Лингвокультурный образ детектив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гвоздева, Анна Вячеславовна

  • Гвоздева, Анна Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 188
Гвоздева, Анна Вячеславовна. Лингвокультурный образ детектив: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гвоздева, Анна Вячеславовна

ГЛАВА I

1.1 1.

1.6 1.6 1 7 1.

ГЛАВА II

2.1 2.

2.2.6 2.2.

ГЛАВА Ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный образ детектив»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗА Концепт как единица лингвокультурологии Содержание понятия «лингвокультурный образ» Национальный характер лингвокультурныи лингвокультурный лингвокультурный образ» образ» образ» образ» образ» образ» и и

Соотношение понятий «лингвокультурныи оораз» и «языковая личность» Соотношение понятий «этнический стереотип» Соотношения понятий «имидж»

Соотношение понятий «роль» и «амплуа»

Соотношение понятий «лингвокультурный оораз» и «идеальная (модельная) личность»

Соотношение понятий «лингвокультурный оораз» и «модальная личность» ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО КОНЦЕПТА ДЕТЕКТИВ В ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКАХ Официальные, стилистически нейтральные репрезентации лингвокультурного концептадетектив Неофициальные, стилистически окрашенные репрезентации лингвокультурного концепта детектив Наименования, образованные путем трансформации лексического значения, основанной на метафорической связи

Наименования детектива, образованные путем трансформации лексического значения, основанной на метонимической связи

Наименования детектива, образованные путем контаминированных переносов.лексического значения Наименование детектива - конверсивы Наименование детектива, образованные от отглагольных существительных при помощи аффиксации

Наименования по принципу прецедентности Наименования - варваризмы ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО стр. 4 стр. 9 стр. 10 стр.14 стр. 20 стр. 23 стр. 26 стр. 30 стр. 32 стр.33 стр. 34 стр. 38 стр. 40 стр. 40 стр. 64 стр. 64 стр. 70 стр.74 стр. 76 стр. 79 стр. 82 стр. 85 стр. 88 стр. 89

ОБРАЗА ДЕТЕКТИВ 3.1 Характеристика внешности детектива стр.89 j j Характеристика внешности детектива на примере

Шерлока Холмса СТР'

2 12 Характеристика внешности детектива на примере

ЭркюляПуаро СТР'

0 Особенности профессиональной деятельности и методы

3.2. а стр. 98 работы детектива ^

2 -у i Особенности профессиональной деятельности и методы работы детектива на примере Шерлока Холмса

2 2 2 Особенности профессиональной деятельности и методы ^ ^ работы детектива на примере Эрюоля Пуаро

3.3. Семейное положение детектива стр.102 Лингвокультурный образ детектив в аспекте бинарной

3.4. оппозиции «свое» - «чужое». Лингвистические средства стр. 103 выражения этнических стереотипов . 1 Лингвистические средства выражения этнических 1

J.4.I. ттт т/ CTD IUJ стереотипов на примере Шерлока Холмса 242 Лингвистические средства выражения этнических ^ ^ ^ стереотипов на примере Эрюоля Пуаро Лингвокультурный образ детектив в аспекте бинарной

3.5. оппозиции «свое» - «чужое». Характеристика речевого стр. 118 портрета детектива

Характеристика речевого портрета детектива на с ^ примере Шерлока Холмса 2^2 Характеристика речевого портрета детектива на с р4 примере Эркюля Пуаро ^ Ценностные характеристики лингвокультурного образа с ^ j детектив

3.6.1. Моральные и нравственные качества детектива стр. 132

3.6.2. Внешняя оценка детектива стр.137

3.6.3. Собственная оценка детектива стр.150 2^4 Оценка лингвокультурного образа детектив в сознании ^ ^ респондентов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш стр. 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 167

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологического направления в современном языкознании и посвящена изучению особенностей национальной лингвоментальности на примере лингвокультурного анализа образа детектива, реализованного на лексическом и дискурсивном уровнях.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими моментами:

1) изучение и описание лингвокультурных концептов важны для понимания культурных доминант поведения, свойственных представителям определенной нации;

2) исследование типизируемой личности с позиций лингвокультурологии является недостаточно изученной областью лингвистической науки;

3) детектив представляет собой узнаваемый образ в художественной литературе и позволяет увидеть некоторые существенные признаки ментальности, при этом концепт детектив еще не был предметом лингвистического изучения.

