Лингвокогнитивные технологии позиционирования товаров и услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Квят, Александра Георгиевна

  • Квят, Александра Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 193
Квят, Александра Георгиевна. Лингвокогнитивные технологии позиционирования товаров и услуг: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Омск. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Квят, Александра Георгиевна

Введение.

Глава 1. Лингвокогнитивная теория позиционирования.

1.1. Новое направление прикладного языкознания: лингвистика рекламы.

1. 2. Маркетологическая теория позиционирования: сущность, основные положения, общекультурный контекст.

1. 3. Позиционирование как объект когнитивной лингвистики.

Выводы.

Глава 2. Лингвокогнитивный инструментарий позиционирования.

2. 1. Эксплуатация имплицитных компонентов высказывания при позиционировании.

2. 1.1. Феномен имплицитности в современной лингвистике.

2. 1.2. Лингвокогнитивный потенциал пресуппозиции.

2. 1. 3. Тема-рематическая структура рекламного текста как ресурс приватизации знания.

2. 1.4. Другие приемы имплицирования информации.

2. 2. Позиционирование в аспекте когнитивной категоризации.

2. 2. 1. Прототипическое позиционирование.

2. 2. 1. 1. Развертывание когнитивных структур.

2. 2. 1.2. Компликация и редукция фреймов товарной категории.

2. 2. 2. Перекатегоризация товара или услуги.

2. 2. 3. Центровое и дифференцированное позиционирование.

2. 2. 4. Категории 'СВОЕ' - 'ЧУЖОЕ' как инструмент позиционирования.

2. 3. Стабилизация и коррекция как основные лингвокогнитивные стратегии программирования модели мира потребителя.

2. 3. 1. Стабилизация модели мира.

2. 3. 1. 1. Обращение к релевантным концептам.

2. 3. 1.2. Апелляция к фоновым знаниям потребителя.

2. 3. 2. Коррекция модели мира.

2. 3. 2. 1. Инкорпорация ключевого слота в релевантный концепт.

2. 3. 2. 2. Создание фрейма-гибрида.

2. 3. 2. 3. Создание нового фрейма / скрипта.

2. 3. 2. 4. Компликация и редукция фреймов товарной категории.

2. 3. 2. 5. Трансдукция.

2. 3. 2. 6. Рескриптирование.

2. 3. 2. 7. «Разрыв шаблона».

2. 3. 2. 8. Метафорическое моделирование.

2.4. Лингвокогнитивный механизм разрушения рекламных стереотипов.

2. 4. 1. Экспрессия и стандарт как факторы смены рекламных стереотипов. Рекламный шум.

2. 4. 2. Кейс № 1: стереотипы в рекламе автомобилей.

2. 4. 3. Кейс № 2: стереотипы в рекламе банковских услуг.

2. 5. Практическое применение лингвокогнитивной теории позиционирования.

2. 5. 1. «Миф о креативе» в свете лингвокогнитивного подхода.

2. 5. 2. Кейс № 3: позиционирование дыхательного тренажера экспертиза и рекомендации).

2. 5. 2. 1. Анализ конкурентных угроз.

2. 5. 2. 2. Анализ целевой аудитории.

2. 5. 2. 3. Анализ рекламных текстов.

2. 5. 2. 4. Постановка задач.

2. 5. 2. 5. Новая стратегия позиционирования.

2. 5. 2. 6. Итоги.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивные технологии позиционирования товаров и услуг»

