Личность наркомана: проблемы отчуждения: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кокин, Валерий Иванович

  • Кокин, Валерий Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 169
Кокин, Валерий Иванович. Личность наркомана: проблемы отчуждения: социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кокин, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ НАРКОМАНА.

1.1. Личность как основная проблема социальной философии.

1.2. Проблемы отчуждения и разрушения личности наркомана.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРКОТИЗМА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ НАРКОМАНА.

2.1. Сущность, особенности и характер распространения наркотизма:.

2.2. Методы и технологии преодоления наркотизма и восстановления личности наркомана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность наркомана: проблемы отчуждения: социально-философский аспект»

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, тем, что на фоне сложной экономической ситуации в стране, увеличения ценностно-духовного вакуума и ослабления социального контроля произошло массовое распространение наркотизма, влекущее медицинские и социальные последствия. Во-вторых, данное явление затрагивает, по преимуществу, молодое поколение, влияя напрямую на здоровье, ценности и идеалы будущего общества.

Развитие наркотической зависимости приводит к разрушению трудовой и поведенческой мотивации, следствием чего является постоянный отток рабочей силы из сферы материального и духовного производства. Наркоманы составляют сегодня огромную, ничего не производящую, а только потребляющую часть социума, паразитируют на нем. В качестве результирующего последствия наркотизма следует рассматривать процесс стремительной девальвации личности человека.

Актуальность темы определяется еще и тем, что профилактическая работа зачастую не дает весомых результатов, несмотря на то, что ею занимаются как органы власти и управления, силовые структуры, так и институты гражданского общества (общественные и религиозные организации, различные фонды, образовательные учреждения, средства массовой информации).

Наркотизм как сложная многоаспектная проблема на сегодняшний день является предметом исследования многих наук (философия; социология, право, медицина и др.). В то же время между ними наблюдается слабовыраженное взаимодействие, что является существенным препятствием для разработки-действенных форм и методов противодействия наркотизму. Исследование наркотизма с позиций социальной философии практически не осуществлялось, как в отечественной, так и в зарубежной науке. Признавая сложность и широту данной проблемы, попытаемся определить основные направления исследования наркотизма в социально-философском русле.

Рассмотрение такой сложной социальной проблемы как наркотизм невозможно без качественного анализа фундаментальных проблем человека и современного общества. Изучение особенностей личности наркомана и разработка на этой основе комплексной системы социальной профилактики и реабилитации приобретает особое значение в современных условиях. Без понимания фундаментальных проблем сущности человека невозможно ни развитие современного общества, ни решение проблем конкретной личности.

Государственная политика противодействия наркотизации общества должна исходить не только из правовых ограничений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, но и базироваться на идее партнерства органов государственной власти, социума и личности на основе гармонизации государственных и личных интересов.

Степень научной разработанности проблемы. Основы философского понимания наркотизма лежат в области исследования многих наук. Первые исследования наркотизма в отечественной науке начали осуществляться в 20-е гг. XX в. Такие авторы, как М.Н.Гернет, А.С.Шоломович и др.1, разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также осуществляли поиск путей профилактики.

Первые попытки анализа социальных факторов наркотизма были реализованы в трудах А.А.Габиани, который изучил социально-демографический состав и условия жизни потребителей наркотиков, структуру потребляемых средств, возраст приобщения к наркотикам и мотивацию . Позже

1 См., напр.: Гернет М.Н. Дети преступники / М.Н.Гернет. - Сб ст. - М., 1912; Гернет М.Н. Социальные факторы преступности / М.Н.Гернет. - М., 1905; Шоломович А.С. Как мы боремся с алкоголизмом / А.С.Шоломович. — М., 1926.

2 См.: Габиани А.А. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР) / А.А.Габиани. - Тбилиси, 1977; Габиани А.А. Кто такие наркоманы? / А.А.Габиани // Социологические исследования. 1992. № 2; Габиани А. Наркотизм: Вчера и данным проблемам были посвящены работы В.С.Битенского, А.Е.Лнпчко, Г.Я.Лукачера, Т.В.Ивановой1, где, помимо изучения влияния наркотических веществ на организм и психику, имел место анализ микросоциальных процессов в молодежной среде.

