Лингвокультурологические аспекты разносистемных неологических единиц второй половины XX века - начала XXI века: На материале произведений фантастики в русском и французском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Огородникова, Екатерина Семёновна

  • Огородникова, Екатерина Семёновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 282
Огородникова, Екатерина Семёновна. Лингвокультурологические аспекты разносистемных неологических единиц второй половины XX века - начала XXI века: На материале произведений фантастики в русском и французском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2005. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Огородникова, Екатерина Семёновна

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы неологии.

§ 1. К теоретическим предпосылкам возникновения вопроса.

§2. Основные понятия неологии, их интерпретация.

§3. Авторская классификация неологических единиц.

Выводы первой главы.

Глава 2. Лингвокультурологическая концепция неологии.

§ 1. Теоретические основы лингвокультурологии.

§2. Тендерный подход в лингвокультурологии.

§3 .Неологизм фантастики как феномен лингвокультуры

Выводы второй главы.

Глава 3. Особенности неологизмов фантастической литературы.

§ 1. Структурно-семантические признаки неологизмов.

§2. Лингвокультурологические признаки неологизмов.

§3. Аксиологические параметры неологизмов художественного поля 101 фантастики.

Выводы третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологические аспекты разносистемных неологических единиц второй половины XX века - начала XXI века: На материале произведений фантастики в русском и французском языках»

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле работ лингвокультурологического направления и посвящено изучению лингвокультурологических характеристик неологизмов фантастики (на материале русского и французского языков).

Объектом исследования являются лексические и семантические характеристики неологизмов художественного текста жанра фантастики русских и французских авторов.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими моментами. Процесс неологизации европейских языков, активно протекающий в последние десятилетия, порождает необходимость пристального изучения неологизмов и приводит к развитию неологии, как отдельной отрасли лексикологии; вместе с тем теоретическая база и терминологический аппарат этой науки до сих пор остаются несформированными. Лингвокультурологические характеристики неологизмов в целом, и неологизмов фантастики в частности, не нашли широкого отражения в научных работах лингвистов. Разработка этой темы представляется актуальной в силу того, что она находится на стыке двух молодых, развивающихся отраслей научного познания: неологии и лингвокультурологии.

Цель исследования заключается в выявлении и описании культурно-языковых характеристик неологизмов фантастики на материале французского и русского языков.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) определить лексико-семантические признаков неологизмов;

2) создать общюю классификацию неологизмов;

3) определить типы неологизмов фантастики в соответствии с разработанной классификацией;

4) установить лингвокультурологическую специфику неологизмов фантастики.

Научная новизна работы состоит в определении общего статуса лингвокультурологических составляющих неологизмов фантастики французских и российских авторов в их сопоставлении; в определении универсальных и культурно-специфических характеристик неологизмов фантастики в анализируемых языках; в выявлении типов неологизмов фантастики, в разработке общей классификации неологизмов по формально-понятийным признакам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём разработана новая родовидовая классификация неологизмов, призванная способствовать унификации и стандартизации терминологического корпуса неологии, впервые введено понятие квазинеологизма, а также создана теория квазилингвокультуремы как единицы описания лингвокультурологического поля в произведениях фантастики.

Практическая ценность диссертации проявляется в том, что её результаты могут быть использованы в научных исследованиях по неологии, при чтении лекционных курсов по сопоставительному языкознанию, лексикологии, лингвокультурологии, гендерологии, при написании дипломных и курсовых работ, в практике преподавания французского языка как иностранного, в практике преподавания русской и французской литератур.

Методы исследования. В работе использовался комплексный подход, что обеспечивалось применением следующих методов: эмпирического и теоретического анализа на уровне сравнения и обработки данных, абстрагирования, индуктивный метод в качестве применения общетеоретических постулатов неологии к неологизмам фантастики, дедуктивный - посредством отталкивания от конкретных полученных результатов для выведения законов построения инноваций фантастических произведений, элементы статистической обработки и лингвистической интерпретации результатов. Использовались также следующие виды анализа: сопоставительный, функционально-семантический, математический.

