Лечение больных психогенными депрессиями с использованием метода биологической обратной связи (БОС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Низова, Алина Владимировна

  • Низова, Алина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 197
Низова, Алина Владимировна. Лечение больных психогенными депрессиями с использованием метода биологической обратной связи (БОС): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Низова, Алина Владимировна

Введение.

Глава I. Клиника и терапия психогенных депрессий (обзор литературы).

1.1 Психогенные депрессии в исторической ретроспективе и современной систематике психических расстройств.

1.2 Лечение и реабилитация больных с психогенными непсихотическими депрессиями.

1.3 Процесс саморегуляции в норме и при пограничных психических расстройствах.

1.4 Биоуправление - перспективный метод лечения пациентов с психическими расстройствами.

Глава II. Общая характеристика клинического материала и методов исследования.

Глава III. Описание методики БОС-терапии, использованной в настоящем исследовании.

Глава IV. Динамика психического состояния больных с психогенными непсихотическими депрессиями в процессе применения БОС-терапии и в группе сравнения.

4.1 Изменение клинико-психологических характеристик пациентов, получавших БОС-терапию (группа исследования).

4.1.1 «Респондеры» группы исследования.

4.1.2 «Частичные респондеры» группы исследования.

4.1.3 «Нон-респондеры» группы исследования.

4.2 Изменение клинико-психологических характеристик пациентов, получавших терапию без использования метода БОС (группа сравнения).

4.2.1 «Респондеры» группы сравнения.

4.2.2 «Частичные респондеры» группы сравнения.

4.2.3 «Нон-респондеры» группы сравнения.

4.3. Сравнительный анализ эффективности терапии у больных с различными клиническими вариантами психогенных непсихотических депрессий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных психогенными депрессиями с использованием метода биологической обратной связи (БОС)»

Актуальность проблемы.

Проблема терапии и профилактики депрессивных расстройств приобретает в современных условиях особую актуальность в связи со стремительным ростом их распространённости в населении (примерно в 10 раз за последние 40 лет, по данным ВОЗ). Причем значительная доля принадлежит депрессиям непсихотического уровня, возникающим в ответ на психотравмирующие воздействия, т.е. обусловленным психогенно. К числу психогенных факторов, вызывающих депрессивные реакции и состояния, относятся чрезвычайные ситуации военного и мирного времени, негативные изменения образа жизни, межличностные конфликты, семейные драмы, личные неудачи, несчастья, утраты и т.п. Развитие депрессивных расстройств сопровождается социальной дезадаптацией, которая проявляется нарушениями функционирования больных в различных сферах жизнедеятельности, снижением их трудоспособности, «качества» жизни, суицидальными попытками и девиациями поведения (Александровский Ю.А., 2000; Дмитриева Т!Б~2001~Кекелидзе З.И., 2001; Положий Б.С., 2001; Румянцева

Г.М., 2001; Тихоненко В.А., 2005 и др.).

Клиническая картина психогенных депрессий неоднородна. Она включает в себя депрессии кататимического, невротического, соматоформного, патохарактерологического типов, имеющие полиморфную структуру и, нередко, тенденцию к затяжному, флуктуирующему течению (хронификации). Фармакотерапия таких состояний во многих случаях оказывается малоэффективной и, к тому же, не свободна от известных недостатков (побочные явления, плохая переносимость, «поведенческая токсичность»), что приводит к отказу значительной доли пациентов от приема лекарственных препаратов (Аведисова А.С., Бородин В.И., 2005).

