Лингвопоэтическое исследование атрибутивных словосочетаний в поэмах А.С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хлопьянов, Александр Владимирович

  • Хлопьянов, Александр Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 297
Хлопьянов, Александр Владимирович. Лингвопоэтическое исследование атрибутивных словосочетаний в поэмах А.С. Пушкина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хлопьянов, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Лингвистическая поэтика в контексте научных исследований о языке художественной литературы.

1.1. Исторические этапы в развитии поэтики как науки о поэтическом языке.

1.2. Основные подходы в изучении языка художественной литературы

1.2.1. Эстетико-философский подход.

1.2.2. Подход к изучению эстетики слова с психологической точки зрения.

1.2.3. Формальная школа. Теория поэтического языка.

1.2.4. Структурная поэтика.

1.2.5. Семиотическая школа.

1.2.6. Стилистический подход в исследовании художественного текста

1.2.7. Интерпретация художественного текста с позиций герменевтики и когнитивистики.

1.3. Лингвистическая поэтика как синтез научных подходов в исследовании поэтических текстов.

1.3.1. Становление современной лингвистической поэтики.

1.3.2. Лингвопоэтические исследования, представленные в ' отечественной германистике.

1.3.3. Системно-функциональный подход в лингвистической поэтике.

1.3.4. «Предположение» как инструмент лингвопоэтического анализа.

1.4. Выводы.

Глава 2. Атрибутивные словосочетания и критерии их разграничения.

2.1. История изучения словосочетания в отечественной и зарубежной лингвистике.

2.2. Основные научные подходы к исследованию словосочетания.

2.3. Атрибутивные словосочетания как самостоятельный объект лингвистических исследований.

2.4. Лингвокогнитивный подход к исследованию атрибутивных словосочетаний.

2.5. Классификация атрибутивных словосочетаний.

2.5.1. Адъективные словосочетания.

2.5.2. Генитивные конструкции с атрибутивным значением.

2.5.3. Комбинированные атрибутивные словосочетания.

2.6. Выводы.

Глава 3 Лингвопоэтическая функция атрибутивных словосочетаний в поэмах А.С.Пушкина.

3.1. Поэмы А.С. Пушкина в оценке его современников.

3.2. Предварительные замечания к лингвопоэтическому анализу текстов пушкинских поэм.

3.3. «Руслан и Людмила» (1817-1820).

3.4. «Южные» поэмы А.С. Пушкина.

3.4.1. «Кавказский пленник» (1820).

3.4.2. «Бахчисарайский фонтан» (1821).

3.4.3. «Братья-разбойники» (1821-1822).

3.4.4. «Цыганы» (1824).

3.5. «Полтава» (1828).

3.6. «Медный всадник» (1833).

3.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопоэтическое исследование атрибутивных словосочетаний в поэмах А.С. Пушкина»

Литературная слава А.С. Пушкина как одного из величайших поэтов мира складывалась во многом благодаря популярности его поэм. Появление каждой новой поэмы, в особенности их стиль и язык, становились событием в культурной среде первой трети XIX столетия. Самые существенные споры в отечественной критике того периода — о классицизме и романтизме, о литературных заимствованиях и подражаниях, о коммерциализации литературы — разворачивались именно вокруг этих пушкинских произведений; многие из них предопределили судьбу не только жанра поэмы в русской литературе, но и явились началом новой литературной эпохи и во многом послужили формированию русского литературного языка.

С.М. Бонди, тонкий исследователь языка А.С. Пушкина, обращает внимание на то, что поэма всегда оставалась любимым жанром поэта. «Почти каждый этап своего развития Пушкин отмечал поэмой, почти каждая из встававших перед ним жизненных проблем находила выражение в поэме. Громадное расстояние между легкой, блестящей поэмой двадцатилетнего Пушкина — «Руслан и Людмила» — и глубокофилософской поэмой «Медный всадник», написанной тридцатичетырехлетним мудрецом поэтом, - показывает наглядно стремительность пути Пушкина, крутизну вершины, на которую поднялся Пушкин, а вместе с ним и вся русская литература» (Бонди 1960:7).

