Лапароскопическая хирургия в лечении больных метастатическим колоректальным раком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Колесников Владимир Евгеньевич

  • Колесников Владимир Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 251
Колесников Владимир Евгеньевич. Лапароскопическая хирургия в лечении больных метастатическим колоректальным раком: дис. доктор наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 251 с.

Оглавление диссертации доктор наук Колесников Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО

РАКА ОБОДОЧНОЙ И ПРЯМОЙ КИШКИ (обзор литературы)

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура исследования, характеристика включенных в исследование групп больных раком ободочной и прямой кишки с метастазированием в печень

2.2. Методы лабораторных исследований

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛО-

ИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ

МЕТАСТАТИЧЕСКОГО КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА

3.1 Описание малоинвазивных методов в лечении метастатического колоректального рака, примененных в исследовании

3.2 Течение интраоперационного периода у больных метастатическим колоректальным раком

3.3 Течение послеоперационного периода

Глава 4. ВЛИЯНИЕ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ

ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО РАКА

ТОЛСТОЙ КИШКИ

4.1 Частота и структура послеоперационных осложнений у больных раком толстой кишки в зависимости от хирургической тактики

4.2 Характеристика коморбидной отягощенности у больных раком толстой кишки

4.3 Сопряжение между развитием послеоперационных сердечнососудистых осложнений и исходной коморбидной отягощенностью у больных раком толстой кишки в основной и контрольной группах

4.4 Алгоритм выбора хирургической тактики при лечении больных раком толстой кишки с учетом коморбидного состояния пациентов

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ МЕТАСТАТИЧЕСКИМ РАКОМ ТОЛСТОЙ КИШКИ С РЕЗЕКТАБЕЛЬНЫМИ МЕТАСТАЗАМИ В ПЕЧЕНИ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ

РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОПЕРАЦИЙ

6.1 Показатели клеточного иммунитета у больных колоректальным раком после различных вариантов операций

6.2 Показатели цитокинового статуса у больных колоректальным раком после различных вариантов операций

Глава 7. ДЕТЕКЦИЯ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК ПРИ РАКЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

7.1 Детекция циркулирующих опухолевых клеток у больных раком толстой кишки с резектабельными метастазами в печень основной группы

7.2 Детекция циркулирующих опухолевых клеток у больных раком толстой кишки с резектабельными метастазами в печень контрольной группы

7.3 Сравнительный анализ циркулирующих опухолевых клеток у больных раком толстой кишки исследуемых групп

Глава 8. ФАКТОРЫ РИСКА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ МЕТАСТАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ И ОТКРЫТЫХ ОПЕРАЦИЯХ

8.1 Зависимость числа циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови до операции у больных раком толстой кишки от возраста, пола, характеристик и осложнений основного заболевания

8.2 Зависимость числа циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови после операции у больных раком толстой кишки от характеристик хирургического вмешательства

8.3 Влияние числа циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови на общую выживаемость больных и сроки дальнейшего прогрессирования заболевания

8.4 Прогностическая модель оценки риска дальнейшего прогрессирования заболевания на основе комплексного анализа клинических, иммуногистохимических, генетических результатов исследования, детекции циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови у больных раком толстой кишки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая хирургия в лечении больных метастатическим колоректальным раком»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Колоректальный рак является третьим в рейтинге наиболее распространенных заболеваний раком в мире и четвертым по смертности (Adam R. et al., 2015) непосредственно за раком легких, печени и желудка (GBD 2013). Это второй по распространенности тип рака у женщин и третий у мужчин, что составляет 9,7% заболеваемости в мире всеми видами рака, исключая немеланоматозный рак кожи. В 2012 году у женщин было зарегистрировано 614 000 новых случаев заболевания, а у мужчин -746 000. В географическом плане этот тип рака чаще встречается в развитых странах, причем Австралия и Новая Зеландия являются странами с самым высоким уровнем заболеваемости (44,8 и 32,2 на 100 000 жителей соответственно). Между тем, в США ежегодно регистрируется 145 000 новых случаев заболевания (Sheth K.R. et al., 2005). В Великобритании 10% смертей связаны с этим типом рака (Garden O. et al., 2006). Средний возраст в 75% случаев составляет 50 лет (Kuipers E. et al., 2015).

Пятилетняя выживаемость пациентов с колоректальным раком в США в среднем составляет 65%, в России этот показатель составляет 55%, что связано с более поздней диагностикой (Каприн А.Д. и соавт., 2014; 2017).

