Ландшафтно-гидрологическая организация территории в условиях Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, доктор географических наук Антипов, Александр Николаевич

  • Антипов, Александр Николаевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 270
Антипов, Александр Николаевич. Ландшафтно-гидрологическая организация территории в условиях Сибири: дис. доктор географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 2003. 270 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Антипов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Теория и методы ландшафтно-гидрологического анализа территории

1.1.Историческая справка.

1.2. Ландшафтно-гидрологические системы.

1.3. Общие теоретические взгляды на ЛГ-анализ.

1.4. Последовательность ландшафтно-гидрологического анализа.

Глава 2. Ландшафтно-гидрологическая организация речных бассейнов

2.1. Ландшафтно-гидрологические структуры речных бассейнов.

2.2. Комплексное описание модельного бассейна р.Балахта.

2.3. Методические приемы экспериментальных исследований.

2.4. Элементы гидрологического режима таежных биогеоценозов.

2.5. Структура гидрологического режима биогеоценозов.

2.6. Гидрологический режим склонов и бассейна.

2.7. Индикативные свойства природных компонентов и структур

2.8. Трансформация гидрологического режима речного бассейна под влиянием хозяйственной деятельности.

Глава 3. Ландшафтно-гидрологический анализ речных долин

3.1. Теоретические аспекты анализа.

3.2. Особенности ландшафтно-гидрологических систем долины реки Куда.

3.3. Особенности ландшафтно-гидрологических систем долины Нижнего Иртыша

3.4. Индикативные свойства растительности и режим поемности.

3.5. Воздействия поемности на продукционный процесс в геосистемах

Нижнего Иртыша.

Глава 4. Проблемы ландшафтно-гидрологического районирования

4.1. Общие теоретические вопросы.

4.2. Методические аспекты.

4.3. Ольхонский полигон.

4.4. Приемы формального ландшафтно-гидрологического районирования Ишим-Тобольского междуречья.

Глава 5. Ландшафтно-гидрологическая организация Западной Сибири

5.1. Атмосферные осадки.

5.2. Подземные воды.

5.3. Ландшафтно-лимническое районирование Западной Сибири.

5.4. Ландшафтно-гидрологические системы Западной Сибири.

Глава 6. Ландшафтно-гидрологические приемы в картографии

6.1. Современное состояние гидрологического картографирования.

6.2. Методические основы.

6.3. Формы отображения л-г сюжетов

6.4. Гидрологические серии карт как фрагменты атласных произведений.

6.5. Примеры картографических произведений.

6.6. Картографирование ландшафтно-гидрологической организации

Иркутской области.

Глава 7. Ландшафтно-гидрологическая составляющая территориального планирования

7.1. Общие методологические подходы.

7.2. Модельный полигон бассейна реки Голоустная.

7.3. Опыт использования приемов ландшафтно-гидрологического анализа при решении задач территориального планирования речного бассейна.

7.3.1. Критерии оценки состояния.

7.3.2. Гидрологическое значение ландшафтов.

7.3.3. Гидрологическая чувствительность ландшафтов.

7.3.4. Гидрологическая чувствительность пойменно-долинных комплексов.

7.3.5. Конфликты и проблемы использования.

7.3.6. Цели использования и дальнейшего развития пойменно-долинных комплексов.

7.4. Модельный полигон - Слюдянский район.

7.4.1. Ресурсная характеристика и состояние поверхностных вод.

7.4.2. Оценка в категориях значения и чувствительности.

7.4.3. Гидрологическое значение ландшафтов.

7.4.4. Гидрологическая чувствительность ландшафтов.

7.4.5. Конфликты и проблемы использования

7.4.6. Цели использования и дальнейшего развития.

Глава 8. Водоохранное зонирование прибрежных территорий озера Байкал

8.1. Исходные соображения.

8.2. Правовые определения.

8.3. Концепция природоохранного проектирования.

8.4. Принципы выделения водоохраной зоны.

8.5. Растительные и ландшафтные критерии выделения водоохраных зон.

8.6. Геоморфологические критерии зонирования.

8.7. Гидрогеологические критерии зонирования.

