Лазерно-индуцированные термохимические и гидродинамические процессы на поверхности вещества и их диагностика в реальном времени с помощью лазерного проекционного микроскопа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Абрамов, Дмитрий Владимирович

  • Абрамов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 147
Абрамов, Дмитрий Владимирович. Лазерно-индуцированные термохимические и гидродинамические процессы на поверхности вещества и их диагностика в реальном времени с помощью лазерного проекционного микроскопа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Владимир. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абрамов, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Пространственно- временные неустойчивости, индуцированные лазерным излучением на поверхности материалов, и методы их детектирования. Обзор литературы.

§1.1. Лазерно-иНдуцированные динамические структуры и физикохимические процессы.

§ 1.2. Методы диагностики и измерения термо-физических процессов

§1.3. Оптические системы с усилителями яркости для визуализации в реальном времени картины неустойчивостей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Лазерный диагностико-измерительный комплекс для возбуждения и диагностики неустойчивостей на поверхности материалов.

§2.1 .Экспериментальная установка и методика измерений.

§2.2. Диагностика лазерно-индуцированных процессов в реальном времени с помощью лазерного проекционного микроскопа (лазерного монитора).

§2.3. Динамика лазерного окисления вещества.

§2.4. Детектирование гидродинамических процессов на поверхности расплавленного под действием лазерного излучения материала.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Лазерно-индуцированные термохимические и гидродинамические процессы на поверхности вещества.

Экспериментальные результаты.

§3.1. Процесс нагрева и плавления вещества под действием лазерного излучения.

§3.2. Картина лазерного окисления поверхности материалов.

Обсуждение.

3.2.1. Математическая модель.

3.2.2. Экспериментальные результаты.

§3.3. Гидродинамические процессы в ванне расплава и их анализ.

3.3.1. Математическая модель термокапиллярной конвекции.

3.3.2. Экспериментальные результаты.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Визуализация при помощи лазерного монитора процесса сварки оптических волокон.

§4.1. Экспериментальная установка для диагностики процесса сварки.

§4.2. Экспериментальные результаты. Эффект автоцентрирования.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерно-индуцированные термохимические и гидродинамические процессы на поверхности вещества и их диагностика в реальном времени с помощью лазерного проекционного микроскопа»

Воздействие интенсивного лазерного излучения на вещество уже долгие годы является фундаментальной проблемой лазерной физики и нелинейной оптики материалов. Наибольший интерес представляют различные высокотемпературные процессы, приводящие к возбуждению пространственно-временных неустойчивостей и структур на поверхности материала, имеющих принципиальное значение для определения физико-химических свойств конденсированной среды. Исследование таких процессов чрезвычайно важно как в фундаментальном плане, так и для приложений. В первом „случае речь идет о физической картине явлений и механизмах транспорта энергии и массы, а во втором - об эффективности воздействия лазерного излучения на вещество, что собственно и определяет возможности лазерной обработки материалов.

Поэтому актуальность этой темы не вызывает сомнений, и в настоящее время здесь еще много нерешенных задач.

Динамика развивающихся при этом процессов может быть исследована специальными методами (например, скорость движения потока расплава - с помощью доплеровской анемометрии, период испарительно-капиллярных волн -по колебаниям интенсивности эрозионного факела и т.п.). Однако диагностика высокотемпературных процессов непосредственно во время лазерного воздействия в самой области взаимодействия затруднено из-за присутствия экранирующего свечения эрозионного факела и собственного излучения нагретой до высокой температуры поверхности материала. Это препятствует применению для исследования зоны взаимодействия в реальном времени таких прямых и высокоинформативных методов как скоростная кино- и фотосъемка. А между тем, именно такие прямые измерения представляют наибольший интерес в физическом плане, а также в аспекте управления и реального влияния на развитие возникающих процессов и явлений непосредственно во время лазерного воздействия. Решению этой проблемы с помощью лазерного проекционного микроскопа (лазерного монитора) и посвящена настоящая работа.

