Лингвистические параметры художественного дискурса Хулио Кортасара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Бройтман, Марина Самсоновна

  • Бройтман, Марина Самсоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 179
Бройтман, Марина Самсоновна. Лингвистические параметры художественного дискурса Хулио Кортасара: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бройтман, Марина Самсоновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ДИСКУРС ХУЛИО КОРТАСАРА

1.1. Дискурс как объект исследования

1.2. Основные характеристики художественного дискурса X. Кортасара

1.2.1. Интерсубъективность в художественном дискурсе X. Кортасара

1.2.2. Паремийность художественного дискурса X. Кортасара

1.3. Выводы

ГЛАВА II СЕМИОТИКА ПРОСТРАНСТВА В

ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ ХУЛИО КОРТАСАРА

2.1. Структура текста и семантика пространства

2.1.1. Концепт Центр

2.1.2. Центр как основа пространственной структуры и его отношение к антиномии «верх-низ»

2.1.3. Предметы - символы Центра

2.2. Центр как единство и как вездесущность

2.3. Метафорические перифразы центра

2.4. Выводы

ГЛАВА III. ТОПОСЫ КАК МОДЕЛИ МИРА В

ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ ХУЛИО КОРТАСАР А

3.1. Лабиринт

3.2. Символическая топография города

3.3. El otro cielo/Другое небо

2

3.4. Río, Puente /Река, Мост

3.5. La ciudad!Город

3.6. Выводы

ГЛАВА IV. СУБЪЕКТНАЯ И СТИЛИСТИЧЕСКАЯ

СТРУКТУРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИСКУРСА ХУЛИО

КОРТАСАРА

4.1. Принципы исследования субъектной структуры

художественного текста

4.2.0т к Он (Орасио Оливейра)

4.2.1 .Внутренняя речь Оливейры как поэтический дискурс

4.2.2. Аргентинизмы и voseo как характеристики диалогического субдискурса Оливейры. Семантика voseo

4.3. Смена субъектной структуры

4.4. От Он к Я и Мы (Морелли)

4.5. Синкретический субъект Мы

4.6. Субъектный синкретизм в рассказах X. Кортасарах

4.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические параметры художественного дискурса Хулио Кортасара»

ВВЕДЕНИЕ

Художественный дискурс оперирует специфическим набором эстетических средств и состоит из дискурсов различных литературных направлений, включающих отдельные персональные дискурсы и тексты.

Настоящая работа посвящена исследованию художественного дискурса крупнейшего писателя Аргентины Хулио Кортасара (Julio Cortázar, 1914-1984).

Хулио Кортасар - центральная фигура латиноамериканского «бума», открывшего новые пути развития мировой литературы и вторично «открывшего» Америку (на этот раз именно Латинскую Америку) для всего остального мира.

X. Кортасар родился в Брюсселе 26 августа 1914 года (его отец был сотрудником аргентинского посольства). Детство он провел в Буэнос-Айресе. Учился на филологическом и философском факультете, долгое время работал сельским учителем, затем преподавал в университете Мендосы. После участия в выступлениях против диктатуры, во время которых студенты и преподаватели захватили университет, вынужден был оставить работу. С 1951 года жил и работал во Франции.

Уже в 40-50 годы X. Кортасар приобрел известность как автор

рассказов, вошедших в несколько сборников - Зверинец / Bestiario

(1951), Конец игры / Final del juego (1956), Секретное оружие / Las

armas secretas (1959), Historias de famas y de cronopios / Истории

фамов и хронопов (1962), Все огни - огонь / Todos los fuegos el fuego

(1966), El perseguidor y otros cuentos/ Преследователь и другие

рассказы (1967), Casa tomada/Захваченный дом (1969), Ultimo round/

Последний раунд (1969), La isla a mediodía y otros relatos /Полуденный

4

остров и другие рассказы (1971), Octäedro / Восьмигранник (1974), Alguien que anda рог ahi / Кто-то, который бродит там (1977), Un tal Lucas / Некто по имени Лукас (1979), Queremos tanto a Glenda / Мы так любим Гленду (1981).

До этого, еще в аргентинский период, X. Кортасар написал повести Divertimento / Забавы и Examen / Экзамен (1950), которые не удалось издать в Аргентине того времени. X. Кортасар приобрел известность в основном как автор рассказов и затем романа Los premios / Выигрыш (1960), которые были подготовкой к созданию романа Игра в классики / Rayuela (1963).

