Личностно-ориентированный подход к организации самостоятельной работы студентов с использованием интернет-ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мельниченко, Янина Ивановна

  • Мельниченко, Янина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 249
Мельниченко, Янина Ивановна. Личностно-ориентированный подход к организации самостоятельной работы студентов с использованием интернет-ресурсов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельниченко, Янина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование реализации личностно-ориентированного подхода в самостоятельной работе студентов.

1.1.Самостоятельная работа студентов как педагогическая проблема в современном вузе.

1.2. Личностно-ориентированный подход в совершенствовании самостоятельной работы студентов.

1.3. Организация самостоятельной работы студентов с использованием

Интернет-ресурсов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогический эксперимент по проверке эффективности реализации личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов.

2.1.Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов на основе личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

2.2. Содержание и результаты вариативного педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированный подход к организации самостоятельной работы студентов с использованием интернет-ресурсов»

Современному обществу необходима личность неординарно мыслящая, свободная, самостоятельная и творческая. Все это требует обновления теоретических взглядов и практических действий по развитию личности студента в образовательном процессе.

Организация самостоятельной работы студентов в высшей школе -сложный и многомерный процесс, который включает в себя и формирование мотивации, профессиональной позиции будущего специалиста, и органичное включение самостоятельной работы в процесс освоения содержания учебных дисциплин, интеграцию самостоятельной работы студентов с опытом использования современных педагогических технологий, и выбор форм контроля за результатами самостоятельной работы.

Общедидактические и психологические аспекты самостоятельной работы студентов анализировались в работах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, P.M. Микельсона, С.И. Архангельского, Б. П. Есипова, Л.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Р.Б. Срода, Ю.К. Бабанского, П.П. Пидкасистого, A.C. Лын-да, Л.В. Жаровой, A.B. Усовой, O.A. Нильсона, Т.И. Шамовой, В.А. Сласте-нина и др. В целом следует отметить, что более всего изучены вопросы организации самостоятельной работы применительно к условиям общеобразовательной школы.

Основной целью современного высшего образования становится формирование личности студента, способного к самостоятельному познанию, готового к постоянному самообразованию, творческому саморазвитию и самостоятельному повышению своей профессиональной компетентности. Ценностные ориентации в структуре профессиональной компетентности современного специалиста должны быть направлены на познавательную самостоятельность.

Характер взаимодействия преподавателей и обучающихся в образовательном процессе нередко остается традиционным. По-прежнему обучающиеся редко включаются в построение собственного образовательного пути, а формы их взаимодействия с преподавателями остаются фронтальными и личностно не сориентированными. Это заставляет ученых вновь возвращаться к вопросам эффективности обучения на новом этапе развития педагогической науки.

Одной из основных целей самостоятельной работы в вузе является превращение студента в активного субъекта собственного учения, психологически готового и функционально подготовленного в зависимости от своих способностей, интересов, наклонностей и жизненных планов выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, вести исследовательский поиск, извлекать из различных источников информацию и превращать ее в знание и т.д.

На современном этапе педагогическая наука и практика решают проблемы совершенствования методов и форм вузовской подготовки, разработки педагогических технологий, направленных на реализацию личностного подхода в обучении. В контексте этого выявляется несомненный приоритет развития творческой, свободной личности будущего специалиста, способной к самореализации, самовыражению, саморазвитию; общая направленность системы высшего образования на целостное развитие личности студента (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.)

В исследованиях Л.И. Божович, JI.C. Выготского, A.B. Усовой особое внимание уделяется проблемам развития личности в процессе обучения и воспитания.

В трудах Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, K.M. Монахова, В.В. Серикова, Н.Ф. Талызиной, Е.С. Полат анализируется педагогический аспект личностно-ориентированного обучения.

За немногим исключением названные исследования направлены на применение личностно-ориентированного подхода в средней общеобразовательной школе. Между тем на современном этапе не менее важное значение имеет разработка и применение личностно-ориентированного обучения в системе высшего образования.

