Лексика свадебной обрядности в славянском и румынском идиомах карашевцев в исторической области Банат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Конёр Дарья Владимировна

  • Конёр Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 268
Конёр Дарья Владимировна. Лексика свадебной обрядности в славянском и румынском идиомах карашевцев в исторической области Банат: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук». 2020. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конёр Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I

Глава 1 Банатские карашевцы: история и идентичность

1.1. Крепость и военная граница

1. 2. Миграции и ономастикон

1. 3. Идентичность и витальность

Глава 2 Карашевские говоры в контактологической перспективе

2. 1. Славяне и восточные романцы на Балканах: симбиоз и смена языка

2. 2. Общая характеристика карашевских говоров

2. 3. Влияние сербского и хорватского литературных языков на карашевские говоры

2. 4. Карашевские говоры в контакте с румынским языком

2. 5. Заимствования и переключение кодов

Глава 3 Феномен Ябалчи

3. 1. Ябалча: постановка проблемы

3. 2. Исследование румынской речи ябалчан

3. 3. Исследование карашевской речи ябалчан

3. 4. Языковые компетенции ябалчан: Ни

Выводы по Разделу

РАЗДЕЛ II

Глава 1 Языковой код свадебной обрядности: нарративы (Билингвизм значит бикультурализм?)

1. 1. Особенности духовной и религиозной жизни карашевцев

1. 2. Языковой код традиционной свадьбы и её социальные аспекты: магический, экономический,

идентичностный

1. 3. Языковой код традиционной свадьбы: сохранность карашевского славянского говора с. Карашево

Глава 2 Языковой код свадебной обрядности: лексика

2. 1. Акциональный код карашевской свадьбы

2. 2. Персонажный код карашевской свадьбы

2. 3. Предметный код карашевской свадьбы

2. 4. Лексические фонды карашевцев и ябалчан. Адаптация лексем

2. 5. Взаимосвязь славянского и румынского кодов: паттерны и механизмы

Выводы по Разделу II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Карты

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Вопросник

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Дискурсивный анализ женского нарратива о свадьбе

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Фотографии

ПРИЛОЖЕНИЕ V. Основные информанты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика свадебной обрядности в славянском и румынском идиомах карашевцев в исторической области Банат»

ВВЕДЕНИЕ

Каковы факторы, предопределяющие сохранение языка меньшинства в иноязычном окружении? Когда и при каких условиях возможен переход на другой язык и означает ли это смену идентичности? Какую роль играет духовная культура и религия в речевом поведении членов двуязычного сообщества? Как взаимосвязаны обряд и текст у двуязычных говорящих; какими особенностями обладает лексика их духовной культуры? Отличаются ли механизмы заимствования языкового материала от тех, которые мы наблюдаем в монолингвальной среде? И наконец, каковы возможности и каковы ограничения лингвистического (в т. ч. лексикологического) инструментария для решения этих и подобных проблем? Эти вопросы не раз формулировались в научных работах; за ними стоит обширная и сложная проблематика. В настоящем диссертационном исследовании мы попытаемся внести свой вклад в поиск соответствующих ответов, анализируя малоизученный материал, а именно — славянский и румынский идиомы одного из этнических меньшинств Республики Румыния,1 так называемых

Л

карашевцев (рум. C(a/á)ras oveni, с.-х. K(a)pamoeaHu/Krasovani, нем. Kraschowaner, венг. krassovánok, бан. диал. cotcoret i, cocos i), чьи происхождение (этно- и лингвогенез), история, идентичность и языковая принадлежность (в плане отнесения их славянского идиома к сербскому, хорватскому, болгарскому или даже к реконструируемому особому «дакославянскому» языку) являются предметом дискуссий как научного, так и политического толка. Члены данного сообщества католического вероисповедания ныне проживают в сёлах Карашево, Клокотич, Лупак, Нермед, Рафник, Водник и Ябалча, расположенных в принадлежащей

1 О меньшинствах Румынии и их идиомах см. [Saramandu, Nevaci 2009].

