Лингвокогнитивные особенности актуализации общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Клиновская, Анна Анатольевна

  • Клиновская, Анна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 210
Клиновская, Анна Анатольевна. Лингвокогнитивные особенности актуализации общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе ФРГ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клиновская, Анна Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1 Общественные стереотипы в средствах массовой информации.

1.1 Массовая культура и массовая коммуникация.

1.1.1 Средства массовой информации и их влияние на общественное мнение.

1.1.2 Массовая культура. Общественное мнение как проявление массового сознания.

1.2 Общественный стереотип как атрибут массового сознания.

1.2.1 Понимание стереотипа в социологии, культурологии и лингвистике.

1.2.2 Стереотип и смежные с ним элементы массового сознания.

1.3 Общественный стереотип как термин когнитивной лингвистики.

1.3.1 Характеристика когнитивно-дискурсивного подхода.

1.3.2 Соотношение стереотипа с другими понятиями когнитивной лингвистики.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 Формы объективации стереотипов в журнальном дискурсе.

2.1 Политический журнальный дискурс и его структурные особенности.

2.2 Вербальные и невербальные средства актуализации общественных стереотипов.

2.2.1 Актуализация партийно-политических стереотипов.

2.2.2 Актуализация региональных стереотипов.

2.2.3. Актуализация тендерных стереотипов.

2.3 Национально-культурные особенности актуализации общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе ФРГ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 Воздействие на общественное мнение: роль общественных стереотипов.

3.1 Стратегии воздействия на общественное мнение в политическом журнальном дискурсе.

3.1.1 Вербальное воздействие с позиций риторики.

3.1.2 Воздействие на массовую аудиторию и понятие манипуляции.

3.1.3 Стратегии и тактики воздействия на общественное мнение.

3.2 Виды воздействия в политическом журнальном дискурсе.

3.2.1 Аргументативное воздействие (убеждение).

3.2.2 Переходные тактики воздействия.

3.2.3 Суггестивное воздействие (внушение).

3.2.4 Развлекательный аспект политического журнального дискурса.

3.3 Формирование имиджа как предвыборная стратегия: роль общественных стереотипов.

3.3.1 Имидж кандидата на пост федерального канцлера Ангелы Меркель (ХДС).

3.3.2 Имидж Партии левых сил.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные особенности актуализации общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе ФРГ»

Современная научная парадигма характеризуется взаимопроникновением различных областей знания. В лингвистике междисциплинарные исследования проводятся с привлечением таких гуманитарных дисциплин, как культурология, когнитология, психология, социология, политология и др. Эти научные области объединяет интерес к человеку как объекту исследования.

Антропоцентрический подход в лингвистике предполагает учёт таких неязыковых факторов, как, например, социокультурная компетенция коммуникантов. В рамках лингвокультурологии язык изучается во взаимодействии с культурой, причём на основании изоморфизма признаков культурного и языкового кодов учёные стремятся выявить характер соотношения единиц языка и культуры (В.Н. Телия 1996; Ю.С. Степанов 2001 и др.). Взгляд на язык как на средство проникновения в неязыковые, ментальные сущности, недоступные прямому наблюдению, характерен для исследований в русле когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова 1998, 2004; М.Д. Городникова 2006; А.В. Кирилина 19996, 2000 и др.). Преследуется цель установить корреляции ненаблюдаемых сущностей, связанных с когнитивными процессами, и вербальных структур, служащих для их актуализации.

С бурным развитием СМИ связывают, в первую очередь, распространение феномена массовой культуры, которая транслируется при помощи телевидения, радио, печатных и электронных изданий. Особенностью массовой культуры является информирование путём развлечения, причём это распространяется не только на продукты массовой культуры с преобладающей развлекательной функцией, такие как глянцевые журналы, клипы, видеоролики, но и на области с высоким уровнем информативности, в частности, на политический журнальный дискурс.

Общественные стереотипы как составляющая массового сознания особенно широко актуализируются в процессе массовой коммуникации, и их изучение представляет особый интерес.

Рассмотрение общественных стереотипов как частей концептуальной системы человека, выбор когнитивно-дискурсивного ракурса исследования актуализации и функционирования общественных стереотипов в сфере массовой коммуникации определили актуальность исследования.