Личностно-ориентированный подход отражает прогрессивные тенденции в развитии образовательного процесса. Целевой доминантой его является развитие личности. Личностно-ориентированный подход представляет собой практическое воплощение гуманистической методологии образования. Методологическая концепция образования и содержательно - процессуальная организация нацелена на мотивирование и стимулирование субъектности учебно-познавательной деятельности, на развитие интеллектуальной духовности личности за счет адаптации к индивидуальным особенностям студентов.

Чрезвычайная сложность такого подхода объясняется как объективными причинами, связанными с особенностями развития нашего общества и государства и, как следствие, образования, так и субъективными, личностными, требующими кардинальной перестройки мышления каждого участника образовательного процесса.

Многочисленные исследования последних лет показали, что современный выпускник вуза чаще всего затрудняется самостоятельно действовать в нестандартной обстановке, выдвигать гипотезы, отстаивать свою точку зрения, свободно вести диалог, творить, критически относится к предлагаемым извне ценностям, самореализации.

Вместе с тем, смена традиционной образовательной парадигмы на личностно-ориентированную предусматривает раскрытие и развитие задатков и способностей личности, ее сущностных сил и призвания. В рамках этой концепции модель выпускника представляет собой совокупность компетенций, относящихся к той или иной стороне развития личности.

Несомненное значении в организации самостоятельной работы студентов; в повышении «ее. качества шэффективностиимеетсистемноеиспользова-ние преподавателем (в процессе перспективного проектирования самостоятельной. работы) и студентом (в процессе; организации и осуществлении: самостоятельной работы) современных информационных и коммуникационных технологий, составляющих основу Интернет-ресурсов:

Все вышеизложенные направления * совершенствования качества самостоятельной работы студентов- должны объективно обеспечивать положительную? динамику их индивидуально-личностного ■ развития w саморазвития студентов в многомерною системе вузовского обучения. .

Вместе с тем отсутствуют психолого-педагогических исследования, раскрывающие особенности: организации самостоятельной' работы» студентов на основе личностно-ориентированного подхода:и использования-Интернет-ресурсов. Не: выделены педагогические условия« реализации/ личностно-ориентированного; подхода- в' самостоятельной' работе: студентов и продуктивного использованиям Интернетгресурсов; Отсутствуют критерии эффективности самостоятельной работы с точки зрения индивидуальных особенностей личностного развития; студентов и использования* современных информационных систем и ресурсов.

Однако, ш современных условиях модернизации высшего образования и новых требований^ к, повышению; качества, общенаучной и профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов , имеет место ряд противоречий:

- между потребностью общества, в инициативных, интеллектуальных; творчески мыслящих специалистах, способных к работе в проблемных, нестандартных, изменяющихся условиях и недостаточностью психолого-педагогических условий для обеспечения развития этих особенностей в образовательном процессе высшей школы;

- между значительным увеличением количества часов, отводимых в учебных программах на самостоятельную работу студентов; и недостаточной разработанностью педагогических условий их индивидуального личностного развития и саморазвития студентов в ней;

- между интенсивным накоплением научной информации в глобальном информационном пространстве и отсутствием у студентов личностного опыта использования информационных систем и технологий для ее отбора, про-блематизации, систематизации в процесс самостоятельной работы.

Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования: Каковы педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода к организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов.

Объект исследования: психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов в высшей школе.

Предмет исследования: процесс и результаты реализации личностно-ориентированного подхода в самостоятельной работе студентов с использованием Интернет - ресурсов.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет- ресурсов.

Гипотеза исследования: реализация личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов будет эффективной в том случае, если:

• ценностно-смысловой основой самостоятельной работы студентов является саморазвитие их индивидуального, информационного, исследовательского, коммуникативного потенциала;

• обеспечивается целенаправленное, поэтапное развитие и саморазвитие таких личностных качеств студентов, как: конструктивная самостоятельность, субъектность, интеллектуальная активность (ситуативная и надситуативная), критичность и нестандартность мышления;

• самостоятельная работа проектируется и осуществляется студентом как исследовательская учебно-познавательная деятельность с использованием современных Интернет-ресурсов;

• обеспечивается развитие системы интеллектуальных исследовательских умений и личностного опыта исследовательской деятельности;

• управление самостоятельной работой со стороны преподавателя является не жестким, косвенным и осуществляется на уровне развивающего субъект-субъектного диалога со студентами с использованием информационных и коммуникационных технологий;

• перспективное проектирование учебных задач и заданий, проблемных ситуаций для самостоятельной работы студентов основано на реализации и интеграции принципов системности, проблемности, вариативности, дополнительности, открытости.

