Личностные ресурсы преодоления психического выгорания у спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Гринь, Елена Игоревна

  • Гринь, Елена Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 204
Гринь, Елена Игоревна. Личностные ресурсы преодоления психического выгорания у спортсменов: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гринь, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО

ВЫГОРАНИЯ

1.1. Психическое выгорание: причины, симптоматика, последствия

1.2. Внутренние и внешние факторы развития психического выгорания

1.3. Совпадающее поведение, его особенности

1.4. Эмоциональный интеллект, структура и предпосылки развития

1.5. Особенности психического выгорания в спортивной деятельности

Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Адаптация зарубежных опросников психического выгорания и копинг-стратегий

3.2. Особенности проявления психического выгорания и его взаимосвязь с личностными свойствами у спортсменов

3.3. Особенности предпочтения копинг-стратегий спортсменами и их взаимосвязь с личностными свойствами, психическим выгоранием и эмоциональным интеллектом

3.4. Анализ взаимосвязи эмоционального интеллекта с психическим выгоранием у спортсменов

Резюме

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИНГА НА РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТОВ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1. Содержание и результаты формирующего эксперимента

4.2. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные ресурсы преодоления психического выгорания у спортсменов»

Актуальность. Современный спорт высших достижений характеризуется высокими физическими и психическими нагрузками, ориентацией на достижение максимально высоких результатов, жесткой конкуренцией соперников. Поэтому вполне закономерно то внимание, которое уделяется влиянию психологических факторов на достижения спортсменов (Г.Б. Горская, 2008; П.В. Квашук, 2003; A.B. Родионов, 2004). Соперничество в крупнейших соревнованиях спортсменов с высоким уровнем физической, тактической, технической подготовки увеличивает психическую напряженность и вклад психологических факторов в достижение победы (Г.Б. Горская, 2008; H.H. Пилюк, 1999; В.А. Толочек, 1992; Б.П. Яковлев, 2000). С этим связано традиционное внимание исследователей к соревновательному стрессу и средствам его преодоления, к проблеме устойчивости спортсменов к различным источникам стресса, возникающим во время соревнований (A.B. Алексеев, 1985; Б.А. Вяткин, 1981; P.M. Найдиффер, 1979; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983; A.B. Родионов, 2004; H.A. Худадов, 1968).

Однако в современной науке о спорте прослеживается смещение внимания с исследований острого стресса к изучению хронического стресса. Одним из последствий хронического стресса является психическое выгорание, снижающее эффективность тренировок и успешность соревновательной деятельности (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Т. Raedeke, A. Smith, 2001).

Психическое выгорание является предметом многочисленных теоретических и эмпирических исследований в зарубежной психологии (М. Burisch, 1993; С. Cherniss, 1980; H.J. Freudenberger, 1974; С. Maslach, S. Jackson, 1984; С. Maslach, W.B. Schaufeli, M.P. Leiter, 2001; W.B Schaufeli, D. Enzmann, 1998; A. Shirom, 1989). В отечественной психологии данному феномену также с каждым годом уделяется все больше внимания (М.А. Аминов, 1995; В.В. Бойко, 1999; Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005; М.В. Борисова, 2003; Н.В. Гришина, 1997; А.К. Маркова, 1993; Л.М. Митина, 1994; В.Е. Орел, 2007; Т.И. Ронгинская, 2002; A.A. Рукавишников, 1992; М.М. Скугаревская, 2002;

T.B. Форманюк, 1994). Это не случайно, так как психическое выгорание негативно отражается не только на физическом и психическом здоровье человека, но и оказывает разрушительное влияние на его деятельность.

В' отечественной спортивной психологии психическое выгорание стало предметом изучения сравнительно недавно, хотя важность его исследования очевидна. Большое количество спортсменов оставляет спорт из-за психического выгорания, характеризующегося эмоциональным и физическим истощением, снижением чувства достижения и обесцениванием достижений.

Исследователи отмечают наличие многочисленных источников хронического психического напряжения в спорте высших достижений. Факторами развития психического выгорания являются значительные физические нагрузки, эмоциональные перегрузки, связанные с активным участием в соревнованиях, необходимость контактов с соперниками, судьями, представителями средств массовой информации (Г.Б. Горская, 2008; A.B. Родионов, 2004; Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Б.П. Яковлев, 2000; Т. Raedeke, 1997; R. Smith, 1986).

