Ландшафтно-геоэкологические аспекты обоснования региональной сети природных парков (на примере Белгородской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Юдина Юлия Валериевна

  • Юдина Юлия Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 178
Юдина Юлия Валериевна. Ландшафтно-геоэкологические аспекты обоснования региональной сети природных парков (на примере Белгородской области): дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина Юлия Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ЛАНДШАФТНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ

1.1. Роль ООПТ в формировании сценария регионального развития территории

при переходе к устойчивому развитию

1.2. Виды ООПТ и перспективы их включения в экологическую сеть

1.3. Современная система ООПТ Белгородской области и анализ ее оптимальности

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ООПТ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ КРУПНЫХ ПРИРОДООХРАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Концепция формирования устойчивого экологического каркаса и развития эффективно управляемой сети ООПТ Белгородской области

2.1.1. Ландшафтно-геоэкологические принципы проектирования региональных природных парков

2.1.2. Ожидаемые геоэкологические эффекты функционирования региональных природных парков

2.2. Исходные материалы, методический инструментарий и кластерный подход

к репрезентации региональной сети природных парков

2.2.1. Ландшафтное картографирование территории Белгородской области

2.2.2. Критерии репрезентации природных парков регионального значения

Глава 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ СЕТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Местоположение, границы и территориальная структура проектируемых региональных природных парков

3.2. Типизация региональных природных парков по диагностическим показателям

Глава 4. ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНОГО ПАРКА

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «ХОТМЫЖСКИЙ»

4.1. Природно-ресурсный потенциал территории

4.2. Ландшафтное картографирование и морфологический анализ ландшафтной

структуры

Глава 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА «ХОТМЫЖСКИЙ» НА ОСНОВЕ ЗОНИРОВАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ РЕЖИМОВ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

5.1. Функциональное зонирование природного парка и обоснование дифференцированного режима

5.2. Рекомендации по совершенствованию экологического каркаса территории

и конструктивной организации геопространства

5.3. Предложения по развитию рекреации и устойчивого экотуризма в границах природного парка

5.4. Анализ результативности функционирования природных парков на примере природного парка «Хотмыжский»

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-геоэкологические аспекты обоснования региональной сети природных парков (на примере Белгородской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно указу Президента Российской Федерации «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» (2017), развитие системы особо охраняемых территорий (ООПТ) и сохранение биологического разнообразия в нашей стране рассматривается как одно из ключевых направлений государственной политики при реализации концепции устойчивого развития.

К настоящему времени сложились благоприятные предпосылки для разработки принципиально новых механизмов организации, функционирования и управления охраняемыми территориями. Популяризация и усиление поддержки идей заповедного дела в рамках государственных программ позволит привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного и культурного наследия. Назрела необходимость пересмотра базовых регламентов, опирающихся на позиции «полной заповедности, консервации и изолированности», сохраняющие уникальный ландшафтный генофонд страны в границах заповедных территорий. Однако, высокая степень инсуляризации «природно-заповедных ядер» в староосвоенных районах не позволяет им в должной мере выполнять приоритетные средоподдерживающие функции и предоставлять экосистемные услуги, являющиеся основой устойчивого развития территорий. Несмотря на охранный статус, многие ООПТ уязвимы по отношению к внешней «агрессивной» антропогеогенизированной периферии и не способны поддерживать экологическую стабильность природного каркаса региона. Российские ООПТ, в соответствии с мировой практикой, должны обеспечить экологическую связность местообитаний, поэтому целесообразно объединить их в экологические сети, где они становятся узловыми элементами сохранения наиболее ценных и уязвимых экотопов.

Ядрами сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в Центральном Черноземье могут стать оптимально размещенные крупные ООПТ - региональные природные парки (РПП), имеющие значительные функциональные преимущества перед другими формами заповедания. Обоснованная сеть парков позволит взять под охрану не только основной спектр природного, биологического и ландшафтного разнообразия, но и обеспечить репрезентацию исторического наследия в контексте с окружающим его культурным ландшафтом. В соответствии с другими социально-ориентированными мерами, включая экологический туризм, организация оптимальной сети ООПТ может способствовать сбалансированному устойчивому социально-экономическому развитию Белгородской области.

