Лингво-методические основы системы обучения специалистов-международников иноязычному деловому общению: внешнеэкономический профиль, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Громова, Наталья Михайловна

  • Громова, Наталья Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 604
Громова, Наталья Михайловна. Лингво-методические основы системы обучения специалистов-международников иноязычному деловому общению: внешнеэкономический профиль, английский язык: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 604 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Громова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА СШЦИАЛИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ

В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ.25

§ 1. Иноязычное деловое общение как профилирующий компонент профессиональной подготовки специалистов-международников.26

§2. Характеристика профессиональных контактов специалистов в сфере международных экономических отношений.45

ВЫВОДЫ. 82

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ИНОЯЗЫЧНОЙ ДЕЛОВОЙ

КОММУНИКАЦИИ ЭКОНОМИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНЖОВ.85

§1. Психолингвистические основы речевого общения.87

§2. Особенности иноязычного делового общения экономистов-международников с позиций теории речевой деятельности.115

ВЫВОДЫ.147

ГЛАВА III. ЖАНРЫ ИНОЯЗЫЧНОГО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ В

СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.151

§ 1. Лингвостилистические особенности речевых жанров делового общения на иностранном языке. 152

§2. Характеристика речевых жанров устного и письменного делового общения экономистов-международников в аспекте коммуникативной лингвистики. 179

ВЫВОДЫ. 256

ГЛАВА 1У. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЯ В ВУЗАХ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ. 259

§1. Цели обучения иноязычному деловому общению в высшей внешнеэкономической школе. 260

§2. Содержание обучения экономистов-международников деловому общению на иностранном (английском) языке. 304

§3. Принципы обучения иноязычному деловому общению в вузах внешнеэкономического профиля. 327

ВЫВОДЫ. 352

ГЛАВА У. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИСТОВ-МЕЖДУНАРОДНИКОВ ИНОЯЗЫЧНОМУ ДЕЛОВОМУ

ОБЩЕНИЮ. 356

§1. Основные этапы обучения экономистов-международников деловому общению на иностранном (английском) языке.357

§2. Опытное обучение и его результаты.400

ВЫВОДЫ.434

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингво-методические основы системы обучения специалистов-международников иноязычному деловому общению: внешнеэкономический профиль, английский язык»

Важнейшей тенденцией современного этапа развития мирового сообщества является углубляющаяся глобализация и интернационализация разных сфер человеческой деятельности, тесное разностороннее, прежде всего, экономическое и политическое взаимодействие государств в различных регионах мира. На фоне этих процессов, под влиянием которых складывается и новая социально-экономическая и политическая обстановка в нашей стране, обозначившая стремление России занять достойное место на современной карте мира, все более очевидными становятся постоянно возрастающие требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего образования. Эти требования в условиях расширяющейся интеграции и кооперации между странами заставляют по-новому осмыслить задачи, стоящие перед отечественной высшей школой, особенно при подготовке специалистов для работы в сфере международных связей.

В соответствии с главной целью профессиональной деятельности специалистов-международников, важной частью такой подготовки является обучение данных специалистов иностранным языкам, поскольку в основе совместной внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности лежит речевое общение её участников, а в межнациональном плане - коммуникация на иностранном языке на уровне представителей разных культур. Таким образом, можно предположить, что специалист использует иностранный язык в процессе делового общения с зарубежными партнерами для решения всего комплекса стоящих перед ним профессиональных задач.

Деловое общение, которое обозначает официальное речевое взаимодействие людей как в профессиональной, так и непрофессиональной деятельности, следует рассматривать как особый социальный механизм. С помощью этого механизма осуществляется - в рамках сложившихся в нем норм и правил - коммуникативное поведение индивидов в том или ином социуме. Действие данного механизма распространяется на все области социальной активности, в том числе, в межкультурной среде. На основе указанных норм и правил реализуется общение индивидов и в конкретной сфере предметно-практической деятельности людей. Специфика этой деятельности накладывает свой отпечаток на процесс деловой коммуникации специалистов соответствующего профиля, следствием чего является жанровая диверсификация текстовых произведений, функционирующих в данной сфере.

В современной лингводидактике проблема подготовки студентов так называемых неязыковых вузов к осуществлению делового общения на иностранном языке рассматривается с различных позиций. Проведенный нами анализ исследований, посвященных методике обучения иноязычному деловому общению в сфере профессиональной деятельности, позволил выявить те теоретические и практические аспекты данной методики, которые вызвали пристальное внимание специалистов в этой области (Астафурова Т.Н., Богатырева М.А., Валеева Н.Г., Гайсина А.Я., Горева Т.А., Девина Л.И., Казначеева Е.В., Комарова Э.П., Кучма Т.В., Макар JI.B., Мирзоян А.П., Озерова М.В., Панина Е.Ю., Поляков О.Г., Савченко Г.П., Самойлюкевич И.В., Сафонова В.В., Соловьева Н.Д., Сонгаль А.Г., Шилак JI.B. и др.).

