Ландшафтно-биогеографический анализ природы Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Семикин, Дмитрий Викторович

  • Семикин, Дмитрий Викторович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 179
Семикин, Дмитрий Викторович. Ландшафтно-биогеографический анализ природы Волгоградской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Волгоград. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Семикин, Дмитрий Викторович

Введение

ГЛАВА 1. История состояния проблемы и ее изучение.

1.1. Из истории исследования ландшафтов и антропогенного влияния на них

ГЛАВА 2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Антропогенная нагрузка на ландшафты районов Волгоградской области

ГЛАВА 4. Опыт природоохранного зонирования создаваемого национального парка "Донская излучина"

1.2. Из истории идей на физико-географическое и ландшафтное районирование

1.3. Биогеографическое районирование Волгоградской области. Из истории изучения природы области

2.1. Полевые исследования

2.2. Изучение агроландшафтов правобережья р.Волга с последующим дешифрированием космоснимков

2.3. Выявление динамики ландшафтов на космоснимках

2.4. Картографические методы исследования

3.1. Основные понятия исследования

3.2. Исследования структуры землепользования на территории Волгоградской области

3.3. Суммарная антропогенная нагрузка на ландшафты в районах Волгоградской области

3.4. Итоги районирования суммарной антропогенной нагрузки и ее динамики на ландшафты районов Волгоградской области

4.1. Некоторые аспекты создания национального парка

4.2. Из истории изучения природы Большой излучины р.Дон

4.3. Особенности флоры Большой излучины р.Дон и -¡2 целесообразность ее охраны

4.4. Характеристика животного мира донской излучины

4.5. Районирование национального парка "Донская излучина" дд

ГЛАВА 5. Биогеографическое районирование Волгоградской области и северо-западной части Евразии

5.1. Теоретические аспекты биогеографического районирования

5.2. Отечественные и западные фито- и зоогеографические школы

5.3. Биомный и флорфаунистический синтез

5.4. Сравнительный анализ границ ареалов почвенного и растительного покровов Волгоградской области

5.5. Методика и сетки принятых в данной работе районирований.

5.6. Видовые списки по биогеографическому районированию северо-западной части Евразии "

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-биогеографический анализ природы Волгоградской области»

Актуальность работы определяется тем, что с увеличением антропогенной нагрузки на природную среду остро встал вопрос о рациональном природопользовании, а также о создании особо охраняемых территорий с учетом региональных особенностей ландшафтов Волгоградской области как неотъемлемой части такого более глобального образования, как северо-запад Евразии.

При рассмотрении ландшафтно-антропогенных систем в понятие "антропогенная нагрузка" необходимо включать как сопротивляемость ландшафта к внешним воздействиям, так и способность к восстановлений» нарушенных свойств природных систем (Глазовская, 1978).

В работе на примере Волгоградской области выполнена карта суммарной антропогенной нагрузки на ландшафты районов области, что делается впервые. Основными требованиями к данной карте стали: научность, надежность методик, положенных в ее основу и, что особенно важно, возможность показать динамику отображаемого процесса.

Следующим шагом в ходе изучения природы Волгоградской области явилось создание биогеографического районирования Волгоградской области, которое ближе к биомному синтезу и в меньшей степени к флорфаунистическому.

Районирование выполнено методом наложения ареалов геоботанических объектов и почв, их анализа. Предложенное в работе биогеографическое районирование тяготеет к палеогеографическим рубежам.

Понимая правильность тенденции в регионализации науки, все же.необходимо не замыкаться на локальных объектах исследования. В этом контексте предлагается биогеографическое районирование северо-западной части Евразии и место Волгоградской области в данном районировании.

Помимо прикладного значения, например, в сельском хозяйстве, создание подобных районирований и сопутствующего им информационного обеспечения особенно актуально для высшей школы, где в настоящее время в курсе биогеографии требуется совместное изучение частных биологических и географических дисциплин.