С 1990-х гг. рост масштабов распространения и незаконного оборота наркотических средств предопределил возрастание интереса к проблеме наркотизма, которая стала изучаться такими исследователями, как А.Л.Арефьев, Л.Е.Кесельман, В.Т.Лисовский, Е.Л.Омель/ченко, М.Е.Позднякова, П.Д.Шабанов, Ф.Э.Шереги, О.Ю.Штакельберг и др.2

В работах Э.Г.Гасанова, Я.И.Гилинского, А.П.Дьяченко, Ю.Ю.Комлева,

A.В.Кудрявцева, Я.Ф.Костюковского, Л.А.Куровской, В.Д.Менделевича, Р.Г.Садыковой, А.Л.Салагаева, Б.П.Целинского, наркотизм изучается как форма социальной девиации3, в трудах У.Блюдиной, Н.Гончарова, З.В.Коробкиной,

B.А.Попова в контексте антинаркотической политики и профилактики наркотизации.4 сегодня / А.А.Габиани. - Тбилиси, 1988; Габиани А. Наркотики в среде учащейся молодежи / А.А.Габиани // Социологические исследования. 1990. № 9.

1 См., напр.: Личко А.Е. Подростковая наркология: Руководство для врачей / А.Е. Личко. — Л., 1991.

2 См.: Позднякова М.Е. Наркомания как социальная проблема / М.Е.Поздиякова // Россия: риски и опасности «переходного общества»: сб. ст. - М., 1998; Шабанов П.Д. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация / П.Д.Шабанов, О.Ю.Штакельберг. - СПб., 2001-Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры / Е. Омельченко. — М. 2000; Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма / Л.Е.Кесельман. - СПб., 1998; Шереги Ф.Э. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика (социологический анализ) / Ф.Э.Шереги, А.Л.Арефьев. - М., 2003; Лисовский В.Т. Наркотизм как социальная проблема: социологическое исследование / В.Т. Лисовский // Вестник Моск. ун-та, Сер. б. Социология и политология. — 1998.

3 См.: Куровская Л.А. Подследственность уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков / Л. Куровская // Законность. 2002. №12; Гасанов Э.Г. Наркотизм / Э.Г.Гасанов, - М., 1997; Кудрявцев А. Стратегии борьбы с преступностью / А.Кудрявцев. — М., 2003; Гилинский Я. Девиаитология. — М: Издательство Р. Асланова "Юридический центр Пресс", 2007; Костгоковский Я. Социальный контроль и организованная преступность / Я.Костюковский // Социальный контроль над девиантностью. - СПб., 1998.

4См.: Тринадцатый шаг: социология наркотизации. — Ульяновск, 2002; Герой нашего времени. Социологические очерки. — Ульяновск, 2000; Коробкина З.В. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи / З.В. Коробкина, В.А. Попов, — ]VL, 2002; Комлев Ю.Ю. Наркотизм в Татарстане: результаты эмпирического исследования /

Достаточно широкий пласт исследований посвящен анализу роли социальных институтов в антинаркотической социализации молодежи. Работы Р.М.Готлиб, Л.И.Романовой, Л.П.Яцкова ориентированы на изучение

I О молодежных субкультур , Е.А.Ивановой, С.А.Фролова — роли семьи".

Среди последних диссертационных работ можно выделить исследования С.И.Билкея, Л.И.Грузд, И.В.Кобзевой, Г.В.Шевченко3.