Материалом исследования стал корпус произведений Хулио Кортасара, который мы рассматриваем как дискурс, пронизанный интертекстуальными связями, в первую очередь, роман Игра в классики / Rayuela (1963), занимающий центральное место в творчестве писателя, 62, Модель для сборки / 62. Modelo para armar (1968), а также рассказы, входящие в сборники Зверинец / Bestiario (1951), Конец игры / Final del juego (1956), Секретное оружие / Las armas secretas (1959), Все огни - огонь / Todos los fuegos el fuego (1963). Предшествующие по времени литературные тексты и метатексты (критические статьи, письма) обеспечивают смысловое пространство, необходимое для лингвистически и дискурсивно адекватного и более глубокого понимания текста «Игры в классики», содержат в свернутом виде те же темы.

Нам пришлось рассмотреть также ряд научных и художественных произведений других авторов, которые являются неотъемлемой частью лингвопоэтического герменевтического круга, необходимого для адекватного восприятия и истолкования текстов

Кортасара. В этот герменевтический круг входят тексты Роберто Арльта, Хуана Рульфо, Хорхе Луиса Борхеса, Лотреамона, П. Верлена, Ж. Кревера, Жарри, Ж. П. Сартра, Г. Аполлинера, Бодлера, А. Рембо, испанских писателей Золотого Века, Ф. М. Достоевского, Эдгара По, Дж. Джойса, С. Беккета, X. Хайне, У. Фолкнера, И. Гете, Антонина Арто, Музиля, Ахима фон Арнима, Блаженного Августина, Фомы Аквинского, научные теории А. Эйнштейна, Нильса Бора, Больцмана, Макса Планка, Ветхий и Новый Завет, книга «Зохар», «Бхагавадгита» и др. Кроме того, часть интертекстуального окружения произведений Кортасара - это музыка, прежде всего джаз 30 - 50 годов XX века, слова и мелодии которого неразрывно переплетены во многих случаях с тканью художественного дискурса Кортасара. В этот же контекст входит музыка Сен-Санса, И. Стравинского, Моцарта, Гайдна, живопись Пауля Клее, Мондриана, Виейры да Сильвы, Гирландайо, художников Парижской школы.

Произведения X. Кортасара, в особенности «Игра в классики»,

«Истории хронопов и фамов» оказали колоссальное влияние на

общественное сознание не только в испаноговорящем мире. Сразу же

после своего появления книги Кортасара переводились практически

на все европейские языки. Следует отметить, что именно отчасти

благодаря этому подъему латиноамериканской литературы

латиноамериканские языковые нормы приобрели заслуженный

престиж. Напомним, что первая книга Габриэля Гарсиа Маркеса,

выпущенная в Испании в конце 50-х годов, La hojarasca / Палая

листва, была тщательно очищена редактором от

латиноамериканизмов. Всего несколько лет спустя такие проявления

«пуризма» стали полным анахронизмом. В частности, такой

выдающийся ученый, как X. М. Лопе Бланч, признал:

6

« La norma hispánica ideal coincide más con usos cultos americanos que con los castellanos [Lope Blanch 1977]». (Идеальная норма испанского языка скорее совпадает с речью образованных латиноамериканцев, чем с кастильской речью (здесь и далее, если не указан иной автор, перевод наш - М. Б.).

X. Кортасару принадлежит огромная доля заслуги в том, что такое признание со стороны ученого стало возможным.

Тексты X. Кортасара в Латинской Америке, Испании и в мире стали одной из реалий, значения которой нельзя недооценивать. Испанский писатель Мигель Эрраэс вспоминал о том влиянии, которое оказал на него X. Кортасар:

«Он открыл мне неведомые прежде горизонты, показал иную возможную реальность... Кортасар научил меня понимать, что возможны эксперименты в области формы, а позже, благодаря ему, я открыл для себя, что существует роман-абстракция, без установленных принципов, без незыблемых границ...»

[Эрраэс, http:///www.syntone.ru/library].

Созданные X. Кортасаром «хронопы», «фамы» и «надейки» превратились в характеристики человеческих типов, которыми в наши дни оперируют наряду с такими психологическими определениями, как «иррациональный интуит» или «рациональный сенсорик».