Историография науки о языке художественной литературы включает большой перечень работ, посвященных поэтике, стилистике художественного слова. Во всех этих исследованиях, так или иначе, упоминается имя А.С. Пушкина, может быть потому, что эстетические возможности русского слова проявились в его поэзии наиболее ярко.

Рассматривая значение ценностных для социума («валидных») высказываний, О.Г. Ревзина обращает внимание на то, что пушкинские высказывания «формируют национальное мировосприятие и восприятие современных событий, дают название эмоциональным переживаниям человека и ментальным актам. Пушкинские валидные высказывания - это оптимальный выбор языковых форм и эстетический идеал русского языка («чистейшей прелести чистейший образец»), и это стилистика русских вариантов, которые включаются через валидные высказывания в современное языковое сознание»1. Для нас это наблюдение является особенно ценным, так как в нашем представлении именно атрибутивные словосочетания, входящие в состав подобных высказываний, в значительной степени формируют «эстетический идеал» (ср. гений чистой красоты, наука страсти неэюной, чудное мгновенье, унылая пора, нолски милых дам и др.). Настоящая работа посвящена лингвопоэтическому анализу таких сочетаний.

Термин «лингвистическая поэтика» был введен в научный оборот благодаря работам В.П.Григорьева (1974, 1979). Это направление явилось синтезом различных научных подходов к исследованию языка художественной литературы: эстетико-философского, структурно-семиотического, стилистического. Каждый из них, так или иначе, учитывал эстетическое воздействие художественного текста и отдельной единицы этого текста. Лингвопоэтика свободно проецируется на другие науки — литературоведение, историю, философию, психологию, культурологию, когнитивистику. Каждая проекция открывает новые возможности в изучении слова в тексте художественных произведений и, в свою очередь, требует синтетического подхода к осознанию эстетических функций слова.

Лингвопоэтические исследования языка художественной литературы представлены тремя основными направлениями. Все они так или иначе связаны с трудами академика В.В. Виноградова, который подчеркивал

1 Ревзина О.Г. Лингвистика XXI века: на путях к целостности теории языка // Критика и семиотика. - Вып. 7. - Новосибирск, 2004. С. 11-20. необходимость изучения художественного произведения в единстве его формальной и содержательной сторон. Первое направление связано с исследованием отдельного художественного текста и выявлением роли формальных языковых элементов в передаче идейно-художественного содержания и создании определенного эстетического эффекта. Именно такой подход отличает работы многих ученых - Р.А. Будагова, Г.О. Винокура, И.Р. Гальперина, В.П. Григорьева, А.И. Ефимова, К.В. Кожевниковой, Б.А. Ларина, А.В. Степанова, Б.В. Томашевского, В.Н. Топорова, JI.B. Щербы.

Целью второго направления является исследование отдельных компонентов текста, их тематико-стилистических характеристик, конкретного художественного приема в том или ином произведении или группе произведений. Это направление представлено работами M.JI. Гаспарова, С.К. Гаспаряна, О.Н. Григорьевой, А.К. Жолковского, З.Ю. Петровой, В.А. Плунгяна, М.Ю. Сидоровой, Д.Р. Шакировой, Ю.В. Шинкаренко, Ю.К. Щеглова; исследованиями отечественных филологов-германистов: И.В. Гюббенет, В.Я. Задорновой, М.Э. Конурбаева, А.А. Липгарта и др.

Третье направление представлено работами, в которых отражен опыт описания идиостилей. Такой подход можно обнаружить в исследованиях Е.В.Красильниковой (о языке И.Бродского), М.Ю. Михеева (о языке А.Платонова), О.Г. Ревзиной (о языке М.Цветаевой), Н.А.Фатеевой (о языке Б.Пастернака).

Вполне очевидно, что все три направления взаимообусловлены. Приведенное деление, как и любая классификация, весьма условно и, на наш взгляд, в большей степени говорит о научных пристрастиях ученых, а не о принципиальных различиях в подходе к художественному тексту.