Объект исследования - сложившаяся система особо охраняемых природных территорий и ландшафты потенциальной трансформации в природоохранительный фонд при разработке сбалансированной долгосрочной программы устойчивого развития староосвоенных регионов.

Предмет исследования - территории проектируемых природных парков, выступающих в качестве ядер регионального природно-экологического каркаса, интегрированных в экологическую сеть Белгородской области.

Основная цель исследования заключается в обосновании ландшафтно-геоэкологических подходов совершенствования системы особо охраняемых природных территорий регионального уровня в районах интенсивного хозяйственного освоения (на примере Белгородской области) в соответствии с современными реалиями организации географического пространства.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Анализ теоретико-методологических подходов к проблеме территориальной охраны биологического и ландшафтного разнообразия, а также историко-культурного наследия с целью формирования сценария устойчивого развития региона.

2. Разработка комплекса научно-обоснованных индикаторов и концептуального подхода к перспективному планированию региональных природных парков (РПП) на основе природоохранных и рекреационных приоритетов в контексте формирования регионального экологического каркаса.

3. Выявление ценных репрезентативных территорий, выступающих в качестве потенциальных природных парков регионального значения, на основе предложенных критериев и геопространственного анализа морфологической структуры ландшафтов.

4. Инвентаризация и анализ степени представленности природной, историко-культурной и геоэкологической составляющей, отражающей природно-ресурсный, туристско-рекреационной потенциал и индивидуальность природного парка регионального значения «Хотмыжский».

5. Разработка (на этапе внедрения) структурной карты-модели полифункционального зонирования регионального природного парка (на примере парка «Хотмыжский») путем интеграции ландшафтно-хорологических и геоэкологических принципов для обеспечения эффективного совместного использования природно-ресурсного и социально-экономического потенциала территории.

6. Определение перспективных направлений развития системы природных парков регионального значения, разработка предложений и рекомендаций по оптимизации экологически сбалансированного природопользования и природообустройства в рамках ООПТ.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили природоохранное и экологическое законодательство РФ, а также научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики заповедного дела и создания интегрированных систем ООПТ (экологических каркасов); теории островной биогеографии; концепции «поляризованного ландшафта» и идеи рекреационной мелиорации; морфологии и

мозаики ландшафта; ландшафтно-экологической репрезентативности и формирования образа места; экологической концепции ландшафта в решении геоэкологических проблем; географической экспертизы территорий; соответствия принципов геоэкологического планирования и проектирования с принципам охраны природы; идей бассейновой концепции в природопользовании; картографического обеспечения охраняемых территорий и экологических сетей; кластерного подхода в комплексных геоценотических, ландшафтных, геоэкологических и социально-экономических исследованиях; охраны и презентации культурно-исторического наследия ООПТ; концепции развития природно-ориентированных видов туризма и рекреационного природопользование.

Материалы и методы исследования. Картографическую основу работы составила авторская ландшафтно-типологическая карта Белгородской области (М 1:200000), актуализированная по космическим снимкам высокого разрешения. Исходными материалами послужили геологические карты доплиоценовых и послемиоценовых отложений Белгородской области, почвенная и топографические карты Белгородской области (все в М 1:200000), топокарты Гайворонского и Борисовского района (М 1:1000), почвенная карта, схема землеустройства и схема лесных урочищ Борисовского и Грайворонского районов (М 1:25000). Использованы авторские материалы рекогносцировочных полевых исследований, привлечены данные Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов НИУ «БелГУ». Для наукометрического анализа использована мультидисциплинарная библиографическая и реферативная база данных Scopus.

Методическая база исследования включала ансамбль методов: сравнительно-географический, полевой (рекогносцировочные объезды и экспедиционно-маршрутное обследование ключевых точек и опорных элементов экологического каркаса, ландшафтного кадастрирования, ландшафтно-фациальный), балльной оценки, картографический, дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), экстраполяции и интерполяции, математико-статистического анализа, алгоритм древовидной кластеризации методом Уорда, метод вторых производных (пластики рельефа).