Изучение лингвокультурных образов, или типажей является актуальной темой исследования на современном этапе изучения лингвокультурологии и лингвоперсонологии. Самыми значимыми исследованиями в этой области мы считаем работы- В.И. Карасика, Е.А. Ярмаховой «Лингвокультурныйтипаж «английский, чудак» (Волгоград, 2005), В.И. Карасика («русский, интеллигент», Волгоград, 2005) и 0)А: Дмитриевой> «Лингвокультурные типажи.России и Франции XIX века»-(«гусар», «казак», «декабрист», «светский'москвич», «светский парижанин», «буржуа», «гризетка», «французский модник», Волгоград, 2007). Осуществлено изучение следующих лингвокультурных типажей: Л.П. Селиверстова («звезда Голливуда», Волгоград, 2007), О.В. Лутовинова хакер», Екатеринбург, 2006), М.Б. Ворошилова («рокер», Екатеринбург, 2007), Т.С. Есенова («калмыцкий интеллигент», «подросток», «животновод», Элиста, 2007), Н.Ц. Босчаева («калмыцкий аристократ», Элиста, 2008), С.В. Евшеева («благопристойный жулик», Элиста, 2008), И.Ю. Уфаева («HISPANIC», Нижний Новгород, 2008), В.В. Деревянская («британский колониальный служащий», Волгоград, 2008), А.Ю. Коровина («английский сноб», Волгоград, 2008), Трендович Марчин («советский шпион», Гданьск, Польша, 2009), Т.В. Бондаренко («английский дворецкий», Волгоград, 2009), И.А. Мурзинова («британская королева», Волгоград, 2009).

Объектом исследования является лингвокультурный образ детектив, в качестве предмета исследования рассматриваются характеристики данного образа, актуализированные в словарях и художественном дискурсе.

В основу предпринятого исследования положена гипотеза: возникший в английской лингвокультуре образ детектив отражает как универсальные особенности профессиональной деятельности, так и специфику национального характера.

Целью исследования является лингвокультурное описание образа детектив. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- разработать модель описания лингвокультурного образа детектив;

- выявить понятийные и образные характеристики исследуемого концепта, установить его ценностные доминанты.

Научная новизна выполненной работы состоит в следующем:

- в определении структуры и содержания понятия «лингвокультурный образ» как разновидности лингвокультурного концепта;

- в выявлении' соотношения* между, понятиями лингвокультурный образ и языковая, личность, этнический1 стереотип, имидж, роль, амплуа, идеальная личность, модальная личность;

- в установлении понятийных, образных и ценностных характеристик лингвокультурного образа детектив;

- в рассмотрении лингвокультурного образа в аспекте бинарной оппозиции «свое» - «чужое» на примере двух ярких детективов: Шерлока Холмса, воплощающего автостереотипные представления о детективе со всем набором характеристик, присущих английскому национальному характеру, и Эркюля Пуаро как детектива-иностранца, частично ассимилировавшегося в английскую лингв о культуру и обобщающего гетеро стереотипные представления об английском национальном характере.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии понятийного аппарата лингвокультурологии и лингвоперсонологии, в разработке нового подхода к изучению национального характера с позиций лингвистики.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных результатов в курсах межкультурной коммуникации, лексикологии, страноведения, в спецкурсах по этнолингвистике, лингвокультурологии, лингвоконцептологии и лингвоперсонологии.

В работе использовались следующие методы: компонентный, контекстуальный, интерпретативный анализы, метод сплошной выборки, интервьюирование респондентов.

Материалом, для практической части данного исследования послужили художественные тексты детективных романов английских авторов: Артура Конан Дойла о детективе Шерлоке Холмсе и Агаты Кристи о детективе Эрюоле Пуаро. При выявлении понятийных характеристик лингвокультурного образа использовались данные энциклопедических, толковых и этимологических словарей и различных справочников.

Теоретическую базу исследования составили следующие положения, доказанные в научной литературе:

1) В языковом сознании и коммуникативном поведении людей отражаются как общечеловеческие, так и национально-специфические характеристики, которые могут быть объективно определены при помощи специальных методов лингвокультурологического анализа (JI. Вайсгербер, А. Вежбицкая, В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Б.Уорф, А.Д. Шмелев).

2) Важнейшей единицей исследования языковой картины мира принято считать концепт, представляющий собой сложное ментальное образование и обладающий национально-культурной спецификой. Концепт актуализируется в языке и имеет понятийный, образный и ценностный элементы (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, С.Е. Никитина, З.Д. Попова, Ю.Е. Прохоров, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, P.M. Фрумкина).

3) Языковая личность проявляется в системе культурных концептов и в коммуникативном поведении, определенные характеристики которого имеют диагностическую значимость для установления специфики национального характера-(В.Г. Верещагину Е.М. Костомаров, Ю. Н. Караулов, В.В. Красных, А.П. Крысин, В.П. Нерознак, А.В. Олянич, О.Б. Сиротинина).

