Лексические особенности языка современной российской качественной и массовой прессы. Неологизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Анисимова, Лия Александровна

  • Анисимова, Лия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 159
Анисимова, Лия Александровна. Лексические особенности языка современной российской качественной и массовой прессы. Неологизмы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анисимова, Лия Александровна

Введение.

Глава I Основные явления современной российской прессы.

1.1. Современные векторы развития российской прессы.

1.2.0сновные тенденции в тексте российской газеты в конце XX - начале

XXI вв.

1.3.Лексические особенности современной российской прессы.

Глава П Неологизмы в современной российской прессе

2.1. Понятие неологизма. Типы неологизмов и причины их появления на газетной полосе.

2.2. Способы образования неологизмов в современной прессе

России.

2.3. Своеобразие использования неологизмов в современной российской прессе.

Глава Ш Лексические особенности функционирования неологизмов в качественной и массовой российской прессе.

3.1. Понятие качественной и массовой прессы.

3.2. Неологизмы и их использование в российской качественной прессе.

3.3. Особенности употребления неологизмов в массовой российской прессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические особенности языка современной российской качественной и массовой прессы. Неологизмы»

Язык и время - извечная проблема исследователей. Жизнь меняет многое. И не только представление о незыблемости, жесткости и однозначности литературного образца в установлении нормы. Меняется речевое поведение представителей современного общества, ликвидируются речевые стереотипы прошлого в массовой печати — становится больше иронии и сарказма, а это пробуждает и развивает тонкие нюансы в слове. Одновременно и рядом - языковая вульгаризация, обнаженность прямого, грубого смысла табуированного слова, стилистическое снижение речи. Картина противоречивая и неоднозначная, требующая внимательного анализа и длительной, кропотливой работы над воспитанием языкового вкуса и языковой подготовки на всех ступенях образования.

Язык средств массовой информации наиболее отчетливо и быстро отражает изменения, происходящие в наше время во всех сферах языка. „Средства массовой информации высоко популярны, они оказывают влияние на повседневную жизнь, при этом отражая ее особенности.

Еще в начале эпохи перестройки было отмечено несколько явлений (применительно к языку периодики), характерных для функционирования русского языка нашего времени: диалогичность; усиление личностного начала; стилистический динамизм; явления "переименования"; сочетание резко контрастных стилистических элементов не только в пределах текста, но и в пределах словосочетания (словосочетания строятся как семантические и стилистические контрасты, что сдвигает, изменяет значение слова. Оно становится метафорическим, метонимическим, сужает или расширяет свое значение1).

Изменения в русском языке конца XX века подобны революции.

1 Панов М В. Из наблюдений над стилем сегодняшней периодики//Язык современной публицистики. М., Русский язык, 1988, с 23

Резко ослабилась цензура и автоцензура. Люди начали говорить и писать свободно, причем не только дома, на улице, в очереди, но и по радио, телевидению, в газетах и журналах. В речи возросло личностное начало: безликость и безадресность канули в лету, речь приобрела конкретного адресата.

В публичном общении возросла степень неподготовленности и ослабилась официальность. Появилось стремление выработать новые средства выражения, новые формы образности.

Все эти факторы оказали значительное влияние на особенности языка современной эпохи. Раскованность, раскрепощенность говорящего отразились на словоупотреблении и словообразовании, на синтаксисе, интонационном и фонетическом построении речи. Из неофициального общения и художественной речи в устную публичную речь и периодическую печать проникли окказионализмы и неузуальное словообразование.

Под воздействием процессов, происходящих в России на рубеже веков^ и оказывающих влияние на все стороны жизни, качественно меняется и ситуация в средствах массовой информации. Преодоление стандартов прессы времен тоталитаризма, деидеологизация) и деофициализация содержания, снятие табу с ряда тем, прежде не подлежащих обсуждению в печати, расширение источников получения информации журналисты связывают с важным для себя обретением -со свободой, слова. Сегодня это сладкое слово «свобода» - один из основных ценностных ориентиров в профессиональной деятельности журналистов, такой деятельности, в которой творческая составляющая становится доминантой и оказывает влияние на все этапы работы, включая,и процесс создания текста.

