Личностно-ориентированный подход к организации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мишагин, Виктор Николаевич

  • Мишагин, Виктор Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Мишагин, Виктор Николаевич. Личностно-ориентированный подход к организации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишагин, Виктор Николаевич

Введение.

Глава!. Сущность личностно-ориентированного подхода к педагогическому процессу в современном вузе

1.1.Понятие личностно-ориентированного подхода к студентам в учебно-педагогическом процессе.

1.2. Краткий исторический обзор проблемы личностной ориентации высшего образования.

1.3. Личностная ориентация обучения как способ формирования самостоятельного научного мышления.

1.4. Развитие познавательной активности будущих педагогов на аудиторных занятиях.

1.5.Приобщение студентов к неформальной творческой деятельности в ходе педагогического процесса

1.6. Использование личностно-ориентированных технологий в профессиональной подготовке студентов вуза.

Выводы.

Глава II. Профессионально-личностное становление будущего учителя физкультуры как педагогическая проблема

2.1. Комплекс профессиональных и личностных качеств учителя физкультуры.

2.2. Диагностическая программа изучения индивидуально-типологических особенностей личности студентов.

2.3. Типология личности выпускников факультета физической культуры.

2.4. Психолого-педагогические условия профессионально-личностного становления будущего учителя физкультуры.

Выводы.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по профессионально-педагогической подготовке учителя физической культуры

3.1. Принципы построения экспериментально-обучающей программы

3.2. Модель экспериментально-педагогической системы подготовки учителя физической культуры.

3.3. Проверка результатов эффективности личностно-ориентированного подхода к организации профессиональной подготовки учителя физической культуры.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированный подход к организации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры»

Актуальность исследования. Реформа высшего образования в России на ее современном этапе требует осуществления личностно-ориентированного подхода к обучению студентов (2, 50, 170, 180). На первый план выдвигаются задачи изучения индивидуально-типологических особенностей личности студентов вуза, их творческой индивидуальности и проектирования содержания высшего профессионального образования, обеспечивающего условия для развития каждого студента (13, 16, 23, 42). В законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (п. 20.4) говорится о том, что научно-педагогические работники вуза обязаны развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности. На наш взгляд, это важнейшее стратегическое направление обновления и усиления подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности невозможно без организации личностно-ориентированного подхода к образованию будущих специалистов (77, 134, 142). Нам представляется, что на нынешнем этапе реформы высшего образования возникла объективная необходимость организации личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке будущего учителя физической культуры (168, 169, 174).

В педагогической литературе в последние годы все чаще рассматриваются идеи личностно-ориентированного образования (Б.Б. Коссов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), накапливается опыт осуществления личностного подхода к учащимся, открываются реальные перспективы совершенствования личностно-ориентированных технологий образования в различных типах образовательных учреждений (14, 19 106, 121). Проблема личностно-ориентированного подхода к обучению студентов рассматривается в связи с анализом основ дифференцированного обучения студентов (Л.Г. Вяткин, Е.М. Лысенко), развитием личности специалиста как субъекта профессиональной жизни (Л.И. Анциферова), разработкой технологий саморазвивающего обучения (Т.К. Селевко), профессионально-личностным становлением будущего учителя (Н.В. Горнова, Г.И. Железовская); в связи с разработкой принципов личностно-ориентированного развивающего обучения (И.С. Якиманская), реализацией гуманно-личностных технологий (Ш.А. Амонашвили), определением уровневой дифференциации обучения (В.В. Фирсов), созданием технологий индивидуализации обучения (И.Э. Унт, A.C. Границкая, В.Д. Шадриков).

Однако, несмотря на инновационные процессы, происходящие в высшей школе, осуществление личностно-ориентированного подхода к обучению будущих учителей физической культуры затруднено по целому ряду причин:

- проблема личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке будущих учителей не получила должного освещения в педагогике, психологии и методике преподавания учебных дисциплин в высшей школе; имеющиеся данные обобщают опыт использования личностно-ориентированного подхода к школьникам;

- существует противоречие между повышенными требованиями к профессионально-педагогической подготовке учителя физкультуры и недостаточным научно-педагогическим и технологическим обеспечением этого процесса.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования подготовки будущего учителя физической культуры, а с другой - недостаточной разработанностью ряда аспектов изучаемой проблемы, отсутствием специальных исследований по внедрению идей личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию будущего учителя физической культуры.

