«Лингвистические средства объективации концепта «Скука» в системе русского языка (на материале текстов А.П. Чехова)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Маханова Галина Евгеньевна

  • Маханова Галина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 226
Маханова Галина Евгеньевна. «Лингвистические средства объективации концепта «Скука» в системе русского языка (на материале текстов А.П. Чехова)»: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет». 2016. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маханова Галина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Принятое в работе понимание концепта и его структуры

1.1.1. Методика описания концепта

1.2. Специфика концепта эмоционально-оценочного типа

1.3. Специфика объективации концепта в контексте

1.4. О сокровенных смыслах русской "скуки" в картине мира А.П.Чехова

Выводы

ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ "СКУКИ" КАК ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПСИХИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ

2.1. Предварительные замечания

2.2. Содержание и структура микрополя «Эмоционально-психическое» концепта «Скука»

2.2.1. Лексико-семантическая объективация ядра Скука-1

2.2.2. Деривационный уровень реализации репрезентантов концепта «Скука» (ближняя периферия)

2.2.3. Лексико-фразеологический уровень вербализации концепта (дальняя периферия)

2.2.4. Средства морфолого-синтаксического уровня репрезентации (крайняя периферия)

2.3. Образно-языковая составляющая концепта «Скука»

Выводы

ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ "СКУКИ" КАК ЯВЛЕНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА

3.1. Предварительные замечания

3.2. Содержание и структура микрополя «Экзистенциальное» концепта «Скука»

3.2.1. Ядерные единицы репрезентации Скука-II и ее когнитивных признаков

3.2.2.Приядерная зона реализации концепта (ближняя периферия): совмещение лексико-семантического и морфологического

3.2.3. Лексико-фразеологический уровень вербализации концепта (дальняя периферия)

3.2.4. Средства морфолого-синтаксического уровня репрезентации (крайняя периферия)

3.3. Особенности языкового функционирования концепта «Скука» в текстах А.П.Чехова и представление модели концепта как фрагмента русской

концептосферы

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Лингвистические средства объективации концепта «Скука» в системе русского языка (на материале текстов А.П. Чехова)»»

ВВЕДЕНИЕ

Когнитивная лингвистика как наука, интегрирующая данные из разных отраслей знания для того, чтобы понять сложный феномен человеческой природы - его сознание, исследует протекание ментальных процессов при познании действительности и роль языка в осмыслении мира, соотношение когнитивных структур сознания с языковыми.

Глобальной единицей мышления, репрезентирующей обработанную информацию о существующем мире, отраженном в сознании (концептуальная картина мира) и закодированном в знаках языка (языковая картина мира), общепризнанно стал концепт, в понимании которого, таким образом, сводятся воедино лексикографическая и энциклопедическая информация, денота-ция и коннотация, знания о мире и о познающем его субъекте [Воркачев 2001а, с.47]. Один из доказательно обоснованных подходов к изучению: данная единица мышления рассматривается лингвистами (Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, А.П. Бабушкин, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, В.А. Маслова) как двуплановая, имеющая содержание и выражение и реализуемая в разноуровневых средствах.

В рамках актуальной задачи семантико-когнитивного описания и моделирования отдельных, наиболее коммуникативно релевантных концептов значительный интерес представляет феномен "скуки"1. Вопросы разноас-пектной концептуализации данного явления, в понимании которого преломляется оценка сущности мира внешнего и внутреннего, рассматриваются зарубежными и отечественными специалистами разных профилей. Одни определяют "скуку" как эмоцию и соответствующее психоэмоциональное состояние (Е.П. Ильин, К.Э. Изард, Н.Д. Левитов и др.), другие рассматривают ее с позиции социально-философских воззрений и видят в "скуке" социокультурный феномен или разновидность экзистенциального состояния наряду со "страхом", "ужасом", "отчаянием", "тоской", некий экзистенциал

1 Здесь и далее для различения употреблений используются следующие обозначения: "скука" - явление, феномен, междисциплинарное понятие; «Скука» - концепт; Скука -ключевая лексема, имя концепта; скука - лексема-репрезентант.

