Лингво-риторическое описание языковой личности на примере публичных выступлений Петена и де Голля во время Второй мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Дарьина, Евгения Витальевна

  • Дарьина, Евгения Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 177
Дарьина, Евгения Витальевна. Лингво-риторическое описание языковой личности на примере публичных выступлений Петена и де Голля во время Второй мировой войны: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дарьина, Евгения Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОПРОСА

1. Понятие языковой личности

2. Своеобразие публичной речи

3. Методы анализа

4. Выводы к главе I

ГЛАВА II

ОБЗОР ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Основные положения неориторики

2. Кристиан ле Бар. Политический дискурс

3. Доминик Россиньоль. История пропаганды во Франции

4. Жерар Миллер. Маршал Петен

5. Жан-Мишель Адам. Образ оратора в речи

6. Выводы к главе II

ГЛАВА III

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЯЗЫКОВЫХ ЛИЧНОСТЕЙ ПЕТЕНА И ДЕ ГОЛЛЯ

1. Статистический анализ текстов

2. Понятие «войны» в речах Петена и де Голля

3. Политические программы Петена и де Голля

4. Сравнительное описание личностей Петена и де Голля

5. Выводы к главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингво-риторическое описание языковой личности на примере публичных выступлений Петена и де Голля во время Второй мировой войны»

Сегодня подавляющая часть коммуникации в сфере политики реализуется в формах и жанрах политического дискурса. Актуальность нашего исследования обусловливается тем, что публичная речь играет большую роль в современной общественной деятельности и представляет собой один из основных механизмов управления социумом. Политическая речь является обязательным компонентом деятельности государства, поэтому данному аспекту должно уделяться много внимания.

В исследовании рассматривается политический дискурс. Изучение политического дискурса проводится с точки зрения лингвистики текста и риторики. Мы будем употреблять термин «политический дискурс» как синоним к «политической речи» и «языку политики». Термин «политический дискурс» наиболее полно отражает суть политической коммуникации.

Теория дискурса и дискурсного анализа берет начало в лингвистике. Термин «дискурс» пришел из французского языка discours (речь, высказывание). Впервые понятие дискурса вводят в научный оборот французские структуралисты (Ж. Дюбуа, Р. Барт, Ж. Деррида и др.). Они рассматривали дискурс как особый вид речевой деятельности, как жанр литературы. В науке этот термин получил широкое распространение лишь в 6070 годы ХХ-го века. Н.Д. Арутюнова определяет дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими — прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст в событийном аспекте; речь . как целенаправленное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей» [64: 136]. При научном анализе дискурса учитываются как собственно лингвистические факторы (грамматические и лексические особенности текста и т.д.), так и экстралингвистические факторы (обстоятельства, сопровождающие текст; фон, поясняющий события), в частности, лингвисты рассматривают политический дискурс как «речь, погруженную в жизнь» [64: 137].

Современный отечественный лингвист A.B. Дука в работе «Политический дискурс оппозиции в современной России» определяет дискурс как «социальный диалог, происходящий посредством и через общественные институты между индивидами, группами и организациями, а также между самими социальными институтами, задействованными в этом диалоге» [42].

Исследователь H.A. Болгарева в диссертационной работе «Функциональные особенности политического дискурса» рассматривает политический дискурс как функциональный тип текста. В связи с тем, что текст представляется высшей коммуникативной единицей речевой деятельности, особо важными становятся следующие моменты:

- коммуникативная' специфика текста как единицы общения;

- деятельностная основа текста как часть всей человеческой деятельности; наличие двойной соотнесенности с экстралингвистической деятельностью [17: 6].

H.A. Болгарева отмечает, что «в политическом дискурсе обоснованность выбора оратором композиционных и лексико-семантических средств продиктована коммуникативной установкой пропагандистского -воздействия на аудиторию. Лингвистически выбор обеспечивается категорией прагматики, являющейся предпосылкой к созданию политического дискурса, она же обеспечивает его адекватную интерпретацию» [17: 20].