Достоверность результатов подтверждается значительным объемом исходной информации и актуальным картографическим материалом, обеспечивается системным подходом к изучению объекта, современными способами обработки и анализа фактического материала (включая ГИС-анализ). Математическая и статистическая обработка проводилась с использованием программ статистического анализа STATISTICA 10.0. ГИС-анализ и картографирование производилось при помощи программы MapInfo Professional, программного комплекса ArcGIS.

Научная новизна работы. Предложена концепция формирования устойчивого

экологического каркаса и эффективно управляемой сети ООПТ, где ключевыми звеньями выступают природные парки регионального значения; проведено крупномасштабное ландшафтное картографирование территории Белгородской области на уровне типов местности для целей территориального планирования региональной сети ООПТ; разработаны индикаторы, диагностические критерии и количественные метрики анализа и репрезентации природных парков регионального значения; представлена схема функционального зонирования модельного РПП «Хотмыжский», выполненная на основе интегральной ландшафтно-экологической оценки природно-ресурсного и туристско-рекреационного потенциала; даны рекомендации по установлению дифференцированного режима особой охраны, природопользования и природообустройства территории РПП «Хотмыжский»; определены перспективы развития природно-ориентированного туризма и рекреации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Долгосрочная стратегическая программа создания каркаса устойчивого развития региона предполагает отказ от «островной» идеологии функционирования обособленных ООПТ; приоритетна территориальная организация экологических сетей, или эконетов, - систем заповедных территорий и связывающих их экологических коридоров, буферных зон и территорий с экологически обоснованным режимом использования, где ведущая роль в сохранении природного биологического разнообразия и поддержания экологической стабильности территории принадлежит ключевым элементам - природным паркам регионального значения, как относительно новому виду ООПТ в российском законодательстве.

2. Авторская концепция формирования регионального экологического каркаса и эффективно управляемой сети охраняемых территорий на основе интеграции ландшафтно-хорологических, геоэкологических, биогеографических и социально-ориентированных научно-обоснованных подходов; предложенные методологические принципы создают прецедент качественно нового взгляда на организацию и проектирование природоохранных территорий в соответствии с современными реалиями и пересмотром ведущих функций, возложенных на ООПТ.

3. Целостность региональной системы ООПТ могут обеспечить дополняющие ее крупные природоохранные территории, что позволит репрезентовать ландшафтно-морфологическую структуру региона на уровне местностей. Обоснованная с ландшафтно-экологических позиций и спроектированная с учетом концептуальных принципов, экологическая сеть Белгородской области обеспечит сохранность и реставрацию природных экосистем, способна поддержать биологическое и ландшафтное разнообразие, содействовать сбалансированному природопользованию и стимулировать развитие туристско-рекреационной системы региона.

4. Результаты обоснования дифференцированного режима особой охраны и

функциональное зонирование природного парка «Хотмыжский», выполненные на основе крупномасштабной ландшафтной съемки, оценки природно-ресурсного и туристско-рекреационного потенциала, позволят повысить эффективность управления охраняемой территорией и скорректировать структуру землепользования. Перспективы развития природного парка «Хотмыжский» обусловлены его ведущей ролью в системе ООПТ Белгородской области как природоохранного, научного, эколого-просветительского и рекреационного учреждения регионального значения.

Практическая значимость результатов исследования. На основе результатов земельно-кадастровых и ландшафтно-инвентаризационных работ в пределах РПП «Хотмыжский» в 2000 г. ФГУП «Белгородземпроект» выполнил, используя карту зонирования автора, картографический проект «Карты ограничений и обременений в использовании земель (зонирование территорий парка)» в масштабе 1:25000. Реализация внедренческого этапа эколого-экономического обоснования привела к организации в 2002 г. РПП «Хотмыжский» на основании Постановлений глав администрации Борисовского и Грайворонского районов Белгородской области и Постановления главы администрации Белгородской области (Об организации..., 2002).

