Лингвокультурологическая специфика фразеологических единиц лексико-семантических полей "Космос" и "Атмосфера Земли" в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Баранова, Елена Викторовна

  • Баранова, Елена Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 210
Баранова, Елена Викторовна. Лингвокультурологическая специфика фразеологических единиц лексико-семантических полей "Космос" и "Атмосфера Земли" в английском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баранова, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ КАК ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ

1.1. Русская и зарубежная фразеология: история и современное

состояние

1.2. Классификация фразеологических единиц в современной лингвистике: сравнительно-сопоставительный аспект

1.3. Фразеологическое значение как объект современной

лингвистики

1.4. Актуальные вопросы фразеологии как объекта лингвокультурологического исследования

1.5. Интерпретация компонентов фразеологических единиц методом семантического поля

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СО ЗНАЧЕНИЕМ «КОСМОС»

2.1. Общие замечания о национально-культурной специфике семантики

ч

фразеологических единиц со значением «Космос» и «Атмосфера Земли» в английском и русском языках

2.2. Лексико-фразеологическая экспликация лексико-семантического

поля «Космос»

2.2.1. Лексико-фразеологическая экспликация

лексико-семантического микрополя «Небесные тела»

2.2.1.1. Лексико-семантическая подгруппа «Погода» микрополя «Небесные тела» лексико-семантического

поля «Космос» в английском и русском языках

2.2.1.2. Лексико-семантическая подгруппа «Сутки»

микрополя «Небесные тела» лексико-семантического

поля «Космос» в английском и русском языка

2.2.1.3. Лексико-семантическая подгруппа «Значения и явления небесных тел» микрополя «Небесные тела» лексико-семантического поля «Космос»

в английском и русском языках

2.2.2. Лексико-фразеологическая экспликация лексико-семантического микрополя «Небесная сфера»

2.2.2.1. Лексико-семантическая подгруппа «Пространство» микрополя «Небесная сфера» лексико-семантического

поля «Космос» в английском и русском языках

2.2.2.2. Лексико-семантическая подгруппа «Загробный мир» микрополя «Небесная сфера» лексико-семантического

поля «Космос» в английском и русском языках

2.2.3. Специфика частотности знаменательных и служебных лексем в корпусе идиом и паремий лексико-семантического поля «Космос»

в английском и русском языках

2.2.4. Общее и специфичное в составе и содержании идиом и паремий лексико-семантического

поля «Космос» в английском и русском языках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

СО ЗНАЧЕНИЕМ «АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ»

3.1. Лексико-фразеологическая экспликация

лексико-семантического поля «Атмосфера Земли»

3.2 Лексико-фразеологическая экспликация лексико-семантического микрополя

«Воздушное пространство Земли»

3.2.1. Лексико-семантическая подгруппа «Погода»

микрополя «Воздушное пространство Земли» лексико-семантического поля «Атмосфера Земли»

в английском и русском языках

3.2.2. Лексико-семантическая подгруппа «Сутки» микрополя «Воздушное пространство Земли» лексико-семантического поля «Атмосфера Земли»

в английском и русском языках

3.2.3. Лексико-семантическая подгруппа «Атмосферные явления» микрополя «Воздушное пространство Земли» лексико-семантического поля «Атмосфера Земли»

в английском и русском языках

3.2.4 Специфика частотности знаменательных и служебных лексем в корпусе идиом и паремий

лексико-семантического поля «Атмосфера Земли»

3.3 Общее и специфичное в составе и содержании идиом и паремий лексико-семантического поля «Атмосфера Земли» в английском

и русском языках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическая специфика фразеологических единиц лексико-семантических полей "Космос" и "Атмосфера Земли" в английском и русском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Фразеология связана с именами таких выдающихся лингвистов, как H.H. Амосова, B.JI. Архангельский, Ш. Балли, В.В. Виноградов , В.П. Жуков, A.B. Кунин, Л. Смит, И.И. Чернышева, Чарльз Хоккет, и других. Эти ученые способствовали становлению фразеологической проблематики, предложив свой метод исследования и проложив путь для дальнейших исследований.