(Л. Свендсен, В.В. Глебкин, Э.Р. Макогон, М. Хайдеггер, Б. Хюбнер, К. Юханнисон и др.). О концептуализации "скуки" в русской культуре свидетельствуют работы В.Н. Базылева, О. Балла, В.В. Глебкина, В. Дубиной, Ю.М. Лотмана, Э.Р. Макогон, М.Ф. Мурьянова, в которых имеются указания на распространенность самого понятия, его мировоззренческую наполненность. Располагая информацией об осмыслении "скуки", мы можем говорить о сформированности в психике человека концептуальной структуры знания, представленной соответствующим концептом «Скука». Нашей целью является подход к данному концепту с лингвокогнитивной позиции, предусматривающей языковой аспект его функционирования.

Учитывая, что «в сферу смыслов когнитивная лингвистика выходит через лингвистику текста, располагающую средствами обнаружения имплицитных смыслов, лежащих в глубине текстов и не имеющих вербального выражения», а через анализ языковой семантики выходит в сферу концептов [Попова, Стернин 2010, с.27], для выявления национальных черт концепта наиболее плодотворным представляется обращение к текстам классиков русской литературы, поскольку концептуализация мира в их произведениях, «с одной стороны, отражает универсальные законы мироустройства, а с другой - индивидуальные, даже уникальные, воображаемые идеи» [Бабенко 2004, с.108].

Для анализа "скуки" большой лингвокогнитивный интерес представляет наследие А.П. Чехова, что обусловлено неоднократным выделением литературоведами "скуки" как одного из ведущих мотивов чеховского творчества, акцентированием внимания на ее мировоззренческой нагруженности (Е.А. Ляцкий, А. Семкин, И.Н. Сухих, Л.П. Якимова, Л. Шестов и др.). Отнесение "скуки" к числу ключевых концептов писателя подкрепляется и результатами исследований Т.Б. Зайцевой, доказывающей, что "скука" - одна из важнейших экзистенциальных категорий в художественной антропологии Чехова, где она нередко представлена как условие «пробуждения личности и ее устремленности к подлинному существованию» [Зайцева 2015, с.8].

Обширный материал составленной нами картотеки свидетельствует о том, что в текстах автора репрезентанты концепта (в первую очередь это именующая концепт лексема Скука и ее однокоренные слова) имеют высокую степень рекуррентности. Кроме этого, концепт коммуникативно востребован в языке в целом, что выражается вступлением репрезентантов в разветвленные сети парадигматических отношений. По совокупности выявленных единиц вербализации (узуальных и контекстуальных) можно говорить о высокой номинативной плотности концепта, о его самостоятельном статусе в русской концептосфере.

Несмотря на имеющиеся лингвистические исследования "скуки" с концептуальным уклоном [См. Сороченко 2003; Козакова 2009], комплексного лингвокогнитивного описания концепта с анализом разноуровневых средств его объективации (лексических, морфологических, синтаксических) до сих пор не осуществлялось, что и определило выбор темы и материала, постановку цели диссертации. Все сказанное поясняет одну из сторон актуальности исследования.

Другая сторона связана с современным антропоцентрическим тяготением лингвистики к проблеме концептуализации фрагментов мира, выражения в языке основных концептов русской концептосферы. В рамках таких исследований становится возможным уточнить языковые формы ментальных репрезентаций, а также взаимодействие ментальной структуры единицы сознания с системой естественного языка и представить структурно-содержательную организацию одного из концептов русской культуры.

В основе гипотезы данной работы лежит представление о наличии в составе русской концептосферы такого компонента, как концепт «Скука», который может быть рассмотрен как сложное ментальное двустороннее образование определенной структуры (полевый тип), обладающее как универсальными, так и индивидуальными характеристиками, репрезентируемое разноуровневыми языковыми средствами.

Объектом исследования стали тексты А.П. Чехова (художественные произведения, публицистика, дневники, письма), содержащие различные

средства реализации концепта. Лингвистическая и культурологическая ценность материала заключается в том, что в нем многократно и семантически многогранно воспроизводится константа внутреннего мира - лексема Скука как имя соответствующего концепта.

