Лексика науки и искусства в структуре языковой личности А.А. Вознесенского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Федотова, Ольга Валериевна

  • Федотова, Ольга Валериевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 216
Федотова, Ольга Валериевна. Лексика науки и искусства в структуре языковой личности А.А. Вознесенского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тюмень. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федотова, Ольга Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ ПОЭТА И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ЛЕКСИКО-СМЫСЛОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА.

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

В СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.2. ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ И ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ.

1.3. К ПОСТАНОВКЕ ВОПРОСА О ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ 37 A.A. ВОЗНЕСЕНСКОГО.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ЛЕКСИКА НАУКИ В СТРУКТУРЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ A.A. ВОЗНЕСЕНСКОГО.

2.1. ЛЕКСИКА НАУКИ КАК ИСТОЧНИК ОБРАЗНЫХ АССОЦИАЦИЙ.

2.2. ЛЕКСИКА НАУКИ В СТРУКТУРЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ A.A. ВОЗНЕСЕНСКОГО.

2.3. СОСТАВ И СТРУКТУРА ФРЕЙМА «НАУКА» В ЯЗЫКОВОЙ МОДЕЛИ МИРА A.A. ВОЗНЕСЕНСКОГО.

2.3.1. Состав и структура субфрейма «литературоведение» в языковой модели мира A.A. Вознесенского.

2.3.2. Состав и структура субфрейма «математика» в языковой модели мира A.A. Вознесенского.

2.3.3. Состав и структура субфрейма «медицина» в языковой модели мира A.A. Вознесенского.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Глава 3. ЛЕКСИКА ИСКУССТВА В СТРУКТУРЕ

ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ A.A. ВОЗНЕСЕНСКОГО.

3.1. ЛЕКСИКА ИСКУССТВА КАК ИСТОЧНИК ОБРАЗНЫХ АССОЦИАЦИЙ.

3.2. ЛЕКСИКА ИСКУССТВА В СТРУКТУРЕ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ A.A. ВОЗНЕСЕНСКОГО.

3.3. СОСТАВ И СТРУКТУРА ФРЕЙМА «ИСКУССТВО» В ЯЗЫКОВОЙ МОДЕЛИ МИРА A.A. ВОЗНЕСЕНСКОГО.

3.3.1. Состав и структура субфрейма «архитектура и скульптура» в языковой модели мира A.A. Вознесенского.

3.3.2. Состав и структура субфрейма «живопись, изобразительное искусство» в языковой модели мира A.A. Вознесенского.

3.3.3. Состав и структура субфрейма «музыка» в языковой модели мира A.A. Вознесенского.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика науки и искусства в структуре языковой личности А.А. Вознесенского»

В современном мире владение языком становится важнейшим фактором оценки личности, что связано с возрастающей ролью языка как универсального средства овладения знаниями об окружающей действительности. В центре пристального внимания лингвистов оказались такие категории, как языковая личность, текстовая личность, поэтическая личность [Атрощенко, 1997; Горло, 2006; Карасик, 2004; Караулов, 2002, 2003; Казарин, 2004]. Поэтический текст, как и любой другой текст, становится для исследователя важным источником информации об индивидуальных свойствах языковой личности.

Однако при всем многообразии направлений и аспектов исследования языковой личности в настоящее время самым популярным остается изучение отдельных ее проявлений в рамках художественного произведения [Геймбух, 1999; Каракуц-Бородина, 2003; Кузневич, 1999; Маркелова, Ерохин, 1995; Пузырев, 1999; Старовойтова, 1998; Чурилина, 2002 и др.]. Предпринятые лингвистами попытки описания языка, индивидуального стиля, идиолекта писателя не охватывают все уровни структуры языковой личности и строятся всегда только на материале художественного текста, основываясь на речи персонажа, а не автора, поэтому в данном случае «мы имеем дело с моделью языка вообще, языка соответствующей эпохи, но не языка отдельной индивидуальности» [Караулов, 2002: 88].