Указанные обстоятельства диктуют необходимость поиска иных, в том числе нелекарственных, подходов к лечению, среди которых, наряду с психотерапией, выделяется метод, основанный на саморегуляции физиологических и психических функций посредством биологической обратной связи (БОС). Современные компьютерные технологии открывают широкие возможности для использования многообразных модификаций БОС-терапии и БОС-тренинга в различных областях медицины, в том числе в психиатрии. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует об эффективности метода, его безопасности, надежности, привлекательности для пациентов (Айвазян Т.А., 1993; Иващенко О.И., 2001; Aloe L., Collins В. et al., 1994). Подчеркивается, что благодаря БОС-методу удается значительно уменьшить медикаментозную нагрузку на больных, сократить сроки выздоровления, снизить частоту повторных обращений, что говорит не только о медицинской, но и об экономической целесообразности его внедрения. -Накапливаютсяданныеоположительныхр"езультата?Г"БОС-терапии депрессивных расстройств (Peniston E.G., Kulkosky P.J., 1999). Однако возможности этого метода при лечении больных, страдающих психогенными депрессиями, практически не изучены. Собственный опыт работы в кабинете БОС-терапии отделения проблем реабилитации Отдела пограничной психиатрии ГНЦ ССП им. В.П. Сербского (на базе «Клиники неврозов») даёт основания считать перспективным проведение исследований в данном направлении.

Цель исследования.

Изучение эффективности применения метода функциональной саморегуляции на основе биологической обратной связи (БОС) при лечении больных с психогенными депрессиями.

Задачи исследования.

1. Разработка и апробация оптимальных модификаций (протоколов) БОС-терапии применительно к больным с психогенными непсихотическими депрессиями.

2. Исследование динамики психического состояния больных с психогенными непсихотическими депрессиями в процессе БОС-терапии.

3. Сравнительный анализ эффективности БОС-терапии при различных клинических вариантах психогенных депрессий.

4. Определение дифференцированных показаний к применению БОС-терапии психогенных депрессий и разработка практических рекомендаций.

Научная новизна работы.

Впервые-проведены углубленные клинические исследования терапевтических возможностей метода саморегуляции на основе биологической обратной связи применительно к больным с психогенными непсихотическими депрессиями. Разработаны и апробированы оптимальные модификации БОС-терапии для пациентов с указанными расстройствами. Исследована динамика психического состояния больных в процессе терапии, проведен сравнительный анализ эффективности предлагаемого метода при различных клинических вариантах психогенных непсихотических депрессий. Определены дифференцированные показания к применению метода биологической обратной связи в терапии психогенных депрессий.

Практическая значимость и внедрение результатов.

Разработанные в результате исследования методики применения БОС-терапии позволяют усовершенствовать процесс лечения и реабилитации пациентов с психогенными непсихотическими депрессиями, повысить эффективность лечебных мер в более широком диапазоне клинических проявлений депрессивных расстройств при минимальной вероятности нежелательных явлений, повысить комплаентность больных, сократить восстановительный период и улучшить прогноз аффективного расстройства. Результаты исследования внедрены в комплексную лечебно-реабилитационную программу, применяемую в СКБ №8 им. З.П. Соловьева «Клинике неврозов» г. Москвы.

Апробация работы и публикация результатов исследования—--—--

Основные положения диссертации обсуждались на Проблемном совете по клинической и социальной психиатрии ГНЦ ССП им. В.П. Сербского (ноябрь 2003г.), на научно-практических и клинических конференциях в СКБ №8 («Клинике неврозов»), ПБ №12, ПБ №14 г. Москвы (2005). Апробация диссертации состоялась 27 апреля 2006 года. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста (основной текст - 128 страниц) и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (всего 224 наименования, из них 161 отечественных и 63 зарубежных авторов), а также приложений. В тексте диссертации содержится 1 таблица, 39 диаграмм. В приложениях приведены 4 клинических иллюстрации, формализованная карта исследования, использованные в работе опросники и тесты.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Низова, Алина Владимировна

выводы

1. Метод функциональной саморегуляции на основе биологической обратной связи (БОС) является эффективным при лечении больных с психогенными (непсихотическими) депрессиями. Он может применяться как самостоятельный, альтернативный метод, так и в комплексе с другмим терапевтическими мероприятиями, с целью достижения положительных результатов в более широком диапазоне клинических проявлений депрессивных расстройств при минимальной вероятности нежелательных явлений.

2. Для лечения больных психогенными депрессиями методом БОС-терапии оптимальными представляются комбинации релаксационных протоколов, в частности, применение температурного протокола на начальных этапах с последующим присоединением мультипараметрических протоколов: температурного в сочетании с кожно-гальванической реакцией, электромиограммой или респираторными параметрами.