8.8. Водоохранные функции почв.

8.9. Ландшафтно-гидрологические критерии зонирования.

Глава 9. Водоохраное зонирование населенных пунктов прибрежной зоны озера Байкал

9.1. Общие положения.

9.2. Общие методологические подходы водоохранного зонирования.

9.3. Практическая реализация задач водоохранного зонирования.

9.4. Водоохранное зонирование и цели развития г. Байкальска и его пригородной зоны.

Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-гидрологическая организация территории в условиях Сибири»

Актуальность проблемы. Оценка и охрана водных ресурсов относятся к числу наиболее сложных и актуальных проблем во многих странах мира. Прогрессирующее воздействие человека на природное окружение не только изменяет естественные ландшафты, но и отрицательно сказывается на стокоформировании. Опыт исследований показывает, что антропогенные трансформации природных комплексов приводят к качественному истощению водных ресурсов, а также к неблагоприятному перераспределению речного стока во времени - снижению меженных речных расходов и значительному усилению опасных гидрологических явлений. Российская Федерация обладает уникальными запасами чистой пресной воды, значение которых в ближайшее время может обернуться соразмерным со значением углеводородного сырья. Потеря этого ресурса может стать стратегической проблемой для страны уже в обозримом будущем. •

Решение водно-экологических проблем невозможно без дальнейшего углубления знаний о закономерностях формирования гидрологических процессов территорий, особенно в условиях Сибири, отличающихся сложным сочетанием природных и хозяйственных факторов их формирования. Одним из основных показателей недостаточности гидрологической изученности является чрезмерно интегрированное и формализованное представление о гидрологических процессах и явлениях. Поэтому очевидна актуальность дальнейшей дифференциации представлений о гидрологической организации, устройстве территории.

Автор диссертации видит основное направление работы по территориально распределенному анализу формирования водных ресурсов в выявлении закономерностей ландшафтно-гидрологической организации территории, т. е. представлении региональных и локальных гидрологических характеристик на ландшафтной основе. Знания таких закономерностей дают необходимое основание для рационального управления водными ресурсами и преобразования ландшафтов исключая нанесение невосполнимого ущерба для окружающей среды.

Важным аспектом исследования является определение средоформирующей роли водного компонента в различных природных ситуациях. Для европейской территории страны накоплен значительный опыт таких работ, например, на Курском географическом стационаре Института географии РАН. Для территории Сибири подобный опыт пока незначителен, а полученные материалы экспериментальных работ требуют дальнейшего осмысления.

Для решения указанных проблем необходимо формирование нового взгляда на изучение гидрологических процессов и явлений. Во-первых, в плане оценки влияния разнообразных и взаимосвязанных природных факторов и природных структур на гидрологические процессы, т. е. познание гидрологической организации территорий разной пространственной размерности с различными физико-географическими условиями и типом хозяйственного использования. Во-вторых, как описание гидрологических свойств собственно природных систем, включая средоформирующие функции водных объектов. При этом очевидна необходимость не только оценки территориальных особенностей совокупности гидрологических процессов и явлений, но и определение основных принципов их охраны и управления под конкретные цели и задачи.

Теоретические и методологические аспекты работы основаны прежде всего на гео-графо-гидрологическом подходе, сформулированном В.Г. Глушковым в 1930-е годы. Развитие этого подхода применительно к разным природным условиям осуществлялось в исследованиях М.И. Львовича, А.И. Субботина, И.С. Соседова, Н.И. Коронкевича, А.А. Молчанова, A.M. Грина, К.Е. Иванова, Г.М. Черногаевой и др. Они в той или иной степени сформировали общие представления о гидрологических свойствах ландшафта, об особенностях функционирования природных комплексов с учетом роли воды и водных объектов.