Характерная черта современного типа научной рациональности — расширение и углубление поля междисциплинарных исследований. Установка науки конца XX - начала XXI вв. на взаимодействие монодисциплинарных дискурсов проявляется как в концептуальной и методологической интеграции, так и в формировании новых дисциплин пограничного типа. Явление «парадигмальных прививок» (термин В. С. Степина) наблюдается и в языкознании. Е. С. Кубрякова, описывая характерные черты современной лингвистики, указывает, в частности, на ее экспансионизм, проявляющийся «и в возникновении новых «сдвоенных» наук, и в упрочении традиционных связей лингвистики с философией и логикой, и в формировании новых областей знания внутри самой лингвистики» [Кубрякова 2006Ь: 53]. Пожалуй, среди всех направлений современного языкознания для междисциплинарного диалога более всего открыта когнитивная лингвистика - возможно, это и стало причиной лингвокогнитивного «взрыва» в отечественной филологии последних лет: «Так, стартуя с лингвистической площадки, мы заходим на территорию смежных дисциплин. Когнитивисты обречены на междисциплинарность, это предопределено самой их историей» [Демьянков 1994: 23]. Вместе с тем объяснительная сила современной когнитивной лингвистики, обусловленная самим предметом этой науки, изучающей процессы усвоения и обработки информации, наделяет ее значительным практическим потенциалом. На наш взгляд, одним из самых перспективных прикладных направлений когнитивной лингвистики является применение ее концептуального аппарата в сфере теории и практики рекламы.

Современное рекламоведение представляет собой интегративную область знаний. Выйдя за рамки своей экономической природы, реклама из простого «двигателя торговли» превратилась в сложный социально-психологический феномен, требующий метатеоретического осмысления. Но подход к изучению рекламы, сложившийся к началу XXI века, скорее можно охарактеризовать как многодисциплинарный («веерное» рассмотрение подходов различных дисциплин к объекту исследования без попытки синтеза знаний), чем междисциплинарный (объединение данных нескольких дисциплин, пересекающихся в точке объекта исследования)1. Большинство исследователей фокусируют свое внимание лишь на отдельных аспектах рекламного текста, и потребность в комплексном осмыслении этого феномена остается весьма актуальной. Именно поэтому объектом данного исследования избрана базовая для рекламного текста метастратегия позиционирования, а предметом - лингвокогнитивные механизмы ее репрезентации. Термин «метастратегия» в данном случае означает, что процедура позиционирования является обязательным элементом продвижения продукта, независимо от типа товара, параметров целевой аудитории, уровня конкуренции, вида рекламоносителя и т.п. Возможно, такой подход позволит преодолеть сложившуюся на сегодняшний день узкопредметную установку в описании лингвистического аспекта рекламного текста, и от анализа отдельных элементов рекламного дискурса (например, особенности рекламы туристических услуг, особенности жанра рубричной рекламы, способы актуализации прецедентных высказываний в рекламном тексте2) можно будет перейти к изучению общих лингвокогнитивных механизмов рекламного воздействия.

Очевидно, что «краеугольный камень» рекламы находится на пересечении таких дисциплин, как маркетинг и лингвистика: маркетинг, выступая в роли «заказчика», инициирует создание рекламного текста, а лингвистика предоставляет целый комплекс приемов воздействия на сознание потребителя. Развитие когнитивной парадигмы в культуре второй половины XX в. вызвало схожие процессы в этих, на первый взгляд, далеких друг от друга областях научного знания. В лингвистике конца 1960-х гг. формируется новое направление, цель которого - «посредством постижения языка проникнуть в формы разных структур знания и описать существующие между ними и язы

1 О различиях многодисциплинарного, кросс-дисциплинарного, плюрадисциплинарного, междисциплинарного и трансдисциплинарного подходов см. [Newell, Green 1982: 24].

2 См. [Тюленева 2008; Строева 2009; Рагимова 2006 и др.]. ком зависимости, <.> показать соотношение и взаимодействие языковых единиц и лежащих в их основе структур знания, а также на основе изучения языкового опыта - опыта использования языковых единиц — смоделировать, насколько это возможно, сами эти структуры, их содержание и связи, внося тем самым свой посильный вклад в общую теорию интеллекта» [Болдырев 2004: 23-24]. Методологический потенциал когнитивной лингвистики оказался настолько мощным, что она до сих пор остается едва ли не самой популярной отраслью современного языкознания. В это же время в маркетинге складывается когнитивно-ориентированный подход, в корне изменивший мировую теорию и практику рекламы: «Позиционирование — это не работа маркетологов или рекламных агентств. Это — процесс, происходящий в умах покупателей при идентификации того или иного товара, услуги, компании или события» [Райе, Райе 2006: 66].

