Лексико-семантическая вариативность в национальных вариантах французского языка: на примере ЛСП "Образование" во французском языке Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Дзюбенко, Юлия Сергеевна

  • Дзюбенко, Юлия Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 178
Дзюбенко, Юлия Сергеевна. Лексико-семантическая вариативность в национальных вариантах французского языка: на примере ЛСП "Образование" во французском языке Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Волгоград. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дзюбенко, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЕДИНСТВА И ВАРИАТИВНОСТИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Вариативность языков на различных территориях.

1.2. Региональные языки, региолекты, территориальные и национальные варианты французского языка в мире.

1.3. Французский стандарт и всеобщий французский язык.

1.4. Язык и диалект.:.

1.5. Литературный язык и просторечие.

1.6. Проблема методов и приемов анализа лексико-семантических особенностей территориальных вариантов французского языка.

1.6.1. Семасиологический и ономасиологический подходы к изучению лексики

1.6.2. Полевый метод как способ анализа лексики.

1.6.3. Лексико-семантическое поле как отражение взаимопроникновения и взаимодействия различных вариантов единого полинационального языка.

1.7. Внешняя история французского языка.

1.7.1. Дробление империи Карла Великого.

1.7.2. Европейское средневековье (XIV - XV вв.). Эпоха Возрождения (XVI в.)

1.7.3. Формирование французских колоний в Северной Америке.

1.7.4. Независимые государства.

1.7.5. Современное положение территориальных вариантов французского языка во Франции, Бельгии, Швейцарии и в Квебеке.

1.8. Системно-структурные характеристики вариантов французского языка Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека.

1.8.1. Фонетические и фонологические особенности.

1.8.2. Грамматические особенности.

1.8.3. Лексико-семантические особенности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ НАИМЕНОВАНИЙ ОБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЛИНАЦИОНАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Лексико-семантическая группа «Учебные заведения».

2.1.1. Дошкольное образование.

2.1.2. Общее школьное образование.

2.1.3. Специальные или профессиональные учебные заведения.

2.1.4. Высшее образование.

2.2. Лексико-семантическая группа «Дипломы».

2.2.1. Документы об окончании начального образования.

2.2.2. Документы об окончании среднего образования.

2.2.3. Документы об окончании высшего образования.

2.3. Лексико-семантическая группа «Преподаватели».

2.3.1. Педагоги.

2.3.2. Преподаватели.

2.4. Лексико-семантическая группа «Учащиеся».

2.4.1. Дошкольники.

2.4.2. Учащиеся начальной школы.

2.4.3. Учащиеся средней школы.

2.4.4. Студенты.

2.5. Вариативность лексико-семантических полей.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая вариативность в национальных вариантах французского языка: на примере ЛСП "Образование" во французском языке Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека»

Изучение языка — это исследование сущности его внутренних законов и социальной природы: Проблема взаимоотношения социального и внутриструктурного устройства языка справедливо относится к основным вопросам современной науки о языке [Алефиренко 2004: 240], где наряду с традиционными проблемами, связанными с происхождением и классификацией языков, актуальными становятся вопросы их современного состояния. В конце XX — начале XXI века заметно повысился интерес к полинациональным языкам, к их положению в мире и их диверсификации.

Основы территориальной вариантологии в нашей стране были заложены в 70 — 80-е гг. XX в. ведущими специалистами в области романского и германского языкознания. Актуальным остается комплексное исследование вариантов французского полинационального языка в условиях глобализации. Использование этнокультурного, социолингвистического и собственно лингвистического подходов к анализу территориальных вариантов французского языка является важным шагом к более глубокому пониманию особенностей состояния и функционирования языка в различных ареалах франкоязычного мира.

Перспективы исследования территориальных вариантов романских языков намечены в работах крупных романистов К. Пуарье, А. Тибо, П. Кнешта, В. Баля, • А. Доппаня, Е.А. Реферовской, Г.В. Степанова,

A.И. Домашнева, А.Д. Швейцера, В.Г. Гака и др.

