Личностные особенности, критерии и методы оценки соревновательной надежности прыгунов в высоту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Четвертаков, Сергей Павлович

  • Четвертаков, Сергей Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 118
Четвертаков, Сергей Павлович. Личностные особенности, критерии и методы оценки соревновательной надежности прыгунов в высоту: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1998. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Четвертаков, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАДЕЖНОСТЬ В СПОРТЕ И ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (обзор литературы).

1.1. Надежность в аппарате понятий кибернетических систем.

1.2. Метрологические дефиниции надежности.

1.3. Понятие «надёжность деятельности» в теории спорта.

1.4. Спортивно-педагогическая интерпретация соревновательной надежности.

1.5. Влияние психофизиологических и социальных факторов на соревновательную надежность спортсменов.

1.6. Влияние состояния на соревновательные неудачи.

1.7. Влияние стресса.'.^зядоэд.

1.8. Роль мотивов в спортивной деятельности/^».

1.9. Риск в спортивной деятельности.

1.10. Психология риска.

1.11. Методы определения склонности к риску.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности, критерии и методы оценки соревновательной надежности прыгунов в высоту»

Актуальность исследования обуславливается его соответствием текущим потребностям научного обеспечения надежности соревновательной деятельности спортсменов. Соревновательная деятельность является наиболее важным объектом исследований, поскольку именно в ней выявляются сильные и слабые стороны всех аспектов подготовки спортсменов (Л.Л.Матвеев, В.Л.Платонов, А.В.Родионов).

Однако, до настоящего времени исследование путей повышения надежности соревновательной деятельности прыгунов в высоту было связано, прежде всего, с учетом анатомо-физиологических, антропометрических и физических характеристик (В.М. Дьячков, А.Л. Стрижак, С.В. Антонов, Р.Ф. Ахметов, И.М. Голованов, Р.В. Жордочко, М.Ю. Козьминых, Н.Н.Мартынов, Н.С. Романов, К.С. Скриченко, Л.Е. Хазанович, Ю.Н. Чистяков, Ю.А.Логачев, Л. Мигда). В доступной нам литературе не обнаружено данных о взаимосвязи свойств личности, тактической подготовленности и результативности соревновательной деятельности прыгунов в высоту. В связи с этим приобретает актуальность проблема выявления и оценки существенных психологических и спортивно-тактических факторов, влияющих на надежность и результативность соревновательной деятельности прыгунов в высоту. Реферируемая работа представляет собой попытку решения этой актуальной задачи.

Цель исследования - выявление комплекса факторов, влияющих на соревновательную надежность прыгунов в высоту и разработка методов их количественного оценивания. В исследовании были поставлены следующие задачи:

1)выявить факторную структуру особенностей личности и морально-волевых качеств легкоатлетов-прыгунов в высоту;

2)оценить надежность соревновательной деятельности прыгунов в высоту по комплексу разнородных критериев;

3)разработать и обосновать методы для оценки соревновательной надежности прыгунов в высоту.

Гипотезы. На основании рассмотрения состояния проблемы надежности по литературным данным и анализа соревновательной деятельности прыгунов в высоту были сформулированы следующие гипотезы:

1. Можно предполагать, что сохранение и восстановление надежности в экстремальных условиях соревновательной деятельности обеспечивается некой совокупностью относительно стабильных (константных) личностных, морально-волевых и изменчивых (процессуальных) технико-тактических характеристик прыгунов в высоту.

2. Можно предполагать также, что совокупность относительно стабильных и изменчивых характеристик в их динамических связях имеет различную организацию у прыгунов в высоту с разным уровнем надежности.

3. Можно предполагать ,наконец, что учет такой организации относительно стабильных и изменчивых характеристик в процессе предсоревновательной подготовки позволяет направленно формировать соревновательную надежность.

Объект исследования - спортивная деятельность прыгунов в высоту.

Предмет исследования - личностные особенности, морально-волевые качества и спортивно-педагогические характеристики прыгунов в высоту, определяющие успешность соревновательной деятельности.

Научная новизна - разработана методика комплексной оценки показателей соревновательной готовности прыгунов в высоту; исследовано влияние психолого-педагогических и социально-психологических качеств прыгунов в высоту на успешность спортивной деятельности; выявлены наиболее благоприятные сочетания индивидуальных особенностей, влияющих на успешность выступления прыгунов в высоту в соревнованиях.

Практическая значимость. Разработанные спортивно-педагогические характеристики деятельности прыгунов в высоту позволяют повысить эффективность педагогического контроля соревновательной деятельности, своевременно диагностировать важнейшие параметры соревновательной деятельности, вносить правильные коррекции в процесс совершенствования тактической подготовки на основе количественно-качественных данных.

Выявленные особенности личности, и морально-волевые качества прыгунов в высоту представляют возможность оптимизировать учебно-тренировочный процесс, прогнозировать успешность выступления в соревнованиях.

