устанавливается в мае. Дождевые паводки летом и осенью могут дать подъем воды в реках на 0,5-1,5 м. Замерзают реки в середине

А7 декабря. Во время оттепелей уровень воды в реках может подниматься до 1-1,5 м.

Показательны данные Г.Н.Лагутина (1989) для бассейна р.Судость, занимающего центральную часть области. Река собирает свои воды приблизительно поровну с правобережных массивов ополий и левобережных - предполесий (и относительно небольшого Рамасухского У полесья). Площадь бассейна 6080 км , в основном - на территории Брянской обл. Густота речной сети - 0,2 , (коэфф. асимметрии - 0,67), лесистости - 28,0%, заболоченности - 6,0%, озерности - 0,9%, формы водосбора - 1,05. Длина реки 207 км, коэф. извилистости - 1,8. Таблица

Некоторые данные по гидрологическому режиму р.Судость

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для исследования ландшафтной структуры Брянской области было осуществлено ландшафтное картографирование в разных масштабах, с разной степенью детальности. На основе собственных полевых материалов, проработки фондовых и литературных источников и в результате разномасштабного, многоуровневого анализа ландшафтной структуры территории выявлен ряд ополье-полесских ландшафтных катен, по-видимому, составляющих одну общую структуру асимметрично волнового характера, имеющую аналоги в пределах пояса ополий и полесий и играющую важную роль в современных природных и антропогенных процессах. Существование такой структуры приводит к выводу о значительно большей роли атмосферной циркуляции как в генезисе ландшафтов, так и в современных процессах.

Ополья и полесья, представляющие собой наиболее контрастные по свойствам природные комплексы и при этом, бесспорно, целостные, которые имеют резкую дифференциацию по экологическим и агрохозяйственным условиям по-видимому, должны четко выделяться среди прочих при составлении ландшафтных карт.

Благодаря обработке данных земельного кадастра удалось охарактеризовать ландшафты с агрохозяйственной стороны и выявить количественные показатели, подтверждающие тесную зависимость процессов сельскохозяйственного производства от структуры природных ландшафтов.

4 6 3

В происхождении западин главным фактором является влияние структуры и состава мело-мергельного основания ландшафтов, его происхождения (концентрический рост коралловых сообществ), наряду с неравномерным отложением морены, палеомерзлотными, просадочными и другими явлениями, нередко - в комплексе. Принадлежность к определенной типологической группе ландшафтов обусловила модификацию генезиса и облика западин. В современных ландшафтах западины выполняют важную роль регулятора стока.

Ландшафтная структура Брянской области повлияла на процессы радионуклидного загрязнения, имеющего сложный, пятнистый характер, что требует обеспечения картами разных масштабов.