В то же время для современной теории языка актуален культурологический аспект изучения языковой системы и ее функционирования. Несмотря на то, что интерес к вопросу об отношении языка и культуры возник еще в XIX веке, многое здесь остается спорным. Взаимодействие языка и культуры этноса анализируется в работах Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, В.В. Колесова, Е.М. Верещагина,

B.Г. Костомарова, Г.В. Степанова и др. Повышенное внимание к лингвокультурологии сегодня связано с обострением политических, экономических и культурных аспектов, в которых проявляют себя языки и культуры. Глобализация ведет к утрате национального своеобразия, исчезновению языков малочисленных групп населения, снижению роли многих языков как средств межнационального общения. Клод Ажеж в одной из статей в газете «Юманите» говорит, что франкофония выступает как единственная альтернатива распространяющемуся господству английского языка, за которым стоят Соединённые Штаты. Во многих случаях глобализация означает американизацию. Страны, которые входят в состав Европы, являются противовесом монополизму США и всему, символом чего является английский язык. В ракурсе Европы франкофония имеет козырь — разнообразие. Такое разнообразие является, по его словам, ответом на сомнительную однозначность английского языка сегодня [Hagege, дата обращения: 28.09.2007].

В нашей работе эта проблема решается на примере ЛСП «Образование» в национальных вариантах французского языка во Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека. В данной сфере, как и во французском языке вообще, действуют две разнонаправленные тенденции: стремление к единообразию, с одной стороны, и к дифференциации с другой.

Для нашего диссертационного исследования важно обращение к такому виду систематизации, как «лексико-семантическое поле». Термин «поле» трактуется как обобщение, структурирующее лингвокультурологическую компетенцию в определенной области жизни социума. В ЛСП слова объединяются в зависимости от темы. В нашем случае сфера образования исследуется в четырех вариантах французского языка: во Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебеке. Внутри ЛСП «Образование» выделяются лексико-семантические подсистемы: названия учебных заведений, структур учебных заведений (факультеты, отделения, уровни образования), групп преподавателей и студентов, разновидностей аттестатов и дипломов об образовании и т. д.

Актуальность данного исследования обусловлена растущим интересом к особенностям полинациональных языков, к их состоянию и функционированию, к механизму отражения ими различающихся между собой отрезков действительности в регионах их распространения.

Объектом изучения являются национальные варианты французского языка во Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебеке.

Предметом исследования являются особенности функционирования лексико-семантических полей (ЛСП) «Образование» в национальных вариантах французского языка Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека.

Цель исследования заключается в выявлении вариативности ЛСП «Образование» в выбранных национальных вариантах французского языка. В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:

• уточнить понятийный и терминологический аппарат исследования социальных вариантов языковых систем,

• охарактеризовать основные особенности распространения и существования поли национальных вариантов французского языка во Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебеке;

• в обозначенных вариантах французского языка проанализировать структуру ЛСП «Образование» на формальном, денотативном, сигнификативном и коннотативном уровнях;

• определить черты сходств и различий между национальными вариантами ЛСП «Образование» во французском языке Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека.

Методы и приемы исследования предопределены поставленной целью и задачами исследования, а также спецификой материала. В работе использовались следующие методы исследования:

1. метод компонентного анализа, предполагающий разложение значения слова на дифференциальные семантические признаки (семантические множители, компоненты, семы) и служащий критерием сведения слов, содержащих сходные компоненты, в группы;

2. сопоставительный анализ лексико-семантических групп вариантов полинационального языка;

3. метод статистического анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлено комплексное сопоставление ЛСП «Образование» в национальных вариантах французского языка Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека. В результате анализа были определены черты сходств и различий между национальными вариантами ЛСП «Образование», свидетельствующие о вариативности лексико-семантических полей в национальных вариантах.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении проблематики изучения состояния и функционирования лексико-семантических полей в различных вариантах единого полинационального языка. В работе выявлено большое многообразие типов лексической и семантической дифференциации лексико-семантических групп, относящихся к одному и тому же лексико-семантическому полю в центральном и региональных вариантах языка; установлено, что основные причины такой дифференциации кроются в единстве и различии культурно-исторического развития отдельных отрезков единого языкового пространства.

Практическая значимость: материалы могут найти применение в вузовских курсах романского и общего языкознания, лексикологии, теории и практики перевода, в курсах лингвострановедения, при составлении словарей, при написании курсовых и дипломных работ.

