Лазерная диагностика турбулентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Смирнов, Владимир Иванович

  • Смирнов, Владимир Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 259
Смирнов, Владимир Иванович. Лазерная диагностика турбулентности: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 1997. 259 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Смирнов, Владимир Иванович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛАЗЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА ТУРБУЛЕНТНОСТИ: ДОСТИЖЕНИЯ 11 И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

1.1. ЛАЗЕРНАЯ ДОПЛЕРОВСКАЯ АНЕМОМЕТРИЯ ТУРБУЛЕНТ- 11 НЫХ ПОТОКОВ

1.2. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ЛДА ДИАГНОСТИКИ ТУРБУЛЕНТ- 24 НОСТИ

1.3. ДРУГИЕ ЛАЗЕРНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ТУРБУЛЕНТ- 35 НОСТИ

2. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛДА

2.1. ПРИНЦИП ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ МЕТОДОМ ЛДА

2.2. РАСЧЕТ СИГНАЛА ЛДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОРМУЛ МИ

2.3. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

3. ЛАЗЕРНАЯ ДОПЛЕРОВСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ТУРБУЛЕНТНО- 83 СТИ

3.1. ТЕОРИЯ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЙЛЕРОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТУР- 83 БУЛЕНТНОСТИ

3.2. АППРОКСИМАЦИИ ОСНОВНЫХ СООТНОШЕНИЙ

3.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОДНОКОМПОНЕНТНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ

4. ОСНОВЫ МЕТРОЛОГИИ ЛАЗЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГУРБУ- 127 ЛЕНТНОСТИ

4.1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ЛДТ

4.2. ПОГРЕШНОСТИ КАЛИБРОВКИ

4.3. ПОГРЕШНОСТИ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА

5. ИЗМЕРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ТУРБУЛЕНТ- 172 НОСТИ

5.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИЗМЕРЕНИЙ

5.2. ИЗМЕРЕНИЯ НА ОСНОВЕ АМПЛИТУДНОЙ ИНТЕРФЕРО- 174 МЕТРИИ

5.3. ИЗМЕРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ ИНТЕН- 195 СИВНОСТИ

6. ИЗМЕРЕНИЯ ТУРБУЛЕНТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

6.1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ 203 СХЕМ ЛДА

6.2. ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ЛДА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ В ТРУБЕ ГА- 213 ЗОВОЙ СТРАТИФИКАЦИИ

6.3. ТРЕХПУЧКОВЫЕ КОМПЬЮТЕРИЗОВАННЫЕ ЛДА ИЗМЕРЕ- 230 НИЯ В СТРУЕ ЖИДКОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная диагностика турбулентности»

Лазерная диагностика турбулентности (ЛДТ) представляет собой интенсивно развивающееся научно-техническое направление, связанное с разработкой и применением лазерных оптико-электронных приборов и систем для изучения сложнейших стохастических процессов, определяющих широкий круг ключевых физических явлений в гидроаэродинамике, теплофизике, энергетике, метеорологии, химической технологии и ряде других областей.

Особая актуальность ЛДТ как совокупности бесконтактных прецизионных экспериментальных методов измерения статистических характеристик турбулентного движения потоков жидкости и газа связана с принципиальными трудностями аналитического исследования турбулентности, начало которому было положено еще в прошлом веке. Только достоверные экспериментальные данные позволяют замыкать разрабатываемые полуэмпирические методики расчета, проверять теоретические модели и углублять представление о турбулентности [1-5].

Среди методов ЛДТ безусловно приоритетное значение имеет лазерная доплеровская анемометрия (ЛДА), обладающая наилучшими характеристиками по точности, локальности, быстродействию, возможностью измерения всех трех пространственных компонент вектора скорости и компонент тензора пространственно-временных корреляций турбулентных пульсаций скорости. Развитие ЛДА в последние годы привело к серийному7 производству за рубежом (фирмами ТЭ1 и О АКТ ЕС) широкодиапазонных лазерных измерителей скорости и дисперсности потоков жидкости и газа, концентрирующих в себе новейшие достижения оптического и электронного приборостроения, микропроцессорной техники. Аналогичные приборы созданы и доведены до практического использования в нашей стране. Достижения ЛДА, как важного научно-технического направления, отражены в ряде отечественных и зарубежных монографий и изданий [6-12], огромном числе научных статей.

