Лазерная терапия хронических дистрофических заболеваний вульвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Стамболиева, Антонина Васильевна

  • Стамболиева, Антонина Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 161
Стамболиева, Антонина Васильевна. Лазерная терапия хронических дистрофических заболеваний вульвы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стамболиева, Антонина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХРОНИЧЕСКИЕ ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВУЛЬВЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Хронические дистрофические заболевания вульвы: некоторые аспекты этиологии, патогенеза, лечения.

1.2 Лазерная терапия и ее биологические эффекты на организм человека в целом.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕННИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Клиническая характеристика больных склеротическим лишаем вульвы.

2.2. Клиническая характеристика больных с плоскоклеточной гиперплазией.

2.3. Методы обследования и лечения больных с ХДЗВ.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка клинической эффективности использования лазера в лечении склеротического лишая вульвы.

3.1.1 Клинические проявления склеротического лишая вульвы до и после проведения лазерной терапии.

3.1.2 Состояние процессов свободнорадикального окисления у пациенток со склеротическим лишаем вульвы до и после лазерной терапии.

3.1.3 Исследование гормонального статуса женщин с склеротическим лишаем вульвы до и после лечения.

3.1.4 Динамика показателей иммунного статуса пациенток со склеротическим лишаем вульвы до и после лечения.

3.2 Оценка клинической эффективности использования лазера в лечении плоскоклеточной гиперплазии вульвы.

3.2.1 Сравнительный анализ динамики изменений клинических проявлений у пациенток с плоско клеточной гиперплазией вульвы до и после лечения.

3.2.2 Состояние процессов свободнорадикального окисления у пациенток с плоскоклеточной гиперплазией вульвы до и после лечения.

3.2.3 Исследование гормонального статуса женщин с плоскоклеточной гиперплазией вульвы до и после лечения.

3.2.4 Динамика показателей иммунного статуса пациенток с плоскоклеточной гиперплазией вульвы до и после лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная терапия хронических дистрофических заболеваний вульвы»

По прогнозам ВОЗ ожидается, что к 2015 году в мире 46 % женщин будут в возрасте старше 45 лет [Cattaneo A. et al., 1991; FarreJl A.M. et al., 2000]. Следствием изменения демографической ситуации в современном обществе в последние годы явилось заметное возрастание числа больных с дистрофическими заболеваниями вульвы, в том числе детей и женщин репродуктивного возраста. Атрофические изменения тканей наружных половых органов нередко имеют тяжелые клинические проявления и сопровождаются нервно-психическими расстройствами, существенно снижая качество жизни женщины [Балан В.Е. и др., 1996; Neill S.M. et al., 2002; Smith Y.R. et al., 2004].

Согласно современным представлениям склеротический лишай и плоскоклеточная гиперплазия вульвы отнесены к доброкачественным заболеваниям, тем не менее ряд авторов указывают на связь их с развитием процессов малигнизации [Бохман Я.В. и др., 1986; Воробьева Л.И. и др., 1992; Сидоренко Ю.С. и др., 1990; Carlson J.A. et al., 1998], поэтому своевременное и эффективное лечение дистрофических заболеваний вульвы снижает вероятность возникновения злокачественных трансформаций [Feldman R., Harms М., 1991; Foldes-Papp Z. et al., 2005; Rolfe K.J. et al., 2003].

Терапия дистрофических заболеваний вульвы относится к числу сложных и до конца не решенных проблем практической гинекологии, так как вопросы этиологии и патогенеза нейродистрофических изменений вульвы до настоящего времени не решены [Fisher G.O., 1996; Ginarte М., Toribio J., 2005; Liegl В., Regauer S., 2006; Regauer S. et al., 2005].

Многообразие взглядов на эту проблему способствовало появлению различных методов лечения склеротического лишая и плоскоклеточной гиперплазии вульвы. Такие методы лечения как: медикаментозные, физиотерапевтические, различные способы денервации вульвы, обладая недостаточной эффективностью, не способствуют длительной ремиссии заболевания и не восстанавливают структуру тканей вульвы. Не может быть также рекомендовано хирургическое лечение больным склеротическим лишаем и плоскоклеточной гиперплазией вульвы вследствие их высокой травматичности и рецидивирующего характера заболеваний [Fisher G.O., 1996; Goldstein А.Т. et al., 2005].