Материалом для настоящего исследования послужила авторская картотека объемом 527 микротекстов, полученная методом сплошной выборки из толковых и энциклопедических словарей французского языка Франции, Бельгии, Щвейцарии и Квебека, а также из газетных статей соответствующих стран. Нами было проанализировано 3453 газетные статьи: из которых 985 — французские, 832 - бельгийские, 844 - швейцарские и 792 - квебекские. В результате было отобрано 852 лексических единицы, относящиеся к теме «Образование».

Методологической базой работы послужили исследования в области:

- истории французского языка (Бурсье, 2004; Доза, 1956; Драгунов, 1978; Реферовская, 1972; Самаркин, 1976; Скрелина, 1972; Скрелина, Становая, 2001; Щетинкин, 1984; Delroche, 2001; Francard, 1993; Poll, 2001);

- социолингвистики (Аврорин, 1975; Белл, 1980; Виноградов, Коваль, Порхомовский, 1984; Мечковская, 1996; Швейцер, 1977);

- вариантологии (Бородина, 1982; Домашнев, 1976; Клоков, 2000а, 2003, 2004, 2005; Doppagne, 1978; Frey, 2004; Hanse, 1974; Klinkenberg, Gousse, 1999; Knecht, 1996; Poirier, 1987; Thibault, 2005; Valdman, 1983; Viatte, 1968).

В основу проведенного исследования была положена следующая гипотеза: в исследуемых параметрах французский полинациональный язык различается на разных территориях. Но в его вариантах имеется также много общего, что не позволяет говорить о серьезных расхождениях в структуре этих территориальных вариантов. Различия в данных национальных вариантах не могут привести к образованию нео-французских языков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В национальных вариантах французского языка отмечаются слова и выражения, которые при одинаковом содержании в разных вариантах имеют специфическую форму выражения (формальные дивергенты).

2. Характерным является существование в разных национальных вариантах французского языка одной и той же лексики с разным денотативным .содержанием (денотативные дивергенты).

3. Многие слова, относящиеся к лексико-семантическому полю «Образование», в разных вариантах французского языка отличаются от общефранцузского стандарта в объеме понятий. В связи с этим в лексике образования было отмечены несовпадения в объеме значений слов (сигнификативные дивергенты).

4. Имеются случаи дополнительного включения локального значения с дополнительным денотатом в общую структуру значений слова. В связи с этим выделяются денотативно-сигнификативные дивергенты.

5. Характерно наличие коннотатиеных дивергентов, специфика которых , проявляется с точки зрения хронологических (историзмы, архаизмы, лексические инновации) и территориальных (галлицизмы, бельгицизмы, гельветизмы, квебекизмы) характеристик в рамках отдельного территориального варианта.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и семинарах кафедры романской филологии Волгоградского государственного университета (2000 — 2010 гг.), на IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2005 г.), в Научных чтениях, посвященных памяти профессора В. Г. Гака (2005 г.), в Межрегиональных научных чтениях, посвященных памяти профессора Р.К. Миньяр-Белоручева (2006 г.), на Межрегиональной научной конференции (2007, 2010 г.), на Международной научной конференции (2008, 2010 г.) Основные положения и результаты исследования изложены в девяти публикациях, одна из которых опубликована в журнале, входящем в список ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами в каждой из них, заключения, источников, списка используемой литературы, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Дзюбенко, Юлия Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В рамках четырех вариатов французского языка нами был проведен ономо-семасиологический анализ ЛСП «Образование». В лексико-семантических группах «Учебные заведения», «Дипломы», «Преподаватели» и «Учащиеся» были выделены лексико-семантические подгруппы, лексические единицы которых были детально проанализированы по следующим аспектам: 1. внешняя форма наименований, 2. внутренняя форма наименований, 3. денотативное значение, 4. сигнификативное значение и 5. коннотативное значение. Были выявлены сходства и различия на данных уровнях, что дает основание говорить о вариативности лексики образования в четырех вариантах французского языка. Что касается внешней формы наименований, здесь встречаются термины, свойственные одному или нескольким вариантам французского языка. Анализ внутренней формы наименований показал, что в составе большинства словосочетаний имеется общая часть и разные квалификаторы. Чаще всего наблюдается сходство сигнификативного значения и отличия на уровне денотата, что объясняется наличием специфических особенностей, касающихся системы образования в целом. Территориально маркированная лексика отмечается во всех ЛСГ, связанных с образованием. Хронологическая коннотация прослеживается в основном в ЛСГ «Дипломы» и «Преподаватели». Семантическая структура слов включает совокупность лексико-семантических вариантов. Каждый лексико-семантический вариант является совокупностью сем, в которой выделяется архисема и дифференциальная сема. Слова и лексико-семантические варианты образуют лексико-семантические группы, внутри которых значение одного слова является границей значения другого. Различия в денотативной, сигнификативной и коннотативной частях значения слов позволили выделить денотативные, сигнификативные и коннотативные дивергенты. В связи с наличием денотативно-сигнификативных переплетений наблюдается вариативность лексико-семантических полей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты комплексного исследования особенностей распространения, функционирования и состояния территориальных вариантов французского языка Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека показали, что французский язык на данных территориях имеет свою специфику.

