Лазерная модификация структуры и свойств фоточувствительных стекол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат наук Сергеев Максим Михайлович

  • Сергеев Максим Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.27.03
  • Количество страниц 131
Сергеев Максим Михайлович. Лазерная модификация структуры и свойств фоточувствительных стекол: дис. кандидат наук: 05.27.03 - Квантовая электроника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Максим Михайлович

Введение

Глава 1. Модификация фоточувствительных стекол и

стеклообразных материалов (обзор литературы)

1.1 Локальная кристаллизация стекол системы Li2O-Al2O3-SiO2

1.2 Лазерная обработка фотоситаллов и ФС других составов

1.3 Реализация трехмерной оптической памяти и переключателей

1.4 Выводы к главе

Глава 2. Фазовые превращения в объеме ФС при фемтосекундной

прямой записи и фотототермической обработке

2.1 Вводные положения

2.2 Фазовые превращения в областях модификации при ФТО

2.3 Механизм лазерно-индуцированных фазовых превращений ФС

2.4 Выводы к главе

Глава 3. Исследование локальной кристаллизации и вторичной

аморфизации в объеме ФС при лазерной обработке

3.1 Вводные положения

3.2 Фазовые превращения в объеме ФС при пикосекундной прямой

записи и фототермической обработке

3.3 Спектральные и структурные особенности областей фазовых

превращений

3.4 Растворение кристаллической фазы при химическом травлении

3.5 Лазерная запись микроструктур в объеме ФС

3.6 Выводы к главе

Глава 4. Лазерно-индуцированная модификация оптических

свойств и структуры фотохромных пористых стекол

4.1 Вводные положения

4.2 Лазерная модификация оптических свойств и структуры ФХПС

4.3 Спектральные и структурные особенности областей модификации

4.4 Механизм лазерной модификации свойств и структуры ФХПС

4.5 Лазерная запись областей модификации в объеме ФХПС

4.6 Выводы к главе

Общие выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная модификация структуры и свойств фоточувствительных стекол»

Введение

В июне 1947 г. американской фирмой Corning Glass Works, изготавливающей техническое стекло, было сделано сообщение о создании фоточувствительного стекла (ФС) под названием «фотолит» или «фотоформ» в аморфном и «фотокерам» в кристаллическом состоянии [1-3]. Автором научных исследований ФС был сотрудник фирмы С. Стуки (S. Stookey), а сам материал впоследствии стал известен как FOTURAN™. В СССР изготовлением и исследованием подобных материалов под названием «фотоситаллы» занимались И.И. Китайгородский и Т.К. Бондарев, а позднее А.И. Бережной [3]. Позднее эти работы развивались в ГОИ им. С.И. Вавилова под руководством Л.М. Глебова и Н.В. Никонорова [4, 5]. Уникальность ФС заключается в возможности катализированной, направленной и управляемой кристаллизации. Направленность и локальность кристаллизации обеспечивается оптическим инициированием центров кристаллизации, а катализ реализуется при термической обработке (ТО). ФС обладает высокой твердостью и механической прочностью, отличными электроизоляционными свойствами, высокой температурой размягчения и хорошей термостойкостью. Оно в несколько раз прочнее прокатного стекла, легче алюминия и может быть тверже высокоуглеродистой стали. В отличие от керамики ФС в кристаллическом состоянии имеет значительно меньший размер кристаллов, что делает его более прочным. Поэтому ФС становится востребованным материалом элементной базы при изготовлении различных микросистем и устройств. Показана возможность изготовления на его основе микрооптических систем и дифракционных оптических элементов, микро- и оптофлюидных систем, газоанализаторов и микросистем пневмоники, биологических и химических реакторов, микро-электро-(опто-) механических (MEMS/MEOMS) и микроаналитических систем (^-TAS), лабораторий на чипе (lab-on-chip), фотонных кристаллов, квантовых точек и других элементов микро-и нанофотоники [6-10].

