Лексика церковного деревянного зодчества Северной Руси XVI-XVII веков: К проблеме лекс.-семант. поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Цыцылкина, Лилия Анатольевна

  • Цыцылкина, Лилия Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Вологда
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 277
Цыцылкина, Лилия Анатольевна. Лексика церковного деревянного зодчества Северной Руси XVI-XVII веков: К проблеме лекс.-семант. поля: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Вологда. 1998. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цыцылкина, Лилия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

§1. Общая характеристика работы.

§2. Проблема семантического поля в лингвистике.

§3. Из истории церковного деревянного зодчества на Руси.

ГЛАВА I. Номинативная система ядра и центра лекси-ко-семантического поля "Церковь (здание)".

§ 1. Ядро ЛСП. Названия церковного здания.

§ 2. Центр ЛСП. Названия частей, помещений церкви и предметов ее интерьера.

2.1. Микрополе "составная часть церковного здания".

2.1.1. Тематическая группа 'верхняя часть церковного здания'

2.1.2. Тематическая группа 'основная часть церковного здания'.

2.1.3. Тематическая группа 'нижняя часть церковного здания'

2.1.4. Тематическая группа 'пристроенная часть церковного здания'.

2.2. Микрополе "внутренняя часть церковного здания".

2.2.1. Названия внутренних помещений церкви.

2.2.2. Названия предметов и деталей интерьера церкви, имеющих культовое назначение.

ГЛАВА II. Названия деталей помещения, строительных материалов и трудовых процессов, связанных с возведением церковного здания.

§1. Названия деталей помещения.

§2. Названия строительных материалов.

§3. Названия плотницких операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика церковного деревянного зодчества Северной Руси XVI-XVII веков: К проблеме лекс.-семант. поля»

Восстановление в полном объеме лексико-семантической системы старорусского языка — одна из главных задач исторической лексикологии.

Для упорядочения большого количества неоднородных языковых фактов используются различные принципы исследования, основным из которых остается системный подход, предполагающий классификацию материала по лексико-семантическим и предметно-тематическим группам.

Многие из тематических групп лексико-семантической системы русского языка донационального периода описаны достаточно глубоко: бытовая лексика [В.Н.Прохорова 1953; Е.Н.Борисова 1957; Г.В.Судаков 1985; Г.Н.Лукина 1989 и др.]; сельскохозяйственная лексика [Ф.П.Филин 1936; Л.Т. Выгонная 1968; Ю.И.Чайкина 1975; Н.С.Бондарчук 1977; Л.Ю.Астахина 1985; С.В.Репневская 1989; Л.И.Кислик 1991 и др.]; военная лексика [С.Д.Ледяева 1955; Р.И.Сидоренко 1960; Ф.П.Сороколетов 1970; Г.М.Егорова 1984; Г.Ф.Одинцов 1986 и др.]; лексика имущественной сферы [К.П.Смолина 1989 и др.]. Кроме того, можно отметить большой интерес лингвистов к различным разрядам специальной лексики: корабельного дела [С.Я.Розен 1960; Б.Л.Богородский 1964 и др.]; рыболовецкого [Н.Е.Попова 1967; Е.П.Андреева 1985 и др.]; железоделательного [Е.К.Саматова 1992, Т.М.Юдина 1996 и др.]; соляного [Н.А.Ставшина и др.]; ткацкого [О.Н.Трубачев 1966; Л.П.Михайлова 1970,1975 и др.]; пушного [М.Н.Полынская и др.] промыслов; переплетного дела [В.В.Калугин], метрологической лексике [Г.Я.Романова

1975; О.И.Новоселова 1988 и др.]. Вместе с тем многие сферы лексики остались за пределами внимания исследователей. В частности, до сих пор недостаточно изученным остается пласт слов, связанных с духовной, религиозной стороной жизни человека. Только в последние годы появились работы, где анализу подверглась лексика иконописи [Л.Г.Фридгендлер 1988; А.А.Баландина 1997], а также имена собственные — названия икон и храмов [Е.Ю.Бурак, Т.Ф.Сапронова, Г.П.Смолицкая].

