Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте: Опыт лексикол. описания на материале темат. группы "Пища" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Воробьев, Ю. А.

  • Воробьев, Ю. А.
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 270
Воробьев, Ю. А.. Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте: Опыт лексикол. описания на материале темат. группы "Пища": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1994. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воробьев, Ю. А.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

§ I, О контрастивном изучении языков. II

§ 2. филологическая природа лингвостразоведения.

§ 3. Проблематика страноведческой значимости лексических единиц. Культурно-специфический компонент семантики *.

§ 4. Рэалии.

§ 5. фоновая лексика.

§ 6. Страноведческий потенциал фразеологических единиц.

Выводы.

Глава П. ЯЗЫКОВАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ КУЛЬТУШО-СЖЦЩИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА СЕМАНТИКИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ

§ I. Страноведчески значимая лексика в двуязычных словарях

§ 2. Культурная специфика парадигаатического и синташатического аспектов слова.

§ 3. Вторичные номинации как эксшшкаторы семантики лексического фона слова.

Выводы.

Глава Ш. КОНТРАСТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГЮТЫ ESSEN В КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

§ I. Семантическое поле: общие характеристики

§ 2. Тематическая группа Essen: структура и содержание

§ 3. Контраотивное описание тематических подгрупп названий пищевых продуктов.

3.1. Продукты питания (без напитков)

3.1.1. Backwaren / хлебобулочные изделия

3.1.2. Fleisch / мясо.Ю

3.1.3. Geflugel / домашняя птица.

3.1.4. Fisch / рыба.1X

3.1.5. Milchprodukte / молочные продукты.

3.1.6. Margarine / маргарин.

3.1.7. PflanzSle / растительные масла.

3.1.8. Eier / яйца.

3.1.9. Gemtise / ОВОЩИ.

3.1.10. Obst / фрукты.

3.1.11. Misse / орехи.

3.1.12. Веегеп / ягоды.

3.1.13. Pilze / грибы

3.1.14. sttBwaren / сахаристые кондитерские изделия

3.1.15. Honig /мед.

3.1.16. Gewtirz / специи.

3.2. На п и т к и.

3.2.1. alkoholische Getranke / алкогольные напитки.

3.2.2. alkohtflfreie Getranke / безалкогольные напитки.

Выводы.

§ 4. Контрастивное описание тематической подгруппы "блюда*1.

4.1. Frtihstttck / завтрак.

4.2. Mittagessen / обед.

4.3. Abendessen / ужин.

В ы в О Д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика немецкого языка в культурологическом аспекте: Опыт лексикол. описания на материале темат. группы "Пища"»

Необходимость анализа языковых единиц, в которых проявляется своеобразие национальной культуры и понимание которых зачастую невозможно без опоры на знания культурологического плана, ощущается во всех случаях интеркоммуникативного общения, т.е,общения (письменного или устного) носителей разных языков и разных культур (Р&йхштейн А,Д., 1986:10).

Своеобразной базой исследований культурно-специфических языковых фактов является кумулятивная функция языка, его способность отражать, фиксировать и сохранять в своих единицах информацию о постигнутой действительности (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г,, 1983:16). Помимо информации, обладающей общечеловеческой значимостью, каждый национальный язык, благодаря кумулятивной функции, сохраняет информацию культурно-специфическую, восходящую к особенностям экономики, географии, общественного устройства, фольклора, всех видов искусства, науки, подробностям быта, обычаям народа - носителя соответствующего языка (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1977:89).

Отражение и хранение культурного своеобразия окружающей действительности производится не всеми элементами языка в равной степени. Прежде всего они характерны дат единиц лексического уровня (Брагина АД., 1981, 1986; Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1978,1979,1980,1983; Кодухов В.И., 1982 и др.), в семантике которых культурологическая информация представлена в виде особого содержательного компонента (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1978; Бельчиков Ю.А., 1988; Комлев Н.Г., 1966,1969). Культурная специфика содержания лексической единицы - понятие относительное, выявляемое только в ходе контрастивного анализа.

Отдельные аспекты культурно-специфической лексики, т.е. обладающей определенным культурологическим потенциалом, анализируются в контрастивной семасиологии {Стернан И.А., 1985), теоретической лексикографии (Берков В. П., 1975, 1977; Гак В.Г., 1987; 1988; Девкин В.Д., 1990; Говердовский В.й., 1982 и др.), перево-доведении (Чернов Г.В., 1958, Бархударов, 1975 и др.). Однако целенаправленная разработка данного лексического пласта проводится в рамках лингвострановедения, под которым мы, вслед за Г. Д.Тома-хиным, понимаем "страноведчески ориентированную лингвистику, изучающую национально маркированные языковые единицы" (Томахин Г.Д., а

1984:19). Данное лингвистическое направление является теоретической базой нашего исследования. По сути своей лингвострановедение - один из аспектов контрастивной лингвистики. Сложившееся к концу 70-х годов как "нейтральная" дисциплина, т.е. без указания пары сопоставляемых языков, в последнее время оно приобрело тенденцию к развитию в сторону контрастивного анализа в культурологическом аспекте конкретных языков. "Особый интерес,-как отмечает Г.Д.Тома-хин, - представляют исследования национально-маркированных единиц . иностранного языка . в сопоставлении с их аналогами в русском языке" (Томахин Г.Д., I986a:II8).

