Лирическое пространство поэзии Юрия Кублановского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Калинин, Станислав Станиславович

  • Калинин, Станислав Станиславович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 185
Калинин, Станислав Станиславович. Лирическое пространство поэзии Юрия Кублановского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калинин, Станислав Станиславович

СОДЕРЖАНИЕ

0 Введение

Глава 1. ТВОРЧЕСТВО И БИОГРАФИЯ Ю.М. КУБЛАНОВСКОГО В ИСТОРИКО-ПОЭТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XX ВЕКА

1.1. Поиск творческого пути: проба пера, СМОГ, письмо Кублановского «Ко всем нам» (к двухлетию высылки Солженицына)

1.2. Поэтическое творчество Кублановского в период политической эмиграции

1.3. Возвращение в постсоветскую Россию

ГЛАВА 2. ОБРАЗНО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЛИРИКИ ЮРИЯ КУБЛАНОВСКОГО

2.1 Образ России в творчестве Кублановского

2.1.1. Эволюция темы родины в «стихотворных посланиях» поэта

2.1.2. Осмысление судьбы России в литературно-критических и мемуарных

^ сочинениях Кублановского

2.1.3. Душа России как религиозно-философская и лирическая тема

2.2. Концепция искусства и творческой личности в художественном мире Кублановского

2.2.1. «Новизна в каноне»: поэт о духовной природе слова и поэтического вдохновения

2.2.2. Сущность и задачи литературного творчества в трактовке Ю.М. Кублановского

2.2.3. Образ поэта в лирике разных лет

2.2.4. История отечественной поэзии как предмет художественного осмысления в лирике и литературно-критических трудах Кублановского

ГЛАВА 3. РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В ЛИРИКЕ * КУБЛАНОВСКОГО

3.1. Поэт об истоках вдохновения: проблема художественного познания

3.2. Религиозно-философские аспекты лирики Юрия Кублановского

Заключение

БИБЛИОГРАФИЯ

*

*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирическое пространство поэзии Юрия Кублановского»

Введение

Русская поэзия конца XX - начала XXI века переживает время зримого многообразия, нередко это мнимое богатство сопровождается внутренней пустотой и противоречивостью содержания, отсутствием у подавляющего большинства авторов цельной концепции мира и человека. Попытки увидеть «системность» развития этого вида искусства пока не увенчались определенным успехом. Потому отнюдь не закономерен тот факт, что есть современные поэты, которые сохраняют, по слову А.И. Солженицына, «живую полноту русского языка», а также способность видеть историческую реальность целиком, вместе с прошлым и будущим.

Бесспорное место в коротком списке хранителей истинного русского языка принадлежит Юрию Михайловичу Кублановскому (род. в 1947 г.). Его литературное творчество, обогатившее русскую поэзию конца XX - начала XXI века, представляет собой своего рода культурный феномен, свидетелями и современниками которого мы являемся. Настоящая работа - один из первых шагов на пути его изучения.

Имя Кублановского редко упоминается в большинстве литературно-критических трудов о путях развития современной литературы, не говоря уж об учебных пособиях. Хотя еще в 1981 году И.А. Бродский в предисловии к первому сборнику стихов1 поэта написал о том, что творчество Юрия Кублановского - «событие чрезвычайно значительное, с последствиями которого русской поэзии придется считаться на протяжении многих

1 Кублановский Ю.М. «Избранное». Ардис. США. 1981. Сост. И.А. Бродский. [Электронный ресурс] // kulichki.net/moshkow/BRODSICIJ/brodsky_prose.txt_Piece40.10 (Дата обращения 12.11.2012 г.)

десятилетий». С тех пор прошло более тридцати лет, однако поэзия Кублановского по-прежнему остаётся за рамками большинства современных литературоведческих исследований.

' Мы далеки от того, чтобы подозревать литературоведческое сообщество в предубеждении против поэта. Исследование сегодняшних культурных феноменов создает сложную с методологической точки зрения ситуацию: наука чаще всего имеет предметом изучения уже ушедшие в прошлое явления. Однако незавершенный процесс - продолжающийся сегодня творческий путь поэта Юрия Кублановского - дает нам уникальную возможность сориентироваться в реальности происходящего на наших глазах, разобраться в тенденциях развития лирики и вообще словесного искусства за последние полвека.

После первого, выпущенного в США И.А. Бродским сборника стихов, Ю.М. Кублановский стал известен как поэт третьей волны русской эмиграции. Эта утвердившаяся в общественном сознании репутация противоречит тому факту, что значительное число известных сегодня ранних стихов поэта написано до 1982 года, когда он вынужден был покинуть Россию, и в самом полном на сегодняшний день сборнике стихотворений поэта «Дольше календаря», изданном в 2005 году, произведения, написанные до 1981 года, занимают едва ли не половину книги - триста из семисот страниц.

В течение восьми лет, проведенных в эмиграции, поэт участвовал в неподцензурном альманахе "Метрополь", печатался в «Вестнике Русского христианского движения», «Гранях», «Континенте», «Глаголе» и других эмигрантских изданиях. Его слышали и соотечественники на родине - он вёл свою передачу «Вера и слово» на «Радио "Свобода"». В Париже вышли в свет три сборника стихотворений Кублановского: «С последним солнцем» (Paris: La Press Libre, 1983), «Оттиск» (Paris: YMCA-Press, 1985), «Затмение» (Paris: YMCA-Press, 1989).

В 1990 году он вернулся в Россию, заведовал отделом публицистики, затем - отделом поэзии в журнале «Новый Мир». В том же году в «Библиотеке журнала "Огонёк"» вышел в свет первый опубликованный в России его сборник стихов «Возвращение». С тех пор Кублановский много печатался как поэт и публицист. В 1993-м вышел сборник стихотворений «Чужбинное», в 1994-м - «Памяти Петрограда» и «Число». В 1995-м этот ряд пополнила книга с блоковским названием «Голос из хора», а в 1998-м -«Заколдованный дом». В 2001 году опубликован сборник «Дольше календаря», который был значительно дополнен и переиздан в 2005-м, и книга «В световом году» (2003).

