Лирическое начало в прозе М.А. Тарковского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Беляева, Наталия Владимировна

  • Беляева, Наталия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 191
Беляева, Наталия Владимировна. Лирическое начало в прозе М.А. Тарковского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Уссурийск. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Беляева, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛИРИЧЕСКОГО НАЧАЛА В ПРОЗАИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ.

1.1. Понятие «лирическое начало».

1.2. Лирическое начало как жанрообразующий признак лирической прозы.

1.3. Лирическая проза в литературоведческом освещении.

ГЛАВА II. СПОСОБЫ ЛИРИЗАЦИИ ПОВЕСТВОВАНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ М.А. ТАРКОВСКОГО.

2.1. Субъектное повествование М.А. Тарковского.

2.2. Ритм прозы М.А. Тарковского: лирико-медитативное звучание.

2.3. Смена голосов как ритмообразующий прием.

2.4. Своеобразие композиции: от эпической экспозиции к лирическому финалу.

2.5. Жанровый синкретизм рассказов М.А. Тарковского.

ГЛАВА III. ЛИРИЧЕСКОЕ НАЧАЛО В СОЗДАНИИ ХРОНОТОПА ПРОИЗВЕДЕНИЙ М.А. ТАРКОВСКОГО.

3.1. Циклическая концепция времени: лирическая идея замороженного времени».

3.2. Герой как субъект восприятия пространства.

3.3. Образ Енисея - основа лирического созерцания.

3.4. Субъективность восприятия хронотопа героем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирическое начало в прозе М.А. Тарковского»

Русская лирическая проза — уникальное явление в мировой литературе, это один из наиболее эффективных способов передачи в прозаическом тексте гармонии окружающего мира, вечности и бесконечности бытия, самоценности человеческой личности. Свойственный русскому словесному творчеству лиризм с развитием литературы усиливался и достиг своей кульминации в середине XIX-XX вв. Мастера лирической прозы тяготели к различным способам создания художественной модели мира — от романтического и реалистического до модернистского.

Одним из продолжателей реалистической традиции в современной лирической прозе является Михаил Александрович Тарковский. Как это свойственно лирической прозе, произведения писателя находятся в тесном сопоставлении с судьбой и личностью автора, с его стремлением к гармонии и совершенствованию, этическими и эстетическими взглядами. Мир, создаваемый писателем, красив и гармоничен, а его манера письма, метафоричность, ритм, интонации соответствуют лучшим образцам лирической прозы XX в. В изображении человека, природы, родины автор традиционен. Сам писатель и в интервью, и словами своих автобиографических героев указывает на влияние, которое оказали на его прозу русские классики. Своими учителями он считает JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.А. Бунина, В.П. Астафьева.

Интерес к прозе М.А. Тарковского проявляют известные столичные литературные журналы: «Юность», «Наш современник», «Москва», «Октябрь», «Новый мир» и др. Писатель является одним из постоянных авторов литературно-художественного альманаха «День и ночь». В настоящее время отдельными изданиями опубликован сборник стихотворений (1991), а также сборники повестей и рассказов «За пять лет до счастья» (2001) и «Замороженное время» (2003). Лучшие произведения писателя собраны автором в трехтомнике («Замороженное время», «Енисей, отпусти!» и «Тойота-Креста»), вышедшем в 2009 г.

М.А. Тарковский - обладатель ряда (по его словам, «около десятка») литературных премий, самые престижные из которых - премия журналов «Наш современник» (1999), «Русский переплет» (за лучший рассказ «Вековечно», 2000), премия «Роман-газеты» «Открытие» (повесть «Шыштындыр», 2001), им. Ю.П. Казакова журнала «Новый мир» (2002), писатель стал финалистом премии им. И.П. Белкина за повесть «Кондромо» (2003).

В 2003 г. М.А. Тарковский вместе с другими писателями представлял современную русскую литературу на Франкфуртской книжной ярмарке.

Рецензии на отдельные произведения писателя (рассказ «Ложка супа», повести «Лерочка», «Тойота-Креста и другие») опубликованы в периодических изданиях, в целом же творчество М.А. Тарковского остается не изученным. Нет ни одной серьезной литературоведческой работы, посвященной исследованию поэтики прозы данного автора. В предлагаемой диссертации мы наблюдаем, как классическая литературная традиция, идущая от И.С. Тургенева, И.А. Бунина и писателей «лирической» и «деревенской прозы» второй половины XX в., реализуется и преломляется в прозе нашего современника.