Физико-химические характеристики стекла, в том числе и оптические свойства, могут быть разнообразны и зависят от особенностей его изготовления и обработки. Интенсивное развитие оптической промышленности во второй половине XX века в интересах астрономии и военного дела, а в дальнейшем, и прежде всего, астрофизики, космонавтики и лазерной техники подняло на совершенно другой уровень производство специализированного стекла и стеклообразных композиционных материалов (СКМ). В настоящее время многообразие ФС и СКМ с различными свойствами, а также способов их обработки позволяет создавать различные микроструктуры. Это открывает новые перспективы для развития микросистемной техники и технологий их изготовления в научно-исследовательской, медицинской, промышленной и военной областях. Для микрообработки стекла часто используются лазеры, активное развитие которых способствует появлению множества технологий локальной модификации его структуры и свойств. При этом ключевая роль отводится изучению механизмов изменения структуры подобных материалов в поле лазерного излучения. Именно от этих изменений впоследствии и будет зависеть принцип работы конкретного элемента в микросистеме и всего устройства в целом. Изучая механизмы модификации стекла возможно, с одной стороны, предсказать конечный результат лазерной обработки материала с известными свойствами, а с другой - разработать новый материал под конкретные задачи с использованием существующих источников лазерного излучения. В обоих случаях конечным результатом такой обработки становится получение микро- и наноразмерных функциональных элементов с новыми свойствами, отличными от свойств исходного материала.

Цель диссертационной работы заключается в поиске, исследовании и разработке новых методов локальной модификации структуры и оптических свойств в объеме ФС марки FOTURAN™ в результате прямых и обратных фазовых превращений (ФП) при воздействии ультракоротких лазерных импульсов и фототермической обработке излучением с длиной волны 10.6 мкм, а

также в СКМ на примере фотохромных пористых стекол (ФХПС) при их объемной лазерно-индуцированной денсификации.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. исследовать возможность проведения быстрых структурно-фазовых превращений - локальной кристаллизации и вторичной аморфизации в объеме ФС при комбинированном действии пико-, или фемтосекундных импульсов и излучения СО2 лазера;

2. изучить механизм и определить режимы фототермической обработки ФС излучением СО2 лазера, приводящей к кристаллизации и вторичной аморфизации на поверхности и в объеме материала;

3. выявить кинетику прямого и обратного ФП на направленных дефектах в объеме ФС, а также структурные особенности и фазовый состав областей модификации;

4. рассмотреть особенности локальной объемной денсификации ФХПС лазерным излучением с длиной волны ~1.07 мкм;

5. исследовать оптические свойства областей модификации в объеме ФХПС и определить режимы обработки излучением волоконного лазера.

Методы исследования и материалы

1. Прямое и обратное фазовое превращение ФС исследовались на примере литий-алюмосиликатного стекла марки FOTURAN™ с содержанием атомов Ag2+ и Ce, а локальная модификация структуры и оптических свойств ФСМ - на примере пористого силикатного стекла, импрегнированного галогенидами серебра, т.н. ФХПС.

2. Определение температуры поверхности нагреваемого материала осуществлялось с помощью ИК камеры, а энергия/мощность падающего и прошедшего лазерного излучения с помощью измерителя оптической мощности.

3. Цифровая оптическая микроскопия при исследовании кинетики прямого и обратного фазового превращения ФС в объеме - в области направленных дефектов и на поверхности - в области воздействия излучения СО2 лазера, а

также при исследовании кинетики растворения областей кристаллизации в ходе химической обработки ФС.

4. Микрорамановская спектроскопия при определении фазового состава областей кристаллизации в ФС.

5. Оптическая микроскопия и спектроскопия областей модификации ФС и ФХПС.

Научная новизна работы

1. Впервые показана принципиальная возможность реализации быстропротекающих и обратимых фазовых превращений в локальных областях, расположенных в объеме ФС, при комбинированном действии ультракоротких лазерных импульсов и СО2 лазерного облучения.

2. Впервые показано, что фототермическое действие на ФС излучением с длиной волны 10.6 мкм способно инициировать ФП в объеме материала на предварительно созданных центрах кристаллизации и, тем самым, стать альтернативой стандартной ТО в печи.

3. Определены условия воздействия на ФС марки FOTURAN™ излучением СО2 лазера, позволяющие: инициировать ФП в области ранее созданных центров кристаллизации; осуществлять отжиг дефектов и окружающих их микротрещин с полным восстановлением матрицы стекла; инициировать расплавление кристаллической фазы, т.е. вторичную аморфизацию.

4. Впервые осуществлено локальное спекание в объеме ФХПС при нагреве кремнеземной матрицы пористого стекла наночастицами серебра, частично поглощающими лазерное излучение ближнего ИК диапазона.

Практическая значимость работы

Предложен и опробован метод прямого формирования локальных областей кристаллизации и вторичной аморфизации в объеме ФС при комбинированном действии излучений двух длин волн.