2 Встречаются также варианты Krasovanje, Karasevci и Korosevci. Карашевцы — не единственная этническая группа румынского Баната, чей говор относится к одной из групп южнославянских диалектов см. далее Раздел I, Главу 2, п. 2.2, а также [Живковип, Берип, Веску 1961-1962; Flora 1973; Соболев 1995].

3 Внутренняя форма cotcoret i, cocos i 'петухи'. По народной этимологической версии, приведённой Т. Симу, это прозвище связано с обычаем карашевцев, у которых когда-то была только одна церковь в с. Карашево, вставать «с петухами», чтобы успеть на службу [Simu 1939: 137].

Румынии части исторического региона Банат (см. Карту 1 в Приложении I).

Первое упоминание села Карашево (рум. Caras ova, с.-х. Karásevo, венг. Krassóvár) датируется 1333 годом. Названия остальных карашевских сёл впервые встречаются в летописях и исторических документах несколько позже: Ябалча (рум. Iabalcea, с.-х. Jábalce, венг. Krassóalmás) — в 1564 г., Лупак (рум. Lupac, с.-х. Lupak, венг. Kiskrasso) — в 1598 г., затем Клокотич (рум. Clocotici, с.-х. Klokótic, венг. Krassócs0rgo) и Рафник (рум. Rafnic, с.-х. Rávnik, венг. Kengyelto) — в 1690-1700 гг. и, наконец, Нермед (рум. Nermed, с.-х. N^rmit' , венг. Nermed) и Водник (Vodnic, с.-х. Vódnik, венг. Vizes) — в 1723 г. Большинство населения этих сёл (90,65 %) относится к этнической группе карашевцы [Радан 2004а: 177-178]. Карашево является культурным и экономическим центром микрорегиона, это самое большое и самое старое карашевское4 поселение, — и одно из наиболее древних во всем Банате: местная крепость (с.-х. Turski grad, рум. Cetatea Turcului) первый раз упоминается в 1247 г. под названием Castrum Crassou [Radan 2000a: 23; NALR Banat 1980: 6]. Самый старый из сохранившихся реестров записей актов гражданского состояния (1726 г.) содержит данные об умерших в возрасте до 100 лет. Это позволяет сделать вывод о том, что карашевцы уже были в Банате в середине XVII в. [Simu 1939: 80-83; Ивип 2018:5 60].

На фоне сербов и других банатских этносов и субэтносов карашевцы отличаются уникальным архаичным славянским говором; специфическим традиционным костюмом; сохранившимися до наших дней в редуцированном виде обычаями и традициями, как минимум частично восходящими к их предполагаемой исторической родине [Radan 2000a: 28]. С другой стороны, опредёленные черты культуры и языка объединяют их с населением окружающих румыноязычных территорий. Так, многочисленные параллели отмечаются между карашевцами и румынским населением Алмэжской

4 В рамках данной работы термин «карашевский» употребляется в двух значениях: 1) относящийся ко всей области Карашево; 2) относящийся к селу Карашево и его славянскому идиому.

5 В случае переизданных монографий в библиографическом списке указывается только дата издания, которое было использовано автором при написании диссертации.

долины (Valea Almajuluí). Например, у её жителей есть обычайpraznicul casei 'праздник дома', очень близкий домашней «славе» южных славян [Vatca 2013-2014; СД 2012: 30-33]. Об иных сходствах речь пойдет ниже.

Основным традиционным занятием в микрорегионе являлось сельское хозяйство [Krpan 1983: 87-104; Радан 2015: 23-24]. Оно во многом определило принцип организации домашнего хозяйства, которое до середины XX в. подразумевало дом в самом селе и т. н. salas/sala§ за его пределами, на одном из близлежащих холмов (см. Фотографию 7 в Приложении IV).6 К «салашам» выгоняли скот, там же производили и делили между односельчанами сыр и другие молочные продукты. Поскольку в Горном Банате земля не самая плодородная, источником дохода для карашевских семей также являлась торговля с соседями, которым продавали фрукты, кукурузу, баранину, молоко, сыр. По словам наших информантов, востребованным в регионе карашевским продуктом всегда была домашняя ракия, приготовленная из яблок и груш.

