Лингвокультурологические аспекты англоязычных названий музыкальных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дюжева, Мария Борисовна

  • Дюжева, Мария Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 211
Дюжева, Мария Борисовна. Лингвокультурологические аспекты англоязычных названий музыкальных групп: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дюжева, Мария Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Имя собственное в контексте языка и культуры.

§1. Имя собственное: семантика, определение, источники.

1.1 Семантика и функции имен собственных.

1.2 Определение и классификация имен собственных.

1.3 Источники и мотивация имен собственных.

§2. Имя собственное в лингвокультурологической парадигме.

2.1 Лингвокультурология: предмет, единицы.

2.2 Ономастикой и культура.

2.3 Прецедентное имя.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Лингвистические и культурологические особенности англоязычных названий музыкальных групп.

§1 Источники и структурно-семантические особенности названий музыкальных групп.

1.1 Общие тенденции номинации.

1.2 Прецедентные источники названий музыкальных групп.

1.2.1 Реальные антропонимы.

1.2.2 Реальные топонимы.

1.2.3 Литературные источники.

1.2.4 Музыкальные тексты.

1.2.5 Кинематографические тексты.

1.2.6 Тексты СМИ.

1.2.7 Другие тексты.

1.3 Прочие приемы номинации и источники названий музыкальных групп.

1.3.1 Первичная номинация.

1.3.2 Словообразовательные аспекты номинации.

1.3.3 Орфографические и графические особенности названий музыкальных групп.

1.3.4 Заимствования.

§2 Функциональные особенности названий музыкальных групп.

2.1 Идентификация и дифференциация.

2.2 Привлечение внимания.

2.3 Создание имиджа.

2.4 Предоставление информации о музыкальном продукте.

§3. Лингвокультурологическое поле «Названия музыкальных групп».

3.1 Культура и субкультура: ценности и ценностные представления.

3.2 Протест как доминанта поля «Названия музыкальных групп».

3.3 Ядро поля «Названия музыкальных групп» и его области.

3.4 Периферия поля «Названия музыкальных групп» и его области.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические аспекты англоязычных названий музыкальных групп»

Данная диссертационная работа представляет собой исследование англоязычных названий музыкальных групп, образованных в Великобритании и США в период со второй половины XX века и по настоящее время.

Плодотворным в изучении ономастического материала представляется лингвокультурологический подход, который позволяет рассмотреть названия музыкальных групп в комплексе их языковых и культурных характеристик и продемонстрировать особенности отражения определенных фрагментов действительности в языке.

Имена собственные с древних времен представляли особый интерес для самых разных областей знания. В современной научной парадигме они изучаются в рамках лингвистики и ономастики, однако, обладают экстралингвистическими характеристиками [Суперанская 1973 и др.], требующими привлечения данных смежных областей науки, таких как культурология, этнография, страноведение, история, социология, психология и т.д.

Названия музыкальных групп следует изучать, привлекая данные молодежной субкультуры, интерес и потребности в изучении которой отмечаются в последнее время. Молодежная культура все больше влияет на доминирующую культуру [Курчатова 2003:3; Левикова 2004], транслируя в общество альтернативные ценности и являясь областью «столкновения - и союза - культуры меньшинства со вкусами большинства» [RS Encyclopedia 1983:viii]. Более того, сама молодежь рассматривается как гарант «национальной души», отсюда повышенное внимание к ее проблемам и языку [Storry, Childs 1997:166], который, в свою очередь, признается важным и влияющим на национальный язык [Михальченко 2002:118; Погораева 2006:145-146; Швейцер 1983; Trudgill 2002:201].

Таким образом, работа представляет актуальность в связи с активизацией исследований процессов взаимодействия языка и культуры, потребностью изучения молодежной культуры, а также 4 общетеоретическими задачами лингвокультурологии и важностью междисциплинарного изучения культур через анализ их языковой репрезентации. В последние несколько десятилетий особую популярность приобретает антропоцентрический подход, распространяющийся в том числе и на изучение имен собственных. Исследование названий музыкальных групп, способных отражать состояние материальной и духовной культуры и обеспечивающих беспрецедентный доступ к молодежной культуре, представляется своевременным и отвечает уровню и содержанию проблематики современных лингвистических исследований.