В 2003 году Юрию Кублановскому была вручена литературная премия Александра Солженицына за «правдивую точность поэтического слова, за богатство и метафоричность языка», за ясную гражданскую позицию. В 2006 году в серии «Литературная премия Александра Солженицына» вышел сборник Ю. М. Кублановского «На обратном пути» (М.: Русскш м1ръ, 2006), в котором впервые сведены в один сборник не только стихотворения, но и наиболее значительные за предыдущее десятилетие публицистические выступления писателя. Тогда же вышла в свет еще одна книга стихов «Избранное» (М.: Эксмо, 2006).

В том же 2006 году Ю.М. Кублановский был удостоен «Новой пушкинской премии» (первая премия) «за совокупный творческий вклад в отечественную культуру». В 2012 году он стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области культуры1 - за сборник стихов «Перекличка» . Это издание вышло в свет в 2010 году и получило немало одобрительных откликов коллег по творческому цеху, ко многим из которых мы обратимся во второй главе настоящей работы. В целом же 2010 -

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 2492-р г. Москва "О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2012 года в области культуры // Российская газета - Федеральный выпуск. 29 декабря 2012 г. № 5975.

2 Кублановский Ю.М. Перекличка. М.: Время. 2010. 112 с.

2012 годы были плодотворными для поэта - за короткое время, кроме «Переклички», были выпущены еще три книги его стихотворений: «Посвящается Волге» (Рыбинск: Медиарост, 2010), «Изборник» (Иркутск: Издатель Сапронов, 2011), «Чтение в непогоду» (М.: Русский путь, 2012). В целом же за сорок лет творческой деятельности вышло в свет девятнадцать книг стихотворений Ю. Кублановского.

Казалось бы, творчество Кублановского в минувшее десятилетие достигло признания, поэт много публиковался и выступал на телевидении и на радио. Однако в подавляющем большинстве литературоведческих трудов, посвященных путям современной литературы, а также недавно изданных пособий и учебников, предназначенных для студентов-филологов, в обширных списках современных участников литературного процесса нет имени Ю. Кублановского. Небольшой раздел, посвященный Кублановскому, есть, среди немногих, во втором издании четырехтомного учебника для вузов «История русской литературы XX века» под редакцией Л.Ф, Алексеевой1. Авторы отмечают «ассоциативную многомерность и глубину» его лирики, ориентированность на традиции русской поэтической классики, «стремление к нравственно-этическим высотам и аксиологической тонкости», и относят его творчество к реалистическому типу. Отметим, что раздел, посвященный Кублановскому, в этом издании помещен между упоминанием о поэзии русского зарубежья и разделом современной духовной поэзии, что тематически отражает представление о месте поэта в современном литературном процессе.

Если же вернуться к определениям И.А. Бродского, напутствовавшего Юрия Кублановского на пути в «большую поэзию», то в том же предисловии к первому сборнику стихов поэта публикатор предлагал сравнить «изящную

1 История русской литературы XX века: учебное пособие. В 4 кн. / Под ред. Л.Ф. Алексеевой. Кн. 4. - М.: Студент, 2012. С.338-339.

словесность с растущим деревом». И «по появлению того или иного поэта ...судить о том, которым из его ветвей суждено разрастись и окрепнуть, которым - отсохнуть и отпасть». И там же он писал о Кублановском, что «сделанного им за последнее десятилетие вполне достаточно, чтобы оценить, какой крепости оказалась ветвь русского сентиментализма, пущенная в рост Батюшковым»1. В целом же Бродский высоко оценивал поэзию Кублановского как удачную попытку свести воедино «гармоническую школу» русской поэзии и опыт акмеистов.

Поэт конца XX - начала XXI века, Кублановский вырос в большей степени на почве русского модернизма. У него акмеистическое понимание «стихии русского языка», и именно в том ключе, о котором так метко написал О.Э. Мандельштам в статье «О природе слова»: «Русская культура и история со всех сторон омыта и опоясана грозной и безбрежной стихией русского языка, не вмещающегося ни в какие государственные и церковные формы» . Вместе с тем Бродский заметил, что для поэтического мышления Кублановского характерно преобладание личного начала над какой бы то ни было тенденцией. Вот почему он способен «говорить о государственной истории как лирик и о личном смятении тоном гражданина». В этом же Бродский видел и причину того факта, что стихи Кублановского, по его мнению, не поддаются ни тематической, ни жанровой классификации.

Вероятно, здесь мы находим еще один ответ на вопрос, почему столь многогранное и цельное одновременно творчество нашего современника остается сегодня всё ещё так мало изученным.

1 Кублановский Ю.М. Избранное. США: Ардис. 1981 / Сост. И. А. Бродский. // [Электронный ресурс] // kulichki.net/moshkow/BRODSKIJ/brodsky_prose.txt_Piece40.10 (Дата обращения 12.11.2012)

2 Мандельштам О.Э. О природе слова//Мандельштам О.Э. Собр. соч.: В 4 т. Т.1.М.: Арт-бизнес-центр,1993. С. 217.