Задачи исследования:

1.Осуществить теоретико-методологический анализ научных исследований по проблемам организации самостоятельной работы студентов, реализации личностно-ориентированного подхода, использования современных Интернет-ресурсов в системе высшего образования.

2.Выявить, теоретически обосновать, экспериментально' проверить педагогические условия эффективности реализации личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов.

3.Разработать структурную модель самостоятельной работы студентов в условиях личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

4.Экспериментально проверить вычлененные педагогические условия организации самостоятельной работы студентов в условиях личностноориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволивший рассматривать самостоятельную работу студентов как целостную психолого-педагогическую систему, обеспечивающую личностное развитие студентов на ценностно-мотивационном, содержательном, деятель-ностном, рефлексивно-коррекционном уровнях; аксиологический подход, раскрывающий ценности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе самостоятельной работы, а также ценности личностного саморазвития; проблемный, исследовательский подход, раскрывающий особенности творческой, исследовательской деятельности в самостоятельной работе.

Теоретические основы исследования.

Для всестороннего исследования актуальности, сущности и степени разработанности вычлененной проблемы и поиска новых педагогических условий реализации личностно-ориентированного подхода в организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет-ресурсов существенное значение имели научные исследования отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих:

- современные стратегии совершенствования вузовского образования [А.А.Андреев, В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.В.Бондаревская,

A.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров,

B.А.Сластенин, Е.С.Полат и др.];

- концептуальные подходы гуманизации учебно-познавательного и воспитательного процессов [Е.В.Бондаревская, В.И.Андреев, М.Н.Берулава, Л.А.Казанцева, С.Я.Казанцев, В.В.Сериков и др.];

- теории личности как субъекта самопознания и саморазвития ' [К.А.Абдульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн и др.];

- концепции личностно-ориентированного образования [Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, С.И.Кульневич, В.В.Сериков, А.В .Хуторской,

И.С.Якиманская и др.];

- зарубежные работы по проблемам самоактуализации и творческого саморазвития личности [Д.Гилфорд, А.Маслоу, А.Ф.Осборн, К.Роджерс, Е.Торронс и др.];

- идеи педагогики, акмеологии и психологии о саморазвитии, и самореализации личности в профессиональной деятельности [К.А.Абдульханова-Славская, Э.Ф.Зёер, В.Д.Шадриков и др.];

- психолого-педагогические основы и особенности организации самостоятельной работы обучающихся [В.И.Андреев, А.В.Усова, И.П.Пидкасистый, Л.Г.Вяткин, В.И.Загвязинский, В.Я.Ляудис, ГЪН.Осипов, В.А.Якунин и др.];

- психолого-педагогические основы проблемного, исследовательского подходов в организации учебно-познавательной деятельности [М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, В.И.Андреев, Л.А.Казанцева, С.Я.Казанцев, И.Я.Лернер, А.В.Брушлинский и др.]

- научные "педагогические идеи использования компьютерных и мультимедийных технологий в педагогическом процессе [А.А.Андреев; Г.В!Ившина, В.М.Монахов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, О.Г.Смолянинова и др.].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимоуточняющих и взаимодополняющих методов исследования:

• теоретические (системно-структурный; критический, сравнительный анализ научных исследований по проблеме исследования);

• эмпирические (наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ учебно-программной документации, экспертиза);

• статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ)

Опытно-экспериментальная* база исследования. Исследования выполнены на кафедре педагогики и педагогической психологии Института экономики, управления и права в ЧОУ «Институт экономики, управления и права» (г. Казань) (студенты 1,2,3 курсов по специальности «Финансы и кредит»)

Исследование проводилось с 2003 по 2008гг. в четыре этапа:

Первый этап (2003-2004гг.) - проблемно-поисковый. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ философских, психологических, педагогических работ с целью обоснования актуальности проблемы исследования и выявления степени ее разработанности. Анализ практики организации самостоятельной работы студентов позволил выявить ряд противоречий, определивших основные направления исследования. В процессе теоретического исследования была систематизирована его теоретико-методологическая база.