Предложен и продемонстрирован метод изготовления полой трехмерной структуры в объеме пластины ФС при лазерной обработке и последующем химическом травлении.

Предложен и опробован метод локальной модификации оптических свойств и структуры ФХПС при действии излучением волоконного лазера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Локальная кристаллизация в объеме ФС может быть реализована при комбинированном воздействии 2-х лазерных источников: фемтосекундного для создания областей модификации показателя преломления по механизму многофотонного поглощения, и излучения с длиной волны 10.6 мкм для инициирования ФП на таких микроструктурах по механизму поглощения фотонов на колебательных переходах Si-O связей.

2. Локальная кристаллизация в объеме ФС может быть реализована при комбинированном воздействии 2-х лазерных источников: пикосекундного для создания микродефектов по механизму многофотонного поглощения и излучения с длиной волны 10.6 мкм для инициирования ФП на таких микроструктурах по механизму поглощения фотонов на колебательных переходах Si-O связей. Прообразы отдельных элементов в виде микроканалов и полостей различных форм и размеров могут быть сформированы указанным выше методом лазерной обработки ФС, а сами элементы - при химической обработке ФС водными растворами плавиковой кислоты.

3. Вторичная аморфизация локальных областей кристаллизации на поверхности и в объеме ФС может быть реализована при фототермическом воздействии излучения с длиной волны 10.6 мкм, когда реализуется механизм поглощения фотонов на колебательных переходах Si-O связей. При этом фототермическая обработка излучением СО2 лазера позволяет возвращать ФС исходные свойства, что может быть использовано для многократных прямых и обратных фазовых превращений в стекле. Такая лазерная обработка может заменить тепловой отжиг ФС в печи, что значительно сокращает длительность процесса и позволяет

прецизионно управлять фазовыми превращениями.

7

4. Модификация оптических свойств и структуры в объеме ФХПС может быть реализована путем локального термоуплотнения силикатной матрицы при воздействии лазерного излучения с длиной волны 1.07 мкм по механизму нагрева матрицы ФХПС наночастицами серебра, поглощающими излучение. При этом области локальной модификации в объеме ФХПС сохраняют способность к фотохромизму и плазмонному резонансу, когда их свойства отличаются от свойств исходного стекла.

Личный вклад автора

Все приведенные в диссертации результаты исследований, составляющие ее научную новизну и выносимые на защиту, получены автором лично либо при его непосредственном участии.

Достоверность результатов исследований, составляющих основу настоящей диссертационной работы, подтверждается их воспроизводимостью и согласованием с данными, приводимыми другими исследователями, а также использованием обоснованных и апробированных физических методов при их изучении и объяснении. Анализ данных, полученных экспериментальным путем, проведен с учетом статистических методов обработки физических измерений, обеспечивающих их достоверность.

Апробация результатов работы

Материалы, изложенные в диссертационной работе, были представлены на научных конференциях всероссийского и международного уровня: III Международная научная конференция «наноструктурные материалы - 2012: Россия - Украина - Беларусь», СПб, 19-22.11.2012; Международная конференция «Прикладная оптика-2012», СПб, 15-19.10.2012; Fundamentals of Laser Assisted Micro- & Nanotechnologies (FLAMN-13), SPb, 24-28.06.2013; The 15th International Symposium on Laser Precision Microfabrication (LPM 2014), Vilnius, Lithuania, 1720.06.2014; The 15th International Conference of Advanced Laser Technologies (ALT15), Faro, Portugal, 7-11.09.2015.

Работа была поддержана следующими грантами: РФФИ (проекты № 1202-33144, № 16-32-00174-мол_а), государственным контрактом № 11.519.11.4017

8

от 21.10.2011, грантом президента РФ для ведущей научной школы № 619.2012.2, Российским научным фондом № 340689, грантом Правительства Санкт-Петербурга ПСП № 13417 от 14.11.2013 № 86.

Публикации

Основная часть материалов диссертационной работы отражена в 16 научных работах общим объёмом 3.93 печатных листов, в том числе в 6 статьях из научных журналов и изданий из перечня ВАК, Web of Science и Scopus, и в 1 патенте.

Работы в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, Web of science и Scopus:

1. Veiko V.P. Photosensitive Glass Modification Based on Infrared C02-laser Irradiation [Текст] / Veiko V.P., Ageev E.I., Sergeev M.M., Petrov A.A., Doubenskaia M. // Journal of Laser Micro / Nanoengineering, 2013, - Vol. 8, - No. 2. - P. 155-160 (0,38 п.л. / 0,08 п.л.).

