Лечение больных с переломами проксимального отдела плечевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Похващев, Дмитрий Павлович

  • Похващев, Дмитрий Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 153
Похващев, Дмитрий Павлович. Лечение больных с переломами проксимального отдела плечевой кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Похващев, Дмитрий Павлович

Введение. Актуальность проблемы.

Глава 1. Современное состояние вопроса диагностики и лечения больных с переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости (обзор литературы).

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

Глава 3. Консервативное лечение модифицированным функциональным методом.

Глава 4. Оперативное лечение переломов проксимального метаэпифиза плечевой кости.

Глава 5. Компьютерная томография в диагностике повреждений проксимального отдела плечевой кости.

Глава 6. Метод оценки результатов лечения.

Глава 7. Результаты лечения и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с переломами проксимального отдела плечевой кости»

Лечение переломов проксимального отдела плечевой кости не теряет своей актуальности из-за увеличения количества переломов подобной локализации, что связано с увеличением продолжительности жизни лиц старших возрастных групп и прогрессированием остеопороза (Журавлев

C.М., Теодоридис К.А.,1993; Kuner Е.Н., Schaefer D.J.,1994; Kaneda К., Kokaji M., 1995). Переломы хирургической шейки плечевой кости составляют 213.5% от всех переломов костей скелета и 32-65% от всех повреждений проксимального отдела плечевой кости (Ли А.Д., 1992; Наттуветти P.P., 2001; Скороглядов А.В., 2008; Andrew Н., Crenshaw Jr., 1998).

На настоящий момент нет единого общепринятого мнения в отношении выбора тактики лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости. Некоторые авторы указывают на преимущество в основном консервативных методик лечения таких больных, апеллируя к хорошим и отличным функциональным результатам в отдаленном периоде (Calvisi V., Morico G., Nasi M., 1991; Edelson G., Safari H., Salami J., Vigder F., Militianu

D., 2008). Другие — вводят довольно широкие показания к оперативному лечению (Воронин Н.И., 1994; Ходжаев P.P., Смайлов С.И., 2000).

Но в большинстве случаев, показания к операции формулируются исходя из неудачных попыток консервативного лечения (Саидмурадов О.О., 1995; Ланшаков В.А. и соавт., 1999).

Не существует также единого мнения по поводу допустимого смещения отломков при консервативном, либо оперативном лечении этих переломов исходя из полноты восстановления функции (Ховенко М.В., 1967; Kocialkowski A., Wallance W., 1990; Flatow Е.Х. et al., 1991). Общепризнанного результата не достигли авторы и при определении величины допустимого смещения в лечении переломов хирургической шейки плеча без значительного ограничения функции верхней конечности в плечевом суставе (Григорук А.А., 1969; Sadr I. et al., 1989; Wiedemann E., Schweiberer L., 2002).

Существующие методы консервативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости — первичная репозиция отломков с последующей фиксацией гипсовой повязкой, скелетным или накожным вытяжением на отводящей шине — имеют существенные недостатки, не позволяющие широко их использовать.

К недостаткам относится : техническая трудность первичной репозиции, большое количество вторичных смещений отломков, тяжелая переносимость больших гипсовых повязок пожилыми больными, развитие контрактур из-за длительного обездвиживания сустава, нагноение областей выхода спиц при скелетном вытяжении, громоздкость конструкции отводящих шин. (Воронин Н.И., 1994; Каплун В.А., 2000; Orlowski J. et al., 2002; Rapaia К., Obrebski M. 2003).

Существующий метод консервативного функционального лечения переломов хирургической шейки плечевой кости, заключающийся в ранних пассивных и активных движениях в плечевом суставе, является, по мнению многих авторов, методом выбора, особенно учитывая большую долю пожилых больных с такой травмой (Петров Н.В. с соавт., 1999; Раров А.А. с соавт., 2003; Keser S. et al., 2004).

Консервативное лечение, несмотря на большое количество существующих способов, оказывается безуспешным (неудовлетворительные результаты лечения) в 9-40% случаев (Маркин В.А., 2008; Calvisi V. et al., 1991; McQueen M., 2000). Исходя из этого, некоторые авторы рекомендуют чаще применять оперативные методики и расширять показания к ним (Воронин Н.И., 1994); Ланшаков В.А., 1999; Хамов А.И. с соавт., 2000; Rapaia К., Obrebski М., 2003).

Разнообразие оперативных методик лечения проксимального отдела плечевой кости очень велико, что косвенно свидетельствует о наличии проблем с лечением рассматриваемой патологии и подтверждает необходимость поиска более приемлемых методов остеосинтеза.