Результаты работы вошли составной частью в научные отчеты: краткосрочные проекты по направлениям развития науки, технологий и техники «Инициатива» в НИУ «БелГУ» - ВКГИ 037-2012 «Природный потенциал ландшафтов Белгородской области и их оптимизация» (2012) и ВКГИ 029-2013 «Ландшафтный анализ территории и организация природопользования Белгородской области» (2013); грант № 25-ГВН от 25.11.2014 «Научное обеспечение формирования экологической и рекреационной инфраструктуры муниципальных образований Белгородской области в формате «район-парка» (№ госрегистрации 114120470007) 2014-2015 гг.; грант Русского географического общества «Реки и водные объекты Белогорья» (2015).

Личный вклад автора заключается в комплексной геоэкологической оценке территории Белгородской области с целью обоснования оптимальной сети региональных ООПТ. В период 1996-2000 гг. автор принимала участие в предпроектных и проектных работах по выполнению эколого-экономического обоснования организации Хотмыжского парка. Автор непосредственно проводила полевые работы, сбор, обработку и систематизацию фактического материала, статистических данных, картографического материала и космоснимков для выполнения среднемасштабной ландшафтно-типологической карты Белгородской области, крупномасштабной ландшафтной карты и картосхемы функционального зонирования для территории парка регионального значения «Хотмыжский».

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует Паспорту научной специальности 25.00.36 Геоэкология в пунктах: п. 1.9. - Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами; 1.10. - Разработка научных

основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение; п.1.16. - Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов; п. 1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований, положенные в основу диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: I-VII Международные научные конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Москва-Белгород, 2004, 2006, 2008, 2010, 2013, 2015, 2017), Международная научно-практическая конференция «Вклад земляков -орловцев в становление и развитие российской науки и образования» (Орел, 2005), XI Международная ландшафтная конференция «Ландшафтоведение: Теории, методы, региональные исследования, практика» (Москва, 2006), II Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2011), Науково-практична конференщя з мiжнародною участю «Регюн-2012: стратепя оптимального розвитку» (Харюв, 2012), VII международная научно-практическая конференция «Академическая наука - проблемы и достижения» (North Charleston, USA, 2015), VIII международная научная конференция «Приоритеты мировой науки: эксперимент и научная дискуссия» (North Charleston, USA, 2015), Международная научно-практическая конференция «Современные научные исследования: исторический опыт и инновации. Якаевские чтения, 2015, 2016» (Краснодар, 2015, 2016), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития науки и современного образования» (Белгород, 2017).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 35 научных работ, в том числе 7 статей в изданиях из перечня ВАК РФ, 3 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Scopus, 3 раздела в коллективных монографиях, 1 учебное пособие (с грифом УМО).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 366 наименований (из них 66 на иностранных языках) и 11 приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 40 рисунков, включая фотографии автора.

Благодарности. Автор выражает благодарность за научное руководство д.г.н., проф. Ф.Н. Лисецкому и всему коллективу Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов НИУ «БелГУ».

Глава 1. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ЛАНДШАФТНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ 1.1. Роль ООПТ в формировании сценария регионального развития территории при

переходе к устойчивому развитию

Устойчивое сосуществование биосферы и человечества в условиях текущей геологической эпохи возможно при сохранении достаточного количества (до 90 %) естественных и близких к ним экосистем, компенсирующих распространение и дисбаланс функционирования антропогенно нарушенных территорий (Горшков и др., 1990; Горшков, 1995; Моисеев, 1990, 1997).

Биологическое разнообразие - главный природный и генетический ресурс России и всей планеты, обеспечивающий возможность их устойчивого развития (Тишков, 2012, с. 15). Конвенция о биологическом разнообразии (1992) дает следующею трактовку этого понятия: «... вариабельность живых организмов из всех источников, включая, среди прочего, наземные, морские и иные водные экосистемы и экологические комплексы» (Статья 2. Использование терминов), причем «.государства несут ответственность за сохранение своего биологического разнообразия и устойчивое использование своих биологических ресурсов» (Конвенция., 1992).