В результате • проведенного исследования нами была выявлена вариативность ЛСП «Образование» в территориальных вариантах французского языка.

В рамках полинационального французского языка исследуемые нами территориальные варианты по праву могут быть отнесены к категории национальных вариантов. Национальный статус французского, бельгийского, швейцарского и квебекского вариантов французского языка очевиден в связи со статусом французов, валлонцев, франко-швейцарцев и квебекцев как отдельных национальных общностей. Однако осознание французского языка как национальной ценности на данных территориях неодинаково. Так, в Швейцарии и Бельгии национальными считают лишь отдельные специфические элементы французского языка, тогда как территориальный вариант французского языка в целом швейцарцы и бельгийцы продолжают считать собственностью французской нации. В Квебеке ситуация иная — квебекцы в значительной степени осознают самостоятельность своего варианта и смело противопоставляют его французскому языку Франции.

Описание истории распространения и существования французского языка на территории Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека показал, что французский, бельгийский и швейцарский варианты французского языка развивались параллельно. История каждого национального варианта французского языка специфична, но в то же время имеет и общие черты.

Во французском языке четырех стран наблюдаются значительные системно-структурные различия в лексико-семантических группах, связанных с образованием во Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады.

Но эта специфика остается в рамках общей системы языка, что не позволяет привести к образованию новых романских языков. На территории Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека сформировались локальные варианты единого общефранцузского языкового образования. Территориальные разновидности французского языка обладают своими нормами, но все они ориентируются на общефранцузский стандарт.

В рамках четырех вариатов французского языка нами был проведен ономо-семасиологический анализ ЛСП «Образование». Такое комплексное исследование позволило выявить понятийные группы на уровне понятий и семантические группы или поля - на уровне семантического анализа.

В лексико-семантических группах «Учебные заведения», «Дипломы», «Преподаватели» и * «Учащиеся» были выделены лексико-семантические подгруппы, лексические единицы которых были детально проанализированы по следующим аспектам: 1. внешняя форма наименований, 2. внутренняя форма наименований, 3. денотативное значение, 4. сигнификативное значение и 5. коннотативное значение. Были выявлены сходства и различия на данных уровнях, что дает основание говорить о вариативности лексики образования в четырех вариантах французского языка.

Что касается внешней формы наименований, здесь встречаются термины, свойственные одному или нескольким вариантам французского языка. В связи с этим в национальных вариантах французского языка были отмечены формальные дивергенты, которые при их одинаковом содержании в разных вариантах имеют специфическую форму выражения.

Анализ внутренней формы наименований показал, что в составе большинства словосочетаний имеется общая часть и разные квалификаторы. Чаще всего наблюдается сходство сигнификативного значения и отличия на уровне денотата, что объясняется наличием специфических особенностей, касающихся системы образования в целом.

К области семантических дивергентов относятся лексемы, которые известны на различных территориях, но имеют различия в денотативной, сигнификативной или коннотативной части значения слова. Данные отклонения позволяют выделять денотативные, сигнификативные и коннотативные дивергенты.