Установление набора средств объективации концепта в русском языке и картине мира А.П.Чехова стало непосредственным предметом исследования.

Материалом исследования послужила картотека языковых единиц, составленная методом сплошной выборки из текстов полного собрания сочинений и писем, а также лексикографических источников различных типов. Источник иллюстративного материала: Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького; Ред-кол.: Н.Ф. Бельчиков (гл. ред.), Д.Д. Благой, Г.А. Бялый, А.С. Мясников, Л.Д. Опульская (зам. гл. ред.), А.И. Ревякин, М.Б. Храпченко. М.: Наука, 1974 - 1983.

Цель работы - в результате выявления лингвистических средств обозначения концепта и анализа языковых единиц установить базовый смысловой объем, определить семантическое наполнение и представить лингвоког-нитивную модель концепта «Скука» в русском языковом сознании с учетом индивидуального мировосприятия.

Намеченная цель предопределила постановку следующих конкретных задач:

1) рассмотреть теоретические вопросы, позволяющие обосновать процесс концептуализации феномена "скука";

2) дать теоретическое обоснование системе применяемых в работе подходов к анализу выбранного типа концепта, уточнить содержание терминологического аппарата когнитивных исследований;

3) установить и дифференцировать исследовательский корпус языковых средств вербализации концепта (ядерные и периферийные компоненты; языковые и речевые; уровневые средства); построить целостное номинативное поле концепта;

4) классифицировать состав признаков содержания концепта, выводимых посредством когнитивной интерпретации результатов семантического описания конституентов поля;

5) смоделировать концепт как продукт когнитивного сознания русскоязычных носителей: представить содержание концепта в виде полевой структуры с ранжированием когнитивных признаков;

6) сделать выводы о сущности и структуре концепта, особенностях его осмысления (общих и индивидуальных), о языковом воплощении в дискурсе одного из ярких представителей русской культуры, о значимости концепта в русской концептосфере и концептосфере А.П. Чехова.

Решение поставленных задач стало возможным благодаря применению комплекса общенаучных и частных методов и приемов исследования: анализа, обобщения, систематизации, классификации, сравнения; метода сплошной выборки материала; описательного метода; дефиниционного и семантического анализа репрезентантов концепта; этимологического анализа; контекстуального анализа; метода семантико-когнитивного анализа (прием когнитивной интерпретации результатов описания значений языковых единиц); приема стилистического и культурологического комментирования с привлечением данных из других наук; приема количественной обработки результатов языкового и когнитивного анализов.

В основе теоретической и методологической базы исследования лежат лингвокогнитивные концепции изучения ментальных единиц, их структуры и языковой объективации (Ю.Д. Апресян, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, С.Х. Ляпин, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин и др.), положения лингвокультурологической концептологии (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов и др.), а также разработки в области лингвистической эмотиологии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, Е.М. Вольф, Н.А. Красавский, В.И. Шаховский).

Научная новизна исследования прежде всего заключается во введении в научный оборот лингвокогнитивных исследований концепта «Скука» как

полевого образования, получившего впервые комплексное на различных уровнях языка описание. Новизну усматриваем также в новом подходе к материалу, методике анализа и междисциплинарному осмыслению; в установлении смыслового содержания концепта, представлении его модели, уточнении статуса концепта в национальной и индивидуальной концептосферах.

При выявлении совокупности средств и определении характеристик каждого из репрезентантов концепта учитывались выводы исследователей феномена "скука" в смежных с лингвистикой отраслях науки (психологии, философии, культурологии, литературоведении), что также является новым применительно к объекту и предмету нашей работы. В качестве нового рассматриваем также возникшее в процессе исследования углубление научных представлений о содержании феномена "скука".

Теоретическая значимость исследования обусловлена прежде всего тем, что в нем расширяются представления о структуре и содержании русской концептосферы. В рамках когнитивной лингвистики в диссертации уточняются аспекты концептуализации знания и возможности его объективации средствами языка, развиваются отдельные положения теории поля применительно к концепту, предлагается вариант целостной модели отражения в языке соответствующего фрагмента глобального ментального образования.