В ряде этих исследований сделаны попытки разработать некоторые концептуальные положения подготовки студентов неязыковых вузов по иностранному языку. К числу таких положений относится, в частности, идея создания социокультурных моделей языкового образования (Сафонова В.В., 1993 и др.). В этих моделях воплощаются понятие общепланетарного глобализма, включая приоритетное изучение междисциплинарных тем, затрагивающих глобальные тенденции развития человеческого общества на современном этапе. При этом высказывается мысль о важности гуманизации процесса обучения, в соответствии с которой в центре внимания данного процесса, независимо от будущей специальности и изучаемых дисциплин, находится человек, и главной целью обучения студентов высшей неязыковой школы ИЯ является формирование иноязычной картины мира специалиста (Астафурова Т.Н., 1997 и др.). В этих работах отмечается также важная роль концепта инокультурной языковой «деловой» личности. В рамках этого концепта особое значение придается овладению обучаемыми знаниями о иноязычном деловом социуме, составляющими тезаурусный уровень указанной языковой «деловой» личности. Эти знания, которые наряду с соответствующими навыками и умениями специалиста в области иноязычной коммуникации, аккумулируют ценности культуры (в том числе профессиональной) страны изучаемого языка, позволят выпускнику неязыкового вуза успешно участвовать в диалоге культур.

Авторы новых концептуальных положений, касающихся обучения иностранному языку в высшей неязыковой школе, также подчеркивают, что совершенствование и дальнейшее развитие этого обучения возможно в том случае, если, «во-первых, оно ориентировано на определенный профиль, потребности студентов, преподавателей и учебных заведений и требования образовательных стандартов и нормативных документов, разработанных в рамках Болонского процесса создания общеевропейского пространства высшего образования; во-вторых, если все ее компоненты находятся в динамической взаимозависимости» (Поляков О.Г., 2004, с. 3-4). При этом важным фактором эффективности выполнения указанных условий должны стать профильно-ориентированные программы обучения иностранному языку, выступающие в качестве связующего звена между всеми компонентами и участниками учебного процесса.

Наряду с выдвижением новых концептуальных положений, важное место в работах исследователей, как показал проведенный нами анализ, отводится рассмотрению различных компонентов содержания обучения иноязычному деловому общению в сфере профессиональной коммуникации. В этом плане сделано следующее: а) установлены особенности межкультурной коммуникации, характерной для некоторых сфер предметно-практической деятельности людей (Горева Т.А., 2002; Гришенкова Г.А., 1995; Казначеева Е.В., 2000; Лесохина Т.Б., 1995, Макар Л.В., 2000; Поляков О.Г., 2004; Савченко Г.П., 1990 и др.), б) на этой основе определены цели подготовки по иностранному языку для работы в данных сферах (Алмазова Н.И., 2003; Гайсина А.Я., 1997; Девина Л.И., 1989; Комарова Э.П., 2001; Озерова М.В., 1999 и др.), в) выявлены реестры речевых умений, необходимых для восприятия / порождения текстов, функционирующих в различных областях совместной профессиональной деятельности людей в рамках международного сотрудничества (Кашина Е.Г., 1989; Максютин К.Ю., 2001; Мирзоян А.И., 1985; Мощанская Е.Ю., 2002; Панина Е.Ю., 1999; Шилак JI.B., 1989 и др.), г) определены микросферы, ситуации и темы общения, отражающие понятийный аппарат и специфику организации практической работы специалистов отдельных профилей (Астафурова Т.Н., 1997; Гришенкова Г.А., 1995; Лесохина Т.Б., 1995; Озерова М.В.,

1999; Поляков О.Г., 2004 и др.), д) отобран определенный языковой (прежде всего, лексический) материал, употребляемый в текстовых произведениях, характерных для ряда сфер профессиональной деятельности людей (Богатырева М.А., 1998; Горева Т.А., 2002; Клепикова Т.Г., 1998; Мощанская Е.Ю., 2002; Панина Е.Ю., 1999 и др.), е) разработаны приемы работы и серии упражнений, направленные на формирование у обучаемых продуктивных и рецептивных умений иноязычного делового общения, необходимых специалистам того или иного профиля (Валеева Н.Г., 1994; Гайсина А.Я., 1997; Девина Л.И., 1989; Кашина Е.Г., 1989; Клепикова Т.Г., 1998; Макар Л.В., 2000; Максютин К.Ю., 2001; Мирзоян А.П., 1985; Полякова Т.Ю., 1986; Соловьева Н.Д., 1990; Сонгаль А.Г., 1991; Шилак Л.В., 1989 и др.).

Отмечая, что в современной лингводидактике имеется весьма значительное количество исследований, посвященных вопросам теории и практики обучения иностранным языкам в вузах неязыковых специальностей, можно в то же время констатировать, что целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы представляется нам недостаточно изученным, а именно:

- отсутствует четкое определение понятия «деловое общение», вследствие чего не вполне корректно сформулированы цели обучения иностранному языку в неязыковом вузе;

- не выявлена специфика иноязычной деловой коммуникации, опосредующей те сферы профессиональной внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, в которых осуществляются деловые контакты представителей разных культур;

- не составлен единый реестр речевых жанров устного и письменного иноязычного делового общения, функционирующих в указанных сферах;

- не выявлены лингвостилистические особенности отдельных жанров иноязычного делового общения (в частности, контракта и других видов документации), владение которыми актуально для реализации целей межкультурного сотрудничества;

- не установлено (в достаточной степени) наполнение ряда компонентов содержания обучения будущих специалистов-международников деловому общению на иностранном языке;

- не разработаны рекомендации, касающиеся отбора и организации содержания обучения специалистов-международников иноязычному деловому общению.

Как следствие в современной теории и практике преподавания иностранного языка в высшей школе, осуществляющей подготовку специалистов-международников, отсутствует научно обоснованная концепция обучения иноязычному деловому общению и, соответственно, не разработана эффективная технология формирования продуктивных и рецептивных умений деловой коммуникации в сфере международного сотрудничества.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, тенденциями современного этапа развития общества и происходящими на фоне этих тенденций изменениями социальных потребностей, а также необходимостью корректировки целей и содержания подготовки специалистов-международников по иностранному языку, а, с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы обучения специалистов-международников иноязычному деловому общению с целью формирования у них профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющей осуществлять успешное речевое взаимодействие с партнерами по внешнеэкономическому сотрудничеству.

