Лесоводственно-экологические особенности березовых лесов лесостепного Зауралья и обоснование способов их обновления и переформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Турлов, Андрей Генрихович

  • Турлов, Андрей Генрихович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 224
Турлов, Андрей Генрихович. Лесоводственно-экологические особенности березовых лесов лесостепного Зауралья и обоснование способов их обновления и переформирования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Турлов, Андрей Генрихович

Введение.

Глава 1. Изученность березняков района исследований и смежных территорий.

1.1. Биосистематическая и популяционно-экологическая характеристика березняков.

1.2. Плодоношение и качество семян белых берез.

1.3. Порослевая способность березы.

1.4. Возобновление и формирование березняков.

1.5. Влияние природных и антропогенных факторов на естественное развитие березовых насаждений.

Глава 2. Естественно-исторические условия лесостепной зоны Тюменской области.

2.1. Рельеф лесостепной зоны.

2.2. Гидрология.

2.3. Климат, почвы.

2.4. Лесорастительное и лесохозяйственное районирование.

2.5. Типология березовых лесов.

Глава 3. Программа, методы и объекты исследований.

3.1. Обоснование постановки темы, рабочая гипотеза.

3.2. Программа экспериментальных работ.

3.3. Методика работы по теме.

3.3.1. Сбор и обработка материалов лесоустройства.

3.3.2. Изучение и оценка процессов естественного возобновления на временных пробных площадях.

3.3.3. Изучение и оценка процессов естественного возобновления на постоянных пробных площадях (ППП).

3.4. Характеристика объектов исследования.

Глава 4. Состояние лесов на юге Тюменской области.

4.1. Результаты лесохозяйственной деятельности за 52-летний период.

4.2. Современное состояние лесов.

4.3. Состав и возрастная структура лесостепных лесов.

4.4. Строение древостоев березы по диаметру.

Глава 5. Изучение процессов естественного возобновления березы в лесостепной зоне.

5.1. Процессы возобновления на лесонепокрытых землях.

5.2. Обеспеченность березовых насаждений подростом предварительной генерации.

5.3. Изучение процессов возобновления в березняках на стационарных опытных объектах. 5.4. Порослевая способность березы в лесостепной зоне Зауралья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экологические особенности березовых лесов лесостепного Зауралья и обоснование способов их обновления и переформирования»

Актуальность темы. В лесостепной зоне Урала и Западной Сибири береза является главной и преобладающей породой. По отдельным лесхозам она занимает от 40 до 90% лесопокрытой площади. Березовые леса здесь выполняют важные средообразующие и поле-почвозащитные функции, способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, за последний 50-летний период ведения хозяйства в березовых лесах этой зоны накопился ряд острых нерешенных и не решаемых проблем, связанных с крайне низким уровнем освоения расчетной годичной лесосеки рубками главного пользования в гослесфонде, не регулированной пастьбой скота, а также бессистемными выборочными рубками и распространением вредителей и болезней в березовых лесах. В результате этого перестойные и спелые березовые насаждения занимают около половины ле-сопокрытых земель. Они низко- и среднеполнотны, разновозрастны, в основном вегетативного происхождения и многие неудовлетворительного санитарного состояния. В березовых лесах на значительных площадях образовались погибшие насаждения — "вымочки". Поэтому они начинают утрачивать средообразующие и агролесомелиоративные функции, товарную ценность древесины (Глумов, 1960). Выход деловых сортиментов составляет 27-42%. Кроме этого эксплуатационный фонд березовых насаждений подростом предварительной генерации по отдельным лесорастительным районам обеспечен всего лишь на 0,8-13% площади.

Научные исследования в березовых лесах лесостепной зоны Тюменской области по изучению видового состава березы, структуры и санитарного состояния древостоев, способов и методов их своевременной замены с помощью рубок, включая оптимизацию режима рубок главного и промежуточного пользования, ранее проводились частично.