Другой исследователь А.П. Васильевич в статье «Публичная речь как объект исследования: обзор научной литературы США» отмечает, что «в традиции отечественной филологии изучение ораторского искусства ведется не в рамках одной науки, а непосредственно в тех профессионально-практических сферах, где оно является инструментом деятельности (устная пропаганда, агитация, судопроизводство, отчасти педагогика). В США разработкой дискурса занимается специальная научная дисциплина, которую с 70-х годов принято называть речевой коммуникацией» [75: 120].

Настоящая работа посвящена языковой личности говорящего, то есть личности, проявленной в речи. В работе рассматриваются механизмы выявления языковой личности на базе публичных ораторских выступлений.

Объект исследования составляет ораторская речь. Ораторское выступление - это осознанное речевое действие, которое позволяет оценить языковую личность говорящего в целом, так как это законченное произведение, произносимое от первого лица, а не просто реплики в диалоге. Чтобы описать языковую личность конкретного человека в полном объеме, следует рассматривать весь комплекс его речевых поступков (повседневная речь, профессиональная речь, письменная речь и т.п.).

Предметом исследования стали ораторские выступления двух выдающихся французских политических деятелей середины XX века. Французская ораторская речь довольно мало исследовалась в отечественной лингвистике. В данной работе для анализа были выбраны речи Филиппа Петена' и Шарля де Голля, произнесенные ими в период Второй мировой войны.

Для удобства исследование предворяет небольшая историческая; справка, которая призвана облегчить восприятие некоторых примеров и помочь» понять событийный фон выступлений Петена и де Голля. Более подробная; информация об исторических событиях изложена в третьем разделе третьей главы, там, где говорится о политических программах Петена и де Голля. Итак, в июне 1940 Петен подписывает капитуляцию в войне перед фашистской Германией, а в июле того же года становится главой коллаборационистского правительства Франции, обосновавшегося в городке Виши. Де Голль, не разделяющий официальной позиции, покидает Францию и перебирается в Лондон, где становится главой французского Сопротивления.

Выбор выступлений этих двух ораторов представляется соответствующим поставленной цели — выявлению языковой личности через речь. Оба оратора фактически занимали место главы одного и того же государства (Петен — официально, де Голль — неофициально), оба служили интересам Франции, им обоим приходилось выступать с речами в ситуации войны. При всех прочих равных (время, место, социальное положение, цель) их речи не похожи. Причина индивидуальности речей скрыта в личности каждого оратора. Исследование речей двух политических деятелей в сравнении дает ряд преимуществ в выявлении характерных черт их языковых личностей.

Диссертация ставит перед собой следующие задачи:

- дать определение понятию языковой личности;

- описать языковые личности Петена и де Голля;

- проследить механизмы, с помощью которых личность человека проявляется в его речи;

- выяснить, влияет ли риторический выбор оратора на формирование и развитие его языковой личности.

Описать языковую личность — значит, рассмотреть язык человека и показать человека в языке. С.М. Эрвин-Трипп считает, что «словесное поведение является во всех отношениях удобной исходной точкой анализа, так' как во всех пунктах своего функционирования оно существует как в высшей степени связная система» [114: 337].

Материалом для анализа послужили тексты, письменно -фиксирующие содержание выступлений. Графический текст достаточно детально воспроизводит основные лингвистические характеристики речей и представляется полноценной базой для исследования. Дополнительно для работы привлекались также аудио- и видеоматериалы, хотя основным объектом для анализа послужил именно письменный текст.

Речи Филиппа Петена были взяты из сборника, составленного Жан-Клодом Барбасом [198]. До публикации его книги во Франции не было ни одного полного, а также беспристрастного сборника речей Петена. Они публиковались по отдельности и с критическими комментариями. На данный момент это самое полное собрание речей, произнесенных Петеном во время войны. Анализу подвергались все речи, представленные в сборнике.

