Личностно - ориентированное обучение чтению учебного художественного текста: Среднее специальное учебное заведение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Краснова, Ольга Петровна

  • Краснова, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Краснова, Ольга Петровна. Личностно - ориентированное обучение чтению учебного художественного текста: Среднее специальное учебное заведение: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Краснова, Ольга Петровна

Введение.

Глава 1. Личностно-ориентированное обучение чтению учебного художественного текста в условиях среднего специального учебного заведения

1.1. Чтение как неотъемлемый объект обучения.

1.2. Текст как объект чтения и художественный текст как средство развития культуры чтения.

1.3. Современное состояние среднего профессионального образования.

1.4. Трудности чтения учебного текста и их систематизация.

Глава 2. Технология личностно-ориентированного обучения.

2.1. Категория «технология», особенности технологии чтения, личностно-ориентированное чтение.

2.2. Личностно-ориентированная технология обучения чтению, ее содержание, цель, структура и компоненты.

Глава 3. Обучение чтению как процесс и результат применения разработанной технологии.

3.1. Процедура формирующего эксперимента.

3.2. Результаты контрольного эксперимента.

3.3. Методические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно - ориентированное обучение чтению учебного художественного текста: Среднее специальное учебное заведение»

Актуальность исследования. Формируемая в новых условиях реформирования общества образовательная парадигма предполагает направленность образования на развитие личности, предусматривает повышение активности, самостоятельности и ответственности личности за собственное развитие и образование. Оказание помощи студентам в овладении учебно-познавательной деятельностью выходит на первый план в учебном процессе и должно актуализировать самообеспечение личности и создавать условия для ее самореализации в мире интенсифицирующегося информационного обмена.

Вместе с тем анализ практики средних специальных учебных заведений свидетельствует о том, что у поступающих в колледжи школьников с каждым годом ухудшается состояние умений и навыков учебной деятельности, в частности, отмечается низкий уровень владения техникой чтения. Это особенно тревожно в связи с ростом информационного потока, предполагающего высокий темп овладения новой информацией. Взятое в средней профессиональной и высшей школе направление на гуманитаризацию образования требует от студентов быстрого и осознанного чтения, понимания гуманитарных текстов. В этой связи очевидна необходимость формирования эффективной читательской деятельности, развития читательской активности, повышения читательской культуры.

Проблема овладения читательской деятельностью многоаспектна; она нашла отражение в научной литературе по философии, филологии, педагогике. В результате изучения социально-коммуникативного аспекта читательской деятельности (М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман и др.) обоснованы трактовка читателя как субъекта читательской деятельности, текста как информационного генератора, воздействующего на перестройку личности читателя, соотношение текста и контекста, способствующего перекодированию текста личностно и ситуационно (Ю.М.Лотман).

Методологические основы гуманитарных наук, в том числе филологии, в ключе исследуемой проблемы нашли своё отражение в трудах М.М.Бахтина, И.А.Ильина, А.М.Левидова, Ю.М.Лотмана, М.К.Мамардашвили, А.А.Потебни, А.М.Пятигорского, В.Н.Топорова, и др. Чтение трактуется как сложное многообразное психологическое явление (Л.А.Беляева, Л.Г.Жабицкая, Е.А.Корсунский, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Я.А.Микк, С.Л.Рубиншейн и др.). Психологией чтения разработаны общие проблемы восприятия текста (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.П.Нечаев, Н.И.Рубакин и др.); конкретные проблемы восприятия художественной литературы (Л.И.Беляева, М.Б.Вайну, Л.С.Выготский, В.Н.Дранков, Л.Г.Жабицкая, А.М.Левидов, О.И.Никифорова и др.); проблемы понимания текста (А.А.Брудный, Л.П.Доблаев, С.Л.Рубинштейн, Г.Г.Шпет и др.).

В разработку дидактического аспекта читательской деятельности внесли существенный вклад такие учёные, как Г.Г.Гецов, Л.П.Доблаев, Т.М.Дридзе, С.И.Поварнин, И.В.Усачёва и др.