Актуальность исследования связана с тем, что создатели концепции позиционирования, Э. Райе и Дж. Траут, лишь сформулировали фундаментальный принцип построения рекламы, но не описали конкретных технологий управления «процессом, происходящим в умах покупателей». Иначе говоря, Э. Райе и Дж. Траут предложили метод, но не методологию (примечательно, что ни в одной из написанных ими книг термин «позиционирование» так и не получил сколько-нибудь четкого определения). Очевидно, объяснительная недостаточность маркетологической теории позиционирования вызвана монодисциплинарным подходом к процедуре внедрения рекламной информации в сознание потребителя. Настоящая работа представляет собой попытку решения указанной проблемы путем синтеза маркетологической и лингвокогнитивной парадигм. Отметим также, что проблему позиционирования на сегодняшний день уже нельзя назвать узкоспециальной. В любую минуту в любой точке пространства каждый из нас так или иначе подвергается рекламному воздействию, и даже если допустить, что современная когнитивная лингвистика не нуждается в междисциплинарных «инъекциях», описание одной из сторон повседневного человеческого опыта в традиционных категориях этой науки («концепт», «фрейм», «модель мира») само по себе представляется весьма ценным.

Таким образом, цель настоящей диссертации — исследование рекламной метастратегии позиционирования в методологическом пространстве современной когнитивной лингвистики. В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

• обосновать правомерность применения лингвокогнитивной исследовательской программы в области маркетинга и рекламы; на основе анализа, обобщения и систематизации данных различных источников, затрагивающих очерченную нами проблематику, определить точное содержание термина «позиционирование» и интерпретировать его в понятиях современной когнитивной лингвистики; о выявить, классифицировать и описать основные лингвокогнитивные приемы позиционирования товаров и услуг;

• оценить возможность практического применения избранного подхода на конкретном примере разработки и воплощения концепции'позиционирования, основанной на лингвокогнитивных технологиях продвижения продукта.

Научная новизна работы заключается в том, что процедура позиционирования товаров и услуг, до сих пор бывшая предметом узкоспециальных исследований, впервые рассмотрена в общекультурном контексте. Позиционирование, в 1960-е гг. описанное американскими маркетологами как принцип построения рекламы, по своей сути является лингвокогнитивным феноменом, который до сих пор не анализировался с точки зрения когнитивной лингвистики. В работе представлено подробное описание различных приемов внедрения рекламной информации в сознание потребителя. Разработана лин-гвокогнитивная методика копирайтинга, представляющая собой принципиально новый подход к проблемам рекламного креатива. Новизна исследования обусловлена еще и тем, что оно опиралось не только на теоретические достижения современной когнитивной лингвистики, но и на непосредственный опыт автора в разработке рекламных концепций и написании рекламных текстов, в то время как большинство работ, посвященных лингвистическому аспекту рекламы, являются результатом внешнего, «невключенного» наблюдения за языковой действительностью1.

Материал исследования, отобранный в соответствии с установкой на поиск общих лингвокогнитивных механизмов рекламного воздействия, представлен текстами печатной, наружной, телевизионной, радийной и интернет-рекламы предельно широкого спектра товаров и услуг (продукты питания, сигареты, лекарственные препараты и БАД, косметика, бытовая химия, мобильные телефоны, бытовая техника, пластиковые окна, автомобили, недвижимость, медицинские, банковские и IT-услуги, салоны красоты, магазины и т.д.). Общий объем корпуса проанализированных текстов - около 1000 единиц; временной интервал мониторинга - 2005-2009 гг. Источниками текстов послужили самые разные типы СМИ — печатные и электронные, федеральные и региональные, тематические, деловые, молодежные. Такой подход к материалу обеспечил объективность, надежность и репрезентативность полученных данных.

