Лингвокультурный концепт "театр" в коллективном и индивидуально-авторском сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Илова, Елена Викторовна

  • Илова, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 213
Илова, Елена Викторовна. Лингвокультурный концепт "театр" в коллективном и индивидуально-авторском сознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Астрахань. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Илова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Понятийные характеристики концепта «театр»

1.1 .Феномен «театр» и его семиотика

1.2.Дефиниционные характеристики и фреймовая семантика концепта «театр»

1.3. Семиотика театра в динамическом аспекте 57 Выводы к Главе

Глава 2. Образные характеристики концепта «театр»

2.1. Образно-метафорические характеристики концепта «театр»

2.2. Метафорические модели обратной направленности 114 2.3.Образные характеристики концепта «театр» в индивидуально-авторском сознании 121 Выводы к Главе

Глава 3. Ценностные характеристики концепта «театр» 148 3.1 .Оценочные характеристики концепта «театр» в английской афористике

3.2. Оценки театрального действа его участниками

3.3. Актуализация ценностных характеристик концепта «театр» в идиоматическом фонде англоязычного социума 178 Выводы к Главе 3 184 Заключение 186 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный концепт "театр" в коллективном и индивидуально-авторском сознании»

Он еле виден, чаще скрыт.

За нашей жизнью пристально следит.

Бог нашей драмой коротает вечность.

Сам сочиняет, ставит и глядит.

О. Хайям (1048)

Театр занимает весьма важное место в жизни любого социума, во многом определяя модус национального поведения, формируя национальные традиции, культуру того или иного этноса в целом и его лингвокультуру в частности. Кроме того, публичные зрелища способствуют когнитивному освоению реальности, бытия, окружающего мира, тем самым способствуя систематизации и структуризации знаний о мире в национальном менталитете народа, нации. Театр также оказывается своеобразным «полигоном» для моделирования национальным сознанием хода жизни, способов налаживания отношений между индивидуумами, коммуникативных ситуаций, возникающих в социуме.

Немаловажно то, что театр является особой концептосферой, без которой немыслимо существование человека разумного, которое складывается из двух базовых потребностей — витальных и духовных. Не случайно, что стремление Homo sapiens к игре, театрализации своего существования лингвокультурологически маркировано в латинском афоризме «Panum et circenses» - «хлеба и зрелищ». Именно лингвокультурология при помощи своего хорошо апробированного методологического и исследовательского инструментария позволяет выявить систему и структуру такой концептосферы, одновременно раскрывая ее этноспецифику: театр как концепт со множеством своих конституентов по-разному представлен в разных национальных менталитетах.

Данная диссертация, выполненная в русле лингвокультурологических и концепто логических исследований, посвящена лингвосемиотическому исследованию этноспецифики концепта «театр», эксплицированного в английском национальном (коллективном и индивидуальном) сознании и вербализованного как особый кластер номинаций, ярко характеризующих специфику процесса когнитивного освоения этой сферы бытия английского этноса.

Объектом изучения в настоящей работе выступает концепт "театр", предметом исследования являются его понятийные, образные и ценностные признаки, характерные для коллективного и индивидуально-авторского англоязычного сознания.

Гипотеза исследования состоит в следующем: английский театр образует особое лингвосемпотическое пространство, составными частями которого являются знаки театральной сферы, театрального действия и театрального поведения, которое определяет нормироваипость и презентациоиность различных видов дискурса. Концепт «театр» значим для английской лингвокультуры, поскольку связан с театральностью, которая во многом определяет поведение англичан; при этом такая трансполяция театрального пространства на социальные сферы определяет смену положительной оценочной ориентации концепта «театр» на отрицательную в сознании носителей английского языка.

Актуальность избранной темы определяется следующими положениями:

1) Лингвокультурное моделирование действительности в виде концептов является одним из наиболее активно развивающихся направлений современного языкознания, вместе с тем специфика коллективного и индивидуально-авторского содержания исследуемого концепта освещена в лингвистической литературе еще недостаточно.

2) Театр как феномен общественной жизни занимает важное место в -английской культуре, однако в науке о языке отсутствуют специальные исследования, посвященные изучению вербализации данного концепта и его роли в формировании модуса национального поведения англичан.

Цель работы - определение понятийных, образных и оценочных характеристик концепта "театр", характерных для коллективного и индивидуально-авторского английского языкового сознания.