3. Клиническая эффективность БОС-терапии при психогенных непсихотических дерессиях неоднозначна. В зависимости от степени редукции депрессивной симптоматики (по показателям шкал HDRS-21 и SCL-90-R) пациенты группы исследования разделились на 3 подгруппы:

1)«респондеры» (редукция депрессии 50% и более) - 37% больных;

2)«частичные респондеры» (редукция депрессии от 25% до 49%) — 43% —больных-и-3)«нон-респондеры»-(редукция-депрессии-менее-25%)---20% больных.

3.1 В подгруппе «респондеров» преобладали депрессии невротического типа (в 90% случаев), структура которых определялась сочетанием депрессивного аффекта с тревожным, тревожно-фобическим, обсессивно-фобическим компонентами и вегетативной гиперактивностью как физиологическим коррелятом тревоги.

3.2 В подгруппе «частичных респондеров» в 88% случаев отмечались депрессии соматоформно-ипохондрического типа с соматоформными вегетативными дисфунциями отдельных органов или систем и ипохондрическими фиксациями.

3.3 Подгруппу «нон-респондеров» составили пациенты с психогенными депрессиями двух типов: а) кататимические (тоскливые депрессии с ангедоническим, витальным компонентом, а также астено-апатические, гиподинамические депрессии); б) патохарактерологические (с истерическим, дисфорическим компонентами).

В процессе БОС-терапии установлены достоверные различия в динамике психологических характеристик изученных больных.

4.1 У «респондеров» с депрессиями невротического типа отмечался значительный рост общей интернальности и интернальности в области здоровья и межличностных отношений (в 2 и 2,5 раза соответственно - УСК), снижение показателей тревожности и гармонизация структуры личности (ИТО), существенное улучшение показателей самочувствия и настроения (САН) и повышение самооценки социальной адаптации (при р<0,05).

4.2 У «частичных респондеров» с депрессиями соматоформно-ипохондрического типа также значимо возрос уровень субъективного контроля по показателям общей интенальности и интерналБности-в-области-здоровья-(на-30-и-7-5%-соответственно— УСК), уменьшилась выраженная до начала терапии в профиле ИТО поляризация ортогональных тенденций («сензитивность -спонтанность» и «лабильность - ригидность»), служивших факторами внутриличностной напряженности и риска соматизации аффективных расстройств. Улучшились по всем шкалам показатели теста САН и способность к социальной адаптации.

4.3 У «нон-респондеров» при кататимическом и патохарактерологическом типах депрессии динамика психологических характеристик оказалась недостоверной, несмотря на наличие некоторых позитивных тенденций.

5. Сравнительный анализ эффективности БОС-терапии и стандартных методов лечения выявил разнонаправленные векторы. Так БОС более эффективна в отношении трудно поддающихся другим методам лечения психогенных невротических и соматоформно-ипохондрических депрессий, тогда как кататимические и патохарактерологические варианты, слабо отвечающие на БОС-терапию, лучше реагируют на адекватную психофармакотерапию.

При практически равной доле «респондеров» (36-37%) в сравниваемых группах, доля «нон-респондеров» в группе БОС-терапии в 1,6 раза меньше. Кроме того, редукция клинической симптоматики в группе БОС-терапии сопровождается более выраженной положительной динамикой психологических характеристик пациентов, чем в группе сравнения.

Это открывает возможности для дифференцированного терапевтического подхода и применения взаимодополняющих технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования депрессивных расстройств и методов их терапии определяется стремительным ростом распространённости депрессий в населении. Причем значительная доля принадлежит депрессиям непсихотического уровня, возникающим в ответ на психотравмирующие воздействия, т.е. обусловленным психогенно. Развитие депрессивных расстройств сопровождается социальной дезадаптацией, которая проявляется нарушениями функционирования больных в различных сферах жизнедеятельности, снижением их трудоспособности, «качества» жизни, суицидальными попытками и девиациями поведения.