Методологическая основа исследования - дискурсивный анализ, опирающийся на труды Н. Д.Арутюновой, Э. Бенвениста, М.М. Бахтина, Т. ван Дейка, Д. Лакоффа, О. Г. Ревзиной, М. Фуко и др. Методологически работа основана на положении о диалектике формы и содержания в вербальных текстах. Тексты Кортасара мы

анализируем на ритмическом уровне [Гаспаров 1999], исследуем семантику тропов [Якобсон 1972, Лакофф 2004], субъектную структуру текста [С. Н. Бройтман 2008, Корман 1973], рассматриваем аномальные языковые явления как ключевые факторы семантики [Лотман 1992, 1996]. На каждом этапе диссертационной работы привлекались те методы, которые оптимально удовлетворяют поставленной цели и задачам исследования: дискурсивный анализ, метод традиционно-лингвистического анализа, метод классификации и систематизации, когнитивные методики. Широко использовались общенаучные методы индукции и дедукции.

Теоретической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов по лингвистической семантике, прагматике, лингвопоэтике, психологии, дискурсивному анализу. В определении и анализе дискурса мы основываемся прежде всего на работах Н. Д. Арутюновой, Э. Бенвениста, А. В. Бондарко, Т. ван Дейка, А. Кибрика, Е. А. Красиной, О. Ревзиной Л. А. Романовой, 3. Харриса, Мишеля Фуко и др.; в анализе семантики грамматических форм - на работах Э. Бенвениста, Ежи Куриловича, А. Ф. Лосева, Л. А. Романовой, Ф. де Соссюра, Ю. Степанова, Дж. Серля, Н. М. Фирсовой, У. Чейфа; в структурном анализе художественного текста - на работах М. М. Бахтина, М. Ю. Лотмана, В. Топорова, Вяч. Вс. Иванова, А. Потебни, Р. Я. Якобсона, а также А. Ф. Лосева, Н. Д. Тамарченко, Л. А. Новикова, С. Н. Бройтмана, Н. Пьеге-Гро, И. Ильина, Н. Эпштейна, О. С. Чесноковой, в рассмотрении проблем глоттогенеза - В. Топорова, Вяч. Вс. Иванова, А. С. Бурлак, Е. А. Успенского.

Поскольку речь идет о дискурсивном анализе корпуса художественных произведений, то можно его назвать дискурсивной поэтикой.

Актуальность настоящей работы заключается в необходимости изучения с лингвистической точки зрения такого в высшей степени своеобразного и значимого для мировой культуры и общественной мысли явления, как проза X. Кортасара. Художественный дискурс Кортасара не изучался в отечественной лингвопоэтике и в отечественном романском языкознании. Существует довольно значительное количество работ о Кортасаре, например, о его биографии, (М.Эрраэс. «Хулио Кортасар. Другая сторона вещей» // www.syntone.ru/library), о его идеях и политической деятельности, а также работ, посвященных критическому анализу его романов и рассказов, на испанском и английском языках [Genover 1973, Alazraki 1999, Fernández Cicco 1999, Filer 1970, Harss 1966, Yurkievich 1994].

В особенности много работ посвящено роману «Игра в классики» / Rayuela. Это, в основном, критические статьи, отдающие должное символизму или содержательной стороне текста, но не имеющие отношения к дискурсивному анализу и лингвопоэтике [Aronne Amestoy, 1972, Mac Adam 1971, Genover 1973] и др.

Русский перевод «Игры в классики», хотя и не лишен литературных достоинств, при этом полон переводческих ошибок, что затрудняет русскому читателю восприятие текста. Недостаточная адекватность перевода, с нашей точки зрения, связана в первую очередь с отсутствием цельного видения текста, поскольку для

настоящего перевода текстов такого уровня необходим их всесторонний анализ.

Сказанное обусловило выбор темы и формулирование исследовательских задач.

Объектом исследования в настоящей работе стал художественный дискурс Хулио Кортасара, его направленность и действенность.

Предмет нашего исследования - лингвистические параметры художественного дискурса Хулио Кортасара, его интерсубъективность, паремийность, разделение на субдискурсы, употребление тропов и других поэтических приемов, уникальный характер его субъектно-стилистической структуры, семантика неординарного употребления грамматических форм, а также семантика употребления в тексте аргентинского варианта испанского языка.

Цель данной работы - многоаспектный анализ разнообразия речевых форм, создающих теоретическую базу и практическое описание комплекса лингвистических параметров художественного дискурса X. Кортасара.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявление роли ключевых слов и семантических полей в структуре текста.

2. Выявление семантики поэтических языковых средств (в первую очередь метафор и оксюморонов).