Цель работы состоит в разработке научных основ оценки состояния природы Волгоградской области, степени антропогенной нагрузки на ее ландшафты, в выявлении границ природных зон.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить степень антропогенной нагрузки на ландшафты районов Волгоградской области.

2. Оценить динамику антропогенной нагрузки за последнее десятилетие, установить причины процесса с последующим картографированием данного явления.

3. Разработать биогеографическое районирование Волгоградской области.

4. Создать карту биогеографического районирования северо-западной части Евразии с анализом природных комплексов по предлагаемой сетке районирования и места биогеографического районирования Волгоградской области в этой системе.

5. Предложить в рамках работ по развитию сети особо охраняемых территорий структуру создаваемого природно-национального парка «Донская излучина».

Исходные данные исследования.

Материалами для создания работы послужили:

1. Полевые экспедиционные и полустационарные изыскания на территории Волгоградской области с 1994 по 1998 годы.

2. Анализ историко-архивных, фондовых, литературных источников.

3. Изучение данных (в первую очередь статистики) отраслевых НИИ, материалов по землепользованию различных районов области.

4. Дешифрирование и анализ космических снимков разных лет.

5. Анализ данных тематических карт различных масштабов. Синтез полученного материала.

Научная новизна.

1. В диссертации впервые для Волгоградской области выполнено биогеографическое районирование исходя из вышеизложенных посылок.

2. Биогеографическое районирование Евразии также следует признать экспериментальным, так как в нем воплотились современные идеи районирования, высокая степень (4-х уровневая) дробности ареалов. Обширная номенклатурная база по биоте.

3. Впервые для Волгоградской области выполнены карты антропогенной нагрузки на ландшафты районов области.

4. Выявлена динамика антропогенной нагрузки за последние десятилетия на районы области.

5. Разработана карта, базирующаяся на полевых исследованиях и большом фактологическом материале создаваемого национального парка «Донская излучина».

Практическое значение.

Данная работа может быть использована в разработке концепции устойчивого развития Волгоградской области в контексте оптимального взаимодействия общества и природы.

Составлены карты, имеющие определенное практическое значение как в науке, так и в высшем образовании: обширная номенклатурная база (бинарные видовые списки) по биоте может быть использована как справочный материал. Внедрение работы.

Результаты выполненных автором исследований использованы: 1) при разработке комплексной программы оптимизации земледелия в условиях сухо-степных ландшафтов; 2) в оценке антропогенной нагрузки на ладшафты Волгоградской области.

Реализация работы проводилась Нижне-Волжским НИИ сельского хозяйства в 1 998 году.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка состояния антропогенной нагрузки на ландшафты Волгоградской области.

2. Оценка динамики антропогенной нагрузки на ландшафты области и причины этого явления.

3. Выявлены закономерности в простирании биогеографических зон на территории Волгоградской области.

4. Биогеографическое районирование северо-западной части Евразии с четырехуровневым делением территории: первый ранг - царство, второй ранг - область, третий ранг - провинция, четвертый ранг - биом.

5. Экологические аспекты создания национального парка «Донская излучина».

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на чтениях в Волгоградском краеведческом музее (1994-1998 гг.), на конференциях молодых ученых в вузах г.Волгограда (1995-1998 гг.), на научно-практических конференциях ВГПУ (1993-1998 гг.), на международном симпозиуме по проблеме особо охраняемых территорий. г.Волгоград (1997 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ и 3 находятся в печати. 7

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации 179 страниц компьютерного текста, содержит 30 рисунков и 18 таблиц. Библиографический список литературы включает 289 источников, в том числе 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Семикин, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом работы стало выполнение заявленных целей и задач диссертации.

1. В работе проведен анализ степени антропогенной нагрузки на ландшафты административных районов Волгоградской области по соотношению различных типов естественных и антропогенных ландшафтов за 1991 и 1997 гг.