Клиническая картина психогенных депрессий неоднородна. Она включает в себя депрессии кататимического, невротического, соматоформного, патохарактерологического типов, имеющие полиморфную структуру и, нередко, тенденцию к затяжному, флуктуирующему течению (хронификации). Фармакотерапия таких состояний во многих случаях оказывается малоэффективной и не свободна от известных недостатков (побочные явления, плохая переносимость, «поведенческая токсичность»), что приводит к отказу значительной~доли~пациентов-от-приема-лекарственных-препаратов.-Указанные обстоятельства диктуют необходимость поиска иных, в том числе нелекарственных, подходов к лечению, среди которых, наряду с психотерапией, требующей длительных сроков применения, выделяется относительно краткосрочный метод, основанный на саморегуляции физиологических и психических функций посредством биологической обратной связи (БОС).

Целью настоящего исследования стало изучение эффективности применения метода функциональной саморегуляции на основе биологической обратной связи (БОС) при лечении больных с психогенными депрессиями.

Выборку составили 120 больных обоего пола в возрасте от 18 до 60 лет, с психогенными непсихотическими депрессиями, проходивших стационарное лечение в 2003 - 2005 годах, в Специализированной клинической больнице № 8 им. 3. П. Соловьева «Клинике неврозов» (филиал в Рублёво). Все они были распределены на две группы: 1) группу исследования, куда вошли» пациенты, получавшие терапию только или преимущественно методом^ БОС на протяжении всего лечебно-реабилитационного курса, либо в течение первых 3-х недель, численностью 70-человек, и 2) группу сравнения, получавшую-помощь без использования апробируемого метода, численностью 50 человек. Выделенные группы были сопоставимы по основным социально-демографическим и клиническим характеристикам.

Принципиальная схема^ организации БОС-терапии включает в себя: 1) полиграфическую регистрацию ряда физиологических функций организма; 2) выделение параметров биоэлектрических или биомеханических процессов, выбранных для управления; 3) систему сигнализации, обозначающую «порицание» или «поощрение» (подкрепление) в зависимости от характера изменения параметров регулируемых"функций"(фазы7частоты—амплитуды);—4)-регистрацию биологических процессов и их системный анализ. Основными атрибутами БОС-терапии являются: а) непрерывный мониторинг регулируемых функций; б) предоставление пациенту сенсорной обратной связи регулируемой функции в реальном времени в виде звука и изображения; в) инструкции, мотивирующие пациента к тем или иным произвольным изменениям своих функций.

В процессе формирования оптимальных модификаций метода биологической обратной связи применительно к пациентам с психогенными непсихотическими депрессиями в качестве основных условий были поставлены следующие: а) простота освоения и использования метода с учетом особенностей течения психического расстройства и личности пациента; б) хорошая воспроизводимость метода, то есть возможность его использования вне зависимости от характеристик аппаратуры; в) потенциальная способность применения метода как в период госпитализации, так и в целях психопрофилактики, учитывая появление на рынке «домашних» модификаций приборов, построенных на принципе биоуправления.

В общем случае процедуру БОС-терапии можно разделить на две части и шесть этапов.

1.Вводная, обучающая часть.

Беседа с пациентом, включающая в себя анализ его личностных особенностей, психологических проблем. Объяснение роли психологического фактора в развитии невротической и психосоматической патологии. Демонстрация взаимозависимости мыслей, образов, чувств и физиологических реакций при помощи аппаратно-программного комплекса, возможностей их волевого контроля методом биоуправления. Объяснение "сущности метода^подробный-инструктаж:

2.Основная, терапевтическая часть.

Проводится с пациентом, сидиящем в специальном кресле перед экраном компьютерного монитора с наклеенными датчиками, снимающими определенный физиологический параметр (определяется заранее). Величине физиологического параметра соответствует, к примеру, величина круга на экране монитора. Получив необходимые инструкции, пациент в ходе курса обучается изменять данный физиологический показатель в нужном направлении, например, повышать кожную температуру заданного участка тела, добиваясь увеличения круга на экране монитора.

Каждая из процедур содержит один или несколько сценариев, в которых реализована определенная последовательность этапов процедуры БОС-терапии:

1) стартовая заставка (наименование сценария);

2) регистрация исходного фона;

3) этап задающего типа (инструкция);

4) этап управляющего типа (тренинг);

5) регистрация итогового фона после тренинга;

6) финишная заставка.

Такие этапы, как инструкции, тренинг могут неоднократно повторяться во время процедуры.