Еще один ответ на этот же вопрос, правда, достаточно эмоциональный, мы найдем в статье Ю.И. Колкера, посвященной Кублановскому (2006). «Время для стихов оказалось похуже 1930-х, - написал автор. - Интерес к стихам, доверие к поэтам упали в наши дни до нулевой отметки. Поэзия ушла в катакомбы. В отношении к стихам Россия почти догнала Америку. Вернется ли былое? Не должно вернуться: от века к веку, по мере отдаления от алтаря, из которого все они вышли, искусства значат всё меньше. Но мы исходим из того, что они вернутся. Исходим из веры. В катакомбах живут верой, без нее там не выжить. Символ этой веры прост: без стихов жизнь гроша ломанного не стоит. А если так, то и Кублановского рано или поздно прочтут и оценят по-настоящему. Не станем же откладывать эту работу»

Прежде чем перейти к обзору опубликованных за три десятилетия, прошедших с момента выхода в свет первого сборника стихов Кублановского, литературно-критических статей и разборов его творчества, обратимся к тому же предисловию И.А. Бродского. Ибо именно в этом источнике дана не только ясная и полная творческого оптимизма картина развития всего литературного процесса, но и убедительно расставлены акценты, касающиеся места поэта в этом процессе.

И.А. Бродский, как уже упоминалось, назвал Кублановского последователем К.Н. Батюшкова и отметил «свойственное сентиментализму преобладание личного начала над смысловым». Далее речь идет о том, что в русской поэзии есть некий «стилистический маятник, раскачивающийся между пластичностью и содержательностью». Но были в истории русской поэзии моменты, когда удавалось «привести оба эти элемента в состояние равновесия». Это, по Бродскому, сумели сделать A.C. Пушкин и акмеисты. Третья «удачная попытка» такого рода принадлежит, по его мнению, Юрию Кублановскому: «Заслуга Кублановского, прежде всего, в его замечательной

1 Колкер Ю. И. Певчее зево России.//[Электронный ресурс] http://yuri-kolker.narod.ru/articles/Kublanovsky.htm [Дата обращения 14 марта 2013 г.]

способности совмещения лирики и дидактики, в знаке равенства, постоянно проставляемом его строчками между двумя этими началами.

Ход мысли в них [стихотворениях Кублановского - С.К.~\ всегда предопределён тональностью; о чём бы ни шла речь, читатель имеет дело, прежде всего, с событием сугубо лирическим. Его техническая оснащённость изумительна, даже избыточна. Кублановский обладает, пожалуй, самым насыщенным словарём после Пастернака. Одним из его наиболее излюбленных средств является разностопный стих, который под его пером обретает характер эха, доносящего до нашего слуха через полтора столетия самую высокую, самую чистую ноту, когда бы то ни было взятую в русской поэзии»1.

Далее Бродский убеждал: Кублановский «лучше, чем кто-либо, понял, что наиболее эффективным способом стихосложения сегодня оказывается сочетание поэтики сентиментализма и современного содержания». «Эффект от столкновения этих средств и этого содержания» превосходит, по оценке Бродского, достижения модернизма, особенно отечественного. «Средства, употребляемые Кублановским, не маска, не способ самозащиты: ровно наоборот, они обнажают качество содержания. Пользующийся данными средствами не может спрятаться в недоговоренность, в непонятность, в герметизм. Он, перефразируя Ахматову, должен быть ясен современнику, должен быть весь "настежь распахнут". То, что он говорит, обязано, благодаря наследственному достоинству формы, обладать смыслом и, более того, смысл этот превосходить качеством» . Отметим здесь, что столь высокой оценки лауреата Нобелевской премии И.А. Бродского, насколько

нам известно, не удостоился ни один из современных русских поэтов. * * *

1 Кублановский Ю.М. "Избранное". Ардис. США. 1981. Сост. И.А. Бродский. // [Электронный ресурс] // kulichki.net/moshkow/BRODSKJJ/brodsky_prose.txt_Piece40.10 (Дата обращения 12.11.2012)

2 Там же.

Нельзя не упомянуть здесь и оценку, данную творчеству Ю.М. Кублановского А.И. Солженицыным. По случаю вручения поэту солженицынской премии Александр Исаевич написал короткое эссе, в котором отметил: «Поэзия Юрия Кублановского отличается верностью традициям русского стихосложения, ненавязчиво, с большим чувством меры обновлённой метафоричностью никогда не эксцентричной, всегда оправданной по сущности; и естественной упругости стиха, часто просящегося к перечитыванию и запоминанию»1. В эссе по поводу вручения литературной премии Юрию Кублановскому Солженицын также отметил: ценность поэзии Кублановского в том, что она сохраняет живую полноту русского языка в то время, когда русская литература «понесла потери в русскости языка». Неотъемлемыми качествами лирики Юрия Кублановского названы глубинная сроднённость с историей и религиозная насыщенность чувства. Также А.И. Солженицын упомянул о вынужденной эмиграции поэта, его работе над «русскими темами» за границей и возвращении на Родину в 1990-м году.

Два столь исчерпывающих, единодушно высоких отзыва самых крупных представителей современной русской литературы, - очень разных, в чем-то диаметрально противоположных по взглядам, - свидетельствуют о своего рода универсальности таланта Кублановского, высокодуховном, лежащем за пределами смысловых противостояний современного мира существе его творчества.

Кроме Иосифа Бродского, среди коллег «по эмиграции» два литератора посвятили большие эссе творчеству Кублановского. Одно из них относится к 1984 году, его автор - Александр Радашкевич, поэт, переводчик и публицист, сотрудник парижского журнала «Русская мысль», личный секретарь

1 Похвала филологии: Литературная премия Александра Солженицына (1998-2007) / Вступ. сл. Н.Д. Солженицыной. М.: Русский путь, 2007. С.88.

Великого князя Владимира Кирилловича. Он называет главной заслугой Кублановского его «лирического героя», «литературного двойника», который «инфантилен, робок, щедр, дерзок, утомлён, самоуверен, часто элегичен (значит, красив) и никогда не лишён врождённой надежды - одним словом, он сразу становится необходим и дорог тому читателю, чьи вкусы покоятся в гармонической области русской лирики»1. Главной же темой поэзии Кублановского Радашкевич, как и другие коллеги по цеху, называет Россию: «Всегда во всеоружии своего формального мастерства, чаще всего безупречного, он (Кублановский - С.К.) так или иначе выводит твердой рукой «Бог» и выводит «Россия». Вслед за Бродским, Радашкевич утверждает: «Ни один из тех сегодняшних поэтов, кто осведомлён об этом феномене - Юрий Кублановский, уже не сможет ни обойти его, ни отмахнуться». Любопытна здесь и неожиданная параллель, проведенная в заключении статьи: «В наше технократское время, время укорачивания расстояний и измельчания душ, надо быть либо рыцарственным, как Марина Цветаева, <...> либо просто человечным, ранимым и гордым, как Юрий Кублановский, чей взволнованный голос возвышается сегодня среди прочих голосов, опираясь ни на что иное, как на сокровенную данность»2.