Материалом исследования послужили художественные тексты жанра фантастики на русском и французском языках, опубликованные в период второй половины XX века - начала XXI века общим объёмом 4010 страниц. Примеры отобраны методом сплошной выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексические инновации жанра фантастики относятся к категории речевых неологизмов, а именно лексических и семантических окказионализмов и квазинеологизмов.

2. Неологизмы фантастики имеют лексико-семантические, грамматические и функционально-стилистические признаки, общие для рассматриваемых языков.

3. Произведения фантастики являются особым видом лингвокультурных текстов, который детерминируется, в том числе, словарным составом.

4. Произведения фантастики носят ярко выраженный маскулинный характер, что отражается на их сюжетных линиях и составе неологизмов.

5. Инновации фантастических произведений в русском и французском языках обладают сходными аксиологическими характеристиками, что выражается превалируемостью представляемых ими общественных ценностей над личными, и специфическими признаками, проявляющимися в количественном перевесе неологизмов, обозначающих национально-культурные ценности во французском языке и групповые ценности в русском языке в первой категории.

Апробация. Концепция, основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях Пятигорского государственного лингвистического университета, Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета. Диссертация обсуждалась на кафедре классической филологии и риторики ПГЛУ. По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Во введении определены объект, цель, задачи исследования, обоснована актуальность и научная новизна диссертации, её теоретическая и практическая значимость, охарактеризован материал и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Огородникова, Екатерина Семёновна

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Лингвокультурология зародилась в 70-е гг. XX века с развитием антропоцентрической научной парадигмы гуманитарного познания. Это отрасль лингвистики, изучающая язык через призму культуры его носителей. Основу лингвокультурологии положили идеи В. фон Гумбольдта, который говорил о языке, как о духе народа.

Лингвокультурологические исследования первоначально проводились на материале одного языка, затем стали появляться работы, сравнивающие данные нескольких языков с фактами культуры народов, говорящих на них. Одной из задач лингвокультурологии является рассмотрение того, как в языке отражаются факты национальной культуры, общечеловеческие ценности, веяния эпохи. Большинство культурологических и лингвокультурологических исследований проводится при сопоставлении двух или нескольких национальных культур и языков.

В связи с этим возникают понятия лингвокультуремы, как единицы, принадлежащей языку и культуре одновременно и культурного концепта, относящегося к сознанию носителя культуры и языка. Изучению лингвокультурологических полей и культурных концептов посвящается всё больше научных работ. Лингвокультурология является сегодня одним из ведущих направлений лингвистических исследований.

Тендерный подход, являющийся одним из актуальных ответвлений лингвокультурологии, построен на изучении отражения в языке концептов «мужественность» и «женственность». Тендерные характеристики языкового поведения являются важными характеристиками индивида. Однако круг вопросов гендерологии не ограничивается лишь изучением мужского и женского типов поведения или речи. Тендерный подход применим для изучения не только индивида, но общества и культуры.

Изучая лингвокультурологические характеристики языка научно-фантастической прозы, мы не можем обойти своим вниманием гендерологический аспект этого жанра литературы. Представляется интересным сопоставление произведений, созданных носителями разных языков и культур. В работе выдвинута гипотеза о том, что научная фантастика представляет собой маскулинный тип литературы.

Во второй главе эта гипотеза подтверждается данными анализа сюжетов и персонажей фантастических произведений. Во-первых, женщины крайне редко становятся авторами научно-фантастических произведений. Во-вторых, персонажи этих произведений — по большей части мужчины (или существа мужского рода). В-третьих, женщины (и существа женского рода), созданные писателями-фантастами, либо являются второстепенными персонажами, либо участвуют в событиях наравне с мужчинами, но почти никогда не бывают главными действующими лицами. Сюжеты научно-фантастических произведений, в которых повествуется о встрече человека с непознанным, требуют от персонажей проявления мужских качеств: силы, интеллекта, активности. Свойственные фемининному типу поведения слабость, эмоциональность, пассивность оказываются мало востребованными.