Лингвокультурная специфика реализации интертекстуальности в дискурсе СМИ: На материале англо-американской прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Аникина, Элина Михайловна

  • Аникина, Элина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 243
Аникина, Элина Михайловна. Лингвокультурная специфика реализации интертекстуальности в дискурсе СМИ: На материале англо-американской прессы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аникина, Элина Михайловна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика англо-американских СМИ и дискурса

1.1. Национально-культурные особенности англо-американских СМИ.

1.2. Анализ дискурса как отдельное направление лингвистики.

Глава 2. Интертекстуальность в СМИ как объект исследования

2.1. История возникновения понятия интертекстуальности, его определение и основные тенденции развития.

2.2. Интертекстуальность как междисциплинарная проблема.

2.2.1. Интертекстуальность в рамках культурологии.

2.2.2. Интертекстуальность в рамках литературоведения.

2.2.3. Интертекстуальность с позиций семиологии.

2.2.4. Интертекстуальность с позиций философии.

2.2.5. Интертекстуальность в лингвистическом ракурсе.

Глава 3. Интертекстуальность как составляющая культурно-языковой характеристики дискурса англо-американских СМИ.

3.1. Интертекстуальность vs прецедентность.

3.1.1. Понятие прецедентного феномена.

3.1.2. Прецедентные феномены vs речевые стереотипы и реалии.

3.2. Анализ стилистического потенциала интертекстуальности.

3.3. Функции интертекстуальных включений в дискурсе СМИ.

3.4. Структурная характеристика газетной статьи в рамках интертекстуального подхода.

3.5. Результаты психолингвистического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурная специфика реализации интертекстуальности в дискурсе СМИ: На материале англо-американской прессы»

Интертекстуальное взаимодействие отдельных текстов является уже около трех десятилетий предметом интенсивного изучения и находится в центре интересов современных лингвистики, литературоведения, культурологии, семиологии и философии. Актуальность диссертации определяется тем, что исследование категории интертекстуальности проведено в рамках интердисциплинарного подхода, характеризующего современное языкознание, с акцентом на его лингвокультурологический аспект, активно разрабатываемый в последнее время. Актуальность также обусловлена обращением к новейшим работам в области лингвокультурологии, интертекстуальности и дискурса И.В. Арнольд, Р. Барта, М.М. Бахтина, Д.Б. Гудкова, Ж. Деррида, С.В. Ивановой, И.П. Ильина, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, Ю.М. Лотмана, M.JI. Макарова, В.А. Масловой, Ю.Е. Прохорова, М. Риффатерра, П. Серио, Г.Г. Слышкина, С.И. Сметаниной, А.Е. Супруна, П.Х. Торопа, Д. Чэндлера и др.

Предмет исследования составляет газетный дискурс как тип массово-информационного дискурса в его лингвокультурологическом измерении. Объектом исследования является интертекстуальность - многомерная связь отдельного текста с другими текстами культуры, под которой следует понимать отношение авторского дискурса ко всей современной журналисту культуре и множественным предшествующим культурам.

Цель исследования заключается в выявлении и описании лингвокультурной специфики реализации интертекстуальности в англоамериканском массово-информационном дискурсе. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) определение базовых для данного исследования понятий «интертекстуальность», «прецедентность», «прецедентный феномен», «массово-информационный дискурс»;

2) выявление признаков прецедентных феноменов;

3) разграничение понятий «прецедентный феномен», «речевой стереотип», «реалия»;

4) определение функций интертекстуальности в текстах средств массовой информации;

5) выявление интертекстуальных связей газетного дискурса с текстами предшествующих и современных культур на синхроническом уровне.

В ходе работы были использованы различные методы современной лингвистики: текстовый анализ; дискурсный анализ; количественный анализ; сравнительный анализ. В рамках исследования был проведен психолингвистический эксперимент. Основу анализа рассматриваемых текстов составляла не их внутренняя закрытая структура, поддающаяся исчерпывающему изучению, а их выход в другие тексты, другие коды, другие знаки, поскольку текст существует лишь в силу межтекстовых отношений, в силу интертекстуальности [Барт 1994].

Научная новизна исследования заключается в исследовании специфики газетного дискурса в американской и британской культуре с позиций интертекстуальности, что не нашло еще отражения в современных работах. Изучение интертекстуальности ведется главным образом на материале художественной литературы. Работы же в области газетного дискурса крайне редки.

Практическим материалом исследования послужили тексты общественно-политического характера, взятые из британских (The Independent, The Observer, The Times) и американских (The New York Times, The Los Angeles Times, The Tulsa World) газет и американских журналов (The American Spectator, The Economist, The News Week, The Reader's Digest).