Второй этап (2004-2005гг.) - проблемно-проектировочный. На данном этапе осуществлялся исследовательский поиск педагогических условий повышения эффективности самостоятельной работы студентов в вузе в целом и на основе личностно-ориентированного подхода. Разрабатывались вариативные теоретико-практические модели организации самостоятельной работы студентов.

Был сформулирован методологический аппарат исследования: проблема, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи; выбраны методы исследования. На данном этапе были спроектированы возможные новые результаты проводимого исследования, а также педагогический эксперимент.

Осуществлен констатирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (2005-2008 гг.) - исследовательско-аналитический. На данном этапе исследовалась и анализировалась эффективность вычлененных педагогических условий реализации личностно-ориентированного подхода к организации самостоятельной работы студентов в совокупности и в вариативных сочетаниях. Осуществлялась разработка и внедрение в практику спецкурса «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов». Осуществлялась корректировка теоретико-практической модели организации самостоятельной работы студентов. Выявлялись и систематизировались особенности поэтапного личностного развития студентов. Была проведена корректировка основных положений гипотезы, более тщательно выделены новые исследовательские позиции (теоретические и практические).

Четвертый этап (2007-2008гг.) — обобщающе-коррекционный. Заключительный этап по систематизации и интерпретации информации, полученной в процессе теоретического и практического исследования. Внедрение результатов исследования в практику. Опубликование учебно-методического пособия «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов».

Оформление результатов проведенного исследования в виде автореферата и диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Расширено научное понимание и интерпретация понятия «самостоятельная работа» студентов. Самостоятельная работа студентов рассматривается как многомерная, открытая система исследовательской, самостоятельной учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей индивидуально -личностное развитие и саморазвитие их информационного, интеллектуального, исследовательского, коммуникативного потенциала, способности к субъект-субъектному взаимодействию с педагогом, умения использования ресурсы сети Интернет.

2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность исследовательской самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, организуемой с использованием ресурсов сети Интернет, и обеспечивающей развитие особенностей мышления (системность, проблем-ность, критичность, рефлексивность, гибкость, диалогичность) и личностных качеств (самостоятельность, конструктивная самостоятельность, субъект-ность, интеллектуальная активность (ситуативная и надситуативная), критичность и нестандартность мышления).

3. Выявлена целесообразность перспективного проектирования педагогом системы самостоятельной работы по каждой учебной дисциплине общенаучного и профессионального учебного цикла на основе принципов: инте-гративности, проблемности, вариативности, дополнительности, открытости.

4. Экспериментально проверена эффективность нежесткого, косвенного управления педагогом самостоятельной работы студентов на уровне конструктивного субъект-субъектного диалога с учетом использования ими развивающего потенциала Интернет-ресурсов.

5. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что индивидуально-личностное развитие студентов в самостоятельной работе становится более осмысленным и продуктивным, а управление ей со стороны педагога более профессиональным при введении в образовательный процесс вуза спецкурса «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов» (одна программа для преподавателя, другая для студентов).

