Лингвокультурологическая интерпретация художественного концепта в аудитории иностранцев-филологов III-IV уровней общего владения РКИ: на материале концепта "метель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Новикова, Виктория Викторовна

  • Новикова, Виктория Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Новикова, Виктория Викторовна. Лингвокультурологическая интерпретация художественного концепта в аудитории иностранцев-филологов III-IV уровней общего владения РКИ: на материале концепта "метель": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КАК ОСНОВА

ФОРМИРОВАНИЯ ФОНОВЫХ ЗНАНИЙ.

1.1 Концептуальный и лингвокультурологический анализ.

1.1.1 Специфика лингвокультурологни как науки.

1.1.2 Концепт в истории философии и лингвистики.

1.1.3 Современное понимание концепта как единицы лингвокультурологического исследования.

Понятийный и художественный концепты.

1.1.4 Основные понятия лингвокультурологни и их соотношение.

1.2 Роль и возможности лингвокультурологического и концептуального анализа в формировании фоновых знаний и лингвокультурологической компетенции.

Выводы.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТ «МЕТЕЛЬ» КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО И

КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА.

2. 1 Восприятие природы и его роль в формировании языковой картины мира.

2.1.1 Языковая картина мира и се формирование.

2.1.2 Восприятие природы и его роль в формировании картины мира.

2.1.3 Отражение природы в художественной литературе.

2.2 Концепт «метель» в контексте русской культуры. Понятийный и художественный концепт «метель».

2.3 Концептуальный и лингвокультурологический анализ концепта «метель».

2.3.1 Концепт «метель» в творчестве А.С. Пушкина и лингвокультурная ситуация 19 века.

2.3.2 Концепт «метель» в творчестве JI. Н. Толстого.

2.3.3 Лингвокультурологический анализ повести А.П. Чехова «Ведьма».

2.3.4 Цикл «Снежная маска» и поэма «Двенадцать» А.А. Блока в контексте лингвокультурной ситуации начала века.

2.3.5 Симфония «Кубок метелей» А. Белого и лингвокультурная ситуация начала 20 века.

2.3.6 «Метельная» проза Б.А. Пильняка и лингвокультурная ситуация 20-30-х годов 20 века.

2.3.7 Концепт «метель» в лирике С.А Есенина.

2.3.8 Концепт «метель» в творчестве Б.Л. Пастернака.

2.3.9 Лингвокультурологический анализ повести А.И. Куприна «Олеся».

2.3.10 Концепт «метель» в творчестве Даниила Андреева.

2.3.11 Концепт «метель» в современной поэзии творчество Г.А. Летягиной).

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОНЦЕПТОВ В АУДИТОРИИ ФИЛОЛОГОВ-ИНОСТРАНЦЕВ ПРОДВИНУТОГО ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ.

3.1 Лингвокультурология и лингвострановедение.

3.2 Методика формирования концептов в процессе преподавания русского языка как иностранного.

3.2.1 Художественная литература и формирование художественных концептов.

3.2.2 Методы и приемы работы по формированию художественных концептов у учащихся продвинутого этапа обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическая интерпретация художественного концепта в аудитории иностранцев-филологов III-IV уровней общего владения РКИ: на материале концепта "метель"»

Данная диссертация выполнена в русле лингвокультурологических концептологических исследований, посвященных рассмотрению соотношения языка, сознания и культуры .

В последнее время возрос интерес к изучению взаимодействия языка и культуры. Актуальность исследования данной проблемы связана с резко возросшими в последние годы научными, экономическими и культурными контактами различных стран и их народов и возникшим в связи с этим вопросом о взаимопонимании народов и диалоге национальных культур. Необходимость лингвистических и культурологических исследований стала уже общепризнанным фактом, так как в социальной действительности язык обладает способностью воздействовать на формирование и развитие народной культуры.