Имеется ряд интересных работ, затрагивающих проблемы наркотизма и наркомании в студенческой среде. Среди них необходимо отметить исследования Ю.К.Бахтина, Л.А.Поповой, В.П.Соломина, Г.И.Сопко, Н.Н.Маликовой.4 Но, несмотря на накопленные знания, отсутствует целостное представление о проблеме наркотизма в студенческой среде, многие вопросы остаются нерешенными. Таким образом, существует широкая перспектива для дальнейших теоретических и эмпирических изысканий в этой области.

Механизмы формирования наркотической зависимости, а так же личностные последствия немедицинского потребления наркотических веществ,

Ю.Ю.Комлев, Р.Г.Садыкова. - Казань, 2003; Комлев Ю.Ю. Социология девиантного поведения: вопросы теории / Ю.Ю.Комлев, Н.Х.Сафиуллин. — Казань, 2000; Наркотизация в Татарстане: стратегии социального реагирования / Т.Г.Исламшина, А.Н.Казаков, М.Ю.Несмелова, Л.Г.Толчинский, Л.А.Шатрова, А.В. Шатров; под общ. ред. Р.Г. Садыковой, А.Л. Салагаева. — Казань, 2003; Рахматуллин Э.С. Девиацтное поведение как социальная проблема / Э.С.Рахматуллин, Р.Ф.Хабриев, - Казань, 2004.

1 См.: Готлиб P.M. Социально-правовые и медицинские аспекты борьбы с тунеядством, пьянством и наркоманией / Р.М.Готлиб, Л.И.Романова, Л.П.Яцков. - Владивосток, 1987. л

См.: Иванова Е.А.Семья наркомана. Типы семей с повышенным риском формирования наркозависимой личности / Е.А. Иванова, С.А. Фролов // Вестник Моск. ун-та, Сер. 18. Социология - 2002.- № 1.

3 См.: Билкей С.И. Наркомания как социокультурный феномен. Автореф. дисс. канд. соц. наук. - М., 2003; Грузд Л.В. Ценностные ориентации наркозависимой личности. Автореф. дисс. канд. психол. наук. — Казань, 2004; Кобзева И.В. Профилактика наркотизма несовершеннолетних в образовательных учреждениях (криминологический и правовой аспекты) / Автореф. дисс. канд. юр. наук. — Рязань, 2003; Шевченко Г.В. Процесс наркотизации молодежи: опыт регионального исследования / Автореф. дисс. канд. соц. наук. Тюмень, 2005.

4 См., напр.: Маликова Н.Н. Типология отношений студентов к наркомании / Н.Н. Маликова // Социологические исследования. 2000. № 7; Попова Л.А., Соломин В.П. Сопко Г.И., Бахтин Ю.К. Динамика отношения к потреблению психоактивных веществ в среде студентов за период 1992-1997 гг. / Л.А.Попова, В.П.Соломин, Г.И.Сопко, Ю.К.Бахтин. -Материалы ювепологической конференции. Молодежь России: Потерянное поколение или надежда XXI в. - СПб, 1998. особенно у подростков и молодежи, изучаются в рамках психологических теорийй наркотизма такими исследователями как С.А.Быков, В.В.Гульдан, Д.В.Колесов, Б.М.Левин, М.Б.Личко, О.П.Романов и др.

В Республике Башкортостан названной проблемой активно занимаются Д.М.Абдрахманов, Ю.Н.Дорожкин, Е.Г.Костылева, М.Д.Киекбаев, Т.Н.Нуркаева, В.Л.Юлдашев и др.1

Наркотизм - это, прежде всего, молодежная проблема. Поэтому многие исследования последних лет посвящены изучению молодежной и, в частности, - подростковой наркомании и токсикомании (Г.В.Зазулин, Н.А.Фролова и др.2).

Среди немногочисленных социально-философских работ следует выделить работы А.Радеева, К.Мд.Резаула и др .

