Личностные особенности телекоммуникатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Аникеева, Татьяна Яковлевна

  • Аникеева, Татьяна Яковлевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 208
Аникеева, Татьяна Яковлевна. Личностные особенности телекоммуникатора: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аникеева, Татьяна Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Телекоммуникатор как субъект телевизионного взаимодействия теоретический анализ).

1.1. Телекоммуникатор как субъект опосредствованного общения. .2. Телекоммуникатор как субъект телекоммуникационной деятельности.

1.3. Основные подходы к исследованию коммуникатора.

ГЛАВА 2. Личностные особенности телекоммуникатора.

2.1. Описание методов исследования.

2.2. Характеристика деятельности телекоммуникатора.

2.3. Личностные особенности субъектов телекоммуникационной деятельности.

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ личностных особенностей телекоммуникаторов.

3.1. Личностные особенности испытуемых по результатам статистического анализа.

3.2 Анализ личностных особенностей испытуемых с точки зрения их профессиональной успешности.

3.4. Категориальная структура личностных особенностей телекоммуникатора.

3.5. Описание особенностей творческой деятельности телекоммуникаторами.

3.6. Особенности стиля общения и образа «Я» субъектов телекоммуникации.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности телекоммуникатора»

Актуальность темы исследования.

Глобальное распространение средств массовой коммуникации в современном обществе, размыкая привычные и традиционные системы взаимодействия и общения людей, отражается на процессе формирования и развития личности, а также вносит новую составляющую в образ мира современного человека (А.Н. Леонтьев, 1979, Смирнов, 1981, 1983). В настоящее время телевидение, став частью культуры, не только символизирует мир (Воловикова, 1995), но и представляет собой особую коммуникативную среду, которая, изменяет и конструирует реальность (Fiske, 1993), а также по своему психологическому значению может заместить для человека реальную действительность. «Вместо того, чтобы более или менее точно отражать какие-то внешние события, телевидение превратилось в реальность, с которой сравнивают окружающий мир. Мир, как его видят СМИ, стал для многих людей более реальным, чем сама жизнь» (Харрис, 2001). При этом телевидение оказывает мощное влияние на аудиторию (McQuail, 1994), предлагая обществу совершенно новых «героев», образы которых являются не только суперпопулярными в обществе, но и фактически представляют собой ориентиры для наших оценок действительности и образцы поведения, которым стремятся подражать и которые постепенно начинают выполнять функцию своеобразных эталонов, отодвигая на второй план литературных персонажей, а также родителей и реальных лидеров неформальных групп. Такая ситуация не может оставаться за рамками интересов психологических исследований.

Представляя очередной этап в развитии знаковых систем, телевидение влияет на психику и личность человека. Проблемы развития личности, обусловленные масштабным распространением информационных технологий в целом, разрабатываются в отечественной и зарубежной психологии (А.Н.Леонтьев, 1970; Тихомиров, 1993; Зинченко, 1997; Войскунский, 1990; М.Коул, 1977; K.Young, 1962). Исследуются и особенности общения, которое в условиях опосредствования телевидением носит специфический характер и подчиняется особым закономерностям (Копылова, 1977, 1984; Багиров, 1978, 1981; Богомолова, 1988; Зазыкин, 1989, 1999; Муратов, 1983; Матвеева, 1991, 2000; Гарифуллин, 1995; А.А.Леонтьев, 1997; Mcluhan, 1964, 1974; Hovland, 1959, 1965; Weiss, 1951; Krugman, 1974; Lippmann, 1974). Изучению особенностей восприятия зрителями телевизионных партнеров по общению также посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов (А.А.Леонтьев 1974, 1984, 1990; Н.Н.Богомолова 1988, 1990, 1991; Л.В.Матвеева, 1990, 1991, 2000; В.Ф.Петренко 1983, 1988; Goldhaber, 1981; Maletzke, 1963; Mcluhan, 1964). При этом психологических исследований личности коммуникатора, с одной стороны инициирующего и выстраивающего процесс опосредствованного телевизионного общения, а, с другой стороны, реализующего и осуществляющего этот процесс, практически нет. Однако именно изучение личности человека, который является организатором опосредствованного общения и предъявляет нам свое отношение к происходящему, определяемое его социальной позицией в обществе (Асмолов, 1990), а также предстает нашим собеседником «с другой стороны телевизионного экрана», представляется в настоящий момент весьма актуальным.