Для достижения данной цели выдвинуты следующие задачи:

1) описать содержание концепта «театр» в английской языковой картине мира (посредством выявления его понятийных, образных и ценностных признаков);

2) раскрыть особенности индивидуально-авторской интерпретации концепта "театр";

3) определить влияние демонстрационное™ как базовой характеристики изучаемого концепта на особенности национального поведения британцев и на формирование этноспецифики английской лингвокультуры.

Научная новизна работы состоит в определении лингвосемиотической специфики содержания концепта «театр», отражающего одну из важных сфер бытования английской лингвокультуры; в установлении языковых способов экспликации концепта «театр»; в попытке изучения механизма когнитивного освоения концепта «театр» национальным английским менталитетом (как коллективным, так и авторским сознанием).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация вносит вклад в развитие лингвосемнотики, лингвокультурологии и концептологии, так как в работе раскрывается национальная специфика структурации и когнитивного освоения содержания одного из наиболее значимых концептов для английского социума.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в лекционных курсах языкознания, теории межкультурной коммуникации, лингвострановедения, лексикологии и стилистики английского языка, в спецкурсах по лингвосемиотике, * лингвокультурологии, концептологии и когнитивной лингвистике. Материалы исследования могут быть полезны для теории перевода и практической деятельности переводчиков, при разработке идеографических словарей.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, фразеологических и энциклопедических словарей, из произведений художественной литературы, прессы, а также ресурсов Интернет. В качестве единицы исследования выступал текстовый фрагмент, в котором было выявлено обозначение и выражение концепта "театр" в английском языке. Всего проанализировано 3500 соответствующих текстовых фрагментов.

В работе использовались методы понятийного, фреймового, этимологического, компонентного и интерпретативного анализа.

В основу выполненной работы положены следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

- о взаимосвязи и взаимообусловленности языка и культуры (В. фон Гумбольдт, Э.Сепир,' Б.Уорф, Ю.С. Степанов, А.Вежбицкая, Н.Д.Арутюнова, В.А.Маслова, В.Н.Телия);

- о взаимосвязи культурной и языковой картины мира, которые находятся в состоянии постоянного взаимодействия и восходят к реальной картине мира (М.Хайдеггер, Й.Л.Вайсгербер, Т.В.Цивьян, А.Д.Шмелев, С.Г.Тер-Минасова, В.И.Постовалова, Б.А.Серебренников, Ю.Д.Апресян, Г.А.Брутян, Ю.Н.Караулов, О.А.Леонтович);

- о природе ментальных образований, репрезентируемых в языке (Дж.Лакофф, В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова, Д.О.Добровольский, А.Н.Баранов, А.П.Бабушкпп, Н.Н.Болдырев); о закрепленных в языке ценностях как доминантах культуры (В.И.Карасик, С.Г.Воркачев, Н.А.Красавский, Е.В.Бабаева, Г.Г.Слышкин).

- о презентационное™ коммуникации как неотъемлемом свойстве межкультурной интеракции (Э. Гофман, A.B. Олянич).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийные характеристики концепта «театр» формируются на лингвосемнотическом основании и сводятся к таким знаковым составляющим, как пространство (здание театра, театральная площадка, сцена, кулисы, внутренние помещения); демонстрационные средства (декорации, реквизит, костюмы, театральные эффекты, свет, звук); драматургический продукт для представления (пьесы различных театральных жанров); наличие участников театрального процесса (актеры, вспомогательный персонал, зрители, критики).

2. Концепт «театр» ассоциируется с такими доминантными для английской культуры концептами, как «жизнь», «деятельность», «дом», «спорт», «аристократ». Образные характеристики концепта представлены следующими признаками: «живой», «аристократизм», «удовольствие» (театр как живой организм); «семейность», «духовная близость» (театр как дом); «волшебство», «авантюризм» (театр как сказочная страна); «зрелищность», «коллективность» (театр как спорт). Образная составляющая концепта «театр» включает метафорические модели как прямой, так и обратной направленности (лекции театр, показы - театр, военные действия - театр, области деятельности - театр, жизнь - театр).

3. Ценностными характеристиками концепта «театр» в британской лингвокультуре являются эстетизация жизни, психо-эмоциональная компенсация жесткой самодисциплины англичан при помощи театрального зрелища, высокая значимость условностей актерской игры для английского национального характера и норм обиходного поведения англичан.

4. Концепт «театр» является своеобразным регулятивом, поскольку, проецируясь на социальные сферы, определяет поведение людей pi содержит оценочный кодекс английской лингвокультуры.