В современной фразеологии фразеологические единицы изучаются в семантическом, грамматическом, лингвокультурологическом аспектах.

В современном языкознании язык изучается в неразрывной связи с человеком, его мышлением, сознанием, анализируются языковые факты вместе с языковой личностью. Также представляет интерес изучение языка сквозь призму национально-культурных особенностей языка, отражающих характерные для культуры народа носителя явлений.

Особая значимость фразеологических единиц заключайся в юм, ню они являются бесценным страноведческим источником, поскольку фразеологический фонд любого языка содержит в своей семантике национально-культурный компонент, отражающий особенности культуры и быта народа - носителя этого языка и подчеркивающий самобытность исторического развития той или иной страны.

Семантические поля «Космос» и «Атмосфера Земли» в языкознании изучены недостаточно, хотя имеют множество номинаций как в лексике, так и во фразеологии. Этим и определяется выбор темы нашего диссер1ационно1 о исследования. Актуальность темы исследования обусловлена недостточной изученностью фразеологических единиц со значением «Космос» и «Атмосфера Земли», в своем большинстве национально специфичных и отражающих особенности национального сознания. Подробное изучение фразеологическо1 о состава языка возможно лишь при исследовании его отдельных микросистем. Фразеологические единицы, входящие в семантическое поля «Космос» и «Атмосфера Земли», составляют значительный пласт во фразеологическом

составе исследуемых языков, что объясняется рядом причин экстралингвистического порядка: той значительной ролыо, которую играет окружающий мир в жизни человека и человеческого общества.

Объектом нашего исследования являются фразеологические единицы английского и русского языков со значением «Космос» и «Атмосфера Земли». Предметом исследования является сопоставительный анализ общих и специфических структурно-семантических, лингвокультурологических характеристик фразеологических единиц, входящих в семантические поля «Космос» и «Атмосфера Земли» в английском и русском языках.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить сходства и различия фразеологических единиц английского и русского языков, обозначающих природные явления и относящихся к одному из «активных» пластов фразеологического состава языка.

Общая цель исследования достигается последовательным решением ряда конкретных задач:

1) определением корпуса фразеологических единиц семантических нолей «Космос» и «Атмосфера Земли»;

2) установлением лексико-тематических и лексико-семаптических групп изучаемых фразеологических единиц;

3) выявлением и анализом структурно-семантических характеристик собранного корпуса фразеологических единиц;

4) выявлением и описанием характерных сходств и различий в структуре и семантике фразеологических единиц в лексико-семаптических полях «Космос» «Атмосфера Земли» английского и русского языков.

Теоретические положснш1 работы базируются на работах ведущих лингвистов, занимающихся исследованиями: а) в области фразеологии: 10.Ю. Авалиани, Ю.Д. Апресяна, И.В. Арнольд, A.M. Бабакина, Ш. Балли, В.В. Виноградова, В.Г. Гак, В. фон Гумбольдта, С.Г. Гаврина, Ю.А. Гвоздарева, В.П. Жукова, В.Н. Мокиенко, А.И. Молоткова, Ф.Н. Попова, Л.И. Розейсоп, А.И. Смирницкого, Ф. де Соссюра, В.Н. Телия, A.A. Уфимцевой, И.И. Чернышевой,

Н.М. Шанского; б) в области сопоставительного языкознания: В.Л. Архангельского, Е.Ф. Арсеньевой, H.H. Амосовой, O.A. Ахмановой, В. Г. Гак, A.B. Кунина, Э.М. Мордкович, Ю.П. Солодуб, JI. Смит, Й. Трир.

Эмпирическим материалом для нашего исследования послужила выборка идиом и паремий английского и русского языков, обозначающих природные явления. На первом этапе нами была осуществлена выборка исследуемых идиом и паремий из толковых и фразеологических словарей английского и русского языков: «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова и НЛО. Шведовой, «Большого толкового словаря современного русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова, «Нового словаря русского языка. Толково-словообразовательного» Т.Ф. Ефремовой, «Большого академического словаря русского языка», «Фразеологического словаря русского языка» под редакцией А.И. Молоткова, «Нового большого англо-русского словаря» под общим руководством академика Ю.Д. Апресяна, «Русско-английского фразеологического словаря» С.И. Лубенской, «Англо-русского фразеологического словаря» A.B. Кунина, «Сборника английских пословиц и поговорок» С.Ф. Кусковской, «Longman Dictionary of Contemporary English», «New Webster's Dictionary of The English Language», «Longman Idioms Dictionary», «Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English» ed. A. S. Hornby, ресурсов информационной сети Интернет. В целом было отобрано 455 идиом и паремий английского и русского языков.