3. Определение семантики употребления грамматических форм

и их роли в субъектной структуре текста.

10

3. Определение семантики употребления грамматических форм и их роли в субъектной структуре текста.

4. Определение ряда гипертектсуальных связей, необходимых для адекватного толкования текстов X. Кортасара.

5. Выявление лингвистических показателей интерсубъективности в художественном дискурсе Х.Кортасара.

6. Определение стилистических и национально-специфичных особенностей субдискурсов в прозе X. Кортасара.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится комплексный лингвистический анализ художественного дискурса X. Кортасара на нескольких уровнях. В работе выясняется семантика взаимоотношений между грамматическим, лексическим и гиперсинтактическим уровнем художественного дискурса. Анализируется как поверхностная, так и глубинная структура художественного, поэтического и перформативного дискурса X. Кортасара.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что выявлены на грамматическом уровне такие свойства художественного дискурса X. Кортасара, как интерсубъективность, отразившаяся в явлении субъектного синкретизма; выделено понятие «субдискурс», определены стилистические и национально-специфические особенности субдискурсов в прозе Кортасара, отличных от стиля авторского повествования.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в теоретических и практических курсах по дискурсивному анализу художественного текста, по грамматической и функциональной

стилистике, лексикологии, истории испанского языка, латиноамериканистике и регионоведению. Кроме того, материалы диссертации могут стать полезны переводчикам, а также студентам и преподавателям на практических занятиях, при переводе художественных текстов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— Художественный дискурс X. Кортасара обладает ярко выраженным игровым характером, что на языковом уровне проявляется в использовании оксюморонов, в столкновении взаимоисключающих субдискурсов. Игровой характер дискурса Х.Кортасара обеспечивает максимальное вовлечение в процесс сотворчества как читателя-адресата, так и самих героев романа, которые являются героями-соавторами и субъектами, а не объектами повествования.

— Субдискурсы персонажей связаны с их индивидуальными характеристиками, и в то же время они встречаются и смешиваются в области употребления неопределенно-личных форм, в отрывках текстов, атрибуция которых может оказаться неоднозначной. Художественный дискурс X. Кортасара обладает уникальной субъектной структурой, в которой имеет место субъектный синкретизм.

— Текст X. Кортасара (в первую очередь это относится к «Игре в классики») обладает динамической структурой, то есть допускает разные порядки прочтения, по-разному раскрывающие его семантику, и при повторном прочтении семантика текста меняется. Внутреннее пространство текстов X. Кортасара структурировано ключевыми знаками. Изменение семантики текста при новом порядке прочтения связано со сменой расположения привилегированных точек текста (например, начальных и конечных глав), имеющих ключевое значение для его

интерпретации и воссоздания на ментальном уровне лакун в фактологической ткани.

— Присутствие метатекста рекомендательного и поучительного характера (инструкции о порядке чтения, эпиграфы, некоторые главы Морелли) дают право определить дискурс X. Кортасара как перформативно-футурологический.

—Аргентинский национальный вариант испанского языка в художественном дискурсе писателя приобретает характеристики универсального языка.

Достоверность представленных в данной работе положений и выводов обеспечивается достаточным объёмом изученного языкового материала, системным и функциональным рассмотрением лингвистических параметров художественного дискурса X. Кортасара, применением комплексной методики исследования.

Диссертация прошла апробацию на различных международных, всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах:

Степановские чтения, РУДН, Москва, 2009, Новиковские чтения, РУДН, Москва, 2009 г., 2011 г., Международная конференция по романистике, Воронеж, 2009 г., V Конференция по романистике, МГУ, Москва, 2009 г.

Результаты исследования также обсуждались на заседании кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Функция многоязычия в романе X. Кортасара "Игра в классики"//Сб. Функциональная семантика языка, семиотика

знаковых систем и методы их изучения. II Новиковские чтения. М.,

2009-С. 81-84.

2. Семантика тропов в текстах X. Кортасара.//Актуальные проблемы романо-германских и восточных языков. VII Степановскийе чтения. М., 2009 - С. 66 - 68.

3.Роль тропов в формировании структуры текста Хулио Кортасара (на материале романа «Игра в классики») //Актуальные проблемы романистики. Воронеж, 2009 - С. 67 - 72.

4. Особенности субъектной структуры романа Хулио Кортасара Rayuelai отражение в языке децентрализованной картины мира//Вестник РУДН № 2, серия Лингвистика. М., 2009 -С. 31-37.