Хотя проблема изучения турбулентности затрагивается во многих работах по ЛДА, ее особая актуальность и специфика, обусловливают необходимость проведения целенаправленного исследования, посвященного ЛДТ.

Направление такого исследования состоит не только в систематизации и обобщении накопленного опыта, в разработке методов расчета, проектирования и использования систем ЛДТ и их элементов для различных приложений, не только в детальном исследовании фундаментальных метрологических ограничений ЛДТ и погрешностей конкретных систем, но и в изучении и реализации принципиально новых возможностей и подходов, заключенных в лазерных методах диагностики турбулентности. Существенные перспективы в этом плане открывает лазерная доплеровская спектроскопия турбулентности (ЛДСТ), которую можно рассматривать как одну из модификаций метода ЛДА, связанную с непосредственной статистической обработкой (спектральным, корреляционным, фотон-корреляционным анализом) трижды стохастического (на уровне дробового шума фотоэлектрической регистрации излучения, на уровне дробового шума и интерференции высокочастотных элементарных импульсов фототока от частиц трассеров, на уровне случайного движения турбулентных вихрей потока через измерительный объем) сигнала, несущего информацию о скорости потока в частоте заполнения элементарных импульсов. Практическая реализация автоматизированных систем ЛДСТ с компьютерной поддержкой на основе современных ПК позволяет создавать системы лазерной диагностики турбулентности с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками, которые по многим показателям не уступают существующим дорогостоящим зарубежным системам ЛДА с процессорами счетно-импульсного, следящего и импульсно-спектрального типов; превосходят их по ряду функциональных возможностей и значительно снижают стоимость проведения исследований.

Таким образом, главная цель представляемой работы состоит в разработке принципов построения и создании автоматизированных систем ЛДТ с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками, применение их в фундаментальных научных и прикладных производственных исследованиях аппаратов, приборов и систем, работа которых связана с гидроаэродинамической турбулентностью. Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

- развитие теоретических основ построения систем ЛДТ, включающих исследование соотношений между измеряемыми статистическими характеристиками сигнала ЛДА и параметрами турбулентного потока, теоретическое обоснование метода ЛДСТ при измерении локальных и пространственных статистических характеристик векторного турбулентного поля скорости;

- фундаментальные метрологические исследования ЛДТ на основе теории информации, анализ составляющих погрешности измерений частоты и констант калибровки;

- разработка и реализация в практических исследованиях действующих систем ЛДСТ;

- получение методами ЛДТ новых экспериментальных данных о структуре турбулентных течений, необходимых для построения полуэмпирических моделей расчета турбулентных потоков и модернизации устройств прикладного назначения.

Теоретические исследования, разработка принципов измерений и построения систем ЛДТ, разработка алгоритмического обеспечения систем автоматизации и программных продуктов, а также разработка общей методики исследований осуществлены автором.

Компьютерное моделирование, практическая реализация разработанных принципов в действующих установках, разработка систем автоматизации, программного обеспечения и пользовательских интерфейсов, а также измерения проводились в основном сотрудниками кафедры физики МЭИ и частично сотрудниками ИПМ РАН и МИФИ под руководством и при непосредственном участии автора.

Работы специального прикладного характера выполнялись совместно с представителями заинтересованных организаций, которые отмечены в автореферате и диссертации.

В диссертации использованы методы статистической гидродинамики, статистической, геометрической и волновой оптики, полуклассичекая теория фотоэлектрической регистрации, методы статистической радиотехники и радиофизики, теории информации, теории измерений и оптимального нелинейного параметрического оценивания, метод обобщенного многомерного анализа Фурье, машинное моделирование и физический эксперимент.