Особый интерес для лингвистов представляет лексика строительного дела, зодчества, отражающая важную сферу деятельности человека. В нее входят несколько групп слов: названия жилых и хозяйственных построек, городовых, оборонительных укреплений, названия зданий культового назначения, названия строительных материалов, лиц, занимающихся строительством и т.д.

В трудах русских ученых наиболее детальному анализу подвергается обычно лексика, связанная с гражданским строительством. В ряде работ на материале современного русского литературного языка и говоров рассматриваются названия жилых, хозяйственных построек и их частей [В.Г.Руделев 1958; В.Е.Гольдин 1965; С.И.Котков 1970; Р.Д.Машарипов 1980; Р.Г.Гатаулина 1987 и др.]. Исследование строительной лексики в историческом аспекте представлено в работах В.Н.Вакурова (1959); А.С.Львова (1966) ; В.П.Кондратьевой (1969); Н.Н.Бражниковой (1970); М.А. Корчиц (1970); В.И.Щеголихиной (1974); Т.В.Бахваловой (1981); О.Н.Мораховской (1982); Л.Д.Молчановой (1982); Л.Г.Панина (1985) и других ученых.

Термины городового дела (названия башен, оборонительных сооружений, острогов и т. п.) практически не исследованы. Ряд слов (тарасы, облам, острог, бой, надолбы) рассматривается в работе С.И.Коткова и Н.Н.Бражниковой

1982) .

Лексика, отражающая названия строений культового назначения и их частей, также не подвергалась всестороннему системному анализу. Отдельные термины данной группы рассмотрены в диссертационных сочинениях Р.М.Хмелинской

1983); Е.А.Барутчевой (1984); Л.Л.Титковой (1992).

Анализ языкового материала в данных работах ведется в русле, традиционном для исторической лексикологии: устанавливается происхождение и ареал распространения лексических единиц, отмечаются закономерности их функционирования в определенный период. Источниковая база диссертаций — данные словарей и летописные материалы, предмет исследования — термины как деревянного, так и каменного зодчества.

Настоящая работа посвящена рассмотрению лексики церковного деревянного зодчества Северной Руси ХУ-ХУН вв.

Все сказанное выше в известной степени определяет актуальность избранной нами темы исследования.

1.Изучение лексики церковного деревянного зодчества ХУ-ХУН вв., до сих пор не подвергавшейся рассмотрению, может дать ценные сведения по истории не только материальной, но и духовной культуры той эпохи.

2. Обращение к теории поля в ходе исследования данного пласта лексики актуально, поскольку дает значительные преимущества как при анализе отдельной лексической единицы, так и системы в целом.

3. Кроме того, актуальным является изучение специфики семантики старорусского слова, принадлежащего к группе специальной лексики.

4. В исторической лексикологии метод компонентного анализа активно применяется при рассмотрении семантики отдельных слов. Мы считаем актуальным выявление структуры лексического значения не только лексем, но и составных наименований старорусского языка.

Цель данной работы — подвергнуть анализу лексику церковного деревянного зодчества Северной Руси ХУ-ХУН вв., являющуюся составной частью лексико-семантической системы старорусского языка.

Для достижения данной цели выдвигаются следующие конкретные задачи:

1. На основе материалов письменных памятников Северной Руси ХУ-ХУИ вв. построить семантическое поле "Церковь (здание)". Для этого необходимо:

- установить состав и лексические значения элементов поля.

- выявить структуру (зоны) поля: ядро, центр, периферию .

2. Установить системные связи лексических единиц внутри зон поля.

3. Определить, какими отношениями в свою очередь связаны части (зоны) поля.

4. С целью выяснения специфики терминов церковного деревянного зодчества XVI-XVII вв. в сравнении с элементами других групп специальной лексики установить происхождение слов, основные способы номинации.

