Лингвостилистические параметры поэтической прозы Анри Мишо: на материале "Portrait des meidosems" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Попова, Алина Иосифовна

  • Попова, Алина Иосифовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 228
Попова, Алина Иосифовна. Лингвостилистические параметры поэтической прозы Анри Мишо: на материале "Portrait des meidosems": дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Алина Иосифовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I: АНРИ МИШО И ЕГО "PORTRAIT DES MEIDOSEMS": ОБЩАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА.

§ 1.1. "Портрет мэйдостранцев" : герои, история текста, место в творчестве Мишо.

§ 1.2. Обзор исследований языка и стиля Мишо.1 б

§ 1.2.1. Анти-риторика Мишо и традиционные приемы «высокого стиля».

§ 1.2.2. Аскетизм изобразительных средств или богатство риторических приемов.

§ 1.2.3. Дезавтоматизация процесса чтения и «риторическая банализация».

§ 1.2.4. Нестабильность, изменчивость стиля.

§ 1.3. Проблема разграничения поэтических и прозаических малоформатных текстов

А. Мишо и место «Портрета мэйдостранцев».

§ 1.3.1. Практика деления на поэзию и прозу в творческой биографии Мишо.

§ 1.3.2. Миниатюра Мишо: взгляд исследователей.

§ 1.3.3. "Портрет мэйдостранцев": полемика о жанровой принадлежности.

§ 1.4. "Портрет мэйдостранцев" в системе разных типов дискурса.

§ 1.4.1. Разграничение «стих-проза». Проблема«пограничных» жанров.

§ 1.4.2. Оппозиция «поэзия-проза».

§ 1.4.3. «Портрет мэйдостранцев» и жанровые формы пограничной природы.

Выводы по главе 1.

Глава И: ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ «ПОРТРЕТА

МЭЙДОСТРАНЦЕВ».

§ II.1. Особенности лексики и морфологии.

§ II. 1.1. Частотный словарь «Портрета мэйдостранцев».

§ II. 1.2. Тематические группы и их использование.

§ II. 1.3. Шифтеры. Местоимения 3-го лица и авторский окказионализм как составляющие лирической атмосферы.

§ II.1.4. Шифтеры. Демонстративы в поэме: визуальность или поэтическая неопределенность?.

§ II.1.5. Выбор эпитетов: незрительность лексики в «текстовой живописи» Мишо.

§ II.2. Аллегорический метафоризм «Портрета мэйдостранцев». Особенности образного устройства поэмы.

§ II.2.1. Аллегория и развернутая метафора.

§ II.2.2. Методика тропеического анализа аллегорического текста. Признаки и уровни аллегоричности.

§ II.2.3. Неоднозначность интерпретации ключевых метафор поэмы.

§ II.2.4. Новизна образной структуры поэмы: необычное в метафорическом изображении человеческой психики.

§ II.2.5. Метафора и метонимия в «Портрете мэйдостранцев».

§ И.2.6. Развернутая метафора: область развертывания.

Выводы по главе II.

Глава III: УРОВЕНЬ СИНТАКСИСА И ТЕКСТА.

§ III. 1. Фигуративность в «Портрете мэйдостранцев». Основные приемы и их функции.

§ III. 1.1. Фразовый и лексический повтор, синтаксический параллелизм. Длина предложения.

§ III. 1.2. Эллипсис и апозиопезис.

§ III. 1.3. Парцелляция.

§ III. 1.4. Сегментированная конструкция.

§111.1.5. Инверсия.

§ III. 1.6. Вопросно-ответный ход, медитативный вопрос, риторическое восклицание.

§ III. 1.7. Использование номинативных предложений.

§ III. 1.8. Номинативные ряды и ритм в поэме.

§ III.2. Композиционная структура «Портрета мэйдостранцев» и звуковая организация главок.

§ III.2.1. Структура главок и абзацев. Фонологические связи.

§ III.2.2. Связи между главками.