Цель данной работы заключается в выявлении, интерпретации и описании лингвистической и культурной специфики англоязычных названий музыкальных групп Великобритании и США.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:

1) описать семантику и функции имен собственных, определить существующие источники, мотивацию и классификации имен собственных;

2) изучить методологическую базу и понятийный аппарат лингвокультурологии; рассмотреть имена собственные в качестве единиц лингвокультурологии и их прецедентность;

3) описать структурно-семантические особенности англоязычных названий музыкальных групп и их источники;

4) выявить функциональную специфику названий музыкальных групп в английском языке;

5) определить место англоязычных названий музыкальных групп в ономастическом пространстве английского языка, в частности, в существующей классификации имен собственных;

6) исследовать англоязычные названия музыкальных групп в качестве языковой репрезентации молодежной картины мира с помощью метода лингвокультурологического поля, выделить в его структуре доминанту, центральные и периферийные области.

Англоязычные названия музыкальных групп в качестве объекта исследования обеспечивают доступ к молодежной музыкальной культуре и способны достаточно полно отразить ценности молодежи благодаря содержащимся в них культурным и социальным коннотациям [Пак 2003;

Телия 1996 и др.]. Подобные свойства названий музыкальных групп обусловлены как их принадлежностью к ономастикону английского языка

Отин 2003; Пак 2003; Суперанская 1973 и др.] и наличием функциональносемантических особенностей, свойственных именам собственным, так и непосредственным отношением к сфере музыки. В итоге, названия музыкальных групп выступают как своеобразные элементы рекламы молодежной культуры, как ее идентификаторы [Тхорик, Фанян 2005; Yule

1998], как квинтэссенция ее ценностей.

Предметом исследования являются лингвокультурологические особенности англоязычных названий музыкальных групп.

Методологической базой исследования являются классические и новейшие труды лингвистов различных направлений (Арутюнова 1999;

Вербицкая 2000; Воркачев 2004; Воробьев 1994, 1997; Ермолович 2001;

Карасик 2004; Красных 2002; Лебедько 2002; Леонович 2002; Николаева

2007; Опарина 1999; Ощепкова 2004; Пак 2003, 2004; Подольская 1988;

Суперанская 1969, 1973; Телия 1996; Тер-Минасова 2000; Хроленко 2004;

Чернобров 1999, 2002; Швейцер 1983; Hudson 2005; Kramsch 2003; Spolsky

2000), философов (Каган 1997; Лосев 1982, 1990; Medina 2005; Russell

1956), культурологов (Богуславский 1994; Гуревич 2003; Запесоцкий 1988;

Кармин 1997; Клакхон 1998; Куликов 2004; Лотман 2000; Ойвин 2003;

Оллпорт 1998), социологов (Кейес 2006; Корзун 1989; Шмелев 1998; Meyer

2006; Jordan 1992), рекламистов (Делл 1996; Джугенхаймер 1996;

Музыкант 1996, 1998; Песоцкий 2001; Bovee, Arens 1992) и других.

Источниками материала исследования явились музыкальные энциклопедии зарубежных [Hardy, Laing 1988; The Rolling Stone

Encyclopedia of Rock and Roll 1983] и отечественных авторов [Кастальский

1997, 2003; Рок-энциклопедия 2005], подборка статей из журналов 6

Ровесник» за 2000-2006 гг. и «Rolling Stone» за 2004-2007 гг., а также материалы сети Интернет. Всего методом сплошной выборки из названных источников было отобрано 717 однословных (цельнооформленных) единиц исследования, удовлетворяющих следующим критериям:

• группы, в состав которых входит два и более музыкантов (не сольные проекты);

• группы, образованные в Великобритании и США в период со второй половины XX в. до начала XXI в.

В соответствии с поставленными задачами в работе использован комплекс дополняющих друг друга методов исследования:

• метод лингвокультурологического поля;

• метод культурологической интерпретации;

• дедуктивный метод;

• описательный метод;

• метод количественного анализа (статистический метод);

• метод классификации;

• сравнительно-сопоставительный метод;

• структурно-формальный метод;

• дефиниционный анализ.