Практическая значимость материалов и результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в процессе преподавания вузовских курсов языкознания, лексикологии, в разработке спецкурсов по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, при подготовке программ спецсеминаров, посвященных творчеству А.П. Чехова, а также в процессе научно-исследовательской деятельности студентов. Результаты работы могут найти применение в общей и писательской лексикографии: при составлении словарей нового типа - словарей концептов русской культуры, словаря языка А.П. Чехова. Положения и выводы работы могут быть использованы в литературоведении, психологии, культурологии.

Согласуясь с поставленной целью и определяя научную новизну и теоретическую значимость диссертационного исследования, в качестве основных положений на защиту выносятся следующие:

1) «Скука» как результат концептуализации соответствующего феномена является абстрактным концептом, биполярным образованием эмоционально-оценочного типа, представляющим опыт познания человеком собственного внутреннего и внешнего мира.

2) Концепт «Скука» - значимый фрагмент русской языковой картины мира, самостоятельный, коммуникативно релевантный концепт национальной концептосферы с объемным номинативным полем, состоящим из единиц разного уровня и разных частей речи, и богатым признаковым содержанием. Семантико-смысловое наполнение концепта имеет два плана и соответственно два центра стяжения когнитивных признаков, образуемых в языке вокруг лексем Скука-1 (параметр эмоционально-психического как «поверхностный») и Скука-11 (параметр экзистенциального как «глубинный»).

3) В вербализованном виде структура абстрактной сущности представлена как многоуровневое макрополе, имеющее ядро и обширную периферию и формируемое единством двух микрополей («Эмоционально-психическое» и «Экзистенциальное»).

4) Анализируемый исследовательский корпус экспликантов концепта является выразителем, помимо понятийной составляющей, еще и яркой образной, значимой ценностно-оценочной составляющей. Наличие в языковой репрезентации содержания концепта совокупности данных компонентов свидетельствует о его актуальности.

5) Рассмотрение языкового функционирования концепта в текстах А.П. Чехова позволяет нам сделать вывод о том, что «Скука» - это одна из ключевых ментальных категорий писателя, имеющая особый статус в индивидуальной концептосфере. Доминантная лексема Скука, развивая ряд авторских концептуальных значений, тем самым отображает специфику концепта в русском лингвокультурном сознании. В то же время выявление индивидуально-авторского в содержании концепта, новых форм языкового воплоще-

ния дает представление о мировоззрении писателя, о системе его ценностных приоритетов.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы и результаты исследования обсуждались на ежегодных семинарах, проводимых в рамках недели науки на кафедре русского языка Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, были изложены в докладах на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Тютчев - русская поэтическая и политическая языковая личность» (Брянск,

2013 г.); «Слово. Словарь. Словесность: Коммуникация. Текст. Синтаксис (к 90-летию со дня рождения С.Г. Ильенко)» (Санкт-Петербург, 2013 г.); «Имя профессора П.А. Расторгуева как символ славянской лингвокультуры в пограничном регионе» (Новозыбков, 2014 г.); «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург,

2014 г.); «Язык и речь в синхронии и диахронии» (конференция, посвященная памяти профессора Петра Вениаминовича Чеснокова. Таганрог, 2014 г.); «Русский язык в контексте межкультурной коммуникации» (Самара, 2014 г.); «Слово. Словарь. Словесность: динамические процессы в языке, речи и словаре (к 50-летию издания академического «Словаря современного русского литературного языка»)» (Санкт-Петербург, 2015 г.); «Язык в слове, фразеологизме, тексте» (конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Р.Н. Попова. Орел, 2015 г.); «Первые Щеулинские чтения» (конференция, посвященная памяти Василия Васильевича Щеулина. Липецк, 2016 г.).