7. Рассмотреть влияние внелингвистических факторов на судьбу слов.

Источниковая база диссертации — рукописные и опубликованные памятники деловой письменности XVI-XVIII вв.

В качестве основного источника использовались порядные, благословенные и челобитные грамоты на постройку церквей, дозорные, писцовые и переписные книги городов, уездов, церквей, монастырей Севера России (см. список источников).

Дополнительными источниками послужили летописные памятники, текстовые и графические документы XVIII в., обмеры церквей.

Для уточнения семантики, ареала терминов, установления наиболее ранней фиксации привлекались данные Картотеки "Словаря русского языка XI-XVII вв." (КДРС), материалы исторических, специальных (архитектурных) и областных словарей.

Наиболее богатый и ценный материал по лексике церковного деревянного зодчества содержится в таком жанре деловой письменности, как порядная запись. В связи с этим мы сочли необходимым обратиться к истории жанра, рассмотреть структуру (формуляр) документа.

По свидетельству историков, крестьянский подряд как система сложился к XVII в. и особое распространение получил в строительных работах [Муравьева 1971, 167] . Он был связан с особой формой организации труда, предполагал заключение порядной, поручной записи, что давало нанимателю и нанимающемуся определенные правовые гарантии.

Данный жанр деловой письменности, представленный большим количеством документов (порядные на половничество, порядные на аренду земли, порядные на строительство хором и церквей), в русле исторической стилистики русского языка практически не рассматривался [С.В.Клочков 1945; Г.Н.Образцов 1953; В.Я.Дерягин 1971] .

До наших дней дошло небольшое количество порядных записей на строительство деревянных церквей XVII в. (около сорока). Ряд документов опубликован в дореволюционных изданиях Н.А.Суворовым, А.С.Непеиным, региональными архивными комиссиями (Вятской, Воронежской, Рязанской и др.) . В настоящее время публикацией и изучением порядных записей на строительство и ремонт церквей занимается М.И. Мильчик (1973, 1989). Нам удалось обнаружить 4 неопубликованных документа в Государственном архиве Архангельской области (ГААО).

Порядная на постройку церкви составлялась в двух экземплярах - от имени заказчика (крестьянской общины во главе со старостой) и от имени подряжавшихся плотников.

Факт заключения сделки отражается в первой части (клаузуле) документа, представленной, как правило, двусоставным предложением, имеющим следующую структуру - Се аз NN дал (дали) есми запись NN в том, что порядили делать храм . . . (или Се аз NN дали есми на себя запись в том, что порядились у NN делать храм): Се азъ Карп Трофимов сын Сметанин, плотник, дал есми на себя сию запись Устюга Великого соборной церкви протопопу Владимиру Никитину и всей братии в том, что срубить мне, Карпу. . . холодная церковь (Порядн. УВ 1672, 422).

Вторая часть документа (наиболее объемная) представляет собой подробное описание процесса постройки: а) условия добычи и доставки необходимых строительных материалов (А лес колокольной стеновой и на брусье, и гвоздье на шатер чешуиное. то все их, мирское; Порядн. Верховажск. в. 1643, 418); и б) описание здания (внешний облик храма; внутреннее устройство помещений). Эта часть документа содержит наибольшее количество строительной лексики (в некоторых порядных зафиксировано около ста терминов).

В третьей клаузуле, где определяются сроки исполнения и стоимость заказа, можно выделить три части. В первой оговариваются условия оплаты: рядили найму (цены) мы от того церковного дела . рублей. Во второй части указываются сроки изготовления храма, при этом строгая формула не соблюдается: А храм ему взделать в два лета, зготовить одна служба на срок на Покров Святый Богородицы 147 году . а весь храм сполна сготовить в третье лето на тот же срок (Порядн. Троицк, в. 1637, 416). Данная часть документа может отсутствовать.

Необходимой является третья часть клаузулы, где обе стороны дают обязательства друг другу: мастера - делать "церковное дело добро и безохульно", крестьяне - помогать плотникам "по записи".