Тема представляется актуальной по нескольким причинам. Во-первых, творчеству М.А. Тарковского, бесспорно, заслуживающему внимания филологов, на сегодняшний день не посвящено отдельных исследований. Во-вторых, важно и актуально постижение пограничных жанрово-родовых признаков как в рамках одного произведения, так и в контексте всего творчества художника. И, наконец, сосредоточенность на поэтике произведений писателя никогда не утрачивает своей литературоведческой актуальности. Мы обращаемся к следующим базовым литературоведческим принципам: исследование произведения как эстетического объекта, осмысление авторского начала и способов его выражения в тексте.

Объектом исследования является проза М.А. Тарковского от первых рассказов конца 1990-х гг. до повести «Тойота-Креста», опубликованной в журнале «Октябрь» в 2007 г.

Предмет исследования — поэтика лирической прозы М.А. Тарковского.

Подробный анализ стиля М.А. Тарковского представляет в данной работе научный интерес и определяет цель диссертации - через исследование стилевых доминант произведений выявить своеобразие поэтики писателя. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить накопленный литературоведческий опыт по теории лирики и эпоса как родов литературы, лирических жанров и синкретических жанрово-родовых образований;

2. Охарактеризовать двойственную природу лирического начала: как вида пафоса и как жанрообразующего принципа лирической прозы;

3. Выявить своеобразие повествовательной манеры М.А. Тарковского;

4. Осмыслить жанровую специфику произведений писателя;

5. Проанализировать хронотоп повестей и рассказов художника;

6. Через исследования стиля прийти к постижению идейного замысла автора;

7. Определить место М.А. Тарковского в современном литературном процессе.

Научная новизна заключается в том, что данная работа представляет собой первое монографическое исследование творчества писателя рубежа XX-XXI вв. М.А. Тарковского. Выявлены те аспекты поэтики писателя, которые позволяют утверждать о доминировании в прозе лирического начала. Это организация повествования (как с точки зрения смены субъектов, так и со стороны ритмообразующих факторов) и концепция мира и личности, смысловое единство времени и пространства, реализуемые через ощущения героя. Автором вводятся в научный оборот ранее не упоминавшиеся в литературоведении произведения писателя.

Теоретико-методологической основой работы являются труды Э.А. Бальбурова, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, А.С. Георгиевского, Л.Я. Гинзбург, А.Б. Есина, В.М. Жирмунского, Б.О. Кормана, Ю.М. Лотмана, Г.Н. Поспелова, И.В. Силантьева, Т.И. Сильман, Л.И. Тимофеева, О.И. Федотова и других.

Поставленными целью и задачами обусловлен и выбор метода исследования - системно-целостного. Также в работе применяется сравнительно-типологический, структурно-семантический метод. Обращение к данным методам продиктовано общей логикой работы, характером подлежащей рассмотрению проблемы и спецификой исследуемого материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В литературе XIX-XX вв. появляется жанровая форма — лирическая проза. Это стало возможным благодаря «качественному» включению лирического начала в прозаический текст. Доминирующим звучанием в произведениях этого жанра становится лирический голос основного субъекта, являющегося своего рода концентрацией эстетических и этических позиций автора. Лирическое начало преобладает в этом жанре над эпическим, это проявляется в субъект-субъектных отношениях, предельной автоисповедальности, концентрации на сиюминутном, настоящем переживании, наличие лирической точки зрения и установки на лирический диалог.

2. Лирическое начало в произведениях М.А. Тарковского проявляется на всех уровнях повествовательной структуры, которая организована таким образом, что установка на объективность, содержащаяся в начале произведения, постепенно преодолевается, уступая место ярко выраженному лирическому голосу основного субъекта. Точки зрения остальных героев представлены через призму восприятия носителя лирического сознания: их слова (отдельные реплики, монологи, диалоги) воспроизводятся главным героем «по памяти», часто с помощью приема несобственно-прямой речи, что позволяет «стереть» временную дистанцию между событием, о котором рассказывается, и «событием самого рассказывания», сосредоточить внимание на настоящем, сиюминутном состоянии главного героя.

3. Циклическая концепция времени, выраженная в произведениях М.А. Тарковского, способствует лирическому звучанию: опыт воспринимается основным субъектом речи не как завершенное прошедшее, а как прошлое, обусловливающее повторяемость в настоящем и будущем.

4. Лирическая исповедь главного героя М.А. Тарковского всегда осуществляется в момент, когда он находится в одиночестве. Одиночество — одно из условий возникновения потока ассоциативных воспоминаний, составляющих основу его переживаний — роднит творчество писателя с элегией. Элегическое звучание проявляется в субъектной, лексико-синтаксической, ритмической организации. Традиционное время — осень, преобладающие цвета — желтый, серый, белый, доминирующее чувство — сожаление о прошлом, финальная тональность - жизнеутверждающая идея бесконечности бытия.