§ III.2.3. Фрагментарность и ее роль в поэме.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические параметры поэтической прозы Анри Мишо: на материале "Portrait des meidosems"»

Актуальность работы. Язык и стиль Анри Мишо (1899-1984), французского поэта, писателя и художника бельгийского происхождения, представляют собой богатейший материал для лингвистического исследования. Однако его произведения нельзя назвать изученными с лингвостилистической точки зрения, хотя его творчество вызывает интерес большого числа исследователей во Франции и в мире (R. Bellour, R. Bertelé, M. Blanchot, M. Bowie, J. Cels, J. Dubois, В. Dupriez, L. Edson, C. Fintz, A.-E. Halpern, J.-P. Martin, J. Roger, F. Trotet и др.). За последние 10 лет во Франции было защищено как минимум 25 диссертаций, затрагивающих творчество этого поэта [Catalogue 2008], но язык и стиль Мишо по-прежнему остаются наименее исследованными. Дальше мы покажем это, дав характеристику наследия Мишо, и направлений его изучения. В работах большинства исследователей его творчества преобладает литературоведческий, интерпретационный подход. $

Лишь единичные исследования описывают его тексты с точки зрения лингвостилистики. В России монографических научных работ на эту тему не публиковалось.

Мало изученными или вообще не проанализированными остаются следующие области: 1) лексика Мишо - отсутствует ее комплексный анализ; хотя исследователи обращают внимание на необычные лексические слои, но анализируются лишь отдельные примеры; 2) образная система произведений Мишо и его авторская система символов; 3) фигуративность в произведениях Мишо: детально проанализировано только использование повторов.

Portrait des Meidosems» А. Мишо относится к своеобразным жанровым образованиям, занимающим «пограничное» положение между поэзией и прозой. Исследователи дают этому произведению и «малой» прозе Мишо в целом самые разные определения. Поэтому комплексный анализ этого текста с позиций лингвостилистики представляется нам актуальным как применение нового научного инструментария к сложному и недостаточно изученному объекту.

Необычность языка Мишо и его индивидуального стиля - одна из причин того, что на русский язык пока переведено парадоксально малое количество текстов этого автора. Описание их своеобразия, так же, как и интерпретация конкретных фрагментов текстов, могут способствовать изменению этой ситуации.

Анри Мишо во французской и мировой литературе XX века. Творчество Анри Мишо объемно и отличается жанровым разнообразием. При его жизни опубликовано 82 книги (моноиздания и сборники), в которые вошли стихи, стихотворения в прозе, миниатюры пограничного жанра, рассказы, эссеистика, пьесы, афоризмы, живопись, графика, а также, исследования об измененных состояниях сознания, сочетающие научный жанр с поэтическим языком. Издание Мишо в серии «Библиотека Плеяды» издательства Галлимар составило, три тома [Michaux 1998, 2001, 2004] общим объемом в 4800 страниц, включая

1730 страниц сопроводительного материала. Деятельность Анри Мишо совпала по времени с мощным обновлением французской поэзии, в молодости он на какое-то время сближался с деятелями французского сюрреализма, но быстро отошел от всех литературных движений и группировок. Исследователи»" сходятся на том, что его фигура стоит во французской литературе особняком, «в стороне от всех литературных течений, и даже от самой поэзии, вообще, на отшибе» [Vadé 1996: 116], его называют «воплощением оригинальности» [J. Cassous цит. по Leonhard 1966:264], а его творчество относят к разряду «самых сложных, разнородных и загадочных» [Picon 1979: 106]. В; 1965 году его наградили Национальной премией Франции по литературе, но Мишо от нее отказался [Michaux 2004: XXVIII]. Факты, подтверждающие неутихающий интерес к творчеству Мишо: постоянное переиздание его книг, театральные постановки, музыкальные произведения, написанные на его тексты, такими известными композиторами, как П. Булез, В. Лютославски, Ж. Евангелиста и др. (к 2004 г. насчитывалось 15 музыкальных адаптаций произведений Мишо).