Иначе дело обстоит с исследованием поэтического идиолекта. С точки зрения Ю.Н. Караулова, в нем отражается досознательный языковой опыт и накопленные языковые впечатления личности автора, а не лирического героя [Караулов, 2002]. Поэтому мы считаем возможным изучение языковой личности поэта. Предметом научного интереса может быть не только отраженный в языке поэта словарь его эпохи, его творческой и социальной среды, не только процесс развития литературного языка в данный период, но и проблема формирования индивидуального словаря, развития творческого мастерства поэта, и самое главное - индивидуальная лексико-стилистическая организация речи. Тщательное изучение языковой личности поэта на современном этапе необходимо еще и потому, что оно способствует формированию и развитию знаний о национальной языковой личности.

Языковая личность поэта должна раскрываться не только при непосредственном контакте с читателем (чтении произведений), но и обязательно должна быть представлена в обработанном виде, так как, с одной стороны, поэтический текст является языковым воплощением личности творца, а с другой стороны, без обращения к языковой личности поэта коммуникативное поведение этноса не может достичь развитого состояния. Поэт является «членом данного социума в определенный период его развития, обладает творческим воображением, характеризуется определенным культурным потенциалом, обладает выдающимися эмоционально-оценочными качествами, знаниями и мнениями, образующими устойчивую личностную концептуально-мировоззренческую сферу деятельности, которая воплощается в активные потребности самоактуализации» [Диброва, 2000: 130].

Ценность изучения языковой личности поэта во многом зависит от его роли в литературном процессе, которая определяется всей личностью автора, его мироощущением, мерой его таланта, силой воздействия его произведений на читателя. С этой точки зрения языковая личность избранного нами для анализа поэта, несомненно, значительна и интересна.

Очевидно, что языковая личность поэта особенно ярко отражается в отборе средств национального языка, которые формируют индивидуальный стиль. По мнению В.В. Виноградова, проблема индивидуального стиля творческой личности теснейшим образом связана «с выделением того стилистического ядра, той системы средств выражения, которая неизменно присутствует в произведениях этого автора, хотя бы в пределах отдельного периода его творчества» [Виноградов, 1980: 91].

Для современной лингвистики языковая единица интересна не сама по себе, а как номинатор определенных фрагментов внеязыковой действительности, в своей основе ориентированный на языковую личность. Поэтому приоритетным становится изучение в поэтических и прозаических текстах той системы средств выражения, которая может быть представлена тематическими группами языковых единиц, выполняющих в идиостиле творца определенную функциональную роль в соответствии с его мировидением и художественным замыслом произведения. «Выявление системы ценностей . художника предполагает выделение и рассмотрение циклов слов, отражающих существенные черты его стиля» [Поцепня, 1997: 205]. Для многих современных поэтов таким лексическим ядром стала лексика науки и искусства, в том числе терминологическая. Включение терминологической лексики в ненаучный контекст является, по мнению исследователей, специфической чертой современной поэзии: «.несмотря на то, что по своей природе терминологические системы отличаются закрытостью и статичностью, одной из черт современной языковой ситуации является терминологическая экспансия» [Черняк, Швец, 2006: 79].

Проблема функционирования терминологической лексики в ненаучном контексте заинтересовала исследователей сравнительно недавно [см. работы Карповой, 2002; Поздняковой, 2002; Панаевой, 2005; Трибунской, 2007 и др.]. О.Г. Гузенко проанализировала состав и функции строительной терминологии в неспециальном тексте [Гузенко, 1991]. И.С. Позднякова рассмотрела случаи образного употребления экономической терминологии [Позднякова, 2002]. О.М. Карпова сделала выводы о месте терминов в художественном тексте и писательском словаре [Карпова, 2002]. К. Трибунская констатировала присутствие терминологической лексики в литературе ХУН-ХУШ вв. Так, например, текст «Путешествия стольника А.П. Толстого по Европе (1697-1699)» содержит терминологическую лексику из сферы экономики, анатомии и астрономии [Трибунская, 2007]. Известны работы, посвященные включению минералогической лексики в поэтический контекст [Алимпиева, Таран, 2006]. Исследователи констатируют процесс детерминологизации в языке, при котором происходит переосмысление терминов, употребление их в переносном значении [Очерки, 1995; Позднякова, 2002]. «Образно интерпретированные термины, обладая высокой информативностью, позволяют более экономно передавать мысли, способствуют наглядности изложения, совпадению значимости выражения и значимости восприятия всего высказывания» [Позднякова, 2002: 31]. Несмотря на интерес лингвистов к этой теме, изобразительно-выразительные возможности терминов в системе поэтического текста еще недостаточно изучены. Однако без учета всех оттенков смысла, которые привносятся терминами в структуру произведения, невозможно полное понимание текста.