В ходе исследования в качестве стимулов использовался видеоряд с дополнительными речевыми поощряющими сообщениями и музыкальными аккордами. Инструкции, предлагаемые пациенту, менялись в зависимости от типа процедуры и регистрируемого параметра.

Была разработана и апробирована следующая программа применения БОС-терапии:

1-я неделя — соответствует обучающему периоду лечения. В течение указанного срока основной задачей терапевта является формирование у пациента положительной мотивации к использованию метода и обучение его приемам работы по соответствующей технологии.

На этом этапе больному предлагаются наиболее простые протоколы из категории релаксационных, а именно, температурный. Освоение данного протокола позволяет ему наглядно убедиться в возможностях самостоятельной регуляции функций, обычно не поддающихся сознательному контролю.

2-я и последующие недели терапии^ составляют основной, лечебный период метода БОС. Задачей терапевта в начале этого этапа является определение стимулов, подходящих конкретному пациенту и дополнительных протоколов, наиболее точно соответствующих терапевтическим целям. Выбор протоколов основывается на преобладающих клинических проявлениях расстройства и соответствующем вегетативном сопровождении его. В нашем исследовании дополнительно к температурному использовались протоколы на основе кожно-гальванической реакции, респираторных показателей и электромиограмме, то есть, так называемые мультипараметрические.

Сессии с больными проводились в отдельном кабинете, оснащенном* аппаратом для биологической обратной связи электроэнцефалографом-анализатором «Энцефалан 131-03», креслом для пациента, двумя мониторами с цветными дисплеями и мультимедийной программой. Занятия проводились индивидуально, с частотой 3-4 раза в неделю, продолжительностью 25-45 минут, общим количеством 10-15 сеансов.

Для анализа эффективности применения БОС-терапии все пациенты, участвовавшие в исследовании, были распределены по степени редукции депрессивной симптоматики на три подгруппы: «респондеров», у которых снижение показателей шкалы Гамильтона HDRS-21 и ведущих субшкал SCL-90-R составило 50% и более, «частичных респондеров» с редукцией; от 25 до 49% и «нон-респондеров» с положительной динамикошменее 25%.

Распределение пациентов по указанному принципу в группе исследования и группе сравнения оказалось тесно связано с клиническим вариантом депрессии.

Так, в подгруппе «респондеров» группы исследования характерными было проявление; на момент начала лечения, помимо; признаков; собственно; аффективного расстройства; симптомов^ тревожного,\ тревожно-фобического и обсессивно-фобкческого расстройств; что подтверждается данными* соответствующих субшкал SCL-90-R.

В подгруппе «частичных^ респондеров» группы исследования . преобладали соматизированные проявления-; депрессии; в виде функциональных;расстройств органов и вегетативной нервной системы; а также ипохондрическая s фиксированность. пациентов; на;; своем соматическом* состоянии- при отсутствии; патологии; со стороны внутренних органов:. По данным SCL-90-R это проявлялось как высокий показатель, субшкалы соматизациш

В подгруппу «нон-респондеров» группы исследования вошли две категории; пациентов. У одной части из них преобладали жалобы астенического; спектра (на- слабость, утомляемость, усталость, подавленное;-настроение),1--другая--часть-пациентов;активно!. демонстрировала> свои; переживания, настойчиво? требовала к себе повышенного вниманиям в» сочетании; с тоскливо-злобным аффектом, эксплозивностью и раздражительностью.

Таким образом; первая подгруппа: в своей основе состояла из пациентов с невротическимтипом депрессии, вторая - соматоформным и ипохондрическим и, наконец, третья - с кататимическим? и; патохарактерологическим типами расстройства.

По психологическим паттернам; подгруппы пациентов: группы исследования; также показали значительные: различия. В основном они касались начальных характеристик уровня субъективного контроля? и индивидуально-типологических особенностей личности.