Дискуссионные вопросы о современном состоянии языка, об овладении русской культурой, о сохранении культурных и языковых традиций напрямую связаны с концептами и концептосферами русского языка. Выступая «хранилищем» коллективного опыта, средством выражения и передачи познавательной информации, язык является составной частью культуры и одновременно - ее инструментом. Овладевая родным языком, человек «впитывает» родную культуру, а, обучаясь иностранному языку, овладевая новыми концептами, учится мыслить в рамках другой культуры. Таким образом, изучение иностранных языков способствует осознанию и родной культуры, и культуры страны изучаемого языка (в нашем случае -русского).

Концептуальный анализ художественного текста и его использование в практике преподавания русского языка в иностранной аудитории помогает сформировать у учащихся концепты, которые либо отсутствуют в их родной языковой картине мира, либо присутствуют лишь в понятийной форме, не имея большого количества смысловых и ассоциативных связей. Специфика использования лингвокультурологического комментирования с концептуальным анализом в том, что такая работа позволяет неизмеримо расширить знание значений слов и увеличивает потенциальные возможности создания мысленных образов.

Несмотря на то, что эта проблематика имеет давнюю научную традицию, представленную в трудах В. Гумбольдта, Э. Сепира, А.А. Потебни, Ф. де Соссюра, Д. С. Лихачева, В. В. Виноградова и др., понятия «лингвокультура», «лингвокультурная ситуация», «лингвокультурема», «логоэпистема», «концепт» были разработаны в последние годы в трудах В. В. Воробьева, В.И. Карасика В.А. Масловой, Г.Г.Слышкина, Ю.С. Степанова, В. М. Шаклеина и других ученых.

Язык, как известно, является знаковой системой, обладающей свойством социальной предназначенности. Кроме функции общения и выражения мысли, язык выполняет также кумулятивную функцию -функцию хранения знаний об окружающей действительности, в том числе, и знаний культуры. Сложная знаковая (семиотическая ) система, культура способна к передаче информации, но не способна, в отличие от языка, самоорганизовываться, так как основной ее функцией является память, а наиболее характерной чертой - накопление, то есть она - форма и/или средство общения. Все объекты (предметы, явления, события и др.) культуры находят свое отражение в языке. Слова (или другие языковые единицы), называющие объекты культуры, приобретают дополнительные, не всегда фиксируемые словарями, символические значения, и способность передавать новые смыслы. Особенно ярко это проявляется при смене (полной или частичной) культурной парадигмы.

Э. Сепир определял культуру как то, что данное общество делает и думает, а язык - это то, как думают(Сепир, 1993, с. 193). Язык, таким образом, «выступает в качестве реализованной «внутренней формы» выражения культуры как внеязыкового содержания предметно-понятийного характера, а культура - как процесс освоения человеком действительности и как фактор, воздействующий на развитие человеческого общества, оказывается под непосредственным влиянием языка» (Воробьев, 1997 , с. 12).

Как известно, существует два способа общения с целью передачи культурного наследия - трансляция и трансмутация: трансляция - это «общение, направленное на социализацию входящих в жизнь поколений, на их уподобление старшим средствами соответствующих институтов и механизмов» (Петров, 1991, с. 41), трансмутация же - это «все разновидности общения, в результате которого в социокоде в одном из фрагментов и в соответствующем канале трансляции появляются новые элементы знания, или модифицируются наличные, или одновременно происходит и то, и другое» (там же, с. 44).

Язык и культура развиваются вместе, одновременно влияя друг на друга, поэтому раздельное исследование этих аспектов не дает большого эффекта, так как правила использования языка как такового оказываются недостаточными в тех случаях, когда они должны дополняться сведениями культурологического порядка. Исследованием этой тематики занимается особая научная дисциплина - лингвокультурология. Термин «лингвокультурология» появился в последние годы в связи с работами В. В. Воробьева «Лингвокультурологическая парадигма личности» (1996), «Лингвокультурология: теория и методы»(1997), В. Н. Телии «Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты» (1996), Л. Н. Мурзина « О лингвокультурологии, ее содержании и методах» (1996), В. А. Масловой «Введение в лингвокультурологию» (1997), В. М. Шаклеина «Лингвокультурологическая ситуация и исследование текста» (1997) и других ученых.