В современных исследованиях зарубежных и отечественных философов (А.Т.Москаленко, В.Ф.Сержантов; М.Полани), психологов и педагогов нашли отражение проблемы личности, её взаимосвязи с деятельностью, реализующейся посредством личностно-ориентированного образования, теоретическими составляющими которого явились научные положения о личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.); о личностно-ориентированном подходе в образовании (Г.Л.Ильин, М.В.Кларин, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена тем, что речь идет о студентах колледжа, т.е. о категории лиц в возрасте 15-20 лет, которые умеют читать, но затрудняются в осознании, понимании и интерпретации текста. Это чтение является неполным и неадекватным, оно может быть улучшено при личностно-ориентированном подходе и разработке соответствующей технологии обучения. Проблема исследования состоит в выявлении условий активизации читательской деятельности и разработке личностно-ориентированных подходов к обучению чтению текста студентов средних специальных учебных заведений.

Постановка проблемы определила цель исследования: разработать и теоретически обосновать личностно-ориентированную технологию обучения чтению учебного художественного текста как дидактическую систему, способствующую развитию читательской активности студентов колледжа.

Объект исследования: обучение чтению учебного текста.

Предмет исследования: личностно-ориентированное обучение чтению учебного художественного текста как средство развития читательской активности.

Цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и место читательской деятельности в учебном процессе, состав и содержание ее основных элементов; основные затруднения в чтении учебного художественного текста у студентов ССУЗ.

2. Разработать и научно обосновать личностно-ориентированную технологию обучения чтению учебного художественного текста на основе спроектированной модели.

3. Экспериментально проверить разработанную технологию в условиях средних специальных учебных заведений.

4. Разработать методические рекомендации по применению в учебном процессе личностно-ориентированной технологии обучения чтению учебного художественного текста.

Гипотеза исследования: применение личностно-ориентированной технологии обучения чтению учебного художественного текста будет способствовать формированию эффективной читательской деятельности, развитию читательской активности, повышению культуры чтения, выражающейся в полном и адекватном осмыслении читаемого текста и в переносе выработанных умений чтения художественных текстов на другие тексты.

Методологические основы исследования: философские и психолого-педагогические положения о личности и современных подходах к личностно-ориентированному образованию; о своеобразии гуманитарных наук и их месте в жизни человека; о чтении как процессе и деятельности.

Для достижения цели исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; моделирование технологии обучения, направленной на развитие личности обучаемого в учебном процессе; педагогический эксперимент; диагностические методы (тестирование, контент-анализ); фиксированные педагогические наблюдения за деятельностью обучаемых, ведение обучаемыми дневников личностного самоконтроля и самооценки.

Экспериментальная база исследования: Московский колледж мебельной промышленности, экспериментом было охвачено 1100 студентов. Эксперимент проводился на материале художественных текстов отечественной литературы, предлагаемых программой по дисциплине «Литература» ССУЗ.

Этапы исследования.

Первый этап (1992-1994гг.) - разработка программы исследования; изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ педагогического процесса .в колледже и ПТУ; диагностика читательской деятельности студентов средних специальных учебных заведений (ССУЗ) и анализ методики преподавания гуманитарных дисциплин.

Второй этап (1995-1998гг.) - разработка модели технологии, включающей в себя комплекс заданий и упражнений, направленных на обучение чтению учебного художественного текста с учетом возрастных особенностей обучаемых; отработка критериев и уровней читательской деятельности.

Третий этап (1998-2000гг.) - экспериментальная проверка разработанного комплекса заданий и упражнений (формирующий и контрольный эксперимент), направленного на личностное определение обучаемого в учебно-познавательном процессе и способствующего инициации и актуализации личности в обучении.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые выявлены и обобщены типичные ошибки и затруднения в чтении художественных текстов у студентов ССУЗ; определены основные направления совершенствования читательской деятельности студентов (осознание характера собственной деятельности, осмысление содержания текста, его обработка и фиксация, способность и готовность к его перекодированию, выбору наиболее удобных способов репрезентации текста с учётом особенностей восприятия и субъектного опыта), что послужило основанием проектирования общей модели; впервые рассматривается проблема технологии обучения чтению не только учебного, но и художественного текста в процессе обучения гуманитарным дисциплинам («Литература») в ССУЗ; научно обоснована, разработана и экспериментально проверена личностно-ориентированная технология обучения чтению учебного художественного текста, включающая в себя комплекс задач, заданий и упражнений, обеспечивающих практическое овладение умениями и навыками квалифицированного чтения с учётом субъектного опыта.