Увеличивающаяся с каждым днем историческая дистанция, которая все заметнее отделяет наше настоящее от советского прошлого, заставляет анализировать действительность во всем многообразии ее конфликтов, трезво оценивая противоречивые факты. Вспоминая внутренние противоречия внешне монолитной советской медиасистемы, необходимо осознавать, что из них и выросли постсоветские СМИ России. И если советские СМИ трудно оценивать однозначно с современных позиций, то современные российские медиа и вовсе кажутся запутанной, алогичной системой, в которой не так-то просто разобраться.

Динамика языкового развития, свобода слова, понятая буквально по отношению к манере выражаться, ломающая все социально-этические запреты и каноны культуры речи, дают поистине впечатляющую картину пользования языком, вызывающую противоречивые суждения и оценки происходящего.

В прессе правомерно видеть некую совокупность или даже систему речевых ситуаций - специфичную сферу и форму общения. Можно говорить о газетной лексике как целостной совокупности стилистико-функциональных явлений. В последнее время лексика как качественной, так и массовой прессы сильно трансформировалась, сегодня она черпает ресурсы для обновления из разговорной речи, что сказывается на литературной чистоте текстов и рождает нередко стилевую глухоту и утрату чувства языка.

По наблюдениям, сделанным во время написания диссертационного исследования, можно отметить, что, в среднем, один номер ежедневной газеты содержит более 50 новых слов. Именно по причине огромного наплыва новообразований на страницах печатных изданий нами был выбран определенный период исследования: последнее 10-летие (2000-2010 гг.).

Мы полагаем, что проанализировав новые элементы в качественной и массовой прессе, можно сделать выводы о причинах появления новых слов, их типов, а также о методах словообразования неологизмов и- их функционировании на газетной полосе.

Актуальность темы исследования определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, широтой и масштабностью процесса языковых изменений, происходящих в современных СМИ, в частности, в прессе по сравнению с прессой советского и переходного периода. Во-вторых, активностью лексических изменений в современной периодической печати (в частности, в газетах). В-третьих, сложностью процесса совмещения свободы творчества журналиста и наличия определенной языковой нормы (а также необходимости ей подчиняться). Все чаще на газетной полосе появляются слова сниженной лексической окраски, просторечные или жаргонные. С другой стороны, нельзя не отметить огромное количество новых заимствованных слов преимущественно из области финансов, торговли, шоу-бизнеса, спорта, политики. В-четвертых, все большим проникновением различных новообразований на газетные полосы.

Новизна работы заключается в попытке дать целостную концепцию активных процессов в русском языке сегодняшнего дня, основанную на исследовании лексики ряда, отечественных печатных изданий последнего десятилетия. В качестве основного источника изменений в словарном составе русского языка автор рассматривает неологизмы, анализируя специфику их функционирования в^качественной.и массовой прессе.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что диссертационное исследование вносит определенный* вклад в изучение вопросов, связанных с описанием появления новообразований^ на страницах газет, способов их образования и функционирования.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения использованных в ней принципов, специфики построения речи, особых возможностей и потенциала печатного слова (с учетом принятия- во внимание отмеченных негативных его черт и тенденций развития), непосредственно при работе в газете.

Положения, выносимые на защиту:

- политические, экономические, культурные и общественные изменения оказали влияние на изменение лексического состава языка современной российской прессы;

- за последние десять лет в языке газеты появились новые лексические единицы, ранее не использовавшиеся на страницах печати;

- в настоящее время к неологизмам относятся не только слова, обозначающие новые реалии и образующиеся по экстралингвистическим причинам, но и неолексемы, возникающие на основе старых, известных понятий, рождающиеся в ходе внутриязыковых процессов, а также заимствованные из других языков слова;

- функции; типы неологизмов в качественной и массовой прессе различаются;

- способы образования неологизмов в изданиях качественной; и массовой прессы схожи;

- отличительной чертой современного языка> газеты можно считать расцвет неузуального словообразования.