Цель работы заключается в выявлении закономерностей ландшафтно-гидрологиче-ской организации территории в условиях Сибири, позволяющее наиболее обоснованно с гидрологических позиций воздействовать на окружающую среду. Основной задачей является описание дифференциации региональных и локальных гидрологических характеристик на ландшафтной основе посредством:

- определения основных принципов ландшафтно-гидрологического анализа территории, т. е. приемов оценки взаимосвязей между природными структурами (факторами) и гидрологическими процессами, и получение их пространственного описания;

- представления о ландшафтно-гидрологических системах (ЛГС) как части земной поверхности, где взаимодействия гидрологических процессов и природных структур обладают локализовано специфическими закономерностями;

- применения экспериментальных материалов при разработке приемов индикации пространственной гидрологической организации;

- обоснования с функционально-генетических позиций гидрологического зонирования речных бассейнов и пойменно-долинных систем;

- разработки ландшафтно-гидрологической концепции водоохранного зонирования; картографического представления результатов исследования;

- территориального планирования экологически обоснованного развития с учетом сохранения гидрологических функций ландшафтов.

Научная новизна заключается в новом подходе к получению и систематизации знаний о территориальной природной организации в целом и ландшафтно-гидрологической организации в частности. В итоге разработан инструмент интеграции географических и гидрологических знаний и система новых представлений об организации геосистем. Эти представления реализованы:

- предложена и обоснована иерархия ландшафтно-гидрологических систем и их соответствие традиционным гидрологическим объектам - речным бассейнам;

- показаны методические возможности гидрологических исследований в составе комплексных географических исследований в различных природных условиях и при решении разных научных и практических задач;

- разработаны новые методические основы гидрологических зонирования и районирования;

- даны представления об особенностях ландшафтно-гидрологической организации разнообразных природных объектов - от речных бассейнов до территорий субпланетарной размерности;

- предложено новое применение картографических и индикационных методов для гидрологических задач;

- созданы подходы для управления водными ресурсами, основанные на приемах водоохранного зонирования и инструментах ландшафтного планирования.

В контексте разработанных автором теоретических и методических представлений получены знания о природной и гидрологической организации различных регионов Сибири.

Предмет защиты - разработанные автором применительно к условиях Сибири теоретические и методические представления о ландшафтно-гидрологической организации территории как иерархии гидрологически предопределенных систем разного типа и пространственного уровня. Инструментом изучения и управления такой специализированной организации является ландшафтно-гидрологический анализ и синтез, т. е. система методов изучения пространственно локализованных взаимосвязей между гидрологическими процессами и явлениями и природными компонентами и геосистемами. Предмет защиты реализован в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Одним из срезов природной дифференциации территории является ее ланд-шафтно-гидрологическая организация в виде иерархии частных (парциальных) систем, определенных пространственно локализованными взаимосвязями между гидрологическими процессами и явлениями и природными компонентами и геосистемами.

2.Генетически обоснованные представления о ландшафтно-гидрологической организации в наибольшей степени могут быть описаны приемами ландшафтно-гидрологи-ческого анализа, в основе которых лежат представления о закономерностях формирования гидрологических процессов и явлений.

3. Экспериментальные исследования малых природных объектов, приемы генетически обоснованных гидрологических зонирования, районирования и (или) картографирования территории - важнейшие составляющие комплексного анализа гидрологической организации территории.

4. Практическая реализация ландшафтно-гидрологического подхода в управлении водными ресурсами основана на инструментах ландшафтного планирования как алгоритма целевого анализа и оценок водного компонента в природной среде. б.Эффективным применением разработанной системы управления состоянием водных объектов является ландшафтно-гидрологический подход к водоохранному зонированию экологически значимых территорий - прибрежных участков озера Байкал и населенных пунктов.

Объекты исследования, исходная информация. Апробация ландшафтно-гидрологи-ческих идей проводилась в разных природных условиях и при решении разнообразных задач. Основным требованием к организации работ было получение не только гидрологической информации, но и количественно-качественных данных о влияющих на гидрологические процессы природных и антропогенных факторах. Оценка эффективности подхода определялась и разнообразием изучаемых природных объектов, их разной пространственной размерностью. Следует выделить три основных региона работ (рис. 1):

1. Минусинская котловина - юг Красноярского края. Ландшафтно-гидрологические исследования были составной частью комплексных работ, проводимых на экспериментальных полигонах двух географических стационаров Южно-Сибирской географической станции. Наиболее плодотворный период этих экспериментов в природе охватывает 1970-е и первую половину 1980-х гг. В настоящее время проводится эпизодический сбор информации о ряде гидрологических характеристик и определяющих их факторов.