2. Veiko V.P. 3D express crystallization of Foturan™ glass at CO2 laser annealing on defects produced by picosecond laser [Текст] / Veiko V.P., Sergeev M.M., Ageev E.I., Petrov A.A. // Proc. of SPIE, 2013, - Vol. 9065 (33). - P. 90650M-1-7 (0,50 п.л. / 0,13 п.л.).

3. Sergeev M.M. Laser-induced modification in the bulk of photochromic porous glass impregnated with silver halides [Текст] / Sergeev M.M., Kostyuk G.K. // Proc. of SPIE, 2013, - Vol. 9065 (32). - P. 90650Q-1-7 (0,50 п.л. / 0,25 п.л.).

4. Костюк Г.К. Локальное лазерно-индуцированное изменение спектральных свойств в объеме фотохромных пористых силикатных стекол, легированных галогенидами серебра и меди [Текст] / Костюк Г.К., Сергеев М.М., Гирсова М.А., Яковлев Е.Б., Анфимова И.Н., Антропова Т.В. // Физика и химия стекла, - 2014, -Т. 40, - № 4. - С. 551-557 (0,44 п.л. / 0,07 п.л.).

5. Сергеев М.М. Лазерно-индуцированное формирование модифицированных областей протяженной формы в объеме пористого стекла, импрегнированного солями серебра [Текст] / Сергеев М.М., Костюк Г.К. // Стекло и керамика, - 2014, - № 4. - С. 07-13 (0,44 п.л. / 0,22 п.л.).

6. Veiko V.P. 3D Laser Structure Modification of Photochromic Nanocomposites Based on Porous Glass [Текст] / Veiko V.P., Sergeev M.M., Kostyuk G.K. // Journal of Laser Micro / Nanoengineering, 2015, - Vol. 10, - No. 1. - P. 20-23 (0,25 п. л. / 0,08 п. л.).

Другие публикации:

7. Сергеев М.М. Локальное изменение структуры фотохромных пористых стекол под действием лазерного излучения [Текст] / Сергеев М.М., Костюк Г.К., Заколдаев Р.А., Гирсова М.А., Антропова Т.В. // Материалы III международной научной конференции «наноструктурные материалы - 2012: Россия - Украина -Беларусь», СПб: СПбГУП, - 2012. - С. 423 (0,06 п.л. / 0,01 п.л.).

8. Гирсова М.А. Оптические свойства фотохромных высококремнеземных стекол [Текст] / Гирсова М.А., Антропова Т.В., Костюк Г.К., Анфимова И.Н., Сергеев М.М. // Сборник тезисов международной конференции «Прикладная оптика-2012», СПб: СПбГУП, - 2012. - С. 158-161 (0,25 п.л. / 0,05 п.л.).

9. Aleinik A.A. Creation of the modified areas of extended form in the bulk of porous glasses impregnated with silver salts [Текст] / Aleinik A.A., Sergeev М.М., Kostyuk G.K., Zakoldaev R.A. // Fundamentals of Laser Assisted Micro- & Nanotechnologies (FLAMN13): Book of Abstracts, St. Petersburg, - 2013. - C. 71 (0,06 п.л. / 0,02 п.л.).

10. Sergeev, M.M. Laser-induced artificial defects based internal crystallization of photosensitive glass [Текст] / Sergeev M.M., Veiko V.P., Ageev E.I., Petrov A.A. // FLAMN13: Book of Abstracts, St. Petersburg. - 2013. - C. 58 (0,06 п.л. / 0,02 п.л.).

11. Сергеев М.М. Лазерно-индуцированная локальная модификация фоточувствительных и пористых стекол [Текст] / Сергеев М.М. // Аннотированный сборник научно исследовательских выпускных квалификационных работ магистров НИУ ИТМО. СПб: НИУ ИТМО, 2013. - С. 73-77 (0,31 п.л. / 0,31 п.л.).

12. Sergeev M.M. Modification induced by NIR laser irradiation in photochromic

nanocomposites based on porous glasses doped with silver halides [Текст] / Sergeev

M.M., Kostyuk G.K., Veiko V.P. // Abstracts of the 15th International Symposium on

10

Laser Precision Microfabrication (LPM14), Vilnius, - 2014. - C. 209 (0,06 п. л. / 0,02 п. л.).