В качестве уточняющего и дополнительного метода использовался метод эксперимента, а именно - опрос англоязычных информантов для выявления ассоциаций названий музыкальных групп, их частеречной принадлежности и т.д. Эксперимент в форме анкетирования проводился в течение 2006-2007 гг. и охватил 40 информантов (студентов из США и Великобритании). Образец анкеты приводится в приложении 2.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в объекте исследования: впервые в отечественной и зарубежной лингвистике комплексно изучены и описаны англоязычные названия музыкальных групп как особый разряд ономастической лексики, а именно: предпринята попытка установить место названий музыкальных групп в ономастическом пространстве английского языка; выявлены источники и номинационые модели названий музыкальных групп, предложена их классификация; определены функциональные особенности названий музыкальных групп; на материале названий музыкальных групп структурировано лингвокультурологическое поле, отражающее основные ценности молодежной культуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью дальнейшего расширения ономастической теории, детализации классификации имен собственных, особенно класса эргонимов, которые занимают важное место в современном обществе. С помощью лингвокультурологического анализа выявляется непосредственная связь названий музыкальных групп с молодежной культурой и ее ценностями, а также возможность онимов данного разряда отражать наиболее общие представления молодежи о мире. Междисциплинарный подход - исследование лингвистических проблем в соотношении с философскими, культурными и социокультурными теориями - позволяет использовать результаты исследования для дальнейшей разработки проблемы соотношения языка и культуры. Помимо этого, теоретическую значимость данного исследования можно усмотреть в расширении теории номинации в свете лингвокультурологических исследований.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в практике преподавания английского языка, составлении словарно-справочных материалов, при разработке лекционных курсов и составлении учебных пособий по лексикологии, ономастике, страноведению, лингвокультурологии, культурологии, а также в процессе руководства научно-исследовательской работой студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ономастическое пространство английского языка - сложная, изменяющаяся, открытая система, расширяющаяся за счет номинации новых социальных явлений, появления новых общественных практик. Англоязычные названия музыкальных групп входят в состав ономастического пространства английского языка;

2. Англоязычные названия музыкальных групп демонстрируют общеономастические характеристики, заключающиеся как в особенностях номинации (использование типичных ономастических словообразовательных моделей, заимствований), так и в реализации функций номинации, идентификации и дифференциации;

3. Помимо общеономастических функций англоязычные названия музыкальных групп обладают характеристиками рекламы, осуществляя функции привлечения внимания, создания имиджа и сообщения информации о музыкальном продукте;

4. На основании объекта номинации - ограниченный коллектив людей -англоязычные названия музыкальных групп могут быть отнесены к коллективным антропонимам. С другой стороны, ряд признаков приближает их к классу эргонимов: словообразование с помощью сокращений и «коммерческих» аффиксов, тенденция к изменению орфографии и графической формы, принадлежность к сфере рекламных коммуникаций, оригинальность, а также эргонимические функции;

5. Англоязычные названия музыкальных групп обладают уникальными специфическими характеристиками, позволяющими выделить их в особый разряд имен собственных, а именно подкласс эргонимов. К особым свойствам этого подкласса относятся: стихийно-объективная номинация, использование заимствованных, низкочастотных, специализированных словообразовательных формантов, многозначность и конкретность семантики мотивирующих основ, сохраняющаяся в названиях музыкальных групп, использование языковой игры и др. В качестве названий музыкальных коллективов активно используются прецедентные источники различной природы, что обеспечивает особую лингвокультурологическую значимость названий музыкальных групп;

6. Англоязычные названия музыкальных групп могут быть организованы в виде лингвокультурологического поля с доминантой «Протест». Данное поле отражает основные сферы культуры: в центральной области находятся природная среда и социальные институты; в периферийной области - знания, быт, абсолютные ценности, религия и искусство;

7. Возникновение молодежной музыкальной культуры вызвало потребность в новых номинациях - онимах иного типа. Названия музыкальных групп служат для идентификации молодежной культуры и обеспечивают доступ к молодежной аксиосфере, отражая ее онтологические ценности. Музыка - особая социальная практика в молодежной субкультуре, порождающая собственный ономастический код.