Научный интерес представляет и публицистическая статья поэта-эмигранта Ю.И. Колкера, написанная в 2007 году. Этот автор считает главным в поэзии Кублановского то, что он «любит и чувствует русскую историю, живет в ней. Через нее осуществляет свою народность - ибо он глубоко и подлинно народен». Кроме того, «Кублановский понимает, что время настоящее, сегодняшнее, без прошлого не дорого стоит» . Колкер

! Радашкевич А.П. Сокровенная данность. О поэзии Юрия Кублановского/Юстров-сайт Александра Радашкевича [Электронный ресурс]

http://www.radashkevich.info/publicistika/publicistika_l53.Ыт1//[Дата обращения - 14 .03.2013 г.]

2 Там же.

3 Колкер Ю. И. Певчее зево России.//[Электронный ресурс] ЬИр://уип-kolker.narod.ru/articles/Kublanovsky.htm [Дата обращения -14 марта 2013 г.]

подвергает подробному историческому, стилистическому, фонетическому разбору два стихотворения Кублановского («Систола - сжатие полу напрасное...» и «Россия, ты моя!..»). А в завершении статьи приводит воображаемый разговор, который содержит примерно те же вопросы и ответы, что звучат и в настоящей работе: «"Разве значение Кублановского сравнимо со значением Пастернака или Ахматовой? Или ты думаешь, что пройдут годы, и он встанет с ними вровень?" - "Не знаю, встанет ли. Значения не сравниваю. Живущий несравним. Сравниваю стихи - и вижу: не хуже. Вот и вся моя логика. Плюс любовь, конечно. Но ведь значение поэта из любви к нему и складывается. Из любви многих»1.

Список публикаций, посвященных Кублановскому после возвращения поэта в Россию в 1990 году, длинней и многообразней. В нем есть как краткие рецензии или отклики коллег по поэтическому цеху на выходившие в свет сборники стихотворений, так и попытки систематизировать лирику Кублановского и даже очертить ее главный поэтический миф. В частности, эту попытку предпринимает О.Г. Рогов в статье «Юрий Кублановский: поэтика путешествия» : «Глобальные категории (Россия, история, современность) всегда прямо обозначены в стихе, либо служат импульсом или метафизическим обоснованием многих текстов, скрывая прямой заявленностью то семантическое напряжение, которое и позволяет этим категориям проявиться на уровне прямого называния без ущерба для текста. Главный миф (или генеративная модель) у Кублановского - путешествие. Перемещения по времени (историческая тематика)

и пространству (географическая тематика) и составляют сюжет

1 Колкер Ю.И. Певчее зево России // [Электронный ресурс] http: yuri-kolker.narod.ru/articles/Kublanovsky.htm [Дата обращения - 14. 03. 2013 г.]

2 Рогов О.Г. Юрий Кублановский: поэтика путешествия //Волга. 1999. № 7 // «Журнальный зал» [Электронный ресурс] // http://magazines.russ.rU/volga/1999/7/rogov.html [Дата обращения 14.03.2013 г.]

подавляющего большинства стихотворений»1. Автор статьи делает вывод о том, что «можно определить основной поэтический миф Юрия Кублановского как "потерянный рай", основную категорию, порождающую сквозные образы — как "путешествие"».

Эти определения О.Г. Рогова смыкаются с теми предположениями, которые выдвинуты в третьей главе настоящего исследования. Наши поиски были связаны с разработкой биографического материала, а также мифопоэтических особенностей среды взросления поэта, одним из самых ярких образов в которой был город Молога и его окрестности, затопленные в 1940-е годы водами рукотворного Рыбинского моря. Он стал в новом времени олицетворением легендарного града Китежа, ушедшего под воду, а в зрелой религиозно-философской концепции Ю.М. Кублановского - мощным собирательным образом духовного противостояния гражданской и поэтической неправде. Что касается «потерянного рая», то ведь Китеж, ушедший под воду, и есть город, которого «не видать грешным людям»2.

«Очевидно, сама возможность подобного рода проецирования связана со стилем, - пишет О.Г. Рогов, и нельзя не согласиться с этим высказыванием, - поэзия Кублановского демонстративно чуждается модернизма, но, вместе с тем, достаточно далеко ушла от "традиционной" лирики. Кублановский так определил своё видение поэзии: "чудо, позволяющее выразить мироощущение". При широком понятии "мироощущения" (^"основного мифа") систематическое погружение выявленных нами приёмов во вполне традиционный с формальной точки зрения стиль и создаёт эффект "постоянного присутствия" главной темы. И

1 Рогов О.Г. Юрий Кублановский: поэтика путешествия // Волга. 1999. № 7 // «Журнальный зал» [Электронный ресурс] // http://magazines.russ.rU/volga/1999/7/rogov.html [Дата обращения 14.03.2013 г.]

2 Мелъников-Печерский П. И. В лесах // Российская Литературная Сеть [Электронный ресурс] //http://www.melnikovpecherskiy.org.rU/lib/sb/book/l691 [Дата обращения 1.03.2013

как бы ни присягал Кублановский реализму, они всё равно без берегов - и реализм, и Кублановский»1. Ф Отметим здесь кратко, что в современном литературоведении

предпринимались попытки дать формальное определение «реализма без берегов». Так, А Н.Л. Лейдерман и М.Н. Липовецкий писали о «трансцедентальных качествах русского реализма», которые «приобрели отчетливо антитоталитарный (и антипопулистский) характер»2.