Объектом исследования выступает личность телекоммуникатора как субъекта опосредствованного общения.

Предметом исследования являются личностные особенности телекоммуникатора.

Цель исследования: выявление психологических особенностей личности телекоммуникатора, который формирует телевизионное сообщение и реализует процесс телевизионного взаимодействия.

Задачи исследования:

1) Провести психологический анализ деятельности телекоммуникатора, протекающей в объективно специфических условиях телевизионного общения.

2) Выявить базовые характеристики, лежащие в основе личностных особенностей субъектов телекоммуникации.

3) Изучить взаимосвязь восприятия зрителями экранных образов телевизионных ведущих с их личностными особенностями.

4) Рассмотреть особенности стиля взаимодействия субъектов телекоммуникации в зависимости от их личностных особенностей и образа «Я».

5) Провести анализ личностных особенностей телекоммуникатора как основной детерминанты, определяющей успешность его профессиональной деятельности.

Работа проводилась в несколько этапов, соответственно вытекающих из задач исследования.

Гипотезы исследования.

1. Личностные особенности телекоммуникатора определяют стиль его взаимодействия со зрителем, который может быть выражен в форме монолога / диалога.

2. Восприятие образов телевизионных ведущих как партнеров по общению со зрителем определяется спецификой личностных особенностей этих ведущих.

3. Выявляемые в результате психологического тестирования черты, свойства и качества личности, могут рассматриваться в качестве составляющих образа «Я» субъектов телекоммуникации. При этом в образе «Я» находит отражение степень успешности выполнения телекоммуникатором профессиональной деятельности. Деятельность телекоммуникатора характеризуется определенной спецификой и предъявляет особые требования к характеристикам индивидуально-исполнительного уровня личности телекоммуникатора.

Теоретико-методологическая основа работы

В основе исследования лежит представление общения как отдельного вида деятельности А.А. Леонтьева. Интерпретация полученных результатов проводилась исходя из положений о строении деятельности А.Н. Леонтьева, об уровневой структуре организации личности А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, а также положений психосемантической концепции исследования сознания В.Ф. Петренко. В основу разработки эмпирического исследования была положена теоретическая модель коммуникативного акта в условиях опосредствования Л.В. Матвеевой.

Методы исследования.

В качестве основных методов в данном исследовании применяются: метод психологического тестирования, с использованием компьютерных вариантов стандартизованных психодиагностических тестов: 17ЛФ (адаптация опросника Кеттелла 16 PF, проведенная А.Г. Шмелевым, В.И. Похилько, А.С. Соловейчиком), МИС (компьютерный вариант методики исследования самоотношения С.Р. Пантелеева), ИДС (Индивидуальный Деловой Стиль, компьютерная методика изучения индивидуального стиля деятельности, автор Г.А. Гребенюк), а также методы психологического включенного наблюдения, беседы, контент-анализа и психосемантического анализа.

Достоверность и надежность результатов обеспечивается обширностью и согласованностью данных, полученных с применением различных исследовательских методов, тщательностью количественного и качественного анализа и адекватностью применения математического аппарата обработки данных.

Основные результаты исследования были получены при изучении 58 работников телевидения и 200 представителей телевизионной аудитории. На отдельных этапах в исследовании принимали участие эксперты-психологи (3 человека).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной психологии проведено комплексное исследование личностных особенностей телекоммуникатора как субъекта опосредствованного общения, которое осуществлялось с применением различных исследовательских методик, разработанных в рамках нескольких теоретических направлений, и основные этапы которого были реализованы непосредственно на месте протекания телевизионного процесса. В результате выявлены базовые особенности субъекта телевизионного взаимодействия. Так, личность телекоммуникатора характеризуется определенным сочетанием в ней качеств и черт индивидуально-исполнительного уровня, основой которого являются установка самосознания, направленность на самореализацию и ответственность, представляющие ее смысловой (содержательный) уровень. ^ В работе выявлены психологические детерминанты стилевых особенностей взаимодействия личности в телевизионной коммуникации. Так, впервые показано, что личностные особенности телекоммуникатора определяют особенности стиля его взаимодействия со зрителем, что отражается как в принципах построения телевизионных сообщений, так и в специфике экранных образов телевизионных ведущих. Результаты исследования также свидетельствуют о том, что выявляемые в ходе психодиагностического тестирования личностные черты могут быть рассмотрены, с одной стороны, как присущие субъекту свойства и качества, формирующиеся в ходе его деятельности, так и, с другой стороны, в качестве составляющих его образа «Я».