Около 25% пациентов с колоректальным раком при первом обращении уже имеют IV стадию болезни (Parkin D.M. et al., 2005; Chung T., Dong R., 2013). Колоректальный рак, метастазирующий в печень, является типичным явлением. Печень является наиболее распространенным местом гематогенного распространения. Доказано, что резекция одиночных метастатических опухолей может иметь благоприятный исход (Cook A.D. et al., 2005). При использовании сложных систем визуализации, таких как высокое разрешение контрастной компьютерной томографии и позитронно-эмиссионной томографии, статистика обнаружения метастазов в печени более 2 см достаточно высока и достигает 90% (Lu Y.Y. et al., 2012; Cheung T.T. et al., 2013). Открытая резекция первичной колоректальной опухоли и метастазов в печени в ходе одной операции или в отдельных операциях в настоящее время является общепринятой практикой

(Adam R., 2004; Eadens M.J., Grothey A., 2011). Применение современных химио-терапевтических и таргетных препаратов сделали многие ранее нерезектабельные опухоли резектабельными (Yau T. et al., 2008; Papa A. et al., 2012; Tsujii M., 2012). Тем не менее, жизнеспособные раковые клетки все еще могут присутствовать после химиотерапии, несмотря на обширный некроз опухолей (Adam R., 2004), и, следовательно, химиотерапия не должна заменять резекцию. Исследования показали, что синхронная резекция не ставит под угрозу хирургические результаты и что это безопасный и эффективный подход в открытой хирургии (Turrini O. et al., 2007; Stojanovic M. et al., 2008; de Haas R.J. et al., 2010; Nanji S. et al., 2013). Опыт показывает: резекция первичных и метастатических опухолей -лучший способ получить удовлетворительные результаты лечения (Алехнович В.Ю., Прохоров А.В., 2018).

Лапароскопическая хирургия при метастатическом колоректальном раке стала приоритетной в последние годы из-за ее абсолютного преимущества (Ефанов М.Г. и соавт., 2018; Cheung T.T. et al., 2010, 2012, 2013). Все чаще сообщается о синхронных резекциях первичной опухоли ободочной кишки и метастазов в печени с помощью лапароскопии (Галямов Э.А., 2018; Bretagnol F. et al., 2008; Nguyen K.T. et al., 2009; Hoekstra L.T. et al., 2012; Hatwell C. et al., 2013). Поскольку существует мнение, что частота осложнений синхронных резекций, как правило, выше, как описано A.A. Slesser et al. (2013), важен тщательный отбор пациентов. Контрастная компьютерная томография и позитронно-эмиссионная томография могут обеспечить точную картину болезни. Позитронно-эмиссионная томография с использованием 18 F-фтордезоксиглюкозы может обеспечить очень точную диагностику, позволяя хирургам достичь резекции R0 (Kantorova I. et al., 2003). Преимущества лапароскопической хирургии для колоректального рака с метастазами в печень были подтверждены рандомизированными контролируемыми исследованиями (Schwenk W. et al., 2007; Gunka I. et al., 2012; van der Pas M.H. et al., 2013). Также показано, что лапароскопический подход не ставит под угрозу выживание пациентов (Liang Y. et al., 2008;

Ohtani H. et al., 2012). Итак, результаты лапароскопической резекции сопоставимы с открытой одномоментной резекцией первичной колоректальной опухоли с метастазами в печень (Slesser A.A. et al., 2013). Одним из очевидных преимуществ лапароскопической хирургии является малотравматичность доступа. Благодаря усовершенствованию лапароскопического оборудования обеспечивается великолепная визуализация поля операции. Таким образом, край резекции определяется более четко, хотя операция выполняется через очень небольшие разрезы (Кит О.И. и соавт., 2012; Gaiet B. et al., 2007; Nguyen K.T. et al., 2011).

Как резекция кишки, так и резекция печени являются сложными операциями. Сочетание этих двух сложных процедур в одном лапароскопическом вмешательстве до сих пор вызывает жаркие дебаты (Ефанов М.Г. и соавт., 2018). Однако синхронные резекции первичной колоректальной опухоли и метастазов в печени с помощью лапароскопии не только осуществимы, но и безопасны (Кит О.И. и соавт., 2014). Таким образом, этот подход является альтернативой открытой резекции для отдельных пациентов. Для окончательной демонстрации эффективности этого минимально инвазивного подхода необходимы дальнейшие исследования.