Переводные издания его текстов появляются уже с конца 40-х годов. В это время в Америке вышло первое «Избранное» Мишо. На немецком его произведения издали в 1966 г., сразу трехтомник. Первыми переводчиками были известные поэты и писатели: на немецкий стихи Мишо перевел П. Целан, на испанском его воссоздали О. Пас и X.JI. Борхес. В последние десятилетия поток переводов не ослабевает. Например, на английском языке с 1949 г. вышло не менее 19 книг Мишо (в том числе 5 сборников избранного и 14 моноизданий). Последующих переизданий на английском, как минимум, 4. Ситуация с русскими переводами Мишо на этом фоне выглядит удивительной: существует всего два сборника, полностью посвященных этому поэту [Мишо 1997, Мишо 2004], причем большую часть первого из них составляют не его собственные тексты, а статьи о нем. Один из переводчиков Мишо, литературовед и социолог Б.В. Дубин объясняет трудности перевода такими особенностями его поэзии, как «открытая» жанровая природа, раздвоение, зыбкость, борьба против какого бы то ни было «готового» языка [Дубин Б.В. Рецензия на книгу. А. Мишо «Поэзия. Живопись», цит. по Мишо 2004: 404].

Научная литература об Анри Мишо. Тексты Мишо становятся объектом исследования для представителей разных областей науки. Их изучают с философской точки зрения (M. Béguelin, L. Edson, F. Trotet) - наибольший5 интерес вызывает связь его взглядов с положениями восточной философии. Освещаются медицинские и психологические проблемы, затронутые в творчестве Мишо (J. De Ajuriagerra, F. Jaeggi, A. Brun, A. Royère, R. Verger), ему посвящаются труды по искусствоведению и семиотике (G. Bonnefoi, Н.-А. Baatsch, A. Pacquement, С. Fintz, R.M. Mazon, G. Cherix). О читательском, интересе к этому автору свидетельствует появление ряда биографических исследований (К. Leonhard, N. Murât, В. Ouvry-Vial, J.-P. Martin и др.). Мы . перечислили только авторов монографий и составителей сборников статей. Творчество Мишо также анализируют в своих работах такие известные философы и писатели, как М. Бланшо, Ж. Делёз, А. Жид, М. Бютор, Ж.-М. Г. Леклезио.

Изучению произведений Мишо в их литературном аспекте посвящен ряд монографий (М. Bowie, R. Bertelé, R. Bellour, J. Cels, С. Fintz, A.-E. Halpern,

J. Roger, J.-P. Martin), были выпущены специальные номера журналов и материалы конференций, посвященных этому автору: Henri Michaux, Cahier de l'Herne N 8 (1966) ; Ruptures sur Henri Michaux (1976); Passages et langages de H. Michaux (1987), Sur Henri Michaux (1988); Europe N 698-699 (1987); Magazine Littéraire N220'1985, Magazine Littéraire N 364'1998; Méthodes et savoirs chez Henri Michaux (1993), Henri Michaux. Plis et cris du lyrisme (1997), Henri Michaux. Corps et savoir (1998); Littérature N 115'1999 и др. Библиография отдельных статей, посвященных его творчеству, насчитывает больше 650 работ.

В филологических трудах о Мишо большое место отводится интерпретации его текстов. Кроме того, исследователи анализируют различные влияния в его творчестве (Martin), отражение в текстах Мишо его интереса к научному знанию (Halpern, Martin, Roger). Большое внимание вызывает соотношение и взаимодействие в его творчестве литературы и живописи.

В последние годы в фокус научного осмысления попали книги позднего периода творчества Мишо, связанные с исследованием действия мескалина на человеческий мозг, содержащие как смелые литературные эксперименты, так и наблюдения автора по поводу стилистики собственных текстов. Этой теме посвящен раздел в сборнике «Passages et langages de H. Michaux» (1987), a также работы С. Fintz (1996), В. Ouvry-Vial (1997). Недавно (Roger 1993, 2000) были проанализированы также первые публикации Мишо 1920-х гг., переизданные лишь в 1998 г. До того они не включались в его сборники: таково было желание автора.