Актуальность данной диссертационной работы определяется тем, что некоторые аспекты исследования художественного текста, в частности связанные с выявлением функций составляющих его компонентов, нуждаются в последующем уточнении и развитии. Исследование такого рода может не только внести вклад в развитие теории и практики лингвопоэтического анализа, но и прояснить взаимосвязь лингвистики и литературоведения, тем более что междисциплинарным исследованиям в настоящее время уделяется все больше внимания.

Предметом исследования является поэтический текст как особое художественное пространство, создающее уникальные условия для семантического преобразования единиц языка и приобретения ими эстетической значимости. В работе как самостоятельная система текстов рассматриваются четырнадцать поэм А.С.Пушкина.

Объектом исследования являются три типа атрибутивных словосочетаний, употребляющихся в поэмах А.С.Пушкина: адъективные сочетания, генитивные конструкции и комбинированные атрибутивные сочетания — общим количеством 3799 единиц.

Цель исследования состоит в выявлении структурно-семантических и эстетических свойств атрибутивных словосочетаний в поэмах А.С.Пушкина.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда частных задач:

1. Обобщить существующие в рамках различных школ и направлений достижения в области изучения образных средств языка и на основании этого сформулировать основные положения теоретической концепции эстетической значимости отдельной языковой единицы в художественном тексте.

2. Выработать критерии классификации атрибутивных словосочетаний с точки зрения их структуры, взаимосвязи компонентов, реализации в поэтическом тексте их семантических свойств с учетом существующих в лингвистической науке подходов.

3. Сделать полную выборку атрибутивных словосочетаний из четырнадцати поэм А.С.Пушкина.

4. Соотнести полученные результаты с данными «Словаря языка Пушкина».

5. Провести контекстуальный и структурно-семантический анализ атрибутивных словосочетаний в каждой из исследуемых поэм.

6. Проследить динамику употребления атрибутивных словосочетаний в разные периоды творчества А.С. Пушкина.

7. Рассмотреть язык пушкинских поэм, в частности исследуемые в работе эстетически значимые единицы, в поэтическом контексте первой трети XIX века.

Методологической базой предпринятого исследования явилось положение о диалектической связи формальной и содержательной сторон художественного текста, их взаимной обусловленности. Работа основана на трудах выдающихся отечественных и зарубежных филологов, прямо или косвенно связанных с исследованием художественного текста.

Цель и задачи исследования определили необходимость привлечения комплексной методики, использующей приемы лингвостилистического и лингвопоэтического исследования материала. Отбор и анализ атрибутивных словосочетаний осуществлялся на основе их сплошной выборки, выявлялись их функции в составе определенного поэтического текста, а также степень реализации ими эстетического эффекта.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено исследование атрибутивных сочетаний как эстетически значимых элементов поэтического текста. Исследование проводилось с учетом того, что атрибутивные словосочетания различаются по структуре, взаимосвязи компонентов, по степени реализации семантических свойств, характеру синтаксической связи. Язык поэм А.С. Пушкина не рассматривался ранее в данном аспекте.

Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении критериев разграничения атрибутивных словосочетаний на основе категориального подхода, направленного на выявление соотношения предметно-логических и лингвопоэтических свойств текста. Лингвопоэтический анализ разных типов атрибутивных сочетаний позволил описать ряд условий, необходимых для объективной оценки сравнительной значимости этих языковых единиц.

Практическое значение диссертации определяется необходимостью дидактического осмысления исследуемых вопросов. Преподавание художественной литературы было и остается одной из центральных, важнейших задач классического филологического образования. Эффективность преподавания значительно увеличивается, если оно не сводится к перечислению содержательных, композиционных особенностей текста и классификации употребленных в нем стилистических приемов, а эти особенности и приемы рассматриваются в связи с общим содержанием текста. Лингвопоэтические исследования помогают понять специфику употребления языковых единиц и их эстетические свойства. Поэтические произведения А.С.Пушкина предоставляют неограниченные возможности для анализа лингвопоэтических свойств атрибутивных словосочетаний Практические результаты работы могут быть-использованы на занятиях по стилистике и лингвопоэтике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Атрибутивные словосочетания являются особой, эстетически значимой единицей художественного текста, они служат для автора важнейшим средством выражения его видения окружающего мира.