Достоверность результатов исследования обеспечивается объемом анализируемого материала, методологией и общетеоретической базой исследования, привлечением трудов авторитетных зарубежных и отечественных специалистов из различных областей лингвистики, философии, психологии, культурологии, социологии, рекламы, а также подтверждается данными количественного анализа.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры истории английского языка ДВГУ и кафедры английского языка российско-американского факультета ДВГУ (2005-2007), на научных конференциях студентов и аспирантов Дальневосточного государственного университета (2001, 2002), а также на четырех международных конференциях: «Общие проблемы, общие решения: преподавание английского языка в разных культурных контекстах» ("Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching

• (Ц

Languages in Diverse Contexts; The 5 Pan-Asian Conference on Language

Teaching at FEELTA 2004", Vladivostok, June 24-27, 2004); «Лучшее в преподавании английского языка» («"Best Practice in ELT", 6th International

FEELTA conference on Language Teaching», Birobidjan, June, 22-24, 2006); 310 я международная конференция «Россия - Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации», Владивосток, 5-7 апреля, 2007; «Гармония, разнообразие и межкультурная коммуникация» (CAFIC & IAICS International Conference "Harmony, Diversity and Intercultural Communication", Harbin, June 22-24, 2007). Основные результаты исследования отражены в девяти публикациях, из которых одна вышла в реферируемом издании, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем работы определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы и двух Приложений. Библиография насчитывает 346 работ. Общий объем диссертации составляет 205 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дюжева, Мария Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Имена собственные составляют значительную часть языковой системы, будучи формально противопоставленными апеллятивной лексике. Степень выраженности ономастических свойств имен собственных может варьироваться в зависимости от того, насколько сохраняется связь с мотивирующей основой.

Под значением имен собственных понимается, прежде всего, их прямая связь с денотатом. В семантической структуре онимов выделяют несколько компонентов: сема предметности, классифицирующая сема, сема единичности и характеризующая сема. Некоторые исследователи дополнительно отмечают семантические и фоносемантические ассоциации как обладающие особой значимостью в смысловой структуре имен собственных. Сложная семантическая структура обуславливает наличие разнообразных функций имен собственных: номинация, индивидуализация, идентификация, а также обеспечение коммуникации, экспрессии и др. В целом, имя собственное рассматривается нами как обладающее большим значением, чем имя нарицательное: у одних онимов оно не воспринимается без специального комментария, у других находится на поверхности и легко улавливается, а у третьих совпадает со значением соответствующего имени нарицательного, от которого данный оним был образован. В этой особенности семантической структуры заключается повышенная значимость имен собственных для лингвокультурологии.

На данный момент существует классификация имен собственных согласно тому, какие объекты действительности они называют. Однако, не все онимы исследованы в достаточной мере, равно как и не все из них получили соответствующее наименование в классификации.

В качестве имен собственных могут выступать различные языковые единицы, неизменно подвергающиеся субстантивации. Для имен собственных характерно преобладание вторичной номинации, при этом возможен переход из класса имен нарицательных, из другой группы имен, а также заимствование имен из иностранных языков. Особенно легко именами собственными становятся нетривиальные и иностранные языковые единицы.

Имена собственные могут быть мотивированы лингвистически -фонетическая, этимологическая, метафорическая или метонимическая мотивация, - а также экстралингвистически. При этом экстралингвистическая мотивация имеет принципиально важное значение, так как имена собственные являются своеобразными маркерами культурного пространства, содержат широкий спектр культурных ассоциаций и незаменимы при изучении той или иной лингвокультуры.

Исследование имен собственных предполагается целесообразным в рамках лингвокультурологии, которая является одним из самых современных и перспективных направлений лингвистики и позволяет по-новому рассмотреть ономастический материал. В частности, особый акцент делается на культурном компоненте значения имени, его культурных коннотациях, ассоциациях, культурном фоне имени. В рамках лингвокультурологических исследований онимы изучаются как лингвокультуронимы, то есть языковые единицы, способные непосредственно либо в символической форме, ярко, полно и адекватно отразить особенности национальной культуры. Решающую роль имена собственные играют в процессе идентификации. Ономастикон, органично входящий в структуру человеческого общества, обладает способностью определять и формировать его, выступая средством отграничения одной культуры от другой.

Среди всего множества имен собственных лингвокультурологи выделяют некоторые, относящиеся к ядру языковых средств хранения культурной информации и определяющие шкалу ценностей данной

59 лингвокультуры. К подобным онимам относятся прецедентные имена, то есть имена, известные большинству представителей культурного сообщества, обладающие эмоциональной и познавательной ценностью и обращение к которым постоянно возобновляется. Особенности функционирования прецедентного имени тесно связаны с его структурой, в составе которой особое место занимают коннотации и ассоциации, имеющие тенденцию накапливаться и вытеснять основное значение имени. Прецедентные имена также формируют полевые структуры в рамках лингвокультуры.