Если материальная культура карашевцев не стоит особняком среди способов хозяйствования других банатских и балканских народов, то духовная культура этого субэтноса обладает некоторыми особенностями. Карашевцы —редкий пример сохранившегося на Балканах реликта

п

симбиотических славяно-романских сообществ, чей идиом (точнее — группа идиомов, один из которых романского, а не славянского происхождения) является одной из самых архаичных южнославянских форм речи в румынском Банате, а возможно, и на всём Балканском полуострове

6 Такие постройки характерны для румынского Баната, а также румынских (влашских) общин Болгарии и Сербии (долина реки Тимок). История организованных таким образом сёл восходит, вероятно, к первым набегам турок на этот регион — времени, когда местное население остро нуждалось в убежище, в котором можно переждать опасность и спрятать свое имущество, в т. ч. скот [Träpcea 1999: 128-130].

7 «В антропологии с конца 1960-х гг. симбиотическими принято считать те сообщества, в которых этнические и языковые группы людей вступают в отношения дополнительного распределения (см. классические определения в [Barth 1969]; из относительно недавних частных публикаций см. [Lehman 2001]). В новейших лингвистических работах понятие "симбиоз" употребляется нестрого и de facto нетерминологически» [Соболев 2017: 423]. О типах таких сообществ см. в коллективном докладе на XVI Международном съезде славистов [Соболев и др. 2018].

(см. Главу 2, п. 2.2. Раздела I) .

Проблема происхождения данного сообщества связана с этно- и лингвогенезом румын и проживающих на территории исторической Дакии славян. Отсутствие достоверных сведений об этих процессах является одной из крупнейших проблем исторического языкознания в Юго-Восточной Европе. Предполагается, что началом симбиоза славян и романцев на Балканском полуострове можно считать V-VI вв. н.э., когда славянские племена осваивали Карпатский регион и продвигались по территории к югу от Дуная [Нидерле 1956: 7; Rosetti 1968: 319; Королюк 1985: 61, 69; Du Nay 1996: 39; Herrity 2014: 1427; Popoiu 2015: 168-174]. После прихода славян на Балканы процесс ассимиляции происходил в нескольких направлениях:

а) славянизация большей части романского населения Балканского полуострова, в результате которой исчезли некоторые этнические группы и восточнороманские идиомы;

б) романизация южнославянского населения, как в случае с дакийскими славянами;

в) распад южнославянской общности (или её двух фрагментов — сербско-хорватско-словенского и болгаро-македонского) и появление первых средневековых славянских государственных образований, а также новых южнославянских языков (будущих болгарского, сербского, хорватского, словенского) [Popoiu 2015: 171; Радан, БошааковиЬ 2010: 136].

Контакты славян с восточнороманским населением были длительными, в результате чего в румынском языке образовался значительный пласт славизмов — см. [Rosetti 1954; Mihäilä 1960; Gämulescu 1983; Raevschi 1998; Клепикова 2005]; менее многочисленные и хуже изученные заимствования из румынского отмечаются и в южнославянских языках — см. [Bonfante 1966; Младенов 1983; Paliga 2003]. Процессы конвергентного развития языков на Балканском полуострове привели к образованию балканского языкового союза (см. [Трубецкой 1923; Sandfeld 1930; Цыхун 1981; Heine, Kuteva 2005] и др.), внутри которого выделяется балканославянский фрагмент, иногда

рассматриваемый как «союз в союзе» [Цивьян 1992: 31]. Мы не знаем многого о том, как проходили процессы конвергентного развития славянских и романских идиомов на Балканах, действительно ли этногенетические процессы приводили к образованию того или иного типа симбиотических сообществ, и если да, то как функционируют реликты подобных сообществ в наше время.