Целью работы является исследование лазерно-индуцированных термохимических и гидродинамических процессов на поверхности вещества и их диагностика в реальном времени с помощью лазерного проекционного микроскопа.

Методы исследования. В работе использовались современные методы динамической лазерной микроскопии, математического моделирования динамических процессов и неустойчивостей в конденсированной среде, а так же оптико-электронной регистрации и компьютерной обработки изображений.

Научная новизна работы:

1. Предложен новый способ изучения пространственно-временных характеристик лазерно-индуцированных термохимических процессов на основе диагностики области лазерного воздействия в реальном времени при помощи лазерного проекционного микроскопа с усилителем яркости. Получено пространственное распределение толщины слоя компактного окисла в реальном времени. Показано, что экспериментальные результаты для реально изучаемых поверхностей материалов могут значительно отличаться от ожидаемых теоретических зависимостей, рассчитанных для идеализированных поверхностей.

2. Впервые изучена в реальном времени динамическая картина пространственно-временных неустойчивостей, индуцированных лазерным излучением на поверхности материалов, и выявлены условия возбуждения и разрушения поверхностных волновых структур в условиях экранировки области лазерного воздействия излучением плазменного факела.

3. Разработана оригинальная лазерная система реального времени с компьютерной обработкой изображений для контроля высокотемпературных процессов на поверхности вещества в области лазерного и плазменного воздействия.

4. Предложен новый способ контроля качества сварки оптических волокон, основанный на визуализации сварного соединения с помощью лазерного усилителя яркости.

Практическая ценность работы: 1. Разработанная в диссертации методика диагностики в реальном времени области лазерного воздействия на поверхность материалов может быть использована для изучения физики взаимодействия лазерного излучения с веществом, физики нестационарных термохимических и гидродинамических высокотемпературных процессов, а также в задачах лазерных технологий.

2. Проведенные исследования динамики формирования пространственно-временных неустойчивостей и структур, индуцированных лазерным излучением на поверхности материалов, позволяют определить основные процессы, ответственные за конечные свойства материалов, и тем самым оценить практическое значение использования методов лазерного материаловедения.

3. Полученные результаты найдут применение при создании лазерных, плазменных и других технологий обработки материалов нового поколения с управлением в реальном времени качеством обработки при введении в систему дополнительной обратной связи с использованием современных компьютерных систем анализа и обработки информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Созданная диагностическая лазерная система на основе лазерного проекционного микроскопа с усилителем яркости и компьютерной обработкой изображения позволяет определять пространственно-временные характеристики лазерно-индуцированных термохимических процессов в реальном времени и получать пространственное распределение их параметров в области взаимодействия непосредственно в процессе лазерного воздействия на поверхности различных материалов.

2. Разработанный оригинальный метод визуализации лазерно-индуцированных гидродинамических неустойчивостей в расплаве металлов при экранировке области лазерного воздействия излучением плазменного факела, дает возможность изучать развитие неустойчивостей на поверхности материала и определять условия их возбуждения, а также измерять их характерные пространственные и временные масштабы.

3. Управление процессом сварки оптических волокон и диагностика качества сварного соединения с помощью созданного лазерного диагностического комплекса привели к обнаружению эффекта автоцентрирования за счет сил поверхностного натяжения расплава и позволяют говорить о лазерных технологиях нового поколения.

Личное участие автора состоит в работе по созданию лазерной системы, предназначенной для диагностики лазено-индуцированных процессов на поверхности вещества в реальном времени и исследованиях конкретных высокотемпературных процессов (термохимических, гидродинамических и др.). Общее направление исследований и принципиальная постановка рассматриваемых задач были определены научным руководителем кандидатом физико-математических наук В.Г.Прокошевым и научным консультантом доктором физико-математических наук С.М.Аракеляном. Результаты, частично изложенные в п. 3.2.1 и п. 3.3.1 диссертационной работы, получены совместно со студентами-дипломниками С.А.Буяровым и Д.М.Беловым.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, определена методическая основа исследований, изложена научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту, и дано краткое содержание работы по главам.