До настоящего времени в центре внимания исследователей, занимающихся лингво страноведческим анализом иноязычных языковых единиц, оказывались прежде всего реалии, а также страноведчески значимые фразеологические единицы. Фоновая лексика - объект нашего исследования. - т.е. понятийно тождественные слова двух и более языков, содержащие культурно-специфическую информацию на периферии своей семантики, несмотря на свою многочисленность в каждом из языков, остается без должного внимания, за исключением, пожалуй, исследований, выполненных на материале английского языка

- 7 работы Кочегаровой Л.И., 1984, Томахина Г.Д.).

Выбор объекта исследования - фоновой лексики, входящей в тематическую группу "Пища" в современном немецком языке, предоаре/ деляется как практическими потребностями - преподаванием немецкого языка как иностранного, переводоведением, немецко-русской двуязычной лексикографией, так и теоретическими - недостаточной изученностью культурной обусловленности лексико-семантической системы немецкого языка в целом и данной подсистемы, в частности, что свидетельствует об актуальности исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится последовательное описание фоновых знаний тематической группы "Пища", Пища - неотъемлемый элемент действительности, который обладает мощным культурологическим потенциалом. В каждой стране, для каждой нации свойственен целый ряд культурно-специфических моментов, сопряженных с продуктами, блюдами, их потреблением. Как справедливо замечают В.М.Ковалев и Н.П.Могильный, "в том, что и как мы едим, ярко проявляются характерные черты бытового уклада нашей современной жизни, жизни многих поколений наших предков*1 (Ковалев В.М., Могильный Н.П., 1992:5). Названная тематическая общность не подвергалась контрастивному анализу в культурологическом аспекте и не рассматривалась с точки зрения полевого подхода к изучению языка.

Анализ фоновых расхождений - достаточно трудоемкая задача, что обусловлено их разноаспектностью (денотативно- и коняотатив-но-фоновые различия), динамичностью и определенной диффузностыо. Целью работы является экспликация с использованием лексикологического инструментария того страноведческого потенциала, который заложен в семантике тематически соотнесенных единиц групп, предопределяющий специфику группы в целом и отличие ее компонентов от соответствующих лексических коррелятов в русском языке, в частности. Б соответствии с общими целями исследования ставятся сле-дувзщие конкретные задачи:

- отбор лексических единиц по лексикографическим источникам; выделение тематической группы "Пища*;

- выработка методики экспликации страноведческой информации денотативного и коннотативного характера;

- отбор фактического материала» выступающего в роли отражения фоновой культурологической информации;

- раскрытие культурно-обусловленных связей между единицами тематической группы: парадигматического, синтагматического и коннотативного характера.

Данные, полученные в ходе контрастивного анализа, имеют практическую ценность, так как могут быть использованы в практике преподавания немецкого языка как иностранного, переводоведении и двуязычной лексикографии, прежде всего при составлении лингво-страноведческих словарей, словарей немецкой обиходной лексики, а также различных пособий.

Теоретическая значимость работы заключается в продолжении разработки лингвострановедческой теории слова, теории семантического поля. Рассматриваемая лексическая подсистема обладает "удгт военной" структурой - результат того, что данное лексическое объединение с необходимостью отражает те элементы и связи, которые как отражение культурной специфики, выходят за пределы обычного семантического поля как собственно языковой категории. Исследование может представлять интерес для дальнейшего развития типологии лексико-семантических полей.

Материалом исследования послужили данные словарей-тезаурусов, толковых, фразеологических словарей, словарей разговорной лексики, а также энциклопедий, предметных справочников и изданий периодики. В исследовании рассматривалась лексика, принадлежащая к общеупотребительному словарному составу.

Отдельные положения исследования и его результаты сообщались в докладах на научной конференции в ЙРЯ им.А.СШушкина (октябрь 1991 г.) и на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГ7 им.В.Й.Ленина в 1992 (апрель) и 1993 (апрель) годах.

Цель и задачи работы определили ее структуру: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируются цели и задачи работы, рассматривается практическое и теоретическое значение результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Воробьев, Ю. А.