М.Н. Эпштейн ввел в свое время понятие «метареализм», который трактовал как «расширение реализма на область вещей невидимых, ^ усложнение самого понятия реальности, которая обнаруживает свою

многомерность.. .»3.

Как о близком к понятию «метареализм» пишет о творчестве Кублановского М.В. Крупин, публицистический отклик которого на первую редакцию сборника «Дольше календаря» был опубликован в 2001 году в «Литературной газете». Этот автор назвал творческий метод Кублановского «поэтикой многомерной реальности», в которой «метафора порой

* головокружительно глубока и в то же время не декларирует своей глубины, предпочитая тонкую ассоциативность, порой нарочитую прикровенность смысла»4.

Примечательно, что немногочисленные авторы, пишущие о поэзии Кублановского, часто сравнивают ее с творчеством И.А. Бродского. Крупин

* не избегает этого соблазна. «В сравнении с предыдущими книгами Юрия Кублановского здесь (в сборнике «Дольше календаря» - С.К.) как будто

1 Рогов О.Г. Юрий Кублановский: поэтика путешествия //Волга. 1999. № 7 «Журнальный зал» [Электронный ресурс]// http://magazines.russ.rU/volga/1999/7/rogov.html [Дата обращения 14.03.2013 г.]

2 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Русская литература XX века (1950 - 1990-е годы). М.: Академия. 2010. Т.2. С. 524.

3 Эпштейн М.Н. Постмодерн в русской литературе. М.: Высшая школа. 2005 .С. 147.

4 Крупин М.В. Перламутровый атом. [Электронный ресурс]// http://mvkrupin.narod.ru/atom.html [Дата обращения 15.03.2013 г.]

меньше солнца, меньше певческой беспечности, больше какой-то настороженной горечи. Стихи словно стали внутренне тяжелей. <...>.

При этом, слава Богу, нет того высокомерного уныния, вольного отчуждения от жизни, что как-то уж слишком поспешно вошло в моду в русской поэзии с пришествием в неё этой неосредневековой ровной и безысходной ноты Бродского. Свет и христианская ясная надежда, кажется, непроизвольно сохраняются у Кублановского в самых печальных и горьких стихах»1.

Следующий по времени опубликованный отзыв на первое издание

о

книги «Дольше календаря» принадлежит перу Бахыта Кенжеева . В позиции автора, на первый взгляд, нет и тени симпатии к поэту - собрату по творческому цеху: Кублановский у Кенжеева - «монархист, славянофил, реакционер», которому свойственна «обаятельная политическая безответственность». (Впрочем, столь же нелестными характеристиками вскользь «награждены» здесь Кенжеевым «американский писатель» Набоков и «г-н Достоевский», «придумавший с бодуна» миф о «всемирной отзывчивости»). Стихи Кублановского, по мнению Кенжеева, «пересказуемы, и, вероятно, понравились бы Льву Толстому». Однако это лишь одна сторона характеристики поэта, считал автор. «Есть Кублановский иной. Стихи, им написанные, должно быть, порою вызывают недоумение у самого автора». Главное свойство таких стихов - «бездумная поэтическая отвага», и, по мнению Кенжеева, в сборнике преобладает число именно таких стихов. Он сравнивает «Дольше календаря» с «Окаянными днями» Бунина и стихами Георгия Иванова 40-х годов, замечая при этом, что «надо же иногда называть вещи своими именами». В то же время, Кенжеев с сожалением

1 Крупин М.В. Перламутровый атом. [Электронный ресурс]// http://mvkrupin.narod.ru/atom.html [Дата обращения 15.03.2013 г.]

2 Кенжеев Б.Ш. Оберег против века. О стихах Юрия Кублановского // Знамя. 2002, №3 // «Журнальный зал» [Электронный ресурс]// http://magazines.russ.rU/znamia/2002/3/kyn.html [Дата обращения 15.03.2013г.]

заметил, что «порывшись в Интернете, с огорчением обнаружил почти полное отсутствие стихов Кублановского». Хотя эти стихи, по мнению автора статьи, должны быть всегда доступны читателю, ибо «в книге главенствует нечто, что я назвал бы грустной мудростью»1.

Еще один отклик - В.А. Губайловского - на сборник стихотворений Кублановского 2001 года «Дольше календаря» был опубликован в том же году в журнале «Дружба народов». Традиционно процитировав высказывания А.И. Солженицына и И.А. Бродского о поэте, автор продолжал: «Имея таких ценителей и такую судьбу, остается только подобрать пьедестал повыше, принять приличествующую позу и степенно бронзоветь». Статья посвящена тому, что Кублановский «бронзоветь» не собирается, что стихи его - живые, что он «не хочет и не умеет быть образцом. Та совершенная сфера, в которую мог бы превратиться его поэтический мир, неизбежно дает трещины, и через них сочится, бьет, падает свет. Опыт его поэзии - это редкий, почти несуществующий сегодня опыт любви к действительности. Может быть, ее еще можно любить. Может быть, есть за что»2.

В 2003 году, когда Кублановский (вместе с поэтом O.A. Седаковой) стал лауреатом премии Солженицына, «Литературная газета» поместила обширную публикацию об этом событии. В отзыве П.В. Басинский, приветствовавший поэта от имени жюри премии, упомянув об оценках Бродского и Солженицына, заключил: «Не каждый поэт может похвастаться таким единодушным сочувствием и разновозрастных, и разномыслящих людей. Кублановский как бы "безупречен". У него нет откровенно плохих

1 Кенжеев Б.Ш. Оберег против века. О стихах Юрия Кублановского // Знамя. 2002, №3 // «Журнальный зал» [Электронный ресурс] //http://шagazines.russ.ru/znamia/2002/3/kyn.htшl [Дата обращения 15.03.2013г.]