Существуют факторы, провоцирующие психическое выгорание в юношеском спорте. Это сложности взаимоотношений с товарищами по команде и с тренерами, конкурентность в среде общения в спорте, ситуация публичной оценки способностей и возможностей, имеющие повышенную значимость в период становления самосознания (И.П. Волков, 1987; Г.Б. Горская, 2008; A.A. Качина, В.Н. Дайняк, 2008; Р. Мартене, 1979; А.Л. Меньшикова, 1994; В. Шелленбергер, 1982; Т.К. Skanlan, C.L. Stain, К. Ravizza, 1991; R. Smith, 1986).

Влияние психического выгорания на личность спортсменов, их эмоциональную сферу и уровень достижений широко обсуждается, но является недостаточно изученным (N. Debois, A. Ledon, 2008; Н. Gustafsson, P. Hassmen, М. Johansson, 2008; Т. Fawcett, 2008).

Ограниченность научной информации о том, каковы психологические ресурсы преодоления спортсменами психического выгорания находится в противоречии с необходимостью их учета в практике подготовки спортсменов, которая обеспечивает реализацию ими своих возможностей и их спортивное долголетие. Это противоречие обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - психическое выгорание у спортсменов.

Предмет исследования - личностные ресурсы, предопределяющие преодоление спортсменами психического выгорания.

Цель исследования - исследование психологических факторов, выступающих как личностные ресурсы преодоления психического выгорания.

Гипотеза: психологическими ресурсами преодоления психического выгорания у спортсменов, в силу специфики спортивной деятельности, выступают личностные свойства, обусловливающие отношение к успехам и неудачам, оценку подконтрольности значимых ситуаций спортивной деятельности и способствующие конструктивному преодолению эмоциональных нагрузок.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ феномена психического выгорания в спорте.

2. Адаптировать опросник психического выгорания у спортсменов, разработанного на основе опросника С. Maslach, S. Jackson (Т. Raedeke, А. Smith, 2001) и опросник копинг - стратегий, разработанный К. Kowalski, P.Crocker (К. Kowalski, P. Crocker, 2001).

3. Выявить проявления психического выгорания у спортсменов разного пола, квалификации, занимающихся различными видами спорта.

4. Исследовать взаимосвязи личностных особенностей и эмоционального интеллекта спортсменов с показателями психического выгорания и предпочтения стратегий преодоления стресса.

5. Разработать и апробировать программу тренинга, направленного на развитие личностных ресурсов преодоления психического выгорания.

Методологическую основу исследования составили принцип развития (К.А. Абульханова-Славская, 1983; Б.Г. Ананьев, 1968; Л.И. Анцыферова, 1994;

Л.С. Выготский, 1983), принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977; С.Л. Рубинштейн, 2000).

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции психического выгорания (В.В. Бойко, 1999; Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005; В.Е. Орел, 2007; Т.И. Ронгинская, 20002; A.A. Рукавишников, 1992; Т.В. Форманюк, 1994; М. Burisch, 1993 С. Cherniss, 1980; H.J. Freudenberger, 1974; С. Masläch, S. Jackson, 1984), концепции преодолевающего поведения (В.А. Бодров, 2006; Л. Крюкова, 2008; С.К. Нартова-Бочавер, 1997; A.G. Billings, R.H. Moos, 1984; R.S. Lazarus, S. Folkman, 1984), ресурсный подход к регуляции стресса (В.А. Бодров, 2006; Л.Г. Дикая, 2007; Л.А. Китаев-Смык,1983; В.И. Моросанова, 2000).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Методы психодиагностики.

3.Метод формирующего эксперимента.

4. Методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, критерий Т-Вилкоксона, ф* - угловое преобразование Фишера, коэффициент корреляции г-Пирсона).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- получены новые данные о проявлениях психического выгорания у спортсменов разной квалификации, разного пола, у представителей командных и индивидуальных видов спорта;

- установлен состав и взаимосвязи личностных ресурсов преодоления психического выгорания у спортсменов;

- разработана тренинговая программа развития личностных ресурсов преодоления психического выгорания у спортсменов;

- адаптированы методики диагностики психического выгорания и предпочтения копинг-стратегий у спортсменов.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении психологии спорта характеристикой проявлений психического выгорания у спортсменов как реакции на хроническое психическое перенапряжение, необходимых для адекватного понимания взаимосвязи и взаимной обусловленности острого и хронического стресса в спорте. Изложенные в диссертации материалы углубляют представление о личностных ресурсах преодоления психического выгорания у спортсменов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней были апробированы опросники психического выгорания и копинг-стратегий, которые могут применяться не только спортивными психологами, но другими специалистами в рамках тренировочной и соревновательной деятельности. По результатам исследования была разработана и апробирована программа тренинга «Развитие элементов психологической культуры», способствующая преодолению психического выгорания у спортсменов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по физической культуре для формирования готовности к выявлению синдрома психического выгорания и к работе по его профилактике и преодолению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическими ресурсами преодоления психического выгорания у спортсменов являются личностные свойства, обусловливающие конструктивное отношение к успехам и неудачам, осознание подконтрольности значимых ситуаций спортивной деятельности (высокая самооценка, отсутствие значительного расхождения самооценки и уровня притязаний, мотивация стремления к успеху, внутренний локус контроля, низкая тревожность, развитый эмоциональный интеллект).