Данные обстоятельства определили проблему исследования, связанную с выявлением условий осуществления личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры в условиях вузовского обучения.

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ. Данная работа является составной частью комплексного исследования кафедры педагогики СГУ им. Н.Г. Чернышевского по проблеме "Подготовка учителя в условиях универсального образования" №4 государственной регистрации 01906010422.

Объект исследования - личностно-ориентированная подготовка учительских кадров в современном педвузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя физкультуры в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель личностно-ориентированной подготовки учителя физической культуры в условиях педагогического вуза.

Гипотеза исследования - процесс подготовки учителя физкультуры в условиях педвуза может быть качественно преобразован, если: в центре дидактической системы будет стоять личность обучаемого, его деятельность, психологические механизмы усвоения знаний и формирования интеллектуальных и профессиональных действий; управление учебно-познавательным процессом будет основано на постоянном диагностическом контроле за уровнем личностного и профессионального развития и саморазвития студентов и учете их достижений; индивидуально-типологических особенностей личности, стиля учебной и профессиональной деятельности, субъективного опыта, особенностей межличностных отношений и профессионально значимых качеств будущего учителя физической культуры как педагога, спортсмена и тренера; в педагогическом процессе, строящемся в соответствии с личностно-ориентированной парадигмой образования, будут соблюдены основные требования к нему: дидактические, организационно-методические, психологические и технологические.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены его задачи:

• Осуществить научный анализ личностно-ориентированного процесса обучения в условиях высшего образования.

• Разработать и обосновать модель дидактической системы личностно-ориентированной подготовки будущего учителя физической культуры в условиях педвуза.

• Спроектировать критериальную систему определения показателей и уровней личностной и профессиональной подготовленности студентов.

• Экспериментально апробировать эффективность авторской технологии лич-ностно-ориентированной подготовки будущего учителя физкультуры.

• Подготовить рекомендации для преподавателей вузов по соответствующей проблематике.

Теоретико-методологической основой исследования явились: фундаментальные исследования по проблемам вузовской подготовки будущего учителя к педагогической деятельности (Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабан-ского, J1.C. Выготского, A.B. Петровского); концепции целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, И .Я. Лернер, Ю.П. Сокольников); акмеологическое направление психолого-педагогических исследований, в рамках которого выявляются возможности профессионального и личностного становления педагога (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Ю.А. Кустов, Г.П. Кор-нев, Н.В. Кузьмина и другие); диагностика профессиональных способностей и компетенций (A.M. Зими-чев, Н.В. Кухарев, А.П. Леонтьев, Г.С. Никифоров, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков); взгляды на сущность и структуру педагогической деятельности (O.A. Аб-дуллина, Т.А. Горюнова, И.А. Зязюн, И.Ф. Кривонос, И.Ш. Королева, Б.И. Ко-ротяев, Н.В. Кузьмина, H.H. Тарасевич, А. И. Щербакова); теории деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) и поэтапного формирования умственных действий, умений и навыков (П.Я. Гальперин, H.A. Менчинская Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); концепция личностно-ориентированного обучения (И.А. Колесникова, Б.Б. Коссов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); положения о целостности, активности личности и ее саморазвитии (В.В. Давыдов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Осухова, С.Л. Рубинштейн); идеи педагогического проектирования (Т.П. Корнев, Ю.А. Кустов и др.); идеи зарубежных авторов относительно проблемы типологизации личности (Э. Берн, Р. Берне, Р. Кеттелл, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг).

Особое внимание было уделено изучению основных качеств педагогических технологий: индивидуализации обучения (Н.Э. Унт, В.Д. Шадриков), уровневой дифференциации (Н.П. Гузик, И.Н. Закатова, В.В. Фирсов), лично-стно-ориентированному развивающему обучению (И.С. Якиманская), технологии саморазвивающего обучения (Г.К. Селевко) и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования, представляющие диалектическое единство теоретических и эмпирических подходов. Методы теоретического уровня: концептуальный анализ теоретических источников по проблеме исследования, построение модели личностно-ориентированной подготовки учителя физической культуры в условиях вузовского обучения. Эмпирические методы: обобщение передового педагогического опыта, диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ и спортивных достижений, фиксирование результатов учебной деятельности, контент-анализ ожиданий студентов по отношению к будущей профессиональной деятельности, составление характеристик условных типологических групп будущих учителей физической культуры, оценка индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности). Значительное место в работе отводилось педагогическому эксперименту, организации исследований по выявлению эффективности разработанной педагогической системы профессиональной и личностной подготовки будущих учителей физкультуры, математической обработке результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Основной базой исследования являлся Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. В опытно -экспериментальной работе приняли участие 420 студентов. Диссертационное исследование проводилось в течение 6 лет и включало три этапа:

Первый этап (1994-1996 гг.) - поисковый. На данном этапе осуществлялся выбор концептуальных положений исследования, была сформулирована тема, определены предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования; изучалась педагогическая, психологическая и методическая литература по анализируемой проблеме. Был смоделирован комплекс условий, необходимых и достаточных для эффективного профессионально-личностного становления будущих учителей физической культуры в условиях вузовского обучения, сконструирована модель личностно-ориентированной подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Второй этап (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальный. В этот период проводился констатирующий эксперимент по диагностике индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей физической культуры, осуществлялась проверка эффективности технологий личностно-ориентированного обучения. В эти годы корректировались педагогические условия с учетом личностной ориентации образования, реализовывалась предметно-дидактическая модель личностно-ориентированного обучения.

Третий этап (1998-2001 гг.) - завершающе-обобщающий. На этом этапе подводились итоги эксперимента, осуществлялось теоретическое осмысление эмпирического материала, систематизация и обобщение результатов, оформлялись выводы исследования и разрабатывались практические рекомендации для преподавателей вуза по профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры в условиях личностной ориентации образования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что:

- осуществлен комплексный анализ проблемы личностно-ориентированной подготовки будущих учителей физической культуры, уточнены понятия "индивидуальный", "личностно-ориентированный подход" к студентам;

- выявлена структура и разработана модель "личностно-ориентированного обучения", установлены взаимосвязи между отдельными его компонентами;

- составлена и апробирована программа диагностического исследования и всестороннего изучения личности будущих учителей физической культуры;

- разработана технология личностно-ориентированного обучения студентов, раскрыты важнейшие направления, приемы и формы его организации;

- проанализирован комплекс дидактических условий, необходимых для эффективного использования личностно-ориентированного подхода к обучению студентов факультета физической культуры.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработаны и представлены направления методического обеспечения личностно-ориентированного подхода к обучению студентов факультета физической культуры с учетом индивидуального стиля их учебно-профессиональной деятельности; апробирована технология личностно-ориентированного обучения студентов на занятиях цикла общей физической подготовки, которая объединяет вариативные формы педагогического воздействия (комплекс упражнений, различных по степени трудности, новизны, времени и условиям предъявления) и собственную активность будущих учителей физической культуры (выбор оптимальных форм и способов образования в рамках инвариантного ядра с учетом собственных индивидуально-типологических особенностей и возможностей, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию).

На основе результатов исследования были разработаны программы спецсеминаров «Профессиональное и личностное самоопределение студентов факультета физической культуры», «Личностно-ориентированное образование будущих учителей физической культуры: психолого-педагогический аспект», реализованные в учебно-воспитательном процессе. Выявлены критериальные показатели и разработан диагностический инструментарий исследования особенностей личностного развития, что позволяет определить уровень профессионально-личностного становления будущих учителей физической культуры на каждом этапе их подготовки в условиях вузовского обучения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и намеченных выводов обеспечивается согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных концепциях современного профессионального образования, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью; длительностью экспериментальной работы; репрезентативностью эмпирических материалов, достаточным объемом выборки, апробацией результатов исследования в студенческой аудитории, позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на межвузовских конференциях преподавателей: "Формирование внутренних стимулов учения у студентов", "Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов в педвузе" (Саратов, 1994-2000 гг.), на городских конференциях, посвященных проблемам личностно-ориенгированного обучения (Саратов, 1997 - 2000 гг.), на республиканской конференции по проблемам формирования творческой индивидуальности учителя и совершенствования индивидуального стиля педагогической деятельности (Тюмень, 1991), в публикациях в сборниках научных трудов Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского; в процессе обсуждения диссертационного исследования на кафедре и на совете факультета физической культуры педагогического института. Результаты констатирующего и обучающего экспериментов внедрены в систему подготовки студентов на факультете физической культуры Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Содержание исследования нашло отражение в 25 публикациях автора. Разработанные методические рекомендации внедрены в практику подготовки будущих учителей физической культуры в Педагогическом институте СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

На защиту выносятся:

1. Модель дидактической системы личностно-ориентированной подготовки студентов в педвузе, состоящая из целевого, мотивационного, содержательного, организационного и оценочного компонентов. Разработанная автором модель предполагает реализацию психолого-педагогических, дидактических, организационных, методических и технологических требований, предъявляемых к подготовке будущего учителя физической культуры

2. Критерии и уровни личностной и профессиональной подготовленности учителя физкультуры. Мы считаем, что основными критериями личностной и профессиональной подготовленности учителя физкультуры являются качества личности студента и проявления его индивидуального стиля деятельности; особенности межличностных отношений; учебные возможности и субъективный опыт; профессионально значимые характеристики выпускника как преподавателя, тренера и спортсмена. В рамках исследования нами было представлено и описано пять уровней личностной и профессиональной подготовленности студентов в условиях осуществления личностного подхода к ним: низкий (репродуктивный), ниже среднего (репродуктивно-поисковый), средний (учебно-поисковый), выше среднего (поисковый), высокий (творческий).

3. Программа диагностического исследования индивидуально-типологических особенностей личности студентов факультета физической культуры, позволяющая получить максимально подробную информацию о личности студента по разработанным критериям.

4. Авторская технология личностно-ориентированной подготовки будущих учителей физической культуры и условия, обеспечивающие ее эффективность и результативность. В авторской технологии раскрываются основные концептуальные положения, ее процессуальные характеристики и программно-методическое обеспечение. Большое внимание уделено описанию характера управления учебно-познавательным и воспитательным процессом, основанном на диагностике и самодиагностике особенностей профессионального становления будущего учителя, применении вариативных формы педагогического воздействия на студента и передачу им образцов активности и инициативы в управлении собственным самообразованием. Представлены и научно обоснованы организационные, психолого-педагогические, собственно дидактические и технологические требования к подготовке будущих учителей физической культуры. В исследовании отражена результативность разработанной и апробированной технологии личностно-ориентированной подготовки студентов.

Структура и объем диссертации определялись задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 168 страницах, включает 9 таблиц, 6 схем, 10 приложений. Список литературы состоит из 195 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мишагин, Виктор Николаевич

Выводы:

1. Личностно-ориентированная образовательная технология в исследовании направлена на управление учебно-познавательным и воспитательным процессом, основана на диагностике и самодиагностике уровней профессиональной подготовки студентов и предполагает осуществление вариативных форм педагогического воздействия, передачу студентам образцов педагогической активности и актуализацию собственной активности студентов как субъектов образовательного процесса в управлении самообразованием. Личностно-ориентированное обучение студентов носит сопровождающий характер, то есть способствует формированию индивидуального стиля педагогической деятельности через раскрытие потенциальных ресурсов их личности на каждом этапе вузовской подготовки.

2. Личностно-ориентированные образовательные технологии направлены на управление учебно-познавательным и воспитательным процессом, основанном на диагностике и самодиагностике уровней профессиональной подготовки студентов и предполагающим осуществление вариативных форм педагогического воздействия, передачу студентам образцов педагогической активности и актуализацию собственной активности студентов как субъектов образовательного процесса в управлении самообразованием.

Технологии личностно-ориентированного образования:

- помогают студентам в выборе типа профессионального поведения, равно отвечающего как его личным потребностям и возможностям, так и потребностям школы в решении задач физического воспитания учащихся, укреплении их здоровья, закаливания организма, коррекции физических недостатков, развитии физических навыков (силы, выносливости) и крупной и мелкой моторики, способствующих оптимизации учебной деятельности школьников;

- предоставляют привлекательные образцы направлений личностного роста, способов и стилей общения, эффективных навыков решения проблем, активизирующих разработку программы саморазвития и самосовершенствования;

- развивают у студентов мотивационную сферу личности и педагогические способности (педагогический такт, наблюдательность, эмпатию и рефлексию к детям, направленность на укрепление их здоровья, содействие нормальному физическому развитию организма путем проведения оздоровительных, лечебных, профилактических мероприятий; умение воздействовать на личность ребенка, учитывать индивидуальные и возрастные особенности детей, способствовать созданию ученического, спортивного коллектива и т.д.);

- создают новые профессиональные стереотипы поведения, новые способы взаимодействия с учащимися как субъектами учебно-воспитательного процесса;

- создают условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных и познавательных функций субъектов образовательного процесса.

3. Личностно-ориентированное обучение носит сопровождающий характер, то есть способствует рождению у студентов собственного образовательного продукта, формированию индивидуального стиля педагогической деятельности через раскрытие потенциальных ресурсов личности, ориентацию на построение индивидуальной траектории образования личности в ходе ее профессиональной подготовки.