На втором этапе мы использовали данные Национального корпуса русского языка и данные British National Corpus с целыо выявить употребительность и частотность бытования изучаемых идиом и паремий в речи. В целом картотека фразеологических единиц, словарных материалов и употреблений данных фразеологических единиц в речи составляет более 4000 тысяч единиц.

Для решения поставленных задач были использованы следующие

методы научного исследования:

а) метод выборки, осуществляемый в процессе отбора идиом и паремий из словарей и Интернет-ресурсов;

б) метод полевого анализа, применяемый для выделения гемажчсских разрядов, распределения фразеологизмов по лексико-семантическим подгруппам;

в) метод компонентного анализа значения и смысла ключевых лексем и фразеологических единиц;

г) описательный метод;

д) сравнительно-сопоставительный метод, применяемый для установления сходств и различий в репрезентации лексико-семантических полей «Космос» и «Атмосфера Земли» в двух исследуемых языках.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые дается систематическое описание состава фразеологических единиц семантических полей «Космос» и «Атмосфера Земли», специфики их организации. Впервые выявляется специфика их особенностей, лингвокультурологических свойств, как общих, так и отличительных, в сопоставляемых разноязычных культурах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фразеологический фонд в любом конкретном языке является самобытной, устойчивой частью лексикона, который позволяет вычленить и систематизировать этническое мировидение того или иного народа.

2. Состав и содержание фразеологических единиц лексико-семантических полей «Космос» и «Атмосфера Земли» в английском и русском языках в целом относятся к «наивной метеорологии», «наивной астрономии» и демонстрируют как схождения, так и расхождения лингвокультурологического характера.

3.Состав ключевых лексем фразеологических единиц (идиом и паремий) лексико-семантических полей «Космос» и «Атмосфера Земли» в английском и русском языках в сопоставлении с объемом самих лексико-семантических полей «Космос» и «Атмосфера Земли» в количественном отношении является

незначительным и характеризуется отнесенностью к ядру лексикона, к лексическим константам как английского, так и русского языков.

4. Структурно-семантические разновидности фразеологических единиц лексико-семантических полей «Космос» и «Атмосфера Земли» распределены по лексико-семантическим группам и разрядам названных полей в английском и русском языках однотипно: в лексико-семантической группе «Небесные iела» преобладают паремии, в лексико-семантической группе «Небесная сфера» -идиомы; во всех лексико-семантических группах поля «Атмосфера Земли» присутствуют и паремии, и идиомы.

5. Ономасиологическая и коммуникативная направленность фразеологических единиц лексико-семантических полей «Космос» и «Земля» в английском и русском языках также однотипна: идиомы в своем большинстве являются перифрастическими выражениями, которые через номинации небесных тел, небесной сферы, атмосферы Земли называют явления, процессы, признаки в жизни и деятельности человека; паремии являются резулыа1ами прежде всего метеорологических, астрономических наблюдений (прогнозы погоды, приметы погоды), а также наблюдений бытового, хозяйс1 венного характера, связанных с небесными телами, небесной сферой, атмосферой Земли, и носят фактологический характер. Паремии назидательного характера, регулирующие поведение, образ жизни, склонности человека, редки и встречаются как в русском, так и в английском языках.