Сформулированы положения личностно-ориентированного подхода в обучении чтению текста, предполагающие включение студента в собственный процесс овладения читательской деятельностью.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации технологии обучения чтению учебного художественного текста в процессе изучения дисциплины «Литература», в создании комплекса заданий и упражнений, которые могут быть использованы в работе со студентами по совершенствованию их читательских умений и навыков и подготовке соответствующих рекомендаций для преподавателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-ориентированное обучение чтению учебного художественного текста обеспечивает эффективное освоение студентом читательской деятельности, выражающееся в полном и адекватном осмыслении студентом читаемого текста и в переносе выработанных им умений чтения художественных текстов на другие виды учебных текстов при условии реализации разработанной технологии, включающей в себя комплекс заданий и упражнений и учитывающей профилактику выявленных затруднений в чтении.

2. Разработанная личностно-ориентированная технология обучения чтению учебного художественного текста основывается на политрансформационной двухступенчатой модели, включающей в себя четыре этапа обучения, из которых первые два - подготовительные и последующие -основные, соответствующие четырем группам заданий и упражнений, направленных на формирование читательских умений и навыков; характеризуется универсальностью, протяженностью во времени, динамичностью от простого к сложному, ориентированностью на субъекта обучения.

3. Личностно-ориентированный подход в обучении чтению текста студентов ССУЗ предполагает учет субъектного опыта каждого и включение студентов в процесс самостоятельного овладения читательской деятельностью на основе самоанализа, самоконтроля и самооценки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей социально-гуманитарных, общеобразовательных и экономических дисциплин Московского колледжа мебельной промышленности, гуманитарных и общеобразовательных дисциплин ПУ №163 г. Москвы; содержание и результаты исследования обсуждались на совещаниях по обмену педагогическим опытом преподавателей колледжей мебельной промышленности (г.Красноярск, 1990г.; Кострома, 1993г.); на семинарах руководителей и преподавателей ССУЗ по проблемам современных педагогических технологий (г.Москва, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров строительного комплекса РФ, 1994-1999гг.); на симпозиумах Зем, 50М, 60М и 70М «Квалиметрия человека и образования. Методология и практика» (г.Москва, 1994, 1996, 1997, 1998гг.); на семинарах руководителей и преподавателей ССУЗ при Научно-методическом Центре среднего профессионального образования (г.Москва, 1995г.); на 4ой Международной научно-практической конференции по психологии и педагогике чтения (г.Москва, 1995г.); на Второй научной сессии отделения образования Петровской академии наук и искусств (г.Санкт-Петербург, 1995г.); на Международной научной конференции «Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности» (г. Самара, 1999г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография состоит из 263 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Краснова, Ольга Петровна

Выводы по третьей главе

1. Результаты, достигнутые студентами при применении личностно-ориентированной технологии чтения учебного художественного текста студенты научились: логическому конструированию текста; нахождению ключевых понятий текста; уплотнению (свертыванию) структуры текста; интерпретированию художественного текста посредством визуализации проблематики произведения дидактическими средствами кодирования-декодирования текстовой информации в символе рисунке, схеме, графической форме, модели. Личностно-ориентированная технология обучения чтению текста является деятельностной и включает в себя такие этапы: осознание характера собственной читательской деятельности (рефлексивный), осмысление текста, обработка и фиксация содержания и поликодовая его трансформация.

2. Факторами подтверждения личностно-ориентированного концепта являются: учет субъектного опыта обучаемого; право свободы выбора заданий и упражнений, исследуемой проблемы по изучаемому произведению, способа исследования и средств отражения содержания изучаемого произведения; предоставляемый для самоконтроля инструментарий.