Научно-теоретическую ценность работы следует усматривать в систематизации современных подходов к понятиям дискурс и интертекстуальность и их конкретизации, в возможном применении результатов при оформлении теории массово-информационного дискурса в английском языке, в установлении новых данных о лингвокультурологическом аспекте интертекстуальности и манифестации в англо-американском газетном дискурсе различных форм интертекстуальности, а также в том, что представленный в ней материал может быть использован для дальнейшего осмысления рассматриваемого явления. Лингвокультурологическая интерпретация интертекстуальности в англо-американском массово-информационном дискурсе может служить предпосылкой для более глубокого изучения языковой картины мира и национально-культурной специфики английского языка. Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в лекционных курсах по стилистике и интерпретации текста, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвистике текста и лингвокультурологии и проблемам интертекстуальности, а также могут быть полезны в практике преподавания английского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интертекстуальность определяется как совокупность культурологической, лингвистической, литературоведческой, семиологической и философской характеристик, то есть как особый способ мироощущения или философствования человека, и одновременно как особая знаковая система, способствующая диахронической и синхронической трансляции явлений культуры в вербализованном и невербализованном виде. В языке это явление реализуется в качестве компонента фрейм-структуры сознания, связующего элемента языка и культуры, в ряде случаев выступающего как стилистический прием (гипербола, ирония, метафора, метонимия).

2. Анализ интертекстуальной составляющей газетного типа массово-информационного дискурса правомерен с позиций прецедентности. Прецедентные феномены определяются как тезаурусные формы существования интертекстуальности и служат в качестве инструментария при создании и/или исследовании интертекстуальных связей.

3. Необходимо отличать прецедентные феномены от речевых стереотипов и реалий. Прецедентные феномены и речевые стереотипы имеют ряд отличий: по времени существования, по масштабности использования, по осознанности/ неосознанности употребления, по познавательной и ценностной значимости, -по спонтанности/ прогнозируемости употребления, по реализуемости в стандартных ситуациях общения, по степени ассоциируемости. Прецедентные феномены и реалии отличаются по двум признакам: по способности создавать ассоциативные связи и по значимости (ценностной, познавательной и эмоциональной).

4. Прецедентные феномены выполняют одну функцию смыслообразуюшую - и употребляются с целью: выражения авторского отношения, игры слов и «парольного» обращения, ретроспекции и аккумуляции информации, убеждения.

5. Реализация интертекстуальности в англо-американских СМИ характеризуется своей особой этнокультурной спецификой, заключающейся в ограниченном использовании прецедентных феноменов, употребляемых преимущественно в ретроспективно-кумулятивной функции. Печатные издания общественно-политического характера Великобритании и США характеризуются интертекстуальной разреженностью. Прецедентные феномены употребляются в большем количестве в американских изданиях по сравнению с британскими, но в британских газетах их использование проявляется ярче, поскольку они характеризуются большим разнообразием целеустановок.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на конференциях «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (УГАТУ 2003, У Г АТУ 2004), «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи» (Соликамск 2004), интернет-конференции «Рефлексия. Смысл. Герменевтика» (2003), проводимой при поддержке Министерства образования и фонда Сороса, изложены в 6 публикациях, а также представлены в форме докладов на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков Сибирского государственного университета путей сообщения.

Структура диссертации определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, и приложения, содержащего результаты проведенного психолингвистического эксперимента, а также оригинальные журнальные и газетные тексты, послужившие для него материалом. Во введении излагаются цели и задачи работы, определяется ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе, посвященной описанию англоамериканских средств массовой информации и определению понятий "дискурс", «дискурсный анализ», дается характеристика периодических изданий Великобритании и США, а также дискурсу как виду коммуникации; рассматриваются формальные характеристики дискурса. Во второй главе, посвященной общетеоретическому анализу и определению понятия «интертекстуальность», рассматриваемая категория описывается с различных общегуманитарных и лингвистических позиций. В третьей главе обосновывается соотносимость интертекстуальности с прецедентностью, описываются формы и функции интертекстуальности в массово-информационном дискурсе, рассматривается структурная характеристика газетной статьи в рамках интертекстуального подхода, а также приводятся результаты психолингвистического эксперимента. В заключении подведены итоги проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Аникина, Элина Михайловна

Выводы по главе 3:

Интертекстуальность в дискурсе средств массовой информации может быть проанализирована через прецедентность, поскольку интертекстуальность представляет собой сеть возможных ассоциаций, возникающих в сознании языковой личности при прочтении того или иного текста. Эти ассоциации порождаются прецедентными феноменами.

