Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Гневнов, Евгений Сергеевич

  • Гневнов, Евгений Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 158
Гневнов, Евгений Сергеевич. Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гневнов, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 . Географическое положение и лесорастительные зоны.

1.2. Рельеф и почвы.

1.3. Климат.

1.4. Гидрографическая сеть.

1.5. Зеленые зоны г. Екатеринбурга.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

2.1. Программа работ.

2.2. Методика исследований.

2.3. Объем выполненных работ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ГОРОДСКИХ ПАРКОВ

Г.ЕКАТЕРИНБУРГА.

4.1 .Характеристика почвенных условий и атмосферного воздуха городских парков.

4.2. Характеристика насаждений парков города.

4.2.1. Видовой состав древостоев.

4.2.2.Распределение древостоев по основным таксационным показателям.

4.2.3. Санитарное состояние деревьев в насаждениях парка.

4.3.Колличественные и качественные показатели подроста.

4.4. Декоративная характеристика насаждений.

ГЛАВА 5. УРОВЕНЬ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ПОСЕЩАЕМОСТЬ

ПАРКОВ.

ГЛАВА 6. ЖИВОЙ НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.

ГЛАВА 7. ВИЗУАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПЕЙЗАЖЕЙ

ГОРОДСКОГО ПАРКА.

ГЛАВА 8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ

РЕКОНСТРУКЦИИ КРУПНЫХ ГОРОДСКИХ ПАРКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-декоративные особенности насаждений крупных городских парков г. Екатеринбурга»

Основным элементом любого .городского парка являются насаждения. Они как составная часть городского ландшафта смягчают и облагораживают городскую застройку, а так же имеют большое санитарно-гигиеническое, рекреационное, ландшафтно-архитектурное и научное и эстетическое значение. Так как данные участки являются местом отдыха населения, они находятся в сложных экологических условиях среды, постоянно испытывая на себе воздействие повышенной рекреационной и антропогенной нагрузки, теряя при этом свою жизнеустойчивость, возникает потребность в новых формах ведения хозяйства на данной территории, имеющих целью оптимальное и рациональное использование всех полезных свойств насаждений. Эстетическая ценность городских парков так же является важнейшей составляющей в ряду мер по их оценке, определению значимости в структуре города и их сохранению.

Актуальность темы

Растительность в городских парках, как живой компонент природы, постоянно трансформируется в пространстве и во времени. В процессе роста и развития древесные растения постепенно стареют, теряют свои полезные качества и гибнут. Постепенно городские парки теряют свою эстетическую привлекательность и превращаются в однородную и невыразительную зеленую массу. Крупнейшие парки г. Екатеринбурга имеют в своей основе естественные сосняки. В настоящее время значительная часть насаждений в парках г. Екатеринбурга требует осуществления тех или иных форм восстановления. Это возможно лишь при помощи проведения ряда мероприятий - ле-соводственных, лесовосстановительных, по благоустройству территории и других, направленных на трансформацию существующих ландшафтов в целях усиления их рекреационных свойств. Упомянутые обстоятельства послужили основанием для постановки данной научно-исследовательской темы.

Цели и задачи исследований

Основная цель работы - комплексная оценка эколого-лесоводственных и эстетических характеристик насаждений городских парков г Екатеринбурга. Разработка рекомендаций для проведения мероприятий, связанных с улучшением, сохранением эстетических, санитарно-гигиенических, рекреационных свойств городских парков. В соответствии с поставленной целью программа исследований направлена на решение следующих задач.

1. Оценка состояния морфологического и санитарного состояния насаждений, живого напочвенного покрова и посещаемости крупных городских парков г. Екатеринбурга;

2. Разработка и предложение рекомендаций связанных с реконструкцией крупных городских парков с целью сохранения площади естественных древостоев, предотвращения распада насаждений и их преждевременной гибели, повышения их функциональной эффективности и эстетической выразительности;

Научная новизна

Впервые в черте города Екатеринбурга проведено комплексное обследование насаждений крупных городских парков, созданных на базе естественных сосновых массивов, которое включает: .

