Лигнополимерсиликатный арболит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Соломонова, Елена Борисовна

  • Соломонова, Елена Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 154
Соломонова, Елена Борисовна. Лигнополимерсиликатный арболит: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Новосибирск. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соломонова, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1 Состав, технология и свойства арболита.

1.1 Основные виды, свойства и применение арболита.

1.2 Технологические особенности изготовления арболита.

1.3 Направления улучшения свойств арболита.

1.4 Обоснование получения лигнополимерсиликатного арболита. Постановка задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Материалы и методы исследований.

2.1. Характеристики сырья.

2.1.1. Компоненты вяжущего.

2.1.2. Заполнители и наполнители.

2.2. Методологические подходы к исследованию свойств арболита.

2.2.1. Определение адгезии вяжущего к заполнителю.

2.2.2. Определение реологических свойств вяжущего.

2.2.3 Определение гидрофизических свойств вяжущего и арболита.

2.2.4 Определение теплопроводности.

2.2.5 Определение прочности вяжущего и арболита.

2.2.6 Оценка достоверности результатов испытаний.

2.2.7 Рентгенофазовый анализ.

2.2.8 Электронная микроскопия.

Глава 3 Технология и свойства лигнополимерсиликатного вяжущего.

3.1 Подбор и оптимизация состава вяжущего и состава арболита.

3.2 Кинетика твердения вяжущего.

3.3 Прочность, водостойкость, водопоглощение.

3.3. Адгезия к древесному заполнителю.

3.4. Изучение структуры вяжущего и прогнозная оценка ее стабильности.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Технология и свойства лигнополимерсиликатного арболита.

4.1. Технологическая схема производства опытных изделий.

4.1.1. Подготовка сырьевых компонентов.

4.1.2. Приготовление вспененного вяжущего.

4.1.3. Смешение компонентов состава.

4.1.4.Формование и твердение изделий.

4.2 Плотность и прочность арболита.

4.3 Водопоглощение и водостойкость.

4.4. Теплопроводность.

4.5. Определение технико-экономический эффективности производства и применения лигнополимерсиликатного арболита.

4.6 Разработка технологической инструкции.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лигнополимерсиликатный арболит»

Актуальность темы: Отходы химической переработки древесины на сегодняшний день остаются малоиспользуемым сырьевым источником. В стране ежегодно образуется более 200 млн. м3 древесных отходов, из которых около 3 млн.м3 в виде опилок потребляет гидролизная промышленность. Выход лигнина составляет 3-3,5 млн.т/год, из которых рационально используется в народном хозяйстве 9-35 %, в основном в качестве топлива. Затраты на вывоз отходов гидролизного производства в отвал составляют около 4 млн. р. в год.

Ведущим направлением технической политики энерго- и ресурсосбережения в производстве строительных материалов является комплексное использование сырья, в том числе органических и минеральных отходов промышленности, создание на их основе новых органо-минеральных композитов, в частности, арболита с улучшенными свойствами для теплоизоляции и конструктивного применения в малоэтажном домостроении.

Опыт показывает, что свойства арболита заметно улучшаются при использовании полимерсиликатного вяжущего - жидкого силиката натрия, модифицированного добавками полимеров. По сравнению с цементным полимерсиликатный арболит обладает повышенной водо- и атмосферостойкостью, меньшей теплопроводностью, пониженной горючестью. Технология его проста и экологически безвредна.

В то же время действие полимерных добавок на жидкостекольное вяжущее еще недостаточно изучено, в частности не определено их влияние на процесс твердения и агдезию к древесному заполнителю. Представляет интерес изучить влияние гидролизного лигнина как полимерного компонента в вяжущей и заполняющей частях арболита.

Это послужило основой диссертационного исследования, которое выполнялось в рамках Правительственной программы энерго- и ресурсосбережения в строительстве Республики Хакасия и в соответствии с общевузовской научно-технической программой «Интеграция науки и высшего образования».

Цель исследования: Разработать состав и предложить технологию получения арболита на модифицированном силикатном вяжущем с применением лигнина как эффективного компонента, улучшающего структуру и эксплутационные свойства материала.

Задачи исследования: проанализировать составы, свойства, технологию и опыт применения различных видов арболита; изучить существующий опыт по свойствам, составам и способам изготовления арболита на минеральных и органоминеральных вяжущих; подобрать и оптимизировать состав арболита на силикатном вяжущем с добавками бутадиенстирольного латекса и гидролизного лигнина как наполнителя и заполнителя, изучить свойства сырьевых компонентов; определить основные технические свойства арболита на силикатном вяжущем с добавками латекса и лигнина; предложить технологию изготовления лигнополимерсиликатного арболита; произвести опытную проверку эксплутационных свойств разработанного материала и оценить технико-экономическую эффективность его производства и применения.