Апробация. Содержание диссертации докладывалось па межвузовской научной конференции в Астраханском филиале Университета Российской Академии Образования (Астрахань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы современного языкознания» (Астрахань, 2007), Международной научной конференции «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения» (Астрахань, 2007), а также на ежегодных научных конференциях преподавателей Астраханского Государственного Университета (2006-2008). Содержание диссертации отражено в 6 статьях общим объемом 37 страниц. Одна из работ «Специфика метафоризации лингвокультурного концепта "theatre"» была опубликована в журнале «Гуманитарные исследования» №3 за 2007г., который включен в перечень изданий, утвержденных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, посвященных описанию репрезентации концепта «театр» в английском языке, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Илова, Елена Викторовна

Выводы к Главе 3 Анализ фразеологизмов, афоризмов, а также оценочных суждений о концепте «театр» позволяет заключить, что в современной английской лингвокультуре данный концепт рассматривается с двух точек зрения, и от этого зависит полярность его оценки (положительная или отрицательная). В оценочных суждениях зрителей и актеров театр связан с волшебством, чудом; наслаждением, удовольствием, волнением; праздником, развлечением, хорошим настроением. Он является источником целой палитры эмоций и ощущений и процессом совместного творчества. Для актеров особое значение приобретает реакция зрителей, их эмоциональное состояние, а также возможность взаимодействовать с ним. Положительную характеристику получают и такие элементы поведения актеров, как притворство, неестественность, игра, направленность на эффект.

Фразеологизмы и афоризмы представляют проекцию театра на жизнь и в определенной степени отражают систему ценностей английской лингвокультуры, в которой осуждается притворство (ношение маски, неискреннее поведение, вызывание эмоций или действий, выгодных для субъекта), разыгрывание сцен, плетение интриг для достижения корыстной цели, издевательство и оскорбление, обман, использование в своих корыстных интересах, ведение нечестной игры, чрезмерная самоуверенность, нелепое поведение, позерство, безделье, распутный образ жизни. Фразеологизмы представляют эти многочисленные отклонения от нормы, которые в совокупности репрезентируют лицемерие - также нарушение нормы.

Следует отметить, что часть фразеологизмов также актуализируют и положительно оцениваемые в жизни элементы театра: внимание окружающих, значимость, правильное поведение в соответствии с ситуацией. Некоторые знаки театра, такие как «в кулуарах» или «исполнение ролей», выступают объектами оценки в зависимости от ситуации (могут вызывать как положительную оценку, так и отрицательную). Однако большая часть фразеологизмов характеризуют со знаком «минус» театральное поведение в той или иной жизненной ситуации.

Таким образом, театр как вид искусства, способствует развитию нравственных и моральных ценностей личности, эстетически обогащая жизнь и делая ее более эмоциональной и красивой. Нормы поведения актеров притворство, игра, неестественность, наигранность), принятые в театре, вызывают положительные эмоции, тогда как эти же аспекты поведения, но проявляемые в жизненных ситуациях, вызывают негативное отношение и считаются отклонением от нормы.

Афоризмы выражают мысль об устройстве нашего мира как театра, созданного Богом, который распределил роли между всеми людьми, поэтому следует хорошо исполнять свою роль для достижения его милости и благополучия. Такое исполнение ролей не вызывает неодобрения со стороны общества, т.к. не имеет дело с такими элементами актерской игры как притворство, обман, неестественность, неискренность. В то же время часть высказываний связывают такую игру с лицемерием в обществе, когда под масками люди скрывают свое истинное лицо и намерения. Такое поведение вызывает негативную оценку и признается отклонением от нормы.

Заключение

В результате проведенного исследования было изучено содержание концепта «театр» в сознании англичан, т.е. его понятийные, образные и ценностные признаки в их языковой репрезентации.

В основе любой человеческой деятельности (включая познание) лежит игра, которая представляет собой базовый концепт поведения человека, лежащий в основе концептуализации человеком окружающей действительности. При этом человек использует различные знаки, с помощью которых он фиксирует действительность в виде определенного образа, который затем воспроизводит в процессе коммуникации. Такое знаковое восприятие реальности основано на элементах театра, которые актуализируются в различных видах деятельности человека и видах дискурса. Основу театральности в жизни составляют зрелищность, самопрезентация и нарочитость поведения для достижения определенного эффекта. Истоки театральности уходят в древние обряды и ритуалы, которые составляли очень важную часть жизни человека. Такие театрализованные церемонии и традиции до сих пор являются важным аспектом жизни в Британии. Они представляют собой совокупность знаков лингвосемиотического пространства театра и являются одной из форм проекции семиотики театра в жизнь.