•полную подеревную инвентаризацию насаждений с определением таксационных и декоративных характеристик;

•анализ типов пространственной структуры насаждений (ТПС) крупных парков г Екатеринбурга;

•обследование живого напочвенного покрова (ЖНП), почв под пологом и на открытых пространствах и дорожно — тропиночной сети (ДТС);

•установление динамики изменения площади под естественными насаждениями сосны обыкновенной;

•разработка предложений по восстановлению естественных сосновых древостоев в городских парках с повышением их устойчивости и декоративных качеств.

Положения, выдвигаемые на защиту

В работе исследованы и обоснованны следующие положения, представляемые к защите:

•в настоящее время наблюдается снижение эстетических и санитарно-гигиенических качеств крупных городских парков, в основе которых лежат естественные сосновые насаждения Существующая объемно-пространственная структура требует проведения реконструкции насаждений в городских парках;

• существует острая необходимость разработки методов и способов рубок на базе лесоводственных методов и способов с учетом понятий ландшафтной архитектуры и возможностью их применения в городских парках; Обоснование выводов и их достоверность

Обеспечено сбором и анализом большого количества материалов лесоводственных и таксационных исследований в 4 крупных городских парках г. Екатеринбурга, с использованием комплексной сплошной инвентаризации насаждений на площади. Выводы подтверждаются применением научно -обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования Полученные материалы могут служить основой при разработке рекомендаций по благоустройству и озеленению городских парков Среднего Урала. Исследованные территории городских парков могут быть использованы для обучения студентов. Личное участие автора

Все работы по теме диссертации, разработке программно-методических положений, сбору экспериментального материала, анализу и обработке полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на VI международной научно-технической конференции «Урал промышленный -Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса (2007) и IV всероссийской научно - технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (2008).

Публикации и доклады

Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, в том числе 1 статья в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем выполненных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения и рекомендаций к производству, библиографического списка из 215 наименований, в том числе 3 иностранных источника. Работа изложена на 158 страницах, иллюстрирована 24 рисунками, содержит 35 таблиц и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Гневнов, Евгений Сергеевич

Выводы:

ЖНП парков города претерпел существенное изменение по сравнению с естественным насаждением, что проявляется как в резком уменьшении количества видов, а также изменении состава или обеднении биоразнообразия парков.

ГЛАВА 7. ВИЗУАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПЕЙЗАЖЕЙ ГОРОДСКОГО ПАРКА.

При формировании ландшафта парковой территории ведущая роль принадлежит насаждению, Оптимальной структурой объемных форм можно достичь гармонизацией пейзажного облика древостоя с рельефом территории. Формируемые ландшафты должны иметь индивидуальный присущий только им образ. Это достигается путем чередования различных типов ландшафтов, оптимальное и равномерное сочетание которых способствует повышению устойчивости, эстетичности и долговечности насаждений. В основе формирования объемно-пространственных форм древесных насаждений лежат типы пространственной структуры ландшафтов (закрытые, полуоткрытые и открытые) и соотношение этих типов ландшафтов в парке или лесопарке должно быть приближенно к оптимальным величинам. В литературе предлагаются различные варианты формирования типов пространственной структуры. На начальной стадии формирования типов объемно-пространственной структуры (ТПС) территории предлагается придерживаться следующих соотношений (Тюльпанов, 1975): закрытый - 55-60%, полуоткрытый — 25-30%), открытый - 15-20%. Так же предложен вариант соотношений ТПС в парках и лесопарках по природно-климатическим зонам (Ро-дичкин; 1972; Боговая, Фурсова; 1988). Соотношение ТПС в пределах парков целесообразнее соотносить с функциональной зоной в силу того, что они имеют различную интенсивность посещения: зона активного или массового отдыха; прогулочная зона; резервная зона или зона покоя; хозяйственная зона. В зависимости от назначения парка или лесопарка могут быть выделены или исключены другие зоны (Конашова, 2004).