4. Интегрирующим основанием к организации профессиональной подготовки учителя физической культуры выступает личностно-ориентированная модель дидактической системы становления будущих специалистов, целевым компонентом которой служит реализация внутреннего потенциала обучаемого и получение им образования в соответствии с его индивидуальными особенностями и проявлениями личностных качеств. Данная модель включает также мо-тивационный, содержательный, операционально-деятельностный и результативный компоненты и предполагает реализацию психолого-педагогических, дидактических, организационных, методических и технологических требований, предъявляемых к подготовке будущего учителя физической культуры.

5. В ходе осуществления личностно-ориентированного подхода к студентам, с нашей точки зрения, выделяются пять уровней профессиональной подготовленности студентов в условиях личностно-ориентированного образования: низкий (репродуктивный), ниже среднего (репродуктивно-поисковый), средний (учебно-поисковый), выше среднего (поисковый), высокий (творческий). Применение авторской технологии личностно-ориентированного подхода к обучению будущих учителей физической культуры показало свою эффективность и целесообразность, так как студенты экспериментальной группы имеют значительно более высокие показатели по поисковому и творческому уровню профессиональной и личностной подготовки.

6. Личностно-ориентированная стратегия ориентирована на смысловую сторону профессиональной подготовки, способствует раскрытию творческого потенциала и полноценного с профессиональной точки зрения продукта. Применение личностно-ориентированного подхода к будущим учителям физической культуры показало свою эффективность и целесообразность.

В своем исследовании мы рассмотрели возможности личностно-ориенти-рованного подхода к организации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры. Нами учитывалось, что смысл профессиональной подготовки студентов заключается не в репродукции известных человеческих знаний в новую личность, а в создании этой личностью собственного субъективного опыта, который является не столько личным, сколько профессионально значимым педагогическим приращением.

Выбор темы исследования и его актуальность были обусловлены, с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования подготовки будущего учителя физической культуры, а с другой - недостаточной разработанностью ряда аспектов изучаемой проблемы, отсутствием специальных исследований по внедрению идей личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию будущего учителя физической культуры.

Объектом исследования послужила личностно-ориентированная подготовка учительских кадров в современном педвузе, а предметом исследования -процесс подготовки будущего учителя физкультуры в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования.

В ходе исследования был осуществлен научный анализ личностно-ориентированного процесса обучения в условиях высшего образования, разработана и обоснована модель дидактической системы личностно-ориентированной подготовки будущего учителя физической культуры в условиях педвуза, спроектирована критериальная система определения показателей и уровней личностной и профессиональной подготовленности студентов, экспериментально апробирована авторская технология личностно-ориентированной подготовки будущего учителя физкультуры, подготовлены рекомендации для преподавателей вузов по проблеме использования личностно-ориентированно-го подхода к студентам в ходе их профессиональной подготовки.

Основной базой исследования являлся Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. В опытно -экспериментальной работе приняли участие 420 студентов. Диссертационное исследование проводилось в течение 6 лет.

На поисковом этапе исследования осуществлялся выбор концептуальных положений исследования, формулировалась тема, определялись предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования; изучалась педагогическая, психологическая и методическая литература по анализируемой проблеме. Был смоделирован комплекс условий, необходимых и достаточных для эффективного профессионально-личностного становления будущих учителей физической культуры в условиях вузовского обучения, сконструирована модель личностно-ориентированной подготовки студентов к профессиональной деятельности. На этом этапе преимущественно использовались методы теоретического уровня: концептуальный анализ теоретических источников по проблеме исследования, построение модели личностно-ориентированной подготовки студентов педвуза.

Опираясь на постулаты личностно-ориентированной педагогики, рассматривая личность студента как "содержательное обобщение высшего уровня" (В.В. Давыдов), мы подготовили и провели обучающий эксперимент в условиях вузовского обучения на факультете физической культуры.

На опытно-экспериментальном этапе работы в соответствии с разработанной нами программой диагностического изучения личности студентов и их профессиональных черт проводился констатирующий эксперимент по выявлению индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей физической культуры, осуществлялась проверка эффективности технологий личностно ориентированного обучения. На данном этапе использовался комплекс психодиагностических процедур и основных методов исследования, таких, как: обобщение передового педагогического опыта, диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ и спортивных достижений, фиксирование результатов учебной деятельности, контент-анализ ожиданий студентов по отношению к будущей профессиональной деятельности, составление характеристик условных типологических групп будущих учителей физической культуры, оценка индивидуального стиля учебной и профессиональной деятельности).