2 Губайловский В.А. Треснувший образец. О стихах Юрия Кублановского // Дружба народов. 2001. № 10 // «Журнальный зал» [Электронный ресурс] //http://magazines.шss.ш/druzhba/2001/10/gub.htшl [Дата обращения 15.03.2013 г.]

стихов. У него безукоризненный поэтический слух, он никогда не мазнет кистью куда не следует. Безупречность для него не форма, а содержание». В то же время Басинский уверен, что «внешняя традиционная простота» поэзии Кублановского, «отсутствие в ней "зауми", принципиальный поэтический "реализм" одновременно и очевидны, и обманчивы»1.

Литературный критик О.Л. Чернорицкая в 2005 году предприняла сравнение поэтического творчества Юрия Кузнецова (1941-2003) и Юрия Кублановского. Принадлежащие к разным политическим лагерям, к разным Союзам писателей, один из круга «Нашего современника», другой из круга «Нового мира», они, по мнению автора, составляют «великую пару» современной русской духовной литературы, «двух гениев, которые диаметрально противоположны друг другу по мировоззрению, но сходны в нравственном принципе: не введи во искушение». Эти слова из главной христианской молитвы Чернорицкая привела здесь в том смысле, что «в устах гения ни одно слово не должно быть вне истины». Причем Кублановский, считала она, «несмотря на строгое следование канонам христианства в мировоззрении своем - пантеист, мыслит эсхатологически, для него важно не философское осмысление того или иного мгновения в его сиюминутности, а его историческое значение, поэтому он берет в основу поэтики пророчество»2.

Один из последних опубликованных литературно-критических откликов на творчество Кублановского прозвучал в ответ на выход его книги

1 Басинский П. В. Смиренник и аристократ // Литературная газета. № 19 (5924), 21-27 мая 2003 г. [Электронный ресурс] //

http://www.lgz.ru/archives/htrnl_archyigl 92003/Ро1озу/аг17_1 .Ыт // [Дата обращения 16.03.2013 г.]

2 Чернорицкая О.Л. К слову о законе и благодати: Юрий Кузнецов, Юрий Кублановский //[Электронный ресурс] http://sarnlib.rU/c/chernorickaja_o_l/kslow.shtml [Дата обращения 15.03.2013 г.]

«Перекличка» в 2010 году. Отмечая, что у Кублановского «биография типичного диссидента», Е.В. Сафронова, впрочем, пересказала ее подробности, чтобы сделать следующий вывод: «Мне представляется, что Юрий Кублановский идет по собственному "следу" в искусстве. В крайнем случае, описывает концентрические круги с энергетическим центром там, в 60-х. Центр этот наметил еще Иосиф Бродский: сочетание поэтики сентиментализма и современного содержания. Сильно повзрослевший Юрий Кублановский в глубине души, в сути стихов - тот же юнец, обращавшийся к мировой культуре и библейским страницам, а не к беспроигрышной гражданской идеологически грамотной лирике» 1.

Заслуживает особого внимания послесловие П.М. Крючкова к упомянутому сборнику Ю.М. Кублановского «Перекличка» - один из наиболее глубоких и обобщающих литературоведческих отзывов о стихах поэта. Как младший коллега поэта по «Новому миру», Крючков не только хорошо ориентируется в лирике Кублановского, но и говорит о проблеме отсутствия литературоведческой работы, направленной на «освоение» этой лирики. «Читатгелю передано так много сердечного тепла и свидетельской боли, одинокого аристократического труда и доверчивой исповедности, -размышлял критик о сборнике «Перекличка». - Да только где же мы сами? Присутствие в сегодняшней поэзии художника такого уровня, как Юрий Кублановский, казалось, должно подразумевать достойный разговор о веществе его стихотворного космоса, о сути длящегося сигнала и его причудливо мерцающей форме. Однако за исключением нескольких отзывов от близких по поколению стихотворцев - молчание, «оборона». Причину «кругового молчания» Крючков увидел в «сложной и вместе с тем ясной личности поэта, продолжающего - вопреки нажиму реальности - сберегать в своей повседневности и в личном духовно-лирическом окоёме такие

1 Сафронова Е.В. С кем идёт перекличка? // Знамя. 2011. № 3 // «Журнальный зал» [Электронный ресурс]//

http://magazines.russ.rU/znamia/2011/3/sal3.html [Дата обращения 15.03.2013 г.]

забытые, почти не существующие уже понятия, как откровение и служение». Эти понятия Крючков называет «ключевыми» в разговоре о поэзии Кублановского. А стихотворения мастера именует «посланиями», «одинокое и вдумчивое чтение» которых для человека «подарок, событие, исподволь меняющее читателя к лучшему»1.

Отдельных монографий о Кублановском до сих пор не существует, однако в 2008 году лирика Кублановского 1970 - 1990 годов стала, среди прочих, материалом для литературоведческого исследования, предпринятого

л

H.A. Котовой . Представляя Кублановского в ряду таких поэтов, как С.С. Аверинцев, З.А. Миркина, иеромонах Роман, O.A. Седакова, O.A. Николаева, Вениамин Блаженный, диссертантка утверждала, что «несмотря на поэтические и стилевые различия, творчество этих поэтов можно объединить в единое течение. Их лирику связывает ряд тем и образов, являющихся сквозными для духовного мировосприятия. Именно свобода в творчестве, в переживании не даёт "застояться" духовной поэзии, свести её к набору смысловых и сюжетных клише, закрепляющих их за религиозной тематикой»3.

