Латинизированный семантический метаязык в русском агрономическом подъязыке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хасаншина, Галина Валерьевна

  • Хасаншина, Галина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 258
Хасаншина, Галина Валерьевна. Латинизированный семантический метаязык в русском агрономическом подъязыке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хасаншина, Галина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛАТИНИЗИРОВАННОГО

I СЕМАНТИЧЕСКОГО МЕТАЯЗЫКА АГРОНОМИИ.

1.1 .Лингвистические основы исследования.

1.1.1 .Наука - лингвистика - знание - информация. 17 1.1.2.Типология - типологическое языкознание - типологические методы. 20 1.1.3 .Естественный язык / ЕЯ / - искусственный язык / ИЯ /.

Вопрос о типологии ИЯ

1.1.4.Мировой язык - международный язык. Вопрос о типологии международных языков-посредников.

1.1.5.Вопрос об интернационализмах. 28 1.1 .б.Объектный язык - метаязык. 32 1.1.7.Взаимодействие древних региональных международных языков Европы. 1.2.Терминологические основы исследования.

1.2.1 .Общая характеристика терминоведения.

1.2.2.Понятие о специальной лексике и ее когнитивная стратификация.

1.2.3.Термин - номен.

1.2.4.Подъязык - язык для специальных целей.

1.2.5.Структурирование подъязыка русской агрономии: подходы и принципы.

1.2.6.Терминоэлемент в метаязыке лингвистики и терминоведения.

1.3 .Экстралингвистические основы исследования.

1.3.1.Понятие о систематизации, классификации и таксономии растений.

1.3.2. Эволюция таксономии растений и ее номенклатуры.

1.3.3. Классификация растений: ботаническая и агрономическая. Сущность агроботанической таксономии.

1.3.4.Принципы отбора материала для исследования. 66 1.4.Выводы по первой главе.

Глава 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЛАТИНИЗИРОВАННОГО СЕМАНТИЧЕСКОГО МЕТАЯЗЫКА АГРОНОМИИ :

СЕМАНТИЧЕКИЙ АСПЕКТ. 72 2.1.0 сущности латинизированного семантического метаязыка JICMA /.

2.2. Методика описания JICMA.

2.3.Общие сведения о JICMA.

2.3.1 .Общие сведения о единицах JICMA рода Triticum L.

2.3.2.0бщие сведения о единицах JICMA рода Seeale L.

2.3.3.0бщие сведения о единицах JICMA рода Hordeum L.

2.3.4.0бщие сведения о единицах JICMA рода Avena L.

2.4.Семантика латинских и латинизированных терминоэлементов JICMA. 92 2.4.1 .Анализ денотативной концептосферы. 94 2.4.2.Анализ коннотативной концептосферы.

2.5.Семантические корреляции и реляции в JICMA. 109 2.5.1 .Семантические корреляции в JICMA. 110 2.5.2.Вопрос о семантических реляциях в JICMA.

2.6.Типы терминологических значений в JICMA.

2.6.1.Типы терминологических значений номинаций рода Triticum L.

2.6.2.Типы терминологических значений номинаций рода

Seeale L.

2.6.3.Типы терминологических значений номинаций рода Hordeum L.

2.6.4. Типы терминологических значений номинаций рода

Avena L.

2.7.Выводы по второй главе.

Глава 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЛАТИНИЗИРОВАННОГО СЕМАНТИЧЕСКОГО МЕТАЯЗЫКА АГРОНОМИИ :

ГРАММАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

3.1 .Вопрос о грамматике JICMA.

3.2.Частеречный состав JICMA.

3.2.1 .Семантико-грамматическая характеристика существительных JICMA.

3.2.2.Семантико-грамматическая характеристика атрибутивных частей речи JICMA: прилагательных и причастий.

3.3.Морфемная и словообразовательная специфика JICMA. 151 3.3.1 .Полузнаменательные единицы-морфемы.

3.3.2.Сложные слова в JICMA.

3.3.3.Синтаксический способ образования единиц JICMA.

3.4.Средства формализации как способ кодирования в JICMA. 168 3.4.1 .Символические средства кодирования в JICMA. 168 3.4.2.Лексико-грамматические средства кодирования в JICMA.

3.5.Семантико-грамматические проблемы JICMA: перспективы развития JICMA.

3.6.Выводы по третьей главе. 182 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185 БИБЛИОГРАФИЯ

I. Список научной литературы.

II. Словари и справочники.

III. Источники материала. 220 ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Словарь основных понятий и терминов.

2. Судьба латинского языка и его культурологическая роль в мировой цивилизации и межкультурной коммуникации (к главе 1, разделу 1.1.7.)

3. Условные обозначения семантических признаков единиц JICMA к главе 2, разделу 2.6.).

4. Наиболее употребительные слова, выражения и сокращения, используемые в научных названиях-диагнозах и тривиальных агроботанических названиях (к главе 3, разделу 2.6.).

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

Nomina si nescis, periit cognitio rerum.

C. Linnaeus.

Если не знаешь названий, теряется познание вещей.

К. Линней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Латинизированный семантический метаязык в русском агрономическом подъязыке»

Из названия данной работы следует, что она посвящена анализу латинизированного семантического метаязыка, функционирующего в подъязыке агрономии (J1CMA), что возможно только на основе точного определения современной языковой ситуации, обуславливающей запросы современной лингвистики, и состояния современной науки определяющей возможности реализации этих запросов.

Современная языковая ситуация отличается чрезвычайной сложностью и многоаспектностью. В ней можно выделить ряд, с одной стороны, относительно самостоятельных, с другой стороны - взаимосвязанных аспектов, факторов. Основные из них: л

1) многоязычие и разноязычие, а также обилие национальных языков, входящих в круг мирового общения;

2) соотношение внутриязыкового и межъязыкового общения;

3) соотношение естественных и искусственных языков;

4) соотношение разных форм существования современного национального языка.

Многоязычие, как известно, порождает разные формы взаимодействия языков и возникновение в них общих элементов, тогда как разноязычие выдвигает на первый план вопросы, связанные, с языковым барьером и способами его преодоления. В научной литературе дается анализ этих способов преодоления языкового барьера, и он в целом неутешительный [Марчук, 1992 : 14-18]. В какой-то мере это связано с действием второго фактора, который в общем виде можно охарактеризовать как быстрый рост межъязыкового общения и его выравнивание к нашим дням с внутриязыковым общением [Кузнецов, 1987 : 6].

