Ландшафты как эстетическая основа объектов Православной Церкви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Маркарян, Давид Арсенович

  • Маркарян, Давид Арсенович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 186
Маркарян, Давид Арсенович. Ландшафты как эстетическая основа объектов Православной Церкви: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Краснодар. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Маркарян, Давид Арсенович

Введение.

1 История и методика исследования.

1.1 Теоретические основы эстетического ландшафтоведения.

1.2 Развитие представлений об эстетике природы.

1.3 Научно-методические основы эстетического ландшафтоведения. 21 1.4Эстетическая геоморфология, как составная часть социальной геоморфологии.

2 Эстетические свойства ландшафтов как основа культовых сооружений.

2.1 Пейзаж как ключевое понятие в эстетике ландшафтов.

2.2 Привлекательность как критерий эстетического ландшафтоведения.

2.3 Эстетические свойства ландшафтов и духовная культура.

2.4 Ландшафтная архитектура.

3 Ландшафты объектов Православной Церкви.

3.1 Концепция культурного ландшафта.

3.2 Типология культурных ландшафтов.

3.3 Всемирное наследие и место в нём культурных ландшафтов.

3.4 Островные монастыри в культурном ландшафте России.

3.4.1 Валаамский монастырь как образец функционирования системы «природа-человек».

3.4.2 Роль Соловецкого монастыря в культурном ландшафте

Русского Севера.

3.5 Особенности расположения культовых сооружений в городах.

3.6 Религиозные ценности как движущая сила экологической переориентации общества.

4 Пространственный анализ ландшафтов культовых сооружений.

4.1 Функционально-пространственные аспекты расположения объектов Православной Церкви.

4.2 Геоморфологические аспекты в процессе создания монастырей России.

4.3 Структурно-пространственный анализ монастырей.

4.3.1 История возникновения монастырей.

4.3.2 Монастыри центральной части России.

4.3.3 Структурно-пространственный анализ монастырей Европейского Севера России.

4.4 Социально-функциональная классификация монастырских комплексов.

5 Особенности ландшафтной организации христианских объектов на

Северном Кавказе.

5.1 Роль Северо-Западного и Северного Кавказа в распространении Православия.

5.2 Особенности создания на Кубани объектов Православной Церкви

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафты как эстетическая основа объектов Православной Церкви»

Актуальность темы. На протяжении всей истории Православия культовые объекты выполняют важную религиозную и социально-культурную миссии (просветительную, воспитательную, благотворительную и др.), составляя духовное, культурное и природное наследие человечества. Русские монастыри соборы и другие сакральные объекты играли и продолжают играть огромную роль в духовной и культурной жизни страны. В научной и просветительной литературе широко освещены вопросы, связанные с историей их возникновения, исследована роль монастырей в истории страны, влияние их на развитие русской культуры, искусства, образования, воспитания. Вместе с тем практически не изучены функционально-пространственные, религиозно-семантические, эстетические взаимосвязи русских монастырей с окружающей природной средой.

В настоящее время исследование ландшафтных особенностей территорий Русской Церкви предопределено возрождением Православной культуры и духовного самосознания соотечественников в условиях практически полной утраты опыта возведения культовых сооружений в XX в. Распространение атеизма в России привело к потере многих ценных памятников православного зодчества и почти 80-летнему перерыву в строительстве храмов и монастырей. В 1988 г. в России действовало всего 16 монастырей из 1200 на начало XX в., остальные были использованы не по назначению, а частью разрушены. Восстановление монастырей, особенно в российской провинции, идет медленно: во многих комплексах до сих пор размещены складские помещения, фермерские хозяйства, школы и др. Тем не менее, сейчас количество действующих монастырей возросло до 600.

Процесс восстановления отечественных монастырей, соборов, обуславливает необходимость возрождения традиций и выработки новых ландшафтно-архитектурных решений. Исследование закономерностей формирования православных комплексов требует определения теоретических положений и практических рекомендаций для реконструкции, проектирования и нового строительства, что особенно актуально для нашей страны.

Таким образом, актуальность данного исследования продиктована необходимостью теоретического обоснования практического использования эстетических свойств компонентов природы, в частности рельефа, как основы объектов Православной Церкви.