Одним из центров славяно-романского языкового и культурного контакта является исторический регион Банат. Данная территория с её уникальным даже для Балкан этническим и языковым разнообразием представляет собой малоисследованное поле работы для славистов и

о

балканистов (см. Карты 2а и 2б в Приложении I). В современной науке не существует обобщающего труда, описывающего сложную языковую картину Баната в контексте древних и новых миграций, конструирования древних и новых идентичностей (англ. reinventing identities) и стремительной глобализации, затронувшей рассматриваемый периферийный для Румынии, Сербии и Венгрии регион относительно поздно.9

Труды по банатской проблематике можно разделить на две условные группы: немецкоязычные монографии конца XIX — первой половины XX в.10 и научная литература на румынском и сербском языках (вторая половина XX в. — начало XXI в.).11 Отсутствие большого количества значительных работ, датированных серединой XX в., возможно, объясняется напряженностью в отношениях между Югославией и Румынией (см., например, историю сбора материала и создания монографии И. Бирты, опубликованной уже после падения социалистических режимов в обеих

8 Первая карта (2а) не отражает достаточно подробно сведения по рассматриваемому нами региону, в то время как вторая карта (2б) проводит границу между «хорватами» в Лупаке и «карашевцами» в Карашево на непонятных нам основаниях (согласно переписи населения 2002 г. в Румынии, 84,60% населения общины Карашево и 93,38% населения общины Лупак назвали себя хорватами). Таким образом, мы имеем дело с неточностью и неполнотой отражения информации этнического характера на имеющихся в нашем распоряжении картах.

9 О сербско-венгерском двуязычии и социолингвистической ситуации в Воеводине см. [Пилипенко 2012].

10 См. [Kraushar 1923; Griselini, Bolocan 1926; Mileker 1926] и др.

11 См. [Boldureanu 2004; ПавковиЬ 2009; Матицки, Jовиfr 2010; ИлиЬ 2014].

странах [Birta 1993: 9-10]). Заметим, что на обоих этапах изучения регион Банат привлекал в основном внимание историков и культурологов. Лингвистические монографии редко выходят за современные государственные границы на территории Баната. Одним из немногих исключений, помимо отдельных статей (напр., [СимиЬ 2013]), является вышедший в 2006 г. сборник, посвященный языковым интерференциям в Банате — [Király; Radan 2006]. С другой стороны, стоит отметить и существование некоторого пласта работ, посвященных сербско-румынским отношениям в историческом, политическом, этнологическом и языковом аспектах (см. [Flora 1968; Maluckov 1985; Milin 1992; Милин 1995; Sorescu-

1 9

Marinkovic 2010; Милин, Милин, Михаjлов 2011]), лингвистических атласов [ALR I; ALR II; ALRM s.n.; NALR Banat; OLA; ОКДА], а также исследований румынских и славянских говоров отдельных сёл или областей (например, [Flora 1962; Веску 1976; ТомиЬ 1984; Sorescu-Marinkovic 2006]).

В XX и XXI вв. карашевцы были и остаются одной из самых изучаемых этнических групп Баната. Их духовной и материальной культуре посвящена обширная литература на сербском, хорватском и румынском языках. Ниже дан критический обзор важнейших научных монографий, в которых рассматриваются различные аспекты экономической географии микрорегиона, а также истории, культуры и языка его населения.

Эмиль Петрович «Говор карашевцев. Исследование по южнославянской диалектологии» [Petrovici 1935]. Первая монография, посвященная различным аспектам фонетики, фонологии и морфологии карашевских говоров, созданная известным румынским славистом и диалектологом на основе материала, собранного им при работе над Лингвистическим атласом румынского языка (ALR — Atlasul lingvistic román). Помимо точности и детальности анализа, книга Э. Петровича ценна также тем, что языковой материал был собран в первой половине XX в., т. е. в последние десятилетия

12 Упомянем также важнейшую работу М. Младенова о болгарских говорах Румынии — [Младенов 1993].

сохранения карашевцами относительной культурной замкнутости. Благодаря этому мы можем быть уверены, что те следы внешних влияний, которые обнаружил румынский лингвист, были присущи карашевским говорам до усиления контактов с иноязычным окружением. Отметим, что Э. Петрович первым обнаружил важнейшую особенность исследуемых им говоров — особый рефлекс ятя, который не был заменен или объединён с каким-либо иным гласным звуком в речи носителей карашевских говоров. В конце монографии приводится краткий глоссарий пастушеской и земледельческой лексики, а также дан список некоторых фраз, переведённых карашевскими информантами с румынского языка. Последнее решение кажется удачным и в определенной мере новаторским для лингвистической монографии первой половины XX в.