4) Частью лингвоперсонологии (Г.И. Богин, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.П. Нерознак) является теория лингвокультурных типажей, образов - обобщенных узнаваемых представителей культуры, поведение которых воплощает в себе ее нормы и ценности (О.А. Дмитриева, Т.А. Ивушкина, В.И. Карасик, Е.А. Ярмахова).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Детектив - узнаваемый лингвокультурный и социокультурный образ, обладающий национально-культурной значимостью, отражающий закрепившиеся в обществе ценности.

2) На лексическом, уровне* рассматриваемый образ представлен рядом синонимичных единиц, выделяемых по признаку стилистической окрашенности.

3) Образы детективов Шерлока Холмса и Эркзоля Пуаро, созданные в английской литературе, отражают универсальные и национальноспецифические особенности детектива. Оппозиция «свое»-«чужое» реализуется в стереотипизации различной национальной принадлежности рассматриваемых образов детективов и особенностях их вербального поведения, а также в оценке респондентов.

Апробация исследования

Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва), Всероссийской научной конференции «IX Житниковские чтения», (г. Челябинск), научно-практической конференции «Лингвистические чтения - 2008» (г. Пермь), на заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университета, а также в научных публикациях и статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гвоздева, Анна Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1) Функционирование лингвокультурного образа детектив рассмотрено нами путем анализа внешности героев, образа жизни и особенностей профессиональной деятельности. Внешность Холмса и Пуаро характеризуется подчеркнутой необычностью и яркой индивидуальностью. Во внешнем облике Шерлока Холмса реализованы типично английские внешние характеристики, Пуаро выглядит иностранцем.

2) Лингвокультурный образ детектив не существует вне культуры. Детектив несет отпечаток определенной лингвокультуры, отражает основные свойства национальной ментальности. Различная национальная принадлежность рассматриваемых персонажей позволяет нам рассматривать эти образы в аспекте бинарной оппозиции «свое» - «чужое». Шерлок Холмс проявляет себя как истинный англичанин, в котором воплощены свойства английского национального характера: сдержанность, хладнокровность, увлечение определенным хобби, приверженность к принципам джентльменского поведения, эксцентричность, рациональность. Эркюль Пуаро - герой, ассимилирующийся в английскую лингвокультуру, существующий в рамках этой культуры, в совершенстве владеющий английским языком, но в то же время, будучи иностранцем, он* обладает взглядом «извне», тем самым, обобщая гетеростереотипные представления об английской лингвокультуре, такие как: предубежденное отношение к иностранцам, английская сдержанность, приверженность традициям*.

3) Оппозиция «свой» - «чужой» реализуется и в речевом потрете рассматриваемых персонажей Шерлок Холмс обладает правильной английской речью, изобилующей книжными выражениями и научными терминами. Главная особенность речевого поведения Эркюля Пуаро в его билингвизме. Детектив вставляет французские слова и выражения в английскую речь, использует французские обращения. Манера речи обоих детективов авторитетна

4) Детектив является в глазах окружающих выдающейся личностью, удивительным человеком, обладающим исключительными качествами Особой характеристикой детектива является его чудаковатость. Эркюль Пуаро часто воспринимается окружающими людьми чудаком в силу особенностей внешности (маленький рост, огромные усы, манера одеваться). Шерлок Холмс проявляет чудачество в особенностях поведения (высокий, худой, орлиный нос, наркотики и многое другое)

Негативную оценку детектива вызывает его самоуверенность, тщеславие и высокое самомнение. Эти черты являются неизменными качествами настоящего детектива, вызывающими раздражение окружающих. Однако общественное мнение меняется в сторону признания объективности высокой самооценки детектива к концу романа, когда преступление блестяще раскрывается самоуверенным детективом.

5) Анализ высказываний - репрезентаций собственной личности подтверждает, что детектив имеет высокую самооценку, считает себя искусным сыщиком, уникальным специалистом в области раскрытия преступления, детектив абсолютно уверен в истинности своих суждений и правильности выбранных методов.