- 236 -Выводы по § 4:

Т^зноаспектность многих блюд, а также большая культурная значимость некоторых обусловили необходимость их анализа не в каком-либо культурно-тематическом микрополе, но в той или иной микромодели трапезы.

Микромодели такого плана достаточно вариативны по своему компонентному составу, но вместе с тем стабильны в своих значи-мостных и формальных рамках, что делает возможным их межкультурное сопоставление.

В целом необходимо отметить содержательные различия в микромоделях:

- завтрак: немецкий завтрак не столь обилен как русский, традиционны кофе и бутерброды, часто отсутствуют горячие блюда;

- обед: немецкий обед зачастую имеет двучленную структуру, тогда как традиционный русский - трехчленную. Основным блюдом в немецком обеде служит "второе" (в нашем понимании), мясное блюдо, в то время как в отечественном функцию главного часто выполняет суп в культурно-специфических вариациях;

- ужин: традиционными компонентами для немецкой микромодели являются kaite Platte, салаты, некоторые холодные блюда из рыбы, мяса, в отечественном же традиционны горячие картофельные, мясные блюда, блюда из яиц, каши.

Ряд компонентов (блюд), при понятийной тождественности, обнаруживают фоновые расхождения. Это характерно для супов, мясных блюд, гарнира, каш, салатов.

Немецкие супы, за исключением Eintopf, часто жидкие, пюре-образные. Для русской кухни традиционными являются культурно-уникальные щи, борщ, окрошка, уха. Данное положение находит подтверждение и в языках, где для вторичных номинаций используются

- 237 образы нем, Suppe, Rintopf, Brittle, Bouillon И русск. щей, ухи, окрошки.

Мясные блюда более традиционны дай немецкой кухни, выработавшей целый ряд культурно-специфических способов их приготовления и обладающих общенациональной значимостью.

Использование в немецкой кулинарии в качестве гарнира к мясным (рыбным) блюдам клецок, спаржи, шпината, кислой капусты, а также частая многокомпонентность гарнира позволяет говорить о его культурной специфике.

Каша не обладает в немецкой кухне высокой гастрономической значимостью, тогда как в отечественной она традиционна, что находит свое косвенное подтверждение в количественных и качественных аспектах тематически соотнесенных вторичных номинаций.

Немецкие салаты более вариативны в своем компонентном составе, более экзотичны за счет использования фруктов, в том числе и южных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными объектами сопоставительного анализа немецкого и русского языков в культурологическом аспекте являлись до настоящего времени слова-реалии и страноведчески значимые ФЕ. Фоновая лексика оставалась без должного внимания. При этом необходимо отметить, что единицы данного пласта лексики чрезвычайно многочисленны и предстают достаточно коварным языковым явлением в рамках интеркоммуникативного акта, нарушающим, а зачастую срывающим взаимопонимание.

Анализ фоновых расхождений справедливо признается довольно трудоемким и таящим в себе ряд спорных моментов. Это связано прежде всего со свойствами фоновых знаний, которые I) не имеют четкого определения объема у среднего носителя языка, 2) очень изменчивы и 3) только частично ассоциируются с отдельным словом. Однако, в то же время все эти трудности не должны препятствовать попыткам описания разнообразных фактов культуры иноязычной общности, получивших отражение в лексическом фоне слова.

Многоаспектность фоновых расхождений (денотативно-фоновых, коннотативно-фоновых) потребовала учета комплексной семантической структуры соответствующего слова, специфики его парадигматических отношений, сочетаемости, фразеологических связей и немалого количества сведений неязыкового, энциклопедического характера. В задачу диссертации входила экспликация фоновых расхождений в той части, которая уже получила закрепление в лексических и фразеологических единицах. Из всей совокупности тематически соотнесенных языковых единиц-экспликаторов культурной специфики нами были отобраны, главным образом, активно функционирующие в языке.

Принципиально новым в методике анализа явилось то, что фоновые расхождения прослеживались с использованием лексикологического инструментария в ходе сопоставления синтагм и парадиш, а также объединений вторичных номинаций, как отражения культурной специфики того или иного продукта; семасиологический принцип анализа дополнялся ономасиологически.

Анализ культурвообусловленных расхождений был произведен в 130 парах понятийно тождественных слов, которые были выделены в отдельные микрополя, либо рассматривались в составе того или иного микрополя. Во всех парах были выявлены частичные расхождения в парадигматике и синтагматике квалитативного и квантитативного характера, обусловленные а) спецификой гастрономического функционирования (использование, потребление) того или иного продукта, б) спецификой технологии приготовления, в) экономическими факторами (различная ориентация на страны-экспортеры и т.п.), г) климатическими факторами, д) гастрономической значимостью соотносимого объекта.