2. Западная Сибирь - Тюменская область, долина Нижнего Иртыша. Гидрологический блок исследований был одним из основных в экспертизе проекта перераспределения стока сибирских рек в Среднюю Азию. Помимо прикладной направленности, ландшафтно-гидрологические исследования были составной частью комплексных географических работ на полигонах-трансектах Нижнеиртышского географического стационара. Исследования проводились автором в 1980-е гг., в настоящее время они практически прекращены.

3. Бассейн озера Байкал (прежде всего прибрежные районы Иркутской области - южное побережье). Ландшафтно-гидрологический анализ был составной частью крупномасштабных работ по разработке научных основ устойчивого развития Байкальского региона. В их состав входили как комплексные исследования бассейнов малых рек - притоков озера, так и площадные оценки гидрологической организации побережья при водоохранном зонировании, включая территорию населенных пунктов. Гидрологическое обоснование стало основным при разработке экологического зонирования Байкальской природной территории, проведенной Институтом географии СО РАН во исполнение закона Российской Федерации "Об охране озера Байкал".

Районы экспериментальных работ

Е23 ЕЕ

ГПЧ с

Л?

ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА ургут

Модельные участки

I. Тобол-Ишимское междуречье

II. Бассейн р. Балахта

III. Бассейн р. Голоустная

IV. Ольхонский район V. Слюдянский район VI. г. Байкальск

СХ] VII. р. Куда

VIII. Ангаро-Ленское междуречье - водоохранная зона оз. Байкал (в границах Иркутской области)

Профили в долине Нижнего Иртыша

1. Корбинский

2. Моильский

3. Ирымский

СП озеро Байкал

Рис 1. Район эксперементальных работ

Кроме перечисленных регионов и природных объектов проводились разномасштабные исследования для решения других фундаментальных и прикладных задач. Важнейшей из них было осуществление многолетнего российско-германского проекта "Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе" (1994-2003 гг.). Благодаря выполнению этого проекта был разработан инструмент ландшафтного планирования, эффективный не только при решении комплексных природоохранных задач, но и при выполнении частных отраслевых исследований, например управлении водными ресурсами и водоохранном зонировании (Руководство по ландшафтному планированию, т. 1 и 2; Ландшафтное планирование., 2002). Специалистами-гидрологами совместно и представителями других географических направлений были составлены ландшафтные планы для большей части прибрежных районов Прибайкалья, изданные в виде серии монографий под редакцией автора (Экологически ориентированное планирование., 1977, 1998, 2002 а, 2002 б, 2002 в).

Основной объем исходной информации был собран под руководством и при непосредственном участии автора на географических стационарах Института географии СО РАН. Другим источником информации были фондовые материалы и опубликованные работы.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований автора использовались в таких важных прикладных работах, как экспертиза проекта перераспределения стока сибирских рек в Среднюю Азию, экологическое зонирование Байкальской природной территории, структурно-функциональное водоохранное зонирование побережья озера Байкал и других водных объектов, разработка инструментов ландшафтного планирования как основы устойчивого развития регионов России.

В последнее время материалы автора используются при практической реализации законов РФ, таких как - "Об охране озера Байкал", "Водный кодекс", "Об экологической экспертизе". В рамках последнего документа в течение десяти лет разрабатывался гидрологический блок экологической документации хозяйственных проектов. Автор является одним из разработчиков идеологии экологического сопровождения крупных проектов, реализованного, например, при освоении одного из крупнейшего в России Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. К числу результатов следует отнести методическое пособие "Руководство по ландшафтному планированию", утвержденное Госкомприродой в 2000 г., карты "Экологическое зонирование Байкальской природной территории" (2001) и "Эколого-географическая карта Российской федерации" (1996).