Специфика исследования определила его методологию. Наряду с общенаучными методами исследования (наблюдение, сравнение, обобщение, анализ, систематизация, классификация), были применены такие методы, как контекстуальный анализ и комплексное лингвистическое описание, а также различные приемы концептуального анализа (когнитивное моделирование, прототипический, фреймовый, сценарный и категориальный анализ). Кроме того, в диссертации использован метод «case study», также известный как монографический метод, или метод разбора конкретных ситуаций (кейсов). Обращение к этому методу, традиционно применяемому в экономике, менеджменте, маркетинге, юриспруденции, медицине, было вызвано необходи

1 В качестве исключений можно назвать, например, работы И. Морозовой, М. М. Блинкиной-Мельник, Ю. К. Пироговой. мостью протестировать эффективность лингвокогнитивного подхода к позиционированию товаров и услуг.

Теоретической базой диссертации стали основные положения когнитивной лингвистики, сформулировОанные М. Минским, Ч. Филлмором, Ю. Н. Карауловым, Е. С. Кубряковой, Н. Н. Болдыревым, В. 3. Демьянковым, 3. Д. Поповой, И. А. Стерниным, и маркетологические концепции Э. Райса, Дж. Траута, Дж. Росситера и Л. Перси. В качестве основной исследовательской программы были избраны установки когнитивно-дискурсивного направления современной когнитивной лингвистики (Е. С. Кубрякова, Н. Н. Болдырев). Помимо этого, исследование опирается на теорию прототипов (Э. Рош), теорию онтологизации знания (А. Н. Баранов, О. С. Иссерс), теорию когнитивной метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон, М. Блэк, А. П. Чудинов). Анализ концепции позиционирования в общем культурном контексте стал возможен благодаря обращению к работам философов Ж. Дерри-да, Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра, Т. Куна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лингвокогнитивный подход обеспечивает наиболее продуктивную исследовательскую программу в сфере лингвистики рекламы, так как он дает возможность не только анализировать и прогнозировать процессы, происходящие в сознании потребителя, но и управлять этими процессами посредством рекламного текста.

2. Маркетологическая концепция позиционирования и теория когнитивной лингвистики имеют общий генезис, связанный с утверждением парадигмы когнитивизма в западной культуре конца 1960-х гг. Лингвокогнитивный анализ понятия «позиционирование» позволяет определить его как программирование модели мира потребителя с целью закрепления в ней информации о товаре.

3. Лингвокогнитивные технологии позиционирования товаров и услуг отличаются большим разнообразием. К ним относятся различные приемы имплицирования информации, операции над категориями и концептами, решающие маркетинговые задачи разного уровня сложности. Модель мира потребителя в основном подвергается двум типам программирования — стабилизации и коррекции. Дополнительным лингвокогнитивным ресурсом позиционирования является деконструкция рекламных стереотипов.

4. Область практического применения лингвокогнитивной теории позиционирования охватывает все стадии создания рекламного продукта — от разработки стратегии позиционирования товара до написания рекламных текстов.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие лингвистики рекламы и укрепление междисциплинарных связей когнитивной лингвистики с другими областями знания. Проведенное исследование не только расширяет представления о функционировании языка в одной из важнейших сфер повседневной жизни современного человека, но и во многом проясняет интересующие маркетологов механизмы действия «черного ящика сознания потребителя».

Практическая значимость диссертации объясняется тем, что описание различных способов лингвокогнитивного программирования потребителя сопровождалось анализом их прагматического потенциала с точки зрения той или иной маркетинговой задачи (краткосрочное стимулирование сбыта, репозиционирование, вывод на рынок новой торговой марки и т.д.), поэтому использование выявленных схем ментального воздействия в качестве своеобразного «конструктора» рекламных текстов представляется достаточно перспективным. Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании курсов прикладной и когнитивной лингвистики, маркетинга, психологии, рекламной коммуникации и речевого воздействия, а также некоторых специальных дисциплин (копирайтинг, креативные технологии в рекламе).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на XVI Славянских чтениях (Омск, 2007), на XIV Международной лингвистической конференции «Язык и мир» (Ялта, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Язык. Человек. Ментальность. Культура» (Омск, 2007), III Международной научно-практической конференции «Журналистика и медиаобразование-2008» (Белгород, 2008), Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2009), Всероссийской научной конференции «Когнитивные науки: междисциплинарные исследования мышления и интеллекта» (Томск, 2009) на Круглом столе «Исследование познавательных процессов в языке» в Институте языкознания РАН (Москва, 2009). Научная работа, написанная на материале диссертации, заняла 1-е место на III Всероссийском конкурсе аспирантских работ по когнитивной лингвистике, проводимом Тамбовским государственным университетом им. Г. Р. Державина, Институтом языкознания РАН и Российской ассоциацией лингвистов-когнитологов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 203 наименования, и приложений. В первой главе сформулированы основные положения лингвокогнитивной теории позиционирования. Вторая глава посвящена подробному анализу различных лингвокогнитивных технологий позиционирования. Кроме того, во второй главе на примере конкретной ситуации из профессиональной практики автора продемонстрированы возможности лингво-когнитивного подхода к проблеме позиционирования и представлена лингво-когнитивная методика копирайтинга.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Квят, Александра Георгиевна

