Ландшафтно-бассейновый подход в территориальном землеустройстве Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Немыкин, Александр Яковлевич

  • Немыкин, Александр Яковлевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 199
Немыкин, Александр Яковлевич. Ландшафтно-бассейновый подход в территориальном землеустройстве Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Воронеж. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Немыкин, Александр Яковлевич

Введение.

1. Ландшафтно-бассейновый подход в современном землеустройстве.

1.1 Ландшафтно-бассейновое землеустройство и экологизация современной науки.

1.1.1. К вопросу об экологизации современной науки.

1.1.2. Понятие территориального (межхозяйственного) землеустройства в системе землеустроительных знаний.

1.1.3. Экологизация современного землеустройства.

1.2. Сельскохозяйственное природопользование и бассейновый подход.

1.2.1. Понятие сельскохозяйственного природопользования.

1.2.2. Взгляды на бассейновый подход.

1.2.3. Бассейн реки - целостная природно-антропогенная система.

1.2.4. Связь ландшафтного и бассейнового подходов.

1.3. Ландшафтно-бассейновое землеустройство.

1.3.1. Понятие ландшафтно-бассейнового землеустройства.

1.3.2. Основные положения бассейнового подхода в землеустройстве.

1.4. Понятие о земельных ресурсах, их экологическом состоянии. Основные процессы, ухудшающие состояние земель.

1.5. Соотношение угодий различных видов на территории водосбора.

1.6. Основные показатели устойчивости водосбора.

1.7. Агроэкологический мониторинг в ландшафтно-бассейновом землеустройстве.

1.8. Методика проведения исследований.

2. Характеристика природных условий Воронежской области.

2.1. Географическое положение.

2.2. Орографическая, геолого-геоморфологическая и тектоническая характеристика.

2.3. Климатические особенности и агроклиматическая характеристика.

2.4. Внутренние воды.

2.5. Растительный покров.

2.6. Почвенный покров.

3. Земельные ресурсы Воронежской области,их экологическое состояние.

3.1. Земельный фонд Воронежской области.

3.2. Особенности антропогенного воздействия на земли области.

3.3. Основные показатели ухудшения состояния земель.

3.4. Ландшафтно-бассейновая типизация речных бассейнов Воронежской области.

3.4.1. Западная группа бассейнов.

3.4.2. Северо-Восточная группа бассейнов.

3.4.3. Юго-Восточная группа бассейнов.

3.4.4. Центральная группа бассейнов.

4. Рациональное сельскохозяйственное природопользование на территории Воронежской области.

4.1. Особенности размещения сельхозугодий различных видов на элементах водосборов.

4.2. Особенности агромониторинговых исследований.

4.3. Рекомендации по бассейновому моделированию.

4.4. Характеристика типичных речных бассейнов Воронежской области.

4.5. Особенности территориального землеустройства бассейна р. Хворостань

4.5.1. Верхнее течение р. Хворостань - Бирюченское.

4.5.2. Нижнее течение р. Хворостань - Почепское.

4.6. Особенности территориального землеустройства бассейна р. Подгорная.

4.6.1. Верхнее течение р. Подгорная - 1-е Никольское.

4.6.2. Среднее течение реки Подгорная - Подгорное.

4.6.3. Нижнее течение реки Подгорная - г. Калач.

4.7. Особенности территориального землеустройства бассейна р. Россошь.

4.7.1. Верхнее течение р. Россошь - Медведевка.

4.7.2. Среднее течение р. Россошь - Суд-Николаевка.

4.7.3. Нижнее течение р. Россошь - Начало.

4.8. Практическое применение ландшафтно-бассейнового подхода. Переход от территориального землеустройства к внутрихозяйственному.

4.9 Рекомендации по ландшафтно-бассейновому землеустройству северной части бассейна р. Хворостань.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-бассейновый подход в территориальном землеустройстве Воронежской области»

Актуальность темы. Успешное проведение земельной реформы в Российской Федерации в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на земельные ресурсы невозможно без решения научных и практических задач в сфере регулирования земельных отношений и землеустройства, оценки экологического состояния земель, ведения кадастра и мониторинга земель. Весьма перспективным направлением при этом является ландшафтно-бассейновый подход, который к настоящему времени получил широкое распространение, но в применении к землеустройству пока не рассматривался. Наиболее эффективно он может использоваться при территориальном землеустройстве.