В процессе работа использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ, изучение литературных, документальных источников и протоколов официальных соревнований.

2. Обобщение передового практического опыта спортсменов и тренеров (анкетирование, беседы, обработка дневников спортсменов и тренеров).

3. Педагогические наблюдения за спортсменами на тренировках и соревнованиях.

4. Психодиагностический метод стандартизированного исследования личности (СМИЛ), представляющий собой вариант минесотского многомерного личностного опросника (MMPJ) и адаптированный в лаборатории спортивной психогигиены ВНИИФК (по Л.Н.Собчик).

5. Экспертный метод априорного ранжирования различных сторон спортивной деятельности прыгунов в высоту.

6. Математико-статистические методы.

Результаты исследований обрабатывались на ЭВМ. Программы расчетов позволяли получать:

1)векторы средних значений, 2)векторы стандартных отклонений, 3)корреляционную матрицу, 4)собственные числа корреляционной матрицы, 5)факторные веса.

Организация исследования. Исследование было организованно и проведено в три этапа, охватывающих период с октября 1993 года по май 1997 года. Содержание первого этапа составили: анализ научно-методической литературы, определение цели и задач исследования, выработка рабочей гипотезы.

В течении второго этапа проводились педагогические наблюдения и анализ соревновательной деятельности прыгунов в высоту различной квалификации.

На этом этапе были изучены индивидуально-педагогические особенности личности спортсменов и их проявления в конкретных соревнованиях.

Всего в исследовании участвовало 50 прыгунов в высоту различных спортивных разрядов и 30 экспертов-практиков.

Программа третьего этапа включала обработку данных, анализ полученных результатов, разработку практических рекомендаций.

Исследования проводились на базе кафедр Теории физической культуры и спорта МГАФК (п.Малаховка),а также в СДЮСШОР (г.Люберцы, г.Жуковского и г.Тольятти).

На защиту выносятся:

1. Обоснование выбора показателей спортивной деятельности прыгунов в высоту.

2. Разработка методов определения количественных значений выбранных показателей и их комплексной оценки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Четвертаков, Сергей Павлович

ВЫВОДЫ

В итоге исследований получены следующие основные результаты, имеющие общие значения для теории и методики соревновательной деятельности в спорте:

1. Анализ общей теории надежности, применительно к деятельности человека, позволил обосновать проблему соревновательной надежности в спорте как проблему, связанную с реализацией спортсменами своих потенциальных возможностей в соревнованиях.

Изучение литературы и практического опыта позволили выделить четыре основных группы факторов, обуславливающих соревновательную надежность спортсменов: а) чисто биологический фактор, вытекающий из природных свойств спортсмена и проявляющийся в бессознательной регуляции (комплекс безусловных рефлексов); б) фактор, определяющий особенности психического отражения и физиологических функций спортсмена; в) фактор, вытекающий из обученности и опыта спортсмена, его навыков, знаний, умений; г) фактор, характеризующий направленность спортсмена, т.е. его мотивы, интересы, установки и т.п.

Каждый из этих этапов имеет различную субъективную значимость в деле достижения успеха в соревновании.

2. Ведущим фактором саморегулирования в соревновательной тактике «на результат» является оценка спортсменами своих сил и возможностей.

Адекватная оценка своих сил и возможностей обуславливает: а) правильное планирование выступления (точное прогнозирование его конечных результатов); б) адекватную оценку собственного физического самочувствия (спортивной работоспособности); в) целесообразное использование собственной информации о возможных промежуточных изменениях хода соревнования и правильную текущую коррекцию тактики; г) полное выполнение тактического плана на практике (достижение максимально высокого результата в соревновании); д) правильный анализ завершенного выступления и накопление у спортсменов положительного соревновательного опыта.

3. Надёжность соревновательной деятельности обусловлена оптимальным уровнем факторов готовности. При неудачных выступлениях происходит «отход» этих факторов от оптимального уровня.

4. На процесс оценки и контроля соревновательной надежности спортсменов определяющее влияние оказывает, во-первых, непостоянство состава показателей соревновательной готовности и, во-вторых, неразработанность специфических требований к соревновательному достижению в отдельных спортивных дисциплинах.

Разнообразие состава и структур показателей соревновательной готовности в различных спортивных дисциплинах предопределяет множество методов и средств их оценки и контроля.

Отметим также следующие частные результаты:

1) Установлено, что на достижение высоких спортивных результатов в прыжках в высоту существенное влияние оказывают индивидуально-психологические особенности спортсменов.

2) Методом факторного анализа достаточно четко определено пять факторов, определяющих соревновательные достижения прыгунов в высоту: а)личностные особенности прыгуна в высоту, б)соревновательная подготовка, в)тренированность и стабильность, г)уровень спортивного совершенствования, д)переносимость тренировочных нагрузок.

