Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Акбаев, Ахмат Хамитович

  • Акбаев, Ахмат Хамитович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 180
Акбаев, Ахмат Хамитович. Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сочи. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Акбаев, Ахмат Хамитович

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ личностных ресурсов подростков как фактора противостояния влиянию деструктивных групп.

1.1. Психологические основы манипулятивного воздействия деструктивных организаций на личность.

1.2. Психологический анализ формировании деструктивного поведения в подростковом возрасте.

1.3.Личностные ресурсы подростков как фактор наркотизации.

Выводы по I главе.

Глава II. Эмпирический анализ личностных ресурсов подростков как фактора противостояния деструктивному влиянию наркотических

ГРУПП.

2.1. Эмпирический анализ психологических факторов риска наркотизации в подростковой среде.

2.2. Психологические условия развития личностных ресурсов подростков как фактора противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп»

Актуальность исследования. Одной из самых тревожных и опасных социальных проблем сегодняшнего времени является распространение наркомании в молодежной среде. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, уровень заболеваемости подростков наркоманиями достиг максимума в 2005 году, увеличившись, по сравнению с 1991 годом, в 17,8 раза (с 7,9 больных на 100 тысяч подросткового населения до 125,1 человек). Согласно данным социологического мониторинга по Москве (НИИ наркологии Минздравсоцразвития), среди школьников 7-11 классов доля пробовавших наркотики составляет 14% от общего количества опрошенных (1200 чел.). Наиболее часто приобщение к психоактивным веществам у подростков происходит в возрасте 14-15 лет, при этом эксперты отмечают рост наркоманий со сдвигом показателей злоупотребления психоактивными веществами в младшие возрастные группы. Уровень наркотизации все более захватывает среду девочек-подростков.

Опасность употребления наркотиков в подростковом возрасте заключается в том, что у несовершеннолетних формируется установка на дальнейшую наркотизацию и одновременно останавливается личностное развитие, деформируются связи с ближайшим окружением, нарушаются семейные отношения, затрудняется последующее образование собственной семьи и рождение здорового потомства. Отсутствие надежных социальных барьеров, сдерживающих неконтролируемый рост употребления наркотиков, в сочетании с низкой эффективностью лечения наркотической зависимости делает жизненно значимой проблему профилактики наркомании среди подростков. При этом профилактическая деятельность в первую очередь должна быть направлена на уменьшение факторов риска первичного употребления психоактивных веществ и усиление защитных факторов (создание условий, способствующих снижению риска наркотизации).

Для реализации данного подхода необходим систематизированный анализ теоретических и практических проблем психологии наркотизации личности, выявление ее причин, а также анализ методов упреждающей диагностики и коррекции деструктивного поведения подростков. Основой такой профилактики является формирование у подростков навыков осознанно управляемого поведения, соответствующего основным группам ситуаций межличностной и массовой коммуникации, в которых на личность оказывается организованное психологическое воздействие.

Степень проработанности проблемы исследования определяется тем, что в настоящее время в рамках психологии личности выделяется ресурсный исследовательский подход, который, рассматривая психические ресурсы личности как детерминанты ее развития, позволяет по-новому рассмотреть ряд актуальных для психологического анализа личности проблем (Бабич О.И., 2007; Котова И.Б., 2003, 2005, 2006, Мелина С., 2005 и др.). Данная проблематика органично входит в поле исследовательских интересов отечественной (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.) и зарубежной (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, Ф. Перлз, 3. Фрейд, Э. Шостром и др.) психологической науки. В зарубежной психологии вскрыты общие факторы развития личности и раскрыты психологические причины трудностей на этом пути. При анализе личностных ресурсов человека акцент сделан на процессах самоактуализации, самореализации, т.е. на развитии внутренних психологических резервов.

Несмотря на наличие работ, позволяющих получить представление о психических ресурсах человека и условиях его развития, проблема развития у подростков личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп в психологии личности до сих пор не получила должного освещения.

С учетом актуальности, теоретической и практической востребованности определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы личностные факторы противостояния подростков деструктивному влиянию наркотических групп и каким образом должна быть организована превентивная работа по развитию личностных ресурсов подростков как факторов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: психология влияния.