На завершающе-обобщающем этапе подводились итоги диагностического и обучающего эксперимента, осуществлялось теоретическое осмысление эмпирического материала, систематизация и обобщение результатов, оформлялись выводы исследования и разрабатывались практические рекомендации для преподавателей вуза по профессиональной подготовке будущих учителей физической культуры в условиях личностной ориентации образования.

В ходе обучающего эксперимента были выявлены оптимальные условия осуществления личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры в условиях вузовского обучения. Предусматривалась постановка личности обучаемого, его деятельности, психологических механизмов усвоения знаний и формирования интеллектуальных и профессиональных действий в центре дидактической системы, что позволяло педагогу высшей школы проявлять к каждому студенту максимум внимания, а будущему учителю физической культуры поддерживать высокую активность и инициативность в обучающем эксперименте и повседневной учебной деятельности.

Управление учебно-познавательным процессом студентов факультета физической культуры основывалось на постоянном диагностическом контроле за уровнем личностного и профессионального развития и саморазвития студентов и учете их достижений; индивидуально-типологических особенностей личности, стиля учебной и профессиональной деятельности, субъективного опыта, особенностей межличностных отношений и профессионально значимых качеств будущего учителя физической культуры как педагога, спортсмена и тренера.

Личностно-ориентированная парадигма образования накладывала значительный отпечаток на педагогический процесс, который строился в соответствии с требованиями к нему - дидактическими, организационно-методическими, психологическими и технологическими.

Были разработаны и представлены направления методического обеспечения личностно-ориентированного подхода к обучению студентов факультета физической культуры с учетом индивидуального стиля их учебно-профессиональной деятельности; апробирована технология личностно-ориентированного обучения студентов на занятиях цикла общей физической подготовки, которая объединяет вариативные формы педагогического воздействия (комплекс упражнений, различных по степени трудности, новизны, времени и условиям предъявления) и собственную активность будущих учителей физической культуры (выбор оптимальных форм и способов образования в рамках инвариантного ядра с учетом собственных индивидуально-типологических особенностей и возможностей, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию).

На основе результатов исследования были разработаны и внедрены в практику вузовского обучения программы спецсеминаров «Профессиональное и личностное самоопределение студентов факультета физической культуры», «Личностно-ориентированное образование будущих учителей физической культуры: психолого-педагогический аспект», реализованные в учебно-воспитательном процессе.

Разработанная автором модель дидактической системы личностно-ориентированной подготовки студентов в педвузе состоит из целевого, мотив а-ционного, содержательного, организационного и оценочного компонентов.

Основной целью подготовки будущего учителя физической культуры является реализация внутреннего потенциала студента и получение образования в соответствии с его личностными особенностями. Данная цель обеспечивается в ходе овладения студентом профессионально-значимыми качествами личности в соответствии с запросами общества (социальная цель); выбора оптимальных способов обучения каждого студента на вариативном уровне, построение индивидуальной образовательной траектории (собственно дидактическая цель) и формирования адекватного ИСПД и субъективного опыта студентов, основанного на актуализации их личностных ресурсов (психолого-педагогическая цель).

Мотивационный компонент позволял мобилизовать студентов на активность в ходе профессиональной подготовки. Преподаватели стимулировали мотивацию учебной деятельности, личностного и профессионального роста с учетом уровня профессиональной и личностной подготовки каждого. Использовались формы оптимального формирования мотивации: мотивации организацией образовательного пространства; мотивации успехом, оценкой, примером, моральными и материальными стимулами.

Содержательный компонент состоял как из инвариантного ядра образовательной программы, так и из вариативного ядра, включающего студентов в управление своим образованием.

Организационный компонент предполагал организацию управления учебно-воспитательным процессом, организацию передачи студентам образцов активности и самоуправления своей профессиональной подготовкой.

И, наконец, оценочный компонент включал оценку преподавателем уровня личностной и профессиональной подготовленности, самооценку студентами своих учебных возможностей и экспертную оценку эффективности лично-стно-ориентированного обучения.