В отдельную группу можно вынести тексты, написанные о Мишо его переводчиками [Leonhard 1966, Ellmann 1966, Jamek 1987, Jackson 1992, Bail 1994].

В перечисленных работах стилистическое исследование текстов Мишо занимает определенное место, но не является приоритетным. Начиная с монографии [Bellour 1965] и статьи [Menemencioglu 1967] анализируются особенности индивидуального стиля Мишо, источники экспрессивности его произведений. В 1968-1972 гг. тексты Мишо становятся материалом для экспериментов по формальному семантическому анализу [Houdebine 1968, Houdebine 1972], в которых реализуются разработки Э. Бенвениста в области многоуровневого лингвистического анализа, а также применяются на практике теория актантных моделей А.-Ж. Греймаса и выводы Ю. Кристевой о параграммах и порождении смысла. Причем в цитируемых работах Ж.-Л. Удебин анализирует фрагмент именно из «Portrait des Meidosems». Один из рассказов Мишо о Плюме становится материалом для проработки методики описания нарративных структур [Schmidt 1973]. Эти исследования имели важное методологическое значение для лингвистики, поскольку в них велась формализация методов семантического анализа текстов, вырабатывался инструментарий научного описания поэтической речи. Кроме упомянутых работ, стилистике и лингвистическим особенностям произведений Мишо посвящены исследования [Martin 1994, Roger 2000], этим вопросам уделяется место в статьях J. Cels, J.-P. Giusto, M. Mansuy, J.-C. Mathieu, H. Meschonnic, B. Ouvry-Vial, J. Rajkumar и др. Однако изученным его индивидуальный стиль назвать пока нельзя.

Как правило, объектом изучения становилось либо творчество Мишо в целом, либо отдельные прозаические тексты и сборники (например, сборник «Plume, précédé de Lointain intérieur», - ему посвящены три монографии [Bertho 1985, Cels 1990, Roubaud 2000]) или ранняя дневниковая проза «Ecuador» и эссе о путешествиях «Un Barbare en Asie» - об этих текстах тоже есть монография [Roger 2005].

Материалом для настоящего исследования выступает текст Мишо «Portrait des Meidosems» (69 фрагментов) из сборника «La vie dans les plis» (1949). В целях сопоставительного анализа к исследованию, кроме названного текста, привлекались другие произведения Мишо: сборник «Ailleurs» (1948, 133 текста), цикл «Apparitions» (1946, 37 текстов) и эссе «Le portrait de А.» (1938).

Portrait des Meidosems» относится к малоизученным «пограничным» формам, занимающим промежуточное положение между поэзией и прозой. Этому произведению посвящено несколько статей [André-Aquier 1997,

Deslauriers 2002, Hattendorf 1993, Houdebine 1968, Houdebine 1972, Jackson 1992, Mathieu 1999, Maulpoix 1987, Séris 1998], однако две из них (Hattendorf, Séris) касаются, в основном, связей «Portrait des Meidosems» с авторскими литографиями, а остальные ориентированы в основном на толкование текста. Р. Беллур считает, что это «уникальный текст, стоящий особняком во всем творчестве Мишо» [Bellour 2001: 1104], Ж. Роже отмечает его «символическую роль» в композиции сборника «La vie dans les plis» [Roger 2000: 211]. Статьи содержат ряд интересных стилистических наблюдений, однако детального лингвостилистического анализа этого текста до сих пор не существовало. Между тем его сравнительно небольшой объем, экспрессивность и стилистическая насыщенность позволяют в деталях проанализировать черты, составляющие его своеобразие, и сделать выводы о типологических особенностях пограничных текстов, которые остаются мало изученными на текстуальном уровне как в России, так и во Франции.