Очевидно, что лингвокультурология и ее инструментарий позволяет поставить и решить принципиально новые задачи исследования имен собственных. В частности, рассмотреть то, каким именно образом ономастический материал отражает ценности той или иной лингвокультуры, как служит идентификации языкового сообщества, какую роль играют имена собственные в языковой картине мира.

Глава 2. Лингвистические и культурологические особенности англоязычных названий музыкальных групп § 1 Источники и структурно-семантические особенности названий музыкальных групп

Названия музыкальных групп (НМГ) на настоящий момент не достаточно исследованы в качестве языковых единиц, в частности, единиц номинации, в отличие от антропонимов, топонимов и других групп имен собственных. Более того, есть все основания полагать, что названия музыкальных групп до сих пор не становились предметом серьезных лингвистических исследований, хотя с 90-х гг. XX в. популярная культура и ее проявления все больше привлекают внимание ученых [Booth 1989:771]. Рассмотрим НМГ в качестве единиц, существующих в языковой системе и обладающих рядом уникальных характеристик. Следует отметить, что по ряду параметров НМГ обнаруживают сходство с эргонимами, что более подробно представлено в последующих параграфах. 1.1 Общие тенденции номинации

Процесс номинации музыкальных групп является, в целом, объективным процессом, который, в то же время, содержит элементы стихийности и субъективности. Известно, что «всякий выбор слова, выбор номинации - это уже субъективно-оценочный акт» [Чернявская 2006:11]. В случае НМГ стихийность заключается в том, что многие из них выбраны случайно. Например, отчаявшись найти подходящее название, музыканты открывают наугад словарь и берут первое попавшееся слово. Подобным образом возникли группы R.E.M. [Ровесник 2000, №4], Association [classicbands] и другие. Родственники и друзья музыкантов часто провоцируют выбор названия. Например, имя группы Hole было взято из цитаты матери солистки, которая любила повторять: «You can't go around with a hole in your head, just because you had a bad childhood» [heathenworld]. Когда к будущей группе Garbage зашел на репетицию друг, он спросил, что за «мусор» играют музыканты - так и родилось название [Ровесник 2000,

4]. В случае D.R.I. (Dirty Rotten Imbeciles) поспособствовал выбору имени отец одного из участников [www.members.aol.com/drimbecile].

Объективность номинации НМГ проявляется в возможности их классификации, выделении номинационных, словообразовательных и прочих тенденций, а также в возможности структурировать поле НМГ, организованное объективными законами и факторами. В коммуникативно-функциональные механизмы номинации оказываются вовлечены ассоциации и представления музыкантов, некие личностные смыслы, которые затем «стягиваются в одно целое», «ословливаются», перерабатываются и передаются с помощью существующих единиц номинации [Кубрякова 1986:139]. Среди языковых факторов важными для НМГ являются источник номинации (готовая или заново создаваемая единица), внешняя форма и протяженность единицы, семантический тип номинации (первичная или вторичная), а также адекватность акта номинации, т. е. «внутренний контроль за ее уместностью, точностью и т.д.» [Кубрякова 1986:42]. Среди ведущих экстралингвистических факторов, влияющих на процесс номинации НМГ, следует отметить 1) общество, в котором существует музыкальный коллектив; 2) стиль музыки, исполняемой группой; 3) идеологию, мироощущение членов музыкальной группы; 4) стремление выгодно продать свой продукт -музыку. Совокупность этих явлений позволяет говорить о том, что номинация НМГ носит направленный характер и является стихийно-объективной.

Известно, что всем онимам свойственна предметность и в роли имени традиционно выступают имена существительные. Отсюда подавляющее большинство НМГ, мотивирующими основами которых являются имена существительные: 92.1 (89.1)4 % от 717 НМГ. Колебания в пределах этой категории возможны из-за различной трактовки частеречной принадлежности некоторых неологизмов, например, Yazoo

4 Здесь и далее цифра в скобках указывает число мотивирующих основ НМГ, отнесение которых к данной части речи не вызывает сомнений. Процент за скобками указывает количество мотивирующих основ, отнести которые к данной части речи можно с вероятностью.

62 существительное или междометие, Kooga - существительное или прилагательное, Jadis - существительное или глагол5 и т.д.).