Семантические доминанты смыслового содержания лексемы «игра» (борьба, зрелищность, наличие правил, сценарность и т.д.) находятся в положительной области оценки (например, в спорте, где проходит честная борьба за приз, где спортсмен получает славу и т.д.). Однако при выделении признаков, отражающих свойства театральной игры как социального феномена, выясняется, что они содержат отрицательную коннотацию, поскольку чаще всего театральная игра в жизненной ситуации связана с притворством, обманом и лицемерием. Так, для достижения своей корыстной цели человек ведет нечестную борьбу по заранее разработанному плану (сценарию) и получает свой приз, славу или богатство нечестным путем. Таким образом, театральность, например, в политике (игра «предвыборная кампания») связана с манипулированием людьми и вызывает негативную оценку.

Изучаемый концепт получает разнообразную объективацию в английском языке. По результатам анализа представления этого концепта в словарях и справочниках, а также в многочисленных случаях комбинаторики, взятых из прессы и источников Интернет, были установлены признаки концепта «театр», а именно, его образные, понятийные и ценностные характеристики.

Понятийные характеристики концепта «театр» сводятся к таким знаковым составляющим, как пространство (здание театра, театральная площадка, сцена, кулисы, внутренние помещения); демонстрационные средства (декорации, реквизит, ' костюмы, театральные эффекты, свет, звук); драматургический продукт для представления (пьесы различных театральных жанров); наличие участников театрального процесса (актеры, вспомогательный персонал, зрители, критики). Анализ лексического уровня лингвосемиотического пространства концепта «театр» позволил заключить, что все атрибуты актерской игры, а также действия актеров в театре, которые помогают успешно сыграть роль (pretend, imitate, simulate, dissemble, mask, disguise, feign, counterfeit), отмечены положительной коннотативной окраской в сфере театральной коммуникации. В жизненных ситуациях аналогичные действия вызывают неодобрение. Анализ семантики лексем позволяет сделать вывод о том, что глагольные лексемы, денотирующие действия по созданию актером образа на сцене, коррелируют с определенными комбинациями семантических признаков: "false":: "true", "deceptive" :: "true", "conceal" :: "be sincere", "insincerity" :: "sincerity", "pretend" :: "be oneself", "artificial" :: "natural. Первые элементы комбинаций чаще всего вызывают резко отрицательную оценку. Они представляют неискреннее поведение и обман. При этом такая коннотация возникает при употреблении данных лексем для описания бытовых ситуаций. Поэтому данные семантические признаки представлены в семантике лексем имплицитно и могут быть выявлены только при анализе их употреблений в дискурсе. Выявленные семантические признаки с отрицательной коннотацией в совокупности являются характеристиками лицемерного поведения, в основе которого лежит притворство (pretense, feigning), неискренность (insincerity), поддельность, двуличность (falseness), симуляция, имитация (simulation, imitation), обман (deceit). Таким образом, многочисленные элементы театра стали релевантны для жизни в целом и активно используются в различных видах дискурса (религиозном, политическом, педагогическом, бытовом), репрезентируя тем самым театральность. Однако театральность в жизни может вызывать не только отрицательную оценку, но и положительную. Например, разыгрывание ролей может выступать как форма поведения человека в определенной ситуации, обусловленной определенными обстоятельствами или его статусом, или степенью участия, влияния, значения в каком-либо деле, предприятии, событии.' Данные значения положительно маркированы, поскольку связаны с принятием на себя социальных ролей, а также с участием в определенной деятельности.

Таким образом, прямые значения большинства лексем театральной сферы, связанные с игрой на сцене, располагаются в положительной области оценки, тогда как значения социальные (вторичные) (относящиеся к игре как феномену ' социальному) содержат отрицательную коннотацию. Такая совокупность признаков указывает на негативное отношение общества к социальной игре.

Образная составляющая концепта «театр» в английском языковом сознании раскрывается в метафорических представлениях о театре в английском коллективном сознании, в котором театр ассоциируется с такими доминантами английской культуры, как «жизнь», «работа, деятельность», «дом», «спорт», «аристократ», а также с концептами «волшебная страна», «путешествие», «еда», «товар».