Вопросами исследования особенностей личности современного человека занимаются многие видные исследователи. Среди них хотелось бы выделить некоторых представителей философской школы Башкортостана —

1 Нигамедзянов Э.А., Киекбаев М.Д., Абдрахманов Д.М. Наркотизм в Республике Башкортостан (опыт социологического исследования). — Уфа, 2006; Дорожкин Ю.Н., Костылева Е.Г. Социальные аспекты молодежной наркотизации // Проблемы социального реформирования в Башкортостане. Монография / Под ред. Дж.М.Гилязетдинова, С.Б.Егорышева, К.Б.Толкачева. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 1999; Киекбаев М.Д., Абдрахманов Д.М. Научные основы антинаркотической политики в Республике Башкортостан // Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 25 августа 2005 года. - Уфа: Информреклама, 2005; Журавленко Н.И., Нуркаева Т.Н. и др. Профилактика незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ: Методические рекомендации / Под ред. Н.И.Журавленко, З.З.Абубакирова. — Уфа: Восточный университет, 2005; Юлдашев B.JL, Байков И.Р., Асадуллин А.Р. Современные подходы к профилактике злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде // Наркоситуация в российской Федерации - угроза национальной безопасности: Материалы Российской научно-практической конференции.- Уфа: РИО БашГУ, 2003.

2 Фролова Н., Халлберг Т., Зазулин Г. Практика антинаркотической деятельности городов и направления ее совершенствования. Научно-практическое издание. Вып. 1. — М.: Орбита-М, 2005; Зазулин Г. Войну с наркотиками могут выиграть только региональные правительства // www.ecad.ru; Ключкарев Г. А., Пахомова Е.И., Трофимова И.Н. Совершенствование работы с молодежью группы риска: от наказания к профилактике. М.: Центр социологических исследований Минобрнауки РФ, 2007; Гурвич И.Н., Цветкова Л.А., Щур Н.В. Наркопотребление в студенческой среде: поведенческие особенности // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Том VII. № 1.

3 Карим Мд. Резаул. Наркомания как социальная проблема / Автореф. дисс. канд. филос. наук. — Москва, 2004; Радеев А.Е. Философия борьбы с наркотизмом // Наркомат, № 1 (64) — 2 (65), 2009.

Д.М.Азаматов, А.А.Вальков, У.С.Вильданов, Б.С.Галимов, А.Ф.Кудряшев,

A.В.Лукьянов, Д.А.Нуриев, С.М.Поздяева, Ф.С.Файзуллин, И.В.Фролова,

B.С.Хазиев и другие1.

Объектом нашего исследования является личность наркомана. Предметом исследования определены проблемы отчуждения личности наркомана.

Цель исследования: на основе комплексного социально-философского исследования наркотизма изучить особенности личности наркомана и сформулировать рекомендации по преодолению наркотизма и восстановлению личности наркомана.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

- рассмотрение личности как основной проблемы социальной философии;

- анализ проблем отчуждения и разрушения личности наркомана;

- определение сущности, особенностей и характера распространения наркотизма;

- определение основных методов и технологий преодоления наркотизма и восстановления личности наркомана.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения социокультурного и системного подходов. Широко применялись общенаучные методы познания:

1 Азаматов Д.М., Нафикова Г.З. Социальная антропология. Проблемы развития человеческой телесности. - Уфа: РИО БашГУ, 2006.; Галимов Б.С., Васильева И.Г. Новые перспективы философского исследования духовного развития человека: Препринт / Изд-е Башкирск. Унта. - Уфа, 2002; Галимов Б.С. Пределы человеческих измерений // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. Т. 3. - Современные тетради, 2005; Лукьянов* А.В. Философия. Предвидение.- Духовность. — Уфа: БашГУ, 1995; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). — Уфа, 1998; Поздяева. С.М., Георгиади Т.В. Жизнь и смерть в духовном опыте России. — Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2006. - 154 е.; Файзуллин Ф.С. Национальные ценности и ценностные ориентации / Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке. — Уфа: Гилем, 2007; Хазиев B.C. Абсолют и истина / B.C. Хазиев, Е.В. Хазиева; Башк. гос. пед. ун-т. - Уфа: БГГГУ, 2007. анализ и синтез, единство логического и исторического, сравнительный анализ и др.