Степень разработанности темы

Лапароскопия для лечения колоректального рака имеет многочисленные преимущества, такие как меньшая послеоперационная боль, короткий послеоперационный период и меньшая степень инвалидизации (Guillou P.J. et al., 2005; Veldkamp R. et al., 2005). Кроме того, лапароскопия столь же эффективна, как и открытая хирургия с точки зрения онкологических результатов (Jayne D.G. et al., 2010; Bonjer H.J. et al., 2015). Однако информация об оптимальных показаниях к лапароскопии не всегда определена для пациентов с колоректальным раком IV стадии.

Приблизительно 20-25% пациентов имеют метастазы при первоначальном диагнозе колоректального рака (Chung T. et al., 2013). Существуют различные клинические сценарии, касающиеся оптимального лечения первой линии у

пациентов со стадией IV (National Comprehensive Cancer Network National Comprehensive Cancer Network guidelines, colon cancer (Version 2.2015) [Accessed May 1, 2015]; National Comprehensive Cancer Network National Comprehensive Cancer Network guidelines, rectal cancer (Version 2.2015) [Accessed May 1, 2015]). Можно рассматривать различные варианты: только удаление первичной опухоли, синхронную резекцию метастатической опухоли или химиотерапию первой линии. Первичная опухоль должна быть подвергнута резекции у пациентов с симптомами нишечной непроходимости, но идут споры относительно исполнения этого метода для пациентов без первичных симптомов, связанных с опухолью (Kim Y.W., Kim I.Y., 2013). Хирурги должны определить, какая стратегия лечения является наиболее подходящей.

В нескольких исследованиях при сравнении результатов лапароскопии и открытой хирургии у пациентов с IV стадией болезни были отмечены благоприятные непосредственные и сопоставимые онкологические результаты (Allaix M.E. et al., 2012; Hida K. et al., 2012; Akagi T. et al., 2013; Wang J.H. et al., 2013; Ohta K. et al., 2014; Kim J.W. et al., 2015).

Однако, клинические особенности, связанные с выбором хирургических подходов, таких как лапароскопия или открытая резекция для IV стадии колоректального рака, не были широко исследованы.

В современной медицине концепция персонализации выходит на первый план. Это подразумевает не только индивидуальный подход к каждому пациенту, но и предполагает использование всех аспектов достижений современной биологии - от геномных технологий до биоинжениринга. Таким образом, развитие здравоохранения идет согласно пяти принципам: предиктивность, превентивность, партисипативность, персонализация и прецизионность.

Наличие у онкологических пациентов коморбидной патологии требует дальнейшего развития принципов прецизионности, которые позволят учесть все возможные факторы, влияющие на результаты лечения. Несомненно, кардиоонкология - это та новая научная область знания, которая позволит сократить число осложнений после лапароскопических вмешательств.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения метастатического рака ободочной и прямой кишки за счет использования лапароскопических хирургических технологий.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать вспомогательные устройства, позволяющие сократить число хирургических осложнений у больных метастатическим колоректальным раком при выполнении лапароскопических операций.

2. Оценить содержание циркулирующих опухолевых клеток у больных метастатическим колоректальным раком в зависимости от применяемого оперативного доступа.

3. Изучить особенности и провести сравнительный анализ иммунологического статуса больных после открытых и лапароскопических операций у больных метастатическим колоректальным раком.

4. Изучить влияние коморбидной патологии на частоту развития осложнений в зависимости от применяемого оперативного доступа у пациентов с колоректальным раком и метастазами в печень.

5. Разработать способ прогнозирования риска развития послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений лапароскопических операций при метастатическом колоректальном раке с тяжелой сопутствующей патологией.

6. Изучить особенности и провести сравнительный анализ выживаемости (общей и бессобытийной) больных с метастатическим колоректальным раком при лапароскопических и открытых операциях.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые:

- изучено содержание циркулирующих опухолевых клеток у больных метастатическим раком прямой и ободочной кишки в зависимости от оперативного доступа, способа ревизии брюшной полости и методики мобилизации препарата;

- проведены исследования показателей клеточного иммунитета и цитокинового статуса после открытых и лапароскопических вмешательств у больных колоректальным раком;

- изучены факторы риска, определяющие метастатический потенциал опухоли у больных метастатическим раком толстой и прямой кишки;

- разработана прогностическая модель оценки риска дальнейшего прогрессирования заболевания на основе комплексного анализа клинических, иммуногисто-химических, генетических результатов исследований, детекции циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови больных раком толстой кишки.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты раскрывают новые аспекты патогенеза дальнейшего раннего прогрессирования колоректального рака с метастазами в печень в зависимости как от иммунологического статуса пациентов, так и от содержания циркулирующих опухолевых клеток в их крови.