В ходе контрастивного анализа коннотативных аспектов понятийно тождественных лексических единиц были выявлены случаи полных коннотативных расхождений , получившие отражение во вторичных номинациях.

В исследовании нами не раз подчеркивалась важность количественного состава языковых единиц-зкспликаторов культурного своеобразия, как определенного маркера гастрономической значимости объекта. Данный показатель культурной специфики зачастую упускается из вида многими исследователями страноведческой значимости языковых единиц лексического уровня, хотя здесь прослеживается тесная взаимосвязь между количественным составом ЛЕ и ФЕ и культурными особенностями страны. Говоря о квантитативном параметре страноведческой значимости, нельзя не отметить большее количество вторичных номинаций данной тематики в немецком языке чем в русском. Можно предположить, что связано это с несколько иным восприятием пищи в немецком и отечественном быту. Значительная часть вторичных номинаций образовалась относительно давно. В результате того, что для русского быта бвда характерна небольшая вариативность в продуктах питания, определенная их скудность, относительно широко представлены в русском языке лишь вторичные номинации, построенные на образах некоторых овощей (репа, капуста, лук, горох), хлеба, пирогов, молока, масла, каши, чая, водки (вина), некоторых видов специфических супов. В то время как для немецкого языка, при более выраженных потенциях ко вторичным номинациям данной тематики в целом, необходимо отметить широкую представленность вторичных номинаций, тематически связанных с кофе, чаем, мясом (иясными продуктами и блюдами), рыбой (сельдь, форель, угорь), молочными продуктами (маслом, молоком, творогом, сыром), овощами (например, такими, которые малохарактерны для русского быта - шпинат, спаржа, фасоль), некоторыми специями (хмель, тмин, горчица), виноградным вином, пивом, национальными видами супов.

Произведенный анализ того страноведческого потенциала, который хранится в семантике фоновых слов, обеспечил более глубокое проникновение в суть этих единиц, их парадигматические и синтагматические потенции, а также потенции к образованию на их основе вторичных номинаций. Это важно для учебного процесса,так-как с методической точки зрения обнаруженная культурологическая информация повышает уровень владения данным словарным запасом, улучшает его запоминаемость, стимулирует общий интерес к языку.

Существенно это и для лексикографической практики. Выделенные культурно-специфические расхождения могут быть использованы для коррекции уже имеющихся двуязычных словарей. Сюда следует отнести: изменения в коннотациях, произошедшие в последнее время; приведение в соответствие с авторитетными немецкими источниками трактовки значений отдельных единиц, иначе подаваемых в русскоязычных изданиях; дополнение ряда культурно-уникальных языковых единиц, обозначающих культурно-специфические явления, не получившие отражение в русскоязычных словарях, но актуальных в немецкой действительности. В этой связи достаточно перспективной представляется работа над немецко-русским словарем понятийно тождественной обиходной лексики, который давал бы сопоставление немецкого и русского языков с культурологической точки зрения.

Использованный в настоящем исследовании принцип сопоставления тематических групп в лингвострановедческом аспекте позволил объединить анализ денотативно- и коннотативно-фоновых расхождений, проследить значительное количество взаимосвязей и взаимообу-словностей элементов данного семантического пространства. Исследование было построено так, что в центре нашего внимания оказались языковые единицы немецкого языка, тогда как единицы русского языка выступали в роли своеобразного фона, "лакмусовой бумажки" (термин В.В.Морковкина), позволяющей наиболее рельефно определить моменты культурно-специфических расхождений. Однако необходимо отметить и то, что предложенный подход может быть использован и для анализа культурной специфики лексических явлений русскою языка в сопоставлении с каким-либо другим языком, а также других тематических групп.

Впервые в исследовании была затронута такая "интернациональ

- 242 ная" тематика как "пища", что сделано неслучайно. Данная тема -неотъемлемая часть повседневной речевой деятельности дня каждого народа. Вместе с тем, пища (как элемент действительности) в каждой стране, у каждого народа во многом культурно-своеобразна. ЛЕ данной тематики несут в своей семантике значительный культурологический потенциал. Знание его может оказать помощь как в устных, так и письменных коммуникативных актах.

Необходимо отметить, что данным исследованием сделан только первый шаг в отборе, систематизации и лингвострановедческом комментировании лексических и фразеологических единиц, соотнесенных с тематикой "пища". Безусловно, не все моменты удалось достаточно полно и убедительно отразить. Осталось "за бортом" нашего исследования лексическое своеобразие данной тематики, предопределенное культурной спецификой Австрии и Швейцарии, а также многие факты национального своеобразия номинативной техники, достаточно интересных дяя страноведческого анализа, что рассматривается нами как стимул к дальнейшей работе по уточнению выделенных тематических подгрупп, наполнению их дополнительным материалом.