Практическая значимость исследования: состоит в выявлении и систематизации педагогических условий развития самостоятельной работы студентов в условиях личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов, которые могут быть реализованы в образовательно-воспитательном процессе в вузах, в разработке программы спецкурса «Психолого-педагогические основы организации самостоятельной работы студентов», внедренного в учебный процесс Института экономики управления и права (г. Казань)

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логикой построения научного исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; соответствием теоретических положений и полученных результатов исследования, качественным и количественным анализом данных проведенной опытно - экспериментальной работы, показывающих позитивный результат; возможностью повторения эксперимента; достаточным количеством участников эксперимента, широкой гласностью проведенного исследования, и личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе, разработке и реализации программы исследования; эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской подготовки студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций и участия в научно-практических конференциях: итоговая внутриву-зовская конференция ППС: «Россия: пути развития в XXI веке» (Казань, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (г. Казань, 2004); Вторая международная методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2004); Международная научно - практическая конференция «Динамика научных исследований - 2005» (Днепропетровск, 2005); городская научно-практическая конференция «Социализация личности: формы и методы воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Альметьевск, 2005); XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (г. Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (Альметьевск, 2008); Всероссийском методологическом семинаре «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» ( Казань-Иошкар-Ола, 2008); курсах РЦИМК «Информационные технологии в образовании» (Альметьевск,2007).

Результаты исследования внедрены в практику работы ЧОУ «Институт экономики, управления и права» (г. Казань) и его филиала в г. Альметьевске.

На защиту выносятся следующие положения:

Самостоятельная работа студентов - это многомерная, открытая система исследовательской учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая индивидуальное личностное развитие и саморазвитие их информационного, интеллектуального, исследовательского, коммуникативного потенциала, развитие способности к субъект-субъектному взаимодействию с педагогом с использованием современных Интернет - ресурсов.

2.Индивидуальный уровень общеучебных и личностных достижений студентов в самостоятельной работе и обучение в целом обеспечивается положительной динамикой развития:

- ценностных ориентаций на овладение процессами «самости» (самоактуализация, самоорганизация, самореализация, самопрезентация);

- индивидуальных особенностей мышления (системность, проблем-ность, вариативность, диалогичность, рефлексивность, самостоятельность, креативность);

- системы интеллектуальных, исследовательских умений (анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезу, осуществлять индукцию, дедукцию);

- способности конструктивного использования информационного развивающего потенциала Интернет-ресурсов в самостоятельной учебно-познавательной деятельности и субъект-субъектном взаимодействии.

-способность к самопрезентации общенаучных, и личностных достижений в информационных (чат, форум, \УеЬ-страницы) образовательных системах;

3.Самореализация и саморазвитие студентов в самостоятельной работе осуществляется на следующих уровнях:

-адаптивно-репродуктивном;

-проектировочно-поисковом;

-исследовательско-креативном.

Переход от одного уровня к другому обеспечивается положительной, осмысливаемой динамикой индивидуально-личностного развития студентов.

4.Самостоятельная работа студентов проектируется педагогом как исследовательская самостоятельная учебно-познавательная деятельность на основе принципов интегративности, системности, проблемности, вариативности, дополнительности, открытости. В процессе проектирования предусматривается перспективное, косвенное управление самостоятельной работой студентов на основе субъект-субъектного развивающего взаимодействия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мельниченко, Янина Ивановна

Выводы по второй главе

Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования о том, что совершенствование самостоятельной работы в вузе на основе личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов осуществляется, если реализуются следующие педагогические условия:

-обеспечивается развитие у студентов ценностной ориентации на актуализацию, самореализацию, саморазвитие, самопознание, составляющие личностно-профессиональную основу конкурентоспособности современного специалиста;

- проектирование преподавателей и личностное проектирование самостоятельной работы студентов нацелено на развитие информационной, интеллектуальной, исследовательской, коммуникативной культуры с учетом индивидуального потенциала и зоны «ближайшего саморазвития»;

- обеспечивается поэтапное саморазвитие, самоактуализация и самореализация на основе алгоритмов и стереотипов деятельности и обучения; саморазвитие на основе моделирования и реализации студентов на основе личностного опыта исследовательской, творческой деятельности; субъект-субъектный диалог сотворчества с преподавателями (в классических и современных формах) на общенаучном и профессиональном уровнях; презентация личностных достижений;

- управление процессом саморазвития студентов со стороны преподавателя носит профессионально - развивающий характер и осуществляется в ценностном для обоих конструктивном диалоге (непосредственном и дистанционном);

- отбор и систематизация заданий, задач, ситуаций предлагаемых для самостоятельной работы студентов осуществляется на основе принципов: проблемности, вариативности, креативности, решение которых предполагает создание принципиально новых личностных знаний интеллектуальных про-дуктов(новых способов мыследеятельности, исследовательских проектов, научных презентаций результатов самостоятельной работы и др.);

- в структуру учебного плана будет внедрен спецкурс, раскрывающий возможности и особенности созерцательно — процессуального наполнения самостоятельной работы для саморазвития личностных и профессиональных качеств студентов в соответствии с современным пониманием конкурентоспособности личности на современном рынке труда.