Автор защищает: результаты анализа свойств и технологии изготовления существующих видов арболита на силикатном вяжущем; гипотезу о структурирующей и упрочняющей роли лигнина в силикатном вяжущем; состав нового материала и комплекс его технических свойств; результаты структурного анализа и их теоретическое объяснение; основные технологические параметры и схему изготовления лигнополимерсиликатного арболита; результаты опытной проверки свойств и технологии изготовления полученного материала; данные технико-экономической оценки эффективности производства и применения лигнополимерсиликатного арболита.

Научная новизна:

Введение тонкодисперсного лигнина (с размером частиц 10-100 мкм) повышает прочность полимерсиликатного вяжущего, содержащего растворимое стекло, кремнефторид натрия и бутадиенстирольный латекс. При введении 3 — 5 % лигнина прочность при растяжении образцов затвердевшего вяжущего увеличивается с 0,5 до 0,75-1,0 МПа. Зависимость прочности от содержания имеет экстремальный характер и связана с количеством латекса в вяжущем. Оптимальное содержание в вяжущем составляет (мас.%): лигнин — 3.5; латекс — 3.7. Добавление лигнина усиливает адгезию вяжущего к поверхности древесного заполнителя;

Введение лигнина существенно повышает водостойкость полимерсиликатного вяжущего как при кратковременном, так и при длительном воздействии влаги. При содержании лигнина 5 - 7 % мае. коэффициент водостойкости составляет 0,8-0,82. Добавление лигнина обеспечивает снижение водопоглощения полимерсиликатного вяжущего и уменьшение его набухания в 1,34 раза;

Использование в качестве наполнителя арболита лигнина с размером частиц 2-2,5 мм позволяет уменьшить плотность материала, сократить расход древесных опилок, исключить использование портландцемента и необходимость тепловлажностной обработки изделий. При содержании в составе арболита до 45 мае. % лигнина, до 25 мас.% опилок и 30-35 мае. % лигнополимерсиликатного вяжущего прочность при сжатии арболита составляет 0,87 МПа, плотность 450 кг/м3. Арболит не изменяет существенно свою прочность при насыщении водой;

Существенное уменьшение теплопроводности арболита обеспечивается, если объемное содержание лигнина больше, чем древесных частиц. Вследствие развитой пористости частиц лигнина коэффициент теплопроводности арболита с его добавкой составляет 0,06 Вт/м°С. Снижению теплопроводности способствует применение вспененного вяжущего.

Практическое значение:

Предложен состав лигнополимерсиликатного вяжущего, содержащий (мас.%): жидкое стекло - 72.82; кремнефторид натрия - 8. 10; тонкодисперсный лигнин (10-100 мкм) - 3.5; бутадиенстирольный латекс - 3.7. Вяжущее имеет жизнеспособность 45-70 мин, прочность при растяжении 0,6-0,91 МПа, адгезию к древесному заполнителю 0,30,4 МПа (заявка на изобретение №2003124410/03 (025886) от 04.08.03 «Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий»); Предложен состав арболита на лигнополимерсиликатном вяжущем (мас.%): вяжущее - 30.35; древесный заполнитель - 25.30; зерновой лигнин (2-2,5 мм) - 35.45. Материал имеет плотность 450-500кг/м3, прочность при сжатии 0,87-1,02 МПа, коэффициент теплопроводности 0,06-0,07 Вт/м°С (заявка на патент «Способ изготовления теплоизоляционного материала»);

Разработана, прошла производственную экспертизу и проверена в производственных условиях технология лигнополимерсиликатного арболита. Она может быть реализована на типовом оборудовании для изготовления арболита;

Разработана «Временная инструкция по изготовлению лигнополимерсиликатного арболита», утверждена производственным предприятием «Технология» г.Абакана в 2004г.; результаты исследования использованы в дипломном проектировании по специальности «Промышленное и гражданское строительство» в Хакасском техническом институте.

Апробация работы: Результаты исследования доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета и Хакасского технического института в 2002,2003, 2004 г.г.; на научно-технических конференциях: «Устойчивое развитие Северо-Запада России», Архангельск, 2002 г.; «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», Волгоград, 2003г.; «Ресурсы, технологии, рынок строительных материалов XXI века», Новосибирск, 2003 г.; «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии», Тула, 2003 г.; «Актуальные проблемы градостроительства и жилищно-коммунального комплекса», Москва, 2003 г.; «Перспективы синергетики в XXI веке», Белгород, 2003 г.; «Проблемы строительного комплекса России», Уфа, 2004.; «Экология, образование, наука, промышленность и здоровье», Белгород, 2004 г.