Основная гипотеза: «Portrait des Meidosems» может быть охарактеризован как лирическая поэма в прозе. Ее яркими особенностями является новаторское использование непоэтической лексики, важная роль шифтеров, интенсивная тропеичность, сложная система аллегорий и метафор, высокая степень синтаксической упорядоченности и сложная система повторов на фонологическом уровне. Для поэтической прозы Мишо характерны также максимальная неопределенность и недосказанность, которые намеренно создаются автором.

Целью исследования является изучение лингвостилистических параметров «Portrait des Meidosems» - анализ произведения с точки зрения лексики, тематики, семантики, тропеической системы, синтаксиса, фигуративности, своеобразия внутритекстовых связей и фонологической структуры. Мы выделяем стилистические доминанты этого текста, относящегося к области «пограничных» форм между поэзией и прозой.

Мы поставили перед собой следующие задачи:

• изучить лексико-тематические характеристики «Portrait des Meidosems» и особенности образной системы, в том числе и в сравнении с другими текстами Мишо;

• определить особенности авторского синтаксиса и своеобразие использования стилистических фигур;

• описать структуру главок и композиционные связи между ними, а также фонологическую организацию текста;

• выявить лингвостилистические параметры, которые придают «Portrait des Meidosems» поэтические и отдельные стиховые черты, и задать тем самым набор требований, которым нужно следовать при переводе этого произведения.

Основные методы, используемые в работе: сопоставительный анализ языковых фактов, метод сегментации и субституции; метод симптоматической статистики, общий филологический метод интерпретации текста. При построении частотного словаря для обработки данных использовались компьютерная система поддержки гуманитарных исследований Maze, разработанная в Санкт-Петербургском экономико-математическом институте РАН, и СУБД MS Access for Windows.

Теоретическая значимость исследования. Описание литературного текста и анализ индивидуального авторского стиля с позиций лингвостилистики - подходы, появившиеся сравнительно недавно. В диссертационном исследовании развиваются существующие в этой области 1 наработки, особое внимание уделено таким вопросам, как стилистический потенциал шифтеров, изучение тропеической структуры произведения, насыщенного метафорами и аллегориями, лингвистический анализ авторской правки.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования её результатов и материалов (в том числе тематического и частотного словарей лексики «Portrait des Meidosems») в лингвостилистических исследованиях, при чтении курсов по стилистике, а также при переводе модернистской французской поэзии и прозы и при подготовке переводчиков и редакторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Исследование лексики «Portrait des Meidosems» показало следующие особенности: важность роли шифтеров, их высокую частотность и автономность; присутствие необычных для поэзии тематических групп: зоологической, ботанической, медицинской, технической, строительной и общенаучной; наполненность тематической группы, описывающей явления внутреннего мира (лексемы из нее по суммарной частотности лидируют среди других групп и, в отличие от их элементов, употребляются в прямом значении, а не в аллегорическом или метафорическом); предпочтение, отдаваемое психологическим эпитетам перед зрительными; преобладание среди шифтеров-демонстративов близкого пространственного дейксиса, использование демонстративов в дейктической функции; «незрительность» лексики, в том числе, эпитетов и описаний пространства.

2) Изучение образной системы показало следующие свойства поэмы: высочайшая концентрация тропов и фигур, составляющих многоуровневую образную структуру, в которой мы выделили: а) уровень аллегорий, б) уровень тропов, иллюстрирующих события «прямого» плана (фантастическое повествование), в) уровень тропов для событий «фигурального» (психологического) плана, г) уровень метафор, соединяющих прямой и фигуральный планы (эти метафоры являются ключевыми для поэмы); использование в тропеическом описании психики «непоэтических» сущностей, «снижение высокого», и то, что абстрактные явления внутреннего мира служат для передачи зримого, материального; метафорические переносы в поэме не укладываются в единую логическую схему, отражая противоречивость человеческого внутреннего мира; метонимия количественно занимает малое место, но в основе главных аллегорий поэмы лежат метонимические механизмы; метафорический аллегоризм поэмы ориентирован не на зрительное восприятие, а на создание собственного эмблематического кода; в поэме активно используются развернутые метафоры двух типов: непрерывные и фрагментарные, то есть распределенные по разным главкам поэмы и по текстам из разных сборников Мишо.