Траян Симу «Происхождение карашевцев» [Бти 1939]. Книга Т. Симу по сей день остаётся основным трудом по истории карашевцев. Высказывая мысль о том, что данная этническая группа образовалась уже в Банате в результате «сплава» представителей различных этносов, Т. Симу подробно описывает исторические условия и предпосылки трёх основных волн миграций в микрорегион Карашево. Историк подчеркивает роль румынского компонента в этногенезе исследуемого им сообщества, приводя в качестве аргументации антропонимические данные из церковных реестров 1726-1740 гг. В отличие от многих писавших о карашевцах учёных-историках, Т. Симу активно использует немецкоязычные и венгерскоязычные источники, что добавляет монографии достоверности. Приводятся карашевские микротопонимы, которые, по мнению учёного, в основном славянского происхождения, однако их лингвистический анализ оставлен профильным специалистам. Рассматриваются также занятия и некоторые обычаи карашевцев, кратко описываются особенности их традиционной одежды и домов (последние признаются подобными жилищам румын Горного Баната).

Иван Бирта «Карашевцы. Народные произведения в свете этнологии»

[Вйа 1993]. Труд этнолога карашевского происхождения основан на сборе и публикации полноценного корпуса карашевского фольклора — от лирических песен заговоров и поговорок до солдатских частушек. К фольклорным материалам прилагается вступительная статья, краткий словарь

13

карашевских диалектизмов с переводом на сербохорватский язык,13 реестр растений и грибов, известных карашевцам, а также ценный с точки зрения ономастики список информантов (сказителей). Представлен в работе, в частности, и широкий спектр произведений свадебного фольклора: песни, исполняемые во время определённых этапов свадьбы (,Kad se mlada се^Ца", „Kad svatovi stignu kod т^огепце ЫсГ, ,N<2 stegu"), жалобные песни о прощании с девичьей долей (,£tigla je jesen,,, ,Zbogam, Ысо, gde sam se юdila"), поздравления молодым („Mlogo godina ¿¡уе1Г). Некоторые тексты сопровождаются фотографиями, пояснениями, нотной записью. В конце книги дана статья, в которой приводится этнологический контекст песен, в том числе описывается и комментируется последовательность свадебных ритуалов.

Михай Радан «Карашевские говоры сегодня. Фонетика и фонология» (дополненное издание на сербском языке 2015 г. — см. [Радан 2015], первое издание 2000 г. на румынском языке — см. [Яаёап 2000а]). Книга представляет собой исследование звукового строя группы карашевских говоров. Автор рассматривает все фонемы исследуемых говоров в синхронии и диахронии; особое внимание уделяется звукам, представляющим собой архаизмы или контактные инновации и выделяющим карашевские говоры на фоне сербохорватского континуума (рефлекс ятя, аффриката dz и др.). Во введении затрагиваются многие аспекты языка и культуры данного субэтноса; излагаются все существующие к началу XXI века теории о его происхождении. Высказывается и лингвистически обосновывается гипотеза о том, что карашевцы могут быть потомками первых славян, пришедших в

13 Лингвоним «сербохорватский» употребляется в данной работе в качестве гиперонима, который используется в русскоязычной научной литературе (ср. англ. BCMS) для обозначения современных сербских, хорватских, боснийских и черногорских идиомов (см. [Кречмер, Невекловский 2017]).

Карпатский регион и на Балканский полуостров в раннем Средневековье. Во втором издании монографии отметим также большое количество приложений. Среди них — диалектные тексты, карта карашевского микрорегиона, список анализируемых лексем, список антропонимов и топонимов, а также статья под названием «Некоторые аспекты влияния румынского языка на звуковой строй карашевских говоров».