Тем не менее, среди названий встретилось несколько прилагательных - Skyclad, Shy, Rancid, Free, Live, Electronic, Funkadelic и другие. Всего 4.4(3.3)% НМГ, мотивирующими основами которых выступили имена прилагательные. Некоторые музыканты используют в качестве названий своих групп причастия и отглагольные прилагательные: Possessed, Forbidden, Exploited, Disturbed, The Damned, Accused, Beloved и т.д. (1.5 (1.3)%). Обращает на себя внимание тот факт, что все без исключения отглагольные имена имеют форму страдательного причастия и обозначают действия, совершаемые над объектом, а не исходящие от него. Можно предположить, что имена подобного плана особенным образом подчеркивают объект номинации, акцентируя внимание на самой группе.

Помимо вышеперечисленных были зафиксированы немногочисленные случаи использования в качестве имени группы глаголов - Come, Ride, etc. (1.5(0.6)%), местоимений - Them, The Others, Who (0.6(0.4)%), междометий - Wham! (0.4(0.3)%), числительных - Ten, Eleven и т.д. (0.3%), наречия - Nevermore (0.3(0.1)%), союза - If {0.1%). Подобные наименования нетривиальны, не похожи ни на какие другие, а, кроме этого, глагол to come обладает множеством значений, что допускает различные интерпретации названия группы. Наречие nevermore и слово yes, напротив, однозначны, экспрессивны и вносят оттенок категоричности. Слова if, them и who, являющиеся служебными частями речи и обыкновенно не используемые изолированно, звучат еще более оригинально в качестве названий и допускают различные интерпретации в случае «продолжения» названия. Также нами был отмечен уникальный случай, когда в качестве названия группы выступило предложение -Therapy? (О.Г/о)6.

5 Эти и другие экспериментальные данные получены путем опроса англоговорящих информантов.

Необходимо отметить, что на фоне общего числа НМГ вышеперечисленные случаи являются, скорее, исключением из правила, нежели тенденцией, и отчасти объясняются стремлением к оригинальности: действительно, подавляющее большинство - это существительные (9289%). Таким образом, имея название-числительное, название-предложение, название-местоимение и т.д., группа сразу выделяется на фоне остальных. С другой стороны, названия, созданные на основе существительных, способны более ярко отразить важные для музыкантов представления и ценности, так как именно эта часть речи составляет ядро лексикона английских слов (более 50%) [Залевская 1990:149] и, следовательно, выражает наиболее релевантные для носителей языка понятия.

Наиболее количественно результативным типом номинации для названий музыкальных групп стало использование имен уже существующих реальных объектов действительности: переход нарицательных имен в класс собственных, либо уже известных имен собственных - в названия групп. То есть организаторы группы пользовались лексемами, прочно вошедшими в словарный состав английского языка и известными большинству говорящих на нем. Количество подобных названий составляет подавляющее большинство от общего числа НМГ -502 (70%).

1.2 Прецедентные источники названий музыкальных групп

Среди случаев вторичной номинации отдельно следует рассмотреть образование НМГ от уже известных имен собственных (прецедентных имен) . Прецедентность понимается нами в широком смысле как лингвокультурологическое явление неоднократного обращения к известным и значимым языковым феноменам и охватывает, согласно теории Б. Д. Гудкова, автопрецеденты, социумно-прецедентные и универсально-прецедентные феномены [Гудков 2003:103-104]. При этом, вслед за В.В. Красных, мы считаем, что прецедентные имена организованы в полевую структуру, место в которой определяется степенью известности того или итого имени [Красных 2003].

Источников прецедентной номинации может быть несколько.

1.2.1 Реальные антропонимы. Отантропонимический принцип номинации является главенствующим в английской эргонимии [Беспаслова 1991:159], широко распространенным в американском варианте английского языка [Польшина 2001:67] и популярным в сфере рекламных коммуникаций [Леонович 2002:106; Bovee, Arens 1992:312]. В качестве источника названия группы может выступать имя, фамилия лидера, либо общая фамилия участников, если они принадлежат к одной семье: Tad -имя одного из участников группы, Carpenters - группа образована братом и сестрой Carpenters, The Osmonds - несколько участников принадлежат одной семье, Dope - группа организована братьями Dope, Samson -фамилия создателя группы, Santana - Карлос Сантана - гитарист и солист группы, Slaughter - фамилия лидера, также как Argent, Winger, Impelliteri, Greenslade, Dio и другие. Иногда в основу имени группы ложится прозвище основателя: Labelle - прозвище солиста, Venom - кличка гитариста в среде уличных гонщиков [heathenworld], В некоторых случаях в качестве названия группы используется псевдоним основателя. Так произошло при создании группы Jamiroquai: солист по имени Jay выбрал имя и для себя, и для группы из-за его связи с племенем ирокезов [heathenworld], а также группы The Ramones, все участники которой носили этот псевдоним, причем это было согласовано с Полом Маккартни, который во время ранних выступлений The Beatles представлялся как Paul Ramone [heathenworld].