Применяемые способы закрытой репозиции и фиксации — использование компрессионно-дистракционных аппаратов наружной фиксации, различных вариантов аппарата Илизарова, интрамедуллярного остеосинтеза штифтами, закрытого остеосинтеза спицами — не находят широкого применения из-за большого количества возникающих технических трудностей или осложнений (Амирасланов Ю.А. с соавт., 1989; Краснобай В.В. с соавт., 1991; Попова JI.A. с соавт., 1994; Prandini N. et al., 2006).

Открытые способы остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости пластинами, балкой Климова, спицами, по мнению многих авторов, несмотря на свои недостатки, являются методом выбора, т.к. позволяют добиться хорошей репозиции отломков и надежной их фиксации, и в сочетании с ранней лечебной физкультурой обеспечивают большое количество хороших результатов лечения (Воронин Н.И., 1994; Ланшаков В.А., Халаман А.Г., 1999; Хамов А.И. с соавт., 2000; Hessmann М.Н. et al., 2005; Frangen Т.М. et al., 2007).

Отдельной нозологической формой, на наш взгляд, являются многооскольчатые переломы проксимального отдела плечевой кости. Такие переломы практически не учитываются большинством существующих классификаций, однако большие технические трудности оперативного их лечения, а также возрастающее их количество заставляет искать более эффективные варианты лечения.

Предложенное рядом авторов удаление головки плечевой кости при многооскольчатых переломах и переломах с выраженным повреждением суставной поверхности головки плеча нарушает биомеханику плечевого сустава и приводит к плохим функциональным результатам в отдаленном периоде (Закревский JI.K., Ласунский С.А., 1990; Brooks С.Н. et al., 2000).

Альтернативный метод эндопротезирования головки плечевой кости при многооскольчатых переломах головки плечевой кости и её переломовывихах, когда имеется выраженное нарушение кровоснабжения, также не приводит к хорошим результатам (Неверов В.А. с соавт., 1997; Goldman R.T. et al., 1995; Fialka С. et al., 2008; Greiner S.H. et al., 2008).

Поэтому предпочтение в лечении оскольчатых переломов головки плечевой кости, по мнению ряда авторов, должно отдаваться ее остеосинтезу (Гогуадзе Д.М., 1993; Skruodies В. et al., 1990; Sharma L. et al., 2005).

Следовательно, накопленный медицинский опыт лечения переломов проксимального отдела плечевой кости создает предпосылки к усовершенствованию метода функционального консервативного лечения таких переломов, особенно в отношении больных пожилого возраста. Появляется возможность улучшения техники и тактики оперативного лечения, используя различные варианты открытого остеосинтеза.

Кроме того, назрела необходимость определиться с тактикой и техникой оперативного лечения многооскольчатых переломов проксимального отдела плечевой кости, учитывая возрастающее их количество и социальную значимость.

Цель работы

Повышение эффективности лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости.

Задачи исследования

1. Проанализировать результаты консервативного лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости по архивным материалам института.

2. Определить диагностическую значимость метода компьютерной томографии (КТ) в выборе метода лечения больных с переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.

3. Разработать способ лечения больных с многооскольчатыми мета-диафизарными переломами плечевой кости с использованием костной аллопластики.

4. Усовершенствовать методы оценки результатов лечения больных с учетом ограничений бытовой и трудовой деятельности пациентов.

5. Оценить результаты лечения больных при использовании усовершенствованных методов лечения.

Научная новизна

1. Определена диагностическая значимость компьютерной томографии в выборе метода лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости.

2. Разработан новый способ оперативного лечения многооскольчатых метадиафизарных переломов плечевой кости с использованием костной аллопластики.

3. Усовершенствован метод консервативного функционального лечения.

4. Впервые для оценки результатов лечения больных использованы критерии международной классификации функционирования (МКФ).

Практическая ценность работы

1. Выработанный алгоритм обследования больных с многооскольчатыми переломами проксимального метаэпифиза с использованием дополнительного исследования — компьютерной томографии — позволяет определить оптимальный метод лечения больного, а при планируемом оперативном лечении выбрать фиксатор, обеспечивающий наибольшую стабильность остеосинтеза с учетом характера перелома.

2. Разработан новый способ оперативного лечения многооскольчатых переломов проксимального метаэпифиза плечевой кости с использованием костной пластики, позволяющий проводить стабильный накостный остеосинтез.

3. Разработанный модифицированный метод функционального лечения эффективно использовался в предоперационном периоде для восстановления тонуса мышц.

4. Примененная модифицированная система оценки отдаленных результатов лечения имеет большое значение не только для врача-клинициста, но и для социально-трудового эксперта.