В настоящее время возрос интерес к теоретическому обоснованию и практическому использованию свойств рельефа как основы любой экосистемы. Особое внимание геоморфологов привлекают эстетические свойства рельефа, а именно - красота, привлекательность, типичность и необычность и другие свойства рельефа, так как именно они являются определяющими при выборе местоположения культовых сооружений. Поэтому их строительство становится сферой деятельности не только архитекторов-практиков, ландшафтных, дизайнеров, ученых (инженер-геологов и инженер-геоморфологов), но и для их проектирования необходимы теоретические исследования.

Наиболее значимыми и многофункциональными культовыми объектами являются монастыри. Монастыри - это многоуровневая природно-антропогенная система, состоящая из тесно связанных взаимопроникающих подсистем: географической, ландшафтно-архитектурной, социально-экономической сред и населения.

В соответствии с темой проведенного диссертационного исследования монастырские территории рассматриваются как:

- среда обитания и производственной деятельности людей, природный и созданный людьми материальный мир;

- совокупность природных, инженерных, социальных и экономических условий жизни на занимаемой территории;

- физическое (материальное) и духовное пространство, включающее территорию монастыря и обладающее специфическими природными и социально-экономическими особенностями внутренней структуры, динамики, эволюции.

На примере Валаама - каменистого острова в Ладожском озере, снискавшего себе мировую славу, можно раскрыть любой функциональный аспект русских монастырей. Универсальный пример Валаама, а также Соловецких островов, наиболее подходит к тематике данного исследования, так как помогает раскрыть вопросы единения человека с природой, и определить роль геоморфологического фактора (в частности эстетические свойства рельефа) в выборе местоположения культовых сооружений.

Объектом исследования являются свойства ландшафтов, которые определяют месторасположение культовых сооружений.

Предмет исследования - ландшафты объектов Русской Православной Церкви (РПЦ), в частности - природно-эстетические ресурсы, ставшие базисом культовых ландшафтов Европейской части России.

Цель диссертационного исследования — определить роль эстетических свойств ландшафтов в формировании объектов Русской Православной Церкви, как единых ландшафтно-архитектурных культурных комплексов.

Задачи исследования:

- дать характеристику ландшафтов объектов Православной Церкви, акцентируя внимание на эстетических свойствах рельефа;

- рассмотреть островные монастыри в культурном ландшафте на севере Европейской части России; отметить особенности расположения культовых сооружений в городах;

- провести пространственный анализ культовых сооружений, расположенных на территории Европейской части России;

- показать уникальность Свято-Михайловского монастыря, расположенного в горах Северо-Западного Кавказа.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили материалы научно-справочных изданий РПЦ, работы российских ученых А.Г. Исаченко, Е.Ю. Колбовского, В.Н. Тюрина, A.B. Лысенко,

JI.K. Казакова, А.П. Вергунова, В.А. Горохова, Э.А. Лихачевой, Д.А. Тимофеева, O.A. Борсука, В.И. Кружалина, Ю.Г. Симонова, Г.Ф. Уфимцева, Ю.А. Веденина, М.Е. Кулешовой, Г.Н. Колосовой, В.А. Николаева, К.И. Эрингиса, А.-Р.А. Будрюнаса и многих других.

Методы исследования. Основой методологии исследования является системный подход к проблеме изучения культовых комплексов. Монастырь рассматривается как динамично развивающаяся открытая система, представляющая комплекс трех подсистем: ландшафтно-градостроительная среда монастыря, структурно-функциональные зона его территории и архитектура его сооружений. Системный подход включает основные методы: структурно-функциональный, типологический, историко-эволюционный, социокультурный. Таким образом, методологической основой данного исследования послужило использование различных областей научного знания сообразно со спецификой темы, т.е. междисциплинарный подход в исследовании геосистем.