3) Показано, что у большинства спортсменов состояние в дни соревнований характеризовалось повышенным возбуждением, особенно это проявилось во второй день соревнований под влиянием фактора значимости.

4) Определена факторная структура морально-волевых качеств прыгунов в высоту, включающая три фактора с различным вкладом каждого из них в суммарную дисперсию: фактор общей оценки нравственных поступков спортсменов (47,9%), фактор профессиональной нравственности (22,1%) и фактор моральной совместимости спортсмена и тренера (12,7%). Данные факторы в свою очередь отображаются довольно сложным, многомерным строением.

5) Экспертное ранжирование отдельных показателей по критерию их значимости в деле достижения успеха в соревновании было использовано для создания методики, позволяющей раскрыть структуру надежности соревновательной деятельности прыгунов в высоту.

6) Методика выделения значимых показателей спортивной деятельности оснащена математическим аппаратом, позволяющим характеризовать структуру соревновательной надежности прыгунов в высоту числовым выражением коэффициента К, величина которого изменяется в пределах от 0 до 1.

7) Количественные показатели спортивной деятельности прыгунов в высоту различной спортивной квалификации значимо отличаются по всем критериям.

8) Осуществлено ранжирование показателей соревновательной готовности прыгунов в высоту по их дискриминативности.

9) Высокий уровень соревновательной надежности и равноценные успехи могут быть достигнуты при различном сочетании компонентов индивидуального стиля спортивной деятельности прыгунов в высоту.

10) Проведенные исследования подтверждают значимость комплексной оценки проявлений психико-морально-волевых качеств и тактических действий прыгуна в высоту в основных компонентах его спортивной деятельности как необходимого этапа научного обоснования построения его соревновательной подготовки, целенаправленного выбора системы средств педагогического воздействия, способствующих мобилизации концентрировано направленного стремления к победе.

11) Все основные результаты диссертационной работы внедрены в практику и использовались в учебном процессе, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

5.3. Практические рекомендации.

Успешность в соревновательной деятельности определяется проявлением не какого-то одного свойства, а комплекса свойств. Отвечая на вопрос, какие специфические свойства спортсмена можно рассматривать в качестве спортивно важных, следует исходить из принципа единства личности и деятельности. При таком подходе спортивно важными следует считать те свойства, которые отвечают требованиям конкретного вида спорта.

В соревновательной деятельности проявляются и развиваются различные психофизические свойства: интеллектуальные, обеспечивающие прием и переработку информации, принятие спортсменом необходимых решений; эмоциональные, влияющие на энергетику и экспрессивные характеристики деятельности; волевые, обеспечивающие преодоление возникающих в ней препятствий; коммуникативные, направленные на взаимодействие с другими людьми; нравственные, определяющие мотивацию деятельности и соответствие целей, средств, результатов определенным моральным нормам. Ансамбль специфических свойств, отвечающий требованиям конкретного вида спорта, обеспечивает высокую результативность тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена.

Реализация результатов данного исследования в практической работе может быть проведена следующим образом. Установив психологические и педагогические показатели, характеризующие соревновательную готовность и личность спортсмена, проводится их оценка по выделенным критериям. Одновременно тренеру представляются «идеализированные портреты» практически «надежных» спортсменов и спортсменов с недостаточной соревновательной прочностью. А также, предлагаются методы по психологопедагогическим воздействиям для улучшения соревновательной готовности спортсмена.

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. Слово тренера, как фактор воздействия.

1.1. Установка на выполнение тренировочного задания.

1.2. Установка на соревнование и серию выступлений.

1.3. Оценка выполнения задания.

1.4. Оценка поведения спортсмена.

1.5. Использование слова с учетом индивидуальных особенностей и состояния спортсмена.

2. Слово тренера в сочетании с тренировочными воздействиями.

2.1. Установка на выполнение упражнений с предельным напряжением и полной мобилизацией сил (на проявление силовых и скоростных возможностей и т.п.).

2.2. Установка на выполнение упражнений с их предварительным прогнозом и оценкой качества реализации задания.

3. Коллективная психотерапия.

3.1. Установка на реализацию целей и задач на различных этапах тренировки (в годичном макроцикле, в мезо- и микроциклах).

3.2. Обсуждение плана подготовки на этапах и подбор наиболее эффективных тренировочных упражнений.

3.3. Участие в соревнованиях с решением различных тактических задач.

3.4. Выполнение тренировочных упражнений по различному сценарию.

3.5. Просмотр и разбор видеозаписи соревнований и тренировок.

3.6. Обсуждение наиболее успешных выступлений на соревнованиях своих и других спортсменов.

3.7. Создание в команде обстановки доброжелательства, взаимной поддержки, уверенности в своих силах и предельной мобилизации на спортивную борьбу.

4- Психоанализ с определением факторов, влияющих на тревожность, невротичность, депрессии и путей их снижения (тренер, психотерапевт).

5. Аутогенная тренировка (обучение и реализация).