Объектом данного исследования является обучение студентов вуза внешнеполитического / внешнеэкономического профиля иноязычному деловому общению в профессиональной деятельности в сфере международного сотрудничества.

Предмет исследования составляет целостная система формирования у будущих специалистов-международников профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, необходимой для реализации задач межкультурного сотрудничества.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка системы обучения будущих специалистов-международников иноязычному деловому общению в сфере международного сотрудничества (на примере подготовки к данному общению в вузах внешнеэкономического профиля).

Гипотеза настоящего исследования заключается в следующем: достижение сформированности профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, необходимой для успешного осуществления целей международного сотрудничества, будет обеспечиваться при условии создания целостной системы обучения иноязычному деловому общению, в которой будут а) уточнены цели и содержание обучения ИЯ специалистов-международников, в том числе, учтены основные речевые жанры, функционирующие в релевантной сфере внешнеполитической / внешнеэкономической деятельности б) реализована комплексная стратегия обучения, включающая этапы последовательного развития речевых умений порождения и восприятия текстов, репрезентирующих данные жанры; в) соблюдена последовательность овладения указанными умениями, основанная на едином для всех жанров алгоритме учебных действий обучаемых.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) определить специфику неязыковых вузов, осуществляющих подготовку специалистов-международников для сферы внешнеполитических и внешнеэкономических связей;

2) выявить особенности профессиональной деятельности специалистов-международников на примере деятельности экономистов в сфере внешнеэкономического сотрудничества и охарактеризовать национальные особенности поведения участников данного сотрудничества - представителей разных культур;

3) рассмотреть понятие «деловое общение в профессиональной деятельности», охарактеризовать основные параметры этого понятия, установить роль и место делового общения в сфере межкультурной коммуникации специалистов внешнеэкономического профиля, выявить основные жанры устной и письменной речи, функционирующие в указанной сфере, и определить лингвостилистические особенности этих жанров;

4) разработать систему обучения иноязычному деловому общению в вузах внешнеэкономического профиля, в том числе: а) уточнить цели обучения данному общению в корреляции с профессиональными целями обучения будущих экономистов-международников ; б) определить содержание обучения иноязычному деловому общению, в частности, конкретизировать микросферы, ситуации и темы общения, характерные для профессиональной деятельности специалистов указанного профиля, а также определить реестр речевых умений, необходимых для восприятия и порождения текстов, репрезентирующих выявленные речевые жанры иноязычного делового общения в сфере внешнеэкономического сотрудничества; в) конкретизировать дидактические и методические принципы обучения деловому общению на иностранном языке в высшей внешнеэкономической школе; г) разработать, в опоре на эти принципы, технологию развития продуктивных и рецептивных умений, необходимых экономисту-международнику для осуществления речевого взаимодействия с иностранными партнерами в процессе реализации совместной профессиональной деятельности.

Помимо указанных основных следует также решить и ряд сопутствующих задач, к которым относятся следующие:

1) изучить трактовку понятия «речевое общение» представителями разных научных направлений и на этом основании охарактеризовать основные параметры речевого общения с позиций психолингвистики

2) уточнить компоненты профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, необходимой для полноценного участия специалистов-международников в профессиональной деятельности в сфере внешнеэкономического сотрудничества;

3) определить последовательность предъявления и последующей отработки в учебном процессе устных и письменных жанров деловой межкультурной коммуникации в сфере внешнеэкономического сотрудничества.

Для решения указанных выше задач использовались следующие методы научного исследования:

- критическое изучение отечественных и зарубежных публикаций теоретического и практического характера по исследуемой проблеме, в том числе, программ, учебников, учебных пособий, аудио, видео и электронных учебных комплексов;

- анализ исследований в области психологии, социологии, семиосоциопсихологии, психолингвистики, этнолингвистики, функциональной стилистики, лингводидактики и методики преподавания иностранных языков;

- изучение и обобщение опыта преподавания делового иноязычного общения в российских и зарубежных вузах; наблюдение за деятельностью специалистов в области внешнеэкономической деятельности в организациях и компаниях разных форм собственности;

- беседы со специалистами в области внешнеэкономической деятельности в России и за рубежом;

- письменные опросы и анкетирование специалистов в сфере внешних экономических связей; моделирование структуры текстов речевых жанров, функционирующих в профессиональной деятельности экономистов-международников ;

- опытное апробирование разработанной методической теории с последующей обработкой полученных результатов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования при решении этих задач составили исследования в области деятельностной теории обучения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), психологии речевого общения и психолингвистики (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Н.В. Казаринова, Каменская О.Л., Г.В. Колшанский, Ю.С. Крижанская, A.A. Леонтьев, В.П. Третьяков, Е.Ф. Тарасов и др.), психологии и этики делового общения (И.В. Андреева, Т.Н. Астафурова, Г.В. Бороздина, E.H. Зарецкая, A.B. Морозов и др.) и исследования в области в области социологии (Г.М. Андреева, Т.М. Дридзе, Б.С. Ерасов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, В.А. Соснин и др.), которые позволили выявить специфику делового общения на иностранном языке в профессиональной деятельности специалистов, определить роль и место такого общения в сфере внешнеэкономического сотрудничества.