1 Нас интересует не столько общее состояние современной науки, сколько соотношение в ней разных наук, прежде всего лингвистики, терминоведения, биологических наук (ботаники и агрономии) и способы передачи в них научной информации.

2 Оценки численности языков мира по-прежнему широко варьируются: от 2500 - 8000 [П.БСЭ, т. 30, 1978 : 467; Ярцева, 1979 : 26; ЛЭС, 2002 : 609; БСЭ, 2000 : 609]; разные научные источники - 2000-6000 языков [Мечковская, 2001 : II]3.

3 В сносках указание на библиографию дается в основном (первом разделе) - без обозначения; II - раздел словарей и справочников; III - раздел источников материала.

Третий фактор заключается в том, что бурно развивающиеся искусственные языки образовали к концу XX века «свой своеобразный мир, существующий параллельно с миром естественных языков», и постепенно начала складываться «новая языковая ситуация, основным отличием которой можно считать становление естественно-искусственного двуязычия» [Котов, 1983 : 245], которое еще очень слабо изучено.

Четвертый фактор в общих чертах сводится к тому, что во всем многообразии форм существования современных национальных языков (общенародный, литературный, диалектный, жаргонный, арго, специальные языки - подъязыки.) все большее значение приобретают подъязыки, связанные с научной и профессиональной деятельностью людей, а также с развитием науки в эпоху НТР \

Таким образом, современная языковая ситуация «высветила» основные проблемы лингвистики и позволила определить ее основные запросы, которые можно детализировать, выяснив состояние современной науки и частных наук и одновременно установить возможности реализации этих и далее сформулированных запросов.

В условиях НТР сложилась единая система: «Наука - техника -производство». Иначе говоря, наука стала «существенным фактором прогресса» [Ярцева, 1977 : 28] и одновременно обусловила «информационный взрыв». Так, Л.Л. Нелюбин, объясняя возникновение в эпоху НТР компьютерной и инженерной лингвистики, приводит яркие доказательства «информационного взрыва». Назовем лишь две цифры: объем знаний удваивается каждые 50 лет, а объем информации за последние 50 лет увеличился в 32 раза [Нелюбин, 1991 : 15].

Фактически человечество приблизилось к черте, за которой использование поступающей информации окажется невозможным. В этих условиях, заставляющих говорить об «информационном кризисе» [Урсул, 1985 : 124], исключительную важность приобретает проблема обеспечения науки средствами информационного поиска через «оптимизацию естественных коммуникативных систем . и создание искусственных вспомогательных языков» [Ахманова, 1977 : 37], носящих название

1 Несмотря на неоднозначность термина НТР, им все же активно пользуются с середины XX века и в настоящее время [например, см.: Научно-техническая революция и функционирование языков мира. - М.: Наука, 1977 :268]. информационных, в том числе и международных [Кузнецов, 1987 : 27]. К числу таких средств В.Н. Ярцева относит и информационно-поисковые языки «для отдельных отраслей знания, так называемых "подъязыков" науки» [Ярцева, 1977:31].

При этом еще Н.Д. Андреев отмечал: «Как экстралингвистическое, так и внутрилингвистическое в типологии подъязыков, к сожалению, очень плохо изучено, и напрасно: роль специальных сфер в употреблении языка в наше время непрерывно растет. и этот аспект языкового развития должен стать предметом особых разделов науки о языке: подъязыковой типологии и отраслевой лингвистики (выделено нами - Г.Х.)» [Андреев, 1965 : 122]. И если в наши дни положение изменилось к лучшему в отраслевой лингвистике, то в подъязыковой типологии еще очень мало, а потому по-прежнему такой подход к подъязыкам актуален.

Реализация всех этих настоятельных запросов прежде всего зависит от развития лингвистики и терминоведения.

Осмысление лингвистики на стыке XX и XXI веков привело к осознанию того, что «статус современной лингвистики следовало бы охарактеризовать как полипарадигмальный» [Кубрякова, 1995 : 228]. Еще до этого утверждения, А.Е. Кибрик писал: «При сохранении принципа "чистоты" лингвистика последних десятилетий характеризуется в то же время неуклонным расширением своих интересов. То, что считается "нелингвистикой" на одном этапе, включается в нее на следующем. Этот процесс лингвистической экспансии нельзя считать законченным» [Кибрик, 1992 : 35].

Полипарадигмальный характер современной лингвистики проявляется, по мнению Е.С. Кубряковой, в четырех принципиальных установках: 1) экспансионизм, 2) антропоцентризм, 3) неофункционализм, 4) экспланаторность [Кубрякова, 1995 : 207].

При этом экспансионализм она усматривает, прежде всего, «в почти повсеместном признании того факта, что для адекватного познания языка необходимы выходы не только в разные области гуманитарного знания, но и разные сферы естественных наук» (выделено нами - Г.Х.) [Кубрякова, 1995 : 210]. Экспланаторность связана со стремлением ввести в анализ языка «объяснительный момент», или, по терминологии В.З. Демьянкова, интерпретирующий момент [Демьянков, 1994].

Наконец, эти четыре принципиальные установки обусловливают и то, что примечательной особенностью современной теоретической лингвистики является ее ярко выраженный интерес к металингвистическим построениям.»(выделенонами-Г.Х.) [Кубрякова, 1995 : 155].

Еще более широкую «теоантропокосмическую парадигму» с позиции идеала цельного научного знания устанавливает для лингвистики XXI века В.И. Постовалова, которая пишет: «Идеал цельного знания, избранный в качестве интерпретационной призмы для аналитического описания металингвистических процессов в науке о языке из бесчисленного множества других различных ракурсов, аспектов видения этих процессов, имеет экстралингвистический и, еще точнее, экстранаучный общегуманитарный характер. Он относится к числу глубочайших непреходящих духовных ценностей и культурно-исторических ориентиров познавательной деятельности человека» [Постовалова, 1995 : 347].

Таким образом, современная лингвистика дает методологическую базу для изучения таких сложных научных объектов, каким является латинизированный семантический метаязык агрономии - ЛСМА.

Вслед за Мишелем Фуко можем сказать, что «единственное пространство, в котором возможна встреча и столкновение совершенно несоизмеримых познавательных феноменов, - это пространство языка» [Фуко, 1994 : 128], что обусловлено многофункциональностью языка. При этом одной из них является информационная функция.