2. Составленая карта антропогенной нагрузки за 1991 год показала:

• наличие 5-ти зон с различной антропогенной нагрузкой,

• преобладание территорий с высоким уровнем (7,5-9,5 баллов) антропогенной нагрузки,

• выявлены районы с критической и умеренной антропогенной нагрузкой.

3. Выполненная карта антропогенной нагрузки на ландшафты области за 1997 г. выявила:

• изменения в структуре антропогенной нагрузки, снижением мозаичности в расположении районов со сходной антропогенной нагрузкой,

• подтвердила наличие 5-ти зон с различной антропогенной нагрузкой, а также изменчивость их границ и площадей.

4. Итоговая карта динамики антропогенной нагрузки на ландшафты административных районов Волгоградской области показала:

• увеличение антропогенной нагрузки на 51,1% площади области, что составляет 6222543,5 км2,

• снижение антропогенной нагрузки наблюдается на 44,1% площади области, что составляет 4980293,4 км2,

• стабильная антропогенная нагрузка выявлена в Серафимовичском районе 3,8% площади области - 430054 км2.

Увеличение антропогенной нагрузки в условиях спада производства можно объяснить усилением экстенсивности хозяйства, что подтверждается анализом состояния агроландшафтов правобережья р.Волги при дешифрировании космос-нимков и полевыми исследованиями 1997-1998 гг.

5. При изучении динамики ландшафтов на космоснимках проанализированы различные дешифровочные признаки, что позволило выявить динамику лесов и лесопойменных ландшафтов области. Анализ разновозрастных космоснимков выявил некоторую деградацию лесов Волго-Ахтубинской поймы. Динамику лесов в других районах области доказывает выявленные причинно-следственные связи.

6. Результатом натурных наблюдений стала карта создаваемого национального парка "Донская излучина" в масштабе 1:50000:

• дано обоснование создания парка именно в данном регионе, исходя из природ-но-исторических аспектов,

• детально рассмотрено состояние ландшафтов и их биотической составляющей в условиях умеренной агронагрузки и наличия здесь реликтовой меловой флоры,

• исходя из данных, полученных при дешифрировании космоснимков, выявлена структура агроландшафтов, окружающих парк, состояние ландшафтов внутри особо охраняемой территории. Анализ полученной информации показал обоснованность создания парка, площадью 68 км2 с анклавом 3,5 км2,

• районирование национального парка "Донская излучина" вобрало в себя все основные элементы ландшафтов, неразрывно связанных между собой. При районировании парка выделены зоны различной функциональной направленности.

7. В работе обобщены разрозненные данные касающиеся биогеографического районирования. Проанализирована информация о различных подходах к районированию в фитогеографических и зоогеографических школах как отечественных, так и западных направлений, работ, посвященных биомному синтезу и биогеографическому районированию.

8. Проведя сравнительный анализ границ ареалов почвенного и растительного покровов, используя широкий набор соответствующих тематических карт разных авторов и собственные натурные наблюдения, опираясь в первую очередь на биомный синтез, выполнена карта биогеографического районирования Волгоградской области, в которой границы ареалов тяготеют к палеогеографическим рубежам.

Выделены спорные районы в биогеографическом районировании области и дан их анализ, что позволяет конкретизировать будущие исследования.

9. На основании опыта, накопленного при районировании биогеографических рубежей области, выполнена карта биогеографического районирования северо-запада Евразийского континента.

Основой данного районирования является флорфаунистический и биомный синтез, имеющий следующую иерархию таксонов: первый ранг - царство (единое флорфаунистическое районирование), второй ранг - область (также единое, но на

160 более низком биотаксономическом уровне), третий ранг - провинция (на уровне видов и подвидов с учетом биофилотичекой насыщенности, четвертый уровень - в пределах провинции биом, соответствующий зональному ландшафту. • Данное районирование позволяет показать местное биогеографическое районирование Волгоградской области в системе глобальных Евразийских биогеографических рубежей.