Целью работы является повышение продуктивности и защитных свойств березняков путем разработки новых способов рубок с применением традиционной и агрегатной техники и мерами содействия естественному и искусственному возобновлению березы, а также хвойных пород, соответствующих условиям их местопроизрастания.

Задачи работы следующие:

1. Анализ результатов лесохозяйственной деятельности на юге Тюменской области за последний 52-летний период.

2. Изучение закономерностей строения березовых древостоев в различных лесорастительных районах лесостепной зоны, их товарной структуры, санитарного состояния и процессов естественного возобновления под пологом древостоев и на вырубках.

3. Разработка рекомендаций производству по способам рубок и лесовозобновления в березняках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка результатов лесохозяйственной деятельности лесхозов на юге Тюменской области за 52-летний период.

2. Характеристика современного состояния березовых лесов в лесостепной зоне Зауралья.

3. Проект наставления по обновлению и переформированию березовых насаждений в лесостепной зоне.

Новизна исследования.

Показано, что березовые древостой характеризуются разновозрастно-стью, которая повышается с северо-запада на юго-восток, от границы подзоны северной лесостепи на западе к восточной границе распространений березовых насаждений в подзоне типичной лесостепи. Сформулирована гипотеза формирования разновозрастной структуры березняков.

Установлено, что в северной лесостепи во всех типах леса естественным путем формируются березняки смешанного вегетативно-семенного происхождения со значительным участием корнеотпрысковой осины, а также незначительным участием сосны преимущественно в зеленомошниковой группе типов леса. В типичной лесостепи процесс возобновления на вырубках идет преимущественно корнеотпрысковой осиной и березой порослью от пня, т.е. вегетативным путем. В северной и типичной лесостепи процесс возобновления березы семенного происхождения лучше идет под пологом древостоев при полноте 0,6-0,7 на минерализованной почве в плужных бороздах. Однако и здесь на его динамику существенное отрицательное влияние оказывает иссушение верхнего горизонта почв в возобновительный период и периодичность семеношения березы.

Разработаны способы, технологии и орудия для переформирования спелых и перестойных березовых насаждений в хвойно-березовые молод-няки.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена наличием результатов научных исследований, проведенных в четырех лесхозах лесостепной зоны и в одном лесхозе подтаежных лесов на 8 стационарных участках за период с 2000 по 2004г., с использованием современных методик и статистической его обработкой, а также анализом репрезентативного и большого по объему материала Государственного учета лесного фонда за последний 52-летний период времени. Получено 2 Свидетельства РФ на полезную модель (приложение 5): № 11647 «Рабочий орган орудия для минерализации лесных почв» и № 11949 «Рабочий орган орудия для обработки почв», и 2 приоритета по заявке на изобретение «Способ обновления и переформирования березовых насаждений».

Практическая значимость. Разработан, передан для рассмотрения на техническом совете ФГУП «Запсиблеспроект» для утверждения в МНР и последующего включения в новую редакцию нормативных документов «Проект наставления по обновлению и переформированию березовых насаждений в лесостепной зоне».

Апробация. Основные результаты исследований были обсуждены на Морозовских чтениях в г. Мытищи Московской области; на чтениях, посвященных Б.П. Колесникову, в г. Екатеринбурге в 2001 г., а также на конференциях и совещаниях в гг. Чебаркуль, Томск, Курган и на семинаре в отделе лесоведения Ботанического сада УрО РАН с участием сотрудников Свердловской лесоустроительной экспедиции в 2002 г. Представлена на межрегиональную выставку-ярмарку "Лесной комплекс 2004" в г. Екатеринбурге реклама о новых способах рубок и лесовозобновления в березняках.