Работа охватывает сравнительно небольшой период; — последнее десятилетие, при этом сравнительный анализ качественной и массовой российской; прессы включает, в основном, печатные издания последних 5 лет. Публикаций данного периода достаточно для того, чтобы проанализировать, лексические изменения в языке газеты и вопрос функционирования неологизмов; Печатные статьи последних 5 лет дают полную картину ситуации,, сложившейся в качественной и массовой прессе в начале XXI века. Примеры, приведенные нами для доказательств тех или иных утверждений и выводов, достаточно строго привязаны к названному выше периоду, ставшему хронологической базой анализа; т.к. именно выборки из газетных текстов различных периодов дают возможность определить основные тенденции изменений в лексике современной газеты, установить причины этих изменений, выявить обстоятельства проникновения новообразований на страницы изданий и детально рассмотреть прочие особенности процесса пополнения лексического фонда языка.

Объектом исследования являются разнообразные тексты газет, относящихся к массовой и качественной прессе.

Предметом исследования - лексические особенности функционирования неологизмов в текстах российской прессы обоих типов.

Сегодня многие приветствуют и безоговорочно принимают «вербальную свободу», отбрасывая всякие ограничения в пользовании языком. И в связи с этим нередко возникает вопрос о понятии языковой нормы. С одной стороны, норме должна быть присуща известная устойчивость, стабильность как основа ее функционирования: эфемерность нормы привела бы к отрицанию ее существования. С другой стороны, будучи прикрепленной к языку, - явлению социальному, находящемуся в постоянном развитии вместе с творцом и носителем языка - обществом, языковая норма не может не изменяться в отдельные периоды развития языка. Появление вариантов нормы объясняется, с одной стороны, исторической изменчивостью самой нормы, а с другой - наличием в сложной системе языка отдельных его разновидностей, выделением в нем двух основных групп стилей (книжные варианты - разговорные варианты). Нужно отметить, что установление самой нормы и ее вариантов происходит не стихийно: здесь находит свое отражение влияние экстралингвистических причин (социальных факторов) и внутренних законов развития языка, а также сказывается регулирующее воздействие самого общества.

Помимо этого, необходимо учитывать, какой бы- непреодолимой ни казалась пропасть между современными СМИ и СМИП советского периода, мы не должны забывать, что именно СМИ переходного периода заложили основы для процессов, происходящих в языке газеты сегодня.

Источники, печатные издания, на которых мы останавливаем свое внимание, анализируя общее состояние лексики газет, были изданы за последние 10 лет. Однако выбор газет для сравнительного анализа (П1 глава диссертационного исследования) объясняется принадлежностью изданий к определенным типам печати - качественной («Коммерсантъ», «Известия») и массовой («Аргументы и факты», «Комсомольская правда») за период январь 2005 - январь 2010, так как, по нашему мнению, именно в этот период наиболее четко, проявлялись лексические различия двух типов печатных изданий. Автором было проанализировано около 1700 новообразований в указанных газетах.

Литература по данной теме представлена широким спектром работ. Работа Н.С. Валгиной «Активные процессы-в современном русском языке»1 (2001) посвящена подробному исследованию особенностей,устной и письменной речи конца XX в. Автор обращается к вариантности литературной нормы русского языка, анализирует специфику употребления той или иной языковойг модели.и* их различные ситуативные проявления в жизни общества. Сборник статей «Журналистика и культура русской гу речи» (1997) дает представление о проблемах современной языковой системы СМИ. Группой' авторов- предпринята попытка сформулировать законы формирования, существования и возможные пути развития такой системы. Я.Н. Засурский книгу о

Журналистика после СССР» посвящает проблемам нового словоупотребления, частотность появления которого в газете достаточно высокая У A.A. Грабельникова в монографии «Средства массовой

1 Валгина Н.С. Активные процессы в современном русском языке: Учеб. Пособие для студентов вузов. - М.: Логос, 2001.- 110 с. 2

Журналистика и культура речи. Сб. статей. Вып. 2. - МГУ, 1997. - 114 с.