Речи де Голля издавались достаточно много. Де Голль выступал чаще, чем Петен, поэтому объем его речей примерно в два раза превосходит объем речей Петена. Источником текстов выступлений послужило несколько изданий [128, 162, 163], откуда были выбраны только речи, соотносимые с речами Петена по датам произнесения. Таким образом, образовалось два симметричных корпуса текстов для анализа.

Все цитаты и отрывки из выступлений представлены в диссертации в нашем собственном переводе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые рассматриваются и систематически сравниваются ораторские выступления Петена и де Голля во время Второй мировой войны. Во французской критике проводился анализ отдельных речей, в основном, эти работы посвящены поствоенным выступлениям де Голля. Материалов по ораторике Петена крайне мало. Вероятно, это связано с идеологическими предубеждениями в современном обществе. В отечественной же филологии по нашим данным подобные исследования вообще отсутствуют.

Теоретическая ценность исследования состоит в углублении и конкретизации понятия языковой личности. На основе сопоставительного анализа в работе определяются особенности языкового оформления высказываний в зависимости от характеристик языковой личности оратора, а также с учетом экстралингвистической ситуации. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по вопросу языковой личности, в курсах по общей риторике и риторической критике.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные при анализе языковой личности на базе публичных выступлений, могут быть учтены при формулировке конкретных рекомендаций по созданию и произнесению речей в общественно-политической жизни. Умение выступать в речью считается одним из основных видов человеческой деятельности, от которого во многом зависит успех или неуспех индивида в самых различных сферах.

Выводы исследования также могут быть использованы для выявления личностных характеристик современных ораторов, пониманию их истиной позиции и прогнозированию их дальнейших действий.

Исследование прошло апробацию в виде обсуждения на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в форме докладов на конференции «Романские языки и культуры: история и современность» (Москва, 2003), на XIII конгрессе международной ассоциации по семиотике (Лион, 2004), а также на днях молодых ученых в Сорбонне (Париж 2005).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и библиографического списка. В первой главе рассматриваются такие теоретические аспекты нашей темы как понятие языковой личности, особенности ораторского выступления, подробно говорится о методах анализа. Во второй главе рассматриваются основные положения неориторики, и дается обзор тематической литературы, особое внимание уделяется трудам французских ученых, не публиковавшимся на русском языке. В третьей главе представлен сравнительный анализ языковых личностей Петена и де Голля. В начале главы проводится статистический анализ текстов обоих ораторов. Далее разбирается семантическое, поле «война», а также прослеживается, каким образом Петен и де Голль формулируют свои политические программы. В заключении подводятся итоги проделанной работы и делаются выводы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Дарьина, Евгения Витальевна

Раздел 5 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

Петен и де Голль встречают Вторую мировую войну по-разному. Они занимают диаметрально противоположные позиции. В своих речах они четко обозначают друг друга как оппозиционные силы. Де Голль говорит о предательстве правительства Петена, а Петен — о незаконности правительства де Голля.

Статистический анализ наглядно демонстрирует отличия в тематическом наполнении речей Петена и де Голля, а также показывает эволюцию их интересов во времени. Это помогает охватить общую картину развития риторических замыслов обоих политиков.

Петен не затрагивает военную тематику напрямую. Он описывает тяжелую жизнь, полную суровых испытаний и лишений. Он призывает к работе, созидательному труду, смирению и терпению. В его речах нет ни слова о войне. После того как Петен подписывает капитуляцию, война прекращает свое существование для него.

Де Голль же, напротив, говорит о военной конкретике. Он ставит перед собой задачу объединить французов ради победы и величия Франции. Де Голль не замыкается на территории Франции, он смотрит шире, так как видит в развязавшейся войне войну мировую. Он направляет свое внимание на внешнюю политику.

Можно сказать, что от речей Петена веет вечными страданиями, а де Голль создает воинственную риторику. В истории Франции Петен навсегда останется героем Вердена, а де Голль — героем 18 июня 1940.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе было рассмотрено понятие языковой личности, понимаемое нами как личность, выраженная в слове. Языковая личность проявляется в совокупности всех речевых поступков человека.