Парк Камвольного комбината и парк им.Чкалова расположены практически на окраине города Екатеринбурга (район Вторчермета), а парк Зеленая роща расположен в центре города (район Ленинский). По своим функциям они являются районными парками, предназначенными для пеших прогулок и занятием спортом. Парки не имеют ограждений и четко выраженного зонирования, разбиты на выровненной местности, то есть рельеф практически не выражен, что является фактором, понижающим эстетическое впечатление от парка. Основу исследуемых парков составили участки естественного соснового леса, которые, в последствии, были дополнены посадками ин-тродуцентдыми видами деревьев и кустарников. Вследствие расширения города и селитебной зоны площадь сосновых насаждений снизилась за счет того, что периодически от территории парков удалялись некоторые части. Сосновый древостой объектов имеет определенную ценность, как сохранившийся участок естественной лесной растительности в границах города. Парки выполняют большую экологическую, природоохранную и санитарно-гигиеническую роль на урбанизированном пространстве. Несмотря на то, что парки испытывают большую рекреационную нагрузку, они выполняют важную функцию по обеспечению отдыха горожан в районах. Однако, в связи с отсутствием должного благоустройства и распространением сорных и не декоративных видов растений на территориях объектов, парки не соответствуют тем требованием, которые были определены им при их организации. Поэтому необходимо проведение серьезных работ по созданию эстетически привлекательных ландшафтов и благоустройству территории парков в соответствии с предложенными рекомендациями.

В лесах зеленой зоны Екатеринбурга, при наличии значительных площадей, где господствующей породой является сосна, совершенно очевидна необходимость осуществления целого ряда мероприятий по улучшению их санитарно-гигиенических и художественных свойств. Однако, улучшение насаждений зеленых зон на значительной площади возможно только путем проведения комплекса мероприятий, представляющий собой сочетание лесо-водственных и лесокультурных работ, направленных на коренные изменения состава и структуры древостоя на данном участке.

На работников лесного хозяйства в городских лесах накладываются специфические обязанности: с одной стороны — создать удобство для отдыха населения в лесной обстановке, привести эти леса в соответствие с эстетическими запросами посетителей и улучшить санитарно-гигиенические свойства леса, с другой, - сохранить лесные массивы от преждевременного распада, сделать их жизнеустойчивыми в условиях массового посещения. Регулирование природных процессов, протекающих в парковых ландшафтах, поддержание проектного облика отдельных ландшафтов и ландшафтно-архитектурного облика парка в целом, а также защита парка от вредителей и болезней, охрана от хищений, повреждений и пожаров - все это и составляет предмет ведения хозяйства в парках города. Решающим фактором при этом является характер входящих в ландшафт древесно-кустарниковых групп, которые служат основой для формирования устойчивых парковых ландшафтов.

В современных научных работах растительность на городских объектах ландшафтной архитектуры рассматривается, как живой компонент природы, постоянно трансформируется в пространстве и во времени (Николаев, 1999, 2003; Хайретдинов, Конашова, 2002; Конашова, 2004; Мусин и др., 2006; Аткина, Табаксблат, 2007). В процессе роста и развития древесные растения постепенно стареют, теряют свои полезные качества и постепенно отмирают. Исходя из специфики и интенсивности рекреационного пользования территориями, приуроченности различных видов отдыха к различным рекреационным участкам, характера пространственного размещения отдельных насаждений и благоустройства территории, разрабатываются лесоводственно - биологические меры в сочетании с инженерно — строительными работами. Характер и объем обоих мер должны быть увязаны между собой, чтобы в совокупности составить взаимообусловленную систему, обеспечивающие сохранение в городских парках города природных ландшафтов и лесной среды. Необходимость такой реконструкции обусловлена тем, что зеленые насаждения во многих случаях уже не способны выполнять свои функции, что связано с потерей декоративности и жизнеспособности растений под воздействием антропогенных факторов и снижением их устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов. Улучшение свойств насаждений, создание единой ландшафтной композиции достигаются проведением комплекса мероприятий, способствующих раскрытию и усилению выразительности наиболее красочных пейзажей. Усиление состояния древесных растений на территории парка, а так же перевод насаждения из одного типа ландшафта в другой, достигается применением системы рубок, направленных на повышение эстетических качеств насаждения, их устойчивости к антропогенному воздействию. Задачи проводимых рубок сводятся к формированию ландшафтов соответствующими приемами, реконструкции насаждений, к постепенной вырубке древостоев, утративших свои декоративные качества, выращиванию высокопродуктивных устойчивых к рекреационным нагрузкам насаждения. В парках для проведения рубок составляются проекты, основой которых являются ландшафтные рубки (Гальперин, 1967; Коновалов, 1971; Тюльпанов, 1975; Тихонов, 1983; Луганский и др., 2001).