Предмет исследования: личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Деструктивное влияние наркотических групп на подростков обусловлено не только манипулятивными стратегиями воздействия на психику личности, но и несформированностью качеств личности, определяющих ее психологическую устойчивость.

2. Психологическая превенция деструктивного влияния наркотических групп на подростков должна быть ориентирована на помощь в осознании механизмов и способов манипулятивного воздействия и на формирование личностных качеств, обеспечивающих психологическую устойчивость человека.

3. Система занятий, направленная на помощь школьникам в рефлексии своих личностных ресурсов как фактора устойчивости к деструктивному влиянию, повысит эффективность психологической превенции деструктивного воздействия наркотических групп.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и эмпирические работы, посвященные исследованию психологических технологий влияния, с целью выявления личностных факторов устойчивости к деструктивному внешнему воздействию;

2. Выделить и систематизировать психологические формы и механизмы воздействия на сознание и поведение человека, используемые деструктивными организациями;

3. Изучить теоретические концепции выявления и развития личностных ресурсов человека и обосновать их роль в обеспечении устойчивости личности к деструктивному влиянию наркотических групп;

4. Определить основные направления, формы и методы психологической превенции вовлечения подростков в деструктивные организации, учитывая особенности группового взаимодействия в подростковом возрасте;

5. Разработать тренинговую программу занятий по содействию в развитии личностных ресурсов подростков, предрасположенных к деструктивному влиянию наркотических групп;

6. Дать содержательную характеристику превентивной работы с подростками по развитию личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

Методологическая основа исследования. Результаты теоретических и практических исследований, посвященных психологическим аспектам влияния и манипуляций (Е.Н. Волков, A.JL Дворкин, Е.С. Доценко, Ф. Зимбардо, Р. Лифтон, Б.Ф. Поршнев, С. Хассен, Р. Чалдини, Э. Шостром); основополагающие идеи о психологическом развитии личности в подростковом возрасте (Л.П. Блонский, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, А. Гезелл, М. Кле, И.С. Кон, Г. Крейг, М. Мид, Н. Ньюкомб, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон); доминантные установки в сфере личностных интересов (Л.С. Выготский); исследование самооценки (Д.И. Фельдштейн); теории развития идентичности в подростковом возрасте (И.С. Кон, К. Левин, Дж. Марсиа, А.В. Толстых, А. Тэшфел, Э. Фромм, Э. Эриксон); исследования биологических и психосоциальных факторов риска наркотизации (И.П. Анохина, Ю.Л. Арзуманов, B.C. Битенский, Т.Н. Дудко, Д.Д. Исаев, Э.А. Колесников, В.Д. Лисовский, А.Е. Личко, В.Д. Москаленко,

А.В. Надеждин, O.JT. Романова, Н.А. Сирота, А.В. Соловов, T.JI. Чугунов, С.А. Шеин, В.М. Ялтонский); концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности и жизненного пути (Г.А. Берулава, К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, О.В. Непша, А.В. Петровский, Т.Я. Решетова, С.П. Рубинштейн); теория социального научения (А. Бандура); концепции содействия развитию субъектности личности в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, А.И. Донцов, И.Б. Котова); практические разработки форм и методов групповой работы (И.В. Дубровина, Ю.Н. Емельянов, JI.A. Петровская, В.В.Петрусинский, Е.В. Сидоренко).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора (опрос, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности подростков, тренинговые мероприятия) и интерпретации теоретического и фактологического материала; метод психологического моделирования; экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты). Полученные данные подвергались многофакторной математической и статистической обработке и анализу.

Организация, базы и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.). Проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись его цели и задачи, объект и предмет исследования; уточнялись основные гипотезы исследования; систематизировались и обобщались теоретические и методологические основания.

Второй этап (2006-2008 гг.). Разработана программа исследования личностных ресурсов подростков как фактора противостояния деструктивному влиянию наркотических групп, обоснованы основные методологические подходы, соответственно которым подобраны исследовательские методики. Проведен диагностический эксперимент, выявлены основные структурные и содержательные компоненты личностных ресурсов подростков, выступающие основными факторами противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

Третий этап (2008-2009 гг.). Обобщен и интерпретирован полученный диагностический материал, на основе которого уточнена программа формирующего эксперимента. Выявлены условия и факторы, влияющие на эффективность развития личностных ресурсов подростков как фактора противостояния деструктивному влиянию наркотических групп, апробирована программа формирующего эксперимента, сформулированы основные положения и выводы исследования. Оформлялась рукопись диссертации.