Четвертая клаузула, сохранившаяся в единичных документах, дошедших до наших дней, содержит подписи тех, кто составлял документ, а также поручителей: На то послуси земьской диячок Верховажские волости Елизар Костянтинов, да Иван Иванов Диаконовский. Порядную запись писал по Борисову и Яковлеву и Афонасьеву велению Пречистенской церковной диячок Ивашко Кондратьев 7151 году июля в 7 день (Порядн. Верхов, в. 1643, 418).

Таким образом, можно говорить о том, что порядная запись на строительство храма являлась документом, составленным по правилам делопроизводства, обладающим определенным формуляром, закреплявшимся на протяжении десятилетий .

В нашей работе исследуется лексический состав порядных записей на строительство храмов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- одна из ранее не исследованных групп предметной лексики старорусского языка изучается в виде полевой структуры;

- диссертация является одной из первых работ, где сделана попытка рассмотреть лексику, связанную с сакральной сферой жизни человека.

На защиту выносятся следующие положения:

- среди множества лексических группировок старорусского языка лексика церковного деревянного зодчества является особым системным множеством, объединенным архилексемой "церковь (здание)";

- лексико-семантическое поле (ЛСП) "Церковь (здание)" имеет особую структуру: в нем выделяется ядро, центр и периферия;

- элементы в составе рассматриваемого поля, а также его части связаны различными типами системных отношений;

- ЛСП "Церковь (здание)" граничит с другими полями, образуя зоны переходов.

Методы исследования обусловлены предметом исследования и его задачами.

При рассмотрении отдельных лексических единиц используются описательный, сопоставительный, в ограниченном объеме - статистический методы, а также методы структурно-семантического анализа: дистрибутивный, семный (компонентный) . В целом методическим базисом работы является системный полевый подход.

Семантика слова в нашей работе исследуется с помощью компонентного анализа: выявляются категориальные, дифференциальные, потенциальные и др. семы [О.С.Ахманова и др. 1969; Э.В.Кузнецова 1973; И.А.Стернин 1985; А.М.Кузнецов 1986; К.П.Смолина 1986; Л.Е.Кругликова 1988; П.Н.Денисов 1993; Ю.П.Солодуб 1997 и др.].

В ряде случаев изучается структура семы: семный признак и семный конкретизатор.

Обращение к методике компонентного анализа обусловлено прежде всего спецификой исследуемого материала.

В старорусском языке существовали слова с недостаточной семантической дифференцированностью, то есть те, у которых наряду с основным значением выделялся ряд дополнительных оттенков. Вслед за работами О.С.Ахмановой (1969); К.П.Смолиной (1972); Д.Н.Шмелева (1973); В.Г.Гака (1976), А.А.Уфимцевой (1986) под оттенком значения мы понимаем "усиление в процессе словоупотребления какого-либо элемента значения" [Виноградова 1977, 6] . Как отмечает В.Г.Гак, "в конкретных условиях действие может повернуться к говорящему любой своей гранью, сема, отражающая эту грань, может актуализироваться, другие семы "погашаются"" [Гак 197 6, 88] . В исторических словарях [СлРЯ Х1-ХУ11] подобные случаи отмечаются либо знаком //, либо не фиксируются: ср. помост - 1. Покрытие, настил.// Настил внутри помещения, пол.// Алтарный помост (СлРЯ XI-XVII, 17, 30); мост - 4. Пол, помост, настил или перекрытие в постройке // Ярус (помост) башни (СлРЯ XI-XVII, 9, 272).

Синтагматические отношения выявляются с помощью дистрибутивного метода, а также за счет разложения значения составного наименования (СН) на семантические компоненты.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

- намечены основные пути изучения лексических множеств старорусского языка, обладающих полевой структурой;

- материалы диссертации могут быть использованы при проведении спецкурсов и спецсеминаров по истории лексики, изучении дисциплин историко-лингвистического цикла, а также они нашли применение при подготовке словарных статей для "Словаря промысловой лексики Северной Руси XV-XVII вв.", создаваемого на кафедре русского языка Вологодского государственного педагогического университета.