13. Veiko V.P. Laser densification of porous glasses for multiple photonics applications [Текст] / Veiko V.P., Kostyuk G.K., Sergeev M.M., Yakovlev E.B., Zakoldaev R.A. // Abstracts of the 15th International Symposium on LPM14, Vilnius, -2014. - C. 137 (0,06 п.л. / 0,01 п.л.).

14. Сергеев М.М. Кристаллизация на дефектах в объеме стекла марки FOTURAN™ при отжиге излучением СО2-лазера [Текст] / Сергеев М.М. // Сборник научных работ участников конкурса «Молодые ученые НИУ ИТМО». СПб: НИУ ИТМО, 2014. - С. 169-175 (0,44 п.л. / 0,44 п.л.).

15. Sergeev M.M. Double wave-length lasers-induced reversible microchannels fabrication inside Foturan glass [Текст] / Sergeev M.M., Veiko V.P., Matuzin E.I., Tiguntseva E.Y. // Abstracts of the 15th International Conference of Advanced Laser Technologies (ALT15), Faro, - 2015. - C. 125 (0,06 п.л. / 0,02 п.л.).

16. Veiko V.P. 3D double wave-length lasers-induced reversible phase-structure modification inside photostructurable glass [Текст] / Veiko V.P., Sergeev M.M. // Abstracts of the 15th International Conference of ALT15, Faro, - 2015. - C. 84 (0,06 п.л. / 0,03 п.л.).

Патент:

17. Пат. 2531222 Российская Федерация, МПК-2006.01: G02B 6/10; C03C 23/00; H01P 11/00. Способ изготовления объемного волновода / Костюк Г.К., Сергеев М.М., Заколдаев Р.А., Вейко В.П., Яковлев Е.Б; заявитель и патентообладатель Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). - № 2013132456; заявл. 12.07.2013; опубл. 20.10.2014, Бюл. № 29. - 20 с.: ил. (1.25 п.л. / 0.25 п.л.).

Структура и объем диссертации

Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список цитируемой литературы из 209 наименований и 1 приложение. Материалы работы

представлены на 131 страницах, включая 45 рисунков и 5 таблиц.

11

Благодарности

Автор выражает благодарность сотрудникам каф. ЛТиЛТ Университета ИТМО д.т.н., проф. В.П. Вейко, Г.К. Костюк, д.т.н., доц. Е.Б. Яковлеву, д.т.н., доц. Е.А. Шахно и д.х.н., доц. Т.В. Антроповой (зав. лаб. Физической химии стекла ИХС РАН) за ценные советы при обсуждении результатов проводимых исследований; сотрудникам каф. ЛТиЛТ к.т.н., доц. А.А. Петрову, к.т.н. Э.И. Агееву, асп. Р.А. Заколдаеву, ст. Д.А. Савочкину, маг. Е.Ю. Тигунцевой за помощь при подготовке и выполнении экспериментальных исследований, а также сотрудникам ИХС РАН с.н.с. И.Н. Анфимовой и н.с., к.х.н. Г.А. Гирсовой за подготовку образцов пористого, фотохромного пористого и фотохромного кварцоидного стекла.

Глава 1. Обзор литературы по модификации фоточувствительных стекол и стеклообразных материалов

Фоточувствительные стекла и стеклообразные композиционные материалы представляют собой обширный класс аморфных материалов, обладающих целым рядом уникальных физико-химических свойств. Из всего разнообразия ФС и СКМ в данной работе были выбраны неорганические материалы, используемые для лазерной обработки, в процессе которой осуществляется локальное изменение структуры и фазы. Подобные модифицированные области (МО) отличаются от исходного стекла оптическими, физическими, химическими и биологическими свойствами. Чтобы стекло стало чувствительным к лазерному излучению, в его матрицу вводят модификаторы, обладающие различными свойствами [3, 11]. В качестве матрицы стеклообразных материалов чаще всего используется силикат SiO2. В зависимости от метода импрегнирования и концентрации модификатора в составе стекла такие материалы могут относится как к ФС, так и к СКМ (табл. 1.1). Условия изготовления определяют основные свойства ФС и СКМ, и в дальнейшем существенно влияют на процессы изменения структуры стекла при лазерном воздействии [12-14].