Базу исследования составили учащиеся 9-11 классов г. Черкесска (лицей №15, СОШ №2, №5, №9) в возрасте 14-17 лет. Общий объем выборки 136 человек (из них 74 девушки и 62 юноши).

Научная новизна исследования:

- установлено, что устойчивость подростка к деструктивному влиянию наркотических групп детерминируется актуальным состоянием его личностных ресурсов (тревожности, самооценки, субъективного контроля, склонности к риску, уверенности в себе, конформности и стрессоустойчивости), развитие которых способствует повышению устойчивости подростков к деструктивному влиянию наркотических групп;

- выявлены малоизученные аспекты организации психологической превенции наркотизации школьников; выделены и содержательно описаны формы и методы превентивной работы со старшеклассниками по развитию личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп, предотвращению опасности вовлечения в наркотические группы, основанные на актуальных для данного возрастного континуума ценностях (сопротивление внешнему давлению, стремление к признанию, преданность группе, высокая ценность личностных представлений, идеал мужественности, аффективная увлеченность социально-признанной активностью);

- разработана психологическая модель превенции подверженности подростков деструктивному влиянию наркотических групп, представлены структурные и содержательные компоненты модели, включающие в себя просветительские, учебно-проективные, тренинговые занятия и индивидуальное консультирование; разработаны и апробированы психотехнологии профилактики подверженности подростков деструктивному влиянию наркотических групп, предполагающие проведение психологической работы по развитию личностных ресурсов («Я»-концепции, субъективного контроля, аффилиации, ассертивности), поведенческих стратегий и навыков сопротивления деструктивному групповому влиянию (контраргументации, конструктивной критики, психологической самообороны, конфронтации, уклонения).

Существенность отличий в новизне этих научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: проведен теоретический анализ форм и методов деструктивного влияния, используемых наркотическими группами; выявлены личностные ресурсы противостояния деструктивному воздействию наркотических групп; систематизированы основные направления, формы и методы психологической превенции вовлечения подростков в деструктивные организации, представлены их структурные и содержательные характеристики, разработаны условия развития личностных ресурсов подростков обеспечивающих противостояние деструктивному влиянию наркотических групп.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- проведен теоретический анализ форм и методов психологического влияния, который расширяет и углубляет современные представления о манипулятивных способах воздействия на человека, используемых деструктивными организациями, в том числе и наркотическими группами; обобщены теоретические концепции выявления и развития личностных ресурсов человека, установлена их роль в обеспечении устойчивости личности к деструктивному воздействию наркотических групп, обоснована роль личностных ресурсов подростков как фактора устойчивости к деструктивному влиянию наркотических групп; систематизированы основные направления, формы и методы психологической превенции вовлечения подростков в деструктивные организации, которые учитывают особенности личностного развития и группового взаимодействия в подростковом возрасте; теоретически обоснованы и представлены структурные и содержательные характеристики превентивной работы по развитию личностных ресурсов подростков для противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

Практическая значимость исследования определяется постановкой вопроса о необходимости проведения превентивной работы по предупреждению вовлечения подростков в деструктивные наркотические группы, разработкой форм и методов такой работы. Представлена модель ее организации, описаны структурные и содержательные характеристики; разработана программа первичной профилактики наркомании подростков, предусматривающая психологическую работу, направленную на развитие личностных ресурсов, поведенческих стратегий и навыков.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности школьной психологической службы по профилактике употребления психоактивных веществ детьми и подростками, а также в институтах повышения квалификации при подготовке педагогов, психологов, коррекционных педагогов и специальных психологов, социальных педагогов, практических психологов в области профилактики наркоманий у детей и подростков. Полученные результаты могут быть включены в программный материал для подготовки студентов-психологов в ВУЗах. Разработанная программа может использоваться при формировании и подготовке волонтерских групп в подростковой среде.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; разнообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета; на научно-практических конференциях: «Личностно-ориентированный подход как стратегия гуманизации образования» (Черкесск, 2006), «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований» (Карачаевск, 2009), «Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета» (Карачаевск, 2009), «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2010).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебно-воспитательном процессе Лицея № 15 и СОШ №2, 5, 9, г.Черкесска, Карачаево-Черкесского государственного университета при чтении лекций студентам психологического факультета по курсам «Психология семьи», «Педагогическая психология» и «Юридическая психология».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устойчивость подростка к деструктивному влиянию наркотических групп детерминируется актуальным состоянием его личностных ресурсов, среди которых наибольшее значение имеют: уровень развития тревожности, самооценки, субъективного контроля, склонности к риску, уверенности в себе, конформности и стрессоустойчивости.