Денотативные дивергенты — лексемы, обозначающие объекты или предметы, которые имеют специфичные признаки денотативного характера во Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебеке. Главное отличие на уровне денотата в образовательных системах наблюдается в Бельгии, Швейцарии и Квебеке по отношению к Франции. Эти различия прослеживаются в отличительных признаках, касающихся возрастных категорий, сроков и самой структуры обучения. Расхождения на денотативном уровне прослеживаются во всех анализируемых нами лексико-семантических группах.

Сигнификативные дивергенты указывают на отличия от общефранцузского стандарта в объеме понятий. В связи с этим в лексике образования было отмечено расширение и сужение значений слов. В результате расширения или сужения значения происходит увеличение количества значений в семантической структуре слова.

Также были отмечены случаи дополнительного включения локального значения с дополнительным денотатом в общую структуру значений слова. В связи с этим выделяются денотативно-сигнификативные дивергенты. В данном случае изменение значения французского слова касается одновременно сигнификативной и денотативной частей значения слова. Иначе говоря, одно слово в разных странах соотносится одновременно с различными реалиями и различными понятиями. Наличие денотативно-сигнификативных дивергентов указывают на принадлежность объекта номинации к специфической культурной среде и на особое представление об объекте, которое сложилось у французов, бельгийцев, швейцарцев или квебекцев.

К области коннотативных дивергентов мы отнесли лексемы, которые специфичны с точки зрения хронологических и территориальных характеристик в рамках отдельного территориального варианта.

Хронологические коннотации включают в себя: 1. историзмы, 2. архаизмы, 3. лексические инновации.

1. Историзмы - лексика, характерная для прошлой истории Франции, Бельгии, Швейцарии и Квебека. В данном случае это устаревшие слова, которые вышли из активного употребления и в современном языке, как правило, не встречаются. В первую очередь к ним относятся слова, устаревшие вместе с обозначаемыми ими понятиями о предметах, явлениях и т.д. В сфере школьного и университетского образования историзмы часто встречаются во французском языке Канады.

2. Архаизмы:

• лексемы, устаревшие или вышедшие из употребления на территории исследуемых стран по внутриязыковым причинам;

• лексемы, устаревшие во Франции, но сохранившиеся за ее пределами.

3. Лексические инновации проявляют себя как лексемы, отличающиеся от общефранцузских стандартных слов спецификой означающего. Во французском языке бельгийцев, швейцарцев и канадцев есть слова, составными частями которых являются французские и заимствованные основы слов и французские суффиксы или приставки. К лексическим инновациям относятся образования словосочетаний, суффиксация, префиксация, конверсия.

К территориальной коннотации относятся галлицизмы, бельгицизмы, гельветизмы и квебекизмы, принадлежащие к определенной территории.

Галлицизмы - лексические единицы, характерные для французского языка Франции и употребляющиеся только на территории Франции.

Бельгицизмы представляют собой слова и словосочетания, считающиеся характерными для бельгийского варианта французского языка и отсутствующие во французском языке Франции.

Специфические элементы французского языка Швейцарии называются гельветизмами. Следовательно, гельветизмы представляют собой такие единицы, которые не характерны для французского языка Франции и других франкоязычных стран.

Квебекизмы представляют специфические элементы на территории Квебека.

В результате анализа было установлено шесть типов отношений пересечения между элементами плана содержания и плана выражения (i -сходство, 2 -отличие):

I. S1M1D1 (S - значение, М - слово, D - денотат, С - коннотация) П. SiM2Di

III. SiM]D2

IV. SiM2D2

V. S2M!D2 vi. smeh-c

Данные типы отношений свидетельствуют о вариативности лексико-семантических полей. Лексические единицы, являясь компонентом одного лексико-семантическогополя или группы, входят в состав других ЛСП или ЛСГ, что отражено в сводной таблице.

Таким образом, в исследуемых параметрах французский полинациональный язык значительно различается на разных территориях. Однако в его вариантах имеется также много общего, что не позволяет говорить о серьезных расхождениях в структуре этих территориальных вариантов. Эти расхождения не способны привести к образованию новых романских языков на основе французского.