Лингвопрагматические характеристики англоязычных афористических высказываний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Яковлева, Инесса Юрьевна

  • Яковлева, Инесса Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 179
Яковлева, Инесса Юрьевна. Лингвопрагматические характеристики англоязычных афористических высказываний: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яковлева, Инесса Юрьевна

Введение ,,

Глава 1. Англоязычные афоризмы как носители истины

§ 1. Истина как лингвогносеологическая проблема

§2. Афоризмы в коммуникативном пространстве обмена ценностями в свете полевой теории

§3. Иерархия в англоязычной афористической парадигме

§4. Личность автора как носителя афористического жанра 51 Выводы по Главе

Глава 2. Реализация текстовых категорий в англоязычных афоризмах

§1. Теоретические и практические аспекты смыслового многообразия афоризмов

§2. Композиционные характеристики англоязычных афоризмов

§3. Категория модальности в функционально-семантическом поле истинности

§4. Стилистические особенности англоязычных афоризмов

§5. Реализация временного континуума в гномических высказываниях

§6. Глубина афоризма как следствие взаимодействия смыслов 99 Выводы по Главе

Глава 3. Англоязычные афоризмы как элементы коммуникации

§ 1. Диалогическое общение посредством афоризмов как взаимодействие психотипов читателей

§2. Статусно-ориентированная согласованная коммуникация

§3. Бытовой совет как разновидность суггестивного директивного речевого акта

§4. Маркеры авторитетности в гномических высказываниях

4.1. Сентенция

4.2. Собственно афоризм

4.3. Максима 142 Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматические характеристики англоязычных афористических высказываний»

14 марта 2008 г. в* Лондонском Институте Философии был проведен симпозиум по философии и афористическому мастерству, который собрал, философов; психологов, писателей^ и поэтов? из Европьг и США. Афористами и афористоведами — а именно это объединяло всех участников — теми, кто «выступает против идеологии, но за идеи», поднимались и обсуждались вопросы генезиса мудрых изречений, их роли в истории человечества и перспективы дальнейшего развития. В тот день прозвучало мнение о том, что афористический жанр представляет собой «литературу для элиты» [The Website of the World Aphorism Organization, 2008]. Как бы то ни было, вскоре после этого в Германии прошли German Aphorism Contest (май 2008 г.) и German Aphorism Conference (ноябрь 2008 г.). В ходе первого мероприятия первое место занял афоризм «There is enough egoism for all (Stefan Shutz, Erfurt)» - «Эгоизма хватит всем» [Там же]. Участники ноябрьской конференции делились своими наблюдениями в области афоризмов и развлекали слушателей примерами не в академической обстановке, а в бистро, винном баре и книжном магазине [Там же, 2009]. Очевидно, что афоризм как форма самовыражения стремится в массы и находит в них горячий отклик. Иначе как можно объяснить столь высокий спрос на разного рода сборники поучительных, остроумных высказываний по всему миру? При этом, действительно, «эгоизма хватает всем», так как среди авторов и составителей подобных изданий можно встретить как всемирно известных людей, так и обывателей, которые сочли нужным наставить на путь истинный остальных.

Выбор темы нашего диссертационного исследования был обусловлен вопросами: почему афористический жанр привлекает человека, каковы предпосылки^ долголетия мудрых изречений, в чем залог их успеха среди представителей разных лингвокультур, разных психотипов, разных ценностных ориентаций.

Отечественные-и зарубежные исследователи 20« века занимались проблемами композиционной структуры более или менее воспроизводимых высказываний, в,том-числе афоризмов, их тематическими и стилистическими особенностями. При этом отсутствовало единое мнение по поводу таксономии в пределах афористического фонда языка. Вопрос о влиянии афоризма на реципиента как результате взаимодействия ценностных ориентаций его и автора, реализации определенных текстовых категорий в условиях априори статусно-маркированного общения, когда читатель признает авторитетность автора высказывания, также оставался до конца не раскрытым. Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы.

Объектом диссертационного исследования послужили высказывания, претендующие на статус истинных и с пресуппозицией «наставление, просвещение», которые методом сплошной выборки были выделены в отдельный корпус.

Предметом исследования являются прагматические характеристики разновидностей афоризмов, а именно функционирование маркеров авторитетности высказываний, претендующих на истину в высшей инстанции внутри текста с максимально выраженными в нем такими категориями, как смысл, модальность, композиционно-стилистический аспект, континуум и глубина.