2. Для предотвращения распространения деструктивного влияния наркотических групп на подростков необходимо создание комплексной программы психологической превенции. Значимость данного направления психологической работы с подростками обусловлена недостаточностью, в силу социально-психологического вызревания, среднестатистического уровня развития их личностных ресурсов для самостоятельного противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

3. Основным вектором психологической профилактики подверженности подростков деструктивному влиянию наркотических групп является осознание ими значимости развития личностных ресурсов, обеспечивающих психологическую устойчивость к деструктивным внешним влияниям. Такое осознание необходимо формировать на основе актуальных для данного возрастного континуума ценностей: сопротивление внешнему давлению, стремление к признанию, преданность группе, высокая ценность личностных представлений, идеал мужественности (устойчивости), аффективная увлеченность социально признанной активностью.

4. Модель превентивного развития у подростков личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп предполагает следующие формы работы: психологическое просвещение (циклы лекций, бесед, ознакомление со специальной литературой); учебно-проективную деятельность (составление социально-психологических программ развития -собственного и предполагаемого члена наркотической группы - в ближайшие 10-15 лет); тренинговые занятия и индивидуальное консультирование.

5. Психологическая профилактика подверженности подростков деструктивному влиянию наркотических групп должна включать в себя психологическую работу, направленную на развитие личностных ресурсов как фактора психологической устойчивости личности («Я»-концепции, субъективного контроля, аффилиации, ассертивности), освоение поведенческих стратегий сопротивления групповому влиянию и манипуляциям (контраргументации, конструктивной критики, психологической самообороны, конфронтации, уклонения) и формирование навыков поведения, устойчивого к внешнему воздействию.

Личный вклад автора в моделировании теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что установлены психологические особенности личностных ресурсов подростков способствующие их устойчивости к деструктивному влиянию наркотических групп; выделены и содержательно описаны формы и методы превентивной работы со старшеклассниками по развитию личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп; разработаны и апробированы структурные и содержательные компоненты психологической модели превенции подверженности подростков деструктивному влиянию наркотических групп, предполагающие развитие личностных ресурсов, поведенческих стратегий и навыков сопротивления деструктивному групповому влиянию.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая монографию (11,3 п.л., 500 экз.), учебно-методическое пособие (1,2 пл., 120 экз.) и 1 статью в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст диссертации - 173 страницы. Список литературы содержит 193 источника. В работе 4 таблицы, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Акбаев, Ахмат Хамитович

Выводы по II главе.

1. Психологическая модель превентивного развития у подростков личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп включает следующие направления работы: психологическое просвещение, учебно-проективную деятельность, тренинговые занятия, индивидуальное консультирование. Программа первичной профилактики наркомании должна включать в себя когнитивный (обеспечение подростков необходимым минимумом информации о действии наркотиков), личностно-психологический (выявление имеющихся личностных ресурсов, способствующих формированию осознанного поведения), поведенческий (формирование навыков выявления и противостояния манипулятивным воздействиям группы) структурные компоненты.

2. Психологическая профилактика подверженности подростков деструктивному влиянию наркотических групп предполагает проведение психологической работы, направленной на развитие: личностных ресурсов как факторов психологической устойчивости личности (Я-концепции, субъективного контроля, аффилиации, ассертивности), поведенческих стратегий сопротивления групповому влиянию и манипуляциям (контраргументации, конструктивной критики, психологической самообороны, конфронтации, уклонения) и навыков поведения, устойчивого к внешнему воздействию.