Предметом исследования выступают вербальные и невербальные единицы как средство проникновения в ненаблюдаемые сущности -общественные стереотипы. Объектом исследования является политический журнальный дискурс ФРГ.

Цель работы заключается в изучении общественного стереотипа как когнитивного феномена, в выделении и систематизации на этой основе вербальных и невербальных средств, служащих для его репрезентации, и в выявлении его роли при достижении прагматического эффекта в ходе массовой коммуникации.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

• уточнить понимание феномена «общественный стереотип», выявить его природу и охарактеризовать его место в лингво-когнитивном категориальном аппарате, выделить виды общественных стереотипов;

• выделить типы текста, в которых актуализируются общественные стереотипы, а также вербальные и невербальные средства, служащие для их актуализации в политическом журнальном дискурсе, систематизировать эти единицы с опорой на теорию функционального поля, рассмотреть их национально-культурную специфику;

• выявить стратегии и тактики вербального воздействия на общественное мнение, определить роль общественных стереотипов в достижении прагматического эффекта, установить преобладающий в анализируемом дискурсе тип воздействия.

Материалом исследования послужили тексты из журналов «Шпигель», «Фокус» и «Штерн», освещающие выборы в бундестаг и вышедшие с декабря 2001 года по сентябрь 2002 года, а также с июня по сентябрь 2005 года. При обработке источников были отобраны различные тексты: редакционные статьи, комментарии, интервью, письма читателей, статьи из рубрики «разное». Формирование общественного мнения -явление комплексное, поэтому исследование не ограничивается каким-либо одним типом текста. В ходе анализа привлекались также данные одноязычных словарей, энциклопедий, специальных справочных изданий по языкознанию, культурологи, логике и теории журналистики.

Цель и задачи работы определили комплексный выбор методов исследования. Методологическую основу исследования составляют базовые положения лингвистики текста, когнитивистики, теории поля. Комплексная методика исследования обусловлена целью работы и характером исследуемого материала. Применялись контекстуально-семантический и функциональный виды анализа, интерпретативный анализ, метод интроспекции при общем когнитивно-дискурсивном подходе.

Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования выводов обеспечивается анализом обширного теоретического материала по избранной теме, а также репрезентативной выборкой изучаемых языковых фактов, составившей около 2000 контекстов, содержащих вербализацию общественных стереотипов.

Исследование носит междисциплинарный характер, что выражается в привлечении данных лингвистических дисциплин (лексикологии, лингвистики текста, когнитивной лингвистики, теории дискурса, теории поля) и смежных гуманитарных наук (логики, социологии, политологии, культурологии, теории журналистики).

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые проведено обобщение существующих подходов к изучению общественных стереотипов; впервые на материале политического журнального дискурса ФРГ анализируется корреляция общественных стереотипов с вербальными и невербальными структурами, служащими для их актуализации;

- впервые определяется частотность актуализации общественных стереотипов, рассматриваются их функции, исследуется их роль в достижении коммуникативно-прагматических целей в процессе массовой коммуникации на материале предвыборной кампании;

- впервые на примере общественных стереотипов последовательно прослеживается тенденция к упрощению и драматизации политического журнального дискурса в связи с распространением массовой культуры.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том,

- уточнено понимание феномена «общественный стереотип» и его место в лингво-когнитивном категориальном аппарате; выделены виды общественных стереотипов;

- определены свойства вербальных и невербальных единиц, актуализирующих общественные стереотипы; выявлена их национально-культурная специфика;

- раскрыта роль общественных стереотипов в стратегиях и тактиках воздействия на общественное мнение в процессе массовой коммуникации, что может быть полезно как для теории прагматики, так и для смежных дисциплин - социологии, политологии, теории журналистики.