Но наиболее оптимально эту информативную функцию выполняют формализированные, искусственные языки (ИЯ), которые «возникают как продолжение и специализация естественного языка» [Иванов Вяч. Вс., 1977 : 47]. Значительное число таких формализированных языков функционирует в подъязыках науки, что требует их осмысления. Изучение всего типологического многообразия языков (как естественных, так и искусственных) и их сопоставление, во-первых, необходимо для создания ИЯ: «Проблема построения ИЯ приобрела в настоящее время особое значение (выделено нами - Г. X.) в связи с ростом научно-технической информации» [Москович, 1971 : 5], а во-вторых, осмысление ИЯ способствует более глубокому проникновению в сущность самого естественного языка, что прекрасно выразил французский лингвист М. Бреаль (см. эпиграф к 1-ой главе).

Вопрос об искусственном семантическом метаязыке, сформулированный А.К. Жолковским [Жолковский, 1964 : 5-9] еще в 1964 году как относительно частная задача, определил магистральный путь семантики на длительное время» [Фрумкина, 1995 : 93]. Со стороны подъязыков науки к этому вопросу еще раньше обратился Н.Д. Андреев, который формулирует общенаучную задачу на перспективу: создание универсального кода науки: «Путь к созданию универсального кода науки не может не быть долгим и трудным, но, поскольку его при любых обстоятельствах придется пройти, лучше заранее составить себе об этом ясное представление» [Андреев, 1965 : 8]. Путь к решению этой сверхзадачи Н.Д. Андреев видит через создание отдельных семантических метаязыков, а также через анализ уже существующих метаязыков, изучение универсалий языка науки [Блажевич Н.В., 1999], формирование единого языка научного сообщества [Арутюнов, Стрекова, 2002] и лингвоконструирование естественных и искусственных языков [Думченко, 1991].

Все сказанное свидетельствует об актуальности темы работы. Таким образом, актуальность комплексного лингвистического исследования латинизированного семантического метаязыка агрономии (ЛСМА) обусловлена:

1. в общетеоретическом, типолого-сопоставительном аспекте -необходимостью разработки типологического многообразия языков (ЕЯ и ИЯ), а также более глубоким проникновением в сущность самого человеческого языка и этноязыков;

2. в социолингвистическом аспекте - необходимостью развития теории форм существования и взаимодействия национальных языков (общенародного и подъязыков);

3. в лингвокультурологическом аспекте - для уточнения и конкретизация лингвокультурологической роли латинского языка через анализ латинских терминоэлементов в ЛСМА;

4. в общенаучном аспекте - необходимостью решения задачи создания универсального семантического кода науки.

Актуальность темы обусловила объект исследования: латинизированный семантический метаязык, функционирующий в подъязыке агрономии.

Предметом исследования являются латинизмы и латинизированные слова как терминоэлементы, структурирующие латинизированный семантический метаязык агрономии.

Следует отметить, латинизмы активно изучаются лингвистами с самых разных позиций:

- систематизация латинизмов, бытующих в русском языке (Алексеева М.П., 1971; Воронков А.И., 1969; Воронков А.И., Поняева Л.П., Попова Л.М., 2002; Сидорчук Ю.И., 1974; Скорниченко Е.В., 1998; Ушаков М.С., 1977); в балканских языках (Десницкая A.B., 1997); в других европейских языках (Денисенко Т.Н., 1989; Короткова Е.А., 1998);

- лингвокультурологическая роль латинизмов (Воробьев Ю.К., 1999; Жуков К.В., 1999; Иванова H.A., 2000; Кожевникова Н.И., 1999; Миронов С.А., 1994; Моргунова Н.Д., 1980; Откупщиков Ю.В., 2001; Славятинская М.Н., 2002; Стриганкова Е.Ю., 1999);

- латинизмы как источники терминологии лингвистики (Ахманова О.С., 1969; Ахтерова O.A., Иваненко Т.В., 2001; Васильева Н.В., 1983; Гурова Л., 1998; Куликова И.С., Салмина Д.В., 2002; Палатов М.И., 1970); медицинской терминологии (Алексеева Л.М., Мишланова С.Л., 2002; Березникова P.E., 1975; Гусятинская B.C., 1971, 1974, 1989, 1999; Кузнецова Е.Ю., Новодранова В.Ф., 1990); политической и юридической (Ахтерова O.A., Иваненко Т.В., 1998; Бекишева Е.В., 2000; Крюков A.C., 1995; Солтановская Т.В., 1990); терминологии естественных наук (Гринев C.B., 1993; Дрезен Э., 1936; Гусятинская B.C., 1971, 1972; Кутана Л.Л., 1964, 1966; Сухов Н.К., 1956; Тупчий H.A., 1980); биологической (Алексеев Е.Б., Губанов И.А., 1989; Белова А.Ю., 1995; Герд A.C., 1971, 1977; Иванова Р.Я., 1974; Кузнецова Е.В., 2000; Латинские названия бактерий, 1974); технической терминологии (Вюстер Е., 1935, 1936; Гринев C.B., 1993; Лотге Д.С., 1937, 1948, 1961, 1968; Сухов Н.К., 1956; Татаринов В.А., 1996; Юшманов Н.В., 1968);

- семантика и этимология латинизмов (Антонец Е.В., 2001; Грошева A.B., 2000, 2001а, б, в; 2002а, б; Григорьева A.A., 2001, Иванова H.A., 1993; Карасева Т.А., Кузнецов А.Е.,2001; Палатов М.И., 1970; Садыкова И.В., 1998; Солопаев А.И., 1998; Сухачев Н.Л., 2001; Начипуренко Н.Г., 1991; Opelt L., 1991);

- словообразовательная активность латинизмов и их дериватография (Даниленко В.П., 1977; Зализняк A.A. и Шмелев А.Д., 2001; Карасева Т.А., 1989; Крицкая С.Ю., 1989, 1993, 1998; Лотте Д.С., 1982; Новичков Д. и Полухина О.Н., 1998; Новодранова В.Ф., 1990; Славятинская М.Н. 1972; Суперанская A.B., Подольская Н.В., Васильева Н.В., 1989; Цибулькин В.В., 1999; Шкатова Л.А., 1971);

- грамматические особенности латинизмов (Денисова Л. А., 2001; Наумова Е.В., 2000; Панфилов Е.Д., 1998; Таривердиева М.А., 1997а, б; Федоринова