3) Анализ синтаксической, композиционной и фонологической организации поэмы показал следующие характеристики: насыщенность текста синтаксическими фигурами, направленными на создание эффекта парадоксальности и неоднозначности; высокая степень структурированности текста в абзацах и главках за счет параллелизмов и повторов; существенная фонологическая организованность фрагментов текста; предпочтение, отдаваемое при авторской правке звуковым связям перед семантическими; большое количество структурных связей между главками; фрагментарность, проявляющаяся в образной, синтаксической и композиционно-повествовательной организации текста; периодическое появление триадного ритма, в особенности, в частотных в поэме номинативных рядах;

Апробация работы проводилась на межвузовских научных конференциях «Риторика в свете современной лингвистики» в Смоленском государственном университете (2005, 2007, 2009), на VIII Международной конференции по русско-французским культурным связям «Поэт и Библия» в С.-Петербургском государственном университете (2005), на конференции в рамках XII Фестиваля свободного стиха в музее А. Ахматовой (СПб, 2005), на IV международной научной конференции романистов; «Романские языки и культуры: от античности до современности» в МГУ (2007);

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. В издательстве «Симпозиум» опубликован сборник избранных произведений А. Мишо «Портрет А.» [Мишо 2004], для которого подготовлены переводы, послесловие и комментарии.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Попова, Алина Иосифовна

Выводы по главе III

Анализ синтаксического, композиционного и фонологического уровня «Портрета мэйдостранцев» показал следующие особенности поэмы:

- преобладание сравнительно коротких предложений (средняя длина - 1Г слов), что существенно ниже, чем в стихотворениях в прозе Ш. Бодлера, А. Рембо, Р. Шара, Ф. Понжа. Относительная краткость большинства предложений поэмы объясняется их выраженной неполнотой (за счет использования эллипсиса и фигуры умолчания) и частотностью фигур разрыва (парцелляция и сегментация);

- высокая степень структурированности текста; повторы и параллелизмы на всех уровнях (в том числе, фразовые и лексические повторы, синтаксические параллелизмы, аллитерация, ассонанс, глубокие звуковые повторы и парономазия) образуют в 20% главок выраженную сегментированную структуру, близкую к стиховой; еще в 48% главок эти признаки выражены, хотя и с меньшей систематичностью;

-насыщенность текста стилистическими фигурами, построенными по синтаксическому принципу, направленными на создание эффекта парадоксальности и неоднозначности текста (вопросно-ответный ход, риторический вопрос, эллипсис, апозиопезис);

- использование повторов, эллипсиса, риторических восклицаний с использованием междометий повышает эмоциональность текста;

-фразовый повтор способствует созданию диалогической интонации, соответствующей и авторской манере Мишо, и состоянию раздвоенности, в котором часто оказываются его герои - так на стилистическом уровне характер лирического героя воспроизводится в манере авторского письма;

- анализ авторской правки показывает, что Мишо отдает предпочтение звуковой структуре текста перед логико-семантической;

-фрагментарность, проявляющаяся в поэме на разных уровнях, - в композиции, структуре повествования, образной системе и синтаксисе, -оказывается важной поэтизирующей составляющей текста;

- присутствует целый ряд структурных связей между главками (лексико-грамматические связи, включенность в общую парадигму описания отсутствующих картинок, метатекстовые ремарки повествователя, открытые зачины и концовки, общие герои, повторение одинаковых тем в разных главках, общая аллегорическая система) - и хотя эти связи слабее, чем в повествовательном прозаическом тексте, «Портрет мэйдостранцев» воспринимается как единый объект, поэма, а не цикл стихотворений в прозе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Portrait des Meidosems» Анри Мишо может быть охарактеризован как лирическая поэма в прозе — текст, обладающий целым набором поэтических и лирических черт. Отдельные фрагменты имеют структуру верее, иногда в тексте прослеживаются признаки стихоподобия.