Михай Радан «Посещая таинственный Караш» [Радан 2004] — сборник статей этнографического и фольклористического профиля. Затрагиваются темы происхождения карашевцев, переосмысления и трансформации традиционной культуры в микрорегионе, некоторых архаичных обычаев и др. Приводятся записанные в карашевских сёлах народные песни. Среди несомненных достоинств сборника отметим сочетание глубины и достоверности этнологического анализа с живым языком, выдающим неравнодушное отношение автора к объекту(-ам) исследования.

Миле Томич «Карашевцы и их язык» [ТомиЬ 2007] — монография румынского лингвиста и писателя сербского происхождения. Карашевские говоры рассматриваются на уровнях фонетики, фонологии и морфологии. Небольшие разделы посвящены также лексике, синтаксису, карашевской антропонимии и топонимии. Даны многочисленные диалектные тексты (среди которых — ценные для нашей работы нарративы на карашевском славянском говоре, записанные в селе Ябалча) и достаточно полный (250 страниц) диалектный словарь с переводом карашевских лексем на сербский язык. По нашему мнению, название работы не совсем точно отражает её содержание, так как многие уровни языка описаны неглубоко. Таким образом, книгу правильнее воспринимать не как исчерпывающую монографию по карашевским говорам, а как диалектный словарь и собрание диалектных текстов, сопровождаемых кратким справочным материалом по различным аспектам языка.

Миляна-Радмила Радан Ускату «Крещение, свадьба и похороны у

карашевцев» [Яаёап ЦБсаШ 2014] — этнографическое и этнолингвистическое исследование родильной, свадебной и похоронной обрядности карашевцев из с. Карашево. Свадебной традиции посвящена самая объёмная (57 страниц) глава монографии. Все обряды автор делит на прелиминарные, лиминарные и постлиминарные. М.-Р. Радан Ускату рассуждает о структуре свадебного обряда, роли и значении даров, символизме основных ритуалов. Небольшой (4 страницы) раздел посвящен современной карашевской свадьбе и процессам, которые привели к редукции множества элементов традиционной культуры. В конце раздела приводится список некоторых терминов свадебной обрядности. Обряды перехода и их элементы анализируются в основном на фоне сербского культурного пространства; и реже, чем возможно с учетом имеющейся литературы, они сравниваются с обычаями других славянских народов или румын. В приложении к монографии можно найти записанные М.-Р. Радан Ускату во время полевой работы тематические нарративы, охватывающие практически все аспекты карашевской свадьбы. Вызывает вопросы решение автора привести записанные ею диалектные тексты в переводе на румынский, со вставками или отдельными словами на карашевском. Даже учитывая антропологический, а не лингвистический профиль работы, мы полагаем, что автору следовало бы опубликовать оригинальные тексты с параллельным переводом на язык монографии. В приложении «Документы» можно найти молитву, записанную от руки карашевкой Марией Богдан в 1992 г. сербской/хорватской латиницей с добавлением знаков румынского алфавита, например б . В целом монография производит впечатление хорошо структурированного и аккуратно выполненного, хотя и не самого глубокого анализа основных обрядов перехода у карашевцев.

Помимо этих трудов, существует множество научных и любительских монографий, сборников и статей, посвящённых карашевцам: книга по социальной истории и религии в микрорегионе, принадлежащая Кастилии Маня-Гргин [Мапеа-Ог§т 2012]; монография М. Деляну «Записки о

карашевцах» [Ое1еапи 1999]; докторская диссертация Марии Лацкич о говоре села Лупак [Ьа£ сЫс 2012]; небольшая статья о карашевском как хорватском торлакском говоре Йосипа Лисаца [Ывас 2003: 146-147]; книга Марии Мындроане «Типология сельских населенных пунктов в долине реки Караш» [Маршале 2011]. Исследованием славянских говоров Румынии и Баната занимались, среди прочих, лингвисты Полихроний Агапиевич Сырку [Сырку 1899], Любомир Милетич [ММс 1903], Павле Ивич [ИвиЬ 1949-1950; ИвиЬ 1956; ИвиЬ 2018; МС, Filipovic 1981], Виктор Веску [УеБси 1976], Миле Томич [ТомиЬ 1984; ТомиЬ 1987; ТомиЬ 1989], Биляна Сикимич ^1к1т1С 2003], София Милорадович [Милорадович 2005]. Отметим также труды этнологов Й. Живойновича [Живо]новиЬ 1907], П. Влаховича [ВлаховиЬ 1999/2000], а также церковных деятелей, например францисканца П. Влашича [У1а§ю 1928]. В последнее время появился интерес к исследованию карашевцев в социологической и политологической перспективе (см. статью Р. Крецана, П. Куна и Л. Весалона, посвященную смене политических ориентиров карашевцев в XXI в. [Сге£ ап, Кип, УеБа1оп 2014]).