Практическая ценность диссертации заключена в возможности использовать результаты исследования в языковых вузах в теоретических курсах по лексикологии, лингвокультурологии, стилистике, теории текста, когнитивной лингвистике, общему языкознанию, а также применить материал диссертации на практических занятиях по немецкому языку (например, в аспекте «Язык СМИ») и при написании курсовых и дипломных работ. Выводы из настоящей работы могут найти применение непосредственно в области журналистики и в рекламной деятельности. Материалы и методика исследования могут быть применены при рассмотрении других видов медиа-дискурса.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что общественные стереотипы, вербализуемые в политическом журнальном дискурсе, служат опорами в процессе воздействия на общественное мнение, причём сами они практически не подвергаются изменению.

На защиту выносятся следующие положения:

• общественные стереотипы являются когнитивными единицами и представляют собой опосредованные схематизированные обобщённые оценочные мнения о группах людей и их отдельных типичных представителях, стихийно сформировавшиеся в массовом сознании;

• общественные стереотипы актуализируются во всех анализируемых типах текста, при этом оценочный компонент стереотипа не обязательно вербализуется;

• вербальные средства актуализации общественных стереотипов могут быть упорядочены при помощи полевого подхода; ядро функционального поля средств актуализации общественных стереотипов формируют антропонимы и собирательные существительные, относящиеся к общественным группам;

• будучи опорами в мыслительных процессах, общественные стереотипы используются для осуществления вербального воздействия на общественное мнение, причём в политическом журнальном дискурсе преобладает суггестивный тип воздействия.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его новизна, актуальность, определены цель, задачи, методы работы, сформулирована гипотеза исследования, раскрываются его теоретическая и практическая значимость.

В главе 1 проводится анализ современных взглядов на стереотипию, на основе которого устанавливается понятийный аппарат диссертации: с опорой на труды лингвистов и социологов обосновывается необходимость применения когнитивно-дискурсивного подхода; уточняется понимание термина «общественный стереотип»; мотивируется целесообразность изучения функционирования стереотипов в СМИ.

В главе 2 рассматриваются способы вербализации общественных стереотипов; при помощи полевого подхода систематизируются вербальные и невербальные единицы, коррелирующие с общественными стереотипами; анализируется их частотность, характер их объективации в политическом журнальном дискурсе ФРГ; уточняются виды общественных стереотипов, раскрывается национально-культурная специфика их вербализации.

В главе 3 с опорой на положения риторики и логики определяется роль общественных стереотипов в воздействии на общественное мнение, выделяются стратегии и тактики воздействия на массовую аудиторию, прослеживается тенденция к популяризации и драматизации политического журнального дискурса.

В заключении обобщаются теоретические и практические результаты исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

Библиография включает список использованной литературы (204 источника).

Приложение содержит примеры актуализации общественных стереотипов при помощи невербальных средств.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Клиновская, Анна Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Сегодня социологи и лингвисты полагают, что возможности воздействия посредством СМИ ограничены: реципиент играет активную роль в восприятии и обработке информации. Общественное мнение формируется самим обществом, хотя оно и основано на информации, полученной при помощи СМИ.

Особенности вербализации общественных стереотипов в политическом журнальном дискурсе ФРГ были рассмотрены с позиций современной риторики, так как, являясь наукой о воздействии, она отвечает требованиям антропоцентричной исследовательской парадигмы. Отходя от взгляда на массовую коммуникацию как на манипуляцию массовым сознанием, мы считаем правомерным говорить скорее о воздействии на общественное мнение, поскольку такой подход предполагает активную роль реципиента в процессе массовой коммуникации.

В главе выделяются два вида воздействия на реципиента с опорой на общественные стереотипы: убеждение и внушение (иначе - аргументативное и суггестивное воздействие), причём суггестивные и аргументативные тактики воздействия присутствуют в политическом журнальном дискурсе ФРГ одновременно и дополняют друг друга. Граница между аргументацией и суггезией весьма условна.

Аргументативные тактики воздействия осуществляются при помощи коммуникативных единиц высокого порядка (от высказывания до текста), им свойственна предикация и они способны выражать причинно-следственные связи. Суггестивные тактики могут осуществляться при помощи языковых средств всех уровней, а также с опорой на невербальные средства. В исследуемом типе дискурса преобладают суггестивные тактики воздействия.

Общественные стереотипы служат опорами в процессе воздействия на общественное мнение. Стереотипы не подвергаются логическому анализу и носят противоречивый характер, поэтому одни и те же стереотипы могут включать противоположную оценку и использоваться в политическом журнальном дискурсе в разных целях.