2. Возрастание числа корреляционных связей между показателями психического выгорания и личностными свойствами у спортсменов по сравнению со спортсменками, у спортсменов высокой квалификации по сравнению со спортсменами массовых разрядов, у представителей индивидуальных видов спорта по сравнению с командными говорит о возрастании значимости личностных ресурсов преодоления психического выгорания в условиях, повышающих вероятность его появления.

3. Наличие у значительного числа спортсменов повышенного уровня личностной тревожности, внешнего локуса контроля, высокого расхождения уровня притязаний и самооценки, ориентации на избегание неудач является фактором риска развития психического выгорания.

4. Ресурсом повышения устойчивости спортсменов к психическому выгоранию является развитие их психологической культуры, о чем свидетельствуют результаты формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 9 Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Киев, 2005 г.); XII Европейском конгрессе по спортивной психологии (г. Халкидики, 2007 г.); XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2006, 2007 гг.; г. Ростов р/Д., 2008 г.); Международной конференции «Психология - наука будущего» (г. Москва, 2007 г.); Международной конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции: «На пути к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм» (г. Краснодар, 2008 г.), IV Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (г. Москва, 2008 г.). По материалам исследования опубликовано 26 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, внесенных в перечень ВАК. Имеется 3 акта внедрения результатов научного исследования в практику.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 204 страницах основного компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гринь, Елена Игоревна

8. Результаты исследования свидетельствуют о возможности профилактики психического выгорания за счет развития психологической

1 ч культуры спортсменов в рамках психологического сопровождения их подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Психическое выгорание в спортивной деятельности является реакцией на хронический стресс, оно включает в себя физические, поведенческие и когнитивные компоненты (R.E. Smith, 1986). У психического выгорания достаточно широкий круг симптомов, но в целом их можно объединить в 4 группы: физические (нарушение сна, хронические головные боли, гастроэнтерологические проблемы, физическое и психическое изнеможение, повышенная подверженность инфекционным заболеваниям, сниженный уровень физической активности, хроническая усталость); эмоциональные (депрессия, беспомощность, гнев/агрессия, раздражительность, напряженность, сниженный фон настроения, повышенная тревожность); поведенческие (отсутствие желания выступать, злоупотребление лекарственными и психоактивными препаратами, отсутствие интереса к спортивной деятельности, снижение результативности тренировочной и соревновательной деятельности, уход от физической активности, трудности в межличностных отношениях); когнитивные (переоценка ценностей, негативные установки, оценка спортивной деятельности, как предъявляющей чрезмерные требования к личности спортсмена).

Источниками психического выгорания выступают внешние и внутренние факторы психической напряженности. Внешние факторы делятся на источники, как связанные со спортивной деятельностью, так и не имеющие к ней отношения. К внешним факторам психической напряженности в спортивной деятельности относятся: публичность соревнований, характер планирования соревновательной деятельности, взаимоотношения в команде, организация отбора на соревнования и в сборные команды, устойчивость спортсмена к монотонии и интенсивным тренировочным нагрузкам, особенности взаимоотношений спортсмена с тренером, руководителями спортивных федераций, представителями средств массовой информации. К факторам развития психической напряженности, не связанным со спортивной деятельностью, относятся так называемые «стрессы жизни»: болезни близких людей, оторванность от семьи, частые переезды, финансовые трудности, межличностные конфликты, трудности совмещения учебы со спортивной деятельностью.

К внутренним факторам развития психического выгорания у спортсменов их личностные характеристики: тревожность, самооценка, уровень притязаний, локус контроля, мотивация и др.

Последствиями психического выгорания могут быть травмы, уход от физической активности, вплоть до прекращения тренировочной и соревновательной деятельности.

Для предотвращения психического выгорания в спортивной деятельности нужно вести мониторинг его проявлений, его средством может выступать адаптированный и апробированный нами опросник психического выгорания у спортсменов.

Данные мониторинга психического выгорания должны учитываться при планировании тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.

Важным аспектом профилактики психического выгорания является внимание к источникам психического напряжения, не связанных со спортивной деятельностью.

Разработанная нами программа тренинга может быть использована для развития психологической культуры спортсменов. Тренинг может быть включен и может проводиться в условиях тренировочного процесса.