Основным условием такого подхода является переход от традиционного административно-территориального деления устраиваемой территории к рассмотрению ее как совокупности, природных комплексов - речных бассейнов с хорошо выраженными естественными рубежами - водоразделами рек. Это обеспечивает природную обусловленность землеустройства территории, позволит объективно оценить стоимость земель располагающихся на различных элементах водосбора, что недоучитывает традиционный подход. Ландшафтно-бассейновое землеустройство позволяет учитывать современное состояние земель и прогнозировать его изменение путем моделирования на водосборах рек процессов, определяющих состояние почвенного покрова. Использование бассейнового подхода через систему экономических и юридических взаимоотношений землепользователей в границах речных бассейнов обеспечивает его эффективность и позволяет снижать стоимость почвозащитных мероприятий проводимых одновременно на всем водосборе. Однако до настоящего времени остается недостаточно разработанным географическое обоснование бассейнового подхода, необходимое при его внедрении в землеустройство.

Целью исследований является изучение существующей системы землеустройства и разработка методов ее оптимизации на речных водосборах Воронежской области. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить особенности территориального землеустройства на современном этапе, выявить возможные пути его совершенствования. I

2. Рассмотреть условия применения бассейнового подхода в практику земельного проектирования.

3. Изучить природные условия Воронежской области, оценить их влияние на сельскохозяйственное производство и землеустройство.

4. Выявить особенности сельскохозяйственного природопользования на водосборах рек области.

5. Провести типизацию речных водосборов района исследований и выявить представительные водосборы.

6. Построить схемы распределения сельскохозяйственных угодий на территории представительных водосборов, разработать предложения по рационализации землеустройства.

Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения на речных водосборах Воронежской области.

Предметом исследования служит существующая система землеустройства, а также мероприятия по ее совершенствованию и оптимизации.

Теоретической и методологической основой исследований является бассейновый подход, получивший в настоящее время широкое распространение в географии, геологии, гидрологии, ландшафтоведении и других науках. Основные положения этого подхода содержатся в трудах отечественных ученых: В.В. Докучаева, А.Д. Арманда, М.А. Глазовской, А.И. Перельмана, JI.M. Корыт-ного, Ю.Г. Симонова, Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, С.П. Горшкова, В.Д. Постолова, В.М. Смольянинова, В.Н. Жердева, В.И. Шмыкова и др.

Исследования проводились с использованием методов: картографического, дистанционного зондирования земель, сравнительно-географического, статистического, кластерного анализа, атомно-адсорбционного, геоинформационного картографирования, экспертной оценки и геохимического.

Исходные материалы. В основу диссертации положены результаты полевых и камеральных исследований автора, проводившихся в 2002-2005 годах; фондовые материалы институтов ЦЧОГипроводхоз и ЦЧОНИИГипрозем, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Каширского района Воронежской области, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Воронежской области; данные космической съемки, выполненной Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) - спутники «Модис Аква» и «Модис Терра»; материалы аэрофотосъемки, проводившейся Черноземным институтом мониторинга земель.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в формулировании основных теоретических положений ландшафтно-бассейнового подхода в землеустройстве и обосновании перспектив его использования; в определении особенностей сельскохозяйственного природопользования и землеустройства на представительных водосборах Воронежской области; в установлении возможности перехода от территориального землеустройства в границах речного водосбора к внутрихозяйственному.

Достоверность результатов работы определяется репрезентативным массивом информации; актуальным картографическим материалом; современными способами обработки, анализа и картографирования фактического материала; системным подходом к изучению земель. Математическая и статистическая обработка информации производилась с помощью пакетов программ: статистического анализа STATISTICA 6.0 и STATGRAPHICS Plus 5.0; Microsoft Excel ХР. При построении ГИС, а также дешифрировании космических и аэрофотоснимков использовалась программа Maplnfo Professional 7.8.

Практическая значимость. Результаты исследований использованы в учебных курсах «Основы общего землеведения» и «Эволюция географической оболочки» в Воронежском государственном педагогическом университете, а также в курсе «Территориальное землеустройство» в Воронежском государственном аграрном университете.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенности и преимущества применения бассейнового подхода в землеустройстве.

2. Результаты изучения природно-хозяйственных условий и оценка состояния земель на представительных водосборах Воронежской области.

3. Рекомендации по совершенствованию существующей системы территориального землеустройства в Воронежской области.