6. Ряд паремий и идиом полностью совпадают по своему значению, выявляя одинаковые результаты метеорологических, астрономических наблюдений предков современного англичанина и русского за небесными телами и атмосферой Земли (от зари, до зари - from dawn to dusk в значении «весь день, с утра до ночи»), а также их схожие представления о мире (белый свет - this world в значении «земля со всем существующим на ней»; под луной - in the world в значении «на земном шаре, в этом мире, па этом свете»; уходить в лучший мир — depart out of world в значении «умере гь»),

7. Ключевые лексемы фразеологических единиц лексико-семашическо! о

поля «Космос» в лексико-семантическом разряде «Небесные тела» в английском и русском языках совпадают по своему составу (sun/ солнце, moon/луна, star/звезда) и являются полностью соотносительными по обозначаемому понятию, денотативному и сигнификативному компоненту прямого языкового значения. Совпадают и актуализированные в значении паремий семантические компоненты данных ключевых слов («форма», «цвет», «интенсивность свечения», «положение небесного тела»).

8. Ряд паремий и идиом лексико-семантических полей «Космос» и «Атмосфера Земли» обнаруживают специфическую актуализацию

этноментального характера семантических компонентов соотносительных ключевых слов в английском и русском языках: лексема rain обнаруживает актуализацию в британской лингвокультуре такого семантического признака, как «нечто неизменное, константа бытия» {right as rain; into every life a little rain must fall; to lay by a rainy day). Соотносительная лексема доледь обнаруживает актуализацию в русской лингвокультуре такого семантического признака, как «богатство и счастье» (наше счастье — доэ!сдь да ненастье, доэ/едь на молодых - счастье).

Теоретическая значимость. Результаты исследования представляю i определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических вопросов, касающихся проблематики взаимоотношения языка и культуры. Диссертационная работа вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии, выводы и обобщения, сделанные в ней, дают систематизированное представление о лингвокультурологических, семиотических особенностях фразеологических единиц лексико-семан i ических полей «Космос» и «Земля» в английском и русском языках, что вносит свой вклад в изучение роли образности в процессе понимания значения фразеологических единиц.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты выполненного исследования могут найти применение в вузовских курсах общего языкознания, теории перевода, фразеологии, лингвокультурологии,

семиотики, а также могут быть учтены в практике преподавания английскою языка как иностранного.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и С1удешов Ставропольского государственного университета «Университетская наука -региону» (Ставрополь 2005, 2006), на научных конференциях в других вузах: Международной конференции «Сравнительно историческое и типологическое

Г'

изучение языков и культур: XXIV Дульзоповские чтения» в Томском государственном педагогическом университете (Томск 2005), В юрой Международной научной конференции «Русская словесность в кошекс1е современных интеграционных процессов» в Волгоградском государственном университете (Волгоград 2007), Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза 2007). Результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях, одна из которых напечатана в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Баранова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеологический фонд в любом конкрешом языке является самобытной, устойчивой частью лексикона, который позволяет вычлени 1ь и систематизировать этническое мировидение того или иного народа Во фразеологических номинациях запечатлен принятый па национальном уровне объективный этнический опыт, образы, ценностные предпочтения и установки этноса.

Проведенный в настоящем диссертационном исследовании сопоставительный анализ фразеологических единиц подкласса «Космос» и «Атмосфера Земли» двух различающихся по своей картине мира языков -английском и русском - позволил выявить общие и дифференциальные семантические компоненты, формирующие содержательную с I рук туру фразеологизмов, характерные особенности среди которых: количество и качество наполнения лексико-семантических полей и их разрядов. Лексическое наполнение является однотипным во всех лексико-семантических подгруппах английского и русского языков, а по количеству фразеологических единиц преобладает лексико-семантическое поле «Атмосфера Земли».

Проанализированные нами лексико-семантические ноля «Космос» и «Атмосфера Земли» распределились однотипно по количеству микрополей и разрядов, входящих в них.

Структурно-семантические разновидности фразеолот ических единиц лексико-семантических полей «Космос» и «Атмосфера Земли» распределены по лексико-семантическим группам и разрядам названных полей в английском и русском языках однотипно: а) «погода», б) «сутки», в) «значение и явления небесных тел», «атмосферные явления».

Лексико-семантические подгруппы «Погода» и «Сутки», согласно проведенному анализу, входят в оба лексико-сематттических поля. Основными семантическими компонентами, входящими в значение идиом и паремий данных лексико-семантических подгрупп, являются «цвет», «форма»,

«положение небесных тел». В сознании англичанина данные семантические компоненты реализуются прежде всего лексемой moon, в сознании русского -лексемой солнце. Это объясняется особым взглядом на мир, спецификой концептуализации действительности.