Апробация работы

Основное содержание исследования было изложено в докладах на научной конференции студентов и аспирантов ВГПУ (г. Вологда, 1996), на семинарах аспирантов (г. Вологда, 1997, 1998), межвузовской научной конференции "Проблемы русской лексикологии и лексикографии" (Вологда, 1998), а также в трех статьях и трех публикациях в виде тезисов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В качестве приложения дается указатель терминов, список источников и условных сокращений, список литературы, иллюстрации, карта.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Цыцылкина, Лилия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ севернорусских памятников деловой письменности XVI-XVII веков свидетельствует о том, что складывание лексики церковного деревянного зодчества (лексико-семантического поля "Церковь (здание)") в целом завершилось к концу XVII в.

Формирование лексики церковного деревянного зодчества проходило под влиянием как вне-, так и внутриязыковых факторов.

Культовое деревянное зодчество Русского Севера, совершенствуясь на протяжении нескольких веков, к XVII в. достигло наивысшей ступени развития, обладало большим набором архитектурных форм и приемов их создания. В связи с этим, значительную группу слов, входящих в лексику церковного деревянного зодчества, составляют плотницкие термины (в том числе связанные с архитектурным устройством здания), которые возникли непосредственно на Руси в XV-XVII вв. Лексические единицы, отражающие духовную, сакральную сущность храма, названия его частей, имеющих символическое значение — более древний пласт слов. Это заимствования из греческого, старославянского, латинского языков, не подвергающиеся в старорусском языке семантическим изменениям, лишенные вариантности и синонимии.

Становление анализируемой лексики проходило не изолированно от функционирования других системных множеств старорусского языка. На развитие лексики церковного деревянного зодчества повлияла общерусская плотницкая терминология, в которую входили названия жилых и хозяйственных, городовых строений и их частей, названия строительных материалов и трудовых операций (шатер, венец сгородо-вое дело>; клетка, подклет, житье, жира, кровля, окно волоковое и т.д. сгражданское зодчество>; лес, тес, дрань, брус и т.д. <названия строительных материалов>)

Вместе с тем, ЛСП "Церковь (здание)" является одним из центральных объединений семантической зоны "Церковь" (храм — это прежде всего здание для богослужения, культовая постройка), следовательно, оно связано с другими лексическими группами, входящими в данную семантическую зону: иконостас — икона <иконопись>; место архиерейское — архиерей сцерковная организациям церковь приходская — приход Сцерковная иерархия, территориальное деление церкви>; престол — крест напрестольный, евангелие напрестольное Спредметы, предназначенные для богослужения> и т.д.

Исследование большого количества языковых фактов дало возможность поставить, а в некоторых случаях и решить ряд теоретических проблем, связанных с полевыми методами анализа лексики.

1. Изучение лексико-семантического поля предметной лексики церковного деревянного зодчества XVI-XVII вв. свидетельствует о том, что метод построения и анализа поля применим не только к лексике современного русского языка, но и русского языка донационального периода.

2. В связи со спецификой лексического материала, извлеченного из памятников, исследование поля предполагает дополнительные аспекты: анализ лексики со стороны происхождения, а также применение методов компонентного и дистрибутивного анализа для выявления особенностей семантического содержания старорусского слова и установления его места в поле. Не исключается и ономасиологический подход, поскольку при исследовании способов номинации вскрываются системные деривационные отношения, представляется возможным сделать вывод о наиболее типичных путях образования лексических единиц в той или иной части поля.

3. Методы изучения ЛСП позволяют выявить в полном объеме признаки системной организации лексики: членимость системы, наличие смысловых частей поля — ядра, центра и периферии.

Первый признак ЛСП — наличие семантического ядра, группирующего вокруг себя слова (семантический компонент лцерковь/храм' входит в лексическое значение большинства элементов поля).