Развивающая среда, создаваемая в ходе личностно-ориентированного обучения, с нашей точки зрения, должна иметь определенные свойства, обеспечивающие качественную подготовку будущих специалистов, а именно: гибкость, то есть способность образовательных структур к быстрому перестраиванию в соответствии с изменяющимися потребностями личности (ее субъективным опытом, уровнем профессиональной подготовки, степенью сформиро-ванности индивидуального стиля педагогической деятельности); окружающей среды, общества; сопровождающий характер обучения, предполагающий включение студентов в процесс управления самообразованием и совместного с преподавателем построения индивидуальной образовательной траектории, построенной на основе диагностики и самодиагностики уровня профессиональной подготовки; непрерывность, выражающуюся через взаимодействие и преемственность в деятельности входящих в образовательный процесс элементов на разных этапах профессионального становления студентов; вариативность, предполагающую изменение развивающей среды в соответствии с потребностями в образовательных услугах; и индивидуально-типологическими особенностями студентов; интегрированность, обеспечивающую решение воспитательных задач посредством усиления взаимодействие входящих в нее структур; открытость, предусматривающую широкое участие всех включенных субъектов в управление, демократизацию форм обучения и воспитания; саморазвитие и саморегуляция в учебно-профессиональной деятельности, основанные на процессах развития и саморазвития личности, индивидуального стиля ее учебной и профессиональной деятельности в процессе осуществления личностно-ориентированного подхода к образованию; установка на совместное деятельное общение всех субъектов образовательного процесса, осуществляющаяся на основе педагогической поддержки как особой, скрытой от глаз воспитанников позиции педагога.

Для каждого студента на каждом этапе вузовского обучения составляется индивидуальная образовательная траектория, которая, в отличие от учебной программы, носит гибкий характер, позволяющий учитывать динамику личностного и профессионального становления каждого студента. Она включала в себя результаты педагогической и психологической диагностики профессионально значимых качеств личности студента, которые заносились в разработанную нами психолого-педагогическую карту студента факультета физической культуры, включающую 10 блоков: «Общая направленность личности»: жизненные планы и жизненная позиция; ценностные ориентации; мотивы выбора профессии; сформированность профессионального плана; морально-этические принципы; интерес к занятиям по физической культуре; «учебные возможности студента» и «субъективный опыт»: индивидуальные особенности восприятия и памяти; характер мыслительных операций; особенности эмоционально-волевой сферы; уровень речевого развития; спортивные достижения; уровень обученности, отраженный в ЗУН-ах студентов; обучаемость; «динамические особенности ВИД»: сила, уравновешенность подвижность НС; «характер»: черты, выражающие отношение к спортивной деятельности; черты, выражающие отношение к педагогической деятельности; черты, выражающие отношение к себе; черты, выражающие отношение к другим людям; «Проявление личности в коллективе»: стремление к лидерству; положение в коллективе; готовность к сотрудничеству, организационные способности; «тип деятельности»: художественный и мыслительный тип деятельности; «факторы и качества личности, препятствующие формированию оптимального стиля педагогической деятельности (собственная инерция будущих учителей физической культуры, разочарование в результате имевшихся ранее неудач, отсутствие поддержки и помощи в этом вопросе со стороны руководителей, враждебность окружающих - зависть, ревность, плохо воспринимающих в студентах перемены и их стремление к новому, неадекватная обратная связь с однокурсниками, членами педагогического коллектива школы и вузовскими педагогами, т.е. отсутствие объективной информации о себе, состояние здоровья, недостаток времени, ограниченные ресурсы, стесненные жизненные обстоятельства) или способствующие формированию оптимального стиля педагогической деятельности: хорошие знания в области методики проведения уроков физической культуры в школе, участие в соревнованиях разных уровней, пример и влияние однокурсников, пример и влияние педагогов и тренеров, организация педагогической практики в школе, внимание к проблеме профессионального становления студентов и формирования у них оптимального индивидуального стиля учебной деятельности со стороны тренера и педагогов, доверие, новизна деятельности, условия работы и возможность экспериментирования, занятия самообразованием, интерес к будущей профессиональной деятельности, возрастающая ответственность за подготовку физически здоровых закаленных детей, возможно, будущих спортсменов, возможность получения признания в коллективе; творческая самостоятельность; самоорганизация и самореализация; высокая рефлексия; готовность к саморазвитию и самообразованию»; «индивидуальный стиль педагогической деятельности»: профессиональные способности; стиль педагогического общения; стиль педагогической деятельности; профессионально-значимые качества личности будущего учителя физкультуры и тренера; профессионально-значимые качества личности будущего учителя физкультуры как спортсмена.