Ключевое значение для развития личностных ресурсов подростков имеет работа в группе, поскольку именно в группе моделируется система взаимоотношений и взаимосвязей, характерных для реальной жизни, что позволяет участникам увидеть и в безопасных условиях проанализировать психологические закономерности общения и поведения.

Заключение.

Наркотические группы представляют собой разновидность таких деструктивных культов, которые, стремясь к незаконному обогащению, применяют неэтичные техники манипулирования для вербовки новых членов, пользуясь психологической (духовной, медицинской, коммерческой, политической и т. д.), неопытностью подростка. Скрытое воздействие, не осознаваемое человеком как манипуляция, подавляет критическую реакцию подростка, блокирует работу защитных механизмов психики, в результате чего он принимает нужное инициатору решение, направленное на разрушение целостности единой физиологической и психологической структуры индивида. Это приводит к дисфункциям личности, а в дальнейшем - и к социальной дезадаптации.

В современной психологической науке имеются определенные теоретические и практические разработки в области деструктивного поведения несовершеннолетних (гиперактивности, непокорности, расстройства поведения одиночного, группового и недифференцированного типа). При исследовании деструктивных социокультурных условий и факторов, способствующих этому явлению, а также личностных ресурсов устойчивости к деструктивному воздействию внешних факторов используются различные теоретические и методологические подходы, концепции и модели, объясняющие причины возникновения и развития деструктивного поведения, в том числе, разъясняющие особенности развития наркотической зависимости у подростков.

Все современные специалисты (психологи, наркологи, психиатры, педагоги, юристы, биологи, социологи), занимающиеся проблемами наркозависимости, сходятся в том, что в ее формировании решающее значение имеет не какой-то один фактор, а вся совокупность биологических, социальных и психологических условий жизни, которые могут создавать предпосылки вовлечения человека в наркотизацию. Эксперты Всемирной организации здравоохранения разработали обобщенную классификацию факторов риска наркотизации в зависимости от уровня их проявления. Выделяют три уровня проявления факторов риска: биофизиологический (биологический), индивидуально-психологический (личностный), социальный (макросоциальный и микросоциальный).

Подростковый возраст является одним из кризисных этапов в становлении личности человека. Он характеризуется рядом специфических особенностей и новообразований, как в познавательной, так и в личностной сферах. Основу формирования новых психологических и личностных качеств составляет общение в ходе различных видов деятельности. У подростка увеличивается потребность в общении со сверстниками, стремление к самоутверждению в их среде. Взаимоотношения подростка с референтной группой и образуют в значительной степени социальную ситуацию его развития.

Подростковый возраст является одним из кризисных этапов в становлении личности человека.

Теоретический анализ литературы по проблемам подросткового возраста показал, что можно выделить следующие возрастные факторы риска формирования зависимого поведения подростков, которые связаны с психологическими особенностями подросткового возраста: обостренная страсть к общению с эффектом группирования; тяга к сопротивлению, упрямству, протесту против воспитательных авторитетов; парадоксальность характерологических реакций; стремление к независимости и отрыву от семьи; стремление к неизвестному, рискованному поведению, что часто определяет не только девиантное, но и делинквентное (асоциальное) поведение подростков; склонность преувеличивать степень сложности проблем; кризис идентичности с деперсонализацией в восприятии себя и окружающего мира; гедонистические установки сознания как возрастная особенность психологического развития подростков.

Повышает риск возможной наркотизации и несформированность умения сопротивляться внешнему давлению, отстаивать собственную точку зрения. Это связано с характерным для подросткового возраста высоким уровнем конформизма. При этом защитные механизмы по отношению к влиянию и манипуляциям у подростков недостаточно сформированы.

Учитывая тот факт, что легче предупредить болезнь, чем ее лечить, наиболее эффективной считается первичная профилактика как предупреждение приобщения подростков к употреблению психоактивными веществами.

Проведенный анализ существующих моделей профилактических программ позволяет сделать вывод, что наибольшее распространение в мире получили две модели обучающих программ первичной профилактики для подростков: программы достижения социально-психологической компетентности и программы обучения жизненным навыкам. Приоритетная цель первых - выработать у подростков навыки эффективного общения; вторых - обучить навыкам ответственного принятия решений.