Особенно широко общественные стереотипы применяются при создании имиджа политических субъектов - отдельных политиков и политических партий. Актуализация общественных стереотипов по отношению к отдельному политику или партии помогает соотнести политический субъект с социальными группами и дать ему определённую оценку. В процессе формирования имиджа в политическом журнальном дискурсе преобладают суггестивные тактики воздействия, в первую очередь, поляризация общественных групп, смещение перспективы и оценочная тактика.

Анализ политического журнального дискурса немецкого языка подтвердил, что для него показательна тенденция к упрощению, приданию ему элементов занимательности и развлекательности. Причина видится в том, что СМИ как элемент массовой культуры стали в большей мере приобретать коммерческую направленность и ориентироваться, с одной стороны, на потребности заказчиков и, с другой стороны, на интересы массовой аудитории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль массовой коммуникации в современном коммуникационном обществе видится в том, что посредством СМИ формируется массовое сознание. Главной формой выражения и функционирования массового сознания является общественное мнение как инструмент социального контроля.

Стереотипы, характеризующие массовое сознание, предстают важнейшими структурными элементами общественного мнения. Стереотип представляет собой сложный, многоплановый феномен. Этот термин заимствован из полиграфии и широко употребляется в повседневной коммуникации в бытовом значении. Стереотип изучается в рамках различных дисциплин, среди которых, прежде всего, следует назвать когнитивную науку, социологию, психологию, культурологию и лингвистику. Термин «стереотип» многозначен. Однако, несмотря на различия, существует ряд общих черт в понимании стереотипа, к которым, в частности, относятся его повторяемость, устойчивость к изменениям, схематичность.

С появлением когнитивно-дискурсивного подхода стало возможным рассмотрение стереотипа как когнитивного образования, участвующего в процессе категоризации. Стереотип является нелингвистическим объектом и не поддаётся непосредственному наблюдению, но ключ к его познанию заложен в языке. Общественный стереотип понимается с позиций когнитивной лингвистики как объективируемая в языке ментальная единица, включающая устойчивое, упрощённое, схематизированное, обобщённое мнение об общественной группе. Стереотипы участвуют в процессе категоризации, хранения и передачи оценочной информации об общественных группах. Они не опираются на личный опыт, а основаны на культурном опыте предшествующих поколений. Общественные стереотипы возникают стихийно и с трудом поддаются модификации и благодаря своей устойчивости служат опорами в мыслительных процессах. Они не всегда адекватно отражают реальность.

Из такого понимания стереотипа становятся очевидными его функции: когнитивная, служащая обобщению информации; социальная (или регуляторная), приводящая к общественной категоризации и созданию жизненных ориентиров; оценочная, фиксирующая положительную или отрицательную оценку общественной группы.

Стереотипы можно объединить по характеру оценки (позитивные и негативные стереотипы), по сферам общественной жизни (политические, экономические, культурные стереотипы), по объекту стереотипизации (национальные, профессиональные, тендерные стереотипы и др.).

Как показал анализ политического журнального дискурса ФРГ, в текстах, посвященных предвыборной кампании, вербализуются следующие группы общественных стереотипов: региональные (29% от общего числа проанализированных контекстов), тендерные (29%), партийно-политические (26%), экономические (15%), возрастные (5%), национальные, профессиональные, религиозные (по 2%). Преобладание первых трёх групп обусловлено тематикой анализируемого дискурса. Общественные стереотипы, относящиеся к различным социальным группам, могут частично или полностью пересекаться.

Будучи составной частью концептуальной картины мира, общественные стереотипы неразрывно связаны с языком. Однако они не имеют жёстких соответствий в языке и могут актуализироваться в дискурсе при помощи вербальных средств различных уровней: лексем, словосочетаний, предложений, текстов. Невербальные средства, такие как фотографии, коллажи, карикатуры, графики, диаграммы, схемы, также участвуют в актуализации общественных стереотипов. Тогда как антропонимы, не содержащие оценки, и собирательные существительные, называющие социальную группу, только указывают на общественный стереотип, не эксплицируя его характеристик, оценочные перифразы, а также предложения, содержащие оценочные атрибуты или описывающие типичные действия представителей определённой социальной группы, вербализуют его.