6) В современном сознании лингвокультурный образ детектив актуализирован. На вопрос об известных зарубежных детективах 100% респондентов назвали имя Шерлока Холмса и 70% опрошенных назвали также имя Эркюля Пуаро, что свидетельствует о том, что персонажи Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро, созданные в английской художественной литературе, закреплены в сознании русских респондентов и формируют образ «настоящего детектива». Ответить на вопрос об известных отечественных детективах 66% опрошенных затруднилось. Образы знаменитых- сыщиков легко узнаваемы, часто используются в рекламе, вызывают положительную оценку, формируют образ англичанина в сознании русского человека и обобщают гетеростереотипные представления об английском национальном характере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена описанию лингвокультурного образа детектив. Прежде всего, было определено содержание понятия «лингвокультурный образ» как разновидности лингвокультурного концепта и дано следующее определение: «лингвокультурный образ» - это узнаваемый вымышленный или реальный типизируемый персонаж, обладающий национально-культурной значимостью, стереотипизируемыми характеристиками, реализуемыми на лексическом и дискурсивном уровнях.

Для решения поставленной цели была разработана модель описания лингвокультурного образа детектив, которая заключается в рассмотрении следующих характеристик

1) понятийная составляющая - особенности реализации лингвокультурного концепта детектив - рассмотрена на примере многочисленных словарных дефиниций на английском и русском языках;

2) образная составляющая лингвокультурного образа детектив включает в себя характеристики внешнего облика, образа жизни, профессиональной деятельности. Исследование лингвокультурного образа детектив проведено в аспекте бинарной оппозиции «свой» - «чужой», которая реализуется, прежде всего, в различной национальной принадлежности героев, отражается в речевом потрете рассматриваемых персонажей;

3) ценностная составляющая - система ценностных координат образа, внешняя и собственная оценка его деятельности, поступков, образа жизни, личности в целом.

При рассмотрении понятийной составляющей лингвокультурного образа детектив мы пришли к выводу, что он реализуется более 100 репрезентациями, среди которых базовую группу составляют следующие наименования: detective, investigator, inspector, policeman, officer, sheriff, constable, каждое из которых имеет свои особенности значения и употребления в речи. Одной из репрезентаций лингвокультурного образа детектив является наименование sherlock как обращение к любому из занимающихся сыском лиц, что подтверждает значимость образа Шерлока Холмса в английской лингвокультуре. Особой характеристикой исследуемых образов является их непричастность к официальным полицейским органам. Так, Шерлок Холмс называет себя an unofficial consulting detective, а Эркюль Пуаро представляется как a private inquiry agent.

По нашему мнению, особой группой репрезентаций образа детектив, относящихся к периферии полевого образования, обозначающего образ, являются наименования, построенные по принципу ассоциации детектива с собакой-ищейкой: sleuth, birddog, beagle, bloodhound.

При анализе функционирования лингвокультурного образа в литературных произведениях мы пришли к следующим выводам. Универсальными профессиональными характеристиками детектива являются анализ, построение логической цепи событий, выявление психологических факторов, методы индукции, дедукции и исключения. Профессиональный успех определяется гиперболизацией личностных качеств детектива: оригинальность мышления и коммуникативного поведения, эксцентричность, необычность внешних характеристик, стремление к самореализации и успеху, индивидуализм и независимость. Имидж детектива состоит в наличие у него индивидуального стиля, он верен своим привычкам (в еде, манере одеваться, образе жизни); не женат, относится к женщинам с подозрением; чудаковат, эксцентричен, его внешний облик и особенности поведения могут вызывать ироническое отношение окружающих, однако его профессиональная компетенция не вызывает сомнений; он обладает широкой известностью и является востребованным специалистом своей области, имеет высокую самооценку. Как типизированная личность детектив отражает особенности национального характера наряду с индивидуальными характеристиками.

Образы Шерлок Холмса и Эркюля Пуаро формируют представления о типичном детективе в сознании людей. Трубка Шерлока Холмса или усы Эркюля Пуаро возникают в сознании сами собой и рассматриваются как неотъемлемые атрибуты настоящего детектива. Образы настолько устойчивы и популярны, что мы выделили и проанализировали лингвокультурный образ детектив на примере этих двух героев художественной литературы.

По нашему мнению, литературный персонаж Шерлок Холмс не только дает представление о настоящем детективе, но и формирует образ англичанина для представителей других лингвокультур: истинного джентльмена, сдержанного, хладнокровного, эксцентричного и рационального одновременно. Образ Эркюля Пуаро многогранен, это бельгиец, живущий и работающий (в качестве хобби) в Англии, который является «чужим» в английской лингвокультуре, и благодаря этому способен выделять и обобщать свойства английской национальной ментальности.

Данные анкетирования и ассоциативного эксперимента подтвердили гипотезу исследования и свидетельствуют о влиянии литературных и кинообразов на формирование стереотипизированных представлений об отдельном лингвокультурном образе.

Изучение лингвокультурного образа детектив служит задаче выявления особенностей национальной лингвоментальности. Перспективы развития исследования мы видим в дальнейшем изучении лингвокультурных образов.