Целенаправленное использование данных научной литературы, социальной философии, социологических и психологических исследований позволило должным образом аргументировать и проиллюстрировать сделанные в работе теоретические выводы и умозаключения.

Эмпирическая база исследования. 1. Официальные документы, касающиеся анти наркотической политики в Российской Федерации и Республике Башкортостан, результаты отечественных и зарубежных исследований наркотизма. 2. Социологическое состояние ряда параметров наркоситуации в Республике Башкортостан в 2008 г. было изучено автором совместно с исследовательской компанией «ТЮ1» по заказу Управления ФСКН России по Республике Башкортостан с сентября 2008 г. по январь 2009 г. Исследованием охвачены следующие территории Республики Башкортостан — города Уфа, Белорецк, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак, а также Алынеевский, Аургазинский, Баймакский, Мечетлинский и Янаульский районы. В целом были обработаны и проанализированы 3012 анкет. 3. Соискателем на протяжении нескольких лет работы в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Башкортостан различными методами проводился анализ всей совокупности антинаркотической работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- на основе всестороннего социально-философского рассмотрения понятия «личность» определены основные проблемы и угрозы для личности современного человека, в т.ч. способствующие наркотизации (отчуждение личности, поиски и определение смысла жизни, сложности социализации, утрата свойств и качеств личности, девиантное поведение и др.);

- выявлены внутриличностные и социальные факторы, способствующие отчуждению личности наркомана;

- доказано, что основными признаками личности наркомана являются потеря социальной ориентации, конфликтность, лживость, эмоциональная холодность, безответственность, игнорирование морально-этических норм в поведении, эгоизм, тревожность, эскапизм, отсутствие воли, формирование специфической системы ценностей;

- уточнено определение наркотизма как сложного многоаспектного явления, которое носит крайне негативный характер и находится в прямых причинно-следственных связях с целым рядом иных негативных явлений, и представляет прямую угрозу развития общества; составлены социальные портреты наркопотребителя и наркопреступника, систематизирована и экспериментально подтверждена специфика характерологических особенностей наркозависимой личности;

- на основе проведенного исследования разработаны социальные технологии преодоления наркотизма и восстановления личности наркомана.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие методологических основ исследования наркотизма как комплексного социального явления.

Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, создают основу для дальнейших междисциплинарных исследований проблемы наркотизма и основных направлений ее профилактики, а также реабилитации (ресоциализации) наркоманов.

Практическая значимость исследования. Основные выводы работы используются в лекционных курсах в Уфимском филиале Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России, а также в качестве методологических и практических рекомендаций в реальной практике борьбы с наркотизмом. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, семинарских занятий, факультативов по ряду социально-гуманитарных дисциплин.

Результаты исследования имеют большое значение для подготовки профессиональных психологов, социальных работников, социальных педагогов, превентологов, сотрудников наркоконтроля к работе с группами риска, наркоманами, их социальным окружением и другими категориями населения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: межрегиональной конференции «Стратегия государственного реагирования на наркоситуацию в условиях субъекта Российской Федерации» (Уфа, 2005 г.); республиканской конференции «Управление наркоситуацией в регионе: пути повышения эффективности (на примере городского округа г. Сибай)» (Сибай, 2006 г.); республиканской конференции «Координация взаимодействия органов государственной власти и учреждений системы образования по профилактике наркомании в общеобразовательной и студенческой среде» (Уфа, 2007 г.); республиканской конференции «Инновационные технологии профилактики наркотизма. Опыт региональных антинаркотических программ» (Стерлитамак, 2007 г.); республиканской конференции «Комплексное воздействие на наркоситуацию в административно-территориальном образовании. Программно-целевые методы, алгоритмы решения проблем профилактики наркотизма: стандарты и региональный опыт» (Нефтекамск, 2008 г.); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Наркомания в глобализирующемся мире» (Уфа, 2008 г.), а также в 14 публикациях автора объемом более 11 п.л.