В первой главе дается краткий обзор научной литературы по основным процессам, развивающимся при воздействии лазерного излучения на поверхность различных материалов, а также методов и средств экспериментального исследования таких процессов. Рассмотрены основные типы физико-химических процессов, возбуждаемых на поверхности вещества при воздействии лазерного излучения, и проведен анализ образующихся лазерно-индуцированных динамических структур. Показаны условия инициирования таких явлений и процессов, а также их влияние на условия взаимодействия лазерного излучения с материалом. Приведены методы диагностики и измерения параметров лазерно-индуцированных процессов и пространственных структур. Показаны области их применения, достоинства и недостатки. Рассмотрены оптические системы с усилителями яркости и их преимущества перед традиционными оптическими системами регистрации динамических процессов.

Во второй главе представлено описание лазерного диагностико-измерительного комплекса для возбуждения и изучения неустойчивостей на поверхности материалов и его возможностей по диагностике процессов, возникающих при воздействии мощного лазерного излучения на материалы. Описана экспериментальная установка, разработанная для решения задачи визуализации и диагностики лазерно-индуцированных процессов на поверхности материалов непосредственно в зоне воздействия лазерного излучения. Показана общая методика диагностики лазерно-индуцированных процессов в реальном времени с помощью лазерного проекционного микроскопа. Рассмотрена динамика картины лазерного окисления вещества и методика диагностики термохимических превращений по изменению отражательной способности системы окисел-металл, а также возможность детектирования гидродинамических процессов на поверхности расплавленного под действием лазерного излучения материала.

В третьей главе приведены конкретные результаты проведенных экспериментальных исследований лазерно-индуцированных процессов на поверхности материалов. Рассмотрена диагностика процесса нагрева и плавления вещества под действием лазерного излучения. Описаны результаты диагностики процесса лазерного окисления поверхности металлов. Приведены результаты диагностики гидродинамических процессов в ванне расплава.

В четвертой главе приведены результаты использования созданной системы визуализации изображений на базе лазерного монитора для диагностики и управления процессом сварки оптических волокон. Приведено описание экспериментальной установки для диагностики процесса сварки оптических волокон. Показаны результаты диагностики процесса сварки оптических волокон и возможности разработанной системы по детектированию образующихся при этом процессе дефектов.

В заключении сформулированы основные результаты работы Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в научных журналах «Квантовая электроника», «Теплофизика высоких температур», «Письма в ЖТФ» и «Известия АН. Серия физическая», докладывались на VIII Международной конференции LAE-8 (С.-Петербург, 1996), IX Международной конференции NLMI-9 (С.-Петербург, 1996), Международной конференции LANE'97 (Эрланген, Германия, 1997), II Международном симпозиуме по современным задачам лазерной физики (Новосибирск, 1997), VI Международной конференции «Лазерные технологии-98» (Шатура, 1998), Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-99» (С.-Петербург, 1999), а также на научных семинарах МГУ, ИПЛИТ РАН (г. Шатура) и других учреждений. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 статьи и 12 тезисов докладов, получено 2 патента РФ на изобретение [71-88].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 92 наименования, в том числе 18 работ автора. Материал диссертации изложен на 147 страницах, сопровождается 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Абрамов, Дмитрий Владимирович

Выводы по четвертой главе

Разработана методика и реализующая ее экспериментальная установка для электродуговой обработки и сварки оптических волокон с визуальным контролем при помощи лазерного монитора. Предлагаемая методика позволяет с высокой точностью контролировать процесс сварки оптических волокон, а при наличии обратной связи и эффективно управлять этим процессов. Показаны возможности методики по контролю позиционирования оптических волокон перед сваркой и выявлению дефектов получаемого сварного соединения, сопровождаемых изменением геометрии световодов. Обнаружено, что допустимо относительно небольшое смещение осей волокон относительно друг друга, так как в процессе