При разработке теоретических основ обучения иноязычному деловому общению, а также создании технологии формирования речевых умений деловой коммуникации большое значение имели исследования в области педагогической психологии (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.), педагогики (Л.В. Занков, B.C., В.А. Сластенин и др.), теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.К. Миньяр-Белоручев, A.A. Миролюбов, Ф.М. Рабинович, С.К. Фоломкина и др.).

Для установления лингвостилистических особенностей текстов речевых жанров, функционирующих в сфере внешнеэкономического сотрудничества, выявления языковых средств, употребляемых в данных текстах, и разработки классификаций этих средств были использованы работы в области функциональной стилистики (И.В. Арнольд, P.A. Будагов, И.Р. Гальперин, Б.Н. Головин, М.Н. Кожина, В.В. Одинцов, Н.М. Разинкина и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2006 годы и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1996-1998гг.) изучался и анализировался отечественный и зарубежный опыт в области подготовки специалистов в сфере внешнеэкономического сотрудничества; проводились наблюдения, в том числе в ходе стажировок в соответствующих организациях и компаниях, за работой специалистов, осуществляющих деловые контакты в рамках международного сотрудничества; устанавливались стадии развития деловых отношений с зарубежными партнерами в рамках профессиональной деятельности специалистов указанного профиля.

На втором этапе (1999-2002 гг.) разрабатывались лингвистические и методические основы подготовки студентов внешнеэкономического вуза к осуществлению делового общения на иностранном языке; изучались отечественные и зарубежные публикации теоретического и практического характера по исследуемой проблеме (в том числе, программ, учебников, учебных пособий, аудио, видео и электронных учебных комплексов); анализировался массив собранных текстов, репрезентирующих речевые жанры иноязычного делового общения; разрабатывались классификации терминов и стереотипных словосочетаний и фраз, функционирующих в указанных текстах; формулировалась гипотеза исследования; разрабатывалась концепция обучения будущих экономистов-международников иноязычному деловому общению.

На третьем этапе (2002-2006 гг.) разрабатывались компоненты системы обучения деловому общению на иностранном языке, в том числе, определялись цели и содержание, формулировались принципы обучения данному общению, создавался единый для всех жанров иноязычного делового общения алгоритм деятельности обучаемых по овладению умениями порождения текстов данных жанров; осуществлялся подбор материалов, отражающих специфику профессиональной деятельности экономистов-международников; проводилось опытное обучение студентов вузов внешнеэкономического профиля деловому общению на иностранном (английском) языке на основе разработанной системы; конкретизировались и формулировались основные выводы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:

1) обоснована специфика образовательной деятельности неязыковых вузов, готовящих специалистов-международников, что позволило наметить новое направление исследований, объектом которых является процесс обучения иноязычному деловому общению данной категории специалистов;

2) определены основная цель и функции делового общения, установлены роль и место этого общения в профессиональной деятельности специалистов-международников (на примере деятельности экономистов-международников в сфере внешнеэкономического сотрудничества), выявлены основные жанры устной и письменной иноязычной коммуникации, функционирующие в указанной сфере: презентация, деловая беседа, переговоры, деловое письмо, внешнеэкономический контракт;

3) разработаны лингвистические основы обучения экономистов-международников иноязычному деловому общению в вузах внешнеэкономического профиля, в частности, выявлены (с позиций функциональной стилистики) лингвостилистические особенности указанных жанров;

4) создана система обучения иноязычному деловому общению в вузах внешнеэкономического профиля, отвечающая целям высшего профессионального образования по данному направлению подготовки, разработаны важнейшие теоретические положения этой системы, определена технология формирования продуктивных и рецептивных умений, необходимых экономисту-международнику для осуществления речевого взаимодействия с иностранным партнером (партнерами) в процессе реализации совместной профессиональной деятельности:

5) разработан алгоритм учебной деятельности обучаемых по овладению умениями порождения текстов, репрезентирующих различные жанры деловой межкультурной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1) сформулирована общая интегративная цель обучения экономистов-международников иноязычному деловому общению, конкретизированы практическая, общеобразовательная, развивающая и воспитательная цели данного обучения;

2) разработано содержание обучения иноязычному деловому общению в вузах внешнеэкономического профиля, в том числе, выявлены микросферы, ситуации и темы общения, характерные для профессиональной деятельности экономистов-международников, составлен реестр речевых умений иноязычного делового общения, необходимых для восприятия и порождения текстов выявленных жанров;

3) сформулированы важнейшие принципы формирования умений восприятия и порождения текстов речевых жанров, функционирующих в практике международных деловых контактов;

4) определены этапы формирования умений порождения и восприятия устных и письменных текстов, репрезентирующих конкретные речевые жанры иноязычной деловой коммуникации;

5) установлен следующий порядок предъявления и последующей отработки в учебном процессе устных и письменных жанров деловой межкультурной коммуникации в сфере внешнеэкономического сотрудничества: презентация —> деловая беседа —> деловое письмо —> переговоры —> внепшеэкономический контракт;

6) определены логико-композиционные схемы вариантов устных и письменных текстов, репрезентирующих эти жанры; разработаны классификации а) терминов, отражающих основные понятия внешнеэкономической деятельности, б) стереотипных словосочетаний и фраз, сгруппированных в соответствии с установленной для каждого жанра структурой с учетом содержания типичных ситуаций профессиональной деятельности указанного профиля;