Выводы

Использование различных технологий имплицирования информации при реализации стратегии позиционирования обусловлено уплотнением рекламного дискурса и ростом затрат на размещение рекламы. Феномен импли-цитности связан с принципом лингвокогнитивной редукции, которому в рамках маркетологической парадигмы соответствует сформулированное Дж. Траутом правило главного атрибута (вся концепция позиционирования должна уместиться в ту или иную ключевую фразу).

Один из самых распространенных методов имплицирования рекламной информации — навязывание пресуппозиции. Суть этого приема, выполняющего функцию отстройки от конкурентов, состоит в латеральном (косвенном) программировании адресата за счет использования специальных слов-модификаторов модели мира. Дополнительным ресурсом латерального программирования является тема-рематическая структура рекламного текста. Упоминание объекта рекламы в тематическом компоненте текстов, имитирующих диалогический дискурс (интервью с представителем фирмы, ответы на вопросы читателей), дает повод к дальнейшей демонстрации достоинств продукта и недостатков его конкурентов. Манипулирование актуальным членением предложения может быть выражено и в перестановке темы и ремы, также создающей эффект латерального программирования (дифференциал продукта преподносится как нечто, не нуждающееся в обоснованиях). Кроме того, к приемам имплицирования информации относятся так называемые эл-лидированные сравнения, расширяющие объект сопоставления до размеров всей категории конкурирующих продуктов, и номинация, которую можно интерпретировать как информационное насыщение ключевого фрейма, только что сформированного в модели мира реципиента.

В аспекте когнитивной категоризации процедура позиционирования сводится к поиску баланса между так называемыми «точками паритета» и «точками дифференциации» (К. Л. Келлер). Прототипический подход к объекту исследования позволил выделить два основных способа позиционирования продукта в качестве эталона товарной категории: компликация или редукция фреймов товарной категории (то есть усложнение или упрощение их структуры) и развертывание когнитивных структур. Развертывание когнитивных структур, как правило, выражается в четырех приемах: «storytelling», свидетельство, параметризация, метакатегоризация. Продуктивность приема развертывания когнитивных структур обусловлена вариативностью их экспликации. Иными словами, вербализация конкретного фрейма или скрипта может сопровождаться его коррекцией, осуществляемой в интересах автора рекламного текста.

Синтез маркетологической и лингвокогнитивной концепций категоризации дал возможность по-новому оценить соотношение традиционных понятий центрового и дифференцированного позиционирования, предложенных Дж. Р. Росситером и JI. Перси. С точки зрения когнитивной лингвистики дифференцированное позиционирование, во-первых, более эффективно, чем центровое, во-вторых, благодаря когнитивному механизму фокусирования, или перспективизации, оно в определенной степени всегда является центровым.

К лингвокогнитивным технологиям позиционирования, основанного на различных операциях над категориями, также относится перекатегоризация товара или услуги. Этот прием особенно часто используется в целях репози-ционирования, то есть коррекции восприятия уже известного потребителю бренда.