В подгруппе «респондеров» группы, исследования была выявлена: исходно: преобладавшая: интернальность в области* семейных отношений-(УСК) в сочетании с повышенным уровнем? тревожности, и снижением показателей агрессивности (по данным ИТО). Такая совокупность признаков может приводить к; «тревожному ожиданию» пациентом угроз в^ основном со стороны близкого окружения; что? реализуется bs случае: возникновения травмирующей ситуации как невротический вариант психогенной депрессии;

Частичные респондеры», в свою очередь, изначально проявили повышенную интернальность в области здоровья, а также в области неудач и семейных отношений» (УСК). Со стороны показателей ИТО наблюдались выраженные разнонаправленные ортогональные тенденции. Таким образом; локус-контроль пациентов данной подгруппы был направлен «внучрь» собственного Я; в первую очередь в области соматического здоровья и, как следствие, при возникновении: конфликтной ситуации механизм реализации расстройства строился по типу соматоформной или; ипохондрической депрессии.

Нон-респондеры»-—группы—исследования^—продемонстрировали-противоречивые данные,, коррелирующие с клиническим вариантом расстройства.

В группе сравнения в подгруппу «респондеров» вошли пациенты с преимущественно, кататимическим и патохарактерологическим вариантами депрессии, «частичные респондеры» - в: основном больные с невротическим типом расстройства и, наконец, наименьшую эффективность терапии в группе сравнения — «нон-респондеры»» — показали лица с соматоформной и ипохондрической формой болезни.

Сопоставляя полученные в ходе исследования данные, можно отметить, что более значимый эффект метод БОС-терапии продемонстрировал в отношении пациентов, у которых в структуре патологии имелись достаточно высокие доли вегетативного (в структуре тревожного, тревожно-фобического синдромов) или соматического (ипохондрического) сопровождения аффективного расстройства.

Причину такого распределения следует искать, по-видимому, в механизмах саморегуляции, которые задействуются в- процессе БОС-терапии, а также в особенностях течения того или иного варианта психогенной непсихотической депрессии.

Применявшиеся в ходе исследования модификации метода БОС-терапии, такие, как температурный, респираторный тренинги, тренинги по показателям кожно-гальванической реакции и частоте сердечных сокращений непосредственно направлены на неспецифические уровни саморегуляции - физиологический (энергетический) и «телесного Я». Представляя иерархическую систему организации процессов саморегуляции при аффективных расстройствах, можно отметить потенциальную возможность «поломки» этого процесса на нескольких уровнях, тесно связанных между собой: физиологическом (энергетическом),—сомато-психическом—(телесного—Я),—индивидуально-личностном (эмоции, когнитивный стиль, мотивация и стратегии преодоления). Таким образом, уровень нарушения саморегуляции зависит от преморбидных особенностей личности пациента, «слабых звеньев» в цепи поддержания психического и физического гомеостаза.

Схема воздействия на патологический процесс с помощью биоуправления в использованных в ходе исследования модификациях ориентирована на сомато-вегетативную регуляцию. Таким образом, схожесть задействованных механизмов позволяет более легко и в относительно небольшие сроки восстановить процессы саморегуляции (саногенеза) и, как следствие, оказать выраженный лечебный эффект.

В то же время, в случае депрессий патохарактерологического и кататимического типов уровень расстройства регулятивных функций относится к индивидуально-личностной сфере. Помимо собственно депрессивной симптоматики, в данном случае наблюдается отчетливое снижение мотивации к лечению. Известно, что среди таких пациентов наиболее часто встречаются случаи отказа от терапии. Объясняется это, в том числе, имеющейся у таких пациентов тенденцией к обвинению окружающих в собственном болезненном состоянии, то есть отрицанием возможности анализа ситуации и выхода из сложившегося кризиса:

Итак, согласно полученным в исследовании данным, наибольшую эффективность метод- БОС-терапии продемонстрировал в подгруппе пациентов с преобладанием невротического типа депрессий с наличием в структуре расстройства тревожного, тревожно-фобического, обсессивно-фобического компонентов. В отношении' расстройств соматоформного и ипохондрического типов метод биоуправления показал среднюю степень эффективности, и наименьшую - в подгруппе пациентов с депрессиями кататимического и патохарактерологического типов. Данное распределение возникает в результате того, что метод биоуправления в модификации—использованной—в—исследовании,-инициирует—процессы, саногенеза в основном на физиологическом уровне и уровне «телесного Я», влияя на высшие ступени самоорганизации личности более ограниченно и опосредованно.