С 2006 г. под руководством автора в Республике Башкортостан осуществляется ежегодный системно-комплексный мониторинг наркотической ситуации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (который включает 236

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кокин, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев проблему отчуждения личности наркомана с позиций социальной философии, мы можем констатировать, что решение такой сложной социальной проблемы как наркотизм невозможно без качественного анализа фундаментальных проблем человека и современного общества.

Во-первых, на фоне сложной экономической ситуации в стране, дезорганизации общественной жизни, увеличения ценностно-духовного вакуума и ослабления социального контроля произошло массовое распространение наркотизма.

Во-вторых, государственные и общественные институты оказались во многом не готовыми к возникшим наркоугрозам и не смогли вовремя предпринять адекватные профилактические и правоохранительные действия.

Нами отмечается, что наркотизм как сложная многоаспектная проблема на сегодняшний день является предметом исследования ряда научных дисциплин, таких как философия, социология, право, медицина и др.; в то же время между ними наблюдается слабовыраженное взаимодействие, что является существенным препятствием для разработки действенных форм и методов противодействия наркотизму.

Исследование наркотизма с позиций социальной философии практически не осуществлялось как в отечественной, так и в зарубежной науке. Имеются, разумеется, исследования и публикации по отдельным аспектам изучаемой проблемы, однако их практически невозможно свести в единое концептуальное поле. Признавая сложность и широту исследуемой проблемы, мы попытались определить основные перспективные направления ее исследования в социально-философском русле, а также остановились на наиболее существенных по* нашему мнению-вопросах.

Изучив проблему, нам удалось в соответствии с поставленной целью, сформулировать рекомендации по преодолению наркотизма и восстановлению личности наркомана.

Вначале нами было рассмотрено социально-философское понятие личности, определены историко-философские подходы к ее изучению, рассмотрены варианты воздействия общества на личность и способы взаимодействия личности и общества.

Также нами были рассмотрены проблемы отчуждения и разрушения личности наркомана. Описав особенности личности наркомана, выделив негативные изменения, которые происходят с ним в процессе приема наркотиков, а, также проанализировав социально-философские аспекты сложного взаимодействия личности с современным обществом, мы пришли к выводу, что наркотики однозначно негативно влияют на личность потребителя, меняя его смысложизненные ориентации, ценностно-нормативную систему, социальные установки. Мы выявили основные факторы и механизмы, способствующие отчуждению и разрушению личности наркомана, в т.ч. до начала вовлечения в наркотизацию. К сожалению, то всестороннее воздействие на личность возросшее в XX и XXI вв. вкупе с наркоэкспансией превращают человека в обезличенное аморфное существо. Мы считаем, что общество и государство обязаны противопоставить данным явлениям адекватный отпор и стратегию гармоничного развития личности в XXI в.

Во второй главе диссертации мы рассмотрели сущность и содержание наркотизма, как сложного многоаспектного явления и молодежного наркотизма как основного составного элемёнта феномена наркотизма.

Нами было уточнено определение наркотизма как сложного многоаспектного явления, которое носит крайне негативный характер и находится в прямых. причинно-следственных связях с целым рядом иных негативных явлений, и представляет прямую угрозу развития общества:

В работе нами было доказано, что основными признаками личности наркомана, являются потеря социальной ориентации, ■ конфликтность, лживость, эмоциональная холодность, безответственность, игнорирование морально-этических норм в поведении, эгоизм, тревожность, эскапизм, отсутствие воли, формирование специфической системы ценностей.

На основе проведенного исследования нами был составлен портрет наркопреступника и наркопотребителя в Республике Башкортостан; были также проанализированы основные социальные технологии воздействия на личность наркомана. Среди них основные — это профилактика и реабилитация, имеющие целью (ре)социализацию и (ре)интеграцию индивида в общество.