Вклад автора заключается в постановке цели и задач, участии в разработке программы и методик, а также организации и проведении полевых работ на опытных и опытно-промышленных объектах, участие в обработке, анализе и обобщении результатов исследований на правах ответственного исполнителя работ от производства по научно-исследовательской теме 6/01.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 9 печатных работах, из них 4 заявки на изобретения и свидетельства на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обобщающих выводов и рекомендаций производству, 5 приложений. Общий объем работы 225 стр., 34 рисунка, 45 таблиц. Список литературы содержит 199 источников, из них: 192 работ отечественных и 7 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Турлов, Андрей Генрихович

Выводы

1. По данным учета лесного фонда 2002 г. категория лесонепокрытых земель от общей площади занимает незначительную долю — 0,5% в целом по югу Тюменской области и 2,2% в лесостепной зоне. Она представлена в основном не сомкнувшимися лесными культурами, вырубками и гарями. Однако лишь на 40 % площади земель фонда лесовосстановления имеется естественное возобновление, на 16% запланированы лесные культуры, а остальная площадь отведена под естественное заращивание, при этом на 34-42% от нее запланированы меры по содействию лесовозобновлению. Этого явно недостаточно и такой подход к планированию лесовосстановления может привести к нежелательной смене древесных пород, а также замене семенных березняков на порослевые.

2. На лесонепокрытых землях естественное возобновление на юге Тюменской области успешнее идет в ее западной части на почвах древних озерно-речных аллювиальных песчаных наносов широких речных долин. С продвижением на север и восток условия возобновления леса ухудшаются. В подзоне южной тайги естественное возобновление обеспечивается на 38 % площади лесонепокрытых земель, в том числе хвойными породами на 14 % площади, а в восточной части северной лесостепи, а также в типичной лесостепи, не более чем на 32 % площади и причем, как правило порослевыми осиной и березой. Сосна в лесостепи возобновляется естественным путем только в Тоболо-Исетском лесорастительном районе и не более чем на 2 % площади. Лиственные породы более успешно возобновляются на вырубках в Тоболо-Исетском районе северной лесостепи, чем в типичной лесостепи и в крупноколочных березовых лесах северной лесостепи.

3. В типологическом плане процесс естественного лесовозобновления лучше идет в устойчиво свежей по влажности группе типов леса. Березовый подрост встречается под пологом березняков в разнотравном типе леса в среднем на 81%, а в травяно-болотной группе типов леса 59% площади эксплутаци-онного фонда, но выдела с достаточным для естественного лесовосстановления количеством подроста составляют в разнотравном типе леса в среднем 6,2%, а в травяно-болотной группе - 4% от общей площади фонда, что в 4-6 раз меньше, чем в Вагай-Ишимском районе предлесостепных сосново-березовых лесов. Подростом березы лучше обеспеченны березняки Тоболо-Исетского лесорасти-тельного района северной лесостепи. По мере продвижения на юго-восток его численность существенно снижается и в мелко-колочных лесах типичной лесостепи его насчитывается достаточное количество всего лишь на 0,3 - 0,8% площади.

4. Регрессионный анализ показал наличие значимых криволинейных зависимостей численности подроста березы от состава, возраста и полноты материнского древостоя. Причем в березняках осоково-лабазникового и разнотравного типов леса процесс сохранности и накопления подроста идет успешнее в разновозрастных одноярусных насаждениях, и имеет наибольшие показатели густоты при относительных полнотах материнского древостоя - от 0,5 до 0,7 в возрасте березы 55 лет у первых и - 0,5-0,8 в возрасте 41-60 лет - у вторых.

5. В плужных бороздах под пологом материнского древостоя в разнотравном типе леса в типичной лесостепи на засоленных почвах при наличии резких перепадов температуры воздуха для произрастания семян и укоренения всходов березы в возобновительный период необходимы более высокая сомкнутость древостоя и проективное покрытие почвы травой, чем в северной лесостепи. Лучшая сохранность всходов на второй год в разных природно-климатических условиях наблюдается при более высокой полноте древостоя и сомкнутости травостоя, чем в год прорастания семян.

6. Численность всходов березы и их сохранность в плужных бороздах, проложенных на узколесосечных вырубках шириной 15,30 и 60 м в разных ле-сорастительных районах, существенно (в 1,7 раза) снижается по мере продвижения от северной лесостепи (Тоболо-Исетский и Омутинский районы) к типичной лесостепи (Бердюжский район) , а также еще более существенно (до 5,9 раза) снижается по мере увеличения ширины вырубки (с 15 до 60 м).