Материалом исследования послужили примерно 2000 гномических высказываний из различного рода англоязычных сборников цитат и мудрых изречений: «The Concise Oxford Dictionary of Quotations» (1997), «The Oxford Dictionary of Phrase, Saying, and Quotation» (1997), «Life's Instructions For Wisdom, Success, and Happiness» (2000), «1000 Reasons To Be Happy» (2003), «A Treasury of Memorable Quotations» (2003), «The Best Advice Ever

Given» (2006), «The Book of Positive Quotations» (2007). Были отобраны высказывания, представляющие собой «руководства к действию» англоязычных авторов 20 века.

В настоящей работе гномические высказывания — максимы, собственно афоризмы и сентенции - рассматриваются в плане их реализации в функционально-семантическом поле истинности, его ядерной и периферийной зонах. Кроме того, предпринимается попытка построения новой афористической парадигмы с использованием теории вариантности. Уделяется

11 ■ внимание акцентуации императивной, квалитативной, гномической, экзистенциальной категориальных ситуаций семантической категории модальности.

Целью диссертационного исследования является описание гномических высказываний афористического фонда английского языка - собственно афоризмов, сентенций, максим - с точки зрения их лингвистических и прагматических особенностей.

В < ходе диссертационного исследования предстояло решить следующие задачи:

1) выявить предпосылки функционирования англоязычных гномических высказываний в рамках функционально-семантического поля истинности;

2) определить место данных изречений в афористической парадигме английского языка;

3) уточнить понятия «инвариант» и «прототип» на примере англоязычных афоризмов;

4) выделить основные текстовые категории, существенные для реализации прагматических особенностей афоризмов;

5) рассмотреть афоризм как разновидность директивного речевого акта;

6) выявить наиболее частотные маркеры авторитетности в. гномических высказываниях.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы отечественных И' зарубежных* лингвистов в области функциональной грамматики (А. В. Бондарко, Е. И. Беляева, И-. Н. Смирнов, Т. Г. Акимова, В. С. Храковский), коммуникативной грамматики (Г. А. Золотова, Н. К. Онипенко), межкультурной коммуникации (В. И. Карасик, И. А. Стернин, В: Б. Кашкин), теории речевых актов (А. Вежбицка, Дж. Л. Остин, Дж. Р. Серль), лингвострановедения (В. Г. Костомаров, Е. М. Верещагин, Ю. Е. Прохоров), лингвистики текста (И. Р. Гальперин, В. П. Руднев, Е. А. Реферовская, Г. Я. Солганик), паремиологии (Г. Л. Пермяков; В. Мидер, К. Янка), лингвориторики (О. Н. Морозова, ) а также труды в области библиологической психологии (Н. А. Рубакин), социологии (Н. И. Сарджвелад-зе, Т. Шибутани), гномологии (Дж. Гири), теории мудрости (М. Эпштейн, Р. Л. Штернберг), философских теорий истины (М. Хайдеггер, Г.-Г. Гадамер, Ч. Пирс), афористоведения (Н. Т. Федоренко, Л. И. Сокольская, Е. Н. Гав-рилова).

Научная новизна исследования обусловлена тем, что афоризм трактуется в рамках функционально-семантического поля истинности и рассматривается как прототип гномических высказываний, а также тем, что актуализируется аспект восприятия афоризма реципиентом.

Теоретическая значимость работы состоит во вкладе в такие отрасли языкознания, как теория речевых актов, психолингвистика, функциональная грамматика, лингвостилистика, лингвистика текста, а также в уточнении афористической парадигмы.

Полученные результаты могут быть использованы в качестве дополнительных материалов для учебных лекционных курсов и семинарских занятий по теории текста, стилистике, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, а также при составлении; новых сборников как афоризмов вообще, таки отдельных собраний сентенций, максим, собственно афоризмов с учетом оптимальной реализации маркеров авторитетности. В этом заключается* практинеская;значимость-диссертационного-исследования:

В соответствии? с целью и поставленными? задачами« в ходе исследования? применялись, гипотетико-дедуктивный, индуктивный;, сопоставительный методы, а также метод понятийного-моделирования. На защиту выносятся следующие положения:

1. признаками англоязычного афоризма как единицы гномического корпуса высказываний являются: завершенность, глубина мысли, нетривиальность, наличие автора;

2. англоязычные афористические высказывания претендуют на.статус носителей истины, а гномическое высказывание может рассматриваться в рамках функционально-семантического поля; истинности; ядерными признаками данного поля являются характеристики афоризма как прототипа афористических высказываний, а периферийными - характерные признаки собственно афоризма, сентенции и максимы;

3. афоризм являет собой разновидность бытового директивного речевого акта, а именно реактивный суггестивный речевой акт, направленный на то, чтобы заручиться поддержкой авторитетного лица (автора афоризма) у реципиента, добровольно инициирующего авторитетность афористического высказывания;

4. Наиболее частотными маркерами авторитетности, которые способствуют повышению прагматического потенциала; англоязычных афоризмов, являются следующие:

- дихотомия «Делай это. Объясняю, почему это полезно»/«Объясняю, почему это полезно. Делай это» и сложно-подчиненное предложение с придаточным времени у сентенций;

- дефинитивное суждение, метаязыковые элементы и метафоризация у собственно афоризмов;

- эгоцентрическое высказывание, прилагательные в сравнительной* и превосходной степени, модальные модификаторы, декларативное отрицание и сложно-подчиненное предложение с придаточным условия и времени у максим.