Наряду с этнолингвистическим, лингвострановедческим и другими научными и лингводидактическими направлениями был предложен и разработан другой подход к изучению проблематики, связанной с взаимодействием языка и культуры - лингвокультурологический, когда «доминирующим является не простое изучение взаимодействия языковых, этнокультурных и этнопсихологических факторов или опора на предметно-понятийную сферу культуры в учебном описании и преподавании языка, а целостное теоретико-описательное исследование объектов как функционирующей системы культурных ценностей, отражаемых в языке, и контрастивный анализ лингвокультурологических сфер разных языков на основе теории лингвистической относительности (гипотеза Э.Сепира -Б.Уорфа), концепции, согласно которой структура языка и системная семантика его единиц коррелируют со структурой мышления и способом познания внешнего мира у того или иного народа» (Воробьев, 1997,с. 4) . Лингвокультурологический подход, таким образом, соответствует общей антропологической тенденции современных наук - в нем отражается усиление интереса к прагматическому аспекту, т.е. явления языка рассматриваются в связи с культурной деятельностью человека.

Актуальность лингвокультурологических исследований объясняется рядом причин. Во-первых, это процессы глобализации. « Стремительная глобализация мировых проблем, необходимость учитывать универсальные и специфические характеристики поведения и общения различных народов в решении самых разнообразных вопросов, потребность знать заранее те ситуации, в которых велика вероятность межкультурного непонимания, важность определения и точного обозначения тех культурных ценностей, которые лежат в основе коммуникативной деятельности. Во-вторых, это объективная интегративная тенденция развития гуманитарных наук, необходимость освоения лингвистами результатов, добытых представителями смежных отраслей знания (психология, социология, этнография, культурология, политология и т.д.) В науке о языке накопилось достаточно много фактографии, требующей осмысления в лингвофилософском аспекте., а в этом ключе, в соответствии с традицией, идущей от Вильгельма фон Гумбольдта, мы говорим о языке как о духе народа и пробуем определить узловые моменты в соотношении сознания, общения, поведения, ценностей, языка. В-третьих, это прикладная сторона лингвистического знания, понимание языка как средства концентрированного осмысления коллективного опыта, который закодирован во всем богатстве значений слов, фразеологических единиц, общеизвестных текстов, формульных этикетных ситуации и т.д., а этот опыт составляет суть изучаемого иностранного языка, находит прямые выходы в практику рекламного и политического воздействия, пронизывает коммуникативную среду массовой информации» (Карасик, 2001, с. 3).

Лингвокультурологические исследования имеют большое значение для методики преподавания иностранных языков, для которой, в рамках развивающейся в наши дни теории и практики межкультурной коммуникации, очень важно использование знаний о связях и взаимоотношениях культуры и языка. Под обучением языку в последние годы понимается не только и не столько усвоение языка как системы, языка как нового кода, но и аккультурация учащегося, формирование вторичной языковой личности (работы В.Г. Костомарова, Е.М. Верещагина, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой и др.) и обеспечение диалога родной и усваиваемой при изучении языка «чужой», «иной» культуры.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии лингвокультурологического комментирования художественных концептов в аудитории филологов-иностранцев, создание методики формирования художественных концептов у иностранных учащихся, комплексное лингвокультурологическое описание одного из художественных концептов как активного компонента русской языковой картины мира.

Постановка данной цели исследования объясняется тем, что лингвокультурологический комментарий художественного текста с анализом концептов оптимизирует профессионально-педагогическую подготовку иностранцев-филологов, открывает огромные резервы для преподавания языка на продвинутом этапе обучения, когда «прежние» (используемые на базовом, I, II сертификационных уровнях) формы работы уже не удовлетворяют обучающихся. Поскольку потенциал концептов тем шире и богаче, чем шире и богаче культурный опыт человека, постольку лингвокультурологический комментарий позволяет не просто увеличивать этот опыт, но и предоставляет возможность успешной коммуникации между различными культурами.

Объектом исследования в диссертации избран лингводидактический потенциал концепта «метель», аккумулирующего в себе культурологическую и языковую информацию.

Предметом исследования является процесс формирования художественных концептов при изучении русского языка как иностранного филологами на продвинутом этапе обучения (III-IV уровни общего владения русским языком как иностранным).