Тем не менее, процессу совершенствования самостоятельной работы мешают следующие барьеры: отсутствие личностной ориентации на использование и развитие информационного, исследовательского, коммуникативного потенциала для решения учебно-познавательных задач и заданий; отсутствие системности в овладении исследовательской деятельностью (слабая организация мыследеятельности на поиск познавательных задач); отсутствие устойчивой потребности в самоорганизации, самоуправлении.

Заключение

Проанализировав основные положения концепций личностно-ориентированного подхода Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, мы пришли к выводу, что, несмотря на некоторые различия в принципах организации, подходах осуществления, технологиях реализации, их объединяет единый методологическим подход; признание ценности обучающегося как субъекта жизни; необходимости переосмысления образовательного процесса как процесса обеспечивающего развитие его личности и индивидуальных качеств и рассматривающего знания, умения и навыки не как цель, а как средство обучения и становления личности. Это дает право говорить о целях и задачах, содержании и технологиях личностно-ориентированного подхода в целом.

Одним из основных положений, обосновываемых нами в диссертационной работе, является понимание того, что личностно — ориентированный подход к организации самостоятельной работы зависит, прежде всего, от преподавателя, осознания им необходимости гуманизации образования, принятия целей личностно-ориентированного подхода, владения его технологиями, обладающего высоким уровнем развития его личностных профессиональных качеств, общей и педагогической культуры.

Личностно-ориентированный подход в организации самостоятельной работы студентов имеет несомненный потенциал для развития личностных качеств актуализирующейся, самоорганизующейся, самореализующейся личности студентов, будущих конкурентоспособных специалистов, способных к работе в проблемных, нестандартных ситуациях, открытых новому опыту познания, саморазвития, диалога.

Самостоятельная работа студентов — составная часть их учебно-познавательной деятельности, которая при правильной ее организации способна выступить существенным фактором не только повышения качества знаний, но и формирования личностных качеств студентов, особенностей мышления. Это .утверждение не потеряло своей актуальности до сих пор, о чем, в частности, свидетельствует значительное число исследований, посвященных проблеме организации самостоятельной работы. В них до сих пор отсутствует и единое мнение по поводу определения сущности самостоятельной работы. Расходятся мнения ученых и по вопросу ее дидактической функции. Анализ теоретических источников показывает, что самостоятельную работу считают методом обучения; приемом учения; формой организации учебной деятельности; средством организации учебной деятельности; видом познавательной деятельности. В различных трудах самостоятельную работу называют работой; способом развития и активизации творческих способностей; комплексом мероприятий, способствующим развитию и активизации творческих способностей; системой условий обучения; компонентом творческой познавательно-практической деятельности; составной частью учебного процесса; деятельностью, определяемой мотивом, целью, задачами.

В нашей трактовке самостоятельная работа студентов — многомерная, открытая система исследовательской, самостоятельной учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей индивидуально - личностное развитие и саморазвитие их информационного, интеллектуального, исследовательского, коммуникативного потенциала, способности к субъект-субъектному взаимодействию с педагогом, умения использования ресурсы сети Интернет.

Системообразующими признаками перспективного содержательно-процессуального наполнения самостоятельной работы со стороны педагога являются принципы: системности, проблемности, вариативности, дополнительности, рефлексивности. При этом проектирование индивидуальных моделей организации самостоятельной работы студентов представляет интегра-тивный творческий процесс, основанный на интеграции личностно-ценностных и творчески скорректированных внешних проектов.