Научная новизна работы. В основу исследования ландшафтно-архитектурных комплексов объектов РПЦ положена комплексная методика, сущность которой определяется тем, что впервые:

- систематизирована методологическая основа исследования эстетических свойств ландшафтов;

- определена роль эстетических свойств рельефа в ландшафтно-архитектурных комплексах культовых объектов и территорий;

- разработана социально-функциональная классификация монастырских комплексов и в соответствии с ней определена доминирующая роль рельефа в эстетике культовых сооружений;

- выделена мифологическая основа в развитии традиций органического включения системы сакральных объектов в природно-ландшафтный контекст;

- в контексте этнических особенностей рассмотрены процессы формирования территориально-пространственной организации архитектурно-природных культовых комплексов и храмов на Северном Кавказе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ландшафты объектов Русской Православной Церкви являются индикатором образа жизни и результатов труда иноков. Духовный и мировоззренческий характер отношения к природе является стратегией устойчивого развития.

2. Процесс формирования культурных ландшафтов, в том числе объектов Русской Православной Церкви, зависит от многих факторов, доминирующими из которых являются геоморфологические, климатические и гидрологические особенности.

3. Принципы формирования территориально-ландшафтного расположения храмов и монастырей на Европейской территории Российской Федерации сложились на основе традиционных и привносимых христианской культурой приемов и традиций.

4. Эстетические свойства ландшафтов и морфологические особенности местности являются основополагающими при выборе мест возведения сакральных объектов и территорий.

5. Пространственное размещение монастырей, храмов, скитов Центральной части и Европейского севера России традиционно приурочено к отдаленным и сравнительно труднодоступным территориям: границам Русского государства, островам, полуостровам, устьям больших рек.

6. На юге Российской федерации в пределах Северного Кавказа объекты Русской православной церкви с давних времен сооружались преимущественно на торговых путях, в горах, на высоких хорошо обозреваемых снизу и труднодоступных хребтах и горных вершинах.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые и другие материалы Екатеринодарской и Кубанской Епархии. Автором использовались также материалы Интернет-сайтов туристских организаций, паломнических центров и монастырей РПЦ. Часть информации была собрана автором в ходе паломнических экспедиций, в частности на Соловецкие и Валаамские острова, монастыри Москвы и Подмосковья, а так же к святыням Палестины, Израиля, Иордании и Египта.

Практическая значимость работы. Материалы проведенного исследования используются при: проектировании новых и восстановлении старых культовых объектов; разработке маршрутов паломнических поездок, для просвещения людей участвующих в таких поездках; проведении экскурсий в монастырях и других сакральных объектах (Майкопской и Адыгейской Епархией РПЦ); в учебном процессе при чтении спецкурсов по эстетическому ландшафтоведению, экологической геоморфологии студентам географического факультета ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по специальностям 020401, 050103 «География».

Апробация результатов исследования: основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: «XX межреспубликанской научно-практической конференции — Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2007); «I Екатерининских научных чтениях» (Краснодар, 2008); «V Международной научной конференции «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы» (Туапсе, 2008). По теме диссертации опубликовано пять работ; из них две авторские работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы определяется ее целью и задачами. Работа включает введение, пять разделов, заключение, список использованных источников (включающий 119 наименования) и 5 приложений. Текстовая часть диссертационного исследования сопровождается 21 рисунком и 7 таблицами. Общий объем работы 186 страниц.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Маркарян, Давид Арсенович

Выводы

В разных регионах Северного Кавказа существовали свои особенности функционально-пространственной организации храмов, связанные как со своеобразием понимания христианского богослужения и источником проникновения христианства, так и добавлениями дохристианской обрядности.

На основании проведенного исследования следует остановиться на наследующих моментах. Принимая во внимание распространенный в раннехристианский период обычай поклонения Святому Кресту и его частицам, а также значительное количество сохранившихся в горных районах Северного Кавказа отдельно стоящих каменных крестов и стел (датируемых У1-Х11 вв.), можно утверждать, что именно они являлись первыми объектами христианской культуры на Северном Кавказе.

Их местоположение в структуре ландшафта соответствует дохристианскому принципу размещения сакрального объекта на труднодоступных горных вершинах. Иногда кресты и стелы возводили рядом с языческими святилищами, также имевшими экстерьерный характер восприятия.