Апробация, работы. По,теме исследования опубликовано» 10 статей, две из которых напечатаны в Вестнике Челябинского государственного университета и в Известиях Самарского научного центра РАН — изданиях, рекомендованных для публикаций ВАК РФ (2010 г.). Основные выводы и результаты докладывались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: «Язык в пространстве и времени» (СГПУ, 2002), «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (СГПУ, 2008, ПГСГА, 2009), «Предромантизм и романтизм в мировой

•1П(Ч|ч культуре» (СГПУ, 2008), «Профессиональное развитие преподавателя иностранных языков» (ПГСГА, 2009), отчетная конференция преподавателей, аспирантов и соискателей СГПУ (2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка теоретической литературы, списка использован

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Яковлева, Инесса Юрьевна

Выводы по Главе 3

В ходе исследования было показано, что мыслительный процесс-читателя афоризма во всех его проявлениях - интерпретациях, ассоциациях, воспоминаниях, гипотезах — во многом зависит от понимания высказывания (собственно афоризма, максимы, сентенции) как следствия психотипа того, кто читает. С точки зрения библиопсихологии были проанализированы следующие психические типы: конкретный, абстрактный, дедуктивный, индуктивный, аналитический, синтетический, кинестетический, эмоциональный, мыслительный. Мы предположили, что большинство читателей сочетают в себе разные психотипы, и что объединяет их — безусловное принятие мнения авторитетной личности.

Авторитетность афоризма стимулирует реципиента к рефлексии, к мысленному диалогу с самим собой и автором высказывания. Соответственно, осуществляется общение, которое ввиду специфических причин было охарактеризовано как: дистантное, опосредованное, письменное, монологическое, массовое, свободное (творчество), стереотипное (наставление), кооперативное, текстовое, информативное, нарративное (модус «обладания»), в коммуникативном режиме (ожидается действие со стороны читателя).

Таким образом* мы подтвердили, что гномические высказывания, выполняют функции, характерные для общения вообще (социальные, социально-психологические, индивидуально-психологические) наряду с такими функциями, как познавательно-информативная, прогностическая, регулятивная, аксиологическая, репрезентативная и другие.

В исследовании на основе понятия авторитетности были выделены морально-этическая, рефлексивная и директивная функции, которые оказывают воздействие на культурологическом, социальном и психологическом уровнях. Кроме того, было продемонстрировано, что воздействие сопровождается манипуляцией со статусным самосознанием человека. Реципиент в условиях статусно-маркированной ситуации может сохранить или изменить свой социальный статус в собственных глазах. Такая прагматическая особенность использования афоризмов создает предпосылки для согласованного общения в эксплицитном и имплицитном виде.

В бытийном дискурсе общение посредством афоризмов представлено в виде бытового реактивного суггестивного совета как разновидности директивного речевого акта.

Прямым директивным актом с центральной императивной ситуацией была признана сентенция, в которой разными авторами могут быть использованы разные маркеры авторитетности, такие как:

1. обращения «kid», «son», «boy»;

2. использование существительного «advice»;

3. обобщающие местоимения;

4. сравнительные степени прилагательных;

5. включение реципиента в действие с помощью «let us»;

6. отрицание;

7. сложно-подчиненное условное предложение;

8. обещание-прогноз;

9. косвенное выражение воли автора;

10. дихотомия «Делай это. Объясняю, почему это полезно» и «Объясняю, почему это полезно. Делай это».

Косвенные директивные акты - собственно афоризмы - демонстрируют:

1. метаязыковые элементы;

2. использование метафоры и других стилистических приемов;

3. дефинитивное суждение.

Другая группа косвенных директивных речевых актов - максимы -представлены следующими маркерами авторитетности:

1. лексические единицы «sign», «essential», «rule», «key»;

2. полярные маркеры «always», «never»;

3. модальные модификаторы «great», «only», «simply», «merely», «awfully», «scarcely» и другие;

4. «конституэнты зоны сомнительности» - «sometimes», «something», «perhaps», «it seems» и другие;

5. лексема «advice»;

6. глаголы пропозитивного отношения;

7. сравнительная и превосходная степень прилагательных;

8. оценочные прилагательные

9. модальные глаголы «may/might», «can/could», «must» и другие;

10. количественные характеристики;

11. словосочетания подчинительно-атрибутивного типа;

12. сложно-подчиненные предложения с придаточными условия и времени;

13. сложно-подчиненные предложения с атрибутивными придаточными

14. эгоцентрические суждения;

15. риторические вопросы;

16. декларативное отрицание;

17. отсылка к другой авторитетной личности.