Проведенное в ходе исследования изучение личностных особенностей )*-- как детерминанты успешности субъектов телекоммуникации в профессиональной деятельности позволило заключить, что профессиональная успешность определяется присутствием в личности телекоммуникатора комплексов свойств, которые формируются в процессе деятельности и являются актуализирующими или же компенсирующими ранее сложившиеся черты и качества.

Полученные в ходе проведения данного исследования результаты являются информативными для психологии массовой коммуникации как части общепсихологического знания.

Теоретическая значимость

В работе представлено теоретическое определение телекоммуникатора как субъекта опосредствованного общения, обосновывается и развивается положение о том, что выражение телекоммуникатором в телевизионных сообщениях авторской личностной позиции в форме монолога/диалога связано со степенью стереотипности / индивидуализированное™ его образа «Я» и является внешней развернутой формой протекания внутреннего диалога. Рассматривается соотношение личностных особенностей с показателями личностно-смыслового уровня. Показано, что рассмотрение личностных черт как составляющих образа «Я» субъекта, а также как реальных, присущих субъекту качеств индивидуально-исполнительного уровня является обоснованным с точки зрения соответствия различным исследовательским задачам.

Практическое значение

Результаты исследования, основные этапы которого были реализованы непосредственно на месте осуществления телевизионного процесса (за что мы выражаем благодарность главному редактору телевизионных программ канала РТР А.З. Акопову и исполнительному директору И.С. Кукшевой), обладают вследствие этого высокой прогностической ценностью для работников телевидения.

Кроме того, результаты данной работы будут интересны и полезны для теоретиков, практиков и преподавателей, работающих в области массовой коммуникации, как способствующие повышению уровня понимания внутренних содержательных процессов, определяющих и сопровождающих деятельность активного субъекта телекоммуникации, а также способствующие большей осознанности и целенаправленности построения самого телевизионного взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личностные особенности телекоммуникатора как активного субъекта опосредствованного общения могут быть эксплицированы в виде личностных профилей двух типов в пространстве категорий-шкал психодиагностических методик и обозначены как «экспрессивность проявлений личности, манифестация образа «Я» - «экономность проявлений личности, нивелирование образа «Я». Специфика двух выделенных типов личностных особенностей субъектов телекоммуникации определяет коммуникативный стиль и форму организации телевизионного взаимодействия со зрителем.

2. Личностные особенности субъектов телевизионного взаимодействия определяются тремя базовыми характеристиками:

1) позитивная / негативная установка самосознания личности;

2) самореализация личности / функционирование в рамках готовых схем;

3) социальная активность, ответственность / социальная пассивность, безответственность.

Психологическое содержание данных характеристик позволяет соотносить выявленные у субъектов телекоммуникации личностные особенности инструментального (индивидуально-исполнительного) уровня со смысловым (содержательным) уровнем структурной организации личности.

3. Стилевые особенности взаимодействия субъекта в телевизионной коммуникации обусловлены степенью устойчивости, согласованности / неустойчивости, дезинтегрированности сформированного у него образа «Я», а также модальностью присущей ему установки самосознания, что, в свою очередь, сказывается на восприятии зрителями его экранного образа.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на Первой Российской конференции по экологической психологии, Москва, 1996 г.; Международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы», 2000 г.; III Международном симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление», 2001 г.; Международной конференции «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования», 2001 г.; конференции РПО «Психология и ее приложения», 2002 г.; ежегодной конференции «Журналистика сегодня» факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002 г. Результаты исследования используются в учебном процессе в спецкурсе Л.В. Матвеевой «Визуальная коммуникация в телевидении и рекламе» и в спецпрактикуме «Применение психологических методов в исследовании телевизионной и рекламной коммуникации» факультета психологии МГУ. Работа выступила частью исследовательского проекта РГНФ № 00-06-00127а 1999-2001гг. «Психологический анализ общения в сфере телевидения», выполненный под руководством Л.В. Матвеевой.