Гипотеза диссертационного исследования: художественные концепты обладают значительным лингводидактическим потенциалом; позволяют оптимизировать не только процесс формирования профессионально-коммуникативной компетенции иностранца-филолога, но и процесс становления его вторичной языковой личности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- проведение комплексного (лингвокультурологического, концептуального и герменевтического) анализа концепта «метель» на материале русской художественной литературы;

- выявление на основе проведенного анализа узуальных и окказиональных значений концепта «метель», функционирующих в русской художественной литературе;

- определение роли данного концепта в русской языковой картине мира;

- разработка методики анализа и формирования концептов в процессе преподавания русского языка иностранцам-филологам на продвинутом этапе обучения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ученых, разрабатывающих основные понятия лингвокультурологни, лингвострановедения и лингводидактики: Т.М. Балыхина, А.А. Брагина, Н.Д. Бурвикова, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, Д.Б. Гудков, Ю.Н. Караулов, Н.В. Кулибина, К.В. Маерова, JI.B. Миллер, В.А. Маслова,

B.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, В.М. Шаклеин и др.;

- работы по теории концепта: С.А. Аскольдов-Алексеев, Д.С. Лихачев, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, В.В. Колесов, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов и др.;

- работы по исследованию отдельных понятийных и художественных концептов: В.П. Синячкин, Е.Б. Казнина, Н.А. Красс, А.К. Перевозникова,

C.А. Чайка и др.;

- герменевтические исследования: В. Айрапетян, С.Н. Булгаков, А. А. Брудный, Г.И. Богин, Г.Г. Гадамер, П. Рикер, П.А. Флоренский и др.;

- работы по общей лингвистике и лингвистике текста: М.М. Бахтин, В. фон Гумбольдт, К.А. Долинин, Ю.М. Лотман, Л.А. Новиков, Э. Сепир и др.

Для достижения цели и решения задач исследования использовались следующие методы: метод компонентного и дистрибутивного анализа, методы этимологического, концептуального, контекстуального и герменевтического анализа, метод лингвокультурологического описания, дополненный комментированием. Нами была использована следующая модель анализа художественного концепта:

1. этимологический анализ с целью выявления идеи-прообраза, «зародыша смысла» концепта;

2. выявление содержательного минимума концепта при помощи компонентного анализа на базе словарных дефиниций (определение содержания понятийного концепта);

3. исследование синтагматических и парадигматических связей слов, вербализующих концепт (исследование метафорических употреблений лексем, репрезентирующих концепт, которые позволяют определить содержание художественного концепта);

4. определение места художественного концепта в русской языковой картине мира;

5. лингвокультурологическое описание и комментирование художественного концепта, функционирующего в литературных произведениях XIX-XX вв. с целью создания методических разработок, позволяющих сформировать данный концепт у иностранных учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что создана и обоснована модель комплексного анализа художественных концептов; исследован языковой, экстралингвистический и лингводидактический потенциал этих концептов, связанный с русским менталитетом. Новизна работы определяется методикой исследования материала, дающей возможность конкретизировать пути и способы формирования вторичной языковой картины мира и вторичной языковой личности иностранцафилолога. Формирование концептов позволяет создавать в когнитивной системе инофона совокупность фреймов и сценариев, обеспечивающих адекватную перцептивно-рецептивную и продуктивную коммуникативную деятельность на изучаемом языке.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в разработке лингводидактической стратегии реализации комплексного лингвокультурологического подхода к изучению концептосфер и концептов национального (русского) языка и их роли в формировании профессиональной коммуникативной компетенции иностранца-филолога;

- в создании и обосновании практикоориентированной модели обучения русскому языку как иностранному (продвинутый этап обучения иностранцев-филологов) на основе усвоения ценностно-смысловой сферы художественного концепта.

Практическая ценность исследования заключается в том, что усовершенствована процедура лингвокультурологического и концептуального анализа художественного текста; разработан алгоритм анализа концепта: диагностический (с целью определения системы знаний и компетенций иностранных филологов, связанных с анализом текста); теоретико-понятийный (овладение терминами и понятиями, необходимыми для анализа художественного текста); практический (выработка навыков, умений анализировать, комментировать и репрезентировать художественные концепты).