Наше исследование посвящено изучению лексики науки и искусства (в том числе терминологической) в структуре языковой личности A.A. Вознесенского. На сегодняшний день творчество этого выдающегося русского поэта остается малоизученным. Работ по заявленной теме нами выявлено не было.

Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования определяется:

- интересом современной лингвистики к проблеме языковой личности;

- необходимостью изучения языковой личности поэта, обусловленной стремлением выявить не только общие, но и индивидуальные тенденции формирования русской речи в целом и, в частности, поэтической;

- стремлением изучить семантические потенции лексики науки и искусства (в том числе терминологической) в неспециальном контексте;

- недостаточной изученностью творчества и языка A.A. Вознесенского.

Объект исследования. В центре нашего исследования - языковая личность A.A. Вознесенского, отраженная в его текстах.

Родился поэт в Москве 12 мая 1933 г. Получил профессиональное архитектурное образование (в 1957 г. окончил Московский архитектурный институт). Архитектура и живопись - главные увлечения молодого A.A. Вознесенского, но свою жизнь он решил посвятить поэзии. Огромное влияние на формирование творческой манеры поэта оказали Б. Пастернак (именно ему четырнадцатилетний юноша отправил несколько первых своих стихотворений и получил высокую оценку), В. Маяковский, А. Блок, С. Есенин, М. Цветаева. В 1958 г. сочинения A.A. Вознесенского появились в периодических изданиях. Поэма «Мастера», опубликованная в 1959 г., принесла поэту популярность. A.A. Вознесенский - автор целого ряда переводов, эссе и статей по вопросам литературы и искусства. Его перу принадлежит около 20-ти сборников прозы и стихов, среди которых «Парабола» (1960), «Мозаика» (1960), «Антимиры» (1964), «Треугольная груша» (1964), «Ахиллесово сердце» (1966), «Взгляд» (1972), «Витражных дел мастер» (1976), «Избранная лирика» (1979), «На виртуальном ветру» (1998) и др. В последние годы поэт плодотворно работает в жанре визуальной поэзии (соединяет чтение стихов с музыкой и демонстрацией видеом). В 2005 г. было издано собрание сочинений A.A. Вознесенского в 6-ти томах.

По произведениям поэта во многих театрах ставятся спектакли: «Антимиры», «Берегите ваши лица» (театр на Таганке), «Юнона и Авось» (Ленком и др.). Многие популярные романсы и эстрадные песни написаны на его стихи: «Миллион алых роз», «Начни с начала», «Плачет девочка в автомате», «Песня на «бис».

A.A. Вознесенский - лауреат государственной премии СССР (1978 г.), член Российской академии образования, Американской академии литературы и искусства, Баварской академии искусств, Парижской академии братьев Гонкур, Европейской академии поэзии. В 1996 г. на Парижском фестивале «Триумф» он был назван «самым великим поэтом современности».

Предметом анализа является лексика науки и искусства, в том числе терминологическая и специальная лексика, а также «бытовые» синонимы терминов, профессиональный сленг и их производные словоформы, извлеченные из текстов A.A. Вознесенского методом сплошной выборки. Следует отметить, что под термином мы понимаем языковой знак (слово или словосочетание), который является наименованием научного понятия и имеет четкое однозначное определение, не зависящее от контекста. Критерий терминологичности - специальная область употребления [Стилистический энциклопедический словарь русского языка, 2003].

Профессиональный сленг и «бытовые» термины не являются терминологией в строгом смысле, но, безусловно, генетически связаны с терминологической системой и выполняют в структуре поэтического текста те же функции. Прецедентные феномены науки и искусства, которые упоминаются в нашей работе, не являются специальным предметом исследования, но, несомненно, характеризуют языковую личность и свидетельствуют о значительном культурном багаже поэта.