5. Основой лирического созерцания является образ Енисея. Проза М.А. Тарковского представляет собой бесконечный гимн Енисею. В художественном мире писателя Сибирь, Енисей представляют собой идеальное пространство, где человек чувствует себя в гармонии с собой и окружающим миром, и определяют основной тип авторской эмоциональности - «благодар-' ное приятие мира и сердечное сокрушение» (В.Е. Хализев). Восхищение великой рекой распространяется и на все окружающее пространство, в том? числе и на людей, живущих здесь, независимо от возраста, пола, профессии, вероисповедания и образа жизни. Их образы, так же как и образ сибирской природы, поэтизируются автором.

6. Организация художественных текстов писателя, весь комплекс художественных средств позволяют выразить авторскую идею об уникальности каждой личности, ценности отдельного мгновения бытия, необходимости остановить, «заморозить» время, чтобы обрести гармонию с собой и с миром, почувствовать себя счастливым в бесконечном потоке бытия.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в 12 статьях, общим объемом 6 п. л. Отдельные положения работы излагались в качестве докладов на международных научно-методических конференциях «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2004-2008),

XII Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2007), а также обсуждались на научно-методических конференциях учителей-словесников г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края «Актуальные проблемы современного литературного образования» (Уссурийск, 2005-2007) и на заседаниях аспирантского объединения кафедры литературы, теории и методики преподавания литературы ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт».

Теоретическая значимость заключается в расширении представления о способах лиризации прозы, исследовании повествовательной и пространственно-временной организации прозы современного писателя М.А. Тарковского, а также в предложенных вариантах имманентного и сопоставительного анализа текстов художника.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы в школьном и вузовском преподавании современной литературы, а также в литературоведческих курсах при изучении жанрово-родовой специфики, повествовательной структуры, выявлении особенностей пространственно-временной организации.

Объект, предмет и цели работы определили ее структуру. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего библиографический указатель произведений М.А. Тарковского. Объем работы - 191 е., из них основного текста — 169 с. Список использованной литературы включает 240 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Беляева, Наталия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество современного писателя М.А. Тарковского представляет собой богатейший материал для исследования. Следуя классической традиции лирической прозы, автор создает гармоничный, оригинальный мир.

Стилевой доминантой прозы художника является лирическое звучание, которое проявляется на всех уровнях: фонетическом (в том числе ритмико-интонационном), лексическом, синтаксическом, композиционном.

Само понятие «лирическое начало» многозначно. Оно обозначает два взаимосвязанных, но различных литературных явления.

Под лирическим началом мы понимаем одну из универсальных составляющих эпических (драматических) или синкретичных лиро-эпических (ли-ро-драматических) произведений, благодаря которой наиболее открыто выражается субъективно-авторская эмоциональность.

Наиболее традиционно использование этого понятия для обозначения лиризма (лирического пафоса). Такого рода лирическое начало может эмоционально окрашивать как отдельные элементы, так и все произведение. Это проявление «количественного» проникновения лирического звучания в прозаический текст. Однако количественная ассимиляция не меняет родовой эпической природы произведения, это не та форма лирического начала, которая наблюдается в произведениях М.А. Тарковского.

В лирической прозе лирическое звучание преобладает над эпическим. Особенностью рассматриваемого нами жанра является наличие лирического события, которое заключается в особом способе создания героя (его внутреннего мира), хронотопа (преодоление дистанции между событием, о котором рассказывается и «событием самого рассказывания»).

Проза М.А. Тарковского является «прозой поэта» (Ю.Б. Орлицкий). Художник впервые заявил о себе как автор стихотворений (журнальные публикации 1990-х гг. и сборник стихотворений, 1991 г.) и продолжает писать стихи (последняя публикация — цикл стихотворений «Лед твоего окна», 2006, а также финальные главы повести «Тойота-Креста», 2007 г.). Обращение и к стихам, и к прозе сближает М.А. Тарковского с И. Тургеневым, И. Буниным, Ю. Казаковым, В. Солоухиным и другими художниками. М.А. Тарковский не скрывает влияние на свое творчества опыта классической русской литературы. Своим главным учителем М.А. Тарковский считает И. Бунина, одним из этапов ученичества - умение соединить стихи и прозу. Стихотворный опыт влияет на специфику повествования и у Бунина, и у Тарковского.

Лиризация повествования писателя наблюдается в выборе основного субъекта речи. Рассказчик, выраженный местоимением «Я», приближен лирическому герою, так как наделен автобиографическими чертами, выражает авторское отношение к миру. В тех произведениях, в которых повествование ведется от третьего лица, основным субъектом речи становится главный герой, сознание которого сливается с сознанием повествователя.