Заключение

Основу» данного исследования составило рассмотрение афористических микротекстов наставительного характерам позиций, лингвопрагма-тики в составе как сборников* цитат,так и целенаправленно составленных «путеводителей по жизни». Новизна исследования-заключалась в анализе использованных- авторами высказываний маркеров авторитетности; а также прямых или косвенных способов реализации императивной ситуации как компонента функционально-семантического поля истинности.

В работе была предпринята попытка обобщить признаки самых ярких представителей афористического жанра — афоризма, пословицы, крылатого выражения, гномы, парадокса - так как все они в разной степени могут претендовать на статус носителей истины ввиду взаимодействия, коммуникантов на ценностном, познавательном, и поведенческом уровнях. В результате сопоставительного анализа было доказано, что имплицитно или эксплицитно побуждение к действию как результат индивидуального авторского жизнеосмысления реализуется в гномическом корпусе высказываний* - афоризмах, а именно - в максимах, сентенциях и собственно афоризмах.

В диссертационном исследовании были выведены признаки афоризма как прототипа гномических высказываний: краткость, завершенность, глубина мысли, нетривиальность, наличие автора — эти параметры составляют ядро функционально-семантического поля истинности применительно к материалу исследования. Периферийные черты разновидностей афоризма наблюдаются следующие: у собственно* афоризма - философичность, дефинитивность, генерализованный характер; у сентенции - эксплицитно выраженная императивная категориальная ситуация; у максимы - постулативность, авторизованность.

В соответствии с указанными параметрами был сделан: вывод о- преобладании в собственно афоризмах экзистенциальной и гном:^з:ческой категориальных ситуаций, а в максимах — квалитативной.

Впервые на материале исследования были опробицрованы философские понятия, введенные Э. Фроммом, - модус бытия и тчдюдус обладания, а также концепция М. Эпштейна о «жизни в тезаурусе». Обзор психологической литературы о мудрости также добавил штрихи к гхортрету автора афоризма. Как следствие, были выделены таких признаки носителя афористического знания как тезаурусного мыслителя обладательного типа, проводника мудрости.

В результате анализа смыслового наполнения афоризма было

ЧУ предположено, что то, зачем открывают читатели сборник мудрых мыслей известных людей, это инвариантный смысл, который и остает<^я в сознании реципиента как руководство к действию при столкновении с трудностями жизни. Он же напрямую связан с таким обязательным* текстовЕаЛУ! признаком афоризма как глубина мысли.

В свете функциональной грамматики, в русле которой выполнено диссертационное исследование ФСП истинности как состав^зтяющее поля достоверности семантической категории модальности явшто-<ое» оптимальным применительно к гномическим высказываниям. МодалыззЕ»хй план афористических микротекстов был рассмотрен в стилистическом: аспекте (наиболее частотными художественно-экспрессивными средства.!?«**!* оказались определение, антитеза, сравнение), во временном континууме ^подтвердили свою актуальность вневременные ситуации - обязательной: ^качественной характеристики субъекта действия, нерасчлененной квалитативности, вне-временно-потенциальные ситуации). ,

В исследовании была предпринята попытка применить к читателям афоризмов библиопсихологическую- концепцию о > психотипах: Данный? вопрос может быть рассмотрен- в дальнейшем в условиях исследований, смежных с психологическими науками.

В. результате анализа- материала исследования- были сделаны следующие выводы:

- афоризм как разновидность директивного речевого акта представляет собой прямой или косвенный бытовой реактивный суггестивный совет;

- маркерьь авторитетности, используемые в афоризмах, различны по способу их реализации — на лексическом, синтаксическом, семантическом уровнях, но сходнь1 по своей сути - все они оставляют в сознании читателя широкий и богатый спектр ассоциаций, воспоминаний из личного опыта, то есть стимулируют человекак саморефлексии, а, значит, к саморазвитию.

Перспективы дальнейшего исследования заключаются в дальнейшем: изучении механизмов порождения афоризмов с позиций психолингвистики, межкультурной коммуникации, лингвориторики, а также теории дискурса, в частности, теории бытийного дискурса на примере консультирования афоризмами, предложенного Дж. Гири. Продолжением предпринятого исследования также может стать разработка методических материалов, направленных на формирование навыков интерпретации афористических микротекстов, анализа коммуникативных стратегий при использовании афоризмов, а также составление сборника афоризмов с учетом предложенной в исследовании таксономии.