Практическая ценность исследования состоит в том, что в соответствии с предложенной системой обучения разработаны учебные пособия («Основы деловой переписки», «Внешнеэкономический контракт»), спецкурсы «Деловая переписка и бизнес», «Деловое общение специалистов в сфере межкультурного сотрудничества», «Методика обучения деловому общению на иностранном языке», программы по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей (1998, 2000, 2006) и методические рекомендации для этих программ (1998). Указанные учебные пособия могут быть использованы при обучении студентов вузов внешнеэкономического профиля деловому общению на иностранном (английском) языке. Детально разработанная и описанная технология обучения деловой межкультурной коммуникации, в том числе, установленный порядок предъявления в учебном процессе устных и письменных жанров, функционирующих в сфере внешнеэкономического сотрудничества, а также предложенная организация (циклы) формирования умений порождения и восприятия текстов речевых жанров, используемых экономистами-международниками в профессиональной деятельности могут быть использованы при создании соответствующих пособий и учебников на других иностранных языках. Сформулированные методические рекомендации по организации курса делового иноязычного общения в вузе внешнеэкономического профиля и отобранный учебный материал (языковые средства, тексты, приемы обучения, упражнения, контрольные задания, наглядные пособия и технические средства обучения), обеспечивающий эффективность реализации разработанной технологии обучения, могут служить для организации различных по продолжительности (в частности, факультативных или дополнительных) курсов / программ обучении деловому иноязычному общению в вузах неязыковых специальностей. Выявленные логико-композиционные схемы вариантов текстов, репрезентирующих устные и письменные жанры деловой иноязычной коммуникации, а также классификации стереотипных словосочетаний и фраз, характерных для указанных вариантов текстов, могут использоваться в качестве справочных и дополнительных материалов в компаниях и предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Созданная классификация терминов, отражающих основной понятийный аппарат в рамках специальности «Мировая экономика», может лечь в основу лексического минимума по английскому языку в вузах, осуществляющих подготовку специалистов по данной специальности.

Апробация и внедрение работы. Теоретические положения исследования и предложенная система обучения были апробированы в течение 2002-2006 гг. в процессе опытного обучения по экспериментальным учебным материалам во Всероссийской академии внешней торговли, Московском автомобильно-дорожном институте МАДИ (Государственный технический университет ГТУ), Московском институте международного бизнеса, Институте международных экономических связей, Институте международных связей и экономики, Институте международной торговли и права.

Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены в докладах на международных и общероссийских конференциях:

- Всероссийские конференции УМО по образованию в области лингвистики (неязыковые вузы) в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004 и 2006 гг. (М., Московский государственный лингвистический университет);

Международная научно-методическая конференция «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России», 2001 (М., Финансовая академия при Правительстве РФ);

- Вторая межвузовская конференция «Иностранные языки в сфере профессиональной коммуникации», 2002 (М., МГЛУ);

- Второй межвузовский семинар по лингвострановедению «Лингвострановедение: методы анализа, техника обучения», 2004, (М., МГИМО-Университет МИД России);

- Вторая международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения», 2006 (М., Российский университет дружбы народов);

- Юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранного языка профессионального общения в области международного сотрудничества», 2006 (М., Всероссийская академия внешней торговли).

Теоретические и практические положениям диссертационного исследования легли в основу следующих спецкурсов: «Деловая переписка и бизнес», «Деловое общение специалистов в сфере межкультурного сотрудничества», «Методика обучения деловому общению на иностранном языке». Эти спецкурсы проводились в течение 1991 - 2007 гг. на факультете повышения квалификации преподавателей Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Специфика подготовки специалистов-международников обусловлена основной целью их профессиональной деятельности, которая заключается в отстаивании интересов государства (организации) и достижении поставленных государством (организацией) задач, что позволяет объединить вузы, осуществляющие подготовку специалистов-международников, в отдельную группу и считать обучение иностранным языкам в этой группе новым направлением исследований.

2. Общей интегративной целью обучения иностранному языку будущих экономистов-международников является формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющей данной категории специалистов осуществлять полноценное деловое общение в сфере внешнеэкономического сотрудничества. Данная компетенция предполагает развитие у обучаемых, в том числе, умений порождения и восприятия текстов основных речевых жанров, функционирующих в указанной сфере: презентации, деловой беседы, делового письма, переговоров, внешнеэкономического контракта.

2. Лингвистическую основу обучения деловому иноязычному общению в вузе внешнеэкономического профиля составляют следующие языковые и речевые особенности текстов указанных жанров: а) разработанные логико-композиционные схемы вариантов устных и письменных текстов, репрезентирующих данные жанры, б) термины, объединенные в рамках выявленных понятийных подсистем внешнеэкономической деятельности, в) стереотипные словосочетания и фразы, сгруппированные в соответствии с установленной для каждого жанра структурой и с учетом содержания типичных ситуаций профессиональной деятельности в сфере внешней экономики.

3. Методическую основу обучения деловому межкультурному общению составляют следующие дидактические и методические принципы: ориентация обучения на формирование личности экономиста-международника, вовлеченного в процесс межкультурного сотрудничества с зарубежными странами; ориентация языковой подготовки студентов высшей внешнеэкономической школы на будущую профессиональную деятельность обучаемых; ситуативная направленность обучения; взаимосвязанное развитие умений порождения и восприятия устных и письменных жанров делового межкультурного общения; формирование автономии студентов в их учебной деятельности по овладению указанными умениями; поэтапное формирование умений общения делового иноязычного общения в курсе иностранного языка в вузе внешнеэкономического профиля.