Автор диссертации был номинантом конкурса на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Брянской области «Современные научные достижения. Брянск-2014», призером конкурса «Современные научные достижения. Брянск-2015» (Диплом второй степени), лауреатом Всероссийского конкурса молодых учёных «Лучшая молодёжная научная статья - 2016» (Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании и редакция научно-методического журнала «Концепт», г.Киров).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной литературы и перечня использованных словарей, справочников, энциклопедий, приложения. Общий объем исследования -225 с.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Принятое в работе понимание концепта и его структуры

Когнитивная лингвистика - самостоятельное направление науки, отвечающее требованиям современного гуманитарного знания своим комплексным подходом к изучению соотношения языковых и когнитивных структур, что выражается в интеграции собственно лингвистических методов и привлечении сведений из других научных дисциплин (психологии, философии, культурологии, нейрофизиологии, социологии, политологии, этнографии, теории искусственного интеллекта и др.).

В центре внимания когнитивной лингвистики находится язык как «общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и трансформации информации» [Кубрякова 1996, с.53]. Следовательно, центральная задача заключается в объяснении и описании внутренней когнитивной структуры и динамики говорящего - слушающего, «рассматриваемого как система переработки информации, состоящая из конечного числа самостоятельных модулей и соотносящая языковую информацию на различных уровнях» [Там же, с.53]. Так лингвисты пришли к пониманию, что носитель языка является носителем определенной концептуальной системы [Маслова 2008, с.41], а ее строительным элементом являются концепты («эмбрион мыслительной операции» [Аскольдов 1997, с.273], «операционная единица мысли» [Воркачев 2004, с.43], «квант переживаемого знания» [Карасик 2004, с.361], «представление о фрагменте мира» [Пименова 2004а, с. 8]), постижению природы которых уделяется первостепенное значение.

Единство в понимании сущности концепта заключается в следующем: концепты, представляя мир в сознании человека, образуют систему, содержание которой кодируется в слове знаками человеческого языка. Сами концепты - это объемные в смысловом отношении единицы памяти или мышления, показатели культуры народа [Маслова 2008а, с.47; Попова, Стернин 2010, с. 34]. Таким образом, концепт - триединая по своей природе единица:

ментальная, культурная и языковая, или, по Ю.С.Степанову, «культурно-ментально-языковое образование».

Отправной точкой нашего исследования стало понимание концепта, разработанное в рамках семантико-когнитивного подхода Воронежской теоретико-лингвистической школы: концепт - «дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной (когнитивной) деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету» [Попова, Стернин 2010, с.34].

За перечисленными параметрами, характеризующими природу концепта, скрываются еще такие существенные признаки, как ценность и оценоч-ностъ, проистекаемые из взаимосвязи концепта и культуры и в большей степени проявляемые у абстрактных концептов. Поясняя эту взаимосвязь, обоснуем вычленение признаков.

Помимо языковой составляющей, которую трудно переоценить, в сложную структуру концепта входит и то, что делает его фактом культуры -исходная форма (этимология); история, сжатая до основных признаков содержания; современные ассоциации, оценки [Степанов 1997, с.41]. Национально-культурное своеобразие концепта имеет фиксацию в его «слоистой» архитектонике: каждый слой является результатом, «осадком» культурной жизни разных эпох, т.е. различен и по времени образования, и по происхождению, и по семантике. Это такие три компонента в структуре концепта, как: (1) основной, или «актуальный» признак, понятный всем пользователям языка; (2) дополнительные, или «пассивные» признаки, являющиеся актуальными для некоторых социальных групп; (3) внутренняя форма, или «этимологический признак», открывающийся только исследователям [Степанов 1997, с.44-46; 56].

Такая тесная взаимосвязь концепта с культурой, в основе которой лежит именно ценностный принцип, свидетельствует о том, что ценность является также и центром концепта. Это положение получает свое развитие в рамках лингвокультурного подхода: ценностный элемент, собственно, и «делает концепт концептом, дает возможность включить данную единицу в общий культурный контекст» [Слышкин 2004б, с. 30; Карасик 2002, с.107].

Внутри ценностной составляющей выделяется оценочный аспект, который содержится в денотате языковых единиц, связанных с именем концепта. Конкретизация изучения культурных концептов с вычленением ценностного компонента предполагает «сопоставление отношения к тем или иным предметам, явлениям, идеям, которые представляют ценность для носителей культуры» [Карасик 2002, с.98].