2. Особенности семантики атрибутивных словосочетаний, принадлежность их определенным тематическим полям, целый ряд их структурных особенностей могут служить признаком авторского стиля.

3. Тексты поэм А.С.Пушкина предоставляют уникальный языковой материал, свидетельствующий о доминирующей роли атрибутивных словосочетаний в идиостиле поэта.

4. Атрибутивные сочетания — важнейшая единица поэтического языка, особенно языка поэзии первой трети XIX столетия. История атрибутивных сочетаний является отражением не только истории поэтического языка, но и поэтического сознания.

5. Тексты нового времени оказывают влияние на читательское восприятие поэтических текстов прошлого и, следовательно, на характер их эстетического воздействия.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражения в статьях и докладах, сделанных на следующих конференциях: Ломоносовские чтения 2000, Ломоносовские чтения 2007, Международной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Н.А.Кондрашова в 2004 г., Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного» в 2006 г. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 465 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хлопьянов, Александр Владимирович

3.7. Выводы

В данной главе были проанализированы и выявлены лингвопоэтические функции трех типов атрибутивных словосочетаний в поэмах А.С. Пушкина. Как показал анализ текстов поэм, форма словосочетания играет в ряде случаев важную роль: она влияет на общее содержание атрибутивной конструкции, позволяя сочетать различные семантические признаки входящих в нее компонентов. Ответ на вопрос о лингвопоэтической функции, реализуемой каждым конкретным атрибутивным словосочетанием, зависит от того, в каком высказывании используется то или иное атрибутивное словосочетание. При исследовании атрибутивных конструкций нами были учтены такие признаки, как коннотативность, клишированность, идиоматичность и историко-культурологическая обусловленность.

Анализ, непосредственно представленный в данной главе, является последовательным описанием атрибутивных словосочетаний в поэмах Пушкина «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья разбойники», «Цыганы», «Полтава» и «Медный всадник». Материал других поэм включен в Приложение.

В поэме «Руслан и Людмила» атрибутивные сочетания выполняют ряд важных функций: участвуют в создании былинно-сказочного колорита поэмы, являются важнейшим средством создания речевых портретов героев (старца Финна, Мертвой головы, Черномора, Наины), способствуют их выделению на фоне авторского повествовательного тона. Важнейшей функцией атрибутивных конструкций становится их роль в формировании образа автора, выражения авторской оценки и самоиронии.

Анализ атрибутивных словосочетаний в «южных» поэмах Пушкина дает представление об эволюции романтического стиля поэта, использовании им поэтических клише, формировании ориентальных поэтических образов, которые впоследствии найдут отражение в религиозно-философской лирике.

В «Кавказском пленнике» атрибутивные словосочетания выполняют следующие функции: 1) разграничивают два художественных мира, в одном из которых герой чувствует себя «жертвой» и «отступником света», в другом - искателем «далекого края», куда он отправляется «с веселым призраком свободы»; 2) являются средством создания речевых портретов главных героев поэмы - пленника и черкешенки; 3) выражают восторженное отношение автора к природе Кавказа.

В поэме «Бахчисарайский фонтан» наиболее значимыми с точки зрения эстетического содержания представляются атрибутивные сочетания с компонентом значения «унынье, скука, грусть»: они формируют собирательный образ невольниц, жен хана Гирея, помогают автору противопоставить два типа любви - духовный идеал Марии и языческую страсть Заремы, а также играют важную роль в создании портретов двух героинь.

Одной из основных функций атрибутивных словосочетаний в поэме «Братья разбойники» является то, что они выступают как индивидуализирующие характеристики «пестрой шайки», а также составляют своеобразный романтический фон произведения и придают описанию разбойников отвлеченный, обобщающий характер.

Анализ атрибутивных словосочетаний в поэме «Полтава» делает возможным выделение в тексте этого произведения трех тематико-стилистических пластов: эпического, лирико-романтического и патетико-драматического. В основе такого противопоставления лежат языковые характеристики образов главных героев поэмы.