Засурский Я.Н. Журналистика после СССР. Десять лет спустя: Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001, № 3. информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя»1 (2008) системно исследуется функционирование массовых информационных процессов в современном российском обществе.

На протяжении всего процесса исследования мы неоднократно обращались к известным трудам таких научный деятелей как В.Г. Костомаров «Русский язык на газетной полосе: Некоторые особенности л языка современной публицистики» (1971) и «Языковой вкус эпохи: Из п наблюдений над речевой практикой масс-медиа» (1999) и М.Н. Кожина «Стилистика русского языка»4 (1983).

Коллективная монография в области русистики «Русский язык конца XX столетия»5 фиксирует современное состояние русского языка и изменения, произошедшие в нем на рубеже веков. Л.М.Майданова в работе «Структура и> композиция газетного текста: средства выразительного письма»6 дает информацию по поэтике художественного текста. Труд С.И. Сметаниной «Медиа-текст в системе культуры»7 (2002) дает ясное представление о процессах, протекающих в русском языке на рубеже веков. Исследованию лексики газеты посвящает свои работы «Системный анализ газетной лексики и источники ее формирования» (1976) и «Лексика газеты. Функциональный аспект» (1981) Г.Я. Солганик8.

В работе «Первый опыт лексикографического описания русских неологизмов. Новые слова и словари новых слов» (1983) Н.З. Котелова9 дает

1 Грабельннков Л А. Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя: Монография. -M.: РУДН, 2008. - 341с.

2 Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. M.: МГУ, 1971. - 267 с.

3 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи: Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. М.: Златоуст, 1999. - 320 с

4 М.Н. Кожина Стилистика русского языка. M.: Просвещение, 1983. - 224 с. i

5 Русский язык конца XX столетия (1985 - 1995). - М.: Наука, 1996. - 210 с.

6 Майданова JI.M. Структура и композиция газетного текста- средства выразительного письма. - М: МГУ, 1996. - 209 с.

7 Смстанина С.И. Медиа-текст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле конца XX века). - СПб.: Изд. Михайлова В.А., 2002. - 381 с.

8 Солганик Г.Я. Лексика газеты: функциональный аспект. - М.: Высш. шк., 1981. - 112 с.'

9 Котелова Н.З первый опыт лексикографического описания русских неологизмов // Новые слова и словари новых слов.-Л/Наука JIO, 1983. с.71-81. наиболее полное описание неологизмов,, которое положено в основу исследования в данной работе. В публикации «Можно ли окказиональное слово называть неологизмом?» (1972) А.Г. Лыков1 подчеркивает специфику окказионального слова и исследует его многопризнаковость. «Авторские неологизмы: словообразовательный аспект» (1990) Р.Ю. Намитоковой2 так же как и «Вопросы словообразовательного синтеза» (1980) И.Г. о

Милославского позволяют понять пути образования новых слов и применить стандартные модели для анализа новообразований на газетной полосе.

Целью настоящей работы является изучение новообразований в лексике качественной и массовой прессы за последние 5-10 лет, анализ ее специфики и перспектив развития. Нами предпринята попытка выявить типы и функции неологизмов, характерные для качественной и массовой прессы. Наряду с временным, анализом изменений в лексике газетък мы стремимся провести и качественный анализ единиц, употребляемых в медиа-текстах массовой и качественной прессы.