Комплексный многоуровневый анализ «Портрета мэйдостранцев» показал следующие лингвостилистические особенности, определяющие его своеобразие:

1) глубокая структурированность текста на синтаксическом и фонетическом уровнях и на уровне текста в целом достигается частотным использованием синтаксических параллелизмов, фразовых и лексических повторов, уравновешенностью по размеру предложений и абзацев, фонологической упорядоченностью текста за счет аллитераций, ассонансов, глубоких звуковых повторов. Анализ авторской правки подтверждает значимость для Мишо звуковых структур. В процессе интерпретации отдельных главок выясняется, что большее количество названных структурных связей обнаруживается в тех фрагментах текста, где наименее выражены семантические связи. Предпочтение, которое автор отдает перечисленным структурным связям перед логико-семантическими, является свойством поэтической и стиховой речи;

2) новизна лексики и образности в поэме обусловлены отказом от традиционных лексических доминант лирической поэзии, привлечением необычных для поэтического словаря тематических групп, созданием многоуровневой образной структуры с использованием аллегорий и метафор, а также тем, что для метафорического и аллегорического описания человеческих чувств используются «непоэтические» сущности, действует механизм «снижения высокого»; кроме того, встречаются необычные типы метафорического переноса, когда абстрактные явления внутреннего мира служат для передачи зримого, материального, или абстрактное передается через абстрактное;

3) лирический характер поэмы обусловлен: серийным, частотным и автономным использованием шифтеров (личных местоимений 3-го лица), выполняющих обобщающую функцию и употреблением окказионализма «те1ёозеш» в роли шифтера - так передается множественность лирического «я»; лирическую атмосферу задают тематические доминанты поэмы: небо, полет, движение вверх и вперед, стремление к переменам, а также тот факт, что самой наполненной тематической группой и единственной, лексика из которой используется в прямом, а не метафорическом значении, является группа чувств и переживаний; о лиричности говорит также приоритет психологических эпитетов над зрительными и общая «незрительность» образов и аллегорий поэмы; фрагментарность, проявляющаяся на всех уровнях в описании героев, пространства и времени также работает на поддержание максимальной неопределенности и лирической обобщенности;

4) в стилистических особенностях «Портрета мэйдостранцев» воспроизводится противоречивость и неоднозначность человеческого внутреннего мира: на уровне образной системы это проявляется в том,, что метафорические переносы в поэме не укладываются в единую логическую схему, на синтаксическом уровне - в использовании синтаксически обусловленных стилистических фигур, создающих эффект парадокса (вопросно-ответный ход, риторический вопрос, эллипсис, апозиопезис), и в сталкивании контрастных фигур: эллипсиса и фразового повтора, умолчания и аккумуляции; в том, что определенный артикль используется перед загадочными и неизвестными читателю сущностями, в логико-коммуникативной инверсии, а на уровне главок — в пропуске логико-семантических связей;

5) эффект ретардации, направленный на дезавтоматизацию чтения-, создается: на синтаксическом уровне - за счет сегментации, эллипсиса, синтаксической и коммуникативной инверсии, на уровне абзаца и текста в целом достигается использованием катафоры и логической инверсии; вместе с образной системой, изобилующей незамкнутыми метафорами и аллегориями-загадками, это подталкивает к многократному и нелинейному прочтению;

6) использование в близком соседстве контрастных синтаксических фигур задает непредсказуемость ритмического рисунка: единой ритмической структуры в поэме нет; исключение составляет периодически возникающий триадный ритм, задаваемый номинативными рядами и создающий в отдельных главках инерцию ожидания, заставляющую воспринимать как трехчастные предложения другой синтаксической структуры.