Тем не менее микрорегион Карашево никогда ранее не изучался с применением комплексных методик, разработанных к настоящему времени в балканистике (и шире — в контактологии), что подразумевает привлечение и использование двуязычного материала. Материалом данного исследования являются свободные и полусвободные нарративы, а также лексемы и свободные сочетания, принадлежащие к ЛСГ свадебной обрядности (и сязанной с ней терминологии родства) на румынском и сербохорватском языках, собранные нами в экспедициях в 2013-2017 гг.14 Нашими информантами в с. Карашево были в основном пожилые люди (65-80 лет), которые родились в селе и провели в нём значительную часть своей жизни. С представителями среднего поколения (40-55 лет) также было записано

14 Исследование было поддержано Российским научным фондом (проект «От сепарации до симбиоза: языки и культуры Юго-Восточной Европы в контакте», № 14-18-01405). В 2013 г. в составе экспедиционной группы были А. Н. Соболев, Д. В. Конёр и А. Л. Макарова, в последующие годы — Д. В. Конёр. Выражаем особую благодарность г-ну Михаю Радану за помощь и участие в организации первой экспедиции.

несколько интервью, которые показали, что компетенции таких носителей в славянском карашевском говоре уступают компетенциям поколения их родителей. В с. Ябалча мы предпочитали работать с пожилыми людьми, т. к. только они обладают некоторым знанием славянского говора (достаточным хотя бы для перевода лексем на румынский говор с. Ябалча).

Объектом исследования диссертации являются идиомы билингвального населения банатского микрорегиона Карашево — карашевцев. В диссертации рассматриваются бытующие там славянский (сербохорватский штокавский) и романский (румынский банатский) говоры. Сопоставляется и анализируется их лексика; в фокусе исследования находится ЛСГ свадебной обрядности (и связанные с ней термины родства).

Предметом исследования настоящего диссертационного сочинения являются механизмы формирования и функционирования инвентаря лексических единиц, которые составляют ЛСГ свадебной обрядности и терминов родства в карашевском славянском и румынском ябалчанском говорах. Особое внимание уделено малоисследованному вопросу о том, как именно связаны между собой две лексические подсистемы в говорах людей, причисляющих себя к иноязычному и иноконфессиональному меньшинству Румынии (карашевцы/хорваты) в ситуации, когда часть этого меньшинства пользуется в повседневной коммуникации языком национального большинства страны (румынским).

Выдвигается следующая гипотеза: в условиях единства культурного кода лексико-семантические группы свадебной обрядности (а также термины родства) в говорах славяноязычных и румыноязычных карашевцев сформировались путём взаимного заимствования, калькирования и перевода лексем и свободных сочетаний. Перевод — это особая, ранее не выделявшаяся стратегия взаимодействия лексических подсистем, которая, в отличие от заимствования или калькирования, предполагает наличие эквивалентности между разноязычными лексическими единицами и становится возможной в ситуации тесного языкового контакта внутри

билингвальной этнической группы.

На этом предположении основывается цель исследования: обнаружить закономерности формирования и функционирования лексикона традиционной культуры в двуязычных сообществах с особым «зеркальным» типом неравновесного билингвизма, при котором язык а является Ь1 для фрагмента сообщества х и Ь2 для фрагмента у, а язык Ь является Ь1 для фрагмента сообщества у и Ь2 для фрагмента х;15 кроме того, выявить и проанализировать условия взаимодействия романских и славянских элементов в языке и культуре карашевцев.