В связи с нерешенностью проблемы лечения больных с хроническими дистрофическими заболеваниями вульвы актуальной представляется необходимость разработки новых, более эффективных методов терапии, которые могли бы применяться у широкого контингента больных в амбулаторных условиях. Благодаря современным достижениям практическая медицина получила возможность использовать в лечении больных склеротическим лишаем и плоскоклеточной гиперплазией вульвы лазерное излучение [Малевич К.И. и др., 1992]. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения является эффективным, патогенетически обоснованным методом лечения больных дистрофическими заболеваниями вульвы. Однако, как и многие методы лечения, требует проведения повторных курсов лазерной терапии (JIT) [Горчакова J1.A. и др., 1994; Зайнуллина P.M., 1995; Maegawa Y. et al., 2000]. В настоящее время отсутствуют рекомендации по проведению курсов лечения при ХДЗВ, нет данных о сроках и продолжительности их проведения.

Небольшой опыт применения лазерного излучения в лечении больных дистрофическими заболеваниями вульвы и противоречивость результатов проведенных исследований свидетельствуют о том, что вопрос о целесообразности применения этого метода требует дальнейшего изучения.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы явилось повышение эффективности лечения и социальной реабилитации больных с дистрофическими заболеваниями вульвы.

Для реализации поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру хронических дистрофических заболеваний вульвы и динамику клинических проявлений у пациенток перименопаузального возраста в процессе лечения с применением лазеротерапии.

2. Исследовать активность антиоксидантной системы и состояния свободнорадикального окисления у обследуемого контингента больных.

3. Оценить состояние иммунного гомеостаза у пациенток с различными формами ХДЗВ.

4. Изучить продукцию гормонов коры надпочечников на основе показателей концентраций 17 КС, 17 ОКС и кортизола.

5. Обосновать возможность использования лазера на парах меди в лечении ХДЗВ на основании изменений гормонального статуса, иммунного гомеостаза и уровня свободнорадикального окисления.

Научная новизна. Впервые патогенетически обоснованно применение лазера на парах меди в комплексном лечении хронических дистрофических заболеваний вульвы. Показано, что клиническая эффективность использования лазера на парах меди выше, чем у полупроводникового лазера.

Установлено, что важнейшими механизмами лечебного действия лазерной терапии являются устранение зуда, уменьшение отека, улучшение микроциркуляции в тканях наружных половых органов, дегенерация очагов плоскоклеточной гиперплазии, нормализация баланса про- и антиоксидантной систем у пациенток со склеротическим лишаем и плоскоклеточной гиперплазией вульвы.

Продемонстрировано, что положительная клиническая динамика при применении лазерной терапии у женщин с ХДЗВ обусловлена нейроэндокринной модуляцией, в основе которой лежит нормализация гормонального статуса пациенток и иммунного гомеостаза.

Показано преимущество применения лазера на парах меди по сравнению с традиционной гормональной терапией при плоскоклеточной гиперплазии.

Разработана и научно обоснована методика использования излучения лазера на парах меди в комплексном лечении пациенток со склеротическим лишаем и плоскоклеточной гиперплазией вульвы.

Практическая значимость. В процессе выполнения работы определены показания для назначения лазерной терапии при лечении ХДЗВ, разработаны критерии эффективности проводимых лечебных мероприятий и даны практические рекомендации по их применению.

Предложенные методики использования лазера на парах меди в комплексе мероприятий по лечению склеротического лишая и плоскоклеточной гиперплазии вульвы используются в отделении гинекологии клинической больницы № 68.

Результаты работы и основные рекомендации, вытекающие из них, включены в курс преподавания студентам, клиническим ординаторам и слушателям ФПДО в виде лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии на базе 68 клинической больницы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение лазера на парах меди в комплексе лечебных мероприятий при лечении хронических дистрофических заболеваний вульвы позволяет повысить клиническую эффективность терапии, что проявляется уменьшением выраженности субъективных симптомов, улучшением объективных признаков заболеваний, удлинением меж рецидивного периода, уменьшением количества рецидивов и улучшением качества жизни.

2. В основе патогенетически обоснованного курса применения лазера на парах меди - нормализация гормонального статуса пациенток с хроническими дистрофическими заболеваниями вульвы, снижение интенсивности процессов свободнорадикального окисления и усиление антиоксидантной защиты организма.

3. Лазерная терапия оказывает влияние на важнейшие звенья патогенеза хронических дистрофических заболеваний вульвы, способствуя иммуномодулирующему действию, проявляющемуся нормализацией баланса иммунокомпетентных клеток, оптимизацией динамики экспрессии рецепторов на лимфоцитах, нейтрофилах и моноцитах, и нормализации функции коры надпочечников, что приводит к усилению неспецифической резистентности организма.

Личное участие. Автором лично проведено обследование и лечение 134 больных хроническими дистрофическими заболеваниями вульвы, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы Стамоблиевой А.В. были освоены методики вульвоскопии и проведения сеансов лазеротерапии больным со склеротическим лишаем вульвы и плоскоклеточной гиперплазией.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 8 Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», конференции «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», конференциях молодых ученых МГМСУ (2006, 2007, 2008 гг.).