Особую разновидность лингвокогнитивного программирования реципиента представляет собой эксплуатация элементов бинарного архетипа 'СВОЕ' - 'ЧУЖОЕ'. В текстах, ориентированных на отстройку от конкурентов, он выражается оппозицией 'МЫ' - 'КОНКУРЕНТЫ', причем категория 'КОНКУРЕНТЫ' может быть репрезентирована как инвективными ярлыками, так и нейтральными определениями, приобретающими негативную оце-ночность в антитетических конструкциях или путем семантического заражения. Еще одна распространенная схема вербализации категории 'КОНКУРЕНТЫ' - упоминание в рекламном тексте определенных атрибутов, характерных для продукции конкурентов. Если отстройка от конкурентов по каким-либо причинам не входит в задачи рекламиста, манипулирование категориальной парой 'СВОЕ' — 'ЧУЖОЕ', принимающей форму оппозиции 'ДРУГ' - 'ВРАГ', позволяет ему акцентировать преимущества продукта за счет эффекта поляризации модели мира.

Концептуальный анализ текстов, воплощающих стратегию позиционирования, показал, что модель мира потребителя в основном подвергается двум типам программирования — стабилизации и коррекции.

В первом случае в рекламный текст внедряются компоненты, активирующие определенные когнитивные структуры, уже существующие в модели мира реципиента, причем сами структуры в процессе такого программирования не меняются. Самый распространенный прием стабилизации модели мира - обращение к релевантным концептам, в которых содержатся необходимые рекламисту импликатуры. При этом из всего содержания релевантного концепта активируются только его позитивные смыслы (впоследствии они проецируются на рекламируемый продукт, вызывая эффект смысловой иррадиации). Критериями эффективности этого приема являются правильный выбор релевантного концепта, его смыслоемкость и удобство в плане «упаковки» и «распаковки». В целях стабилизации модели мира рекламист может обратиться и к негативным смыслам релевантных концептов. В текстах, построенных по схеме «проблема - решение», роль релевантного концепта играет проблемный фрейм. Стабилизация модели мира может также принимать форму апелляции к фоновым знаниям потребителя.

Стратегия коррекции модели мира реализуется в восьми основных приемах лингвокогнитивного программирования, основанных на различных операциях над фреймами и решающих маркетинговые задачи самого разного уровня сложности: от краткосрочного стимулирования сбыта того или иного продукта до расширения целевой группы его потребителей. Наиболее распространен в современном рекламном дискурсе такой инструмент коррекции модели мира, как метафорическое моделирование, выраженное эксплицитно (метафора-сравнение) или имплицитно (метафора-субститут). Метафорические модели позиционирования также можно классифицировать по типу сферы-источника (таковым может выступать концепт, релевантный для целевой аудитории или понятийная сфера, более близкая адресату, чем сфера-мишень; особыми разновидностями метафорической экспансии являются антропоморфная и восходящая метафоры).

Проблема рекламных стереотипов, рассмотренная с таких далеких друг от друга позиций, как теория медиапланирования и философия постмодерна, предстает в виде «мерцания» экспрессии и стандарта, или, в более широком смысле, Различия и Повторения. Многочисленные примеры создания и разрушения рекламных стереотипов показывают, что каких-либо готовых решений проблемы информационного шума не существует. Единственный способ преодолеть тот или иной рекламный стереотип - это постоянное тестирование общего рекламного «фона» в пределах конкретной категории товаров или услуг на предмет соотношения показателей экспрессии и стандарта.

Область практического применения лингвокогнитивного подхода охватывает все стадии создания рекламного продукта — от разработки стратегии позиционирования товара до написания рекламных текстов. Наличие четкой лингвокогнитивной программы позиционирования, представленной набором базовых концептов, импликатур и схем стабилизации или коррекции модели мира потребителя, существенно облегчает и ускоряет работу копирайтера, который не ждет «озарения» креативом, а создает смыслоемкие тексты, ориентированные на конкретные группы потребителей.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2006 г., представляя очередной выпуск профессионального журнала «Рекламодатель: теория и практика», его главный редактор А. Базанов назвал позициоиирование самым популярным термином XX столетия. Так или иначе, принцип позиционирования, в 1960-е-1980-е гг. изменивший всю концепцию маркетинга, до сих пор не утратил своей актуальности в качестве модели продвижения различных товаров и услуг. Рекламный штамп «обычный порошок» сегодня воспринимается как нечто умозрительное, потому что «обычных» порошков (шоколадных батончиков, автомобилей, телефонов) на рынке больше нет, и необходимость создания устойчивой ниши в сознании потребителя давно не нуждается в доказательствах.