В работе предложены методические рекомендации и разработки учебных занятий на основе комментирования художественных концептов, ориентированные на использование в преподавании русского языка как иностранного на продвинутом этапе обучения. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в практике преподавания русского языка как родного, в спецкурсах по лингвокультурологии, лингвострановедению, лингвистике текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Язык, будучи основным средством отражения национального самосознания этноса, является инструментом моделирования языковой картины мира, национального менталитета. Связующим звеном в данной парадигме выступает концептосфера, представляющая собой совокупность ментальных единиц, отражающих специфику культурного восприятия действительности человеком и нацией в целом.

2. На современном этапе развития лингводидактики (высшая школа) в качестве основной задачи выдвинуто формирование духовно развитой языковой личности, обладающей как профессионально-коммуникативной, так и лингвокультурологической компетенцией на уровне тезауруса и концептосферы.

3. Формирование концептосферы иностранца-филолога - будущего преподавателя русского языка (как правило, за пределами России) актуально и значимо, так как он является транслятором культурно-исторического опыта, традиций русского народа.

4. Разработка лингвокультурологических и научно-дидактических основ комплексного анализа художественного концепта и методики его использования на уроках русского языка как иностранного связана с формированием истинных системных знаний о русских языковых и культурных ценностях. С помощью данной разработки оптимизируется процесс достижения такого уровня владения русским языком, на котором возможна успешная межкультурная коммуникация.

Материалом исследования явились лексикографические статьи различных словарей русского языка (толковых, этимологических, фразеологических и др.) и произведения русских поэтов и писателей, в которых функционирует концепт «метель». Лингвокультурологический и концептуальный анализ художественного концепта «метель» с позиций лингводидактики проводится на материале произведений А.С. Пушкина (стихотворения «Зимний вечер», «Бесы», повесть «Метель»), Л.Н. Толстого (повесть «Метель», отрывки из романа-эпопеи «Война и мир»), А.П. Чехова (рассказ «Ведьма»), А.А. Блока (циклы стихотворений «Снежная маска», «Фаина», поэма «Двенадцать»), А. Белого («Кубок метелей»), Б.А. Пильняка (повесть «Метель», роман «Голый год»), А.И. Куприна (повесть «Олеся»), С.А. Есенина (лирические стихотворения), Б.Л. Пастернака (стихотворения «Метель», отрывки и стихотворения из романа «Доктор Живаго»), Д.Л. Андреева (стихотворения), Г.К. Летягиной (лирические стихотворения).

Структура и объем диссертации.

Общий объем диссертации составил 220 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и списка использованной литературы (329 наименований).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Новикова, Виктория Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Целью современной методики преподавания иностранных языков (в частности, русского как иностранного) является обучение иностранному языку как средству межкультурной коммуникации.

2. Межкультурная коммуникация предполагает не только равноправный статус родного и изучаемого языка и культуры, но и диалог между ними.

3. С точки зрения лингвокультурологии наиболее важным является принцип рассмотрения учебного процесса как процесса аккультурации учащегося.

4. Лингвокультурологическое комментирование текста при преподавании РКИ на продвинутом этапе играет определяющую роль в формировании концептов у иностранных учащихся. В процессе обучения происходит накопление опыта, формирование фоновых знаний, что, в свою очередь, ведет к пониманию художественных текстов на изучаемом языке.

5. Концептуальный и лингвокультурологический анализ художественного текста формирует базу для разработки систем заданий и упражнений, помогающих сформировать у учащихся фоновые знания и концепты.

6. Для формирования концептов у учащихся целесообразно использовать в процессе обучения музыкальные произведения, художественные фильмы и т.д.

7. Для проверки результатов сформированности у учащихся фоновых знаний, значимых для русской языковой картины мира концептов и их концептосфер применяются тестовые задания различного рода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование связей русской культуры и русского национального языка является важнейшими задачами лингвокультурологии как комплексной научной дисциплины. Подобное исследование позволяет открыть и освободить от всяческих наслоений духовный источник силы русского народа и может дать разгадку многих устойчивых языковых выражений, словесных художественных образов, «подтекст» которых иначе останется не вполне ясным, осознанным.