7. Для успешного семенного возобновления берёзы целесообразно делать неглубокие минерализованные полосы, а лесную подстилку и почву удалять дальше от бровки минерализованной борозды в междурядье. Такие благоприятные для возобновления древесных растений условия создаются новой конструкцией плуга - плугом подпологовым лесным с сеялкой (ППЛ-0,7С). Он снимает лесную подстилку и дернину на глубину 5-7 см, формирует выпуклую поверхность минерализованной борозды шириной 70 см и одновременно высеваются по центру борозд в углубление семена сосны, ели или лиственницы, которые засыпаются почвой кольчатым шлейфом.

8. Для вегетативной побегообразовательной способности берёзы в возрасте ее технической спелости (55 - 60 лет) более благоприятные условия создаются в Тоболо-Исетском лесорастительном районе; где сравнительно выше численность пней с порослью (69,5%) и среднее число порослевин на 1 пне (9,5 шт.) С продвижением на юго-восток в Бердюжский район эти показатели заметно снижаются до величины 52,3 % и 6,2 штук, соответственно. Кроме этого, в типичной лесостепи часто встречаются пни, имеющие поросль с пожелтевшими в средине вегетационного сезона листьями, особенно на больших по площади вырубках, а также пни с тонкой и невысокой порослью. Здесь же чаще встречаются порослевины, возникшие от травмированных корней первого и второго порядков на расстоянии 1-1,5 м от пня.

9. Оценивая способность возобновления лиственных пород в целом следует отметить, что процесс восстановления на вырубках в разнотравных и травяных группах типов леса березняков лесостепной зоны идет более 5 лет. При наличии в составе материнского древостоя осины, происходит смена березы на осину и на 5-летних вырубках осина чаще всего преобладает в составе молодняков. Берёза в составе молодняков всегда бывает смешанного семенного и вегетативного происхождения, но с разной долей участия каждого из них. Это зависит от возраста срубленного материнского древостоя, урожая семян и сезона года рубки древостоя. Кроме этого, для повышения численности подроста берёзы семенного происхождения необходимы меры содействия естественному возобновлению во всех лесорастительных районах лесостепной зоны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От всей территории Тюменской области; составляющей 146,4 млн. га (с ХМАО и ЯНАО), благоприятными природными условиями, уровнем развития промышленности и сельского хозяйства, а также высокой плотностью населения существенно выделяется ее южная часть до широты северной границы южнотаежных лесов, представляющая центральную часть Тоболо-Иртышского Зауралья. Его площадь около 16 млн. га, из которых лесопо-крытая составляет 6513,2 тыс. га, лесистость территории 40,7%. Общий запас древесины на этой территории составляет 830 млн. м3, в том числе более половины спелых и перестойных насаждений (448 млн. м3). По лесорас-тительному районированию леса этой части области на 76,9 % площади отнесены к южнотаежным, 14,5 % к предлесостепным (подтаежным) и 8,6% от общей площади занимает лесостепная зона. В северно-западной части северной лесостепи на границе с подзоной предлесостепных сосново-березовых (подтаежных) лесов, почти на 178 тыс. га сохранились лесостепные боры. В целом на юге области в гослесфонде доля сосновых лесов занимает 32, а березовых - 46,6 % площади лесопокрытых земель. На юге области расположены почти все пахотные и залежные земли, две трети паст-бищно-выгонных и одна треть сенокосных угодий, пять наиболее крупных городов, десять рабочих поселков, в которых проживает около 70% областного населения и сосредоточена основная часть промышленности. В связи с этим леса на юге области имеют исключительно важное средообразующее и поле-почвозащитное значение (Махнев, Турлов, 2002, 2003; Махнев и др., 2002; Турлов, 2003).