Положительная сторона подобных названий заключается в том, что в данном случае нет необходимости запоминать отдельно имя солиста, сразу понятно, чья это группа, кто ее создатель, солист или идейный вдохновитель. Кроме того, имя или фамилия в названии гарантирует качество и внушает доверие [Леонович 2002:107-108]. «Однако, возникает проблема, так как люди имеют схожие имена. Их можно копировать, и

65 очень трудно помешать другим людям использовать их собственные имена на своих продуктах. Избежать этой проблемы помогает использование вымышленных имен» [Bovee, Arens 1992:312].

Не только собственные имена участников становятся основой названий групп. Иногда это могут быть почти случайные антропонимы, как в случае с группой BucJccherry, название которой обозначает «имя трансвестита, который болтался в клубе, где играла группа» [heathenworld]. В некоторых случаях музыканты хотят увековечить в названии группы имя человека, который помог им стать известными, например, The О'Jays, взявшие за основу имя кливлендского диск-жокея Eddie O'Jay, который помог им начать карьеру. Есть случаи, когда группа названа в честь скандально известной личности, как молодая британская группа Kasabian («в честь Линды Касабиан, водителя, которая помогла Чарльзу Менсону скрыться и потом стала свидетельницей обвинения» [там же]). Нами зафиксированы два случая, когда в качестве названия группы было взято имя выдающегося ученого-физика Николя Тесла - группа Tesla - и человека, впервые в истории человечества совершившего кругосветное плавание -группа Magellan.

Всего нами зафиксировано 45 реальных антропонимов (22.8% от общего числа прецедентных НМГ), легших в основу НМГ, что согласуется с общими тенденциями в сфере рекламных номинаций и является «одним из наиболее старых обычаев, давно вошедшим в практику» [Леонович 2002:107]. Очевидно, что вышеперечисленные прецедентные имена относятся к группе автопрецедентов либо социумных прецедентов, бытующих в рамках определенной музыкальной субкультуры, и большинство из них находится на периферии поля прецедентности. Надеясь на будущую славу и известность, музыканты часто стремятся называть коллективы своими фамилиями и именами, что находит отражение в тенденции к автопрецедентности. Если группа становится популярной, ее название становится социумнопрецедентным.

1.2.2 Реальные топонимы. Имена топонимического происхождения формируют вторую важнейшую составляющую ономастикона английского языка [Беспалова 1991:162; Польшина 2001:65], также будучи распространенными в рекламной сфере [Леонович 2002:108; Bovee, Arens 1992:312]. Удобство таких имен заключается в том, что они могут указывать на место создания группы или родину ее участников: Portishead-«сонный порт на юго-западном побережье Англии, где один из участников провел свои школьные годы» [www.music.yahoo.com], Chicago - все участники являются выпускниками Чикагского университета, МС5 -сокращение от Motor City - прозвище Детройта, где была образована группа, UK - группа основана в Великобритании, Alabama - все участники родились в этом штате. Для названий музыкальных коллективов отсылка к месту создания часто бывает актуальна, так как некоторые музыкальные стили являются регионально отмеченными: Seattle - стиль грандж, Liverpool, The Mersey River - музыка в стиле Beatles и т.д.

Тем не менее, далеко не всегда музыканты берут в качестве НМГ родные топонимы. Некоторые из них руководствуются принципом «от противного»: группа London, образованная в США, Japan, созданная в Англии, Asia, America, также созданные в Соединенном Королевстве, группа Berlin, созданная в Америке. Один из журналистов так комментирует подобную тенденцию: «Назваться в солнечной Калифорнии Берлином - в этом был стиль» [RS 2005, №12].

Всего нами было зафиксировано 33 наименования групп (16.8%), созданных на основе различного рода реальных топонимов. Большинство из них относится к универсальным прецедентным именам и находится в ядре поля прецедентности, что гарантирует узнавание большинством представителей мирового сообщества.