Прецедентные феномены обладают рядом признаков, такими как автосемантичность, итеративность, дейктичность, маркированность, эксплицитность/ имплицитность, контекстуальность, имманентность, утвердительность/ полемичность и полифункциональность (ретроспективность, модальность, коммуникативность, культурная соотнесенность, кумулятивность и стилистическая окрашенность). Необходимо отличать прецедентные феномены от речевых стереотипов и реалий. Прецедентные феномены и речевые стереотипы имеют отличия по продолжительности существования, по масштабности, по осознанности/ неосознанности употребления, по познавательной и ценностной значимости, по спонтанности/ прогнозируемости употребления, по реализуемости в стандартных ситуациях общения, по степени ассоциируемости. Прецедентные феномены и реалии отличаются по способности создавать ассоциативные связи и по значимости (ценностной, познавательной, эмоциональной).

В англо-американском газетном дискурсе интертекстуальность может выражаться с помощью таких стилистических приемов, как аллюзия, антономасия, реминисценция, символика, сюжетное варьирование, цитирование (цитатное заглавие). Интертекстуальные включения используются авторами с целью смыслообразования, что достигается с помощью ретроспекции и аккумуляции информации, выражения авторского отношения, убеждения и установления контакта. В большинстве случаев прецедентные феномены употребляются в ретроспективно-кумулятивной функции (94%), затем в функции убеждения (4,2%), контактоустанавливающей (1,4%) и модальной функциях (0,6%). На комбинированные варианты функционирования, когда одновременно с ретроспективно-кумулятивной функцией феномен употребляется для выражения авторского отношения или для передачи «кодированной» информации, приходится 0,2%.

В результате анализа англо-американских периодических изданий было установлено, что в газетном дискурсе интертекстуальной доминантой являются прецедентные имена современности, имена личностей прошлых лет; прецедентные тексты наших дней занимают третье место по частотности употребления. В британских изданиях с большим отрывом лидирует использование прецедентных имен современности (70%), затем следуют современные прецедентные тексты (14%) и исторически отдаленные имена (5%); в американских газетах лидируют также прецедентные имена современности (53%), на втором месте стоят прецедентные имена прошлого (18%), а за ними следуют высказывания различных личностей или цитаты из произведений прошлых лет (8%) и современные прецедентные тексты (8%).

Приняв за 100% общее количество прецедентных феноменов, использованных в анализируемых газетах, были определены три газеты, наиболее насыщенные рассматриваемыми явлениями. Ими оказались газеты New York Times (24%), Times (21%) и Los Angeles Times (19%).

Также было проанализировано местонахождение интертекстуальных включений в той или иной части статьи. Как показали полученные данные, в заголовках прецедентные феномены чаще используются в газете The Observer, затем в The Times и с большим отрывом в The New York Times. Таким образом можно сделать вывод, что заголовки британских газет содержат больше интертекстуальных включений по сравнению с американскими.

В целом массово-информационный дискурс в современном английском языке характеризуется выраженной низкой степенью интертекстуальности, что доказывается проведенным нами анализом более девяти тысяч статей из периодических изданий Великобритании и США методом сплошной выборки и подсчета количества прецедентных текстов и других феноменов в статье на 100 лексических единиц. Как показал наш анализ, тексты всех рассмотренных изданий характеризуются интертекстульной разреженностью - количество интертекстуальных включений не превышает 3%. Однако среди них большую прецедентную плотность имеет газета The Times (2,9%), затем The Observer (2,5%), The Independent (2,4%) и The New York Times (1,3%).

Для получения информации о глубине понимания текстов читателями и об особенностях восприятия ими интертекстуальных включений, выраженных прецедентными феноменами, был проведен психолингвистический эксперимент, который показал, что носители русского языка при чтении медиатекстов, написанных на английском языке, легко выделяют прецедентные феномены, но определяют их неоднозначно (размываются границы между прецедентными явлениями и реалиями). Восприятие смысла газетного текста зависит от фоновых знаний читателя.

Заключение

В настоящем исследовании проанализирован газетный тип массово-информационного дискурса современного английского языка в лингво-культурном и лингво-когнитивном измерении с позиции интертекстуальности и обращения к прецедентным феноменам.

В рамках представляемого подхода дискурс понимается как динамическое явление коммуникативного характера, обусловленного социальными и культурными условиями или той средой, в которой он функционирует. Дискурс - это вербализуемая речемыслительная деятельность, предстающая как совокупность процесса и результата (совокупности текстов); дискурсный анализ - идеологически ориентированный анализ текста, позволяющий вскрыть в данной текстовой форме релевантную социально-историческую информацию. Лингво-когнитивный план дискурса связан с сознанием языковой личности, с теми знаниями и представлениями, которые представляют собой основу «культурного массива», транслируемого от поколения к поколению, и имеют вербальную реализацию. Следовательно, при анализе дискурса неизбежно рассмотрение его культурной составляющей, представленной во фрейм-структурах сознания в виде стереотипов-представлений и прецедентных феноменов. В фокусе дискурсного анализа оказывается совокупность импликаций, интертекстуальных и интрадискурсивных отношений.