Установка на междисциплинарное исследование проблемы позиционирования дала возможность выйти на новый уровень осмысления этого понятия. Провозглашенная Э. Райсом и Дж. Траутом «эра позиционирования», на наш взгляд, должна восприниматься как часть общекультурного процесса «изобретения Другого и поиска отличий» (Ж. Бодрийяр).

Синтез маркетинга и когнитивной лингвистики прояснил многие теоретические и практические аспекты позиционирования. В частности, нам удалось проследить парадигматические «корни» этой маркетологической концепции и обнаружить ее родство с когнитивной лингвистикой, тем самым обосновав правомерность лингвокогнитивной экспансии в сферу продвижения товаров и услуг. Использование концептуального аппарата современной когнитивной лингвистики позволило определить позиционирование как программирование модели мира потребителя с целью закрепления в ней информации о товаре, а также выделить и описать многочисленные приемы этого программирования.

Исследование позиционирования как процедуры программирования модели мира выявило большое разнообразие лингвокогнитивных технологий внедрения рекламной информации в сознание потребителя. К таковым относятся, во-первых, различные приемы имплицирования информации — навязывание пресуппозиции, манипулирование тема-рематической структурой рекламного текста, эллидированное сравнение, номинация. Стратегия позиционирования также может быть актуализирована в операциях над категориями (прототипическое позиционирование, компликация и редукция фреймов товарной категории, перекатегоризация, эксплуатация элементов бинарного архетипа 'СВОЕ' - 'ЧУЖОЕ').

Результаты концептуального анализа рекламных текстов позволяют говорить о двух типах программирования модели мира потребителя - стабилизации и коррекции. Основным ресурсом стабилизации модели мира является обращение к релевантным концептам и фоновым знаниям потребителя. Коррекция модели мира может осуществляться по восьми моделям программирования, к числу которых относятся: инкорпорация ключевого слота в релевантный концепт; создание фрейма-гибрида; создание нового фрейма/скрипта; компликация и редукция фреймов товарной категории; транс-дукция; рескриптирование; «разрыв шаблона»; метафорическое моделирование. Лингвокогнитивный анализ процессов создания и разрушения рекламных стереотипов показал, что единственным решением актуальной проблемы «креативного шума» является постоянный мониторинг рекламного дискурса на предмет соотношения категорий экспрессии и стандарта.

В наиболее общем виде суть выявленных и описанных нами лингвоког-нитивных операций позиционирования заключается в адаптации рекламной информации к модели мира потребителя. Способность «подключаться» к ментальному лексикону целевой аудитории, диагностировать и контролировать состояние ее модели мира существенно обогащает профессиональный арсенал современного рекламиста, вынужденного действовать в эпоху глобальной унификации товаров и уплотнения рекламного дискурса.

Практическое приложение лингвокогнитивной теории позиционирования продемонстрировало высокую эффективность избранного подхода. В отличие от большинства исследовательских программ, существующих в современной лингвистике рекламы, область применения лингвокогнитивной программы охватывает все стадии создания рекламного продукта - от разработки стратегии позиционирования товара до написания рекламных текстов. Описанная нами лингвокогнитивная методика копирайтинга предполагает, что два стандартных этапа этой процедуры — постановка маркетинговых задач и написание рекламных текстов - должны быть опосредованы третьей стадией, представляющей собой лингвокогнитивный анализ. Это означает, что написание рекламного текста должно предваряться выбором базовых концептов, импликатур и схем программирования модели мира, актуальных в каждом конкретном случае. Такой алгоритм в значительной степени облегчает повседневные задачи специалиста по рекламе и позволяет избежать многих ошибок при составлении рекламного обращения. В то же время нельзя не отметить, что предложенная методика имеет вид общего принципа, и дальнейшую ее детализацию можно считать весьма перспективным направлением научного поиска в рамках очерченной проблематики.