Таблица 1.1. Основные методы импрегнирования модификаторов в стекло

Метод изготовления

Распределение концентрации частиц

Пример материала

Напыление на поверхность стекла

Nm

N

Пленка

Стекло

0 h

Пленки, поглощающие излучение, на стекле, нанесение фоторезиста перед стадией лазерной обработки

Nm

Легирование поверхности стекла ионным обменом

Стекло

Люминесцентные, многокомпонентные и LDW (laser direct

write) стекла, композиционные стеклообразные материалы

1

2

h

0

3 Импрегнирование в объем стекла химической обработкой 1 Nmax 0 1 N к Стекло Ь Фотохромные и LDW стекла (включая фотохромное пористое стекло)

4 Добавление в шихту на стадии варки ^погт 0 1 N •••••••• ' • • • • • . . о Стекло ° • •* ( • * • ' • • • • • • Ь Фоточувствительные (БОТША^™), халькогенидные, фосфатные и многокомпонентные стекла

С другой стороны, на процесс локального изменения структуры в областях модификации ФС и СКМ влияют также характеристики лазерного облучения при обработке материала. К ним относятся: длина волны излучения, длительность импульса; длительность экспозиции, интенсивность (плотность мощности) и плотность энергии в импульсе, размер зоны облучения и многое другое [12, 15]. Процесс поглощения излучения стеклом в значительной степени определяется длиной волны и интенсивностью излучения. В случае, если энергия фотона соответствует энергии возбуждения атомов модификатора, то процесс поглощения является однофотонным, а режим поглощения - линейным. Когда энергия фотона меньше энергии возбуждения атомов, то процесс поглощения может быть только многофотонным. В этом случае, при достаточной интенсивности реализуется нелинейное поглощение. В ФС, как многокомпонентном материале с большим количеством центров окраски, оба режима поглощения в той или иной степени существуют при воздействии лазерным излучением и носят случайный характер. Преобладание одного процесса над другим определяется интенсивностью излучения. Так, однофотонное поглощение может быть реализовано при УФ облучении с высокой энергией фотонов, соизмеримой с энергией возбуждения частиц фотосенсибилизатора (рис. 1.1). Для реализации нелинейного поглощения необходима высокая интенсивность излучения, которая достигается в области перетяжки лазерного пучка с ультракороткой длительностью импульса [12].

Рис. 1.1. Распределение интенсивности поглощенного излучения в объеме любого материала в режиме однофотонного (а) и многофотонного (б) поглощения [12].

В зависимости от длительности импульса с высокой интенсивностью излучения при лазерном облучении ФС происходят различные физические процессы (рис. 1.2). Так, за время от 1 до 100 фс. в процессе многофотонного поглощения наблюдается фотоионизация и лавинная ионизация атомов в области перетяжки пучка, происходит формирование горячего электронного газа. Именно это и обеспечивает нелинейный характер поглощения излучения. В дальнейшем, от 100 фс. до 1 нс. происходит передача энергии от электронного газа к матрице стекла. Таким образом, процесс модификации ФС, включая ФП, осуществляется спустя несколько наносекунд от начала воздействия импульса лазерного излучения, при условии, что интенсивности излучения достаточно для реализации термодинамических условий процесса модификации или кристаллизации.

Фотоионизация (муьтифотонное поглощение и/или туннельная ионизация) (после 1 фс)

Лавинная ионизация (после 50 фс) Термализация электронов (после 100 фс)

Термодинамические процессы (термическая диффузия, плавление и/или размгчение) (после 10 пс)

Фотохимические процессы (химические реакции и/или фазовые переходы) (после 1 нс)

Энергетический переход электронов

пространственная решетка (после 1 пс)

Т

Т

т

1 фс 1 ПС 1 нс 1 МКС ВРемя

Рис. 1.2. Время активизации физических процессов, протекающих в ФС под действием лазерного излучения с ультракороткой длительностью импульса [12].

1.1. Локальная кристаллизация стекол системы Ы20-АЬ0з-8102

Наиболее распространенным среди ФС, для обработки которых

используются лазерные технологии, являются литий-алюмосиликатные стекла с добавлением фотосенсибилизатора в виде церия Се2О3 (0.01-0.04 вес. %) и Ag2O (0.05-0.15 вес. %), например ФС марки БОТШАК™ [1, 2]. Традиционно, обработка ФС этой марки включает в себя несколько этапов и направлена на локальное изменение оптических и физико-химических свойств путем его кристаллизации. Первый этап обработки заключается в процессе фотоактивации УФ излучением, при котором происходит фотоионизация ионов Се, а освободившийся электрон захватывается атомом Ag, тем самым восстанавливая его (1.1 - 1.3). На следующем этапе осуществляется ТО в печи, обеспечивающая формирование кристаллической фазы метасиликата лития ^28Ю3) и дисиликата лития ^281205).