В процессе работы были созданы частотный и алфавитный словари текстов A.A. Вознесенского (101 278 единиц). В результате их анализа нами была составлена картотека, фиксирующая 11 874 интересующих нас лексемы в контекстах, отражающих особенности использования лексики науки и искусства изучаемой личностью.

Источником материала для исследования послужило собрание сочинений A.A. Вознесенского в шести томах, включающее поэтическое творчество, эссе, литературно-критические статьи. Также привлечены все доступные интервью, выступления на радио и телевидении. Анализ этих аспектов жизни и творчества поэта позволяет реконструировать некоторые черты языковой личности A.A. Вознесенского.

Методологическую базу исследования языковой личности поэта составляют положения, изложенные в работах, посвященных изучению языковой личности (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, Е.В. Гольдин, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.Д. Лютикова, JI.M. Ляпон, О.Б. Сиротинина и др.).

При выборе методов исследования поэтических текстов A.A. Вознесенского мы опирались на опыт, выработанный в трудах Г.О. Винокура, В.П. Григорьева, Ю.Н. Караулова, Б.А. Ларина, Ю.И. Левина, Ю.М. Лотмана, Д.М. Поцепни, И.А. Тарасовой, Б.В. Томашевского, Б.М. Эйхенбаума, Р. Якобсона.

Связаны с проблемой нашего исследования работы, посвященные изучению лексического смыслового пространства поэтического текста (см. труды Н.С. Болотновой, E.H. Винарской, Ю.В. Казарина, Н.Б. Поповой, И.И. Степанченко, Н.В. Павлович и др.).

Цель исследования - определить место, объем и особенности функционирования лексики науки и искусства в структуре словаря изучаемой личности, реконструировать основные черты языковой личности A.A. Вознесенского, основываясь на произведенных поэтом текстах.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1) охарактеризовать существующие в современной лингвистике подходы к изучению языковой личности, оценив их важность для изучения языковой личности поэта;

2) выработать технологию и алгоритм описания лексики науки и искусства;

3) выявить предпочтения A.A. Вознесенского в использовании лексики науки и искусства;

4) рассмотреть особенности функционирования лексики науки и искусства в текстах изучаемой личности: выявить парадигмы образов, в которых в качестве субъекта или объекта сопоставления выступает лексика науки и искусства с целью определения направления образных ассоциаций и тематических пристрастий автора;

5) установить экстралингвистические факторы, влияющие на формирование языковой личности поэта;

6) воссоздать, опираясь на созданные поэтом тексты, основные черты языковой личности A.A. Вознесенского.

Методы исследования. В процессе работы нами были использованы современные методы анализа текста:

- метод поэтической идеографии, который предполагает изучение и описание семантико-тематических объединений слов в рамках одного или нескольких поэтических текстов. Целью этого метода является анализ смысловой парадигматики лексики на глубинном уровне лексической смысловой структуры стихотворения и установление центральных смыслов. Объектом исследования становится не только поэтический текст, но и сам поэт как личность (языковая, культурная и духовная);

- фреймовый анализ предполагает анализ структуры знаний, хранящихся в человеческой памяти;

- метод семантического поля актуализирует индивидуально-авторские компоненты текста;

- метод контекстуального анализа позволяет исследовать языковые средства в их отношении друг к другу;

- прием количественных подсчетов (частотный анализ осуществлялся при помощи компьютерной программы Wordstat).

Основная гипотеза диссертационной работы: терминологическая лексика, включенная в неспециальный контекст (поэтические и прозаические произведения, интервью), не только выполняет различные функции (номинативную, образную, функцию создания научного колорита и т. д.), но и служит средством характеристики языковой личности создателя текстов.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Исследование отдельных аспектов языковой личности поэта должно проводиться с учетом всех произведенных им текстов. Объектом анализа становятся поэтические тексты, мемуарные прозаические произведения, литературно-критические эссе, все доступные интервью, выступления на радио и телевидении.

2. Лексика науки и искусства является важнейшим изобразительно-образным средством A.A. Вознесенского. Индивидуальное отношение поэта к термину проявляется в частоте использования слова, а также в особом пристрастии автора к определенной ассоциации.