Положения, выносимые на защиту

1. Для определения тактики лечения больных с переломами проксимального отдела плечевой кости целесообразно в качестве дополнительного метода исследования использовать компьютерно-томографический метод исследования.

2. При выборе имплантата для осуществления стабильного остеосинтеза необходимо учитывать характер перелома в соответствии с классификацией АО.

3. При оскольчатых метадиафизарных переломах проксимального отдела плечевой кости показано костно-пластическое замещение дефекта в сочетании со стабильной фиксацией отломков накостными имплантатами.

4. Модифицированный функциональный метод лечения, используемый как основной метод консервативного лечения, так и как метод предоперационной подготовки, позволяет улучшить функциональные результаты лечения.

5. Для наиболее объективной оценки отдаленных функциональных результатов лечения целесообразно пользоваться модифицированным критерием «балла Свансона» с учетом рекомендаций международной классификации функционирования (МКФ).

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены: на 1-ом Международном конгрессе современных технологий диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности, 30 мая - 1 июня, 2007, Москва; на II-ом Всероссийском съезде кистевых хирургов, 15-17 мая, 2008, Санкт-Петербург; на Международной Пироговской научно-практической конференции «остеосинтез и эндопротезирование», 15-16 мая, 2008, Москва; на Ш-ей научно-образовательной конференции травматологовортопедов Федерального медико-биологического агентства, 25-26 октября, 2007, Москва/Дубна; на городской научно-практической конференции "Лечение переломов костей, составляющих плечевой сустав", г. Москва, 2008; на межклинических конференциях НИИ СП им. Н.В.Склифосовского, 2007, 2008 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ. Получен патент № 2341222 от 20.12.2008 г. — "Способ остеосинтеза проксимального отдела плечевой кости".

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Ее текст изложен на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирован 72 рисунками и 28 таблицами. Указатель литературы содержит 202 наименования источников (106 отечественных и 96 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Похващев, Дмитрий Павлович

Выводы

1. Анализ результатов консервативного лечения больных по данным архивного материала позволил усовершенствовать тактику функционального метода лечения больных с переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости и добиться хороших и отличных результатов лечения у 57,3% больных, что улучшило лечение на 10%.

2. Наиболее информативным методом в характеристике переломов проксимального метаэпифиза плечевой кости является компьютерная томография, на основе которой точнее определяется тактика лечения больных.

3. Применение разработанного способа остеосинтеза оскольчатых переломов проксимального метаэпифиза плечевой кости с использованием костной пластики позволяет добиться прочной фиксации отломков и сращения перелома в правильном положении.

4. При анализе результатов лечения больных целесообразно использовать модифицированный метод оценки, основанный на рекомендациях международной классификации функционирования (МКФ). Данный метод позволяет объективно оценить возникающие ограничения в бытовой и трудовой деятельности пациентов.

5. Использование оперативной стабильной фиксации отломков в сочетании с ранним функциональным лечением позволяет добиться 51,2% отличных и хороших результатов с минимальным количеством осложнений в отдаленном периоде (4,8%).

Рекомендации в практику

1. На первичном этапе иммобилизации перелома проксимального метаэпифиза плечевой кости в отсутствие выраженного болевого синдрома следует использовать косыночную повязку.

2. При выраженном болевом синдроме при переломах проксимального метаэпифиза плечевой кости следует накладывать гипсовую лонгету.

3. Для занятий лечебной гимнастикой надо применять модифицированный метод функционального лечения.

4. Вне зависимости от выбранной тактики лечения больных занятия лечебной гимнастикой с больным следует начинать с первых дней.

5. При рентгенологической диагностике перелома головки плечевой кости для выбора тактики лечения необходимо выполнять КТ.

6. Следует применять приоритетно консервативное лечение у больных пожилого возраста (старше 70 лет) при переломах проксимального метаэпифиза плечевой кости.

7. Оперативное лечение переломов проксимального метаэпифиза плечевой кости целесообразно проводить у больных старшей возрастной группы только в случаях угрозы перфорации кожи или повреждения сосудисто-нервного ствола.

8. При условии стабильной фиксации отломков необходимо начинать активизацию больных в возможно ранние сроки, не позднее 14 дней с момента операции, по модифицированной методике функционального лечения.

Заключение

На протяжении длительного времени проблема лечения больных с переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости остается актуальной. Большое количество таких больных (2% - 13,5% от всех переломов костей скелета), растущее их количество в структуре больных с переломами костей опорно-двигательного аппарата, отсутствие не только общепринятого алгоритма лечения, но и классификации, способствует новым попыткам более успешного их лечения.