H.H., 1994; Ходоровская Б.Б., 2003);

- формально-фонетические особенности латинизмов и специфика их транскрипции и транслитерации в русском языке (Алпатов В.М., 2002; Кузнецов A.M., 2000; Полухина Е.В., 1999; Реформатский A.A., 1972; Силаев М.М., 1998; Соснин О.М., 2000, 2003; Султанов А.Х., Низамов Ш.Р., 2000; Успенский В.А., 1967; Федорова Е.В., 1991; Юшманов Н.В., 1941);

- интернациональный характер греко-латинских терминоэлементов (Акуленко В.В., 1972, 1977; Бельчиков Ю.А., 1959; Бесекирска JI., 1997; Володина М.Н., 1993; Вюстер Э., 1936; Гринев C.B., 1982; Григорьев В.П., 1959; Дубининский В.В., 1993; Зеленина Т.Н., 1990; Канделаки Т.Л., 1967; Коршунов С.И., Самбурова Г.Г., 1979; Суперанская A.B., Подольская Н.В. и Васильева Н.В., 1989; Шлихта Л.И., 1976; Юшманов Н.В., 1968);

- лингводидактические проблемы латинизмов (Алексеева М.П. и Стрельцова М.И., 1997; Варзонин Ю.Н., 19986; Дынников А.Н. и Лопатина М.Г., 1998; Мажуга В.И., 2002; Мирошенкова В.И. и Федоров H.A., 1976; Наумова Е.В., 1999; Новодранова В.Ф., 2001; Подосинов A.B., 1988).

Как видим, эти эмпирические исследования подготовили возможность комплексного изучения латинизмов.

Цель работы состоит в полипарадигмальном лингвистическом описании латинизированного семантического метаязыка агрономии, структурированного латинизмами и латинизированными словами как терминоэлементами, для установления типологических характеристик этого языка. Для реализации цели выдвинуты следующие задачи:

I. определить терминологический инструментарий исследования;

2. выделить корпус латинских и латинизированных агроботанических терминов-номенов;

3. обосновать методику описания латинизированного семантического метаязыка агрономии;

3. раскрыть семантику латинских и латинизированных терминоэлементов в составе данного метаязыка;

4. выделить типы терминологических значений единиц латинизированного семантического метаязыка агрономии;

5. охарактеризовать структурно-системное устройство латинизированного семантического метаязыка агрономии;

6. на основе решения всех предшествующих задач выявить типологические особенности латинизированного семантического метаязыка агрономии.

Методы исследования. В соответствии с целевой установкой и задачами в работе используется комплекс синхронных методик и приемов анализа: лингвистическое описание базируется на общенаучных методах индукции и дедукции, а также анализа, синтеза, классификации; для раскрытия семантики используется дефиниционный анализ и полевая методика; для выявления формально-структурных особенностей JICMA применяются грамматический, морфемный и словообразовательный анализы; для описания типов терминологических значений применяется методика языкового моделирования; для выявления типологических особенностей ЛСМА - типолого-характерологический анализ; частично используются статистические методики.

Материалом для исследования послужили латинские и латинизированные агроботанические термины-номены. Сбор материала был сопряжен с рядом трудностей в связи с тем, что, во-первых, специальных словарей для этих единиц пока не существует. Во-вторых, в существующих специализированных словарях, каким, например, является «Латинско-русский словарь для ботаников», в предисловии подчеркивается, что «авторы сознательно отказались от включения в словарь каких бы то ни было наименований растений (выделено нами - Г.Х.) и, в частности, прилагательных, употребляемых только в качестве видовых эпитетов» [П.Забинкова, Кирпичников, 1957 : б]1. В-третьих, общие переводные двуязычные словари (например, самый большой из них, включающий 200 тысяч слов и словосочетаний «Латинско-русский словарь» И.Х. Дворецкого, который дает «лексику памятников поздней латыни., произведений римской литературы., исторических трудов и юридических документов.» [П.Дворецкий, 2000 : 2] ) тоже не ставят такой задачи, а потому в них спорадически встречаются только некоторые родовые названия растений. В связи с этим источниками материала в основном была научная литература по ботанике и агрономии и часть лексикографических изданий. (См.

1 «Мы полагаем, что названия растений (включая эпитеты) должны быть собраны в особом словаре, так как построение их имеет свои специфические закономерности и точный перевод подобных слов не всегда возможен» [Забинкова, Кирпичников, 1957 : 6].

Библиографию, раздел III, включающий 79 источников оригинальной и переводной литературы).

Всего было отобрано для анализа 3500 терминов-номенов, из них - 2750 для рода Triticum L. {Пшеница), 350 - для рода Seeale L. {Рожь), 280 - рода Hordeum L. (Ячмень) и 120 - рода Avena L. (Овес)'.

Принципы отбора материала изложены в 1-ой главе, разделе 1.3.4.

Научная новизна работы заключается в установлении типологического статуса анализируемого языка и его лингвистическом описании с позиций информационно-поисковых языков на широком лингвокультурологическом фоне с учетом его функционирования в рамках русского национального языка. При этом разработанная методика изучения и описания JICMA может быть перенесена на другие предметные области.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что установление типологического статуса JICMA (его сущности и функций) на базе современного языкознания, терминоведения и предметной области (ботаники, агрономии) вносит определенный вклад в теорию этих наук: во-первых, углубляет наши представления о типологическом многообразии ИЯ; во-вторых, этим самым способствует более глубокому проникновению в сущность самого человеческого языка и этноязыков; в-третьих, уточняет формы существования и способы взаимодействия общенародного языка и подъязыка агрономии; в-четвертых, конкретизирует и уточняет лингвокультурологическую роль латинского языка и его влияние на русский язык и другие языки европейского ареала; в-пятых, способствует совершенствованию существующих плановых ИПЯ и созданию новых, а эта работа в области лингвоконструирования накапливает сведения для формирования универсального семантического кода науки.