5. Concepto de centro como palabra clave en la novela de Julio Cortázar "Rayuela'7/Ежегодник научно-образовательного центра латиноамериканских исследований РУДН. М.,2010 - С. 143 - 146.

6. Ключевые знаки, организующие пространство текста романа X. Кортасара "Rayuela''/Вестник РУДН, серия Лингвистика № 4. М., 2010 - С. 25 - 30.

7. Символическая топография города // Коллективная монография памяти Л. А. Новикова. М., РУДН. 2011. - С. 426 - 437.

8. Эмоциональное восприятие текста и ошибки перевода // Вестник семиотики, кафедра русского и общего языкознания, РУДН. Вестник РУДН, серия Теория языка, Семиотика, Семантика № 4. М.,

2010-С. 72-77.

9. Семантика пространства в романе «Игра в классики» X. Кортасара. Вестник РУДН, серия Лингвистика № 1, М., РУДН.

2011-С. 116-121.

10. Художественный дискурс Хулио Кортасара как способ построения будущего. // Функциональная семантика и семиотика знаковых систем. М., РУДН, 2011 - С. 22 - 27.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии (299 наименований).

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, обосновываются теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе обобщаются существующие подходы к изучению дискурса, в том числе - художественного дискурса, излагаются основные теоретические предпосылки исследования, рассматриваются существующие подходы к понятиям «дискурс», «субъектная структура», в результате чего обосновывается принятая в данном исследовании трактовка дискурса как «языка внутри языка» и как «речи, погруженной в жизнь». В этой же главе рассмотрены основные характеристики художественного дискурса X. Кортасара: интерсубъективность и паремийность.

Вторая глава посвящена семантике пространства в художественном дискурсе Хулио Кортасара, выявлению семантики ключевых слов и их функциональных синонимов.

В третьей главе рассматриваются топосы как образы мира, определяется интерсубъективный характер образа мира в художественном дискурсе X. Кортасара.

В четвертой главе мы рассматриваем субъектную и стилистическую структуру текста. Значимыми аспектами субъектной структуры являются ее аномалии, то есть смена субъекта повествования и

субъекта несобственно-прямой речи, особенности употребления первого лица мн. числа, семантика voseo.

В Заключении подводятся основные основные итоги данной работы и определяются наиболее перспективные направления дальнейших исследований.

Материалы диссертации использовались на занятиях со студентами филологического факультета Российского университета дружбы народов.

ГЛАВА I.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ДИСКУРС ХУЛИО КОРТАСАРА

1.1. ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Категория дискурса является одной из основных для современной лингвистики. «Сегодня категория дискурса в социальных науках играет роль, подобную той, что отведена евро в европейской экономике», - с такого символичного сравнения начинает монографию «Основы теории дискурса» М.Л. Макаров [Макаров 2003, 11]. Широкое понимание дискурса соотносится с его толкованием «как родовой категории по отношению к понятиям речь, текст, диалог» [Макаров 2003, 90].

Существует множество определений дискурса. Одно из основополагающих - определение Эмиля Бенвениста, который соотнес дискурс «с конкретными участниками акта, то есть говорящим и слушающим, а также с коммуникативным намерением говорящего каким-либо образом воздействовать на слушателя» [Бенвенист1974].Таким образом, основное свойство дискурса - его диалогичность, направленность к другому, интерсубъективность как непременное условие существования, адресованность к другому.

Т.М. Николаева в «Словарике терминов лингвистики текста» дала такое определение этого термина:

«Дискурс — многозначный термин лингвистики текста, употребляемый рядом авторов в значениях, почти омонимичных. Важнейшие из них: 1) связный текст; 2) устно-разговорная форма текста; 3) диалог; 4) группа высказываний, связанных между собой по смыслу; 5) речевое произведение как данность — письменная или устная» [Николаева 1978, 467].

В определении В.З. Демьянкова подчеркнута текстологическая и пропозиционная сущность дискурса:

«Discourse — дискурс, произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Часто, но не всегда, концентрируется вокруг некоторого опорного концепта; создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т. п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который "строится" по ходу развертывания дискурса, — это точка зрения, "этнография речи", ср. предлагаемый гештальтистский подход к дискурсу. Исходная структура для дискурса имеет вид последовательности элементарных пропозиций, связанных между собой логическими отношениями конъюнкции, дизъюнкции и т.п. Элементы дискурса: излагаемые события, их участники, перформативная информация и "не-события", т.е. а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценка участников событий; г) информация, соотносящая дискурс с событиями» [Демьянков 1983, 7].