Материалы автора используются в разнообразных проектах практическими, учебными и научными учреждениями России не только в Сибири, но в некоторых других регионах, например в Ярославской области.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований доложены на 34 международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах. В их числе: всесоюзные конференции по проблемам малых речных бассейнов и водных ресурсов, совещания географов Сибири и Дальнего Востока, конференции по прикладной географии и тематическому картографированию. В последнее время автор демонстрировал результаты работ на международных байкальских научных конгрессах в Улан-Удэ (1999), Шнеевердингене (1999), на Дне природы Германии (Ганновер, 2002). Была проведена презентация материалов на российско-германских конференциях по проблемам ландшафтного планирования (Иркутск, 2001; Москва, 2002). В начале 1980-х гг. автор совместно Л.М. Корытным основал и руководил постоянным семинаром по теме "Гидрология естественных и преобразованных ландшафтов". Другим постоянно действующим семинаром стал российско-германский семинар по проблемам создания и реализации инструментов экологически ориентированного планирования в России. Его работа началась в 1994 г. в ходе выполнения крупномасштабного проекта "Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе". Организатором проведения семинаров с немецкой стороны является Федеральное ведомство охраны природы Германии (профессор, директор А. Винкельбрандт) с российской - Институт географии СО РАН (А.Н. Антипов). Ежегодно проводится 2-4 семинара последовательно в России и в Германии.

Автором в рамках апробации научного направления опубликовано 62 работы, включая монографические издания и картографические произведения, в том числе серия публикаций под общим названием "Гидрология ландшафта».

Под руководством и редакцией автора подготовлены "Экологическое зонирование Байкальской природной территории" (2001), гидрологический раздел Экологического атласа Иркутской области (находится в издании).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, основных выводов и списка литературы (299 наименований). Объем рукописи 270 страниц, в том числе 60 рисунков и 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Антипов, Александр Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате многолетних исследований в различные регионах Сибири решена важная научная проблема - разработаны представления о ландшафтно-гидрологической организации территории и определены основные инструменты ее изучения.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Дано представление о ландшафтно-гидрологических системах (ЛГС), которые могут быть трансформированы в частные варианты пространственной организации: ландшафт-но-гидрологические, ландшафтно-лимнические и стокоформирующие комплексы. Под ними понимается часть земной поверхности, где взаимодействия гидрологических процессов и явлений и природных компонентов и комплексов обладают локализовано специфическими закономерностями.

2. Установлено, что каждому пространственному уровню ЛГС свойствен свой тип закономерностей. Исходя из этого пространственная размерность систем упорядочена в виде иерархии ЛГС от уровня элементарного ЛГ-участка до Л Г-су б континента. Показано, что элементы ЛГ-иерархии в определенной степени соответствуют пространственной размерности таксонов комплексной физико-географической дифференциации, площадным характеристикам и порядку речных бассейнов. Показаны основные классификационные признаки ЛГ-систем, в основе которых лежат представления о стокоформирующих комплексах, как элементарных ячейках стокоформирования и общей гидрологической организации территории.

3. Предложен алгоритм основного инструмента исследований - ландшафтно-гидрологического анализа. Основная цель его применения заключается в определении взаимосвязей между природными компонентами и структурами (факторами) и гидрологическими процессами и явлениями. В то же время существуют разные классы задач, требующие специфической исходной информации, приемов выделения ЛГ-систем, оценки полученных систем сточки зрения их функционального значения.

4. На основании экспериментальных гидрологических исследований в малых речных бассейнах, на элементарных склонах, в биогеоценозах разного типа обоснована зависимость методов сбора и обработки информации от цели, задач, размерности и типа объекта исследования. Показано, что приемы изучения воднобалансовых элементов и определяющих факторов должны соответствовать по полноте, точности определения и пространственной размерности, что позволяет объединить их в «блок приемов исследования».

5. Полученные в результате комплексных исследований экспериментальные материалы позволили провести системную типизацию гидрологических режимов природных комплексов разного пространственного уровня - биогеоценозов, склонов и речных бассейнов. Установлена функциональная предопределенность этих типов по характеру рыхлых отложений, в свою очередь непосредственно связанных с геометрией склонов и сочетанием последних в пределах речных бассейнов. Водность каждого иерархического элемента находится в прямой зависимости от структуры гидрологического режима - чем сложнее структура (например, вотутые склоны), тем выше его стокорегулирующие способности. При антропогенных воздействиях (вырубка леса) происходит перестройка типологической гидрологической структуры в сторону ее упрощения и, как следствие, -снижение стокорегулирования.