Нашего обращения к лингвокультурной позиции требует специфика изучаемого концепта, ценностная составляющая содержания которого имеет отсылку к высшим ценностным ориентирам, важным как для развития отдельной личности, так и для морально-психологического состояния всего коллектива, общества. По мнению В.А. Масловой, применимость оценочных предикатов является показателем наличия ценностного отношения: «Если о каком-либо феномене носители культуры могут сказать «это хорошо» (плохо, интересно, утомительно и т.д. - в нашем случае скука, скучно - Г.М.), этот феномен формирует в данной культуре концепт» [Маслова 2008а, с.54]. Для нашего теоретико-практического руководства также показательно акцентирование внимания на том, что «ценностный подход к изучению и описанию концептов учитывает важность аффективной стороны концепта в психолингвистическом понимании этого явления» [Карасик 2002, с.98].

Применительно к теме нашей работы важно отметить, что в содержание Скуки, как будет показано далее, входят следующие ценностно и оценочно ориентированные признаки, наполненные культурно-ценностно-метафизическими смыслами: «бесцельность», «смыслоутрата», «пустота», «отсутствие полноты жизни», «потеря ценностной ориентации», «обезличен-ность». Эти же смысловые признаки, выводимые из статьи «Скука» в культу-

рологической энциклопедии, определяют этнокультурную специфику одноименного концепта. Автор статьи полагает, что именно в метафизическом измерении, в котором "скука" выступает характеристикой бытия, «лишенного смысла и подлинности, бытия-декорации, где внешние признаки жизни скрывают прячущуюся за ними пустоту», и будет отличаться русское понятие "скука" от аналогичных ему понятий в других европейских языках (англ. boredom, weariness, tedium, фр. и англ. ennui, нем. Langeweile). Отношение к "скуке" в западной традиции отмечено терпимостью и сдержанностью, она воспринимается скорее как неизбежная, хотя и досадная часть повседневности. В русской же культуре интерпретация "скуки" звучит «более болезненно и нервно» [См. Глебкин 2014, с.170-171].

Следующим важным положением в трактовке концепта как глобальной мыслительной единицы [См. Попова, Стернин 1999, с.4] является указание на внутреннюю упорядоченность содержания, что подтверждается опытом исследований когнитологов (Ю.С. Степанов, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, М.В. Никитин и др.). Определенная структура, хотя и не жесткая, является необходимым условием для бытия концепта [Стернин, Розенфельд 2008, с.158].

Понять, каково же содержание концепта и как структурирован этот «квант знания», мы можем только через языковые знаки - средства его представления: «концепт рассеян в языковых знаках, его объективирующих», и для восстановления его структуры необходимо исследовать «весь языковой корпус, в котором репрезентирован концепт» [Пименова 2004б, с. 9].

На этом основании ментальное образование можно рассматривать как двустороннюю единицу, планом содержания которой является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом выражения - комплекс языковых средств (лексических, фразеологических, паремиологических и др.) [Маслова 2008б, с.103; см. также Бабушкин 1996; Слышкин 2004].

В своем исследовании, вслед за воронежскими учеными З.Д. Поповой и И.А. Стерниным, мы опираемся на полевое представление концепта, которое выступает материальным воплощением ментальной структуры. Согласно

данной концепции, весь набор разнокатегориальных и разноуровневых средств объективации получает иерархическое распределение от ядра (центра) к периферии, подразделяющейся на ближнюю, дальнюю и крайнюю. Соответственно, и все образующие содержание концепта когнитивные признаки, передаваемые компонентами значений этих репрезентантов, стратифицируются по полевому принципу [Попова, Стернин 2001; 2010].

Ядро номинативного поля является универсальной составляющей, выражает наиболее существенные знания о концепте и определяется по семантическим признакам ключевого слова, выбираемого в качестве имени исследуемого концепта, а также по ближайшим номинациям (например, дериватам, синонимам). Выявленные базовые семантические признаки, берущие свое начало в толковых словарях, в дальнейшем, на других уровнях поля, получают свое концептуальное развитие.