Результаты работы были представлены на ряде международных и отечественных конференций и семинаров: Использование оптических квантовых генераторов в современной технике, Ленинград, 1971, 1973, 1975. Всесоюзная конференция по тепло- и массопереносу, Минск, 1972. Теоретические и прикладные аспекты турбулентных течений, Таллин, 1976. Методы лазерной доплеровской диагностики в гидроаэродинамике, Минск, 1978. Применения лазеров в приборостроении, машиностроении и медицинской технике, Москва, 1979. Лазерная доплеровская анемометрия и ее применения, Новосибирск, 1980. Экспериментальные методы и аппаратура для диагностики турбулентности, Новосибирск, 1979, 1981. Опыт применения лазеров в приборостроении и машиностроении, Ленинград, 1983. Фотометрия и ее метрологическое обеспечение, Москва, 1984. Всесоюзная конференция по турбулентности, Жданов, 1984. Турбулентные двухфазные течения и техника эксперимента, Таллин, 1985. Физические методы исследования прозрачных неоднородностей, Москва, 1977, 1983, 1986. Применение лазеров в технологии и системах передачи и обработки информации, Ленинград, 1984; Таллин, 1987. Перспективные методы планирования и анализа экспериментов при исследовании случайных полей и процессов, Нальчик, 1982; Севастополь, 1985; Гродно, 1988. Лазеры в народном хозяйстве, Москва, 1986, 1988. Всесоюзная школа по оптике рассеивающих сред, Минск, 1990. Оптические методы исследования потоков, Новосибирск, 1989, 1991, 1993; Москва, 1995, 1997.

По результатам проведенных исследований лично и в соавторстве опубликовано 97 работ, в том числе 3 учебных пособия, получено 10 авторских свидетельств на изобретения. Подавляющее большинство этих публикаций представлены в списке литературы [13-104].

Начато исследований было положено кандидатской диссертацией [21] «Анализ рассеянного турбулентным потоком излучения в приложении к задачам лазерной анемометрии», выполненной в МЭИ и защищенной в 1976 г. во ВНИИОФИ (научные руководители: В. А. Фабрикант, Б. С. Рин-кевичюс). Однако, если на начальном этапе работы над темой акцент делался в основном на оптических проблемах и демонстрации возможностей методов ЛДА, в дальнейшем вопросы, связанные с изучением объекта диагностики - гидродинамической турбулентности, определяющие конечную цель исследования и его прикладную значимость, приобрели основополагающее значение. В этой связи в обзор работ по ЛДТ включены, в основном, те публикации, которые печатались в специализированных изданиях по разделам механики жидкости и газа.

В отличие от [21] вопрос взаимодействия лазерного излучения с частицами трассерами исследован на основе расчетов рассеяния по формулам Ми [105-106] с учетом поляризационно-фазовых эффектов. Создана строгая теория ЛДСТ с детальным анализом методических погрешностей при измерении статистических характеристик турбулентных пульсаций скорости различных порядков. Проведены исследования турбулентных полей потоков в аппаратах и устройствах широкого спектра применений. На основе теории информации изучены фундаментальные ограничения метода и специфические погрешности при исследовании профилей турбулентных параметров потоков. Разработаны принципы и созданы практические автоматизированные системы для измерений компонент тензора пространственных корреляций скорости. Использование этих систем позволило получить новые данные, углубляющие представления о физике турбулентного движения потоков жидкости и газа, а также количественные характеристики по энергии турбулентности, турбулентным напряжениям и др., необходимые для построения полуэмпирических моделей турбулентного переноса.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Смирнов, Владимир Иванович

Заключение

1. Дан обзор современного состояния и перспектив развития ЛДТ. Показана приоритетная роль метода ЛДА в диагностике турбулентности, как обладающего наивысшей локальностью, точностью, быстродействием. Отмечено интенсивное развитие метода лазерной анемометрии изображений рассеивающих частиц в связи с разработкой эффективных систем регистрации и компьютерных методик обработки данных.

2. Разработана строгая теория ЛДСТ для трехмерного в общем случае нестационарного, неоднородного турбулентного течения с неоднородным распределением рассеивающих частиц, в которой используются обобщенные понятия комплексной амплитуды пробного объема и вектора чувствительности лазерного анемометра.

3. Получено строгое интегральное уравнение, связывающее спектральную плотность сигнала ЛДА для стационарного однородного течения с трехмерной плотностью вероятности скорости и проекцией спектральной плотности комплексной амплитуды пробного объема ЛДА. Получены соотношения между моментами указанных характеристик.

4. На основе анализа строгих уравнений обоснована практическая целесообразность использования редуцированного уравнения ЛДСТ, представляющего собой одномерный интеграл свертку функции плотности вероятности проекции скорости на вектор чувствительности анемометра и аппаратной функции анемометра.

5. Дан анализ моментов спектральной плотности сигнала ЛДА до 4-го порядка включительно при параболических пространственных изменениях средней скорости и дисперсии скорости. Исследованы искажения аппаратной функции при непуассоновской статистике следования рассеивателей.