«Символичным и знаменательным» назвала H.A. Котова выход в свет сборника «Христианство и новая русская литература XVIII - XX веков: Библиографический указатель. 1800 - 2000», куда вошли сведения о духовных поэтах последних 40 лет. Примечательно, что в этом списке фигурирует и Ю.М. Кублановский. Однако на наш взгляд, это еще не дает права говорить о нем как о поэте, в чьем творчестве религиозный вектор становится главенствующим. Религиозно-философская проблематика в

1 Крючков П.М. Эхо «Переклички» // Кублановский Ю.М. Перекличка. М.: Время. 2012. С. 101-102.

2 Котова H.A. Современная духовная поэзия. Автореф. дис. ... канд. филолог. Наук. М., 2008. 23 с.

3 Там же. С.7.

лирике Кублановского будет раскрыта в третьей главе настоящего исследования.

Что же касается духовной сущности его поэзии, то сама же Н.А. Котова понимает всю относительность подобных суждений, и потому совершенно справедливо замечает: «Особенность русской словесности проявляется в её обратном влиянии на православное богословие. Тем самым перед исследователем возникает малоизученное пространство взаимовлияния

церковной культуры и литературы»1.

* * *

Таким образом, известные сегодня исследования, статьи, отклики и рецензии на стихотворения Юрия Кублановского, еще весьма далеки от того, чтобы дать исчерпывающую оценку его поэтическому творчеству. Исследователи-литературоведы затрагивают лишь отдельные аспекты лирики поэта. Что касается его публицистики (литературно-критических и общественно-политических статей, а также дневника поэта, фрагменты которого «Новый мир» публиковал в 2009 - 2013 гг.), ей, по-видимому, еще только предстоит стать предметом пристального внимания критиков. Между тем, эта работа требует выполнения, ведь последние три десятилетия, прошедшие с момента начала кардинальных общественных преобразований в России, заметно обогатили отечественную литературу, в значительной мере изменили лингвокультурологическую ориентацию современного человека.

Что же касается поэтического творчества, то, как написал И.А. Бродский в предисловии к первому сборнику Ю.М. Кублановского, «у поэта

о

есть только один долг перед обществом: писать хорошо. Собственно, это долг не столько перед обществом, сколько по отношению к языку. Поэт, долг этот выполняющий, языком никогда оставлен не будет. С обществом дела обстоят несколько сложнее, но и тут Кублановскому не о чем особенно

1 Котова H.A. Современная духовная поэзия. Автореф. дис. ... канд. филолог. Наук. М., 2008. С. 22.

беспокоиться: без читателя он не останется. Ни один народ не заслуживает своей литературы, и русские не исключение. Но пока человек не отказался от дара речи в пользу жестикуляции или мычания, обществу суждено, независимо от тенденций в нем существующих или ему навязываемых, обращаться к поэзии - не только самоосознания ради, но поскольку она -высший предел речи, т. е., биологическая цель человека как вида. Отчасти благодаря качеству своих стихотворений и отчасти потому, что людей, говорящих по-русски, не убавляется, Кублановскому суждена аудитория большая, чем его предшественникам и многим его современникам. С его появлением русский поэтический ландшафт обогатился значительно: судьба не без умысла поместила этого поэта между Клюевым и Кюхельбекером. Стихотворениям, собранным в эту книгу, суждена жизнь не менее долгая, чем соседям их автора по алфавиту»1.

Актуальность темы настоящего исследования определяется необходимостью изучения такого значительного и целостного художественного явления, каким является творчество Ю.М. Кублановского. Диссертация посвящена исследованию творческого пути поэта, заметно обогатившего отечественную литературу и повлиявшего на формирование литературного процесса последней четверти XX - начала XXI века.

Научная новизна работы заключается в выборе объекта изучения: ни лирика как целостный художественный мир, ни публицистика Кублановского, ни более или менее развернутые биографические сведения о нем до сих пор не стали предметом обстоятельных литературоведческих исследований. Настоящая диссертация предпринимает попытку провести комплексный анализ образно-эстетической системы Кублановского в

1 Кублановский Ю.М. "Избранное". Ардис. США. 1981. Сост. И. А. Бродский. // kulichki.net/moshkow/BRODSKIJ/brodsky_prose.txt_Piece40.10 (Дата обращения 12.11.2012)

литературном, общественном и философском контексте последней трети XX - начала XXI века, а также очертить религиозно-философский аспект его творчества. В центре пристального изучения - ряд произведений, которые не привлекали до настоящего времени специального внимания исследователей.

Предметом исследования является творчество

Ю.М. Кублановского: его лирика, т.е. стихотворные произведения, включенные в многочисленные авторские книги (сборники стихов), публицистические статьи литературоведческого и общественно-политического характера; интервью, опубликованные в периодической печати, прозвучавшие по радио или показанные по телевидению; дневниковые заметки писателя, опубликованные в журнале «Новый мир» в 2009-2013 гг.

Цель исследования заключается в определении отличительных особенностей, художественного своеобразия произведений Кублановского, места и значения их в литературном процессе. В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

- провести целостный анализ образно-эстетической системы Кублановского;

- определить главные черты художественного мироощущения поэта, нашедшие воплощение в образно-эстетической системе его поэзии;

- определить жанровые особенности произведений поэта в историко-литературном контексте и в связи с индивидуальной эволюцией автора;

- выделить этапы развития, существенные для периодизации творчества поэта;

- проанализировать гражданскую лирику Кублановского, выделив ведущие лейтмотивы, определить особенности восприятия

художником образа России, её истории и современного состояния, исследовать эволюцию взглядов поэта на причины национального кризиса;

- раскрыть религиозно-философские аспекты лирики Кублановского;

- исследовать позицию Кублановского по отношению к духовной природе слова, а также целям и задачам поэтического творчества и места поэта в мире, в том числе на материале его публицистических трудов и интервью журналистам. (

Объектом исследования является широко понимаемая проблема лирического пространства поэзии Кублановского (пространства географического, исторического, духовного, тематического, формально-эстетического), своеобразие его художественной системы в целом.