4. Технология обучения иноязычному деловому общению в высшей внешнеэкономической школе заключается в последовательном овладении студентами отобранными речевыми жанрами в ходе целенаправленно организованной (в рамках трех этапов) предкоммуникативной и коммуникативной практики в ситуациях общения, имитирующих естественную речевую деятельность в сфере внешнеэкономического сотрудничества. Основу данной технологии составляет единый для всех жанров алгоритм учебной деятельности, направленной на формирование умений восприятия и порождения текстов в каждом из указанных речевых жанров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Громова, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ.

1. В соответствии с разработанным в методике преподавания иностранных языков уровневым подходом мы определили следующие этапы обучения деловому межкультурному общению в курсе иностранного языка в вузе внешнеэкономического профиля:

I этап - ознакомление обучаемых с особенностями речевой коммуникации в сфере внешнеэкономического сотрудничества, предъявление общей характеристики устных и письменных жанров делового общения, функционирующих в данной сфере;

II этап - овладение обучаемыми речевыми жанрами делового межкультурного общения в такой последовательности: презентация —* деловая беседа —» деловое письмо —> переговоры —» внешнеэкономический контракт;

III этап - организация комплексной коммуникативной практики в параллельном использовании всех речевых жанров делового общения на иностранном (английском) языке в опоре на реальные ситуации межкультурного сотрудничества.

2. Методика обучения иноязычному деловому общению в вузах внешнеэкономического профиля, разработанная в соответствии с теоретическими положениями современной теории и практики преподавания иностранных языков, базируется на едином для всех речевых жанров алгоритме учебной деятельности студентов по овладению продуктивными умениями устной и письменной деловой речи на иностранном языке. Данный алгоритм отражает процесс поэтапного формирования умений порождения текстов, репрезентирующих соответствующие указанные выше жанры межкультурной деловой коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе, в условиях динамично развивающихся рыночных отношений, происходит все более глубокое проникновение России в процессы международной интеграции и кооперации во всех сферах жизни и деятельности человеческого общества, особенно, в области энергетики, инвестиций, научно-технического прогресса. Следствием этих процессов являются постоянно возрастающие требования к качеству подготовки специалистов в системе отечественного высшего образования. С учетом данных требований были пересмотрены многие аспекты подготовки кадров и, в частности, внесены существенные изменения в реестр направлений, специальностей и специализаций высшего профессионального образования. Указанные изменения в значительной степени отразились на реализации программ обучения для сферы внешнеполитических и внешнеэкономических отношений.

Целью профессиональной деятельности в этой сфере является отстаивание интересов своего государства (организации) и достижение поставленных государством (организацией) задач. Для реализации данной цели специалисты-международники должны владеть одним или более иностранными языками. Таким образом, обучение иностранному языку (иностранным языкам) следует рассматривать как один из профилирующих компонентов подготовки специалистов-международников.

Вузы, осуществляющие подготовку специалистов-международников, составляют отдельную группу так называемых неязыковых вузов, в которых обучение ИЯ, как в силу значимости целей этого обучения для будущей профессиональной деятельности выпускников, так и в плане количества часов, отводимых на данную дисциплину, занимает особое место.

На этом основании представилось возможным выделить новое направление исследований, объектом которого является процесс обучения иноязычному деловому общению специалистов-международников .

В данной диссертации предпринята попытка разработать теоретические основы методики обучения иноязычному деловому общению в сфере международного внешнеэкономического сотрудничества. Для этого потребовалось детально рассмотреть понятие «речевое общение» с позиций психолингвистики и, в частности, в аспекте теории речевой деятельности. В соответствии с основными положениями данной теории представилось возможным охарактеризовать отраженные в транзакционной модели коммуникации процессы кодирования и декодирования сообщений, создаваемых участниками речевого взаимодействия, а также определить такие важнейшие параметры общения, как его цель, функции и структура.

Выявление специфики делового общения в сфере внешнеэкономического сотрудничества сквозь призму указанных параметров потребовало проведения специального исследования профессиональной деятельности коммуникантов в этой области. Полученные в ходе такого исследования данные позволили сделать вывод о том, что основная цель делового общения в указанной сфере заключается в создании между партнерами отношений продуктивного сотрудничества при решении различных профессиональных задач, релевантных для организации и реализации внешнеэкономического сотрудничества. Было также установлено, что важнейшей социально-психологической функцией делового общения, обеспечивающей достижение данной цели, является функция воздействия, реализация которой определяет эффективность речевого взаимодействия деловых партнеров. Такими партнерами, выступающими в качестве основных отправителей и получателей информации в сфере международных деловых контактов, являются представители управленческих кадров компании / организации, участвующей в межкультурном сотрудничестве. Процесс передачи и получения сообщений, осуществляемый по устным и письменным каналам связи, представляет собой обмен текстами разных речевых жанров, порождаемых и воспринимаемых деловыми партнерами адекватно конкретным ситуациям профессиональной деятельности.

Рассмотрение особенностей делового общения инофонов в условиях международного сотрудничества обусловило целесообразность изучения межкультурных отличий, накладывающих свой отпечаток на процесс делового взаимодействия участников этого сотрудничества. В ходе исследования были выявлены эти отличия, позволившие сделать вывод о том, что составляя специфику делового иноязычного общения в сфере внешней экономики, указанные отличия лежат в плоскости трудовых отношений, устанавливаемых коммуникантами в реализуемой ими совместной профессиональной деятельности. Эти отличия проявляются, с одной стороны, в сложившихся в разных нациях / народах установках, нормах, правилах и отношениях к организации своего труда, которыми руководствуются участники внешнеэкономической деятельности; с другой стороны, эти отличия проявляются в речевом поведении партнеров по общению в ходе их непосредственного взаимодействия в сфере межкультурного сотрудничества.