Се3++ hv^ Се4+ + е , (11)

Ag ++ в~+Ш ^ 0, (12)

А" +Ш ^ (Ag0) х. (13)

Стадия ТО в печи

Стадия ТО в печи представляет собой двухэтапную тепловую обработку, на первом из которых осуществляется постепенный нагрев ФС до температур нуклеации (зародышеобразования). Длительность процесса нуклеации определяется температурой выдержки и в большинстве случаев уменьшается от 25 мин. при 470 °С до 2 мин. при 520 °С, а повышение температуры до 540 °С останавливает формирование центров кристаллизации в виде нанокластеров Ag совсем (рис. 1.3). Процесс осаждения Li2Si0з на нанокластерах Ag, т.е. зарождение и развитие кристаллической фазы, начинается при температурах отжига выше 600 °С и длительности выдержки менее 50 мин. [2].

Химическая обработка

После ТО в печи, кристаллическая фаза формируется только в областях фотоактивации, изменяя при этом оптические и физико-химические свойства ФС.

Так, кристаллическая фаза сильно рассеивает свет в видимом диапазоне длин волн и менее химически стойка к действию водных растворов ИБ (1.4 - 1.6) при комнатной температуре (22 °С). Экспериментально определенное максимальное соотношение скоростей растворения кристаллической и аморфной фаз 50:1 достигается при использовании 1 - 6% ИБ [2]. При повышении концентрации ИБ с 6% до 10% соотношение падает до 30:1 и продолжает снижаться при дальнейшем увеличении концентрации.

(1.4)

(1.5) (16)

Ы^гО + 8ИР ^ 2ЫЕ + И2ЫР6 + 3И20

БЮ2 + 4ИР ^ ^ + 2И20

+ 2ИР ^ И^гРе

Температура (°С)

Рис. 1.3. Зависимость длительности выдержки от температуры для ФС марки БОТиКАК™ (81.5SiO2-12.OLi2O-3.5K2O-3.OAl2O3-O.O3CeO2-O.O2Ag), где указана температура деформационных напряжений (1), отжига (2) и размягчения (3) [2]

УФ экспозиция лазерным излучением

Долгое время в качестве источника излучения на стадии фотоактивации

использовалась ртутная лампа, пока Г. Хельваджан (Н. Helvajian) не предложил

использовать УФ излучение эксимерного лазера (т ~ 70 нс,/ = 1-2 кГц, X = 248 нм)

17

и излучение Nd:YAG лазера в режиме модуляции добротности (т ~ 8 нс, f = 10 Гц, X = 355 нм) [16, 17]. Применение лазерного излучения открыло новые перспективы микрообработки ФС, т.к. стало возможным записывать различные элементы на поверхности стекла без использования фотошаблонов. Увеличилась и разрешающая способность технологии (рис. 1.4). Также были уточнены режимы ТО в печи. Нагрев от комнатной температуры до 500 °С осуществлялся со скоростью 5 °С/мин., выдержка при этой температуре составляла 1 час, затем температура повышалась до 605 °С со скоростью 3 °С/мин, при которой ФС также выдерживалось 1 час [18]. Позднее Г. Хельваджан совместно с Ф. Ливингстоном (F. Livingston) подробнее исследовали процессы фотоактивации ФС лазерным излучением с длинами волн 248 нм, 266 нм и 355 нм [19-22]. Так, использование излучения с X < 266 нм инициировало однофотонное поглощение, а использование X = 355 нм - двухфотонное поглощение по классической схеме (1.1-1.3). Тем не менее, использование УФ излучения на стадии фотоактивации ФС не позволяло создавать структуры в объеме стекла, не засвечивая при этом поверхность, что стало серьезным недостатком метода. Также стадия ТО в печи, необходимая для осуществления кристаллизации, не была усовершенствована и занимала много времени (от 4 до 8 ч.). Данный способ обработки стекла использовался для изготовления различных микрострукутр на его поверхности и изготовления объемных элементов для наноспутников (nanosatellites) [18, 19, 23], микросистемных устройств [23, 24] и т.д.