Постепенно на Северном Кавказе формировались новые принципы территориально-ландшафтного расположения христианских храмов на основе сложившихся традиционных и привносимых христианской культурой приемов: первый принцип — храм должен располагаться непосредственно в поселении, чтобы была возможность регулярного посещения богослужения, происходящего внутри храма; второй принцип основан на осознании эсхатологического перехода христианина в вечную жизнь, в связи с чем храм и прилегающая к нему территория становятся местом захоронений. При этом оба принципа, как правило, сочетались при строительстве храмов.

Следует подчеркнуть, что исторически культовые постройки служили ориентирами в степных ландшафтах Северного Кавказа; практически все они располагались так, чтобы быть воспринимаемыми с дальних точек (с дороги, при подъезде к поселению, в панораме рек), для чего выбирались наиболее возвышенные места в ландшафте.

Для настоящего времени характерно социально-культурное обновление общества, в связи с этим существует реально возросшая потребность в культовых объектах. Сейчас людям так нужен нравственный подъём, который, без сомнения, даёт церковь, как храм душе, культура, воплощённая в архитектуре, живописи, окружающей природе.

Проблема сохранения культурного наследия, в том числе и Православных объектов - одна из важнейших проблем современности. Стремительное преобразование окружающей среды предполагает новый взгляд на культурное наследие как на часть глобального экологического комплекса, от сохранения которого во многом зависит уровень знаний, духовности и исторической памяти общества. Каждый из монастырей является ярким элементом культурного ландшафта.

Человеку издавна было свойственно стремление не только умело хозяйственно осваивать природную среду, но и художественно обустраивать ее. Эстетизация среды практиковалась во всех видах рукотворных ландшафтов, в том числе и культовых сооружений.

На основании проведенного диссертационного исследования сделаны следующие основные выводы:

- ландшафты монастырей - это пример умелого использования любых, даже незначительных по масштабам форм рельефа; естественный рельеф определял архитектурно-планировочные решения. Большинство культовых ансамблей располагались на возвышенных местах — на высоких берегах озер, рек, склонах. Тем самым достигался эффект их связи с окрестностями, с соседними населенными пунктами;

- на юге развитие монастырей задерживали постоянные набеги кочевых народов; искавшие уединения избирали поэтому более спокойные, безопасные места на севере России, где, главным образом, и развивается монашество; у каждого монастыря своя история возникновения, своя судьба, но объединяет их то, что они были созданы в эстетически выразительных местах; привязка к определенному рельефу - характерна для большинства сакральных объектов. Обители и храмы располагались на уникальных красивейших местах - вершине горы, холма, возвышенных местах островов, откуда во всем блеске открывалась далекая перспектива, а купола храмов, колоколен видны со всей округи, знаменуя торжество Православия; островные монастыри занимают особое место в культурном ландшафте и духовно-религиозной жизни Русского государства. Именно островное положением способствовало соединению в них множество смыслов, создававших феномен островного монастыря; местоположение храма выбирали в соответствии с особенностями рельефа и спецификой фонового окружения, которое гармонично дополняло образно-композиционное решение сакрального ансамбля; характер освоения пространства и традиционное природопользование являлись одной из составляющих общности традиционной культуры народов Северного Кавказа, поэтому региональные особенности архитектуры христианских храмов в целом наиболее ярко проявились в местоположении храма в структуре поселения, его взаимосвязи с ландшафтом и природным окружением;

В результате проведенного функционально-типологического анализа установлено, что православный монастырь является целостным архитектурно-функционально-территориальным объектом-комплексом со сложными церковно-богослужебными функциями, а также развитым социально-культурным назначением. Строгое соблюдение канонических требований церкви обеспечило не только стабильность основных принципов архитектурной организации монастырей и храмов, но и взаимосвязь с ландшафтом и природным окружением.

Таким образом, по мнению автора, невозможно найти объект религиозно-культового, ритуального восприятия мира (поклонения), будь-то обычная сельская церковь или известный всему миру храм, собор, монастырь или Лавра, которые бы не использовали в своем расположении наиболее выдающиеся для определенного региона морфологические особенности рельефа.

Восстановленные и восстанавливаемые православные храмы, церкви, часовни и монастыри — главный визуальный знак новой эпохи. А возрождение социокультурных функций монастыря решает проблемы духовно-нравственного воспитания общества и, частично, занятости населения.