Лексико-семантическая подгруппа «Значения и явления небесных тел» входит только в лексико-семантическое поле «Космос». Большинство идиом и паремий, входящих в данную подгруппу, носят антропоцентрический характер и являются перифрастическими выражениями, которые через номинации небесных тел называют явления, процессы, признаки жизни, деятельности человека и его состояния. Идиомы и паремии английского языка, в состав которых входят лексемы moon и sun, построены на основе метафоричного семантического компонента «недосягаемость небесного тела» и в основном являются перифрастическими номинациями состояния человека, например, be (или jump) over the moon или aim at the moon. В русском языке идиомы и паремии построены на основе иных метафоричных семантических компонентов — «небесное тело подобно семье», например: солнце - родная матушка, .месяц — родной батюшка, звезды - родные сестрицы, «небесное тело подобно трудолюбивому человеку: солнце днём работает, а ночью отдых берет.

Идиомы и паремии лексико-семантической подгруппы «Атмосферные явления» лексико-семантического поля «Атмосфера Земли» также являются перифрастическими номинациями состояния человека to get the wind up (букв, получить ветер) - «жарг. утратить спокойствие, испугаться»; to put the wind up (букв, обращаться к ветру) - <г_жарг испугать (кого-л.)», to hang in the wind (букв, висеть на ветру) - «колебаться», beat the wind (букв.: бороться с ветром) - «попусту тратить время» лежит семантический компонент, характеризующий «психическое состояние человека».

Состав и содержание фразеологических единиц (идиом и паремий) лексико-семантических полей «Космос» и «Атмосфера Земли» в английском и русском языках, входящих в данные подгруппы, в целом относятся к «наивной

метеорологии», «наивной астрономии» и демонстрируют как схождения, так и расхождения лингвокультурологического характера.

Ономасиологическая и коммуникативная направленность фразеологических единиц лексико-семаптических полей «Космос» и «Атмосфера Земли» в английском и русском языках также однотипна: идиомы в своем большинстве являются перифрастическими выражениями, которые через номинации небесных тел, небесной сферы, атмосферы Земли называю i явления, процессы, признаки в жизни и деятельности человека; паремии являются результатами прежде всего метеорологических, астрономических наблюдений (прогнозы погоды, приметы погоды), а также наблюдений бытового, хозяйственного характера, связанных с небесными телами, небесной сферой, атмосферой Земли, и носят фактологический характер. Паремии назидательного характера, регулирующие поведение, образ жизни, склонное i и человека, редки и встречаются как в русском, так и в английском языках.

Анализ показал: паремии и идиомы, полностью совпадающие по своему значению, выявляют одинаковые результаты метеорологических, астрономических наблюдений предков современного англичанина и русскою за небесными телами и атмосферой Земли {рано солнце восходит быть дождю, солнышко в рукавицах — к морозам, туманный круг около солнца — к метены, солнце садиться в облако — другой день ненастный), а также их схожие представления о мире (белый свет - this world в значении «земля со всем существующим на ней»; под луной - in the world в значении «на земном шаре, в этом мире, на этом свете»; уходить в лучший мир - depart out of world в значении «умереть»),

В данной работе паремии и идиомы лексико-семаптических полей «Космос» и «Атмосфера Земли» обнаруживают специфическую актуализацию этпомеиталыюго характера семантических компонентов соотносительных ключевых слов в английском и русском языках: лексема rain обнаруживает актуализацию в британской липгвокультуре такого семантического признака, как «нечто неизменное, константа бытия» (right as rain, into every life a little rain

/

must fall; to lay by a rainy day). Лексема доэ/сдь обнаруживает актуализацию в русской лингвокультуре такого семантического признака, как «богатство и счастье» {наше счастье - доэ/сдь да ненастье; доэ/сдь на молодых - счастье).

Проведённое исследование продемонстрировало актуальность заявленной проблематики, показало значимость и перспективность лингвокультурологического моделирования идиом и паремий для изучения их семантики.