Массово-информационный дискурс представляет собой определенный тип институционального дискурса, характеризующий вербализуемую речемыслительную деятельность в средствах массовой информации. К одному из его элементов относятся прецедентные (культурогенные) феномены, которые в рамках реализуемого нами подхода определяются как тезаурусные формы существования интертекстуальности.

Понятие интертекстуальности рассматривается как структурированная сеть вынужденных ассоциаций в читательском восприятии, порожденная текстом, поскольку основной характерной чертой интертекстуальных включений, тех конкретных единиц, которые сигнализируют о связи текста с другим текстом, историей или культурой, является ассоциативность, способность пробуждать ассоциации. Кроме того, это один из вариантов передачи информации, тем или иным образом транслируемой из поколения в поколение.

Представляется важным рассмотрение понятия интертекстуальности в массово-информационном дискурсе как совокупности культурологической, лингвистической, литературоведческой, семиологической и философской характеристик, то есть как особый способ мироощущения или философствования человека, и одновременно как особая знаковая система, способствующая диахронической и синхронической трансляции явлений культуры в вербализованном и невербализованном виде. В языке это явление реализуется в качестве компонента фрейм-структуры сознания, связующего элемента языка и культуры, в ряде случаев выступающего как стилистический прием.

Анализ интертекстуальной составляющей газетного дискурса правомерен с позиций прецедентности. Прецедентность и интертекстуальность понятия разнопорядковые, но в газетном дискурсе их отношения приобретают сложный характер. Явления культуры, выраженные прецедентными феноменами, не будучи сугубо текстового происхождения, в силу многократной повторяемости и рекуррентности в текстах средств массовой информации, приобретают разнообразные культурные коннотации и порождают ассоциации (поскольку прецедентные феномены обладают свойством создавать или изменять описываемую ими реальность), что является основным признаком интертекстуальности. Поэтому прецедентные феномены определяются как инструментарий для создания и/или исследования интертекстуальных связей в газетном дискурсе.

Массово-информационный дискурс той или иной страны характеризуется своей особой этнокультурной спецификой. Дискурс печатных изданий таких государств, как Великобритания и США, отличается оперативным и беспристрастным отражением фактов, что обусловлено исторически и географически. В ходе настоящего исследования установлено, что специфика газетного дискурса Великобритании и США заключается в ограниченном использовании интертекстуальных включений. Как показал анализ, тексты всех рассмотренных изданий характеризуются интертекстуальной разреженностью.

Интертекстуальной доминантой англо-американского газетного дискурса являются прецедентные имена современности, далее следуют имена личностей прошлых лет; прецедентные тексты наших дней занимают третье место по частотности употребления. В британских изданиях с большим отрывом лидирует использование прецедентных имен современности, затем современных прецедентных текстов и имен исторически отдаленных личностей; в американских газетах лидируют также прецедентные имена современности, на втором месте стоят прецедентные имена прошлого, а за ними следуют высказывания различных личностей или цитаты из произведений прошлых лет и современные прецедентные тексты.

Такая дифференциация в употреблении прецедентных феноменов объясняется тем, что в газетах отражается информация о современных событиях, в которых фигурируют политические и культурные деятели, так как газетный дискурс - это срез современной жизни общества. Поэтому в газетном дискурсе превалируют прецедентные имена. Газетами, наиболее насыщенными прецедентными явлениями, оказались The New York Times, The Times и The Los Angeles Times.

Проанализированные письма читателей указывают на то, что интертекстуальность в массово-информационном дискурсе способствует воздействию на аудиторию, но ограниченно и далеко не всегда формирует в читателе мировосприятие, аналогичное авторскому. Изучение читательской почты показывает, что читатель редко возвращается в своих письмах к авторскому интертекстуальному включению. Он предлагает новое включение как продукт собственного размышления над информацией, изложенной в статье, а не как продукт "переработки" уже имеющегося включения.

Проведенный психолингвистический эксперимент показал, что отнесение того или иного речевого явления к разным классам прецедентных феноменов свидетельствует в пользу "интертекстуализации" реалий повседневной жизни общества. Рассмотренные культурные реалии, функционируя в газетном дискурсе, приобретают свойства интертекстуальных, то есть их включение в газетный текст вызывает вынужденные ассоциации в читательском восприятии. Однако нет оснований для подтверждения того, что эти включения способствуют формированию мышления и мировосприятия читателя, а также доносят до него авторские интенции. Этот аспект проблемы может найти свое решение в дальнейших исследованиях лингвистов, изучающих интертекстуальность в дискурсе средств массовой информации.