Профилактическая работа в основном проводится в форме лекций и имеет угрожающий характер, что также способствует снижению эффективности проводимой в образовательном учреждении профилактики.

В качестве основных причин приводящих к употреблению наркотиков подростками были отмечены слабость, стремление избавиться от неприятных переживаний (обиды, страха, чувства одиночества), развлечение (поднятие настроения, избавление от скуки).

Целью проведения первичной диагностики являлось выявление психологических качеств и свойств личности, влияющих на конформность подростков. С помощью которых предполагается оценить эффективность профилактико - развивающей работы.

На основе данных психодиагностической работы и практических исследований была разработана профилактико-развивающая программа, направленная на обучение подростков основным способам сопротивления

Повышает риск возможной наркотизации и несформированность умения сопротивляться внешнему давлению, отстаивать собственную точку зрения. Это связано с характерным для подросткового возраста высоким уровнем конформизма. При этом защитные механизмы по отношению к влиянию и манипуляциям у подростков недостаточно сформированы.

Учитывая тот факт, что легче предупредить болезнь, чем ее лечить, наиболее эффективной считается первичная профилактика как предупреждение приобщения подростков к употреблению психоактивными веществами.

Проведенный анализ существующих моделей профилактических программ позволяет сделать вывод, что наибольшее распространение в мире получили две модели обучающих программ первичной профилактики для подростков: программы достижения социально-психологической компетентности и программы обучения жизненным навыкам. Приоритетная цель первых — выработать у подростков навыки эффективного общения; вторых — обучить навыкам ответственного принятия решений.

Профилактическая работа в основном проводится в форме лекций и имеет угрожающий характер, что также способствует снижению эффективности проводимой в образовательном учреждении профилактики.

В качестве основных причин приводящих к употреблению наркотиков подростками были отмечены слабость, стремление избавиться от неприятных переживаний (обиды, страха, чувства одиночества), развлечение (поднятие настроения, избавление от скуки).

Целью проведения первичной диагностики являлось выявление психологических качеств и свойств личности, влияющих на конформность подростков. С помощью которых предполагается оценить эффективность профилактико - развивающей работы.

На основе данных психодиагностической работы и практических исследований была разработана профилактико-развивающая программа, направленная на обучение подростков основным способам сопротивления групповому влиянию посредством развития личностных ресурсов. Профилактико развивающая программа включает в себя:

1. Обеспечение подростков объективным минимумом информации о действии легальных и нелегальных наркотиков, о механизмах развития наркотической зависимости.

2. Формирование собственного отношения к этой проблеме.

3. Побуждение подростков к изучению особенностей собственной личности, ее сильных и слабых сторон, Я-концепции, самооценки.

4. Формирование у подростка развитой концепции самосознания, собственной системы ценностей, установок; способности делать самостоятельный выбор, контролировать свое поведение и жизнь, решать простые и сложные жизненные проблемы; умения оценивать ту или иную ситуацию и свои возможности контролировать ее.

5. Формирование адекватной самооценки, навыков принятия решений, умения сказать «нет», постоять за себя, определять и нести ответственность за себя, свои действия и свой выбор.

6. Формирование умения адекватно оценивать проблемные ситуации и разрешать их, не позволять обстоятельствам управлять собой, а управлять собой в кризисных обстоятельствах.

Результаты проведения профилактико-развивающей работы показали положительную динамику изменений: повышение самооценки, снижение уровня тревожности, снижение склонности к риску, осознания ответственности принятия самостоятельных решений и не приемлемости принятия наркотиков, что в свою очередь снижает конформность, а, следовательно, и подверженность групповому влиянию.

Можно констатировать тот факт, что первичная профилактика наркозависимости в подростковом возрасте, направленная на обучение подростков способам сопротивления влиянию группы и развития личностных ресурсов, действительно может влиять на снижение наркотизации в подростковом возрасте, что доказывает гипотезу нашего исследования.

Следовательно, разработанная программа профилактико-развивающей работы может быть рекомендована для использования школьными психологами и другими специалистами, работающими в этой области. Но при этом следует отметить, что программа не является универсальной и может корректироваться с учетом психологических особенностей личности подростков.