Ю. С. Степанов отмечает различие дискурса и стиля: «Дискурс, по-видимому, создается не во всяком языке, или, точнее не во всяком ареале языковой культуры. Мы увидим далее (в разделах 2 и 3), что дискурсы, в частности, "дискурс царя Эдипа", выделяются в древнегреческом языке соответствующей эпохи. Это связано, по-видимому, с наличием особого мифологического слоя в греческой культуре того времени. Но не является ли дискурс всегда, в том числе и в наши дни, выражением какой-то мифологии?

Во всяком случае дискурс не может быть сведен к стилю. И именно поэтому стилистический подход, создание стилистики как особой дисциплины в рамках изучения данного языка, — в настоящее время уже не является адекватным. .. .Итак, что такое дискурс?

Подводя итог этому разделу, нужно сказать, что дискурс — это "язык в языке", но представленный в виде особой социальной данности. Дискурс реально существует не в виде своей "грамматики" и своего "лексикона", как язык просто. Дискурс существует прежде всего и главным образом в текстах, но таких, за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, — в конечном счете — особый мир. В мире всякого дискурса действуют свои правила синонимичных замен, свои правила истинности, свой этикет. Это — "возможный (альтернативный) мир» [Степанов 1995, 43]

Н. Д. Арутюнова в статье «Лингвистического энциклопедического словаря» разграничивает понятия «дискурс» и «текст»:

«Дискурс — (от французского discours — речь, выступление) — связный текст в совокупности с экстралингвистическими (прагмалингвистическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания ...Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь» ...в отличие от термина «текст», дискурс не применяется к древним и другим текстам, связи которых с живой жизнью не восстанавливаются непосредственно...» [Арутюнова 1990, 136].

Различие в определении дискурса у Ю. С. Степанова и Н. Д. Арутюновой обусловлено разными подходами. В действительности, древний текст тоже может быть дискурсом, но лишь при условии того, что адресату ясен социальный, идейный контекст этого дискурса. Дискурс воспринимается как таковой адресатами, знакомыми с его событийным контекстом, для остальных он является текстом, но не дискурсом.

Следующее определение дискурса дано в философской энциклопедии. Считаем нужным привести его целиком:

«ДИСКУРС - (фр. discours, от лат. discursus — рассуждение, довод) — одно из сложных и трудно поддающихся определению понятий современной лингвистики, семиотики и философии, получившее широкое распространение в англо- и особенно франкоязычных культурах. Значение слова — речь, выступление, рассуждение. В русском языке, как и во многих европейских, этому слову нет эквивалента. Оно переводится как Д., дискурсия, речь, слово, текст, рассуждение. Предметом теоретического изучения Д. стал относительно недавно.

Основоположник современной лингвистики Ф. де Соссюр редко пользовался термином «Д.», поскольку считал язык единственным предметом лингвистики, противопоставляя его речи, понимаемой как практическая реализация языка. Однако его последователи, напротив, уделяют Д. растущее внимание. Э. Бенвенист почти не употребляет термин «речь», предпочитая ему «Д.». Э. Брюссанс включает в соссюровскую дихотомию язык/речь третий член — Д., располагая его между языком и речью и наделяя его опосредующей функцией. Язык при этом выступает как

абстрактная система знаков; Д. — определенные комбинации, с помощью которых говорящий использует язык; речь — сам механизм и процесс речевой деятельности.

Традиционно лингвистика ограничивалась изучением слова и фразы. Взаимодействие с др. гуманитарными науками — семиотикой, социологией, психологией — вывело лингвистику за пределы фразы, включив в ее предмет новую составляющую: Д. Начало этому положила статья амер. лингвиста Э. Харриса «Анализ дискурса» (1952). При таком подходе фраза является простым высказыванием, а Д. — сложным высказыванием, состоящим из нескольких фраз. Ж.К. Коке определил Д. как «трансфразовое измерение языка». Теперь в лингвистике и семиотике появилась новая дисциплина — дискурсивный анализ. Фр. семиотики Г. Греймас и Ж. Куртес находят соответствие между Д. и выдвинутым советскими семиотиками (Ю.М. Лотман и др.) понятием «вторичные моделирующие системы», которые строятся на основе «первичной моделирующей системы», каковой выступает естественный язык.