Перечисленные вербальные средства актуализации общественных стереотипов, выявленные в результате анализа журнального дискурса немецкого языка, могут быть упорядочены при помощи полевого подхода, образуя функциональные поля. При этом ядро функционального поля образуют нейтральные номинации общественных групп, служащих объектом стереотипизации, - антропонимы и собирательные существительные. К ближней периферии поля принадлежат отдельные оценочные или эмотивные номинации общественных групп или их типичных представителей. Оценочный компонент общественного стереотипа может эксплицитно выражаться атрибутами, описывающими типичные качества членов данной социальной группы и относящимися к периферии функционального поля. К периферии функционального поля примыкают предложения, дающие (оценочную) характеристику определённой социальной группе при помощи метафор или оценочных атрибутов; предложения, указывающие на типичные действия определённой социальной группы; а также невербальные средства объективации общественных стереотипов. Следует отметить полисемию рассматриваемых вербальных и невербальных средств и нечёткость границ поля средств объективации общественных стереотипов.

Интерес представляет не изолированное рассмотрение отдельных единиц, актуализирующих общественные стереотипы, а их функционирование в дискурсе, который не ограничивается рамками конкретного текста и включает помимо лингвистических параметров также прагматические и экстралингвистические характеристики.

Анализ различных текстов - редакционных статей, комментариев, интервью, статей из рубрики «разное», писем читателей - показал, что общественные стереотипы актуализируются во всех рассмотренных типах текста журнального дискурса. Однако эксплицитная оценка, характеризующая общественные стереотипы, присутствует, прежде всего, в интервью, в письмах читателей, а также в редакционных статьях в виде цитат высказываний политиков или мнений опрошенных.

Общественные стереотипы основываются на культурных традициях общества. Языковая объективация общественных стереотипов обладает национально-культурной спецификой, что связано с природой самих когнитивных образований, опирающихся на культурные традиции общества. Национально-культурная специфика объективации общественных стереотипов может проявляться по-разному. Так, специфический характер может быть обусловлен историческими особенностями формирования определённой социальной группы. К номинациям, обладающим явно выраженной культурной спецификой, относятся географические названия и фамилии известных людей при их метонимическом употреблении, названия политических партий, а также цветовая символика политических партий.

Актуализация общественных стереотипов в предвыборном журнальном дискурсе ФРГ рассматривается в работе с точки зрения прагматики.

Период предвыборной агитации - время, когда предпринимаются попытки интенсивно воздействовать на общественное мнение через средства массовой информации, чтобы максимально мобилизовать избирателей. Воздействие на общественное мнение протекает с опорой на уже существующие стереотипные представления, распространённые в данном обществе, поскольку они являются устойчивыми когнитивными структурами. При этом в политическом журнальном дискурсе не ставится цель модификации общественных стереотипов. Они используются для достижения посткоммуникативного эффекта и служат опорами в процессе воздействия на мнение массового реципиента, например, с целью конструирования или корректировки имиджа политических субъектов.

О возникновении стереотипа в массовом сознании можно говорить в случае появления в структуре общества нового элемента социальной реальности, что происходит довольно редко. Самый распространённый приём использования общественных стереотипов с целью воздействия на общественное мнение - их закрепление или поддержание. Актуализация стереотипов не исключает элемента воздействия на массовую аудиторию. Стереотипы, стихийно формирующиеся в массовом сознании, носят неоднородный, противоречивый характер; и в зависимости от того, какие цели преследует автор текста, он актуализирует нужный ему признак стереотипа, при этом стереотип воспринимается как данность, и его основания не анализируются.

Воздействие на мнение массовой аудитории с опорой на общественные стереотипы протекает в соответствии с определёнными стратегиями и осуществляется при помощи конкретных тактик воздействия. Стратегия воздействия определяется коммуникативным намерением, целью коммуникации. Под тактиками, в свою очередь, понимаются более частные приёмы и методы достижения стратегической цели воздействия.