Существующие основные классификации переломов проксимального метаэпифиза плечевой кости либо очень просты и не отражают всех возможных вариантов переломов, либо очень громоздки и их использование в повседневной практике затруднительно. Такое положение заставляет разрабатывать новые классификации или же упрощать и комбинировать существующие, пытаясь выработать простую, информативную классификацию для широкого круга специалистов.

Существующие методики консервативного лечения не всегда могут обеспечить хороший функциональный результат в отдаленном периоде и больше являются вынужденной мерой, нежели методом выбора. Лежащие в их основе разработки 30-40-х г.г. требуют обновления.

Большое разнообразие оперативных методик лечения больных с переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости косвенно свидетельствует о существовании проблемы лечения таких больных. По-видимому, необходимы разработка и широкое внедрение некого универсального простого и дешевого метода оперативного лечения.

Настоящая работа «лечение больных с переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости» основана на лечении 265 больных, проведенном в отделениях неотложной травматологии опорно-двигательного аппарата НИИ СП им. Н.В.Склифосовского за период с 2005 по 2008 г.г.

В отличие от «классической методики», мы отказались от точной первичной репозиции отломков при поступлении больных в стационар из-за большого количества вторичных смещений отломков и тяжести такой процедуры, особенно — для пожилых больных. Такой подход является общим как в случае консервативного, так и оперативного лечения.

Всем больным проводили местное обезболивание и, по мере возможности репозицию отломков, наложение фиксирующей косыночной повязки. В случае выраженного болевого синдрома накладывали гипсовую лонгету. Мы старались меньше использовать гипсовые повязки, т.к. они довольно громоздки, часто вызывают осложнения при моделировании отека в виде фликтен и сдавления кожи, тяжело переносятся, особенно - пожилыми больными. Общим подходом лечения в стационаре является введение принципа «постепенной репозиции». Суть принципа заключалась в постепенной репозиции отломков под собственным весом верхней конечности на фоне занятия лечебной гимнастикой.

Консервативное лечение реализовано посредством функционального метода. Основы такого метода разработали ещё Гориневская В.В. и Древинг Е.Ф. (1938-1953). В 1978 году на базе нашего института З.М. Атаевым и О.Н. Менчуковым лечебная гимнастика модернизирована. Нами модифицирована уже их методика. Основной принцип модифицированной методики заключался в том, что больной занимается определенными типами упражнений в зависимости от степени срастания кости и восстановления мышц. В среднем, используя такой метод, больные восстанавливались через 3 месяца после травмы.

Оперативное лечение проводили большинству больных трудоспособного возраста. Основными показаниями к оперативному лечению являлись: переломы со смещением отломков более, чем на х/г ширины диафиза кости, переломы с ротацией головки, переломо-вывихи головки плечевой кости, переломы с интерпозицией мягкими тканями, оскольчатые переломы с нарушением продольной оси плечевой кости.

Операция большинству больных проводилась на 7-14 сутки после травмы (наиболее удобные сроки), т.к. у больных уменьшаются отечность и кровоизлияния.

Основной задачей предоперационного планирования являлось выявление характера перелома у больного и подбор максимально эффективного фиксатора, учитывалось положение отломков на рентгенограммах при поступлении, состояние отломков в динамике (на контрольных рентгенограммах), состояние кожных покровов больного, возраст (с точки зрения возможного остеопороза костей). В случае оскольчатых переломов использовали дополнительный метод исследования -компьютерную томография, как более информативный, по сравнению с рентгеновским, метод.

В большинстве случаев (37 больных, 79%), данные компьютерной томографии позволяли выявить особенности перелома, не диагностируемый при рентгенологическом исследовании. Таким образом, на основании данных томографии вносились изменения в предоперационное планирование или вообще изменялась тактика ведения больного. Данные томографии подтвердились почти на всех операциях.

В качестве фиксаторов использованы наиболее простые, дешевые и доступные конструкции - Г- и Т-образные пластины, «балка Климова», спицы и проволока. Для обеспечения максимальной стабильности остеосинтеза при использовании таких фиксаторов разработан алгоритм соответствия типа перелома по классификации АО - определенному типу фиксатора.

Операцию проводили под проводниковой анестезией, в положении больного на спине с отведенной на приставном столике рукой. Пользовались передним доступом по грудино-ключичной борозде, т.к. считаем его наименее травматичным. В послеоперационном периоде больным накладывалась фиксирующая гипсовая повязка типа Дезо - до снятия швов. После снятия швов на 10-14 сутки после операции гипсовую повязку заменяли на косыночную и больных обучали лечебной гимнастике. Благодаря стабильному остеосинтезу, больные начинали заниматься лечебной гимнастикой сразу после снятия швов. Методика лечебной гимнастики такая же, как и при консервативном лечении. Средние сроки восстановления больных после травмы при оперативном лечении - те же 3 месяца.