Практическая ценность работы определяется тем, что представленный в диссертации материал и результаты его анализа могут быть использованы в лингводидактике при обучении языку специальности, в переводческой деятельности, практике редактирования научных текстов по ботанике и агрономии и при создании вторичных информационных текстов; могут оказаться полезными при составлении учебников, учебных пособий, словарей и

1 В «Международном кодексе ботанической номенклатуры» указывается: «Диакритические знаки не употребляются» [МКБН, 1980 : статья 76.3 на с.60], поэтому здесь и далее в работе никакие знаки, в том числе и знаки ударения, в единицах ЛСМА не используются. справочников в данной предметной области. Некоторые результаты найдут применение в практике лингвистического конструирования информационно-поисковых языков и семантических метаязыков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Опираясь на языковые антиномии, статус анализируемого языка можно определить как искусственный (формализированный) информационно-поисковый, специализированный (функционирует в подъязыке агрономии) язык смешанного типа: апостериорный, так как материал заимствуется из латинского и других языков, но структурированный по априорному принципу логической агроботанической таксономии. Его семиотической особенностью является симметричность языкового знака, поскольку одно означаемое должно соотноситься только с одним конвенционально установленным означающим, в связи с чем это язык семантический, обслуживающий агрономическую науку, то есть метаязык.

2. Типолого-характерологической особенностью ЛСМА в семантическом плане является высокая парадигматическая структурированность данного языка по сравнению с другими ИПЯ, в которых наблюдается максимально 1-2 вида семантических корреляций. В ЛСМА семантические корреляции многочисленны и разной степени сложности: от бинарных антонимических оппозиций контрарного типа и оппозиций тождества (номенклатурной и таксономической синонимии), через сложную 26-уровневную иерархию гипо-гиперонимических корреляций, создающих эндоцентрические ряды согипонимов, до восьми крупных понятийно-полевых структур. К этим семантическим корреляциям примыкают специфические корреляции ЛСМА, проявляющиеся в явлениях тавтонимии и автонимии.

3. Внутриконфигурационные лексико - семантические реляции устанавливаются через выявление типов (моделей) терминологических значений: выделено 10 основных и 26 частных семантических признаков, через комбинаторику которых в каждом из четырех анализируемых родов создаются специфические 2-4 прототипические и ряд полубазисных и небазисных моделей.

4. Морфемный и словообразовательный анализы показали, что продуктивными способами образования единиц ЛСМА являются аффиксация (преобладает суффиксация) и сложение (5 моделей), но господствует синтаксический способ образования субстантивно-атрибутивных словосочетаний (от двусловных до девятисловных), которые в наиболее явной форме отражает родо-видовую иерархию единиц ЛСМА, и потому отвечает его природе и назначению. Это в целом соответствует языковому субстрату -латинскому языку, но сами эти средства специализированы: жестко закреплены за определенными понятийно-полевыми структурами ЛСМА.

5. Сложный для ИПЯ вопрос о соотношении семантики и грамматики в ЛСМА "разрешается" в пользу семантики и упрощения латинской грамматики: грамматическим фондом ЛСМА являются слова трех частей речи: существительные (12,9% от всех терминоэлементов), прилагательные (65,3%) и причастия (21,8%) и только в сложных словах как терминоэлементы используются наречия и числительные. При этом грамматико-семантические категории в ЛСМА явно обусловлены его назначением: номинативно-классифицирующей функции ЛСМА соответствует независимая морфологическая форма субстантива, в постпозиции которой находятся ранжированные по степени важности атрибутивные терминоэлементы биноминальных и полиноминальных единиц ЛСМА.

6. Суммируя типолого-характерологические особенности ЛСМА, необходимо указать, что степень "искусственности" данного языка по сравнению с другими ИПЯ невысокая, что проявляется, во-первых, в том, что степень автономности ЛСМА между нулевой (в лексике) и первой (в грамматике); во-вторых, кодирование агроботанической информации в ЛСМА лишь частично осуществляется с помощью символических средств, но преобладают лексико-грамматические средства, и прежде всего -формализованные окончания. Это свидетельствует о явном "давлении" языкового субстрата латинского языка, а также в латинизированной форме -греческого и других, в основном - языков индоевропейской семьи. Отмечено, что в процессе функционирования ЛСМА, как и некоторые другие искусственные языки, начинают вести себя подобно естественным языкам, что особенно ярко проявляется в лексико-семантических процессах. Это, видимо, является одной из причин предпочтения единиц ЛСМА русскоязычным эквивалентам не только в международном общении, что естественно для международного статуса ЛСМА, но и внутриязыковом, что мы рассматриваем как достаточно высокую степень эффективности ЛСМА и его перспективности.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на объединенном заседании кафедры общей лингвистики и теории перевода

Института международных связей (март 2004г.); кафедры романской филологии Уральского государственного педагогического университета (апрель 2004г.) и освещались в докладах ежегодной региональной конференции «Актуальные проблемы лингвистики» (УрГПУ, 2003-2004гг.); на международной научно-практической конференции «Перевод и межкультурная коммуникация» (ИМС, 2003г.), на конференции «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (Шадринск, 2004г.); международной научно-практической конференции «Язык и культура» (УГТУ-УПИ, 2004г.); международной конференции «Язык. Система. Личность» (УрГПУ, 2004г.); международной конференции «Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в школе и вузе в свете современной образовательной парадигмы» (Тюмень, 2004г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование языковой компетенции и культуры речи в вузах негуманитарного профиля» (УГТУ-УПИ, 2004г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, в котором определены основные параметры исследования; трех глав с выводами; Заключения. К тексту диссертации прилагается Библиография, состоящая из трех разделов, а также четыре приложения. Общий объем диссертации составляет 258 страниц. В диссертации содержится 28 таблиц, 2 схемы и 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хасаншина, Галина Валерьевна

3.6. Выводы по третьей главе.

1. Как указывают многие исследователи, одним из наиболее сложных вопросов построения ИПЯ является вопрос о соотношении лексики и грамматики: существуют ИПЯ вообще без грамматики, но ЛСМА - язык с упрощенной латинской грамматикой. При этом упрощение грамматики идет в соответствии со способом использования данного языка.

Номинативно-информационная функция ЛСМА обусловила его субстантивно-атрибутивную природу, поэтому грамматический фонд ЛСМА представлен тремя частями речи: имена существительные - 12,9% (от всех терминоэлементов), прилагательные - 65,3% и причастия - 21,8%, а в сложных словах - в качестве терминоэлементов представлены еще наречия и числительные. Иначе говоря, ЛСМА имеет именную природу, а динамический терминологический компонент (глагол) "редуцирован": представлен только смешанной глагольной формой - причастием.