В методологическом отношении настоящая диссертация является историко-литературным исследованием, в основе которого лежит традиционный аналитический подход к динамике литературного процесса. При анализе художественных произведений диссертант применяет метод целостного и выборочного анализа текстов, а также биографический, сравнительный, историко-эстетический, герменевтический и аксиологический методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Творческое развитие Ю.М. Кублановского тесно связано с основными тенденциями современного литературного процесса и одновременно противостоит им;

- поэзии Кублановского свойственно преобладание лирического начала над публицистическим;

- гражданская лирика Кублановского эволюционирует от его юношеских представлений о «литературе нравственного сопротивления» к убеждению о наступившей эпохе гражданского апокалипсиса;

- Кублановский принадлежит к типу творческой личности, стремящейся реализовать гражданские задачи литературного творчества в возможности прямого воздействия на общество поэтическим словом, которое сродни проповедническому;

- образно-эстетическая система лирики Кублановского основывается на представлениях поэта о «духовной природе слова», соответствует религиозно-философской традиции русской поэзии;

- представление о поэтическом творчестве как о высокой миссии, по мнению Кублановского, требует противостояния идеологии бесконечного потребления, характерной для современной цивилизации;

- поэзия Кублановского включается в современный литературный процесс как оригинальное и глубоко содержательное художественное пространство.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения его положений, выводов и методологических подходов для дальнейшего изучения истории русской литературы. Впервые собранный и систематизированный биографический материал, а также систематизированная библиография, основные выводы диссертации, касающиеся проблематики и тенденций, развиваемых в лирике и публицистике Ю.М. Кублановского, могут быть использованы при подготовке вузовских и школьных учебных курсов по истории русской литературы, истории литературной критики и культурологии XX в.

В рамках апробации результатов исследования по теме диссертации опубликовано три работы в журналах, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией РФ, а также одна в сборнике научных статей по итогам международной конференции. Материалы диссертации апробировались в выступлениях на конференциях и на заседаниях кафедры русской литературы XX века Московского государственного областного университета.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Калинин, Станислав Станиславович

также основные выводы диссертации, касающиеся основной проблематики и тенденций, развиваемых в лирике и публицистике Ю. Кублановского, могут быть использованы при подготовке вузовских и школьных учебных курсов по истории русской литературы, критики и культуры XX - XXI в. Отметим здесь кратко, что целью таких курсов должно быть формирование у студентов и школьников гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к ценностям отечественной культуры, среди которых литература занимала с давних времен центральное место. Однако стандартный программный перечень явно устарел, т.к. завершается именами и названиями прозаиков и поэтов 1960-1970-х годов. Между тем? прошедшие с тех пор полстолетия заметно обогатили отечественную литературу, в значительной мере изменили лингвокультурологическую восприимчивость современного человека, и, вполне очевидно, пришло время дополнить школьную программу произведениями современных авторов, среди которых лирика Юрия Кублановского представляет собой один из самых высоких образцов русской поэзии.

Заключение

Если исходить из того неоспоримого факта, что высшей формой реализации русского языка является русская поэзия, то значит и поэзия, в свою очередь, будет представлять для русского мира основную ценность»1.

К сожалению, сегодняшняя русская поэзия в большинстве её произведений далека от того, чтобы признать ее основной ценностью русского мира. Однако это не значит, что мы не должны предъявлять к ней столь высоких требований. Тем более, что, несмотря на все исторические перипетии трех последних столетий, она не утратила способности к совершенствованию. Эта эволюция в творчестве лучших представителей русского поэтического цеха продолжается и в наше время всеобъемлющей эклектики и нивелирования различий. И лирика Кублановского убеждает нас в этом, возможно, больше, чем примеры подавляющего большинства других крупных современных русских поэтов.

Настоящее историко-литературное исследование призвано убедить литературоведческое сообщество в необходимости изучения такого значительного и целостного художественного явления, каким является творчество Юрия Кублановского, значительно обогатившее отечественную литературу и повлиявшее на формирование контекста литературного процесса последней четверти XX - начала XXI века.

Подводя итог работе, ещё раз отметим, что Кублановский принадлежит к типу творческой личности, стремящейся реализовать гражданские задачи литературного творчества в возможности прямого

1 Браво Д. Ф. Поэзия, язык и языковое сознание у Пушкина. В сб.: Поэтика русской литературы. М.: РГГУ 2002. С 241. воздействия на общество поэтическим словом, которое сродни проповедническому. И эта способность поэта воплощает в себе характерное качество его великих предшественников. Гражданская лирика Кублановского эволюционирует от его юношеских представлений о «литературе нравственного сопротивления» к убеждению о наступившей эпохе гражданского апокалипсиса. В такую эпоху представление о поэтическом творчестве как о высокой миссии, по мнению Кублановского, требует сверхзадачи, которую сегодня поэт видит в противостоянии идеологии бесконечного потребления, характерной для современной цивилизации.

В настоящей работе определены отличительные особенности, художественное своеобразие произведений Кублановского, предпринята попытка провести целостный анализ образно-эстетической системы всего литературного творчества поэта,, проследить развитие главных мотивов, имеющих место в религиозно-философской проблематике его творчества.

Сопоставление биографического материала с литературным творчеством автора позволило выделить этапы развития, существенные для периодизации творчества поэта. Анализ гражданской лирики Кублановского позволил выделить ее лейтмотивы, определить особенности восприятия художником образа России, её истории, её судьбы, связанной с преобразованиями конца XX века, и современным состоянием, исследовать эволюцию взглядов поэта на причины общественного кризиса.

Кроме того, в настоящей работе предпринята попытка комплексно исследовать концепцию Кублановского, связанную с духовной природой слова и религиозно-философскими аспектами его лирики, а также целями и задачами поэтического творчества и определением места поэта в мире, в том числе на материале его публицистических трудов.

Полученные в настоящем исследовании выводы, как полагает автор, важны для специалистов по истории русской культуры и литературы.