В городских парках должны проводиться преимущественно ландшафтные рубки (рубки формирования) и санитарные рубки. Основные их цели и задачи заключаются в сохранении насаждений, повышению их устойчивости, эстетической (декоративной) и оздоровительной роли, формированию пространственной структуры городских парков. Это один из приемов создания необходимой пространственной структуры путем формирования оптимального соотношения типов ландшафта. Формирование ландшафтов в городских парках рубками нужно проводить, основываясь на рекомендации, разработанные Н.М. Тюльпановым (1975). Это мероприятие должно проводиться в целях улучшения состава насаждения (молодняк, средневозрастные древостой) и усилению декоративных качеств, а также пространственного размещения деревьев по площади существующего ландшафта (во всех возрастах). Наряду с ландшафтными рубками по необходимости проводятся и основные виды рубок ухода. При проведении ландшафтных рубок изменяется соотношение древесных пород в составе выдела, формируется нужный тип ландшафта, т.е. решаются задачи по созданию пространственной структуры. В зависимости от ландшафтно-таксационных характеристик насаждений и типов лесорастительных условий ландшафтные рубки проводятся в один или несколько приемов. Интенсивность выборки деревьев зависит от состава, формы насаждения и типа формируемого ландшафта. Целевое назначение рубок бывает различным, но главная задача сводиться к формированию проектируемого типа пространственной структуры.

К сожалению, приходиться констатировать, что до настоящего времени все мероприятия в городских лесных массивах Екатеринбурга (защитные леса) ограничивались проведением обычно принятых в лесоводстве рубок ухода, санитарных рубок и лесовосстановительных рубок. Рекомендации же по проведению ландшафтных рубок, рассчитанных на комплексное улучшение санитарно-гигиенических, эстетических свойств и качественного состояния древостоя слишком общи и немногочисленны. Вопросы ландшафтных рубок пока еще мало изучены, а имеющиеся немногочисленные работы в этом направлении не отличаются единством взглядов у авторов. Так, одни авторы предлагают для лесов защитного значения обычные лесоводственные рубки, другие же считают, что необходимо строго дифференцировать их по способу проведения и целевому назначению.

В частности Г.Р. Эйтинген (1953) рекомендует для защитных лесов реконструктивные рубки ухода, имеющих своей целью превращение насаждений для выращивания высококачественной древесины, в насаждения лесопарковые, служащие интересам декоративного и санитарно-гигиенического порядка. В связи с этим реконструктивные рубки ухода в лесопарках должны иметь своей задачей воспитания прежде всего деревьев с длиной, широкой и густой кроной, с хорошо развитыми сучьями. Причем форма ствола в этом случае не имеет руководящего значения, а распределение деревьев на площади должно быть самым разнообразным: куртинное, равномерное, единичное и т.д.

Еще Г.Ф. Морозов (1949), рассматривая вопросы организации хозяйства в лесах указывал, что каждый способ рубки должен соответствовать природе соснового леса вообще и природе данного типа леса в частности

A.B. Побединский (1966) обращает внимание на необходимость учитывать основные лесоводственные свойства древесных пород при выборе способа рубки, а именно: отношение их к свету, к низким и высоким температурам, ветроустойчивость, способность к лесовозобновлению и т.д. Автор говорит, что немалую роль в выборе способа рубки играют и типы леса. Несмотря на большое разнообразие способов ландшафтных рубок, все оно должны преследовать одну единственную цель — формирование ландшафтов с высокими эстетическими и санитарно-гигиеническими или защитными свойствами дре-востоев. Поэтому, ряд исследователей считают, что все рубки в защитных лесах следует объединить в одно общее понятие или название. Деление рубок в парках и лесопарках на осветления, прореживания и рубки главного пользования неприемлемо для паркового и лесопаркового строительства, так как оно вкладывает в себя процент выборки массы древесины. Предлагается все рубки в защитных лесах назвать просто реконструктивными, которые должны войти в объединенное понятие - «реконструкция насаждений».