Принимая во внимание предоставляемые живой природой экосистемные услуги, сохранение и инвестирование в охрану биологического разнообразия - это экономически выгодные мероприятия. Утраты биологического разнообразия как на глобальном, так и на региональных уровнях, напрямую связаны с уничтожением и фрагментацией местообитаний биоты (Тишков, 2012) и снижением ландшафтного разнообразия (Мельченко и др., 2004; Снакин и др., 2006; Атаев и др., 2016). Последствиями данных процессов являются, прежде всего, экотонизация границ природных и антропогенных геосистем, что выражается в формировании переходных зон - экотонов - на периферийных границах ареалов, где создаются условия как для изоляции биоты, так и в дестабилизации природной среды (Залетаев, 1989; Тишков, 2012).

Наукометрический анализ проведен по базе Scopus c 1964 по 2019 гг. по всем документам с поиском в Article Title (названии статьи), Abstract (аннотации), Keywords (ключевых словах), следующих ключевых словосочетаний:

• Biological and ecological diversity - биологическое и экологическое разнообразие (9923 документа);

• Ecological network - экологическая сеть (18850 документа);

• Ecological rehabilitation - экологическая реабилитация (2867 документов)

• Ecological network and Ecological rehabilitation - экологическая сеть и экологическая реабилитация (132 документа).

На основе статистических данных можем с уверенность говорить, что интерес ведущих мировых ученых к данной проблематике непрерывно растет (всего нами обнаружено 31772 документа) (см. рис. 1.1).

1800

1600

1400

1200

§ 1000

Л

о о

GO

Н К <и

S ^

о

800

600

400

200

y = 0,5319e0,1416x R2 = 0,9724

y = 0,5403e0,1155x

R2 = 0,9562

M(N(N(NM(N(NMM

Biological and ecological diversity

Ecological network

Ecological rehabilitation

Ecological network and Ecological rehabilitation Экспоненциальная (Biological and ecological diversity) Экспоненциальная (Ecological network)

0

Рисунок 1.1 - Наукометрический анализ публикационной активности по базе Scopus c 1964 по 2018 гг. по ключевым словосочетаниям с указанием экспоненциальных линий тренда

Отметим, что первые публикации появляются в середине в середине 60-х гг. - в начале 70-х гг. прошлого столетия, однако они были единичны. Экспоненциальные линии тренда, проведенного публикационного анализа, отображают первые три кривые публикационной активности, скорость изменения данных которых непрерывно растет. Можем отметить, что линии тренда считаются достаточно точными, так как величины достоверности аппроксимации, отражающие степень соответствия ожидаемых показателей для линий тренда к фактическим значениям публикационной активности авторов в базе Scopus стремиться к единице, например, высокую степень достоверности отражает линия тренда Ecological network, где ее показатель соответствует значениям 0,9849. Невозможно отразить график экспоненциальной аппроксимирующей функции для словосочетания Ecological network and Ecological rehabilitation, так как количество опубликованных материалов и документов, по данной проблематике

относительно низок, это говорит о том, что зарубежные коллеги в меньшей степени предполагают возможность экологической реабилитации ландшафтов и их компонентов через экологические сети, что на наш взгляд является достаточно актуальным в условиях современности.

Наибольший интерес к вопросам Biological and ecological diversity - биологического и экологического (ландшафтного) разнообразия проявляют в США, Великобритании, Китае, Франции, Германии, Канаде и в Австралии; Российская Федерация занимает 22 место, уступая таким странам как Бельгия, Мексика, Индия, Португалия, Япония. Ведущие мировые ученые современности в этой области: B.J. Cardinale, T. Tscharntke, P. Pysek, C. Ricotta, M. Loreau, M.W. Cadotte, R.E. Ricklefs, D. Tilman, P.B. Reich, S.L. Chown, P.Usseglio-Polatera, и др.