3. Появление лексики науки и искусства в текстах A.A. Вознесенского обусловлено особенностями воспитания, образования, профессии, а также общественно-политическим и историко-культурным контекстом.

4. Особенности использования A.A. Вознесенским лексики науки и искусства отражают основные черты языковой личности поэта: творческое отношение к языку, стремление к его обогащению, способность чутко реагировать на запросы времени и др.

Научная новизна работы определяется выбором объекта и аспектов исследования. Нами впервые:

- составлены частотный и алфавитный словари словоупотреблений A.A. Вознесенского, зафиксированных в произведенных поэтом текстах;

- определена частотность лексики науки и искусства в идиолексиконе поэта;

- выявлена ее роль в структуре языковой личности A.A. Вознесенского;

- доказывается возможность анализа языковой личности поэта на основе употребления им определенных групп лексики (лексики науки и искусства).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение языковой личности выдающегося поэта позволяет расширить поле предыдущих исследований, предпринятых в этой области, и может стать основой для дальнейшего изучения проблемы русской языковой личности. Полученные в ходе работы результаты вносят вклад в разработку общей теории языковой личности.

Практическое использование результатов работы. Выводы и материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах по творчеству A.A. Вознесенского, а также на практических занятиях, в спецкурсах и спецсеминарах по стилистике и лингвистическому анализу поэтического текста. С практической точки зрения изучение языковой личности поэта может способствовать глубокому пониманию его текстов. Материалы диссертации могут стать источником создания словаря языка A.A. Вознесенского.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка Тюменского государственного университета, а также были изложены автором в докладах на научных конференциях в Саратове, Пензе и Тюмени.

По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК («Вестник Челябинского педагогического института»).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (более 400 работ) и приложения («Алфавитно-частотный словарь текстов A.A. Вознесенского»). Общий объем диссертации составил 216 страниц. Объем приложения - 265 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Федотова, Ольга Валериевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Проведенный нами анализ материала показал, что можно говорить о существовании огромного семантического компонента «искусство» в текстах и языковом сознании A.A. Вознесенского. Причем этот семантический компонент не исчерпывается только языковыми единицами, так как имеет явное внеязыковое (имплицитное, ассоциативное, композиционное) выражение. Анализ фрейма «искусство» также позволяет сделать следующие выводы:

Анализ фрейма «искусство» позволяет сделать следующие выводы:

1. Фрейм «искусство», по данным исследования, включает 4746 единиц.

2. Самым разработанным является субфрейм «музыка» (1925 словоупотреблений). Самым важным для понимания творческой манеры поэта является субфрейм «архитектура и скульптура» (1376 единиц). Наименьшим числом словоупотреблений представлен субфрейм «живопись, изобразительное искусство» (1260 единиц). Анализ материала демонстрирует стремление A.A. Вознесенского к взаимопроникновению искусств.

3. В позиции заглавия лексика субфрейма «музыка» встречается 36 раз, лексика субфрейма «архитектура и скульптура» - 16 раз, лексика субфрейма «живопись, изобразительное искусство» - 14 раз.

4. Анализ парадигмы поэтических образов, включающих лексику искусства, характеристика основных объектов и субъектов сопоставления позволили определить тематические пристрастия автора (центральной в творчестве A.A. Вознесенского является тема поэта и поэзии) и направления образных ассоциаций.

5. Описание конкретных реализаций поэтических образов, включающих лексику искусства в качестве субъекта или объекта сопоставления, позволяет сделать вывод о богатстве системы образных средств (метафор, эпитетов, сравнений и др.).

6. Избранная для анализа языковая личность активно проявляет себя не только на уровне тезауруса и прагматикона, но также на уровне идиолексикона (новообразования).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость изучения языковой личности поэта на современном этапе обусловлена возрастающим интересом лингвистики к различным языковым проявлениям индивида.

Составление исчерпывающего психолингвистического портрета языковой личности поэта очень сложно, так как проанализировать полный дискурс личности не представляется возможным. Поэтому на сегодняшний день актуальным является изучение отдельных аспектов языковой личности поэта, выполненное с учетом всех доступных текстов. Анализ устных и письменных текстов разных жанров способствует максимальному проникновению в языковую лабораторию личности, так как письменный текст (особенно поэтический) в отличие от устного (повседневного словоупотребления), демонстрирующего интуитивное отношение к языку, предполагает некоторую осознанность в отборе языковых средств.