Однако решение этих вопросов не может рассматриваться без учета наличия и состояния лесного фонда зеленых зон, в отрыве от лесорастительных условий и типов леса, а также без учета лесоводственных свойств различных древесных пород. Технические приемы рубок, выбор способа изреживания древесного полога, следует устанавливать в зависимости от природных лесорастительных условий, типов леса и общего состояния насаждений. При формировании насаждений парков, немаловажное значение имеет его породный состав. В однородных насаждениях разнообразие достигается формированием групп различной величины и полян между ними различной конфигурации. При формировании групп в сложных по составу насаждениях создается такое сочетание древесных пород, чтобы группа имела живописный вид и представляло гармоничное целое.

Поскольку в лесопарках г. Екатеринбурга высока доля спелых и перестойных сосновых насаждений, вдоль пешеходных дорог и троп, а также в некоторых опушечных местах на юго-восточных, южных и юго-западных склонах следует формировать разреженные древостой в расчете на создание эффекта «краснолесья». Чем глубже будет в древостой проникать боковой свет, тем лучше. При этом остающиеся деревья сосны целесообразно располагать в шахматном порядке, чтобы между ними вглубь леса не оставалось просветов в вертикальной плоскости, что усилит эстетику «краснолесья». Кроме того, надо все деревья сопутствующих сосне древесных пород убирать, поскольку они будут размывать формируемый, эффект. Следует также убрать и высокие растения подлеска, которые могут закрывать проникновение бокового света в древостой и сокращать сектор обзора. Правильное ведение лесного хозяйства предполагает определение главной породы, т.е. той породы, которая предстйвляет для данных природных и экономических условий и целевого назначения лесов наибольшую ценность. В рекреационных лесах древесные породы, независимо от их видовой принадлежности и жизненной формы (деревья 1 -й и 2-й или 3-й величины), в декоративно-эстетическом значении являются ценными, значит они все главные.

Рубки формирования ландшафта (ландшафтные рубки) проводятся в зеленых зонах и лесопарках и направлены на формирование устойчивых к рекреационным воздействиям лесов и лесных ландшафтов с различной степенью благоустроенности. Для указанных целей ландшафтными рубками формируются:

•открытые участки (поляны с единичными деревьями), •полуоткрытые участки древостоев (сомкнутостью 0,3 - 0,5 с равномерным или групповым размещением деревьев по площади),

•закрытые (участки древостоев полнотой 0,6 - 1,0) ландшафты. Цель проведения ландшафтных рубок в городских парках — создание таких структурных форм насаждений, которые в наибольшей степени отвечают интересам массового посетителя: лучшая проходимость, просматривае-мость, обозримость, цветовая контрастность и красочность лесных пейзажей (ландшафтов). При ландшафтных рубках осуществляется индивидуальный подход к каждому дереву древостое и определение не только его положения в древесном сообществе, но и роли в формировании ландшафта. При этом учитывая всю совокупность внешних признаков деревьев разных пород (форму ствола, кроны, ее длину, ширину, густоту, цвет листвы в разные времена года, окраску коры и др.), решается вопрос о том, может ли данное дерево участвовать в формировании ландшафта.

В настоящее время все расчеты по рубкам в зеленых зонах осуществляются через относительную полноту, а рекомендации даются через сомкнутость. Наша цель в данном вопросе - проследить соотношение относительной полноты и сомкнутости в парке Зеленая роща.