В случаях многооскольчатого перелома проксимального метаэпифиза плечевой кости разработан и запатентован новый способ остеосинтеза с использованием костной пластики. Суть способа в использовании деминерализированного кортикального костного аллотрансплантата, который помещается в костно-мозговой канал области места перелома, являясь «основой», на которой собираются и фиксируются отломки. Помимо функции удобной «основы», он заполняет дефект губчатой костной ткани головки плечевой кости, создавая предпосылки стабильного остеосинтеза. По наружной поверхности проксимальной части плечевой кости устанавливалась пластина. Результатом операции являлось: 1) правильное положение отломков, 2) стабильный остеосинтез, 3) восстановление длины сегмента. Всего нами проведено 7 таких операций.

Оценку результатов лечения проводили по модифицированной системе оценки «балл Свансона», упростили её возможность оценить функцию конечности с точки зрения международной классификации функционирования. Созданная модифицированная система оценки подразумевает пересчет в баллы основных показателей отдаленной функции - амплитуда движений, болевой синдром, «повседневная активность». И далее, в зависимости от набранных баллов, присваивался соответствующий результат лечения - отличный, хороший, удовлетворительный или неудовлетворительный. Впервые основными критериями, послужившими принятию таких соответствий, стали рекомендации международной классификации функционирования (МКФ, 2001).

Отдаленные результаты консервативного лечения удалось проследить у 68 больных (43%).

Из них отличные результаты - у 13 больных (19,1%), хорошие - у 26 больных (38,2%), удовлетворительные - у 21 больного (30,9%), неудовлетворительные - у 8 больных (11,8%). Для сравнения нами были проанализированы отдаленные результаты лечения больных, леченных консервативно за период с 2001 по 2003 г.г. Из них отдаленные результаты удалось проследить у 48 больных (51,1%). Отличные результаты лечения были у 9 больных (18,8%), хорошие - у 16 больных (33,3%), удовлетворительные - у 15 больных (31,2%), неудовлетворительные - у 8 больных (16,7%). Результаты нашего лечения лучше результатов лечения за 2001-2003 г.г. (11,8% неудовлетворительных результатов против 16,7%). Большое количество неудовлетворительных результатов консервативного лечения переломов проксимального метаэпифиза плечевой кости подтверждается и литературными данными, что может быть обусловлено, на наш взгляд, индивидуальными особенностями больных, а также погрешностями в реабилитационном периоде.

Отдаленные результаты оперативного лечения удалось проследить у 41 больного (38,3%). При этом отличные результаты у 5 больных (12,2%), хорошие - у 16 больных (39,0%), удовлетворительные - у 14 больных (34,2%), неудовлетворительные — у 6 больных (14,6%). Большое количество неудовлетворительных результатов согласуется с литературными данными, согласно которым встречается до 16% неудовлетворительных результатов оперативного лечения больных с переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.

Большое количество неудовлетворительных результатов оперативного лечения, а также их преобладание по сравнению с консервативными (14,6% неудовлетворительных результатов при оперативном лечении по сравнению с 11,8% - при консервативном), на наш взгляд, может объясняться более сложными типами переломов больных группы оперативного лечения, более высокими требованиями к результату лечения таких больных, отсутствием общепринятого алгоритма и способа их лечения, а также индивидуальными особенностями самих больных.

Изучение отдаленных результатов лечения больных показало эффективность использования модифицированного функционального метода для консервативного лечения больных с переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости, а также «простых» фиксаторов (Г- и Т-образных пластин, «балки Климова», спиц и проволоки) в открытом остеосинтезе таких переломов.

Научной новизной работы является выработка алгоритмов обследования и показаний к методу лечения больных с переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости. Выработан новый способ остеосинтеза наиболее технически трудных для остеосинтеза переломов - оскольчатого характера, с использованием костной пластики. Впервые выработана модифицированная система оценки отдаленных результатов лечения с учетом рекомендаций международной классификации функционирования (МКФ), дающая возможность не только оценивать объективную амплитуду движений в суставе, болевой синдром, но и степень возможной «повседневной активности». Последнее - особенно значимо с точки зрения социально-трудовой экспертизы.

Внедрение в практику

Выработанные алгоритмы и методы внедрены в практику травматологических отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.