Анализ семантико-грамматических категорий ЛСМА показывает дальнейшую "редукцию" словоизменительной системы латинского языка, так как для функционирования ЛСМА самой значимой оказывается независимая морфологическая форма имени существительного (именительный, реже родительный падежи единственного, реже - множественного числа), с которой в бинарных и полиноминальных названиях согласуются имена прилагательные. При этом атрибутивные члены, занимая постпозицию после субстантива, ранжируются по степени важности признака для единицы данного таксономического ранга, поэтому менее важные признаки расположены дальше от субстантива. Униноминальные единицы высших рангов до рода выражены существительным или субстантивированным прилагательным в форме множественного числа именительного падежа. Родовые же номинации всегда субстантивы в независимой форме (им.п., ед.ч.).

2. Морфемный и словообразовательный анализы показали, что продуктивным способом образования единиц ЛСМА является аффиксация, но преобладает в именных словах суффиксация. Второе место занимает сложение (5 основных моделей). Но господствующим способом образования биноминальных и полиноминальных единиц является синтаксический, с помощью которого образуются субстантивно-атрибутивные синлексы (от двусловных до девятисловных), которые максимально соответствуют иерархической родо-видовой природе единиц ЛСМА. Осложнение единиц ЛСМА шло постепенно и обусловлено накоплением агроботанического знания. В целом выделенные способы соответствуют языковому субстрату -латинскому языку, но сами эти средства специализированы: определенные суффиксы (и суффиксоиды), префиксы (и префиксоиды) закреплены за определенными понятийно-полевыми структурами ЛСМА (см. раздел 3.3.1)

3. В любом искусственном языке средства кодирования информации всегда специфичны. В ЛСМА для кодирования агроботанической информации используются две группы средств формализации: во-первых, символические невербальные знаки (26 старых видов и несколько новых видов) и, во-вторых, вербальные, лексико-грамматические средства, в основном -формализированные окончания, наиболее типичные для семантических полей «Антропонимическое посвящение» и «Местообитание растений». При этом лексико-грамматические средства кодирования информации явно преобладают (выделено 6 основных групп таких средств).

4. Для выявления перспектив ЛСМА необходимо было провести "культурно-историческую диагностику" ЛСМА, которая позволяет выделить в синхронном срезе ЛСМА единицы разных временных периодов: от реликтовых до современных. Кроме того, такой подход позволил сгруппировать лексико-грамматический материал ЛСМА в несколько "пластов": 1) латинизмы и грецизмы (в латинской транслитерации и с латинскими окончаниями) и их производные; 2) слова, в первую очередь - сложные, образованные на базе греко-латинских терминоэлементов в самом ЛСМА, не являющиеся принадлежностью классических языков; 3) слова из других языков, сопровождаемые латинизацией и часто - формализацией. Первая группа "замкнутая, закрытая", поэтому рост единиц ЛСМА возможен только за счет второй и третьей групп.

5. С точки зрения структуры все единицы ЛСМА объединяются в три группы: 1) униноминальные единицы высших таксономических рангов, в целом сформированные к концу XIX века; 2) биноминальные единицы (родо-видового звена), сформировавшиеся к началу XX века и 3) полиноминальные единицы для рангов ниже вида, которые формировались на протяжении XX века и формирование которых к нашим дням не завершилось. В 1-ом и 2-ом структурных типах возможны лишь определенные уточнения и незначительные дополнения, обусловленные ростом агроботанического знания. Значительные перспективные возможности содержатся в 3-ей группе единиц ЛСМА, поскольку именно в этих таксономических рангах сосредоточена научная и практическая деятельность по селекции новых видов культурных растений. Потому, с одной стороны, полиноминальность обусловлена предметным знанием, а с другой стороны -возможностями современных языков в формировании синлексики.

6. Наконец, перспектива ЛСМА напрямую зависит еще от двух параметров: 1) степени автономности ЛСМА и 2) степени его эффективности. По степени автономности ЛСМА как информационный язык классификационного типа относится к нулевой степени - в лексике и первой степени автономности - в грамматике, поэтому перспектива ЛСМА определяется ресурсами сложных смешанно-реляционных (по Э. Сепиру) современных языков.

Учитывая специфику ЛСМА, оценка его эффективности осуществляется через возможность его перевода на другие языки. Учитывая достаточно высокую степень эквивалентности единиц ЛСМА по отношению (в нашем случае) к русским единицам (см. таблицу 28), когда единицам ЛСМА отдается предпочтение не только в межъязыковом общении, что естественно для международного ЛСМА, но и во внутриязыковом общении, можно утверждать достаточно высокую степень эффективности ЛСМА, а, следовательно, и его перспективность.

В связи с перспективностью данного языка его дальнейшее исследование возможно как за счет расширения материала в данной предметной области (другие роды, семейства культурных растений), так и выхода в другие предметные области путем экстраполяции созданной в этой работе методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

I. Полипарадигмальный характер объекта (латинизированного семантического метаязыка агрономии - ЛСМА) и предмета (латинизмы и латинизированные слова как терминоэлементы, структурирующие ЛСМА) исследования обусловили экстранаучный подход к анализу материала, при котором рассмотрение конкретного языкового факта (единиц ЛСМА) требует помещения его в многомерное пространство единой теории лингвистики, терминоведения и предметного знания (ботаники и агрономии), которые включаются в широкий культурно-исторический контекст познавательной деятельности человека - цивилизационный контекст.

Такая интеграция, с одной стороны, позволяет учесть чрезвычайную сложность и многоаспектность современной языковой ситуации (многоязычие и разноязычие, соотношение внутриязыкового и межъязыкового общения, соотношения естественных и искусственных языков, соотношение разных форм существования современного национального языка, в частности - общенародного и подъязыков), обусловливающей запросы современной лингвистики, в том числе - актуальность данной проблемы. С другой стороны, такая интеграция позволяет определить состояние современной науки (антропоцентричность, полипарадигматичность, когаитивность), определяющей возможности реализации этих запросов, и в частности -изучения таких сложных лингвистических феноменов, какими являются избранные в работе предмет и объект исследования.

При этом основной единицей анализа является агроботанический термин-номе н, семантической стороной которого является концепт имени. Минимальной единицей анализа является терминоэлемент, естественной средой обитания которого является подъязык агрономии.

Основной принцип когнитивно-прагматического анализа заключается в пересечении ономасиологической и семасиологической интерпретаций. Таково в общих чертах проблемное поле и основные посылки, которые предопределили направление данного исследования.