Материалы исследования отражены в 7 публикациях, в числе которых главы в коллективной монографии и статьи в журналах.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложения. Объем текста составляет 150 страниц. Библиография содержит около 200 источников. В работе 4 таблицы и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Аникеева, Татьяна Яковлевна

выводы

Обсуждая результаты проведенного исследования, необходимо отметить, что данные, полученные с применением метода включенного наблюдения, данные, полученные в ходе психодиагностического обследования творческих работников телевидения и данные структурированных интервью, проведенных с теми из них, кто является наиболее профессионально успешным и творчески реализованным, в целом согласуются между собой. Так, психологические особенности деятельности телекоммуникатора, выявленные экспертами -психологами методом включенного наблюдения и предъявляющие особые условия к личности телекоммуникатора, а именно: активная творческая и личностная включенность в деятельность всех ее субъектов; высокая интенсивность телевизионного процесса по созданию телесообщения и его постоянное совершенствование на всех этапах создания в ходе совместной коллективной творческой деятельности, что связано с необходимостью установления неформальных творческих контактов и обусловливает своеобразие межличностных отношений субъектов телекоммуникации, - были названы и самими испытуемыми. Ими осознается также тот факт, что соответствовать этим специфическим особенностям деятельности могут только те, у кого «сформированы соответствующие качества» или же те, кто «способен измениться» в ходе овладения профессиональной деятельностью. В этой связи необходимо привести характеристику Л.И. Анциферовой процесса развития личности взрослого человека: пройденные личностью стадии развития постепенно складываются в иерархическую организацию, в составе которой позднейшие психологические образования, системы и тактики не отменяют, но качественно видоизменяют - обогащают, регулируют, подчиняют себе -образования более ранних стадий и уровней через включение их в новые системы психологических отношений личности к миру, в новые жизненные позиции. В структуре личности, таким образом, постепенно, с продвижением человека по жизненному пути и включенности его в систему разнообразных деятельностей, все более значимое место начинают занимать конфигурации свойств и черт, складывающиеся как их «гармоничное содействие», которое формируется в результате реакций индивида на свои собственные качества и формы поведения (Анциферова, 1978, с. 41). По данным нашего исследования, именно такое гармоничное содействие в личности профессионально успешных телекоммуникаторов разнообразных черт и качеств, с одной стороны, позволяет им эффективно осуществлять деятельность, направленную на подготовку и реализацию общения со зрителями, а с другой стороны, складывается и формируется в ходе осуществления ими самой этой деятельности.

Психологическое наблюдение деятельности телекоммуникатора позволяет сделать вывод о ее творческом характере, что согласуется с субъективной оценкой самих телекоммуникаторов. Интенсивная творческая деятельность по созданию телесообщений создает условия для самореализации личности телекоммуникатора. Именно фактор самореализации личности был выделен в качестве одного из базовых оснований, определяющих дифференциацию личностных особенностей творческих работников телевидения. (Однако, на наш взгляд, для однозначного вывода о самореализации субъектов телекоммуникации в творческом процессе требуется привлечение дополнительных данных).

Выделенные в ходе обработки результатов психологической диагностики субъектов телекоммуникации базовые категории, обусловливающие специфику личностных особенностей телекоммуникаторов (установка самосознания, самореализация личности и социальная ответственность), могут быть соотнесены со смысловым уровнем структурной организации личности.

Анализ личностных особенностей испытуемых двух выделенных в результате проведения исследования подгрупп, соответствующих двум типам личностных профилей, показывает, что испытуемым этих подгрупп свойственна разная модальность установки самосознания, а также различный по степени согласованности и устойчивости образ «Я». Это, в свою очередь отражается в стилевых особенностях их коммуникативного поведения в целом, а также взаимодействия со зрителем в телекоммуникации и проявляется в экранных образах телевизионных ведущих: телекоммуникаторы подгруппы, названной «экспрессивность проявлений личности, манифестация образа «Я» характеризуются монологичностью коммуникативного поведения, а телекоммуникаторы подгруппы «экономность проявлений личности, нивелирование образа «Я» - диалогичны.

Категория диалога предполагает общение равноправных субъектов, подлинный интерес к личности собеседника, умение слушать, ожидание непредсказуемой реакции собеседника в ответ на свои реплики. Категория монолога, напротив, подразумевает право быть субъектом только у одного из собеседников, при отсутствии интереса к другому как к личности (хотя внешне этот интерес может демонстрироваться), нежелание и неумение слушать, поиск подтверждения собственной точки зрения, если же собеседник выражает иную точку зрения, общение может прерваться.