Исследуемый нами автор наряду с традиционными повествовательными формами использует нехарактерные для классической прозы неполные, односоставные предложения. Такие синтаксические конструкции формируют лирическую недосказанность, символичность, позволяют «вжиться» в образ главного субъекта речи, начать мыслить и чувствовать его мыслями и чувствами. Подобный синтаксис является одним из оснований для осуществления лирического диалога. Важнейший прием писателя - активное использование несобственно-прямой речи, что служит стиранию границ между «событием, о котором рассказывается» и «событием самого рассказывания», способствует усилению субъективного начала, и как следствие — лирического звучания. На субъективность восприятия мира указывают также многочисленные повторения слов семантического поля «память» («помню», «вспоминается» и т. д.), вводные конструкции («кажется», «как мне тогда казалось» и т. п.). Эти повторы, а также обращение к традиционным темам и мотивам (смерти, осени, одиночества, неразделенной любви, осознания себя в вечности и т. п.) свидетельствуют о близости прозы писателя элегии. Элегическое звучание находит выражение прежде всего в неспешном, медитативном ритме и финале большинства произведений.

Для творчества писателя характерен жанровый синкретизм. В его произведениях одновременно могут встречаться признаки дневника, сказа, очерка, эссе, миниатюры, притчи и других жанровых форм. Наиболее показательно почти обязательное включение в произведение лирической миниатюры или стихотворения в прозе в качестве вставного композиционного элемента. Жанровый синтез в пределах одного текста свойствен лирической прозе, которая сама по себе уже является жанром, разрушающим традиционные представления и не подчиняющимся строгим правилам.

Все произведения М.А. Тарковского объединены в своеобразный цикл, что свидетельствует о лирическом начале прозы художника. Так, очевидное сближение наблюдается в повести «Гостиница «Океан» и «Тойта-Креста», которую сам автор считает продолжением «Гостиницы.». Еще более явно цикличность прослеживается'в рассказах, в которых повторяются одни и те же герои, структурирующим в цикл фактором становится пространство, а также повторяющиеся сюжетные ситуации. Таким образом, лирическая традиция цикла сохраняется в творчестве М.А. Тарковского.

Хронотоп прозы М.А. Тарковского сосредоточен на внутреннем мире героя-охотника, который является одновременно и alter ego автора, и художественным воплощением писательского идеала. Взаимосвязь «герой» — «окружающий мир» обусловливает пересечение, взаимопроникновение различных пространственных категорий в повестях и рассказах художника. Действительность в эстетической программе М.А. Тарковского становится реальной в том случае, если ее полноценно воспринимает и переживает основной субъект произведения.

Доминирующая концепция времени в творчестве М.А. Тарковского — циклическая. Это свойство лирического рода литературы. Сюжет выполняет факультативную, вспомогательно-ассоциативную роль, готовя героя (и читателя) к главной мысли; поэтому развязка и финал не совпадают. Заканчивая историю, основной субъект речи приходит к выводу, ради которого событие и вспоминалось. В большинстве случаев сюжетная развязка окрашена трагическим пафосом (надежды и ожидания героя оказываются обманутыми; герой расстается с любимой женщиной; герой умирает; умирает близкий человек и т. п.), но в финале произведения этот трагизм обязательно преодолевается: рассказчик (повествователь) переосмысливает свою жизнь и приходит к выводу о закономерности, бесконечности, красоты бытия. Осознав потерю, он начинает обостренно чувствовать прелесть кратких мгновений счастья. Важнейшим фактором объективности существующего мира становится, таким образом, у М.А. Тарковского наличие рефлектирующего, медитирующего субъекта.

Особый склад души, характера человека формируют географические реалии. В прозе исследуемого автора «святым» местом является Сибирь, Енисей. Красота и простор этих мест способствуют, в отличие от крупных городов, размышлениям, медитации, восхищению. Писатель часто противопоставляет Енисей (Сибирь, Дальний Восток) Москве, Россию — Европе. Вводя образ Енисея как одного из главных героев прозы, М.А. Тарковский поэтизирует, идеализирует его, наделяет человеческими качествами. Тради-ционен для писателя идущий от устного народного творчества мотив пантеистического поклонения Енисею.

Лирическое начало наблюдается и в субъективности восприятия хронотопа героем, в сознании которого стираются границы между временем и пространством, миром реального и вымышленным, сложно взаимодействуют время объективное и субъективное с доминированием последнего. Такой «вызов» традиционному сознанию есть результат субъективной способности автора видеть мир необыкновенным, красочным, противоречивым, но всегда — справедливым и прекрасным.

Подводя итог, мы констатируем, что лирическое начало в прозе М.А. Тарковского является основным признаком его поэтики.

Намеченные нами особенности исследования творчества М.А. Тарковского требуют дальнейшего углубления и конкретизации, так как проза этого автора - уникальное, самобытное и художественно ценное явление современного искусства.