Лингвокультурный типаж "американский адвокат" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гуляева, Евгения Вячеславовна

  • Гуляева, Евгения Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 176
Гуляева, Евгения Вячеславовна. Лингвокультурный типаж "американский адвокат": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гуляева, Евгения Вячеславовна

Введение

Глава 1. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «американский адвокат»

1.1. Правовая система в США

1.2.Дефиниционные признаки лингвокультурного типажа «американский адвокат»

Выводы к главе

Глава 2. Образные характеристики лингвокультурного типажа «американский адвокат»

2.1 .Внешний облик, тендерная принадлежность и место жительства американского адвоката

2.2. Происхождение и образование американского адвоката

2.3. Сфера деятельности и окружение американского адвоката

2.4.- Сфера досуга и семейное положение американского адвоката

2.5. Коммуникативное поведение американского адвоката

Выводы к главе

Глава 3. Ценностные характеристики лингвокультурного типажа «американский адвокат»

3.1. Оценка поведения американского адвоката в произведениях художественной литературы и кинематографии

3.2. Оценка поведения американского адвоката в смеховых текстах

3.3. Оценка поведения американского адвоката в индивидуальном сознании

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный типаж "американский адвокат"»

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических исследований. Объектом изучения является типаж «американский адвокат», в качестве предмета анализа рассматриваются понятийные, образные и ценностные характеристики данного типажа.

Актуальность темы обусловлена следующими моментами: 1) моделирование лингвокультурных типажей относится к числу перспективных направлений современной антропологической лингвистики; однако остаются дискуссионными многие вопросы этой области лингвистического .знания, в частности разновидности типажей, приемы их описания, этнокультурная и социокультурная специфика типажей и др.; 2) американская система правосудия представляет собой сложный социальный механизм, в котором существенную роль играет адвокатура, при этом в лингвокультурологии еще не было выполнено исследований, посвященных типажу «американский адвокат»; 3) понимание специфики коммуникативного поведения американских адвокатов будет способствовать оптимизации межкультурного общения между носителями русского и английского языков.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: типаж «американский адвокат» представляет собой особую разновидность обобщенных представлений о личности - профессиональный типаж — и характеризуется определенными понятийными, образными и ценностными признаками в коллективном и индивидуальном сознании носителей американской лингвокультуры.

Целью исследования является комплексная характеристика лингвокультурного типажа «американский адвокат». Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1) определить конститутивные признаки профессионального лингвокультурного типажа;

2) установить понятийные характеристики лингвокультурного типажа «американский адвокат»;

3) описать образные характеристики данного типажа;

4) выявить ценностные характеристики рассматриваемого типажа.

Материалом исследования послужили данные выборки из толковых и юридических словарей и справочников, текстов современной американской художественной литературы, смеховых текстов и художественных фильмов; а также данные опроса информантов. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором было зафиксировано обозначение или описание типажа «американский адвокат». Всего проанализировано около 5000 таких текстовых фрагментов. Опрошено более 300 информантов - студентов и сотрудников Северного Иллинойского университета и Колумбийского колледжа, штат Иллинойс (США).

В работе используются следующие методы анализа: понятийное моделирование, дефиниционный, интерпретативный анализ, интроспекция и опрос информантов. Научная новизна работы заключается в установлении конститутивных признаков профессионального лингвокультурного типажа, в определении и описании понятийных, образных и ценностных характеристик типажа «американский адвокат».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит вклад в развитие теории лингвокультурных типажей, уточняя характеристики профессионального типажа применительно к лингвокультуре США.

Практическая ценность выполненного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, лингвострановедения США, в спецкурсах по лингвокультурологии, лингвоконцептологии и теории лингвокультурных типажей.

Методологической основой данной работы являются исследования в области лингвокультурологии и межкультурной коммуникации (А. Вежбицкая,

B.В. Красных, JI.B. Куликова, O.A. Леонтович, Д.С. Лихачев, З.Д.Попова, Э. Сепир, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, A.A. Чернобров, Н.Л. Шамне, А.Д. Шмелев), лингвоконцептологии (Е.В. Бабаева, А.П. Бабушкин,

C.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, H.A. Красавский, С.Х. Ляпин, Ю.М. Малинович, М.В. Пименова, А.Н. Приходько, Ю.С. Степанов), теории лингвокультурных типажей (В.В. Деревянская, O.A. Дмитриева, Е.А. Елина, Т.А. Ивушкина, А.Ю. Коровина, М.В. Мироненко, И.А. Мурзинова, Л.П. Селиверстова, Е.А. Ярмахова).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ряду лингвокультурных типажей выделяются профессиональные типажи - обобщенные узнаваемые образы носителей определенной лингвокультуры, являющиеся представителями определенной профессии и ведущие себя в соответствии с ожиданиями, предъявляемыми к ним в рамках соответствующего коммуникативного сообщества.