Личностные особенности телекоммуникаторов первого типа обусловливают их стремление к предъявлению зрителям собственной позиции, собственного отношения, точки зрения на сообщаемую информацию в любом телесообщении, независимо от жанра. В отношении субъектов телекоммуникационной деятельности, работающих в эфире, это означает, как правило, наличие у них богатого коммуникативного репертуара, владение разнообразными средствами самовыражения. В случае, если это субъекты телекоммуникационной деятельности, занятые подготовкой телесообщений к эфиру, это означает выбор соответствующих телевизионных средств, относящихся к когнитивному (выбор темы, определение последовательности сюжетов, сопоставления точек зрения собеседников), аффективному (выбор режиссерского решения в передачи эмоциональной составляющей телесообщения, темпо-ритмовых компонентов воздействия, выбор планов и их чередование, выбор музыки), поведенческому (степень и направленность активности участников телесообщения) и экологическому (организация пространства студии, дизайн, расположение людей в кадре по отношению друг к Другу) аспектам телесообщения. У зрителя же в результате экспрессивной демонстрации в телесообщении отношения телекоммуникатора к представляемой информации происходит своеобразная инверсия и телевизионную ситуацию он воспринимает как диалоговую, то есть как провоцирующую его, зрителя, на осознание (через внутренний диалог) собственного отношения к полученной информации. По сути же телекоммуникаторы этого типа используют возможности телекоммуникации для утверждения собственной позиции, собственной интерпретации происходящего и все составляющие телесообщения (в т.ч. и беседы с участниками передач) организуются ими с целью подтверждения этой позиции.

Испытуемым второго типа свойственна ориентация на диалог в выражении своей позиции в телесообщении. Это означает, что в соответствии с их личностными особенностями они или же транслируют в телесообщении официальную точку зрения, или же выражают собственную позицию, отношение, точку зрения не персонально, а посредством других людей -участников передачи, которые взаимодействуют между собой в форме диалога. В телесообщениях информационного типа такая организация телевизионной ситуации воспринимается зрителями как монолог. В телесообщениях, построенных по принципу беседы ведущего с участниками передачи, телекоммуникаторы этого типа организуют телевизионную ситуацию на основе равноправного взаимодействия или диалога, и в высказываниях собеседников ценят не подтверждение собственной позиции (как телекоммуникаторы первого типа), а непредсказуемость точек зрения по отношению к теме обсуждения и совместный поиск результата - как истины, решения или компромисса. Испытуемые именно этого типа демонстрируют наличие внутренних конфликтов и способность к их экстернализации как условие успешности их профессиональной деятельности, а также способность к ведению внутреннего диалога, в которое «втягивается» зритель (Россохин, 2000).

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Выражение телекоммуникатором в творческой деятельности его внутренней личностной позиции в форме монолога / диалога и, соответственно, предпочтение монологического / диалогического стиля организации взаимодействия автора телевизионного сообщения со зрителем в ходе осуществления процесса телевизионной коммуникации обусловлены личностными особенностями телекоммуникатора, которые могут быть представлены в виде двух графических профилей в пространстве категорий -шкал психодиагностических методик, условно названных «экспрессивность проявлений личности, манифестация образа «Я» и «экономность проявлений личности, нивелирование образа «Я».

2. Специфика личностных особенностей телекоммуникатора определяется тремя базовыми основаниями:

1) позитивная / негативная установка самосознания личности;

2) самореализация личности / функционирование в рамках готовых схем;

3) социальная активность, ответственность / социальная пассивность, безответственность.

3. Личностные особенности телевизионных ведущих лежат в основе особенностей их самопредъявления в телевизионном эфире и влияют на дифференцированное восприятие зрителями их экранных образов, что является свидетельством сопоставимости восприятия человека на экране с восприятием партнера по межличностному общению, а ситуации телевизионного взаимодействия с ситуацией межличностного общения.

4. Стилевые особенности взаимодействия субъекта в телекоммуникации обусловлены степенью устойчивости, согласованности / неустойчивости, дезинтегрированности сформированного у него образа «Я», а также модальностью присущей ему установки самосознания.

5. Профессиональная успешность и творческая реализованность телекоммуникатора обусловлена гармоничным сочетанием в его личности таких качеств, свойственных артистам, художникам, музыкантам, как эмоциональная утонченность, предрасположенность к художественной деятельности, развитое образное мышление и интуиция, с качествами, присущими администраторам, менеджерам и руководителям: коммуникабельность, сила «Я» (эмоциональная устойчивость), высокий самоконтроль поведения и способность брать на себя ответственность за результат групповой деятельности.