Внедрение. Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный процесс клинической больницы № 68 и учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из оглавления, введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Стамболиева, Антонина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В структуре хронических дистрофических заболеваний вульвы пациенток перименопаузального возраста преобладает склеротический лишай, причем у 64,5 % пациенток заболевание развилось в позднем репродуктивном периоде. У этих пациенток отмечается высокая частота сопутствующих воспалительных заболеваний нижнего этажа генитального тракта: кандидамикоз (38%), трихомониаз (6%), бактериальный вагиноз (9%) и экстрагенитальных заболеваний (хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (26,1%), желудочно-кишечного тракта (23,2%).

2. У больных с ХДЗВ выявлены нарушения баланса процессов свободнорадикального окисления: снижение активности антиоксидантной системы, проявляющееся уменьшением активности ферментов каталазы (на 32%) и супероксиддисмутазы (на 46%) и повышение концентрации продуктов СРО в плазме крови — малонового диальдегида (на 40%) и диеновых конъюгат (на 36%). Эти изменения наиболее выражены у пациенток, страдающих склеротическим лишаем и приводят к дисбалансу иммунного гомеостаза.

3. Изучение иммунного гомеостаза у пациенток с ХДЗВ на момент обострения показало выраженную иммуносупрессию при склеротическом лишае вульвы, которая проявлялась снижением содержания в крови абсолютных и относительных количеств клеток с фенотипом CD3, CD4, CD16, CD 21, нарушением экспрессии рецепторов на мембранах лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов (к трансферрину — CD71, к интерлейкину-2 - CD25, к антигену апоптоза/АРО-1/Fas - CD95), уменьшением концентрации иммуноглобулина М, снижением уровня неспецифической резистентности пациенток, что может являться одним из факторов, объясняющих прогрессирование заболевания.

4. Изучение функции коры надпочечников у пациенток с ХДЗВ выявило следующие нарушения у пациенток со склеротическим лишаем повышены: суточная экскреция 17-кортикостериодов - в 1,3 раза, уровень кортизола в плазме крови - в 1,5 раза; у пациенток с плоскоклеточной гиперплазией вульвы повышены суточная экскреция 17- ОКС - в 1,3 раза и концентрация кортизола в плазме крови — в 1,3 раза.

5. Применение кортикостероидов для лечения плоскоклеточной гиперплазии, являясь патогенетически обоснованным, в то же время приводит к кратковременному лечебному эффекту, а также усугубляет нарушения иммунного и гормонального статуса, чем, по-видимому, объясняется высокая частота рецидивов заболевания.

6. Излучение лазера на парах меди является эффективным методом лечения ХДЗВ, так как обладает выраженным противозудным действием, способствует уменьшению отека и дегенерации очагов плоскоклеточной гиперплазии, восстанавливает иммунный и гормональный гомеостаз, нормализует процессы свободнорадикального окисления, уменьшает количество рецидивов заболевания на 30 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предварительно перед проведением лазеротерапии пациенткам с ХДЗВ необходимо осуществлять обследование на И111111. Лазеротерапию следует назначать только после подтверждения излеченности.

2. При выявлении очагов гиперкератоза при склеротическом лишае вульвы следует назначать обследование на ВПЧ и гистологическое исследование тканей.

3. При плоскоклеточной гиперплазии вульвы обязательно назначение гистологического исследования тканей и ПНР-исследование для исключения вирусного поражения эпителия.

4. Сеансы лазерной терапии ХДЗВ целесообразно проводить по следующей схеме:

- для лечения склеротического лишая вульвы рекомендуются сеансы лазерной терапии с частотой 2 раза в неделю по методике «пятно за

•у пятном» плотностью мощности 0,7-0,8 Вт/см при экспозиции 20 с на пятно диаметром 0,8-0,9 см, курсовое лечение составляет 10 процедур:

- для лечения плоскоклеточной гиперплазии вульвы рекомендуются сеансы лазерной терапии с частотой 2 раза в неделю по методике «пятно за пятном» плотностью мощности 1 Вт/см при экспозиции 25 с на пятно диаметром 0,7-0,8 см, курсовое лечение составляет 10 процедур.

5. Использование кортикостероидов в лечении плоскоклеточной гиперплазии вульвы рекомендуется ограничить, поскольку оно приводит лишь к кратковременному терапевтическому эффекту, ведущему в последующем к усугублению атрофических процессов в тканях, и может вызвать нарушения иммунного и гормонального гомеостаза.