2. Профессиональный лингвокультурный типаж «американский адвокат» имеет следующие понятийные характеристики: 1) гражданин США, 2) который имеет университетское юридическое образование (степень магистра) и лицензию на право заниматься адвокатской деятельностью, 3) который имеет право и полномочия выступать в качестве советника по юридическим вопросам и представлять интересы клиентов в суде.

3. Профессиональный лингвокультурный типаж «американский адвокат» характеризуется следующими основными образно-перцептивными признаками: это обычно - мужчина среднего возраста с проницательным взглядом и обаятельной улыбкой, в дорогом костюме, как правило, получивший образование в частной школе и престижном университете, мастерски владеющий приемами ораторского искусства, консультирующий клиентов, выступающий в суде, ведущий напряженные переговоры с представителями обвинения, истцами и ответчиками, тщательно формулирующий тексты юридических документов, живущий в престижном районе, в дорогом особняке либо дорогой квартире, имеющий дорогой автомобиль.

4. Профессиональный лингвокультурный типаж «американский адвокат» имеет амбивалентные ценностные характеристики: к числу его положительных качеств относятся прокламируемая преданность принципам справедливости и правосудия, высокий уровень квалификации, трудолюбие, дисциплинированность, вместе с тем ему присущи такие отрицательные качества, как корыстолюбие, беспринципность, лживость, лицемерие, высокомерие. В ответах информантов преобладает отрицательная оценка американских адвокатов, в то время в художественной литературе и кинематографии оценка носит сбалансированный характер.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на научных конференциях «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы филологической науки» (Санкт-Петербург, 2006), «Современное гуманитарное образование: аспекты, стратегия, технологии» (Волгоград, 2007), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007), «Иностранные языки и литературы: актуальные проблемы образования и науки» (Пермь, 2008), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире — 2» (Волгоград, 2008), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире - 3» (Волгоград, 2009), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2003-2009).

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,4 п.л. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и текстовых источников.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гуляева, Евгения Вячеславовна

Выводы к главе 3

Описание ценностной характеристики исследуемого лингвокультурного типажа позволяет сделать следующие выводы:

1. В литературных произведениях и кинофильмах, созданных американцами, наблюдается тенденция давать поведению американского адвоката как положительную, так и отрицательную оценку. Одобряется желание правозащитника помогать людям, попавшим в беду, также отмечаются трудолюбие и упорная работа. Однако, наряду с положительной оценкой, осуждается ложь, тщеславие и алчность. Отрицательная оценка действий адвоката имеет место при описании судебных заседаний, когда юрист старается выставить ситуацию в выгодном ему свете, обманывая суд и присяжных, пытаясь выиграть с целью зарабатывания крупного гонорара, не принимая во внимание тот факт, что клиент может быть неправ.

2. В анекдотах и шутках образу американского адвоката приписывается корысть, нечестность, ловкость. При этом смысловая характеристика является не личностным смыслом, а культурным стереотипом и определяет отношение носителей данной лингвокультуры к выделенному образу.

3. Отношение носителей американской лингвокультуры к исследуемому типажу амбивалентно - варьируется от уважения и любви до ненависти. Лингвокультурный типаж «американский адвокат» получает преимущественно отрицательную оценку среди носителей американской лингвокультуры. Исследуемый типаж вызывает отрицательное оценочное отношение, что подтверждается его высокой сочетаемостью с негативными атрибутивными лексемами, например, arrogant, соску. Опрошенные информанты также выделяют положительные качества американских адвокатов. Их восхищает способность правозащитника нести пользу обществу, избавляя его от преступников, и стремление изменить мир к лучшему посредством закона.

Присутствие в оценочной составляющей типажа «американский адвокат» большого количества негативных характеристик наряду с положительными свидетельствует об аксиологической полярности концепта. Отрицательные характеристики превалируют над положительными.

Итак, характерными особенностями поведения американского адвоката являются: лицемерие, алчность, высокомерие, тщеславие, наряду с трудолюбием, дисциплинированностью, честностью, справедливостью.

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

Объектом исследования стал лингвокультурный типаж «американский адвокат», поскольку в США, как ни в какой другой стране мира, роль юриста, адвоката в частности, доминирует. Юридическая профессия входит в тройку наиболее престижных специальностей, и даже на конституционном уровне закреплено право на помощь адвоката, что говорит о его значительным социальном благе.

Сложная правовая система США, многоступенчатая система образования правозащитника, трудоемкий процесс получения патента на адвокатскую практику свидетельствуют о важности профессии адвоката в американском обществе.