Анализ исследований по проблемам подросткового возраста позволяет выделить следующие возрастные факторы риска формирования зависимого поведения подростков, связанные с психологическими особенностями их развития: обостренную страсть к общению с эффектом группирования; тягу к сопротивлению, упрямству, протесту против воспитательных авторитетов; парадоксальность характерологических реакций; стремление к независимости и отрыву от семьи; стремление к неизвестному, рискованному поведению; склонность преувеличивать степень сложности проблем; кризис идентичности с деперсонализацией в восприятии себя и окружающего мира; гедонистические установки сознания.

Таким образом, возрастные особенности развития (низкая сопротивлямость внешнему давлению, неумение отстаивать собственную точку зрения) способствуют тому, что защитные механизмы по отношению к внешнему влиянию и манипуляциям у подростков недостаточно сформированы. Это усиливает риск возможной наркотизации. Соответственно, важнейшим механизмом, обеспечивающим эффективность противостояния подростков деструктивному влиянию наркотических групп, является психолого-педагогическое воздействие, направленное на развитие их личностных ресурсов, обеспечивающих возможность такого противостояния: формирование стрессоустойчивых личностных установок, позитивно-когнитивных оценок, а также навыков «быть успешным», быть способным сделать позитивный альтернативный выбор в трудной жизненной ситуации, включая ситуацию предложения наркотиков.

Личностные особенности подростков и перемены, постоянно происходящие в обществе, исключают возможность создания неизменной концептуальной модели профилактики наркомании. На основе уже существующих и доказавших свою эффективность моделей первичной профилактики наркомании необходимо непрерывно обновлять и совершенствовать профилактические подходы.

Анализ литературы и полученные диагностические данные показали, что программа первичной профилактики наркомании должна включать в себя следующие структурные компоненты: когнитивный (обеспечение подростков объективным минимумом информации о действии наркотиков, причинах и формах заболеваний, механизмах развития наркотической зависимости и ее социальных и личностных последствиях); личностно-психологический, направленный на выявление имеющихся личностных ресурсов для формирования осознанного поведения (Я-концепции — самооценки, отношения к себе, своим возможностям и недостаткам; собственной системы ценностей, целей и установок, способности делать самостоятельный выбор, контролировать свое поведение и жизнь, решать простые и сложные жизненные проблемы, умения оценивать ту или иную ситуацию и свои возможности, умения анализировать собственное состояние; умения общаться с окружающими, понимать их поведение и перспективы, сопереживать и оказывать психологическую и социальную поддержку, умения контролировать свое поведение; умения адекватно оценивать проблемные ситуации); поведенческий (проведение поведенческих тренингов для формирования навыков выявления и противостояния манипулятивным воздействиям группы, включая следующие поведенческие конструкты: сознательный оспаривающий ответ на попытку убеждения -контраргументаг{ию; обсуждение целей и средств агента влияния и обоснование их несоответствия целям и требованиям подростка — конструктивную критику:; применение речевых формул и интонационных средств, позволяющих сохранить присутствие духа и выиграть время для обдумывания дальнейших шагов в ситуации давления и манипуляции -психологическую самооборону:; открытое и последовательное противопоставление своей позиции и требований инициатору воздействия -конфронтацию; избегание нежелательных контактов — уклонение; выражение своего несогласия выполнить манипулятивную просьбу - отказ).

Ключевое значение для развития личностных ресурсов подростков имеет работа в группе, поскольку именно там моделируется система взаимоотношений и взаимосвязей, характерных для реальной жизни, что позволяет участникам обнаружить и в безопасных условиях проанализировать психологические закономерности общения и поведения. При этом соблюдается определенная последовательность: сначала у подростков формируется представление о предмете или явлении, затем вырабатывается соответствующее отношение к нему и далее осваиваются адекватные способы поведения в данной ситуации.

В результате реализации предложенной программы у старшеклассников отмечена положительная динамика личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп. Это свидетельствует об эффективности разработанной нами программы первичной профилактики наркомании и подтверждает гипотезу исследования о возможности превентивного развития у подростков личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.