- Впервые на большом клиническом материале доказано преимущество лапароскопических операций перед открытыми у больных с метастатическим колоректальным раком.

- Впервые разработано и применено устройство, позволяющее облегчить мобилизацию сигмовидной кишки при лапароскопическом вмешательстве (патент RU на полезную модель № 128094), что позволяет сократить время разрушительного этапа операции и снижает степень операционной травмы.

- Впервые разработан и применен способ выбора длины скобок аппаратного шва в зависимости от толщины стенки сшиваемых органов, позволяющий снизить число случаев несостоятельности аппаратного толстокишечного анастомоза (получен патент RU на полезную модель № 186083 «Устройство для измерения во время малоинвазивных эндоскопических вмешательств»).

Разработана прогностическая модель, позволяющая определять риски развития послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений лапароскопических операций при метастатическом раке толстой кишки с тяжелой

сопутствующей патологией (получен патент №2663078 «Способ прогнозирования риска развития послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений лапароскопических операций при метастатическом раке толстой кишки»).

Методология и методы диссертационного исследования

Методы научного познания и последовательное их применение явились методологической основой диссертационной работы, которая выполнялась в дизайне открытого проспективного сравнительного исследования с использованием общеклинических, анамнестических, лабораторных и статистических методов исследования.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

На основании результатов настоящего исследования:

• проводится хирургическое лечение больных в отделениях абдоминальной онкологии ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России;

• разработан комплекс хирургических приемов, заключающихся в использовании запатентованных устройств, который внедрен в отделениях абдоминальной онкологии ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

• Лапароскопические операции должны стать стандартом в лечении пациентов раком толстой кишки с метастатическим поражением печени, так как они в меньшей степени нарушают активность различных звеньев иммунитета, сопровождаются меньшим числом хирургических осложнений, приводят к снижению среднего количества ЦОК в крови, что обусловливает статистически значимое повышение выживаемости по сравнению с больными после открытых вмешательств.

• Выполнение одновременных лапароскопических резекций у больных с метастатическим колоректальным раком при сопутствующей тяжелой коморбидной патологии повышает риск развития послеоперационных осложнений, связанных с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, поэтому операцией выбора должна остаться открытая резекция.

Степень достоверности результатов работы и их апробация

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, касающейся проблемы хирургического лечения рака прямой и ободочной кишки с метастазами в печень. Разработан дизайн исследования. Автором выполнены хирургические вмешательства при раке прямой и ободочной кишки с метастазами в печень. Статистическая обработка данных, интерпретация полученных результатов, оформление диссертации произведены автором лично.

Апробация результатов работы проводилась на заседании ученого совета ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России 20 декабря 2018 г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на пленуме правления общества эндоскопических хирургов России (Ростов-на-Дону, 2012), VIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 2014), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы колопроктологии» (Смоленск, 2014), XII съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015), втором онкологическом форуме Юга России, посвященном 85-летию Ростовского научно-исследовательского онкологического института (Ростов-на-Дону, 2016), научно-практической конференции «Современные направления лекарственной терапии опухолей» (Ростов-на-Дону, 2017), X съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии памяти академика Н.Н. Трапезникова (Сочи, 2018), первом всероссийском междисциплинарном онкологическом форуме с международным участием «Актуальные вопросы онкологической помощи» приуроченный к 70-летию со дня основания государственного бюджетного учреждения здравоохранения республики Крым «Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В.М. Ефетова» (Алушта, 2018), первом международном форуме онкологии и радиологии (Москва, 2018) научно -практической конференции с международным участием «Современная колопроктология» (Ростов-на-Дону, 2018).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на

достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» и пункту 4 «Дальнейшее развитие оперативных приемов с использованием всех достижений анестезиологии, реаниматологии и хирургии» паспорта специальности 14.01.12-«онкология».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 35 печатных работ, из них 11 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, получено 4 патента на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 251 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 131 отечественных и 197 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 92 таблицами, 88 рисунками.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО РАКА ОБОДОЧНОЙ И ПРЯМОЙ КИШКИ (обзор литературы)

Согласно опубликованным статистическим данным, в 2012 году в Российской Федерации зарегистрировано 14 146 случаев рака ободочной кишки (РОК) и 19 158 рака прямой кишки (РПК). У мужского населения колоректальный рак (КРР) занимает 3-е место среди злокачественных новообразований, что составляет 11,3%. У женщин среди всех злокачественных новообразований на 3-ем месте так же стоит КРР, совокупная доля которого составляет 11,8% (Цуканов А.С., 2014; Каприн А.Д. и соавт., 2015).