Существует множество терминов, обозначающих профессию в зависимости от сферы деятельности правозащитников. В США адвокат, атторней (представитель) или юрист — это лицо, уполномоченное осуществлять юридическую практику, обычно в качестве представителя в высших судебных органах или иных учреждениях. Для их обозначения используют следующие взаимозаменяемые термины «адвокат», «представитель» или «юрисконсульт» (advocate, counselor, attorney, pleader, attorney-at-law, lawyer). Американская правовая система не проводит четкого различия между юристами, занимающимися представительством в судах и юристами, практикующими в иных сферах. Таким образом, лексема «lawyer», в своем значении объединяет вышеперечисленные взаимозаменяемые термины и используется чаще других при назывании адвоката в США.

При анализе понятийной составляющей типажа «американский адвокат» с использованием словарных и энциклопедических источников, нами было выявлено, что американский адвокат - это 1) американец, 2) имеющий специальное образование и лицензию на право заниматься адвокатской деятельностью, 3) выступающий в качестве советника по юридическим вопросам и представляющий интересы клиентов в суде.

Образное представление концепта «американский адвокат» включает в себя разноплановые характеристики. Для анализа образной составляющей рассматриваемого типажа включены следующие компоненты: 1) внешний облик, возраст; 2) тендерная принадлежность; 3) происхождение; 4) место жительства; 5) сфера деятельности; 6) сфера досуга; 7) семейное положение; 8) окружение: 9) коммуникативное поведение.

Внешний облик американского адвоката характеризуется представительностью и сдержанностью. Стиль и дороговизна в одежде составляют портрет правозащитника. Чаще упоминается средний возраст при описании адвоката.

Адвокат ассоциируется у носителей языка с белым мужчиной.

В связи с тем, что отсутствуют четкие критерии для определения концепта «средний класс», границы его в США размыты и неопределенны. Все респонденты и авторы художественных произведений сходятся во мнении, что адвокат — профессия среднего и высшего класса. 100% информантов сошлись во мнении, что профессия адвоката предполагает блестящее образование, полученное в классических престижных вузах (Гарвард, Йель, Колумбия др.).

Американский адвокат проживает с семьей в особняке в пригороде большого города. Размер жилья позволяет судить о статусе его обитателей. Неоднократно упоминается квартира в центре города, но лишь в том случае, если у правозащитника нет семьи.

Адвокат — это человек, готовый работать с полной отдачей ради достижения успеха и крупного гонорара. Помимо выступлений в суде сфера деятельности правозащитника включает в себя работу с документами, консультирование клиентов в офисе, расследование дел.

Хобби американского адвоката - его работа. Свободное времяпрепровождение включает интерес к дорогим автомобилям, азартным играм, алкоголю.

Семейное положение адвоката нельзя охарактеризовать однозначно: с одной стороны у него жена и 2 детей, с другой — он не имеет семьи и живет в одиночестве.

С позиций окружения профессия адвоката представляет особый интерес: сфера деятельности предполагает общение с разными слоями населения. Представители суда и преступники, коллеги и конкуренты - люди, с которыми правозащитник сталкивается изо дня в день.

Американский адвокат - прекрасный оратор. Его коммуникабельность подтверждается легкостью установления контактов и результативностью этих контактов. Правозащитник ведет себя в соответствии с ситуацией, в которой он оказывается. Адвокат всегда умело оперирует средствами и приемами, которые помогают убедить аудиторию и воздействовать на нее путем использования фактического содержания, убедительности аргументов, логичности, обоснованности выводов. Богатство слов, разнообразие конструкций, выразительность поддерживают интерес, усиливает значение аргумента, помогает привлечь внимание к предмету речи и тем самым воздействует на слушателей и собеседников.

Лингвокультурный типаж «американский адвокат» в сжатом виде отражает ценностные доминанты американской лингвокультуры, которые представляют собой комплекс норм поведения, социально-политических ценностей и психологических установок.

При анализе художественных произведений, кинематографа, ответов респондентов наблюдается тенденция давать поведению американского адвоката как положительную, так и отрицательную оценку. В анекдотах и шутках американский адвокат является образом с исключительно негативными характеристиками, ведь традиционно в смеховых текстах принято утрировать отрицательное путем высмеивания. Правозащитнику приписываются корысть, нечестность, ловкость.

Однако наряду с отрицательными характеристиками выделяются положительные качества американского адвоката. Восхищает способность правозащитника нести пользу обществу, избавляя его от преступников, и стремление изменить мир к лучшему посредством закона, во имя соблюдения которого работает американский адвокат.

Таким образом, образ американского адвоката характеризуется аксиологической амбивалентностью.

Перспективы исследования мы видим в изучении других типажей американской и российской лингвокультур.