Обратившись к вопросу детерминации положительных качеств личности мы выделили роль воспитания и работы с подрастающим поколением. Особое внимание было уделено вопросам философии здорового образа жизни и формированию установок на ценность здоровья человека.

Отмечая, что философия наркотизма как самостоятельная отрасль философского знания является практически не разработанной мы считаем, что требуется привлечение пристального внимания к вопросам ее предмета, т.к. именно понимание сущности феномена наркотизма способно содействовать построению эффективных профилактических и реабилитационных программ и в результате способствовать снижению последствий этого опасного явления. Философия представляет собой фундамент, на котором должны основываться подходы всех основных наук и дисциплин, занимающихся вопросами изучения и профилактики наркотизма, а также здорового образа жизни.

По нашему мнению, все забытое, утраченное давало хорошие воспитательные результаты, цели и смыслы жизни, стоит это культивировать и возрождать с учетом реалий современной жизни и ценностей подрастающего поколения.

Еще раз отметим, что формирование масс людей с самосохранительным типом поведения — это самая главная и ответственная миссия государства. В государстве должна быть научно-обоснованная и легитимная политическая теория борьбы с наркоугрозами. Для ее создания необходимы ученые не столько с традиционно-отраслевым мышлением о наркореальности, сколько с новым теоретическим пониманием наркоугрозы. Должны быть значительно увеличены целевые инвестиции государства в развитие научного обеспечения антинаркотической деятельности и подготовку в высшей школе кадров для ее осуществления на региональном и муниципальном уровне.

Также нами отмечалось, что здоровый человек способен в кризисные моменты жизни совершить обдуманный, ответственный поступок, который приведет к самоисцелению тела. Индивидуальное здоровье — динамическое состояние психосоматики человека, зависящее от культуры общения с социальной, природной средой, от философских позиций индивида, от трансцендентальной свободы личности.

В качестве пожелания мы отмечаем, что технологии социальной работы с наркозависимыми должны охватывать все сферы профилактической деятельности, от предотвращения начального потребления наркотиков до уменьшения негативных последствий (для здоровья и социальных) злоупотребления ими, включая меры по информированию, воспитанию, просвещению населения, раннему вмешательству, консультированию, лечению, реабилитации, предупреждению рецидивов, последующему наблюдению и социальной интеграции, при том что нуждающимся должны быть предоставлены возможности своевременного получения помощи и доступа к соответствующим службам.

Нами отмечалось, что для использования перспективных технологий в сфере профилактики необходимо всесторонне воздействовать на личность по следующим направлениям:,

- в полной мере использовать ресурсы общественных объединений;

- включить в профилактическую работу семьи;

- повсеместно проводить антинаркотическую пропаганду и пропаганду здорового образа жизни, в том числе с помощью средств массовой информации;

- ввести специальный антинаркотический курс в образовательных учреждениях;

- способствовать развитию учреждений дополнительного образования, культуры и спорта.

Нами сделан вывод, что дальнейшее развитие и совершенствование реабилитационного звена антинаркотической политики должно предусматривать создание полноценной территориальной системы помощи, включающей в себя все необходимые специализированные звенья: неотложная помощь, поэтапная реабилитационная работа, специализированные структуры, занимающиеся социальной адаптацией различных слоев населения.

Как нам представляется, результаты исследования имеют большое значение для подготовки профессиональных психологов, социальных работников, социальных педагогов, превентологов, сотрудников наркоконтроля к работе с группами риска, наркоманами, их социальным окружением и другими категориями населения. Основной акцент в работе с наркоманами должен быть сделан на том, что употребление наркотических веществ ведет к деформации смысловой сферы личности, состоящей в том, что одна система представлений качеств личности замещаются другими, т.е. меняется самовосприятие и изменяется самоотношение.

Заметим, что это лишь некоторые, требующие своего дальнейшего исследования, аспекты проблематики наркотизма. По нашему мнению лишь распространение качественных исследований в данной области способно противостоять тем вызовам (зачастую непрогнозируемым), которые стоят перед человечеством в XXI веке.