По сообщениям Е.П. Смолоногова и A.M. Вегерина (1964, 1968) в середине прошлого столетия на территории юга Тюменской области в течении трех десятилетий ежегодно заготавливалось по 5-6 млн. м3 древесины. Наиболее интенсивно эксплуатировались лесозаготовками леса расположенные в радиусе 150-180 км вокруг г.Тюмени в Нижне-Тавдинском, Ярковском, Тюменском, включая Исетский, Ялуторовском и Заводоуковском, включая Упоровский лесхозах, имевших значительные площади высокопроизводительных сосняков. В период интенсивной рубки лесов на юге области на 179,3 тыс. га сократилась площадь лесопокрытых земель и на 183,3 тыс. га увеличилась площадь не покрытых лесом. Только за период с 1951 по 1962 гг. площадь насаждений хвойных пород сократилась на 84,03 тыс. га или на 9,1 %, а сосновых на 77 тыс. га или на 9,8%. Половина вышедших из-под хвойных пород площадей облесилась лиственными породами. Наиболее значительные изменения произошли в Нижне-Туринском лесорастительном районе подзоны предлесостепных сосново-березовых лесов, где хвойных насаждений стало меньше на 62,0 тыс. га или на 28,7%, а лиственных больше на 21,6 тыс. га или на 11,1%. Интенсивно распространялась осина, увеличившая за этот период свои площади на 65,1% и почти в 2,3 раза превзошедшая березу по абсолютной величине прироста площадей. В последний 40-летний период после интенсивного лесопользования, к 2003 г., на 441,4 тыс. га сократилась площадь не покрытых лесом земель. На них лесные культуры были созданы на 123,3 тыс. га, а на 329,6 тыс. га древесные породы возобновились естественным путем.

За период с 1951 по 1962 гг. общие запасы древесины в области уменьшились на 36,5 млн. м3, что равно 13 % от исходной величины. В последний 40-летний период на лесопокрытых землях произошло нарастание общих запасов древесины у всех пород. Хвойные восстановили площадь и дорубочный запас, но только благодаря созданию лесных культур, а у лиственных березы и осины вместе он возрос более, чем в 1,5 раза. При этом наиболее высокие темпы накопления запаса наблюдались у осины; ее запас за 40-летний период увеличился более чем в 2 раза.

За 50-летний период в типологической структуре лесов произошли изменения связанные с ксерофитизацией климата на земле, влиянием деятельности человека и, главным образом, концентрированных рубок. В таежной зоне площадь лишайниковой группы типов леса увеличилась в 2-4 раза, а зеленомошниковой уменьшилась в 1,6-4 раза. Примерно на такую же величину увеличилась площадь травяной, травяно-болотной и пойменной групп типов леса. В лесостепной зоне изменения в типологической структуре менее существенны в связи с созданием лесных культур на березовых вырубках разнотравной группы типов леса.

В процессе изучения структурно-функциональной организации и восстановительно-возрастной динамики березовых лесов Тоболо-Ишимского лесостепного Зауралья нами по материалам лесоустройства было установлено, что в лесостепном тюменском Зауралье березовые насаждения сформировались в основном в травяной и травяно-болотной группах типов леса. Березняки разнотравные здесь по отдельным лесхозам занимают площадь от 46 до 79%, травяно-болотные от 18 до 42%. Вырубки в березняках разнотравных в первый же год зарастают вейником и осиной, а травяно-болотной - ивой и осокой. В последующие годы, через 5-15 лет, осина погибает и начинается поднятие уровня грунтовых вод, заболачивание или засоление почв на значительных площадях лесного фонда, а также прилегающих землях сельхозпользований. В целом, по материалам лесоустройства, литературным источникам и учёту лесного фонда изучены состав, структура и состояние спелых и перестойных древостоев, а также процессы естественного возобновления под их пологом за последние 52 года. Экспериментальные исследования выполнялись с 2000 по 2004 гг. За этот период в четырех лесорастительных районах лесостепной зоны и в одном районе подтаежных лесов заложено 8 стационарных опытных объектов. На каждом из них в трех вариантах проведена рубка березовых древостоев равномерно-постепенным и чересполосным постепенным способами и минерализация почвы. На минерализованных полосах проведен учет численности и сохранности всходов семенной березы, а в междурядьях естественного семенного возобновления и поросли от пней.