Базовым материалом для анализа были выбраны публичные выступления. Ораторская речь - сознательно подготовленный продукт. Это позволяет оценить речевой образ говорящего на глубинном уровне, то есть проследить за формированием его языковой личности со стороны и за ее восприятием публикой, а также понять замысел самого оратора и определить, как он сам намеревается преподносить свою личность. В итоге, у нас появляется возможность выяснить, насколько внешняя и внутренняя перспективы видения языковой личности соответствуют друг другу, насколько эффективно воплощается первоначальный замысел оратора, и приводит ли выбранная стратегия к желаемому результату.

Речи исследовались лингвистическими методами и методами лингвистической критики. Лингвистический подход обеспечил рассмотрение речевых особенностей стилей обоих ораторов, а риторический подход помог обозначить их ораторские замыслы. С целью выявления вектора изменений в речевых характеристиках каждого оратора был привлечен статистический метод анализа, позволяющий обрабатывать текстовый материал большого объема и наглядно демонстрировать полученные данные. Так, в частности, статистический анализ указал на то, что переломный момент 1942 года во Второй мировой войне стал причиной резких изменений в речевом поведении обоих ораторов.

Начиная с риторики Аристотеля и заканчивая современной прагматикой, образ личности, вырисовывающийся в речи, связан с термином этос. Аристотель трактовал этос как способ изображения характера человека через стиль его речи и через целенаправленность как основной признак человеческой деятельности. Речь идет об образе говорящего. Этот образ выстраивается и из содержания речи, и из особенностей стиля оратора, то есть из свойственных ему приемов. Пафосом обычно называют намерение говорящего заинтересовать слушающего какой-либо темой. Для достижения этой цели он пользуется словесными средствами, которые обозначаются термином логос. «Весомость слов и сила убеждения зависят не только от того, что говорит оратор, но и от того образа, в котором оратор преподносит себя, от впечатления, которое он производит на аудиторию» [197: 111].

Основное различие риторики Петена и де Голля заключается в пафосе их речей. У Петена преобладает сентиментальный пафос, а у де Голля — героико-романтический. Выбор риторических эмоций зависит от самих ораторов.

В речах Петена обширно представлен этос, он много описывает тяжелые условия жизни. Де Голль же больше склоняется к логосу, он часто использует аргументацию активных действий.

Языковые личности обоих ораторов отчетливо просматриваются в их выступлениях. Характеристики языковой личности определяются по тому, как строится речь, где расставляются акценты. Поведение языковой личности зависит от намерений самого оратора, но, в то же время, диктуется,, во многом, выбранным риторическим стилем. Выбор правильной риторики чрезвычайно важен. Риторика позволяет возвыситься или же, наоборот, толкает к краху в политической карьере.

Языковая личность изменяется во времени, поэтому ее необходимо рассматривать в динамическом развитии. Восходящее или нисходящее развитие языковой личности зависит от правильности выбора этоса речи. Петен предпочел сотрудничество с немцами, и это привело к снижению его языковой личности. Де Голль же, наоборот, занял противоположную сторону, что возвысило его языковую личность и привело к победе.

Дальнейшая перспектива в разработке настоящей темы представляется нам чрезвычайно обширной. Исследование возможно продолжить, расширив поле рассматриваемого материала. Необходимо взять тексты выступлений лидеров политических движений, заявляющих о себе как об оппозиции к официальной линии власти, и проверить насколько выбранная ими аргументация подтверждает их крайнее несогласие. Зачастую случается, что такие лидеры лишь на поверхности выступают оппонентами, а по сути они вторят официальной власти и выполняют те же задачи. Необходимо вывести критерии, по которым достоверно можно будет доказать на основе анализа речи, стоят ли за критическими замечаниями оппозиционеров реальные действия, или же они скрыто поддерживают официальную ветвь власти. Таким образом, мы сможем предложить современному обществу готовый инструмент, позволяющий отделить настоящих оппонентов от псевдооппонентов. Подобный инструмент будет полезен как профессиональным политикам, спичрайтерам, журналистам, аналитикам, так и обычным людям.