Во-вторых, семантические части (зоны) поля включают ряд группировок, объединенных на основе тех или иных системных отношений.

Прежде всего, это парадигматические отношения, представленные на семном уровне отношениями вхождения, тождества и реже схождения. Элементы- центра ЛСП, ближе всего расположенные к ядру, вступают в привативную семантическую оппозицию со словами храм, церковь, находятся с ними в партитивных отношениях (алтарь, верх, паперть, подклет, придел, стопа, трапеза и др.), обозначают часть церковного здания. В свою очередь сами данные лексемы находятся либо в гиперо-гипонимических, либо в партитивных отношениях с конститу-ентами центра поля (верх — бочка, клин, куб, полатка, шатер разновидность верха церкви>; паперть — паперть глухая, паперть в косяк, паперть полуперье разновидность пристройки к храму>; верх — глава, дуга, крест, охлупень, причелина и др. <часть верха церкви>; стопа — венец, повал, стена <часть основного сруба церкви>; крыльцо — лесница, подручи, рундук, тетива <часть входного помещения церкви>), либо в отношениях схождения, отражающих локальную близость (горнее место, жертвенник, престол Находящиеся в алтаре>; амвон, крылос, налой <находящиеся в церкви>).

Семантика гипонимов, которые вступают друг с другом в эквиполентные оппозиции, отличается одной дифференциальной семой (ее семантический признак может быть 'форма реалии': верх клинчатый — верх бочешный — верх шатровый верх нешатровый — верх столповой; четверня — восьмерня шестерня; олтарь круглый — олтарь четвероугольный или 'способ устройства, изготовления реалии': паперть в косяк паперть в полкосяка — паперть полуперье; олтарь прируб-ной — олтарь отрубной; лес тесовый — лес бревенной — лес чешуйный и т.д.). Лексические значения слов, обозначающих часть целого, дифференцируются не одной, а тремя семами, семантические признаки которых обычно 'назначение реалии', 'расположение реалии', 'особенности внешнего вида реалии' (см. сравнительные таблицы в тексте глав) .

Отношения семантического тождества, возникающие между конституентами поля, во многом зависят от функционирования его в системе старорусского языка.

Функционирование поля обусловило отбор лексических единиц, входящих в поле, их количество и порядок (в составных наименованиях), что, в конечном счете, связано с жанровыми особенностями документов, территориальной закрепленностью ряда слов, взаимодействием данного системного множества с другими множествами лексико-семантической системы русского языка XVI-XVII веков.

4. Отметим, что системные связи существуют не только между отдельными конституентами поля, но и его частями, зонами (ядром, центром и периферией). Как правило, связь м^жду частями поля осуществляется за счет синтагматических и деривационных отношений. Кроме того, в качестве связующего звена между зонами поля выступают полисемантичные слова: церковь ('здание' - 'часть здания'); престол ('здание'- 'часть здания').

5. Рассмотрение поля глагольной лексики, связанной с процессом возведения деревянного храма, позволило установить эпидигматические отношения между существительным и глаголом, еще раз доказать системность ЛСП "Церковь (здание)", проведя сопоставление групп глаголов с зонами рассматриваемого поля, тем самым убедиться в существовании такого явления в лексике, как наложение полей.

В заключение отметим, что результаты анализа материала подтверждают положение о том, что лексико-семантическое поле является одним из системообразующих множеств лексико-семантической системы языка, обладающих определенной структурой. Изучение лексики с помощью полевых методов позволяет более глубоко и полно выявить семантику слова, определить роль отдельной лексической единицы в формировании системного множества, проследить ее отношения с другими членами группы, за счет которых и существует система. Кроме того, данный подход способствует установлению закономерностей функционирования системы в определенный исторический период: взаимодействие с другими группами лексики (случаи пересечения и наложения полей) , зависимость выбора лексических единиц от жанровой, территориальной принадлежности памятника.