В рамках выявленных нами характеристик делового иноязычного общения экономистов-международников были определены речевые жанры, посредством которых осуществляются деловые контакты в сфере межкультурных связей. Такими устными речевыми жанрами являются: презентация, деловая беседа и переговоры, а письменными -разные виды деловой переписки (деловое письмо, телекс, факс, сообщение по электронной почте) и внешнеэкономической документации (соглашение, контракт, договор, протокол и др.).

Следующим этапом исследования явилось выявление лингвостилистических особенностей текстов указанных речевых жанров делового иноязычного общения, которые, как было установлено, в силу своего назначения относятся к официально-деловому стилю речи. Проведенный с этой целью анализ текстов, репрезентирующих речевые жанры деловой коммуникации в сфере международных деловых контактов, показал, что главными стилевыми чертами, отличающими данные жанры и релевантными для выполнения основной функции официально-делового стиля речи, являются официальность, логичность, точность и стереотипность.

Последующее рассмотрение указанных текстовых произведений сквозь призму перечисленных стилевых черт позволил конкретизировать объекты деловой коммуникации, являющиеся предметами речи в данных произведениях. В качестве таких объектов выступают явления / факты совместной профессиональной деятельности коммуникантов - участников внешнеэкономического сотрудничества, отражающие различные аспекты этой деятельности. Исследование показало также, что структура текстов речевых жанров делового иноязычного общения, в том числе их внешнее композиционное оформление, обусловлена, с одной стороны, определенными нормами и требованиями, разработанными в соответствующих документах международных организаций, а с другой - конкретными целями делового общения, в которых материализуются коммуникативные установки партнеров в рамках осуществляемых ими деловых контактов. Кроме того, выяснилось, что данная структура обусловлена спецификой функционирования конкретного жанра в сфере внешнеэкономического сотрудничества, а также характеристиками того - устного или письменного - канала связи, в рамках которого осуществляется деловое общение.

Как нами было установлено, структура такгх устных жанров делового межкультурного общения, как презентация, деловая беседа и переговоры, включает в себя три взаимосвязанные части: вводную, основную и заключительную. В каждой из этих частей нами были выявлены логико-композиционные схемы, отражающие последовательность речевых действий, совершаемых говорящим (говорящими) в акте коммуникации в ситуациях, типичных для перечисленных выше речевых жанров, функционирующих в сфере межкультурного внешнеэкономического сотрудничества.

Представилось также возможным установить, что структура текстов письменных жанров деловой иноязычной коммуникации обусловлена логикой развертывания речевых действий коммуниканта в процессе делового взаимодействия на иностранном языке. Так, структура такого письменного жанра, как деловое письмо, отражает мотивационно-целевые компоненты ситуации, включая важнейшие установки пишущих, в виде конкретных логико-композиционных схем, разработанных нами применительно к наиболее частотным ситуативным вариантам делового письма. Структура такого письменного жанра делового общения, как внешнеэкономический контракт, отвечающая принятым правилам / требованиям международных организаций, включает в себя преамбулу и статьи контракта, отражающие согласованную позицию участников совместной профессиональной деятельности в рамках заключаемой ими внешнеэкономической сделки.

Установленная в ходе исследования лингвостилистическая характеристика речевых жанров иноязычного делового общения включает в себя, помимо определения структурной специфики этих жанров, также и особенности использования в текстах данных жанров типичных для них языковых средств. Эти особенности заключаются в широком употреблении терминов, отражакЗцих основные понятия внешнеэкономической деятельности, а также стереотипных словосочетаний и фраз, отличающихся воспроизводимостью, однозначной семантикой и нейтрально-нормативной окраской, что обеспечивает их легкое и непосредственное восприятие реципиентом. Для уточнения компонентов содержания обучения деловому иноязычному общению в вузе внешнеэкономического профиля нами были разработаны классификации а) терминов, объединенных в рамках соответствующих понятийных подсистем, и б) стереотипных словосочетаний и фраз, сгруппированных в соответствии с установленной для каждого жанра структурой и с учетом содержания типичных ситуаций внешнеэкономической деятельности.

Выявленные в результате проведенного исследования указанные логико-композиционные схемы, а также перечисленные языковые средства, характерные для текстов, репрезентирующих речевые жанры деловой межкультурной коммуникации, выступали в качестве объектов обучения в курсе иностранного языка при формировании умений делового иноязычного общения в высшей внешнеэкономической школе.

При разработке теоретических основ этого курса мы руководствовались важнейшими положениями современной методики преподавания иностранных языков, в соответствии с которыми была создана система обучения иноязычному деловому общению в вузах внешнеэкономического профиля, включающая в себя следующие компоненты: цели, содержание, принципы данного обучения, а также технология формирования продуктивных и рецептивных умений межкультурной деловой коммуникации. Сформулированная нами, в корреляции с новыми стратегическими задачами лингводидактики, обусловленным^ социальным заказом общества, общая интегративная цель обучения иноязычному деловому общению в вузах внешнеэкономического профиля заключается в формировании у обучаемых профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющей будущим экономистам-международникам принимать полноценное участие в международной внешнеэкономической деятельности. Реализация указанной цели предполагает, как показало проведенное исследование, усвоение студентами определенного объема знаний и формирование ряда навыков и умений, владение которыми позволяет осуществлять речевое взаимодействие с инофоном в ситуациях делового профессионального общения - в частности, в процессе восприятия и порождения текстов в таких основных жанрах деловой межкультурной коммуникации, как презентация, деловая беседа, деловое письмо, деловые переговоры, внешнеэкономический контракт.