131 расплавления и последующего остывания происходит выравнивание (центрирование) волокон за счет сил поверхностного натяжения.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Создана оригинальная установка и разработана методика диагностики динамических процессов, индуцированных лазерным излучением на поверхности материалов, непосредственно во время лазерного воздействия, основанная на применении лазерного проекционного микроскопа с усилителем яркости и компьютерной обработкой изображений в реальном времени. Установка позволяла производить диагностику процессов с пространственным разрешением порядка 2 мкм. Проведено экспериментальное сравнение возможности диагностики области воздействия мощного лазерного излучения на поверхность металла без лазерного усилителя яркости и с лазерным усилителем яркости. Показано, что применение лазерного усилителя яркости позволяет регистрировать изображение поверхности сквозь плазменный факел, возникающий непосредственно над обрабатываемой поверхностью, при с п О интенсивностях лазерного излучения 10 ^-10 Вт/см. При этом прямое визуальное наблюдение (без лазерного усилителя) практически невозможно из-за яркого свечения данного плазменного факела.

2. Получены результаты по диагностике при помощи разработанной методики процессов лазерного воздействия на металлы, сплавы и другие вещества. Показано, что данная методика позволяет наблюдать, регистрировать и обрабатывать на компьютере изображение области лазерного воздействия в процессе нагрева и формирования ванны расплава, а также наблюдать и регистрировать в реальном времени термохимические и гидродинамические процессы и неустойчивости, развивающиеся на поверхности вещества и расплава.

3. Предложен новый способ изучения лазерно-индуцированных термохимических превращений на поверхности металлов и сплавов по регистрируемому распределению яркости изображения области лазерного воздействия. На примере индуцированной лазерным излучением реакции образования окисла на поверхности исследована динамика роста и получено распределение толщины слоя окисла в области лазерного воздействия. Данная методика представляет несомненный интерес для создания новых лазерных технологий модификации поверхности.

4. Приведены результаты диагностики в реальном времени гидродинамических процессов, индуцированных лазерным излучением в ванне расплава. Показана возможность измерения скорости движения гидродинамических потоков на поверхности материалов. Зарегистрированы и исследованы в реальном времени волновые структуры на поверхности и определены условия их возникновения. Определены длины волн и частотный спектр зарегистрированных волновых структур. Обнаружен перемежающийся характер движения расплавленного материала в лазерной каверне, при котором ламинарный по поверхности, волновой и хаотический режимы движения расплава неоднократно сменяют друг друга с частотой следования порядка 1ч-10 Гц.

5. Создана лазерная система для электородуговой обработки и сварки оптических волокон с визуальным контролем и диагностикой в реальном времени при помощи лазерного монитора. Обнаружен эффект автоцентрирования оптических волокон при сварке за счет действия сил поверхностного натяжения расплавленного материала. Показаны возможности предлагаемой методики по выявлению дефектов получаемого сварного соединения, связанных с изменением геометрии соединяемых световодов. Такие дефекты определяются количеством удаляемого под воздействием электрической дуги материала оптических волокон, что дает возможность контроля и управления этим процессом на основе предлагаемой методики.

В заключение хочу выразить признательность своему научному руководителю кандидату физико-математических наук, доценту В.Г. Прокошеву и научному консультанту доктору физико-математических наук, профессору С.М. Аракеляну за постоянное внимание к моей работе и идеи, стимулирующие данные исследования. Я искренне благодарен кандидату физико-математических наук, доценту А.Ф.Галкину за помощь в постановке экспериментов и доктору физико-математических наук, профессору И.И. Климовскому за полезные обсуждения и идеи, во многом определившие направление научной работы. Кроме того, хочу выразить благодарность всему коллективу кафедры физики и прикладной математики Владимирского государственного университета и особенно моим соавторам

135 и коллегам по лаборатории лазерной физики С.Ю.Данилову, С.А. Буярову, Д.М. Белову, М.В. Мишиной, С.И. Шишину, М.А. Тараненко за разнообразную помощь в работе над диссертацией.