Прирост абсолютного числа заболевших раком ободочной кишки с 2002 по 2012 гг. составил 16,55% у мужчин и 14,59% у женщин. По раку прямой кишки эти показатели равны 10,34% у мужчин и 8,4% у женщин (Каприн А.Д. и соавт., 2014).

В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований рак ободочной кишки составляет 7,6% (4-е место), рак прямой кишки - 5,9% (5-е место). В целом колоректальный рак в структуре смертности занимает 2-е место (Каприн А.Д. и соавт., 2015).

В структуре смертности мужчин злокачественные опухоли ободочной кишки занимают 4-е место (5,9%), рак прямой кишки - 5-е место (5,4%); у женщин рак ободочной кишки занимает 3-е место (9,5%), рак прямой кишки -5-е место (6,4%) (Каприн А.Д. и соавт., 2015).

Смертность от злокачественных опухолей ободочной кишки в России с 2002 по 2012 гг. увеличилась на 15,62% у мужчин и на 14,73% у женщин. Для рака прямой кишки эти показатели составляют 4,64% для мужчин и 1,06% - для женщин (Каприн А.Д. и соавт., 2014).

В США колоректальный рак в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями занимает 2-е место у женщин и 3-е место у мужчин. В 2012 году в США было диагностировано 143 460 новых случаев колоректального рака, для Европы этот показатель составил 450 000 новых случаев.

Колоректальный рак остается второй по значимости причиной смерти среди всех онкологических заболеваний в США и Западной Европе (Siegel R., Naishadham D., Jemal A., 2012).

В последние десятилетия отмечается неуклонный рост онкологической патологии, в том числе, значительный рост колоректального рака, не менее 12,0% за последние 5 лет. Доля колоректального рака среди опухолей желудочно-кишечного тракта в Российской федерации составляет от 40,0 до 47,0% по данным различных авторов. В общей (оба пола) структуре онкологической заболеваемости на долю злокачественных заболеваний ободочной кишки приходится 6,5%, прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса - 4,9%. У мужчин значимую по удельному весу группу формируют злокачественные опухоли ободочной кишки - 5,9%, прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса - 5,2%. У женского населения на долю новообразований ободочной кишки приходится 7,0%, прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса - 4,7%. В структуре смертности населения России от онкозаболеваний удельный вес рака ободочной и прямой кишки составляет 7,6 и 5,8%, соответственно. В структуре смертности от онкопатологий мужского населения на долю рака ободочной кишки приходится 5,9%, на долю рака прямой кишки - 5,5%. В структуре смертности женщин удельный вес рака ободочной кишки составляет 9,5%, прямой кишки - 6,2% (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2015). В 2013 году стандартизированный показатель для рака прямой кишки составил 12,3 на 100 тыс. населения. Схожие показатели и в других странах. Такой рост заболеваемости связывают с различными факторами: переход на рафинированную пищу, экологическая нестабильность, значительная выявляемость в связи с применением новых технологий и др.

Пятилетняя выживаемость пациентов с колоректальным раком в США в среднем составляет 65% (Каприн А.Д. и соавт., 2014), в России этот показатель составляет 55%, что связано с более поздней диагностикой.

На современном этапе одним из перспективных и быстро развивающихся направлений в колопроктологии остается метод минимально инвазивной

хирургии, в том числе с применением эндоскопических видеосистем.

Проведя исторический экскурс по этапам становления лапароскопической колоректальной хирургии видно, что данный вид хирургического пособия берет начало с 90-х годов прошлого века.

Несмотря на, казалось бы, бурное развитие метода, к 1994 г. опубликовано 17 работ, посвященных лапароскопической хирургии толстой кишки.