В соответствии с установленной общей интегративной целью обучения иноязычному деловому общению было уточнено содержание данного обучения. В качестве компонентов этого содержания были определены: а) реестры продуктивных и рецептивных умений делового иноязычного общения, необходимых экономисту-международнику в процессе восприятия и продуцирования текстов соответствующих устных и письменных речевых жанров; б) номенклатура профессиональных и лингвострановедческих знаний, владение которыми позволит выпускнику вуза внешнеэкономического профиля осуществлять эффективную деловую коммуникацию на иностранном языке; в) микросферы, ситуации и темы делового иноязычного общения, релевантные для сферы внешнеэкономического сотрудничества, а также языковые средства (в том числе, классификации терминов и стереотипных словосочетаний / фраз), характерные для указанных текстовых произведений.

Среди важнейших дидактических и методических принципов, разработанных в отечественной теории преподавания иностранных языков, наибольшее значение для организации обучения деловому иноязычному общению в вузе внешнеэкономического профиля имеют следующие:

- ориентация обучения на формирование личности экономиста-международника, вовлеченного в процесс межкультурного сотрудничества с зарубежными странами, что предполагает развитие у студентов профессиональных способностей, знаний, умений и профессионально-значимых качеств, необходимых экономисту-международнику;

- профессиональная направленность обучения, обусловленная его ориентацией на формирование личности экономиста-международника, активно участвующего в процессе международного сотрудничества и способного в рамках деловых контактов с зарубежными партнерами решать различные профессиональные задачи в процессе делового общения;

- ситуативная направленность обучения, в соответствии с которой осуществляется отбор содержания обучения, адекватная организация учебного процесса, а также использование различных методов, приемов/технологий и средств, обеспечивающих эффективное формирование умений деловой иноязычной коммуникации;

- взаимосвязанное обучение умениям порождения и восприятия устных и письменных жанров делового иноязычного общения, что предполагает параллельное овладение студентами различными видами речевой деятельности в рамках постепенного усложнения всех компонентов содержания и используемых приемов обучения на протяжении всего курса иностранного языка;

- формирование автономии обучающегося в учебной деятельности по овладению речевыми умениями восприятия и порождения устных и письменных текстов, репрезентирующих речевых жанры деловой межкультурной коммуникации;

- поэтапное формирование умений общения делового иноязычного общения в курсе иностранного языка в вузе внешнеэкономического профиля.

В опоре на изложенную в исследовании теорию обучения иноязычному деловому общению была создана технология этого обучения в вузах внешнеэкономического профиля. Данная методика базировалась на разработанном нами алгоритме учебной деятельности обучаемых по овладению умениями порождения устных и письменных текстов, функционирующих в деловой межкультурной коммуникации. В ходе исследования мы убедились в правомерности использования указанного алгоритма, положенного в основу единого для всех речевых жанров цикла обучения. Такой цикл содержит пять стадий, для каждой из которых были разработаны серии упражнений и заданий, отражающие специфику конкретного жанра речевого взаимодействия участников международных деловых контактов. Указанные циклы являются частью общей системы обучения деловому иноязычному общению, включающей три основных этапа. Нами также было доказано, что предложенный порядок предъявления в учебном процессе указанных речевых жанров является оптимальным, отвечающим современным принципам усвоения обучаемыми определенного учебного материала - в данном случае знаний, языковых навыков и речевых умений.

Представленная в диссертации методика прошла апробирование в ходе опытного обучения, подтвердившего ее эффективность. Созданные в ходе исследования материалы, включая пособия «Основы деловой переписки» и «Внешнеэкономический контракт», легли в основу учебно-методического комплекса, используемого на III-Y курсах Факультета экономистов-международников Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ). Эти материалы внедрены в практику преподавания иностранного (английского) языка и на других факультетах ВАВТ - Факультете международного права и Факультете внешнеторгового менеджмента.

Предложенная система обучения иноязычному деловому общению нашла свое применение также в других российских вузах, в частности, в Московском автомобильно-дорожном институте МАДИ (Государственный технический университет ГТУ), Московском институте международного бизнеса, Институте международных экономических связей, Институте международной торговли и права и др.

На базе изложенных в настоящем исследовании теоретических положений была разработана программа по иностранным языкам для вузов внешнеэкономического профиля (2006 г.). Данные положения и описанная в исследовании технология обучения деловому иноязычному общению легли в основу созданных нами спецкурсов, проводимых на факультете повышения квалификации преподавателей Московского государственного лингвистического университета с 1991 по 2007 гг.

Перспективность настоящего исследования заключается в возможности его использования для создания, на базе разработанной технологии, серии курсов обучения иноязычному деловому общению, отличающихся большей или меньшей длительностью (с точки зрения количества отводимых на них часов аудиторных занятий). В частности, в более короткие курсы могли бы быть включены не все из рассмотренных в диссертации речевых жанров иноязычного делового общения. Кроме того, целесообразно было бы, на наш взгляд, создание и отдельных курсов обучения каждому из представленных в данной работе речевому жанру иноязычного делового общения, в которых также могла бы быть реализована разработанная нами методика.

Предложенная в диссертации система обучения иноязычному деловому общению может быть использована в практике обучения другим иностранным языкам в вузах внешнеполитического и внешнеэкономического профиля; разработанные материалы и методические рекомендации могут использоваться при создании соответствующих пособий и учебников; представленная система заданий может служить для реализации контроля качества сформированности умений иноязычного делового общения;