Исследование поэмы «Медный всадник» позволяет выявить функции атрибутивных словосочетаний, в состав которых входят стилистически маркированные слова: церковнославянизмы, устойчивые поэтические формулы, общеупотребительные клише, и обнаружить ряд интересных семантических преобразований. Рассмотрены также случаи употребления атрибутивных словосочетаний в символическом значении.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Атрибутивное словосочетание является важнейшим средством реализации эстетической функции языка в поэтическом тексте. Изучение этих единиц с точки зрения семантической сочетаемости входящих в них компонентов позволяет выделить в рамках известных синтаксических отношений новые разновидности словосочетаний.

В результате анализа текстов поэм А.С. Пушкина можно прийти к заключению, что в ряде случаев форма словосочетания влияет на общее содержание атрибутивной конструкции, позволяя сочетать различные семантические признаки входящих в нее компонентов. Ответ на вопрос о лингвопоэтической функции, реализуемой каждым конкретным атрибутивным словосочетанием, зависит от того, в какой ситуации (контексте) используется это атрибутивное словосочетание.

Сложившееся в сознании современного читателя на протяжении всей его жизни представление о языке Пушкина влияет на восприятие его поэм. Проблема вхождения пушкинского текста в современный русский язык и возникновения явления интертекстуальности относится к семиотическому аспекту лингвопоэтического анализа. С позиции интертекстуальности эстетическая функция атрибутивного словосочетания проявляется в той мере, в какой автор текста сообщает о своих культурно-семиотических ориентирах или о прагматических установках. В поэмах Пушкина часто такими ориентирами выступают клишированные атрибутивные словосочетания, которые являются не только отсылками к другим произведениям самого Пушкина или других писателей, но и наполняют текст поэмы звучанием иных, метатекстов. В связи с этим имеет значение функционирование пушкинских выражений в произведениях других авторов.

Лингвопоэтический анализ атрибутивных словосочетаний наводит на мысль о существовании различных типов дискурса в рамках одного поэтического произведения. Так, в поэме «Полтава» представляется возможным выделение двух дискурсов — светского и религиозного, а результаты проведенного исследования словосочетаний в «Медном всаднике» дают основание говорить о дискурсе власти в этой поэме.

Синтаксический анализ атрибутивных словосочетаний в ряде случаев позволяет говорить о том, что закрепленность постпозитивного употребления прилагательного объясняется принадлежностью данного словосочетания к народно-поэтическому дискурсу {конь ретивый, море синее, руки белые); есть случаи, когда инверсия придает определенное эмоциональное звучание тексту, например, создание торжественного звучания описания Петербурга в поэме «Медный всадник».

Имена собственные, в том числе имена исторических деятелей, а также ключевые исторические топонимы, входящие в состав атрибутивных словосочетаний {мощный враг Петра, Мазепы враг, Петра творенье, старая Москва, пасмурный Бешту, омраченный Петроград), создают культурно-исторический и национальный колорит пушкинских поэм.

Проведенный контекстуальный и структурно-семантический анализ атрибутивных конструкций позволяет говорить о том, что в рассматриваемых поэмах они выступают как своего рода система координат, определяющих художественное пространство и время {пустынный остров, бег санок, степей широкой полукруг, минутная супруга, старой битвы поле).

Исследование атрибутивных словосочетаний с точки зрения функционирования в их составе перцептивной лексики дает основания утверждать, что в текстах поэм преобладает семантика слухового восприятия {плач совы, зверя вой, пытки стон, гром пушек, э/сурчание фонтана).

Материал, представленный в Приложении, позволяет сделать выводы о том, что процентное соотношение употреблений атрибутивных конструкций различных типов в 14 поэмах Пушкина сохраняется во всех текстах (адъективных словосочетаний 72%, генитивных конструкций 12%, комбинированных словосочетаний 16%).

Поэмы Пушкина являются самостоятельной художественной системой в поэтическом контексте первой трети XIX столетия, которая остается открытой благодаря интертекстуальным связям, в реализации которых немалая роль отведена атрибутивным сочетаниям. Анализ атрибутивных конструкций в ряде случаев позволяет объяснить эстетический эффект, который оказывают тексты поэм на читателя; атрибутивные словосочетания являются важнейшим элементом системы языковых средств, формирующих идиостиль А.С.Пушкина.