II. 1. Опираясь на языковые антиномии (И.П. Мучник, М.В. Панов), статус анализируемого языка можно определить как искусственный (формализированный), информационно-поисковый, специализированный (функционирующий в подъязыке агрономии) язык смешанного типа: апостериорный, так как материал заимствуется из латинского и других языков, но структурированный по априорному принципу логической агроботанической таксономии. Его семиотической особенностью является симметричность языкового знака, поскольку одно означаемое должно соотноситься только с одним конвенционально установленным означающим, в связи с чем это язык семантический, обслуживающий агрономическую науку, то есть метаязык.

2. Создание оптимальных ИПЯ находится почти исключительно в семантической плоскости, что обусловлено указанной выше сущностью JICMA, поэтому анализ данного языка начинаем с его семантической характеристики. При этом избран следующий путь анализа: от более простых семантических структур к более сложным по унифицированной методике, принятой для анализа ИПЯ. Процесс формирования единиц JICMA шел параллельно с возникновением и развитием систематики растений, причем первичными являются униноминальные научные названия четырех основных родов настоящих хлебных злаков: Triticum L. (Пшеница), Secale L. (Рожь), Hordeum L. (Ячмень), Avena L. (Овес). При этом таксономическая иерархия этих четырех родов семейства Огаттеае (Злаки) включает максимально 26 таксономических рангов.

3.Общая семантическая характеристика знаменательных терминоэлементов-эпитетов дается по семантическим полям на основе того, какие семы содержатся в ядре значения этих минимальных единиц ЛСМА. На этой основе выделены две крупные концептосферы: денотативная, включающая единицы, у которых ядерными являются денотативные семы, и коннотативная, если в ядре значения находятся коннотативные семы. Анализ денотативной концептосферы позволил выявить шесть семантических полей на основе тех суперординат, которые объединяют терминоэлементы-эпитеты в одно семантическое поле: 1-ое поле - «Поле флористического цветообозначения» - самое крупное и наиболее структурированное; 2-ое поле - «Местообитание растений»; 3-е поле - «Форма растений и их органов»; 4-ое поле - «Поверхность растений и их органов»; 5-ое поле - «Вещественное строение растений и их органов»; 6-ое поле -«Растения по их запаху и вкусу» - небольшое и неструктурированное поле. Анализ коннотативной концептосферы выявил два семантических поля: «Прагматическая оценка растений» и «Антропонимическое посвящение».

Анализ терминоэлементов-эпитетов, включенных в данные поля, свидетельствует о том, что, во-первых, их семантика манифестирует два уровня категоризации и концептуализации царства растений: 1)базовый (донаучный наивный уровень), создающий объекты «обыденного сознания», на котором, как свидетельствует анализ структуры выделенных полей, главную роль играет зрительная (и шире - перцептивная) информация и меньшую - знания, полученные дискурсивно;2)суперординатный уровень (научное познание) во многом предопределен первым уровнем, но получил дальнейшее формирование и обогащение концептуальной фитонимической картины мира в результате терминологической номинации.

Во-вторых, терминоэлементы-эпитеты и поля в целом по-разному манифестируют существенные и несущественные признаки обозначаемых фитонимов. Так, единицы денотативной концептосферы явно манифестируют существенные признаки, тогда как единицы коннотативной концептосферы (кроме первой субконцептосферы общепрагматической, в которую входят терминоэлементы-эпитеты, оценивающие растения по их хозяйственноотраслевому назначению) обоих полей манифестируют несущественные признаки данных фитонимов.

В-третьих, семантика этих единиц - «денотативов», по выражению Д.Н. Шмелева, отягощена гипертрофированной денотативностью, а потому такие единицы Н.Д. Арутюнова противопоставляет предикатным словам, подчеркивая, что идентифицирующее значение данных слов «диффузно и энциклопедично», что проявится при построении из данных терминоэлементов полиноминальных научных названий ЛСМА.

4. Структура любого языка, в том числе и ЛСМА, состоит не только из единиц, но и отношений между ними, поэтому раздел 2.5. главы был посвящен анализу семантических корреляций (парадигматика ЛСМА) и семантических реляций (синтагматика ЛСМА). Анализ семантических корреляций ЛСМА показал высокую парадигматическую структурированность данного языка по сравнению с другими ИПЯ, в которых наблюдается 1-2 вида корреляций. В ЛСМА корреляции многообразны и разной степени сложности: от бинарных антонимических корреляций контрарного типа и оппозиций тождества (номенклатурной и таксономической синонимии - до 13-17 членов в ряду), через более сложные (до 26 уровней) гипо-гиперонимические корреляции, создающие ряды согипонимов и эндоцентрические ряды, до крупных понятийно-полевых структур со сложными типами корреляций. К этим типам следует отнести еще и специфические корреляции ЛСМА, проявляющиеся в явлениях тавтонимии, автонимии и частично омонимии. Благодаря такому многообразию создается довольно стройная упорядоченность ЛСМА по «парадигматической оси», которая является базой для семантических реляций.

5. Среди лексико-семантических реляций базисными для нашего исследования являются внутриконфигурационные лексико-семантические реляции как отношения между уземами слов в пределах словосочетания, которые объединяют единицы языка в одно целое, эквивалентное плану содержания одного целого слова: полиноминального научного названия фитонима. Это сложная единица ЛСМА, которая анализируется в разделе 2.6. по всем четырем родам злаков через анализ типов моделей терминологических значений.

5.1. Анализ типов (моделей) терминологических значений единиц ЛСМА показал, что биноминальные единицы, состоящие из родового названия и одного терминоэлемента-эпитета, сохранились только в качестве номинаций диких видов овса, характеризующие растения по какому-либо характерному признаку формы (F) и поверхности растения (Р) или их ареала. Именно эти признаки берутся за основу систематиками ботанических названий диких растений. Иначе говоря, эти типы значения, можно сказать, "нетерминологизирован ы": они чисто таксономичны. И объясняется это тем, что данные растения не введены в культуру, а используются биологами и в наши дни только в селекционных целях. Но такие типы значений имеют всего 9,2% единиц рода Avena L., или 0,1% всех анализируемых единиц.

5.2. Все остальные единицы ЛСМА полиноминальны: они состоят из 4-9 терминоэлементов у пшеницы и ячменя и 4-7 у ржи и 3-4 у овса. При этом количество терминоэлементов напрямую связано со временем введения в культуру: как видим, первичные культуры (пшеница и ячмень) имеют более многокомпонентные номинации, чем вторичные культуры (рожь и овес).