Цель работы позволила определить следующие задачи:

- исследовать особенност и специфику лексического состава современной российской прессы;

- исследовать явление деконструкции4 в языке российской прессы;

- определить понятие неологизма и их типы;

- рассмотреть функции неологизмов в качественной и массовой прессе;

- выявить наиболее характерные способы образования новых слов в лексике газеты.

Методологической основой исследования являлись историко-хронологический и типологический подходы к изучению материала. В работе были использованы сравнительно-исторический* и дескриптивный

1 Лыков Л Г. Можно ли окказиональное слово называть неологизмом?. - M.: Наука, 1972. - С. 56.

2 Начитокова Р.Ю. «Авторские неологизмы словообразовательный аспект». - М.: Высш. шк., 1990. - 158 с.

3 Милославский И.Г. Вопросы словообразовательного синтеза. - М.- Наука, 1980. - 115 с.

4 Деррида Ж. Московские лекции - 1990. - Свердловск Феникс, 1991.-98 с. методы исследования, позволившие исследовать специфику лексики современной российской прессы, а также проанализировать функционирование неологизмов в текстах качественной и массовой прессы.

Теоретической базой диссертационной работы стали труды отечественных исследователей журналистики и газетной лексики - A.A. Грабельникова1, A.A. Тертычного2, Я.Н. Засурского3, Н.З. Котелововй4, JIM. Майдановой5, С.К. Сметаниной6, Ж. Деррида7 и других.

Поставленные выше задачи определяют структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении определяются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также цели и задачи исследования.

В первой главе «Основные явления современной- российской прессы» мы анализируем векторы развития современной российской, прессы. Основные тенденции- развития языка газеты последнего- 10-летия рассмотрены с учетом явления» деконструкции, характерного^ для текстов массовой и качественной прессы. Особое внимание уделено словообразовательной игре как одной из характерных особенностей сегодняшней прессы.

Вторая глава, «Неологизмы^ в» современной] российской прессе» посвящена исследованию неологизмов и способу их образования. Мы анализируем способы образования новых слов и даем детальную характеристику различным типам новообразований. Кроме этого, при рассмотрении текстов современной' российской' прессы, мы выявляем своеобразие практического использования неологизмов на страницах

1 Грабельников Л.Л. Средства массовой информации постсоветской России. - М.: РУДН, 1996. - 167 е., Средства массовой инофрмации постсоветской России. Пятнадцать лет спустя. - М.: РУДН, 2008. - 338 с.

2 Тертычный Л. Л. Аналитическая журналистика, познавательно психологический подход. М.: Наука, 1998, с. 250.

3 Засурский Я.Н. Журналистика после СССР. Десять лет спустя- Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10.Журналистика.2001, №3

4 Котелова Н.З. первый опыт лексикографического описания русских неологизмов // Новые слова и словари новых слов. -JI.: Наука JIO, 1983. с.71-81.

5 Майданова JI.M. Структура и композиция газетного текста: средства выразительного письма. - М: МГУ, 1996. - 209 с.

6 Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле конца XX века). - СПб.: Изд. Михайлова В.А., 2002. - 381 с.

7 Деррида Ж. Московские лекции - 1990. - Свердловск. Феникс, 1991. - 98 с. газет.

В третьей главе «Лексические особенности функционирования неологизмов в качественной и массовой прессе России» определяется понятие качественной и массовой прессы, которого мы придерживаемся в данной работе. Описываются наиболее характерные для газетного текста определенного типа явления. В данной главе мы рассматриваем основные функции неологизмов как в качественной, так и в массовой прессе, выделяем наиболее характерные для каждого вида прессы способы образования новых слов и типы используемых неологизмов на примерах из изданий, вышедших за последние 5 лет.

В Заключении нами сделаны соответствующие выводы, выявлены функции и типы неологизмов, предложены рекомендации по их рациональному использованию.

Список используемой литературы насчитывает 214 изданий.

Диссертационное исследование включает в себя 4 приложения.