В заключении намечаются пути коррекции неадекватного стиля педагогической деятельности и направления развития личности в ходе профессиональной подготовки. Значительное место при этом отводится выбору адекватных форм, методов и средств обучения с учетом индивидуально-типологических особенностей каждого студента.

Особое внимание следует уделять формированию у будущих учителей профессионально значимых качеств: максимального развития выносливости; высокого уровня функционирования кардиореспираторной системы; оптимального, характерного для лыжников-гонщиков, уровня развития силы, быстроты и скоростно-силовых качеств; особенностей телосложения; специфических особенностей становления спортивного мастерства; высокого уровня специальной физической подготовленности.

Мы считаем, что основными критериями личностной и профессиональной подготовленности учителя физкультуры являются качества личности студента и проявления его индивидуального стиля деятельности; особенности межличностных отношений; учебные возможности и субъективный опыт; профессионально значимые характеристики выпускника как преподавателя, тренера и спортсмена. В рамках исследования нами было представлено и описано 5 уровней профессиональной подготовленности студентов в условиях личностно-ори-ентированного образования: низкий (репродуктивный), ниже среднего (репро-дуктивно-поисковый), средний (учебно-поисковый), выше среднего (поисковый), высокий (творческий).

Использование в ходе обучающего эксперимента личностно-ориентированных технологий обучения студентов позволило получить положительные результаты. Весьма существенные отличия между контрольной и экспериментальной группами обнаруживаются в динамике увеличения количества студентов, достигших высокого и выше среднего уровней профессиональной подготовки. На данных уровнях оказываются в среднем 42% выпускников из контрольной группы и 66% - из экспериментальной.

Обращает на себя внимание тот факт, что при общем сходстве показателей по таким критериям, как особенности межличностных отношений; учебные возможности; профессионально значимые особенности личности будущего учителя физической культуры как спортсмена, между студентами контрольной и экспериментальной групп выражены отличия по критериям: индивидуальные особенности личности и проявления индивидуального стиля деятельности; субъективный опыт; профессионально значимые личностные особенности выпускника как преподавателя и тренера. Это проявляется в том, что студенты, проходящие профессиональную подготовку в условиях личностно-ориентиро-ванного подхода к их обучению, в большей степени проявляют гуманистическую центрацию, личностную и познавательную рефлексию, готовность к развитию творческих способностей и поиску индивидуального стиля педагогической деятельности.

Положительные изменения, произошедшие в профессиональной подготовке студентов, позволяют признать успешность проведенного обучающего эксперимента и утверждать, что осуществление личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке студентов факультета физической культуры имеет свои преимущества и является на современном этапе обучения в высшей школе эффективным и целесообразным.

Итак, личностно-ориентированное обучение студентов в педагогическом вузе представляет собой целенаправленный, планомерный, специально организованный педагогический процесс, ориентированный на развитие и саморазвитие студентов, актуализацию их личностных особенностей

Обеспечение профессиональной подготовки, способствующей раскрытию потенциальных ресурсов специалиста, целесообразно осуществлять посредством широкого внедрения в учебно-воспитательный процесс высшей школы личностно-ориентированного подхода к студентам, учитывающего следующие рассматриваемые в нашем исследовании критерии профессиональной и личностной подготовленности студента: индивидуально-типологические свойства, стиль учебной и педагогической деятельности, субъективный опыт, особенности межличностных отношений и профессионально значимые качества будущего учителя физической культуры как педагога, спортсмена и тренера.

В ходе организации личностно-ориентированного подхода к студентам целесообразно опираться на личностно-ориентированные технологии образования, учитывая при этом специфику будущей профессиональной деятельности студентов.

Однако, проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов организации личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке студентов в условиях их обучения в педагогических вузах. В дальнейшем рассмотрении нуждается организация компьютерной диагностики уровня профессиональной подготовки студентов, которая во многом облегчает деятельность преподавателя. С нашей точки зрения, требует алгоритмизации процесс построения индивидуальной образовательной траектории студентов на разных этапах вузовского обучения. Нуждаются в уточнении и критерии профессиональной подготовки студентов. В ходе исследования наметились перспективные направления изучения корреляции между отдельными параметрами индивидуального стиля педагогической деятельности и способами педагогического взаимодействия преподавателей и студентов; проблема выявления механизмов психологической защиты, препятствующих раскрытию потенциальных возможностей личности и развитию педагогических способностей; тендерный аспект профессионального становления будущих учителей физической культуры в ходе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию студентов.