5.3. Выявлено 10 основных и 26 частных семантических признаков, участвующих в создании полиноминальных единиц ЛСМА. При этом закономерности количества семантических признаков те же самые, что и количества терминоэлементов: их число уменьшается от единиц пшениц к единицам овсов.

5.4. Состав семантических признаков единиц ЛСМА для каждого рода специфичен, о чем ярко свидетельствуют прототипические модели:

- у единиц ячменя: 1) G - Рг - Рг - Рг;

2) G - Pr - Pr - D;

3) G-Pr-Pr-F; -у единиц ржи: 1) G-Pr-Pr-Pr;

2) G-F-F;

- у единиц овса: только две модели: G-Pr-F2-F2 и G-Pr-A-A.

Как видим, для всех трех родов доминирующим является признак "прагматическая оценка растений" (Рг) и "характерные особенности формы" (F) и только у единиц ржи в первой модели в качестве четвертого выступает признак "антропонимическое посвящение", а для единиц овса "ареал".

5.5. Особенно показательным является анализ типов терминологических значений номинаций пшеницы. Прежде всего оказалось, что невозможно выделить прототипические модели для единиц всего рода. Модели выделяются для четырех групп единиц этого рода:

- во-первых, для номинаций Triticum aestivum (Пшеница мягкая) прототипические модели охватывают 37,7% всех единиц рода;

- во-вторых, для номинаций Triticum durum (Пшеница твердая) прототипические модели охватывают 34,2% всех единиц рода;

- в-третьих, для единиц секции Dicoccoides (Двузернянки) - охватывают 6,6% единиц рода;

- в-четвертых, для единиц подрода Boeoticum (Беотийская) - охватывают 4,3% всех единиц рода.

Два основные вида пшеницы (мягкие и твердые) имеют номинации, в которых доминирующим признаком являются "вещественное строение растения" (М) и "форма растения" (F), то есть те качества, которые создаются благодаря длительной селекционной работе. В подроде же Boeoticum и секции Urartu доминирующими оказываются признаки "форма растения" и "ареал". Размышления о причинах такого яркого расхождения привели нас к тому, что искать объяснения, возможно, следует в том, что твердые и мягкие пшеницы являются современными видами, сформированными в новое время в результате селекционной деятельности человека, тогда как древние беотийские (древнегреческие) пшеницы, а также пшеницы урарту (9-6 вв. до н.э.) и двузернянки, среди которых много реликтовых форм, имеют длительную, насчитывающую несколько тысячелетий, историю формирования, поэтому являются результатом естественного, а затем и искусственного отбора, ведущегося прежде всего по признакам внешней формы, а также на основе учета ареала происхождения. Это и способствовало закреплению данных признаков в качестве доминирующих.

Иначе говоря, глубинная мотивация, с нашей точки зрения, -цивилизационная. Неслучайно, в наши дни ставится вопрос об особом, цивилизационном методе в лингвистике [Палютина, 2002], который является дальнейшей разработкой интерпретирующего, экспланаторного метода (Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков и др.), позволяющего учесть внеязыковой контекст и выявить корреляции между лингвистическими характеристиками (в нашем случае - JICMA) и экстралингвистическими факторами на базе цивилизационного диалога, что особенно значимо для терминологии.

III. 1. Сложный для ИПЯ вопрос о соотношении семантики и грамматики в JICMA "разрешается" в пользу семантики и упрощения латинской грамматики: грамматическим фондом JICMA являются слова трех частей речи: существительные - 12,9% (от всех терминоэлементов), прилагательные - 65,3% и причастия - 21,8%, и только в сложных словах как терминоэлементы используются наречия и числительные. При этом семантико-грамматические категории слов данных частей речи специфически упрощаются.

2. Морфемно-словообразовательный анализ показал, что основными способами образования JICMA являются аффиксация (преобладает суффиксация), словосложение (5 моделей), но господствует синтаксический способ образования субстантивно-атрибутивных словосочетаний, который в наиболее явном виде отражает родо-видовую иерархию единиц JICMA, а потому соответствует его природе и назначению. Это соответствует языковому субстрату JICMA - латинскому языку, но сами эти средства специализированы: закреплены за определенными понятийно-полевыми структурами JICMA.

3. Суммируя типолого-характерологические особенности JICMA необходимо подчеркнуть, что степень "искусственности" формализации в JICMA по сравнению с другими ИПЯ невысокая: выявлено 2 типа средств формализации агроботанической информации: символические средства и преобладающие лексико-грамматические средства. Это свидетельствует о явном "давлении" языкового субстрата - латинского языка (а также в латинизированной форме - греческого и других, в основном языков индоевропейской семьи). Более того, в процессе функционирования, что уже отмечалось другими исследователями ИПЯ, ЛСМА начинает вести себя подобно естественным языкам, что особенно ярко проявилось в парадигматике ЛСМА. Это, видимо, является одной из причин предпочтения ЛСМА русскоязычным эквивалентам не только в международном общении, что естественно, но и во внутриязыковом (в устной и особенно - письменной форме).

4. По степени автономности информационные языки классификационного типа, каким является ЛСМА, занимают промежуточное положение: нулевой степени (в области лексики) и первой степени (в области грамматики).

5. Оценка эффективности ИПЯ осуществляется нами по степени эквивалентности единиц ЛСМА по отношению (в нашем случае) - к русским единицам на основе учета удобства выражения агроботанической информации. Наше исследование семантики и грамматики ЛСМА позволяет утверждать достаточно высокую степень эффективности ЛСМА, благодаря реформаторско-регулирующей деятельности специалистов-систематиков, что свидетельствует о перспективности данного языка.

6. Таким образом, исследование ЛСМА в типолого-характерологическом плане не только решает проблемы лингвоконструирования ИПЯ, но и проливает свет на многие проблемы естественных языков: 1) выявляет парадигматическую и синтагматическую природу ЕЯ; 2) расширяет сведения о структурной семантике и ее приложении к ЕЯ; 3) вносит коррективы в соотношение семантики и прагматики и т.д. В связи с этим дальнейшее исследование ЛСМА возможно как в плане расширения материала в этой предметной области (другие роды и семейства культурных растений), так и выхода по разработанной методике в другие предметные области. А в целом исследование искусственных языков по-прежнему «одно из самых перспективных направлений работ в области информатики, семиотики и лингвистики» [Москович, 1971 : 138].