4. Предложения по внедрению ландшафтно-бассейнового подхода в систему землеустройства Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 2002), Международной конференции молодых географов «География и окружающая среда» (Белгород 2002), Четверной региональной научно-практической конференции студентов «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, 2003), Научной конференции по итогам НИР и НИРС ВГПУ 2002 года (Воронеж, 2003), Второй научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2004), Научной конференции по итогам НИР и НИРС ВГПУ 2003 года (Воронеж, 2004), XIX и XX пленарных совещаниях Межвузовского координационного научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Белгород, 2004; Ульяновск, 2005), Научной конференции по итогам НИР и НИРС ВГПУ 2004 года (Воронеж, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,1 печатных листа, в том числе 2,8 - авторских.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в формировании понятия ландшафтно-бассейнового подхода и разработке теоретических основ его использования в территориальном землеустройстве; в сборе и систематизации данных, использовавшихся при написании диссертационной работы; в проведении полевых исследований; в изучении особенностей сельскохозяйственного природопользования и антропогенного воздействия на почвенный покров на типичных водосборах; в картировании площади представительных водосборов на основе дешифрирования космических и аэрофотоснимков.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 192 наименования, 5-и приложений. Основной текст диссертации содержит 12 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Немыкин, Александр Яковлевич

Заключение.

1. Разработка и внедрение ландшафтно-бассейнового подхода в практику землеустройства должны стать одними из основных направлений его экологизации. Речной бассейн представляет собой целостную природную систему с четко выраженными границами - водоразделами, в пределах которых отмечаются закономерности в структурности почвенно-растительного покрова, размещении населенных пунктов, сельхозугодий и т.д. Основные положения: • ландшафтно-бассейнового подхода заключаются в том, что: 1) в качестве единицы территориального землеустройства должны выступать не административные районы, которые не являются природными образованиями, а речные бассейны; 2) землеустройство необходимо осуществлять одновременно на территории всего речного бассейна; 3) главное внимание при землеустроительном проектировании следует уделять контролю за вещественно-энергетическими потоками на речном водосборе, что позволит снизить интенсивность почвенной эрозии и загрязнения земель; 4) для оптимального использования земель необходимо соотносить экономические интересы землепользователей с экологическими возможностями, существующими на водосборе; 5) для совместного использования земель на уровне административных районов, располагающихся в границах одного водосбора, необходимо заключать бассейновые соглашения между землепользователями на уровне административных районов.

2. При типизации водосборов средних и малых рек Воронежской области были выделены три их класса. Представительными для этих классов являются бассейны рек Хворостань, Подгорная и Россошь. Полевые и камеральные исследования показали, что наиболее динамично изменяющейся частью этих бассейнов являются речные долины, а относительно инертной - водоразделы. Основная часть пашни размещается на выровненных приводораздельных пространствах, а пастбища и сенокосы - в речных долинах. Для бассейнов рек Россоши и Подгорной в наибольшей степени характерны почвенно-эрозионные процессы, а для Хворостани - переувлажнение земель.

3. Главными рекомендациями по совершенствованию системы территориального землеустройства на речных водосборах Воронежской области должны являться: повышение противоэрозионной устойчивости земель в западной и юго-восточной частях области путем создания комплексных бассейновых противоэрозионных схем, на которых противоэрозионные мероприятия предусмотрены на всем пути водных потоков - от водораздела к речной долине; на водосборах северо-восточной части области необходимо повысить долю земель, занятых севооборотами с многолетними травами и древесными насаждениями, что наиболее целесообразно в условиях переувлажнения. Следует сократить площадь пашни на склонах речных долин и в поймах, исключив пахоту вдоль склона и глубокую обработку. Склоны с уклонами более 3° следует полностью вывести из пашни и произвести их залу-жение или облесение. Нельзя допускать перевыпаса скота на склонах долин и в поймах. Животноводческие фермы и летние лагеря скота необходимо удалить из водоохранных зон.

4. Внедрение ландшафтно-бассейнового подхода должно осуществляться как на уровне территориального, так и внутрихозяйственного землеустройства. Для речных бассейнов необходимо построить картосхемы 1) земель по категориям эродированности; 2) орографические схемы с указанием недре-нируемых и слабодренируемых территорий речными долинами, овражно-балочными сетями и склонами, направлениями перемещения вещественно-энергетических потоков по склонам; 3) участков с различной спецификой загрязнений. Совмещение подобных картосхем в рамках любой ГИС позволит моделировать последствия любого землеустроительного мероприятия и повысит качество землеустройства.