3. Разработаны методические рекомендации преподавателям литературы и других гуманитарных дисциплин по применению личностно-ориентированной технологии обучения чтению художественного текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования: показано, что обучение чтению текста, на основе предложенной модели может быть включено в образовательный процесс ССУЗ;

Определены основные значимые для студентов ССУЗ характеристики качества чтения: умения и навыки нахождения смысловых опор текста через субъектно-предикативные связи, уяснение содержательной структуры и проблематики текста и контекста, нравственной философии автора, обобщения текстовой информации посредством индивидуальной когнитивной карты произведения как результата читательской деятельности; выявлены типичные ошибки студентов ССУЗ при чтении учебного художественного текста: студенты медленно читают, не умеют быстро ориентироваться в тексте, не владеют навыком составления конспекта, разновидностями техники чтения; затрудняются в понимании содержательной структуры текстовой информации, не способны выделить основные положения содержания; процесс восприятия и осмысления текста затрудняется отсутствием навыков нахождения опорных позиций, выстраивания логической последовательности текста, схематизации его логической цепочки, уплотнения содержания посредством структурирования; не владеют специальными приемами наиболее эффективного усвоения информации. С учетом типичных ошибок сформулированы основные требования к уровню технологической подготовленности выпускника в области культуры чтения текста, включающие быстрое и осознанное чтение, пересказывание, логическое конструирование, нахождение ключевых понятий, уплотнение структуры, фиксация (конспектирование) текста, знаково-символическая деятельность с текстом, предполагающая поликодовую трансформацию текста посредством кодирования и декодирования, изобразительной репрезентации, символизации и моделирования;

Разработана личностно-ориентированная технология обучения чтению учебного художественного текста, включающая в себя комплекс заданий и упражнений по формированию умений: наблюдения за собственной читательской деятельностью, структурно-логического осмысления художественного текста (фиксация-конспектирование, учебно-познавательная деятельность по алгоритму, логическое конструирование содержания текста, смысловая организация и реорганизация текста); нахождения ключевых понятий текста, уплотнения структуры текста (свертывание информации), анализа и синтеза художественного произведения, сбора и классификации информации по заданному алгоритму; поликодовой трансформации (перекодирование) текста посредством его визуализации дидактическими средствами (символ, рисунок, схема, графическая форма, модель), визуально-образного моделирования текста. Отличительными чертами технологии являются универсальность, протяженность во времени, динамичность и субъектность. Таким образом, разработанная технология может быть реализована при изучении других гуманитарных дисциплин, умения и навыки читательской деятельности приобретаются в течение изучаемого курса отечественной литературы на протяжении ряда лет последовательно от простого к сложному с учетом индивидуальности и личного опыта студентов; Определены основные условия реализации разработанной технологии обучения чтению учебного художественного текста, как личностно-ориентированной: учет субъектного опыта обучаемых, предусматривающий анализ качества чтения; необходимость взаимодополняющей связи обучения чтению с усвоением содержания учебной дисциплины; предоставление студентам права свободы выбора заданий и упражнений, исследуемой проблемы по изучаемому произведению, способов исследования и средств отражения содержания изучаемого произведения; обеспечение обучаемых инструментарием самоконтроля.

Разработаны методические рекомендации преподавателям литературы и других гуманитарных дисциплин по применению личностно-ориентированной технологии обучения чтению учебного художественного текста.

Таким образом, проведенное исследование, целью которого была разработка личностно-ориентированной технологии обучения чтению учебного художественного текста, позволило решить поставленные задачи и подтвердить гипотезу, согласно которой разработка технологии обучения чтению учебного художественного текста , направленная на комплексное формирование читательской деятельности, повысит степень осознанности восприятия учебного материала и качества его усвоения и будет служить предпосылкой для самостоятельного освоения не только художественных, но и профессиональных текстов.

Дальнейшее развитие данного направления исследования, с нашей точки зрения, должно идти в русле изучения возможностей и закономерностей переноса разработанной технологии с гуманитарных дисциплин на общепрофессиональные и специальные, на поиск возможностей органичного включения разработанной технологии в преподавание любой учебной дисциплины.