Тем не менее, к концу 1994 года уже была разработана классификация, отражавшая степень технической сложности лапароскопических операций на толстой кишке (Geis W., 1994). По степени возрастания сложности они были распределены, как показано на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 Распределение видов лапароскопических операций на толстой кишке по степени

сложности. ПГКЭ - правосторонняя гемиколэктомия; РСК - резекция сигмовидной кишки; ОГ - операция Гартмана; РПК - резекция прямой кишки; БАРПК - брюшно-анальная резекция прямой кишки; ЛГКЭ - левосторонняя гемиколэктомия; РПОК - резекция поперечной

ободочной кишки

В современной литературе широко обсуждаются показания и противопоказания к выполнению лапароскопических вмешательств. К сожалению, до настоящего времени по данному вопросу не сформировалось единство мнений. Ранее, низкая эффективность лапароскопического гемостаза и большая продолжительность такого вида операций, ставили под сомнение

возможность безопасно проводить радикальные операции лапароскопически. Тем не менее, накопленный опыт спустя время показал, что данный вид оперативного пособия не имеет существенных ограничений и лапароскопическим методом возможно выполнить хирургическое пособие практически любой сложности (Атрощенко А.О. и соавт., 2012).

К общим противопоказаниям следует относить имеющуюся у больного дыхательную недостаточность и недостаточность сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, коагулопатию и метаболическую болезнь (Атрощенко А.О. и соавт., 2012).

Кроме того, достаточно высокий уровень подготовки хирургов позволяет не только эффективно использовать лапароскопические операции у всех онкологических больных.

Как уже отмечалось, местные противопоказания обусловлены, как правило, состоянием органов брюшной полости на фоне опухолевого процесса и его особенностей. Результаты исследований полноты лимфодиссекции при раках различной локализации, оперируемых эндовидео-хирургическим методом, не показали достоверных различий по сравнению с традиционными видами операций (Атрощенко А.О. и соавт., 2012).

Возможность применения лапароскопических методов при лечении местнораспространенного КРР и его диссеминированных форм широко отражена в литературе последних лет.

Лапароскопическая резекция опухоли-мишени при генерализованном раке, по мнению Y. Miyamoto (2011), возможна и не представляет угрозы жизни пациента. Местное же распространение опухолевого процесса на соседние органы (при технически высоком уровне операционной бригады и высоком оснащении операционной) не является противопоказанием к эндовидеохирургическому вмешательству (Ng D.C. et al., 2011).

Подведя итог сказанному выше, можно с уверенностью сказать, что по основным хирургическим постулатам и принципам онкологического радикализма между лапароскопическим и традиционным (открытым) хирургическим

вмешательством значимые различия отсутствуют. При этом лапароскопическая техника позволяет предупредить диссеминацию опухолевых клеток, что положительно сказывается на отдаленных результатах лечения (Атрощенко А.О. и соавт., 2012). Дальнейшее развитие и совершенствование лапароскопической техники, наряду с повышением уровня хирургической техники операционной бригады и адекватным материальным и техническим обеспечением клиники, в современных условиях позволяет выполнять лапароскопические операции онкологическим больным даже при «запущенных» стадиях процесса.

В настоящее время в онкохирургии определенные позиции занимают симультанные вмешательства. Сочетанными или симультанными операциями (СО) считают вмешательства, выполняемые одномоментно, на двух или более органах, а также по поводу различных заболеваний (Земляной А.Г., Малкова С.К., 1986).

Целесообразность выполнения симультанных операций уже признана большинством хирургов ввиду того, что эти пособия имеют определенные преимущества. В первую очередь, происходит ликвидация разных по сути патологических состояний, купируется прогрессирование основного заболевания, оперативное лечение которого откладывалось на более поздний срок. Наряду с этим, сокращаются сроки стационарного и последующего за ним лечения, устраняются риски повторного наркоза и его осложнений, исключается необходимость в повторном обследовании и предоперационной подготовке. В конечном счете, все это повышает экономическую эффективность лечения (Алипьев В.Ю., Сорогин А.Б., 2000).

Одной из точек приложения симультанных операций в онкологии является метастатическое поражение печени при КРР. Солитарные унилобарные метастазы в печени (размерами не более 5 см) - прерогатива лиц моложе 70 лет, перенесших удаление первичной опухоли 1-2 года назад. В этой группе 5-летняя выживаемость после резекции печени - 58%. Однако, массивное опухолевое поражение печени сокращает возможность резекционной хирургии.