Для анализа концепта «метель» были использованы лингвокультурологический, концептуальный и герменевтический методы, потому что сама природа концептов (заместительная функция и отражение опыта народа) требует связи трех этих подходов.

Приведенный анализ понятийного и художественного концепта «метель» и соответствующих лингвокультурных ситуаций (имеется в виду проза и поэзия 19-20 вв.) дают возможность убедиться в том, что:

1) концепты природы сами по себе являются чрезвычайно важными в формировании национальной картины мира, поскольку, восходя к глубокой древности, они не утрачивают своего значения, а претерпевают изменения и различные преломления в зависимости от лингвокультурной ситуации;

2) эти концепты в национальной картине мира: а) национальны, б) образуют концептосферу

3) концепт «метель» является одним из важнейших концептов «природы» в русском языковом сознании, о чем свидетельствует широкое использование его в русской литературе.

Таким образом, изучая функционирование концепта «метель» в русской культуре 19-20 вв., мы видим, что каждый художник как бы заново переоткрывает его содержание, опираясь на заложенные еще в мифологическую эпоху значения, развивает их, доводя содержание концепта до большей емкости. «Вероятно, в самом языке заложен определенный механизм, благодаря которому он в силах не только сохранить во времени черты мифологического мышления, но и заново их продуцировать» (Маслова, 1999, с. 160).

Проведенный анализ концепта «метель» расширяет число исследованных концептов и открывает возможности для рассмотрения других культурно значимых концептов как русской, так и других национальных картин мира с целью их сопоставительного изучения и формирования адекватных фоновых знаний и картины мира.

Лингвокультурологический аспект исследования призван усовершенствовать важную область управления языковым учебным процессом, в которой лексический материал теснейшим образом соприкасается с культурно познавательными задачами обучения. Речь идет о системе, раскрывающей диалектические связи между явлениями языка и внеязыковой действительностью, выявляющей особенности языкового сознания русских, его национально-специфических черт, а также предполагающей целенаправленное и последовательное распределение учебного материала с целью формирования лингвокультурной компетенции обучаемого.

Целью данной работы было комментирование понятийного и художественного концепта «метель» и его роли в русской картине мира, а также мы разработали методику анализа художественного произведения, пригодную для использования в иностранной аудитории для формирования у учащихся художественных концептов и фоновых знаний.

Целью этой методики является формирование у учащихся лингвокультурологической компетенции и умения самостоятельно работать с художественным текстом, раскрывая содержащиеся в нем концептуальные смыслы. В Приложении представлены методические разработки стихотворений А.С. Пушкина, А.А. Блока и Б.Л. Пастернака. Система предтекстовых, притекстовых и послетекстовых заданий направлена на формирование у учащихся значимого для русской языковой картины мира концепта «метель».

Лингвокультурологический комментарий художественного текста неизмеримо повышает заместительные способности концептов, особенно их потенции совершить замещение, а это открывает огромные резервы для преподавания русского языка как иностранного на продвинутом этапе обучения, когда «прежние» (использовавшиеся на элементарном, начальном, базовом уровнях) форм работы уже не удовлетворяют обучающегося. Поскольку потенции концептов тем шире и богаче, чем шире и богаче культурный опыт человека, то при лингвокультурологическом комментировании мы получаем в результате и рост культурного опыта обучающегося, и способность мысленных замещений (т.е. происходит овладение языком на самом высоком уровне). Еще больше расширяются возможности лингвокультурологического комментария текста, когда эта работа соединяется с выразительным чтением откомментированного художественного текста (см. работы проф. К.В. Маёровой и диссертацию к.п.н. Синадской К.А.).

Включение в практику преподавания формирования концептов и концептосфер ( при этом надо учитывать, что всегда, работая в аудитории, преподаватель формирует не один концепт и его концептосферу, а параллельно идет формирование многих других концептов) ведет к повышению ощущения языка, к приобщению к духовному опыту и богатству культуры изучаемого языка (в нашем случае - русского ).