Основываясь на исследовании представленного материала (лексика науки и искусства в поэтических и прозаических текстах, критических статьях и интервью, выступлениях на радио и телевидении), мы попытались реконструировать самые важные составляющие языковой личности A.A. Вознесенского.

Анализ материала показал, что лексика науки и искусства присутствует в текстах A.A. Вознесенского во все периоды его творческой деятельности и является важнейшим средством создания образов. В ходе исследования было выделено 2 фрейма (наука и искусства), которые включают 6 концептуально значимых для изучаемой личности субфреймов. Количественный состав субфреймов различен, он во многом определяется личными пристрастиями поэта к той или иной области знаний, науки и искусства. Соотношение терминологической лексики науки и искусства можно представить в виде круговой диаграммы (см. Схему 2).

Схема 2. Соотношение лексики науки и искусства в текстах A.A. Вознесенского литературоведение медицина живопись архитектура музыка

Ш общенаучная лексика исскуствоведческая лексика математика

Термины редко используются как проходные и не несут смысловой нагрузки. Как правило, происходит приращение смысла за счет авторских ассоциаций.

Анализ ассоциативных связей субфреймов показывает, что в сознании языковой личности A.A. Вознесенского в разные периоды жизни и творчества актуализируется информация разного рода. Так, для ранних стихотворений характерно обращение к теме художника, творческой личности в супертехническое время, а также к вопросу о взаимоотношении техники и природы. Необходимо заметить, что для этого времени (до начала 60-х годов XX века) свойственно полное принятие, упоение веком НТР. На языковом уровне это проявляется в экспрессивности языковых средств, а также в некоторой фамильярности, панибратстве по отношению к эпохе. Этот период сменился страхом перед обезличивающими последствиями технического прогресса и пониманием реальной политической ситуации в стране. Поэтому главной становится тема влияния технического прогресса на жизнь человека. Для этого периода характерно обращение поэта к медицинской терминологии, которая подчеркивает интимное, чуткое, обостренное восприятие окружающего мира. В последние годы ведущей стала мысль, связанная с необходимостью взаимопроникновения искусств. Поэт активно использует искусствоведческую и литературоведческую терминологию.

Включение в поэтический контекст терминологической и узкоспециальной лексики, относящейся к различным областям науки и искусства, неслучайно - это осознанный принцип A.A. Вознесенского, отражающий особенности индивидуального стиля поэта и его языковой личности.

При анализе терминов и специальной лексики нам представляется особенно существенным определение их функциональной роли в индивидуально-авторском стиле поэта. С этой точки зрения оказывается возможным выделение нескольких основных функций:

- заголовочная функция;

- номинативно-текстовая функция;

- тропеическая функция (лексика науки и искусства в составе сравнений, метафор, в роли эпитетов и др. тропов);

- функция портретной характеристики;

- функция описания места действия;

- функция описания реальных произведений визуальных искусств и литературы;

- характерологическая функция (описание физического состояния);

- релятивная функция (отношение к искусству).

Важно отметить, что термины по-разному ведут себя в пространстве текстов разных жаров. В поэтическом тексте они почти всегда выходят за рамки своего специального значения и выступают как инструмент и объект языковой рефлексии, участвуют в создании языковой игры. В прозе и интервью появление термина может быть предопределено тематикой текста (в этом случае, как правило, речь идет о номинативном значении).

Наш анализ подтверждает мысль о том, что информация, которую человек получает в процессе познавательной деятельности, становится продуктом мыслительной обработки и находит свое выражение в языковых формах. Язык отражает то, что есть в сознании человека, а сознание формируется под воздействием воспитания, образования, культурной ситуации и т. д. Следовательно, выбор тех или иных языковых средств отражает особенности формирования языковой личности. Очевидно, что выявление микросмыслов, новых оттенков значения термина требует от читателя знания контекста всей жизни и творчества поэта. Так, появление в текстах A.A. Вознесенского лексики, связанной с визуальными видами искусства (архитектурой, скульптурой и изобразительным искусством), объясняется полученной им профессией архитектора, а также занятиями поэта живописью в юношеские годы и знакомством с выдающимися художниками.