Изучение структуры древостоев показало, что разновозрастность в строении березняков также как и сосновых древостоев наблюдается на всей территории лесостепной зоны. При этом разновозрастность и преобладание в составе березовых древостоев деревьев вегетативного происхождения возрастает в меридиональном направлении от Тоболо-Исетского лесорасти-тельного района сосново-березовых травянистых лесов к Бердюжскому гривно-озерному району с мелкоколочными березовыми лесами, По нашему мнению, разновозрастные березовые древостой, состоящие из 2-3 возрастных поколений, формировались в течении длительного периода времени. После вырубки древостоя или сильного верхового пожара первое поколение имеет смешанное вегетативно-семенное происхождение. Оно могло образоваться из сохранившегося подроста и вегетативного возобновления. Второе поколение семенного происхождения. Оно, скорее всего, образовалось под пологом разреженного древостоя на опаде полуразложившегося травостоя, а третье поколение возникло в результате рубок ухода или выборочных рубок главного пользования вегетативным путем. Установлено также, что в березовых лесах лесостепной зоны ширина и направление лесосек относительно сторон света имеют важное значение. На лесосеках, расположенных с севера на юг, процесс, возобновления березы и развитие травостоя происходят практически одинаково при любой их ширине. Лесосеки необходимо располагать с востока на запад для снижения интенсивности развития травянистой растительности и защиты всходов березы от губительного влияния солнечной радиации.

Для процессов естественного семенного и порослевого возобновления березы оптимальной полнотой следует считать 0,6-0,7. При более высоких полнотах подрост березы быстро погибает от недостатка света, а при полнотах 0,5 и ниже развитие травянистой растительности и интенсивность за-дернения почвы под пологом древостоев происходят почти также, как на вырубках после сплошной рубки древостоев.

На вырубках численность подроста березы семенного происхождения существенно снижается от северо-западной границы подтаежных лесов к юго-восточной границе северной лесостепи. Процесс возобновления и сохранности подроста лучше идет на минерализованной почве в плужных бороздах. Однако и здесь на его динамику существенное отрицательное влияние оказывает иссушение верхнего горизонта почв в возобновительный период и периодичность плодоношения березы. После обработки почвы плугом ППЛ-07С, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения семенное возобновление березы появляется через 1-3 года и, как правило, на субстрате из опада частично перегнившего травостоя в период снижения его активного развития, а лесные культуры сосны, созданные на вырубках березовых древостоев, развиваются по 1-11 классам бонитета.

Во всех лесорастительных районах порослевая способность древостоев березы после 60-летнего возраста резко снижается. Березняки УП класса возраста и старше практически не имеют жизнеспособного подроста и частично или полностью утрачивают способность возобновляться вегетативным путем. После вырубки таких древостоев происходит смена березы преимущественно на корнеотпрысковую осину. В связи с этим мы рекомендуем снизить возраст рубки главного пользования в березняках на 1 -2 класса возраста в сравнении с существующим в 70-80 лет, когда возрастная и товарная структуры березняков в лесостепной зоне, а также их санитарное состояние, особенно в подзоне типичной лесостепи становятся неудовлетворительными.

На основании результатов исследований разработан проект нормативного документа, в Институте промышленной собственности России получен приоритет на способы рубок и защищены патентами два орудия для переформирования и обновления березняков. Камышловский завод Лесхоз-маш принимает заявки от лесхозов на серийное изготовление этих агрегатов.

Рекомендации, изложенные в проекте наставления, следует рассматривать как итоговые обобщающие выводы исследований и предложения производству при проведении рубок и лесовозобновления в березовых лесах лесостепной зоны Уральского федерального округа в порядке опытно-промышленной проверки нормативов этих лесохозяйственных работ.