Относительная полнота яруса — это отношение абсолютной его полноты (сумма площадей сечений) к сумме площадей сечений нормального древостоя, имеющего относительную полноту 1,0. Сумма площадей сечений нормального древостоя определялась по преобладающей породе и средней высоте яруса по стандартной таблице абсолютных полнот и запасов насаждений на 1 га, имеющих полноту 1,0. Сомкнутость полога яруса древостоя определяется как отношение площади горизонтальных проекций крон деревьев, составляющих ярус (исключая площади перекрытий), к площади исследуемого участка

Подсчет полноты и сомкнутости в парке Зеленая роща проводился по основным породам и всем возрастам. Так как общие значения не дали никакой зависимости, древостой был разбит на ярусы (табл. 7.1). Распределение полноты и сомкнутости полога представлены на рис 7.1. и 7.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крупные городские парки г. Екатеринбурга возникли на основе естественных сосновых насаждений, что отразилось на их видовом составе и структуре древостоя. Экологическая обстановка, свойственная г. Екатеринбургу, как крупному промышленному центру, оказывает негативное влияние на насаждения городских парков. Это проявляется в уменьшении мощности почвенного горизонта, постоянное увеличение выбросов в атмосферу от промышленных предприятий и автотранспорта, жестком рекреационном режиме, следствием которого является переуплотнение, почв, загрязнение их тяжелыми металлами, исчезновение мохового покрова и лесной подстилки, нарушение травяно-кустарничкового яруса, механические повреждения крон и комлевой части стволов деревьев, увеличение дорожно-тропиночной сети. Недостаток мест рекреации для жителей города и их неудовлетворительное состояние", вызывает повышенную посещаемость парков, что приводит ухудшению состояния живого напочвенного покрова и полному его исчезновению, отсутствию сопутствующего возобновления на территории городских парков. Оценка деревьев, выполненная по их окраске коры стволов, хвои (листвы) и форме кроны, свидетельствует о том, что пейзажи в исследуемых парках монотонны, неярки, т.к. для их создания используются виды растений с невыразительной окраской коры ствола и формой кроны.

Таким образом, парки г. Екатеринбурга находятся в неудовлетворительном состоянии. Основными ошибками при формировании и содержании насаждений на территориях городских парков, вызывающие необходимость реконструкции, являются:

• нарушение норматива размещения деревьев и кустарников в сторону чрезмерного увеличения, видовая несовместимость растений и отрицательное влияние их друг на друга, а также бедность ассортимента и отсутствие сбалансированного соотношения между ними;

• отсутствие сбалансированного соотношения между деревьями и кустарниками: на территории обследуемых объектов вследствие переуплотнения посадок деревьев (красивоцветущие виды кустарников находятся в незначительном количестве, сильно угнетены или отмирают);

• не соответствие пространственной структуре исследуемых парков рекомендованным нормативам;

• необеспеченность достаточно развитой дорожно-тропиночной сетью и площадками для отдыха, повышение рекреационных нагрузок и неконтролируемое посещение территории парков, и как результат — возникновение стихийной дорожной сети, уничтожение растительного покрова, уплотнение почвы и ее обеднение, механические повреждения деревьев и кустарников;

• пейзажи в исследуемых парках монотонны, неярки, т.к. для их создания используются виды растений с невыразительной окраской коры ствола и формой кроны;

• наблюдается серьезная деградация всех природных компонентов насаждения: идет загрязнение почвы антропогенными и техногенными отходами и истощение профиля городских почв, обеднение травянистой растительности, усыхание деревьев, многочисленные механические повреждения растений;

Исходя из этого можно сделать следующие выводы:

• парковое хозяйство в г. Екатеринбурге ведется без достаточного научного обоснования. Поэтому существует острая необходимость в совершенствовании алгоритма рубок при проведении плановой реконструкции парков на базе лесоводственных методов и способов с учетом понятий ландшафтной архитектуры и возможностью их применения в городских парках;

• любому проведению мероприятий по формированию пейзажа должно предшествовать проведение санитарной (оздоровительной) рубки, как первичное и подготовительное мероприятие;

• всякая рубка в насаждениях парков должна преследовать одну единственную цель - формирование паркового ландшафта с высокими санитарногигиеническими и эстетическими свойствами. Для этого поддерживаем единый термин: «пейзажные рубки», предложенный Н.А. Луганским (2006). Считаем необходимым принять для таких рубок специальный метод - пейзажный, который не может быть нормирован параметрами, ориентированными на другие методы рубок. При пейзажном методе реализуется творческий подход к исполнению работ, направленный на повышение рекреационных функций городских насаждений.