Применительно к настоящему исследованию основной коммуникативной стратегией является изменение общественного мнения. Эта общая стратегия распадается на более частные, к которым относятся, например, формирование и корректировка имиджа политика.

Выделяются два вида воздействия: убеждение и внушение (или аргументация и суггезия). Указанные виды воздействия дополняют друг друга в предвыборном журнальном дискурсе. Невозможно провести границу между аргументативными и суггестивными тактиками, скорее правомерно говорить о преобладании убеждающего или внушающего воздействия в отдельно взятом тексте.

Аргументативное воздействие осуществляется в предвыборном журнальном дискурсе ФРГ при помощи следующих тактик: логический вывод; опровержение доводов противника при помощи вскрытия противоречий; рациональное обоснование оценки; нивелирование групповых различий.

Если говорить о вербальной реализации аргументативных тактик, то они осуществляются, в первую очередь, при помощи коммуникативных единиц высокого порядка (от высказывания до текста), включающих прямые номинации предметов, явлений и понятий. Функция языковых средств заключается при этом в выражении таких логических операций, как суждение, умозаключение или система умозаключений. Невербальные средства также могут использоваться как основания для аргументации. Это относится к графикам, диаграммам, таблицам различного рода: они служат подтверждением логического обоснования.

Переходными тактиками, сочетающими элементы аргументативного и суггестивного воздействия, являются следующие: отказ от доказательства очевидного; аналогия; аргумент к личности; уклонение от темы, смещение акцентов; аргумент к аудитории, смена перспективы; тематизация. Переходные тактики воздействия также реализуются в дискурсе, прежде всего, при помощи единиц высокого порядка.

Суггестивное воздействие с опорой на общественные стереотипы осуществляется в политическом журнальном дискурсе ФРГ при помощи таких тактик, как ссылка на авторитет, оценочная тактика, ирония.

Суггестивные тактики могут осуществляться при помощи языковых средств всех уровней, а также с опорой на невербальные средства, такие как фотографии, карикатуры, коллажи.

В исследуемом типе дискурса преобладает суггестивный вид воздействия, что объясняется распространением массовой культуры: ей свойственны упрощение и эмоционализация информации.

По мере приобретения коммерческой направленности СМИ стали ориентироваться на потребности заказчиков и на интересы массовой аудитории, поэтому наблюдается тенденция к упрощению или примитивизации политического дискурса. С названной тенденцией связано стремление к созданию развлекательности и к драматизации при освещении политических событий.

К частным тактикам упрощения политического журнального дискурса можно причислить следующие: драматизация политической сферы деятельности; персонализация политического противостояния; поляризация общественных групп. Эти тактики носят преимущественно суггестивный характер.

Особенно широко общественные стереотипы применяются при создании имиджа политических субъектов - отдельных политиков и политических партий. Актуализация общественных стереотипов по отношению к отдельному политику или партии помогает соотнести политический субъект с социальными группами и дать ему, таким образом, определённую оценку. В процессе формирования имиджа в политическом журнальном дискурсе ФРГ преобладают суггестивные тактики воздействия, в первую очередь, поляризация общественных групп, смещение перспективы и оценочная тактика.

В средствах массовой информации правомерно говорить о воздействии на аудиторию лишь как о комплексном явлении: потенциалом воздействия обладают не отдельные языковые элементы, а дискурс как совокупность различных текстовых и внетекстовых характеристик, так как все дискурсивные элементы взаимосвязаны.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась.

Ценность работы видится в том, что она позволяет расширить имеющиеся взгляды на ментальную систему человека, включив в неё наряду с широко исследованными когнитивными единицами концепт, фрейм и сценарий такой компонент концептуальной модели мира, как стереотип.

В дальнейшем материалы исследования, его теоретические положения и выводы могут использоваться в разработке теории стереотипов на материале различных языков, а также в области журналистики, политтехнологии и public relations. Перспективным представляется и рассмотрение особенностей вербализации общественных стереотипов в других видах медиа-дискурса. Интерес представляет изучение динамики изменения общественных стереотипов в рамках диахронного исследования. Дальнейшие перспективы исследования видятся также в более подробном освещении национально-культурной специфики стереотипов.