На наш взгляд, именно профессия предопределила стремление A.A. Вознесенского «измерить» современную жизнь категориями и образами мирового искусства: терминологическая лексика разных областей науки часто сопоставляется с лексикой искусства: названиями музыкальных инструментов и их частей; архитектурными сооружениями и их частями, живописными полотнами и их частями и т. д.

Анализ текстового материала позволил нам выделить следующие характерные черты языковой личности A.A. Вознесенского:

1. Способность улавливать запросы быстро меняющегося времени и чутко реагировать на них.

В языке эта особенность мышления проявляется наличием лексики, относящейся к разным областям науки, техники и искусства. Важно отметить, что состав терминологической лексики постоянно меняется, так как новое время требует новых форм и способов изображения действительности. Например, в последние годы поэт особенно часто обращается к компьютерной лексике (чат, хакер и др.).

2. Стремление к созданию предельно конкретного визуального образа.

Любовь к визуальным видам искусства (архитектуре, скульптуре и живописи) предопределила особое внимание A.A. Вознесенского к поэтической форме, зрительному восприятию текста (особенно поэтического). Зрительная выразительность, отчетливость образов требуют особой поэтической формы. Пунктуация, орфография и графика начинают выполнять визуально-структурную роль. Выбор синтаксических конструкций и осознанное невнимание к знакам препинания (а иногда их полное отсутствие) связаны с особым типом восприятия стиха, в котором глаз одержал победу над ухом. Для A.A. Вознесенского «сущное постигается лишь через видимое» [5: 442].

3. Ориентация не на объективные связи вещей, а на собственное эмоциональное, часто неподвластное рациональной логике восприятие. Это черта проявляется в расширении семантических границ и сочетаемости термина (например, математика любви, музыка чуда, аксиома стрекозы и др.), вплоть до создания оксюморона (например, архитектура пустыни).

4. Творческое отношение к языку.

Степень лингвистической свободы языковой личности проявляется в способности к языковой игре. Для A.A. Вознесенского характерно самостоятельное использование системных свойств языка в речемыслительной деятельности. Языковая игра чаще всего основана на смене категории рода (например, белая рояль) или на размывании границ между чужим текстом и своим. Поэт осознанно раскрывает перед читателем механизм создания собственного текста из уже существующего (например, По ком звонит колокол? - Почем звонит колокол?; Я читал в одной из книг -Мобель дик [4: 20]). Фамилии писателей и поэтов также часто становятся основой создания образа (Ни винегрет, ни йогурт, ни Курт Воннегут -/ ТУРГЕНЕВ - ВЕНЕГРУТ [Стиль A.A. Вознесенского] [4: 495]).

Творческое отношение к языку проявляется также в создании окказиональных языковых тропов (например, глаза горят, как витражи; жизнь - парабола; душа - совмещенный санузел и т. д.).

5. Стремление к обогащению языка.

Поэт как конкретный представитель национального языкового целого способствует развитию возможностей родного языка. Так, нами было отмечено создание A.A. Вознесенским собственных номинаций деятелей искусства (поэтарх, пиита (поэтесса), изофреник), названий музыкальных произведений (лунная рэпсодия, поэтория) и др.

6. Разносторонность и зрелость эстетических взглядов.

Наличие в текстах A.A. Вознесенского большого количества прецедентных феноменов, а также свободное обращение с цитатами разного рода свидетельствует о высоком уровне языковой личности. Особый интерес для анализа личностных характеристик языковой личности A.A. Вознесенского представляет персоносфера, которая являет собой совокупность существующих в сознании поэта образов личностей или персонажей, заменяющих их. Она позволяет моделировать языковое поведение. Персоносфера изучаемой личности представлена именами архитекторов, художников, писателей и поэтов, литературных героев, композиторов, исторических личностей.

Соотношение терминологической лексики и прецедентных феноменов можно представить в виде таблицы (см. Таблицу 1).