Управление самостоятельной работы студентов со стороны преподавателя должно быть нежестким, косвенным, реализовано на уровне конструктивного диалога (в процессе непосредственного и дистанционного обучения), обогощающего Процессы творческого саморазвития обоих субъектов, сохраняющих при этом свою самоценность. Педагогическое взаимодействие преподавателя со студентом в процессе самостоятельной работы может быть описано как сложная структура взаимосвязей таких видов деятельности студента, как информационно-ориентационная, проектировочная, познавательная, рефлексивная, консультирующая, аналитическая.

В исследовании особое внимание уделено, в первую очередь, развитию ценностно-смысловой сферы студентов в процессе самостоятельной работы. Мы проделали работу по выявлению ценностей и отношений к ним, наличие действий по выбору ценностей и реализация их в качестве личных целей деятельности. В процессе субъект-субъектного взаимодействия в учебно-познавательной деятельности мы выявили и обосновали систему коммуникативных и интеллектуальных умений, потребность в исследовательской деятельности, умений работать с научной информацией и др. Нами было выделено три уровня самореализации студентов в зависимости от личностных предпочтений и ценностных ориентаций на саморазвитие: адаптивно-репродуктивный, проектировочно-поисковый и исследовательско-креативный.

Самостоятельная работа, с одной стороны, представляет собой учебное задание, т.е. то, что должен выполнить студент, объект его деятельности; а с другой — форму проявления соответствующей деятельности, что приводит к развитию мыслительных умений и навыков, развитию таких качеств личности как самостоятельность, субъектность, рациональность, интеллектуальная активность (ситуативная и надситуативная), рефлексивность.

Анализ многих определений субъектности позволяет сделать вывод, что субъектность — содержательно-действенная характеристика активности студента. Субъектность в обучении способствует воспитанию инициативности, самостоятельности, углублению знаний, умений, навыков, наблюдательности, мышления, памяти, воображения. Для субъектности характерна поисковая направленность в самостоятельной работе, стремление удовлетворить познавательный интерес.

В рамках самостоятельной работы студента потенциал Интернет-ресурсов определяется возможностью их эффективного применения в рамках таких педагогических ситуаций, как предъявление учебного материала, оценка результатов самообучения в интерактивной образовательной среде, поиск информации, коммуникативная деятельность, проектная деятельность, экспериментальная деятельность, самопрезентация. Реализация этих возможностей способствует развитию и саморазвитию информационного, исследовательского, коммуникативного потенциала студента в самостоятельной работе.

Использование Интернет-ресурсов в самостоятельной работе студен- ' тов способствует развитию и саморазвитию таких важных качеств, как:

- личностные качества: конструктивная самостоятельность, субъектность, интеллектуальная активность, критичность мышления, нестандартность мышления,

- мыслительные способности: системность, проблемность, критичность, гибкость, диалогичность;

- интеллектуальных и исследовательских умений: анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезу, осуществлять дедуктивные и индуктивные умозаключения;

- способность к конструктивному диалогу.

Анализ разработанной модели педагогического взаимодействия преподавателя со студентами выявил, что эффективность самостоятельной работы с использованием Интернет-ресурсов зависит от того, насколько она будет направлена на развитие ответственности студента за результаты обучения, на формирование рефлексивных способностей и критическое осмысление черпаемой из сети информации.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что внедрение спецкурса «Психолого-педагогические основы самостоятельной работы студентов» для студентов и преподавателей позволяет дополнить возможности высшего образования в развитии личностных качеств студентов, поэтому он может быть рекомендован к применению в учебном процессе высшей школы.

Проведенное экспериментальное исследование в целом подтвердило гипотезу исследования и позволило сформулировать основные выводы, сконцентрированные в положениях, выносимых на защиту.

Однако проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть продолжены и направлены на разработку методики диагностики развития личностных качеств студентов, углубленное изучение условий, способствующих эффективности самостоятельной работы в условиях личностно-ориентированного подхода с использованием Интернет-ресурсов.

Кроме того, вопросы внедрения спецкурса для студентов и преподавателей по совершенствованию самостоятельной работы студентов в условиях личностно-ориентированного подхода требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.