6. Созданы системы ЛДСТ на основе ПАС и ФК, выполнены исследования по оптимизации параметров настройки аппаратуры и планированию измерений.

7. Разработаны принципы измерения компонент тензора пространственной корреляции пульсаций скорости турбулентного потока на основе анализа статистических характеристик рассеянного света 4-го и 8-го порядков. Дан анализ особенностей аппаратных эффектов в двухточечных системах ЛДСТ. Предложен новый способ определения концентрации частиц в потоке, основанный на особенностях статистики двухчастичного рассеяния.

8. Исследованы фундаментальные метрологические ограничения ЛДА и ЛВА, исследовано влияние фазового сдвига ИК на точность измерений в ЛДА, выявлены области преимущественного использования ЛДА и ЛВА.

9. Разработан пакет программ для расчета характеристик сигналов и моделирования сигналов и шумов ЛДА с использованием формул рассеяния Ми. На этой основе разработана методика оптимизации параметров одноточечных и двухточечных ЛДА по критерию минимума погрешностей измерения скоростей отдельных частиц и разности скоростей пар частиц.

10. На основе аналитических расчетов и компьютерного моделирования задачи интерференции гауссовых пучков исследованы методические погрешности ЛДА и ЛДСТ, связанные с конечной кривизной волновых фронтов; определен угол пересечения пучков, при котором интерференционные полосы в сфокусированной системе становятся строго параллельными. Рассчитаны параметры аппаратной функции ЛДА при различных расфокусировках пучков.

11. Показано, что характер влияния флуктуаций оси диаграммы направленности лазера на погрешность измерений зависит от совпадения чет-посте й числа отражений зондирующих пучков до их пересечения в точке измерений и выработаны критерии оптимального выбора оптической схемы.

12. Показано, что потенциальная информативность двухкомпонентных схем измерения турбулентных напряжений определяется площадью эквивалентного треугольника векторов чувствительности. Для основных типов схем рассчитаны форм-факторы погрешностей. Дан детальный анализ искажений профилей измеряемых турбулентных напряжений, связанных с расфокусировками и погрешностями задания калибровочных констант.

13. Созданы автоматизированные на основе IBM PC четырехпучковая система ЛДСТ с интерфейсом в стандарте КАМАК для измерений турбулентных напряжений трения в трубе газовой стратификации ИПМ РАН; трех пучковая система ЛДСТ с интерфейсной платой аналогово-цифрового ввода-вывода данных 1ЧУ]-02 для измерения энергии турбулентности и корреляций пульсаций скорости в турбулентной струе жидкости на установке МЭИ. Разработано эффективное программное обеспечение с удобным пользовательским интерфейсом.

14. При исследовании обтекания цилиндра в трубе газовой стратификации и затопленной осесимметричной струи жидкости получены новые данные о характеристиках турбулентности в потоках сложной конфигурации, необходимые для построения полуэмпирических моделей расчета турбулентного переноса.

15. С помощью тестовых измерений сигнала от вращающегося диска, помещенного в аэродинамический канал стенда газовой стратификации, прямыми измерениями с однородным потоком воздуха и стратифицированного потока воздуха и гелия (режимы устойчивой и неустойчивой стратификации) показано, что при рабочих параметрах установки стратификационным уширением в ЛДСТ можно пренебречь.

16. Методами двухточечных ЛДА измерений пространственных корреляций обнаружены и исследованы когерентные структуры в аппарате с мешалкой и в турбулентной струе жидкости; эффект гашения высокочастотных пульсаций в струе воды под влиянием малых добавок некоторых полимерных растворов.

17. Выполнена серия практических измерений на моделях промышленных установок (флотационный аппарат, элемент струйной пневмоники, мик-серный аппарат химической технологии, трехпродуктовый гидроциклон, конденсация струи пара в жидкости, хроматографическая колонна). Результаты позволили выдать рекомендации по оптимизации параметров потоков в устройствах и повысить эффективность их работы. На основе метрологических исследований оптических схем ЛДА совместно с НИИ Теплоприбор разработано устройство формирования зондирующего излучения, которое в настоящее время используется в эталонных лазерных доплеровских расходомерах на установках энергетического и нефтегазового комплекса.