Наиболее распространены представления о театре как о живом организме, о доме и о сказочной стране. Метафорическое представление театра как живого организма связано с персонификацией театра. Его социальные роли (босс, важная персона, аристократ; исследователь, изобретатель; учитель; судья; строитель; бизнесмен) репрезентируют такие признаки концепта «театр», как «живой», «деятельный», «аристократ», «высокий социальный статус», «влиятельность», «важность в обществе», «исследовательский характер», «экспериментальность», «творческий поиск», «воспитание», «деловитость».

Театр как дом представлен такими ассоциатами, как пространство, актуализируя признаки «уединенность», «замкнутость», «спасение», «защищенность», и семья, репрезентируя признаки «общность», «тесное общение», «духовная близость», «совместная деятельность», «эмоциональная привязанность».

Метафора «театр - волшебная страна» актуализирует такие признаки концепта «театр», как «чудо», «магия», «волшебство», «нереальность / сказочность», «наслаждение / удовольствие», «авантюризм».

Кроме того, на основе общности некоторых признаков театр представляется как спорт (общие признаки - «состязательность», «зрелищность», «волнение», «коллективность»), промышленность (общий признак - «выпуск качественного или некачественного продукта, имеющего или не имеющего успех у потребителей»), пища (общие признаки - «угощение», «удовольствие», «эстетизм потребления»).

Центральная метафора в данной работе «Весь мир - театр» раскрывает актуализацию концепта «театр» в различных видах дискурса (религиозном, спортивном, медицинском, демонстрационном, политическом и др.). Жизнь в целом представляется как театр, периоды жизни - как действия в пьесе, люди в определенной ситуации являются актерами, которые исполняют роли в соответствии с общепринятыми нормами поведения (как в сценарии), что вызывает положительную оценку. В случае нарушения этих норм происходит смена оценки на отрицательную, поскольку такое отклонение от нормы поведения связано с лицемерием и вызывает неодобрение и осуждение.

Характеристики концепта «театр» в индивидуально-авторском сознании коррелируют с признаками концепта в коллективном сознании. У.С. Моэм доказал, что театр - это реальная жизнь для актеров. Только там они реализуются как личности и находят гармонию. Только театр помогает им выжить, столкнувшись с разочарованием в жизни. Театр становится для них убежищем и домом. Все эмоции, которые они сдерживают в жизни, выражаются в полной мере в театре. В реальной жизни, наоборот, актеры часто ведут себя театрально, притворяются и играют, не задумываясь об этом. Этим они-напоминают остальных людей, которые подобно актерам, играют, притворяясь и лицемеря.

Двойственная природа концепта «театр» отражена и в ценностных характеристиках концепта. Оценочные суждения зрителей и актеров о театре представляют его как важнейшую часть культуры, которая приобщает людей к прекрасному, воздействуя на их этические, моральные, нравственные и духовные качества и способствуя гармоничному развитию личности. Нормы поведения актеров (притворство, игра, неестественность, наигранность), принятые в театре, вызывают положительные эмоции, тогда как эти же аспекты поведения, но проявляемые в жизненных ситуациях, вызывают негативное отношение и считаются отклонением от нормы, что доказывается в афоризмах и фразеологизмах, содержащих лексемы семиотического пространства театра. Данные единицы в определенной степени отражают систему ценностей английской лингвокультуры, в которой осуждается притворство, разыгрывание сцен, плетение интриг для достижения корыстной цели, обман, использование в своих корыстных интересах, ведение нечестной игры, чрезмерная самоуверенность, нелепое поведение, позерство, безделье, распутный образ жизни.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что английский театр образует особое лингвосемиотическое пространство, составными частями которого являются знаки театральной сферы, театрального действия и театрального поведения, которое определяет презентационность и нормированность различных видов дискурса.

Концепт «театр» является значимым для английской лингвокультуры, т.к. благодаря его связи с театральностью, которая во многом определяет поведение англичан, он выступает своеобразным регулятивом поведения и представляет собой совокупность признаков достойного или недостойного поведения человека в зависимости от ситуации. В большинстве случаев в результате переноса театрального пространства на социальные сферы происходит смена положительной оценочной ориентации концепта «театр» на отрицательную в сознании носителей английского языка.

Перспективы данного исследования мы видим в детальном рассмотрении проекции концепта «театр» в различных видах дискурса, а также в изучении других, релевантных для английской лингвокультуры, концептов, связанных с концептом «театр».