Диссертационная работа выполнялась в развитие межвузовских программ «Строительство» и «Интеграция науки и высшего образования» по теме: «Разработка полимерсиликатных систем и создание нового класса материалов на их основе». Она продолжает исследования по созданию полимерсиликатного арболита.

Направление экспериментальных исследований сложилось с учетом рекомендаций в пособии д.т.н., проф. В.Ф. Завадского: «Гидролизный лигнин в производстве строительных материалов», Новосибирск, НИСИ, 1991 г., а также его консультаций. Условия для практической проверки результатов исследования были предоставлены объединением «Хакасстройматериалы» и АО «Технология», руководитель - академик РИА, к.т.н. А.Г. Пластунов. По ходу работы автор пользовался консультациями сотрудников Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета и Хакасского технического института д.т.н., проф. Г.И. Бердова, д.т.н., проф. А.Т. Пименова, д.т.н., проф. В.М. Селиванова, к.т.н., доц. A.A. Тинникова, к.т.н., доц. Г.Н. Шибаевой, к.т.н., доц. А.Д. Шильциной, к.т.н., доц. Т.Н. Плотниковой, которым автор признателен за практические советы, представление литературы, нормативных источников, а также оказание методической помощи. Общая координация работ осуществлялась по научным планам кафедры «Строительные материалы и специальные технологии» НГАСУ, зав. кафедрой, д.т.н., проф. H.A. Машкин.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Соломонова, Елена Борисовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ производства и применения различных видов арболита показывает, что эффективным вяжущим, твердение которого не зависит от экстрактов древесного заполнителя, могут быть полимерсиликатные композиции на основе натриевого жидкого стекла. Из патентных источников следует, что в качестве заполнителя арболита наиболее эффективно сочетание древесных частиц и гидролизного лигнина, что обеспечивает регулируемость свойств материала.

2. Предложен и заявлен на патентование новый состав полимерсиликатного вяжущего для арболита, отличающийся содержанием тонкодисперсного порошка лигнина, вводимого в количестве 3 - 5 % от массы жидкого стекла и бутадиенстирольного латекса 3 - 7 %. Установлено, что порошкообразный лигнин может быть совмещен с жидкостекольной композицией благодаря присутствию в ней латекса.

3. Получен и оптимизирован состав лигнополимерсиликатного вяжущего (мае %): жидкое стекло - 82 - 78; кремнефторид натрия (отвердитель)- 8 - 10; тонкодисперсный лигнин - 3- 5; бутадиенстирольный латекс - 7 - 3. Вяжущее имеет жизнеспособность 60 - 70 мин; прочность при растяжении - 0,62 - 0,71 МПа, адгезию к заполнителю -0,3 — 0,4 МПа; водопоглощение и набухание за 24 ч -соответственно 1,5 и 0,3%.

4. Получен и оптимизирован состав арболита на лигнополимерсиликатном вяжущем (мае %): вяжущее - 30 - 35; древесный заполнитель - 25 -30; зерновой лигнин - 35 - 45 (заявка на изобретение № 2003124410/03 (025886) от 04.08.03 «Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий»). Арболит имеет плотность - 450-500 кг/м3; водопоглощение (24 ч) - 36 - 47 %; прочность при сжатии - 0,87 - 1,02 МПа; коэффициент теплопроводности - 0,06 Вт/м°С.

5. Разработана и прошла производственно-техническую экспертизу технология изготовления нового композиционного материала -лигнополимерсиликатного арболита, включающая подготовку сырья (сушка, фракционирование), приготовление вспененного вяжущего, смешение компонентов, укладку смеси в формы, твердение изделий без прогрева и без пригруза. Технология не требует специальных механизмов и может быть осуществлена на типовом оборудовании цехов арболита.

6. Технология и свойства арболита проверены в производственных условиях. Установленно, что полученный арболит удовлетворяет требованиям ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него» как теплоизоляционный материал. Рекомендуется для теплоизоляции ограждающих конструкций малоэтажных зданий производственного назначения и жилых домов поселкового типа. На основании лабораторных экспериментов и производственной проверки разработана «Временная инструкция по изготовлению лигнополимерсиликатного арболита»; (утверждена производственным предприятием «Технология» г. Абакан, 2004 г.).

7. Технико-экономическими расчетами определена себестоимость готового изделия в размере - 188 руб. Экономический эффект от применения лигнополимерсиликатного арболита в сравнении с арболитом на портландцементе M 400 составляет - 64721 руб в год при планируемом объеме производства 16848 м . Эффективность обусловлена использованием недорогого сырья (отходов производства) и повышенной долговечностью материала.