Ecological network - экологическая сеть или эконеты, наиболее популярная тема, согласно базе Scopus. Резкий скачок в публикациях подобной проблематики наблюдается несколько позже, чем по вопросам биологического и экологического (ландшафтного) разнообразия. Это достаточно закономерно, ведь основная идея создания экологической сети и заключается в сохранении этого разнообразия. Ведущими учеными с мировым именем в этой области являются - B.D. Fath, S. Lek, J. Bascompte, B. Chen, S. Allesina, J.M. Olesen, Y. Zhang, P.R. Guimaraes, F. Jordan, B.C. Patten, A. Rinaldo, S.E. Jorgensen, , Y.S. Park, G. Woodward, P. Jordano, J. Memmott, N. Bluthgen, S.R. Borrett, R.E. Ulanowicz, I. Rodriguez-Iturbe, D.B. Stouffer, U. Brose, H.P. Possingham, W. Schroder и др. Ведущими странами, разрабатывающими данное направление в экологии считаются - США, Китай, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Канада, Испания, Италия, Нидерланды, Швейцария, Бразилия, Япония, Швеция, ЮАР; Российская Федерация - на 19 месте по количеству подобных публикаций.

В отношении вопросов Ecological rehabilitation - экологической реабилитации посвящено намного меньше искомых документов, однако, тенденция в данном направлении явно положительная, т.е. прогнозируется повышенный научный интерес, поддерживаемый интересами и потребностями общества. Ведущие специалисты в этой области - J. Aronson, C. Wolter, M.A. Bowker, R.S.E.W. Leuven, K.W. Dixon, T. Dutoit, TE. Erickson, B. Fu, P. Pradat-Diehl, G. Riva, E. Borg, A.D. Buijse, P. Azouvi, P.H. Nienhuis, R.J. Van Aarde, Q. Feng, T. Hein, A.J. Boulton, R. Lafortezza, I.R. Phillips, R.C. Corry, L.M. Chu, G. Liu, Y. Lu, F. Morganti, C. Ovalle, G.B. Pasternack и др.; ведущие страны в данной проблематике - США, Китай, Австралия, Франция, Канада, Великобритания, Германия, Нидерланды, Италия, Испания, ЮАР, Индия и Российская Федерация.

Что касается вопросов Ecological network and Ecological rehabilitation, т.е. взаимосвязи экологических сетей и экологической реабилитации, то здесь мы отмечаем самые минимальные значения публикационной активности мирового научного сообщества. Первая подобная работа появляется в 1979 г., а затем только после десятилетнего перерыва появляются следующие,

причем не более одной работы в год, а то и в несколько лет. Относительный «скачок» наблюдается после 2007 г., однако это не так существенно, как отмечалось выше - подобных документов насчитывается больше сотни, что на наш взгляд, свидетельствует о принятом в мировой практике подходе к понятию экологическая сеть через призму сохранения биологического и генетического разнообразия, а не через призму восстановления естественной среды обитания и реабилитации ландшафтов. Авторами публикаций подобной тематики являются - P. Reichert, S. Schweizer, M.E. Borsuk, C. Wolter, T. Abel, K. Blanckaert, D. Borisova, N.S. Glendining, J. Kail, C.A. Pollino, J. Radinger; страны-экспортеры данных работ - Китай, США, Австралия, Канада, Германия, Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Италия, Румыния, Франция, Бельгия; Российской Федерации представлена одной работой 2018 г.

Таким образом, можно сделать вывод, что наибольшая активность к вопросам экологических сетей возникает в связи новыми представлениями о территориальной охране природы и необходимости планирования не обособленных ООПТ, а эконетов, позволяющих обеспечить экологическую связность местообитаний представителей биологического разнообразия, при этом не нанести ущерба для социально-экономического развития регионов. Решению же вопросов, связанных с экологической реабилитацией через экосети, несмотря на свою актуальность и крайнюю необходимость, так как устойчивое существование не только биосферы, но и географической оболочки в целом, зависит от сохранения естественных экосистем и возможной реконструкции антропогенно нарушенных земель.

1.2. Виды ООПТ и перспективы включения их в экологическую сеть

Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» предусматривает функционирование следующих категорий и видов ООПТ: а) государственные природные заповедники, в т.ч. биосферные; б) национальные парки; в) природные парки; г) государственные природные заказники; д) памятники природы; е) дендрологические парки и ботанические сады; ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты (Об особо..., 1995; Сборник..., 2000).