Совокупность полученных результатов позволила разработать эффективные приемы индикации пространственной гидрологической организации по типу растительного, почвенного покрова, геологической либо ландшафтной структуре и их антропогенной модификации.

6. Гидрологическая интерпретация типологических единиц физико-географической дифференциации дана на основе определения гидрологических функций как отдельного природного компонента, так и ландшафта в целом. В качестве основных выделены сто-коформирующие, стокорегулирующие и водоохранные способности ландшафта, совокупность которых дает представление о водно-экологическом потенциале территории.

7. Представления о гидрологических функциях ландшафта положены в основу гидрологического зонирования речных бассейнов и пойменно-долинных систем. В границах бассейнов выделены структуры, для которых возможен прогноз изменений стока в различные гидрологические фазы под влиянием естественных природных факторов либо антропогенных воздействий. Ландшафтно-гидрологическая типизация пойменных систем позволила определить набор дендроиндикационных признаков уровенного режима реки Иртыш и разработать прогностические оценки изменения структуры и продуктивности растительных сообществ при реализации крупномасштабных водохозяйственных проектов.

8. Предложен алгоритм ландшафтно-гидрологического районирования, процедура которого заключается в количественной оценке стокоформирования в отдельных природных ареалах, выделении и типизации ЛГС, и их пространственной увязке с природной организацией и территориальной дифференциации по особенностям гидрологической организации анализируемого участка. На примере выделения субпланетарных и региональных ландшафтно-гмдрологических систем дано представление об гидрологической организации Западной Сибири, а на субрегиональных-территории Прибайкалья.

9. Разработано и предложено ландшафтно-гидрологическое картографирование, основанное на системе картографических приемов и методов, дающих представление об естественных и антропогенно преобразованных гидрологических процессах и явлениях в границах ареалов распространения природных компонентов и комплексов. В основе кар-тосоставления положена ареальная форма представления информации, позволяющая согласовать гидрологические характеристики во времени и пространстве. Совокупность карт гидрологических характеристик ландшафтов Иркутской области и данных об использовании водных ресурсов позволила разработать водно-экологическое районирование, включающее оценку опасных гидрологических явлений.

10. Разработан «водный блок» инструментов ландшафтного планирования, представленный совокупностью последовательных действий - от определения целевой функции планирования до разработки целевых функций использования водных ресурсов территории и мероприятий по их реализации. В контексте планирования обоснованы критерии «значение» и «чувствительность» ресурсов местного внутриландшафтного стока, которые определяются стокоформирующими и стокорегулирующими функциями ЛГС.

11. Для модельного участка - территории Слюдянского района - выявлены наиболее чувствительные элементы водной среды и определен реальный механизм управления водными ресурсами при территориальном планировании экологически обоснованной хозяйственной деятельности. Для этого предложены основные типы мероприятий, включенные в концептуальные группы - сохранение состояния, улучшение (санация) антропогенно преобразованных территорий и использование водно-экологического потенциала.

12. Разработаны основные принципы и приемы водоохранного зонирования прибрежных территорий водных объектов. В основу положены представления о гидрологических функциях - водоохранной и стокорегулирующей. Предложено водоохранное зонирование побережья озера Байкал, позволившее установить внешние границы этой зоны и дать представление о внутренней дифференциации. Для этого каждому элементу дифференциации установлен специфический набор функционально обоснованных ограничений, определенных ландшафтно-гидрологическими взаимосвязями в системе склон - побережье - озеро.

13. Разработано представление о водоохранном каркасе населенного пункта, обеспечивающего нормативное качество вод, поступающих с их территории. В ее состав включены собственно водоохранные зоны реки или озера, участки активного стокоформиро-вания, участки, требующие проведения мероприятий по улучшению охранных функций, территории активного проявления опасных гидрологических явлений и другие. Проведена апробация методических приемов на примере г. Байкальска, расположенного на побережье озера Байкал.